7.1/10
Хорошо
7.1/10 Хорошо 59 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Бюджетная плата для Intel-сборок с двумя M.2, четырьмя слотами памяти и капризным BIOS.
форм-фактор microATX
сокет LGA1700
чипсет Intel B760
тип памяти DDR4 DIMM
количество слотов оперативной памяти 4
максимальная частота памяти 5333 МГц
количество разъемов M.2 2
поддержка PCI Express PCI-E 4.0 x16
беспроводные интерфейсы без Wi-Fi
Все характеристики →
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 10 614 ₽
Цены в 17 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать GIGABYTE B760M D3HP DDR4?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните GIGABYTE B760M D3HP DDR4 с другой моделью
Запуск с Intel Core (35%) — Плата запускалась сразу с Core i5-12400F, 13400F, 14400F, 13600KF и 14600K.
Невысокая цена (30%) — Цена позволяет собрать недорогой компьютер без переплаты за дополнительные функции.
Четыре слота памяти (14%) — Свободные слоты оставляют возможность добавить оперативную память позже.
Два слота M.2 (12%) — Два накопителя можно установить одновременно, не ограничиваясь одним разъёмом.
Радиатор зоны питания (11%) — В штатной сборке с Core i5-12400F зона питания остаётся умеренно тёплой.
Слабоватое питание VRM (11%) — С 64 ГБ памяти элементы доходили до 85 °C, а для мощных процессоров нужна другая плата.
Требуется обновление BIOS (5%) — На ранних F3 и F5 встречались зависания и ошибки, которые исчезали после перехода на F8 или R7.
Нет радиатора M.2 (4%) — Для охлаждения NVMe-накопителя приходится использовать собственный радиатор или докупать дополнительный.
Не работают SATA-порты (4%) — В отдельных сборках из четырёх SATA-разъёмов два не определяли установленные SSD.
M.2 только для NVMe (4%) — SATA-накопитель формата M.2 плата не видит, поэтому для такого диска нужен другой способ подключения.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ GIGABYTE B760M D3HP DDR4

GIGABYTE B760M D3HP DDR4 — бюджетная материнская плата для Intel-сборок с двумя M.2, четырьмя слотами памяти и радиатором зоны питания. В обычной системе с Core i5-12400F, 13400F или 14400F она работает штатно, однако на ранней версии BIOS первый запуск требует обновления прошивки. Для домашнего ПК с двумя NVMe и умеренным процессором её возможностей хватает, а старый SATA M.2-накопитель и мощный K-процессор быстро раскрывают ограничения платы. У отдельных экземпляров отказывают SATA-порты, USB и сетевая карта, а через полгода фиксировался отказ MOSFETов. Берите её для спокойной сборки на Core i5, но для мощного процессора или компьютера без права на простой лучше искать более предсказуемое питание и надёжность.

Читать подробный обзор ▾

🧩

Разъёмы и расширение

не для всех 6.5/10Неплохо
👉 В типичной сборке плата оставляет достаточно места для расширения: четыре слота памяти, два M.2 и разъёмы для вентиляторов с подсветкой закрывают основные потребности домашнего компьютера. M.2 фиксируются без винтов, но отдельного радиатора для накопителей нет, а SATA-накопитель в M.2-слоте плата не видит. Поэтому для двух NVMe и последующего апгрейда она удобна, а владельцу старого SATA M.2-диска придётся менять накопитель или искать другой способ подключения.
Главный плюс: Два слота M.2 для накопителей
Главный минус: M.2 не распознаёт SATA-накопители💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Два слота M.2 для накопителей Значимо

В плату устанавливаются два M.2-накопителя, поэтому оба диска подключаются напрямую к плате. Это удобно, если два накопителя нужны одновременно.

Два независимых места заметно расширяют рабочую конфигурацию платы.

👤 Важно, если вы планируете использовать два M.2-накопителя

Четыре слота для оперативной памяти Значимо

Даже при установке двух модулей остаются свободные места для расширения. Менять уже установленную память при таком апгрейде не требуется.

Запас под дополнительные модули полезен при поэтапном обновлении компьютера.

👤 Важно, если вы собираетесь увеличивать объём памяти позже

Разъёмы для вентиляторов и ARGB Значимо

К плате подключаются несколько вентиляторов и элементы подсветки корпуса. Для обычной игровой сборки отдельный контроллер под каждый такой компонент не требуется.

Разъёмы упрощают сборку корпуса с несколькими вентиляторами и подсветкой.

👤 Важно, если вы собираете корпус с несколькими вентиляторами и ARGB-подсветкой

Минусы
M.2 не распознаёт SATA-накопители1 Существенно

SATA-накопитель формата M.2 плата не определяет. Старый диск с таким интерфейсом придётся заменить на NVMe или подключать иначе.

Для владельца уже купленного SATA M.2-накопителя один из двух слотов теряет практический смысл.

