Материнская плата ASRock B760M-HDV/M.2 D4: 347 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.2/10
Хорошо
7.2/10 Хорошо 347 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Бюджетная B760-плата для DDR4, которая уверенно раскрывается с умеренными процессорами.
LGA1700 Intel B760 Максимальная частота памяти: 5333 МГц Максимальный объем памяти: 64 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 2 DDR4 DIMM / DDR4 UDIMM microATX 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A / USB 3.2 Gen1 Type-A …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 9 163 ₽
Цены в 4 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASRock B760M-HDV/M.2 D4?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASRock B760M-HDV/M.2 D4 с другой моделью
Низкая цена B760 (15%) — Плата позволяет собрать систему на LGA1700 с DDR4 без перехода на более дорогую платформу.
Два M.2-слота (10%) — Один слот работает по PCIe 4.0, второй поддерживает PCIe 3.0 и SATA.
Работа с Core i5 (9%) — Core i5-12400 запускается из коробки, а Core i5-13400F работает после настройки BIOS и лимита мощности.
Разгон памяти XMP (4%) — Профиль памяти удаётся включить вручную, после чего модули работают на повышенной частоте.
Компактный формат (4%) — Размер microATX удобен для небольших корпусов и компактных сборок.
Нет радиатора VRM (8%) — При длительной нагрузке зона питания сильнее нагревается и требует хорошего обдува корпуса.
Нет радиатора M.2 (5%) — Для охлаждения накопителя радиатор приходится приобретать отдельно.
Ранние отказы узлов (4%) — Зафиксированы отказы слота памяти, сетевой карты и встроенного звука в первые месяцы или при запуске.
Два слота ОЗУ (3%) — Увеличение объёма памяти потребует замены уже установленных модулей.
Капризный BIOS (3%) — При установке системы с флешки одна сборка потребовала обходного пути через повторный запуск.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASRock B760M-HDV/M.2 D4

ASRock B760M-HDV/M.2 D4 — компактная microATX-плата на Intel B760 для процессоров Intel 12-го и 13-го поколения, с двумя M.2 и памятью DDR4. Главное условие — умеренный процессор: Core i3-12100 и Core i5-12400 работают штатно, а для Core i5-13400F уже нужны обновление BIOS и настройка лимитов мощности. Для одной видеокарты, двух накопителей и обычной проводной сети возможностей хватает, но два слота памяти ограничивают дальнейшее расширение, а встроенного Wi-Fi и Bluetooth нет. Компромиссы заметны в питании: радиатора на VRM нет, лимиты мощности невысокие, а M.2-накопители устанавливаются без штатных радиаторов. Плата подойдёт для недорогого домашнего или игрового компьютера на Core i3/Core i5 с кабельной сетью, но не для мощного процессора, большого запаса по апгрейду или беспроводной связи сразу после сборки.

Читать подробный обзор ▾

🧩

Разъёмы и расширение

6.7/10Неплохо
👉 Два M.2, четыре SATA и основной PCI-E x16 дают нормальную основу для системы с несколькими накопителями, а сзади есть USB-C, DisplayPort, HDMI и VGA. Второй M.2 работает по PCIe 3.0 или SATA, и при его использовании один из SATA-портов отключается, поэтому все четыре разъёма не всегда остаются доступными одновременно. Два слота DDR4 ограничивают дальнейший апгрейд памяти: при увеличении объёма придётся менять установленные модули. Для одной видеокарты и пары накопителей возможностей хватает, а перед сборкой с большим числом дисков и расширением памяти компоновку стоит продумать заранее.
Главный плюс: Два слота M.2 для накопителей
Главный минус: Второй M.2 отключает один SATA💡 есть решение
ещё 3 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Два слота M.2 для накопителей Значимо

Системный SSD можно установить в быстрый слот PCIe 4.0, а второй накопитель — в разъём PCIe 3.0/SATA. Для недорогой игровой или рабочей сборки этого набора обычно хватает.