👤 Важно, если у вас уже есть SATA-накопитель формата M.2

Для M.2 нет собственного радиатора2 Существенно

Радиатор для M.2 на плате не предусмотрен, тогда как охлаждение есть у зоны питания. При нагреве NVMe придётся использовать радиатор самого накопителя.

Для горячего NVMe это добавляет расходы и ещё одну деталь, которую нужно учитывать при сборке.

👤 Важно, если вы планируете длительную нагрузку на быстрый NVMe

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать NVMe-накопитель или другой способ подключения
2установить отдельный радиатор на NVMe-накопитель
👤 Важно, если вы планируете несколько накопителей и последующее расширение памяти; неважно, если нужен один NVMe без апгрейда.
Стоит брать, если вам нужны два M.2 и четыре слота памяти в компактной сборке
Не подойдёт, если вам нужно использовать SATA-накопитель формата M.2
М.2 платы фиксируются без винтов. Покупатель · DNS · май 2025
Много всяких разъёмов под кулеры и подсветку. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.29 776 ₽Сравнить
3GIGABYTE B760M D3HP DDR4Этот товар6.510 614 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 С Core i5-12400F и 13400F плата держит штатную нагрузку: частоты не сбрасываются, напряжение остаётся ровным, а зона питания в обычной сборке не перегревается. Запас заканчивается при более мощных процессорах: для 12600K и выше уже нужна другая плата, а при 64 ГБ памяти отдельные элементы доходили до 85 °C. Поэтому это питание для спокойного Core i5 без разгона, а не основа для горячего K-процессора или длительной тяжёлой работы.
Главный плюс: Core i5 не сбрасывает частоты
Главный минус: Запаса мало для мощных процессоров💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Core i5 не сбрасывает частоты Значимо

В стресс-тестах с Core i5-12400F частоты не падали, а напряжение оставалось ровным. Для штатной рабочей или игровой сборки этого хватает без ручного разгона.

Стабильная работа распространённого Core i5 важнее формального числа фаз для обычной сборки.

👤 Важно, если вы используете Core i5 в штатном режиме

Радиатор закрывает зону питания Значимо

На VRM установлен отдельный радиатор, и в сборках с Core i5 зона питания не перегревается. Это снижает требования к дополнительному обдуву корпуса.

Радиатор помогает плате справляться с умеренной нагрузкой без постоянного дополнительного охлаждения.

👤 Важно, если вы собираете компьютер без усиленного обдува VRM

Минусы
Запаса мало для мощных процессоров1 Существенно

Для процессоров мощнее Core i5-12600 плату рекомендуют не использовать, а K-модели здесь теряют смысл. При длительной тяжёлой нагрузке запас питания быстро становится главным ограничением.

Выбор этой платы заранее ограничивает класс процессора и возможность дальнейшего апгрейда.

👤 Важно, если вы планируете Core i5-12600K или более мощный процессор

Элементы VRM греются при тяжёлой сборке2 Существенно

При Core i5-12400F и 64 ГБ памяти отдельные элементы зоны питания доходили примерно до 85 °C. Дополнительные радиаторы снизили нагрев до 40–50 °C.

Для длительной нагрузки приходится самостоятельно улучшать охлаждение зоны питания.

👤 Важно, если компьютер будет работать под нагрузкой круглосуточно

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать плату с более мощной цепью питания
2добавить обдув и радиаторы на элементы питания
👤 Важно, если вы выбираете умеренный Core i5; мощным процессорам и длительным тяжёлым нагрузкам эта плата подходит хуже.
Стоит брать, если вам нужен умеренный Core i5 без разгона
Не подойдёт, если вы планируете K-процессор и длительные тяжёлые нагрузки
В общем мать его тянет даже не сильно напрягаясь, зона VRM не греется. Покупатель · DNS · июль 2025
Часть элементов VRM в начале грелась до ~85 градусов. Покупатель · DNS · апрель 2026
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.711 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B760M-R D47.010 994 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

7.7/10Хорошо
👉 С Core i5-12400F, 13400F, 14400F и 13600KF плата запускалась сразу, а 14600K заработал прямо из коробки. Но на ранних версиях BIOS система зависала и выдавала ошибки: i3-12100F в одном случае заработал только после обновления, а переход с F3 или F5 на более новую прошивку устранял сбои. После настройки плата подходит для обычного ежедневного запуска, но готовность к работе из коробки зависит от версии BIOS.
Главный плюс: Стартует сразу с Core i5
Главный минус: Старая версия BIOS требует обновления💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Стартует сразу с Core i5 Значимо

Плата запускалась без дополнительных действий с Core i5-12400F, 13400F и 14400F. Такая совместимость закрывает типичную игровую сборку на процессоре 12–14-го поколения.

Работа с распространёнными процессорами без предварительной прошивки заметно упрощает сборку.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на обычном Core i5

Минусы
Старая версия BIOS требует обновления1 Существенно

На F3 и F5 система зависала, выдавала ошибки и синие экраны, пока прошивку не обновили. После перехода на F8 или R7 работа нормализовалась.

Без обновления первый запуск в такой конфигурации превращается в отдельную задачу до установки системы.

👤 Важно, если вы не готовы обновлять BIOS перед первым запуском

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS до F8 или R7
👤 Важно, если вы собираете систему самостоятельно и хотите получить запуск без прошивки; после обновления BIOS требования заметно проще.
Стоит брать, если вам нужна сборка на распространённом Core i5 12–14-го поколения
Не подойдёт, если вы не готовы обновить BIOS перед первым запуском
Завелась из коробки. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
Поставил F8, все проблемы ушли. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D49.110 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.99 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

слабое место 6.4/10Неплохо
👉 Базовые разделы BIOS воспринимаются понятными, а после обновления прошивки зависания и ошибки запуска исчезают. Драйверы и обновления устанавливаются автоматически, что удобно при первой настройке системы. Но при работе с XMP, Secure Boot, запуском без монитора и режимом Legacy настройки становятся неудобными, а часть нужных режимов найти или включить не удаётся.
Главный плюс: Базовые настройки BIOS понятны
Главный минус: Расширенные настройки неудобны
ещё 2 плюса
Плюсы
Базовые настройки BIOS понятны Значимо

Для обычной установки системы и проверки компонентов меню воспринимается удобным. После сборки не требуется долго разбираться с базовыми параметрами запуска.

Понятный базовый интерфейс сокращает время настройки типичного компьютера.

👤 Важно, если вы меняете только основные параметры системы

Драйверы устанавливаются автоматически Значимо

После установки системы нужные драйверы ставятся без ручного поиска каждого файла. Это упрощает первый запуск для пользователя без опыта сборки.

Автоматическая установка убирает часть рутинных действий после сборки.

👤 Важно, если вы не хотите вручную искать драйверы

Обновление BIOS устраняет сбои Значимо

Переход на более новую версию убирает зависания и ошибки, замеченные на ранней прошивке. После обновления система работает стабильнее.

Прошивка действительно меняет поведение платы, а не только добавляет формальную поддержку процессоров.

👤 Важно, если плата пришла со старой версией BIOS

Минусы
Расширенные настройки неудобны Существенно

При настройке XMP, Secure Boot, запуска без монитора и режима Legacy нужный параметр приходится искать вручную. Часть таких режимов описывается как недоступная или недостаточно подробно представленная.

Для нестандартного сценария использования BIOS перестаёт быть быстрым инструментом настройки и требует обходных решений.

👤 Важно, если вы регулярно настраиваете загрузку, Secure Boot или работу без монитора

👤 Важно, если вам нужны только базовые настройки; продвинутому пользователю BIOS быстро покажется ограниченным.
Стоит брать, если вам достаточно стандартной настройки BIOS и автоматической установки драйверов
Не подойдёт, если вы регулярно меняете Secure Boot, Legacy и запуск без монитора
BIOS удобный как по мне, с подключением никаких проблем не было. Покупатель · Ситилинк · ноябрь 2025
От BIOS одно название. Никаких настроек вы там не найдёте. Покупатель · Ситилинк · январь 2026
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D48.410 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.011 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

7.1/10Хорошо
👉 Сборка проходит без лишней возни: M.2 удерживается пластиковым фиксатором без винтов, а элементы платы быстро встают на свои места. Зато крепление кулера кольцевого типа приходится защёлкивать осторожно — верхняя петля оказывается рядом с элементами питания и конденсаторами. Подсветка тоже требует доводки: заданный цвет появляется только после загрузки Windows, а при старте плата переливается всеми цветами.
Главный плюс: M.2 крепится без винтов
Главный минус: Кольцевое крепление кулера задевает элементы💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
M.2 крепится без винтов Значимо

Накопитель удерживается пластиковым фиксатором, поэтому маленький винт не приходится ловить при установке. Для сборки в тесном корпусе это заметно удобнее обычного крепления.

Быстрое крепление упрощает одну из самых неудобных мелких операций при сборке компьютера.

👤 Важно, если вы часто меняете или добавляете M.2-накопители

Сборка проходит без лишней возни Значимо

Компоненты устанавливаются на свои места без заметных проблем с общей компоновкой. После установки процессора, памяти и накопителей система собирается быстро.

Предсказуемая компоновка экономит время при самостоятельной сборке.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

Внешний вид платы приятный Бонус

Тёмный текстолит и небольшая зона подсветки снизу выглядят аккуратно в открытом корпусе. Внешность не мешает сборке и не требует сложного оформления.

Аккуратный вид заметен после установки, но на выбор платы влияет слабее рабочих возможностей.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с открытым боковым окном

Минусы
Кольцевое крепление кулера задевает элементы1 Существенно

Верхняя петля крепления упирается в компоненты питания и находится рядом с конденсаторами. Защёлкивать её приходится осторожно, чтобы не задеть окружающие детали.