Два M.2 встречаются не у каждой бюджетной платы и позволяют обойтись без дополнительных переходников.

Четыре полноценных SATA-порта Значимо

Плата поддерживает четыре накопителя SATA 6G, поэтому к двум M.2 можно добавить несколько жёстких дисков или SATA-SSD. Это удобно для домашнего хранилища и компьютера с отдельным диском под игры.

Четыре SATA дают заметно больше вариантов хранения данных, чем минимальный набор из двух портов.

👤 Важно, если вы планируете несколько SATA-накопителей

Много полезных портов сзади Значимо

На задней панели есть USB-C, несколько USB Type-A, сетевой разъём и сразу три видеовыхода — DisplayPort, HDMI и VGA. Это позволяет подключить современный монитор или старый экран без переходников, если графика встроена в процессор.

Набор USB и видеовыходов закрывает больше типичных сценариев, чем минимальная офисная плата.

Всего два слота DDR4

Память устанавливается только двумя модулями, а максимальный объём составляет 64 ГБ. После заполнения обоих слотов расширение потребует замены планок, а не простой добавки новых.

Минусы
Второй M.2 отключает один SATA1 Существенно

При установке второго M.2-накопителя один SATA-разъём перестаёт использоваться. Если в корпусе уже стоят несколько дисков, один из них придётся перенести на другой порт или убрать.

Ограничение проявляется только в расширенной конфигурации, но заранее уменьшает доступное число накопителей.

👤 Важно, если вы одновременно используете два M.2 и несколько SATA-дисков

💡 Что помогает: советы владельцев
1перенести SATA-накопитель на оставшийся доступный порт
👤 Важно тем, кто собирает компактный ПК с двумя M.2 и готов обойтись двумя модулями памяти; для большого массива накопителей и дальнейшего апгрейда запас ограничен.
Стоит брать, если вам достаточно двух слотов памяти и нескольких накопителей
Не подойдёт, если вам нужны четыре слота DDR4 для постепенного расширения
Есть два M2-разъёма для быстрых дисков, а также всё необходимое, чтобы собрать относительно недорогой, но быстрый и современный компьютер. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
В остальном плата как плата, есть два M2 слота и слот под внутренний Wi-Fi-модуль. Покупатель · DNS · декабрь 2025
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.29 776 ₽Сравнить
2ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар6.79 163 ₽
3ASUS PRIME B760M-R D46.310 994 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 С Core i3-12100 и Core i5-12400 плата справляется штатно, а в играх удерживает Core i5-13400F после настройки PL1 на 71 Вт. Но радиатора на зоне питания нет, и в длительном стресс-тесте MOSFET заметно нагреваются, поэтому хороший обдув корпуса здесь важнее обычного. Лимиты мощности находятся примерно в диапазоне PL1 75–90 Вт при PL2 135 Вт, из-за чего более требовательные процессоры снижают частоты под продолжительной нагрузкой. Это питание для умеренных Core i3/Core i5, а не для процессора, который должен долго работать на высоком потреблении.
Главный плюс: Core i5-12400 работает штатно
Главный минус: Лимиты мощности урезают старшие процессоры💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Core i5-12400 работает штатно Значимо

С этим процессором сборки работают без заметного перегрева и проблем в обычных задачах. Для недорогого игрового компьютера запас платы достаточен.

Подходящий для этой платы Core i5 закрывает распространённый сценарий без обязательного ручного вмешательства.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на Core i5-12400

Core i5-13400F держит частоту в играх Значимо

При PL1 71 Вт частота 4,1 ГГц по всем ядрам удерживается стабильно, а игровое потребление остаётся ниже предельного уровня. Для игр такой режим сохраняет производительность без заметных технических проблем.

Плата сохраняет работоспособность с более требовательным процессором после разумной настройки лимита.