Установка распространённого типа кулера становится тесной и требует дополнительного внимания.

👤 Важно, если вы используете кулер с кольцевым верхним креплением

ARGB не сразу показывает выбранный цвет2 Нюанс

При включении компьютера подсветка переливается всеми цветами, а заданный режим появляется только после загрузки Windows. Перед использованием цвета приходится откалибровать.

Проблема видна только во время старта и не мешает работе системы после загрузки.

👤 Важно, если вы хотите одинаковый цвет подсветки уже при включении компьютера

💡 Что помогает: советы владельцев
1защёлкивать крепление осторожно, контролируя положение петли
2откалибровать цвета перед использованием
👤 Важно, если вы собираете компьютер сами, используете кольцевое крепление кулера или внимательно относитесь к подсветке.
Стоит брать, если вам важно крепить M.2 без винтов
Не подойдёт, если вы ставите кулер с кольцевым верхним креплением
При установке кулера с креплением типа кольцо верхняя петля упирается в компоненты питания. Покупатель · DNS · май 2025
Цвет подсветки кулеров, который ты задал, воспроизводится только при запуске Windows. Покупатель · DNS · август 2025
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D47.710 994 ₽Сравнить
2MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI7.111 389 ₽Сравнить
3GIGABYTE B760M D3HP DDR4Этот товар7.110 614 ₽
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

6.4/10Неплохо
👉 Встроенный звук поддерживает 7.1, что закрывает задачу многоканальной акустики. По сети есть неприятный сценарий: адаптер отключается сам, а переустановка драйверов не возвращает соединение. Если компьютер нужен для удалённой работы или сетевых игр, такой отказ важнее поддержки 7.1.
Главный плюс: Поддержка многоканального звука 7.1
Главный минус: Сетевой адаптер отключается сам
Плюсы
Поддержка многоканального звука 7.1 Значимо

Плата выводит звук в конфигурации 7.1, поэтому её можно использовать с многоканальной акустикой. Для базовой домашней системы отдельное звуковое устройство не требуется.

Поддержка 7.1 расширяет сценарии использования встроенного аудио по сравнению с простым стереовыходом.

👤 Важно, если вы используете многоканальную акустику

Минусы
Сетевой адаптер отключается сам Критично

Сетевая карта пропадает в случайный момент, а переустановка драйверов не возвращает соединение. Для рабочего компьютера это означает ручное восстановление связи или замену платы.

Потеря сети останавливает онлайн-работу и не устраняется обычной переустановкой драйвера.

👤 Важно, если компьютер постоянно подключён к сети для работы или игр

👤 Важно, если вы используете многоканальный звук или зависите от стабильной проводной сети.
Стоит брать, если вам нужна встроенная поддержка многоканального звука 7.1
Не подойдёт, если вам критична бесперебойная проводная сеть
Звук поддерживает 7.1. Покупатель · DNS · сентябрь 2024
Сетевая карта отключается сама в случайный момент. Покупатель · DNS · март 2026
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.211 389 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B760M-R D47.910 994 ₽Сравнить
3GIGABYTE B760M D3HP DDR4Этот товар6.410 614 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

главная причина отказаться 6.1/10Неплохо
👉 Два из четырёх SATA-разъёмов в отдельных сборках не работали уже после месяца использования, из-за чего SSD пришлось возвращать. Через полгода у платы сгорали MOSFETы, а сетевая карта и два USB 3.0-порта тоже отказывали. Для компьютера с несколькими дисками или без права на простой такой разброс неисправностей становится главным риском покупки.
Главный минус: Два SATA-разъёма не работают
3 минуса
Минусы
Два SATA-разъёма не работают Критично

Из четырёх SATA-разъёмов два не определяли накопители уже после месяца работы. Из-за этого установленные SSD пришлось возвращать, а доступное число портов сократилось.

Отказ половины SATA-портов напрямую лишает систему части накопителей.

👤 Важно, если вы храните данные на нескольких SATA-накопителях

MOSFETы сгорают через полгода Критично

Через полгода работы на Core i5-14400F у платы сгорели MOSFETы. После отказа цепи питания компьютер перестаёт нормально работать.

Поломка силовых элементов через несколько месяцев лишает плату основной функции.

👤 Важно, если компьютер должен работать годами без замены платы

Сетевая карта теряет соединение Критично

Сетевой адаптер отключается сам в случайный момент. Переустановка драйверов и другие настройки не возвращают стабильную связь.

Самопроизвольный отказ сети нарушает работу компьютера и не устраняется программными действиями.

👤 Важно, если компьютер постоянно подключён к интернету

Два USB 3.0-порта не работают Существенно

Два порта USB 3.0 приехали нерабочими и не определяли подключённые устройства. Система запускается, но доступных разъёмов на задней панели становится меньше.

Неисправные порты ограничивают подключение периферии уже с момента сборки.