👤 Важно, если вы играете на Core i5-13400F

Минусы
Лимиты мощности урезают старшие процессоры1 Критично

PL1 ограничен примерно 75–90 Вт, а PL2 — 135 Вт, поэтому под долгой нагрузкой мощный процессор возвращается к более низкому потреблению и частотам. Для Core i5-12400 это несущественно, а для более горячих моделей становится главным ограничением.

Плата не позволяет полноценно раскрыть процессор, если ему нужна высокая длительная мощность.

👤 Важно, если вы планируете длительные рендеры или тяжёлые вычисления

На VRM нет собственного радиатора2 Существенно

Силовые элементы охлаждаются только воздушным потоком внутри корпуса. При длительной тяжёлой нагрузке зона питания нагревается сильнее, чем у платы с отдельным радиатором.

Отсутствие радиатора не мешает Core i5-12400 в обычной работе, но сокращает тепловой запас под длительным рендерингом и стресс-тестами.

👤 Важно, если вы выбираете процессор с высоким постоянным потреблением

VRM заметно греется в стресс-тесте3 Существенно

При синтетической полной нагрузке MOSFET нагреваются прилично, хотя в играх температура ниже. Без хорошей вентиляции корпуса запас по охлаждению быстро сокращается.

Проблема проявляется не в каждом сценарии, но под постоянной максимальной нагрузкой превращает охлаждение корпуса в обязательное условие.

👤 Важно, если вы запускаете длительные стресс-тесты или рабочие задачи на всех ядрах

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать процессор умеренного класса и настроить допустимый PL1
2обеспечить прямой обдув зоны питания вентилятором корпуса
3направить поток воздуха на верхнюю часть платы и снизить лимит мощности
👤 Важно тем, кто ставит Core i3 или Core i5-12400 и использует ПК в играх; для мощного процессора под длительной нагрузкой запас питания невелик.
Стоит брать, если вам нужен Core i3 или Core i5-12400 без экстремальной нагрузки
Не подойдёт, если вам нужна полная мощность старшего процессора под рендерингом
В стресс-тесте мосфеты VRM греются прилично, но в игровой нагрузке нагрев будет меньше. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
PL1=71W даёт возможность процессору не снижать герцовку, 4.1 держатся стабильно. Покупатель · DNS · декабрь 2025
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B760M-R D47.010 994 ₽Сравнить
3ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар6.39 163 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

8.1/10Отлично
👉 С Core i5-12400, Core i3-12100F и Core i3-13100F плата запускается из коробки, а память DDR4-3200 и разгонные профили проходят проверку без сложной настройки. Core i5-13400F после обновления BIOS работает стабильно в ежедневных играх. Профиль XMP включается вручную в BIOS, зато после активации память работает на заданной частоте. Для 12-го поколения запуск получается простым, а сборку на 13-м поколении стоит начинать с проверки версии BIOS.
Главный плюс: 12-е поколение стартует из коробки
Главный минус: Для Core i5-13400F понадобилась прошивка BIOS💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
12-е поколение стартует из коробки Значимо

Core i3-12100F и Core i5-12400 запускаются сразу после сборки без обязательной прошивки. Это удобно, когда компьютер нужно быстро собрать и проверить.

Совместимость с распространёнными процессорами подтверждается непосредственным запуском без дополнительных процедур.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на процессоре 12-го поколения

Профиль памяти работает после настройки Значимо

Разгонный профиль можно выбрать в BIOS, после чего память проходит тесты и сохраняет повышенную частоту. Ручное включение занимает несколько действий и не требует сложного подбора таймингов.

Плата не ограничивается базовой частотой DDR4 и позволяет использовать заявленный профиль памяти.

Core i5-13400F работает после обновления Значимо

После прошивки BIOS с актуальным микрокодом процессор держит частоты в ежедневных играх без технических сбоев. Для нового процессора процедура остаётся отдельным этапом сборки.

Поддержка 13-го поколения сохраняется после обновления, а не заканчивается на процессорах предыдущего поколения.