👤 Важно, если вы используете несколько быстрых USB-устройств

👤 Важно, если для вас критичны сохранность накопителей и работа без простоев; при временной бюджетной сборке риск заметнее терпим.
Не подойдёт, если вам нельзя допустить простой из-за отказа накопителей, питания или сети
На материнской плате есть 4 разъёма SATA 3, у меня не работает 2 из 4. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
Спустя полгода на проце i5-14400F сгорели MOSFETы. Покупатель · DNS · апрель 2026
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор GIGABYTE B760M D3HP DDR4 на основе реальных отзывов

📋 Для кого эта плата — и в чём её главный компромисс

GIGABYTE B760M D3HP DDR4 — чистый бюджетный сегмент. В рознице она стоит около 8400–9000 рублей, и это одна из самых доступных материнских плат на сокете LGA1700 с чипсетом B760. Основная целевая аудитория — сборщики, которые берут процессоры вроде i5-12400F, i5-13400F или i3-14100F и хотят сэкономить на плате, вложившись в видеокарту или DDR4 оперативку. DDR4-версия здесь — осознанный выбор для тех, у кого уже есть планки или кто не готов переплачивать за DDR5. Плата честно работает с указанными процессорами, но за низкую цену приходится платить урезанным оснащением: нет радиатора на цепях питания, нет Type-C на задней панели, всего два разъёма M.2 (и те только NVMe), а порты USB 3.2 все — 5 Гбит/с. На фоне конкурентов вроде MSI Pro B760M-P DDR4 или ASRock B760M Pro RS/D4 эта плата выглядит голой, но если вы не гонитесь за нишевыми фичами и смиритесь с необходимостью сразу обновить BIOS — вариант рабочий.

Вывод: это плата для тех, кто собирает максимально дешёвую, но современную систему на LGA1700 и готов мириться с нехваткой портов и сырым BIOS при старте. Для более требовательного пользователя лучше доплатить 1000–1500 рублей за другую модель.

⚡ VRM и совместимость с процессорами — слабое место, но для i5 хватает

Подсистема питания здесь — одна из самых слабых в классе: по схеме 5+2+1 фазы, причём без радиатора на верхних плечах (хотя отверстия для установки есть — производитель решил сэкономить). В отзывах пользователи подтверждают: с i5-12400F и i5-13400F плата работает стабильно, греются фазы в пределах 60–70°C под нагрузкой — вполне приемлемо. А вот ставить i5-13600K или тем более i7 уже рискованно. Один из покупателей прямо пишет: «не уверен, что потянет 13600K, боюсь, питания не хватит или будет перегрев». Другой отмечает, что прожарка VRM при 65 Вт прошла успешно, а скачки до 90 Вт кратковременны — разогреться не успевают. Но для K-серии без дополнительного обдува VRM лучше не брать.

Вывод: плата подходит для процессоров с TDP до 65–90 Вт — i3-12100/14100, i5-12400/13400/14400 без разгона. Если в планах i5-13600K или i7 — ищите модель с радиаторами на VRM и хотя бы 6 фазами питания, например, ASUS Prime B760M-A D4 или MSI Pro B760M-P DDR4.

🔌 Порты и интерфейсы — минимализм, граничащий с жадностью

Задняя панель у платы спартанская: несколько USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с), пара USB 2.0, HDMI, DisplayPort, VGA (для древних мониторов) и один гигабитный Ethernet. Type-C на задней панели нет — только внутренний разъём на плате, и тот ограничен 5 Гбит/с. Покупатели пишут: «хотелось бы хотя бы пару 10 Гбит/с USB или Type-C на корпус» — и это справедливо, чипсет B760 такие порты поддерживает, но производитель сэкономил. Отдельная боль — M.2 слоты: оба работают только с NVMe (ключ M). SATA-накопители в форм-факторе M.2 (ключ B) плата не видит. Ещё одна странность — боковые SATA разъёмы: чтобы подключить диск, нужен прямой шлейф (в комплекте всего один). Впрочем, для тех, у кого нет старых SATA SSD — это не проблема.

Вывод: если вам жизненно необходимы хотя бы один порт USB 3.2 Gen2 (10 Гбит/с) или Type-C на задней панели — эта плата не ваш вариант. Для обычной клавиатуры, мыши и флешек хватит, но современный внешний SSD будет работать на половинной скорости. Лучше посмотрите на ASRock B760M Pro RS/D4 — там есть Type-C 10 Гбит/с на задней панели при схожей цене.

💾 BIOS и софт — «Гигабит во всей красе» с заводскими глюками

В отзывах постоянно встречаются жалобы на BIOS. Многие покупатели получили платы с прошивкой версии F3 (одна из самых первых), которая вызывает зависания, ошибки WHEA и нестабильность. Решается обновлением до F7 или F8 — после этого всё становится стабильно. Но сам процесс для новичка может быть болезненным: нужно скачивать прошивку с сайта, заливать через флешку. Более того, функциональность BIOS урезана: нет возможности включить Legacy boot (только UEFI), нет настроек режимов работы SATA, отключены некоторые тонкие параметры. Один из пользователей с горечью отмечает: «От Биоса одно название — никаких настроек вы там не найдете». Кроме того, из коробки навязчиво устанавливается фирменное ПО Gigabyte Control Center (попытка установить драйверы и RGB) — оно часто вылетает с ошибками, и проще его удалить.