👤 Важно, если вы сразу собираете систему на Core i5-13400F

Минусы
Для Core i5-13400F понадобилась прошивка BIOS1 Существенно

С этим процессором BIOS сначала обновили, и только после этого сборка заработала штатно. Без заранее подготовленной прошивки запуск превращается в дополнительную задачу.

Процедура несложная, но для заявленной поддержки 13-го поколения она добавляет шаг до первого запуска.

👤 Важно, если вы покупаете плату и процессор 13-го поколения одновременно

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS до установки Core i5-13400F
👤 Важно тем, кто собирает систему самостоятельно и хочет использовать XMP; с 12-м поколением запуск проще, а для 13-го нужно учитывать BIOS.
Стоит брать, если вам подходит ручное включение XMP и проверка BIOS перед сборкой
Не подойдёт, если вам нужен гарантированный запуск 13-го поколения без подготовки BIOS
Core i5-12400 работает вместе с ней из коробки. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
XMP с оперативки автоматом сама не взяла, но в два клика активировала. Покупатель · DNS · декабрь 2025
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D49.110 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.99 776 ₽Сравнить
3ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар8.19 163 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

6.3/10Неплохо
👉 В UEFI доступны лимиты мощности, тайминги и профиль XMP, поэтому основные параметры процессора и памяти настраиваются без поиска скрытых меню. Но интерфейс воспринимается менее понятным, чем у более удобных плат, а при установке Windows одна конфигурация не увидела загрузочную флешку и временно отключила клавиатуру на стартовом экране. Повторный запуск через Alt+Ctrl+Del возвращал систему к загрузке, но такой обход раздражает при переустановке. Для один раз собранного компьютера BIOS пригоден, а частая настройка и переустановка системы потребуют терпения.
Главный плюс: Настройки лимитов доступны в UEFI
Главный минус: Интерфейс BIOS не самый понятный
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Настройки лимитов доступны в UEFI Значимо

PL1, PL2, тайминги памяти и профиль XMP находятся в обычных разделах BIOS. Это позволяет подстроить потребление процессора без сторонних программ.

Нужные параметры не заблокированы полностью и позволяют адаптировать плату под конкретный процессор.

👤 Важно, если вы планируете вручную настраивать питание процессора

XMP включается за несколько действий Значимо

Разгонный профиль памяти выбирается непосредственно в UEFI и активируется двумя кликами. После сохранения настроек память работает на повышенной частоте.

Настройка разгона памяти остаётся доступной даже без глубокого знания BIOS.

Минусы
Интерфейс BIOS не самый понятный Существенно

Расположение параметров и оформление меню требуют привыкания, особенно после более наглядных BIOS других производителей. Для разовой настройки это терпимо, но постоянные изменения занимают больше времени.

Основные функции есть, однако пользоваться ими менее удобно, чем в хорошо организованных UEFI.

👤 Важно, если вы часто меняете лимиты, тайминги и профили памяти

Загрузка с флешки потребовала обхода1 Существенно

В одной конфигурации BIOS не увидел установочные флешки с Windows 7 и Windows 10, а на экране выбора загрузки клавиатура не реагировала. Повторный запуск через Alt+Ctrl+Del позволил продолжить загрузку уже установленной системы.

Такой сбой не мешает ежедневной работе после установки, но заметно осложняет переустановку Windows.

👤 Важно, если вы часто переустанавливаете Windows с USB-флешки

💡 Что помогает: советы владельцев
1повторно запустить систему через Alt+Ctrl+Del или подготовить накопитель на другом компьютере
👤 Важно тем, кто настраивает лимиты и память вручную; для пользователя, который заходит в BIOS один раз, неудобства заметно меньше.
Стоит брать, если вам достаточно базовой настройки XMP, вентиляторов и лимитов
Не подойдёт, если вам нужен максимально понятный BIOS для частых экспериментов
Конкретный тип BIOS не очень удобен и прост в отличие от того же Gigabyte. Покупатель · DNS · май 2025
Не видит никак загрузочные флешки ни 7 ни 10, пришлось поставить 10 на соседней плате. Покупатель · DNS · июль 2024
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D48.410 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар6.39 163 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

6.8/10Неплохо
👉 Формат microATX заметно упрощает размещение платы в компактном корпусе, а сама сборка проходит быстро и без сложных операций. Компоненты устанавливаются в обычные разъёмы, и для базового компьютера компоновка не требует особых навыков. При этом перед покупкой стоит учитывать именно компактный формат: места вокруг разъёмов и слотов меньше, чем у полноразмерных плат, поэтому крупные комплектующие лучше подбирать заранее.
Главный плюс: Компактный формат microATX
ещё 1 плюс
Плюсы
Компактный формат microATX Значимо

Плата подходит для небольшого корпуса и компактной системы с одной видеокартой. Габариты упрощают размещение компьютера там, где полноразмерная ATX-плата не помещается.

Небольшой формат напрямую расширяет выбор компактных корпусов и подходит для малогабаритной сборки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер в компактном корпусе

Установка проходит без сложностей Значимо

В рабочей сборке все основные комплектующие подошли, а плату удалось установить быстро. Для первого самостоятельного компьютера базовая компоновка не создаёт лишних препятствий.

Простая установка снижает риск ошибиться при подключении основных компонентов.

👤 Важно тем, кому нужна компактная сборка и не требуется много места для дополнительных карт; для большого корпуса формат сам по себе преимуществ не даёт.
Стоит брать, если вам нужна компактная плата для небольшого корпуса
Компактность, разъёмы для M.2, подходит для процессоров до 12400 версии. Покупатель · М.Видео · ноябрь 2024
Поставил быстро, без заморочек. Покупатель · М.Видео · ноябрь 2024
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D47.710 994 ₽Сравнить
2ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар6.89 163 ₽
3MSI B760 GAMING PLUS WIFI6.59 776 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 6.3/10Неплохо
👉 По кабелю плата даёт обычную гигабитную сеть, а встроенный звук в рабочей системе звучит нормально и без заметных сбоев. Главная оговорка касается беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth не встроены, хотя на задней планке предусмотрены два SMA-разъёма под антенны. Для беспроводного подключения нужно отдельно купить M.2-модуль, причём его место находится под видеокартой и требует установки до её монтажа. Если компьютер стоит рядом с роутером, проводная сеть снимает эту проблему; для гостиной или рабочего места без кабеля плата менее удобна.
Главный плюс: Гигабитная проводная сеть
Главный минус: Wi-Fi и Bluetooth не входят💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Гигабитная проводная сеть Значимо

Сетевой контроллер Realtek RTL8111H работает на скорости до 1 Гбит/с. Для подключения к роутеру кабелем этого достаточно для обычного интернета, игр и домашнего хранилища.

Гигабитный Ethernet соответствует распространённому уровню проводных сетевых контроллеров и закрывает типовые задачи.

Звук работает без заметных помех Значимо

Аудиокодек Realtek ALC887/ALC897 выдаёт нормальный звук без описанных глюков в обычной системе. Для наушников, колонок и игр отдельная звуковая карта не требуется.

Встроенный звук выполняет повседневную задачу без обязательной покупки дополнительного оборудования.

Есть место для Wi-Fi-модуля Значимо

Два SMA-разъёма на задней планке позволяют вывести антенны после установки совместимого M.2-модуля. Это оставляет возможность добавить беспроводную сеть позднее.

Плату не нужно менять целиком, если после сборки понадобится Wi-Fi и Bluetooth.

👤 Важно, если вы готовы отдельно подобрать и купить беспроводной модуль

Минусы
Wi-Fi и Bluetooth не входят1 Существенно

Из коробки доступны только проводная сеть и обычный встроенный звук. Для Wi-Fi и Bluetooth потребуется отдельный M.2-модуль с антеннами.