Вывод: сразу после покупки обновите BIOS до последней стабильной версии (сейчас F8 или новее). Если вы не умеете или не хотите этим заниматься — лучше выбрать модель от MSI Pro B760M-P DDR4 или ASUS Prime B760M-A D4, у которых BIOS из коробки стабильнее и настройки более полные.

🛠️ Качество сборки и типичные дефекты — лотерея

Несколько покупателей сообщили о неработающих портах USB 3.0 (на корпусе), о том, что два из четырёх SATA не определяются, и о выгнутой ножке в сокете (заводской дефект). Есть отзывы, что плата отказывается работать со старыми видеокартами (например, R7 250X) — хотя в BIOS есть переключатель, эту проблему можно исправить. Также отмечено, что плата не запускается без современной видеокарты — это связано с UEFI-only. В целом, контроль качества на заводе, похоже, хромает: встречается как брак, так и полностью рабочие экземпляры. С другой стороны, многие пишут, что «без проблем завелась с 12400F и работает стабильно» — доля везучих тоже немалая.

Вывод: при покупке этой платы есть риск получить экземпляр с дефектом — особенно если покупаете у непроверенного продавца. Обязательно проверяйте работоспособность в первые две недели, желательно сразу после сборки. Если есть возможность — выбирайте плату в проверенном магазине с возможностью возврата.

🎯 Сводка: плюсы и минусы

✅ Плюсы:

  • Низкая цена — одна из самых дешёвых материнских плат на LGA1700
  • Поддержка DDR4 (до 128 ГБ, частоты до 3200 МГц в штатном режиме)
  • Есть два разъёма ARGB (с управлением через ПО)
  • Стабильно работает с процессорами i3–i5 12/13/14 поколения при условии обновлённого BIOS
  • Присутствует PCIe 5.0 для видеокарты

❌ Минусы:

  • Слабая подсистема питания (5 фаз, нет радиатора на верхних плечах)
  • Нет Type-C на задней панели; все USB — только 5 Гбит/с
  • Оба M.2 — только NVMe (не видят SATA M.2)
  • Урезанный BIOS (нет Legacy, мало настроек, требует обязательного обновления)
  • Частые жалобы на заводские дефекты (неработающие порты, гнутые ножки)
  • Боковые разъёмы SATA, неудобные для подключения

🆚 Топ-5 альтернатив: GIGABYTE B760M D3HP DDR4 vs конкуренты

На рынке есть несколько моделей в том же ценовом диапазоне (от 7800 до 10 500 рублей), которые предлагают более сбалансированное оснащение. Рассмотрим ключевых оппонентов.

МодельЦена (руб)VRM (фазы / радиатор)USB 3.2 Gen2 (10 Гбит/с)M.2 слотовARGBВердикт
ASUS Prime B760M-A D4~98006+1 / есть радиаторыесть на задней панели (Type-A)22✅ ASUS Prime B760M-A D4: стабильный BIOS, нормальный VRM с радиаторами, есть USB 3.2 Gen2 — зато дороже на 1400 рублей, что может быть неоправданно для самого бюджетного сценария.
MSI Pro B760M-P DDR4~92006+1 / есть радиаторынет (только 5 Гбит/с)22⚖️ MSI Pro B760M-P DDR4: такой же минимум портов USB, но VRM мощнее и с охлаждением — для i5-13600K уже лучше, правда, цена на 800 рублей выше.
ASRock B760M Pro RS/D4~89006+2 / есть радиаторыесть Type-C 10 Гбит/с22⚖️ ASRock B760M Pro RS/D4: почти как Gigabyte по цене, но с Type-C на задней панели и более мощным VRM — лучший баланс в этом бюджете, хотя BIOS чуть менее популярен.
Biostar B760MH D4~75005+2 / радиаторов нетнет21❌ Biostar B760MH D4: ещё дешевле, но VRM без радиаторов, архаичный BIOS, нет ARGB — реальная экономия, ведущая к компромиссам.
Gigabyte B760M DS3H DDR4~102006+2 / есть радиаторы на всех фазахесть 2 порта 10 Гбит/с22✅ Gigabyte B760M DS3H DDR4: полноценная версия с нормальными радиаторами и USB 3.2 Gen2 — главный апгрейд внутри линейки, но за почти на 2000 рублей дороже.

Если ваш бюджет строго до 8500 рублей — Gigabyte B760M D3HP DDR4 остаётся самым дешёвым вариантом с LGA1700 и DDR4. Но доплатив 500 рублей до ASRock B760M Pro RS/D4 или 800 рублей до MSI Pro B760M-P DDR4, вы получаете более надёжную систему питания и меньше шансов на заводской брак. Для тех, кому критичен Type-C или USB 3.2 Gen2 — однозначно ASRock. А если вы планируете когда-нибудь поставить i5-13600K, лучше сразу брать Gigabyte B760M DS3H DDR4 с 6+2 фазами и радиаторами.

GIGABYTE B760M D3HP DDR4 и аналоги в той же цене

Модели от 8 500 до 12 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI 8.9 8.8 8.7 8.8 8.0 8.8 919 11 389 ₽ Сравнить
MSI B760 GAMING PLUS WIFI 8.5 8.2 8.3 8.9 8.3 6.6 454 9 776 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-R D4 8.0 6.3 7.0 9.1 8.4 6.6 67 10 994 ₽ Сравнить
Atermiter X99 D4 8.0по отзывам — — — — — 90 9 806 ₽ Сравнить
GIGABYTE B760M D3HP DDR4Этот товар 7.1 6.5 6.3 7.7 6.4 6.1 59 10 614 ₽ —

Частые вопросы о GIGABYTE B760M D3HP DDR4

  1. ⚙️ Какой процессор можно поставить на эту материнскую плату без проблем с питанием?

    Плата стабильно работает с процессорами до 65 Вт (TDP), такими как i5-12400F, i5-13400F и i5-14400F. Пользователи подтверждают, что она без проблем заводится с этими моделями «из коробки». Однако для более горячих CPU, например i5-13600K или i7-13700K, подсистема питания (VRM) слабовата — без хорошего обдува она будет перегреваться, и плата может не раскрыть их полный потенциал. Один из отзывов прямо указывает: «выше чем i5-12600 ставить не стоит». Это типичная ситуация для бюджетных материнских плат на чипсете B760, где производители экономят на фазах питания. Для сравнения, MSI PRO B760M-G DDR4 имеет схожие ограничения, а более дорогие модели вроде ASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI D4 оснащены усиленным VRM и способны справиться с 13-м и 14-м поколениями i7.

  2. 🔄 Нужно ли обновлять BIOS перед сборкой?

    В большинстве случаев — да, особенно если вы собираете систему на процессоре 13-го или 14-го поколения. Многие пользователи сообщают, что плата приезжает с очень старыми версиями BIOS (например, F3), которые вызывают зависания, лаги и ошибки (в том числе WHEA). Обновление до актуальной версии (F7 или F8) решает все эти проблемы. Процесс обновления простой — все прошивки есть на официальном сайте Gigabyte. Однако, если у вас процессор 12-го поколения (например, i5-12400F), плата часто заводится и со старой версией. Это стандартная практика для всех производителей: MSI B760M BOMBER WIFI также может потребовать обновления BIOS для поддержки новых CPU.

  3. 🔌 Какие порты USB и Type-C есть на плате?

    Это один из главных компромиссов данной модели. На задней панели отсутствуют порты USB 10 Гбит/с (USB 3.2 Gen 2) — только стандартные 5 Гбит/с. Разъём Type-C на корпусе тоже работает на скорости 5 Гбит/с. Пользователи справедливо критикуют это, отмечая, что чипсет B760 позволяет реализовать более быстрые порты, но производитель на них сэкономил. В этом плане ASRock B760M Pro RS/D4 выглядит привлекательнее, предлагая как минимум один Type-C на задней панели. Если для вас критична скорость передачи данных на внешние накопители, эта плата — не лучший выбор.

  4. 💾 Какие SSD поддерживает: только NVMe или SATA тоже?

    Оба разъёма M.2 на этой плате работают исключительно в режиме NVMe. Установка SATA SSD с ключом B&M в эти слоты не имеет смысла — плата их не увидит. Это важный нюанс для тех, у кого остались старые SATA SSD. В бюджетном сегменте это встречается, но некоторые конкуренты, например MSI PRO B760M-G DDR4, также не поддерживают SATA в разъёмах M.2, так что это общая тенденция экономии.

  5. 🌡️ Как сильно греется и нужен ли дополнительный обдув?

    При использовании процессоров с TDP до 65 Вт (i5) VRM греется умеренно и не требует дополнительного обдува. Радиаторы на цепях питания есть, и, по отзывам, «отдельно элементы платы не греются сильно». Однако для более мощных CPU настоятельно рекомендуется организовать хотя бы минимальный поток воздуха в районе сокета. Это типично для всех бюджетных материнских плат — например, ASRock B760M-HDV/M.2 имеет ещё более скромный радиатор VRM.

  6. 🎮 Подойдёт ли для игр с современными видеокартами?

    Да, это одна из сильных сторон платы. Она оснащена слотом PCIe 5.0 для видеокарты, что делает её совместимой с новейшими графическими ускорителями (например, RTX 5060 и RTX 5070). Пользователи подтверждают, что сборки с i5-13400F + RTX 5060 работают отлично. Единственное предостережение: некоторые старые видеокарты (например, R7 250X) могут не заводиться без танцев с бубном в BIOS. Для современных карт проблем нет.