Для беспроводного компьютера покупка платы не завершает комплект, а добавляет отдельный расход и установку.

👤 Важно, если вы не планируете прокладывать сетевой кабель

Место модуля находится под видеокартой2 Существенно

Установочный разъём расположен в зоне, которую закрывает большая видеокарта. Сначала придётся поставить беспроводной модуль, вывести антенны и только потом устанавливать видеокарту.

Неудачная последовательность сборки превращает простое добавление Wi-Fi в разбор уже установленной системы.

👤 Важно, если вы собираете систему с крупной двухслотовой видеокартой

💡 Что помогает: советы владельцев
1купить совместимый M.2-модуль Wi-Fi/Bluetooth до сборки
2установить модуль до установки видеокарты
👤 Важно тем, кто использует кабельную сеть или готов самостоятельно докупить модуль; для беспроводного ПК из коробки возможностей недостаточно.
Стоит брать, если вам подходит проводная сеть и отдельная покупка Wi-Fi-модуля
Не подойдёт, если вам нужны Wi-Fi и Bluetooth сразу после сборки
Нужно докупать M.2 Wi-Fi/Bluetooth-модуль. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2026
Звук нормальный, без глюков. Покупатель · DNS · октябрь 2023
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D47.910 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI6.39 776 ₽Сравнить
3ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар6.39 163 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

7.3/10Хорошо
👉 Безотказной картину не назвать: один слот памяти вышел из строя через три месяца, а в отдельной системе отказали сетевая карта и встроенный звук. Есть и случаи, когда сборка не проходит проверку памяти уже при первом включении. Такие неисправности затрагивают именно рабочие узлы, а не внешний вид платы, поэтому диагностика и гарантийное обращение становятся реальным сценарием. Для обычного домашнего ПК риск терпим, но для системы, простой которой критичен, запас доверия ниже среднего.
Главный минус: Слот памяти отказал через три месяца
2 минуса
Минусы
Слот памяти отказал через три месяца Критично

Один из двух слотов перестал работать вскоре после сборки, и использовать обе планки в исходной конфигурации стало невозможно. Перестановка модулей не возвращает плате полный набор каналов.

Отказ слота памяти за первые месяцы лишает систему части функциональности и требует ремонта или замены платы.

👤 Важно, если вы рассчитываете на длительную работу без гарантийных обращений

Бывают сбои памяти уже при старте Критично

При включении система способна остановиться на проверке оперативной памяти и подать три коротких сигнала. Замена положения планок не всегда устраняет проблему, поэтому первый запуск превращается в диагностику платы и модулей.

Сбой на этапе POST не позволяет начать установку системы и требует проверки сразу нескольких компонентов.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно и хотите получить быстрый первый запуск

Отказывают сетевой и звуковой узлы Критично

При неисправности одновременно пропадают встроенная сетевая карта и звук. Компьютер продолжает включаться, но для базовых функций приходится использовать дополнительные устройства или сдавать плату в ремонт.

Выход из строя сразу двух встроенных функций заметно меняет практическую ценность платы.

👤 Важно, если компьютер должен работать без запасных сетевых и звуковых устройств

👤 Важно тем, кому нужна предсказуемая работа без простоев и гарантийных обращений; для обычного домашнего ПК отдельные отказы менее критичны.
Не подойдёт, если вам нужна плата для системы, которая не должна простаивать
Первый слот из двух для оперативной памяти отказался работать ровно через три месяца. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Вышли из строя сетевая карта и встроенный звук. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2018
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор ASRock B760M-HDV/M.2 D4 на основе реальных отзывов

🖥️ Совместимость с процессорами и памятью

Плата полностью совместима с Intel Core i3-12100, i5-12400 и i5-13400F, запуск происходит с первого раза без обновления BIOS, поддерживает DDR4 до 5333 МГц в XMP-режиме, но с модулями XPG Gammix D35 или Kingston Fury Beast на 3200 МГц требует ручной настройки таймингов для стабильности, иначе система выдает ошибки при загрузке. Два слота ОЗУ ограничивают конфигурацию до 64 ГБ максимум, пользователи с 2x16 ГБ отмечают двухканальный режим без проблем в офисных задачах и легких играх. Встроенная графика отсутствует без дискретной видеокарты, но PCIe 4.0 x16 обеспечивает полную скорость для GTX 3070 или RX 550. Для i5-12600K или выше возможны просадки мощности из-за лимитов PL1/PL2 на 90/135 Вт.