  7. 📦 Что идёт в комплекте?

    Комплект поставки спартанский: один SATA-кабель (прямой шлейф), заглушка задней панели, пара резиновых квадратиков-подложек под NVMe SSD (чтобы диск не прогибался под радиатором) и инструкция. Пользователи жалуются на отсутствие винтов для крепления M.2 и дополнительных кабелей. Это стандартная практика для бюджетных плат — у MSI PRO B760M-G DDR4 комплектация не богаче.

  8. 💡 Как работает управление подсветкой (RGB/ARGB)?

    На плате есть разъёмы для ARGB (адресуемой RGB) и обычной RGB-подсветки. Однако ПО от Gigabyte (GCC) для управления подсветкой работает нестабильно: пользователи сообщают об ошибках при запуске и вылетах. Кроме того, цвет, заданный в Windows, воспроизводится только после загрузки ОС — при старте компьютера вентиляторы светятся всеми цветами радуги. Если вам важна программная синхронизация подсветки, стоит рассмотреть ASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI D4, где ПО Armoury Crate работает стабильнее.

  9. 🔊 Какое качество встроенного звука?

    Плата поддерживает 7.1-канальный звук. Для бюджетного сегмента качество встроенного аудиокодека приемлемое — пользователи не жалуются на шумы или помехи. Оно не хуже, чем у прямых конкурентов в этой ценовой категории. Для большинства пользователей, использующих обычные колонки или наушники, его более чем достаточно.

  10. 🛠️ Часто ли встречается брак?

    Судя по отзывам, риск получить бракованный экземпляр есть, но он не выше среднего по рынку. Наиболее частые жалобы: неработающие порты USB 3.0 (2 из 4) и неработающие разъёмы SATA (2 из 4). Также встречается заводской дефект в виде выгнутой ножки в сокете. Рекомендуется тщательно проверять плату сразу после получения и, в случае проблем, возвращать по гарантии.

  1. 🧩 Подойдёт ли для офисного или домашнего ПК?

    Идеально. Если вы собираете неигровой компьютер для работы, серфинга или просмотра видео на базе i3 или i5, эта плата — отличный бюджетный вариант. У неё есть всё необходимое: 4 слота под DDR4 или DDR5 (в зависимости от версии), поддержка современных процессоров и стабильная работа. Главное — не пытаться использовать её для разгона или с топовыми процессорами.

  2. 🔊 Есть ли радиатор на верхней части VRM?

    Нет. Верхняя часть подсистемы питания (возле сокета) лишена радиатора, хотя на плате есть отверстия для его установки. Это ещё одно проявление экономии. Радиатор есть только на нижних фазах. Для процессоров с TDP до 65 Вт это не критично, но при установке более мощных CPU отсутствие верхнего радиатора может привести к перегреву.

  3. 💻 Какую оперативную память поддерживает: DDR4 или DDR5?

    Существует две версии этой платы: GIGABYTE B760M D3HP DDR4 и GIGABYTE B760M D3HP DDR5. Будьте внимательны при заказе — в отзывах много случаев, когда продавцы путают версии и присылают не то, что заказано. Версия с DDR4 поддерживает память до 128 ГБ с частотой 3200 МГц. Версия с DDR5, по отзывам, стабильно работает на частотах 7600 МТ/с и может проходить тесты на 8000 МТ/с.


Аналоги GIGABYTE B760M D3HP DDR4 с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Питание и радиаторы VRM
  • Три M.2 с радиаторами
  • Простой аудиокодек ALC897
  • Сложный MSI Center
  • XMP 6000 сбрасывает настройки

919 отзывов

11 389 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Охлаждение VRM
  • Понятный BIOS
  • Драйверы для Wi‑Fi
  • Съёмная задняя панель
  • Ранние отказы платы

454 отзывов

9 776 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Запуск без обновления BIOS
  • Понятный русский BIOS
  • Радиатор на VRM
  • Слабое охлаждение VRM
  • Сложности с драйверами
  • Только два слота DIMM

67 отзывов

10 994 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Фантастическое соотношение цена/производительность
  • Стабильный запуск без танцев с бубном
  • Полный комплект аксессуаров в коробке
  • Перегрев и необходимость активного охлаждения VRM
  • Некорректные показания датчиков температуры
  • Требуется настройка BIOS и msconfig для корректной работы

90 отзывов

9 806 руб. в среднем

Отзывы покупателей о GIGABYTE B760M D3HP DDR4 — 59 отзывов

Пользовались GIGABYTE B760M D3HP DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

40
9
1
4
5
Загружаем цены...


Сколько стоит GIGABYTE B760M D3HP DDR4: история цены

Характеристики GIGABYTE B760M D3HP DDR4

Сценарии : Для апгрейда

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по GIGABYTE B760M D3HP DDR4

↑