🔥 Система питания VRM и нагревы

VRM с 5-9 фазами (1+1+1 на CPU/GT/AUX) справляется с i3-12100 в простое до 40°C и стрессе AIDA64 до 70°C при хорошем обдуве, но с i5-12400 нагрев MOSFET верхнего плеча достигает 80-90°C в играх без доп. радиатора, мощность падает при 100°C. Отсутствие стоковых радиаторов на VRM требует горизонтального кулера (DeepCool AK400) с обдувом фаз или доп. корпусного вентилятора, иначе троттлинг в длительных тестах OCCT. Чипсет B760 остается холодным ниже 50°C, датчики в BIOS точны, но AIDA64/Speccy завышают до 110-120°C из-за ошибки ПО. Пользователи рекомендуют не разгонять выше 3200 МГц ОЗУ при напряжении 1.25-1.27 В для сохранения контроллера памяти.

💾 Разъемы M.2, SATA и USB

Три слота M.2 обеспечивают PCIe 4.0 x4 для системного SSD (Apacer AS2280P4, Adata Legend 840 загружаются моментально с Windows 10 за 8 сек), второй M.2 для Wi-Fi модуля с антеннами на задней панели, третий для SATA SSD, минимизируя кабели в NAS или медиа-центре. SATA 6 Гбит/с только 4 порта, USB 3.2 на задней панели 4 шт без фронтального Type-C, пользователи хвалят за компактность в маленьких корпусах с нижним БП. Второй M.2 слот работает на PCIe 3.0 скоростях и повернут на 180°, что усложняет установку радиатора SSD.

👤 Идеальные сценарии и ограничения

Подходит для офисных/медиа-центров с i3-12100 и 16-32 ГБ DDR4 в компактных корпусах, где три M.2 минимизируют кабели и обеспечивают быструю загрузку Windows 10/11. Новички хвалят простой BIOS для XMP и PWM-контроля вентиляторов (3x4-pin), но профессионалы отмечают отсутствие ARGB/RGB и лимиты для i5-13400F в играх без доп. охлаждения VRM. Избегать с i7 или разгоном — троттлинг и BSOD; для AM3/FX не предназначена, несмотря на старые отзывы. Долгосрочная надежность (2+ года) подтверждается в легких нагрузках при продуваемом корпусе.

🆚 Топ-5 альтернатив: ASRock B760M-HDV/M.2 D4 vs конкуренты

В бюджетном сегменте B760 micro-ATX до 12 тыс. руб. материнские платы для LGA1700 фокусируются на балансе M.2 слотов, поддержки DDR4 и мощности VRM для i3/i5 без разгона.

МодельКол-во M.2Макс DDR4 (МГц)Фазы VRMВердикт
Gigabyte B760M DS3H DDR4253336+2+1⚖️ больше фаз, лучше для i5
MSI PRO B760M-A DDR427200 OC8+2+1✅ мощнее VRM, стабильнее нагрев
ASUS PRIME B760M-A D4353338+2+1✅ больше USB, лучше BIOS
MSI PRO B760M-E DDR4253336+2+1⚖️ схожий функционал, Wi-Fi опция
Gigabyte B760M H DDR4153334+2+1❌ слабее M.2, проще порты

ASRock выделяется тремя M.2 слотами против двух у MSI PRO B760M-A DDR4 и Gigabyte B760M DS3H DDR4, идеально для NAS с SSD+Wi-Fi без кабелей. По VRM уступает ASUS PRIME B760M-A D4 (8 фаз) и MSI PRO B760M-A DDR4 при нагрузке i5-12400 свыше 90 Вт, где нагрев выше 80°C без обдува. Gigabyte B760M H DDR4 проще по M.2, подходит только для базовых сборок. Для офисных ПК с i3-12100 и двумя SSD эта модель оптимальна за счет цены и слотов, обходя конкурентов в компактных корпусах.

ASRock B760M-HDV/M.2 D4 и аналоги в той же цене

Модели от 7 300 до 11 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI B760 GAMING PLUS WIFI 8.5 8.2 8.3 8.9 8.3 6.6 454 9 776 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-R D4 8.0 6.3 7.0 9.1 8.4 6.6 67 10 994 ₽ Сравнить
Atermiter X99 D4 8.0по отзывам — — — — — 90 9 806 ₽ Сравнить
ASRock B760M-HDV/M.2 D4Этот товар 7.2 6.7 6.3 8.1 6.3 7.3 347 9 163 ₽ —

Частые вопросы о ASRock B760M-HDV/M.2 D4

  1. Совместима ли плата с процессорами Intel Core i5-12400 без перегрева?

    Да, но с ограничениями. Плата оснащена 5-фазной системой питания VRM без радиаторов охлаждения, что в стресс-тестах вызывает нагрев мосфетов до 80–90°C. Для игровых нагрузок (где энергопотребление ниже) перегрев менее критичен, но при длительных интенсивных задачах (рендеринг, кодирование) возможен троттлинг. Для i5-12400 настоятельно рекомендуется корпус с принудительным обдувом зоны VRM. Процессоры выше TDP 130 Вт (например, i7/i9) не рекомендуются.

  2. Какие нюансы работы с оперативной памятью DDR4?

    Плата капризна к XMP-профилям: автоматический разгон часто нестабилен даже с сертифицированными модулями (например, ADATA XPG, Kingston Fury). При активации XMP на частотах выше 3200 МГц возникают сбои загрузки. Решение — ручная настройка: установите частоту 3000–3200 МГц и напряжение DRAM не выше 1.25–1.27 В для защиты контроллера памяти процессора. Стабильно работают модули ADATA Legend 840.

  3. Как работают слоты M.2 и есть ли ограничения?

    Первый слот M.2 (PCIe 4.0 x4) демонстрирует стабильную скорость. Второй слот (PCIe 3.0 x4) имеет два недостатка: сниженная пропускная способность и поворот на 180°, что переворачивает логотип накопителя. Совместимость ограничена: некоторые SSD (например, Apacer AS2280P4) не определяются, тогда как ADATA Legend 840 работает корректно. Дополнительный слот M.2 Key-E предназначен исключительно для Wi-Fi модулей.

  4. Почему отсутствует радиатор на VRM и чем это грозит?

    Отсутствие радиатора — конструктивное решение для снижения цены. При нагрузке нагрев VRM достигает 90°C даже с 65-ваттными процессорами (например, i5-8400), что снижает эффективность мосфетов: при 100°C их мощность падает на 60%. Для предотвращения деградации компонентов критически важен обдув вентилятором корпуса, направленным на зону питания.

  5. Надежны ли разъемы платы, особенно USB 3.0?

    Разъем USB 3.0 для передней панели имеет проблемы фиксации: коннектор часто выходит из гнезда при отключении кабеля, рискуя повредить порт. Пользователи отмечают необходимость крайней осторожности. Дополнительно отсутствует USB Type-C на фронтальной панели, что ограничивает современные корпуса.

  6. Достаточно ли разъемов для вентиляторов?

    Плата предоставляет только 4 разъема: 2 для процессорных кулеров (CPU_FAN1/2) и 2 для корпусных вентиляторов (CHA_FAN1/2). Для систем с тремя и более вентиляторами потребуется реобас или переходники Molex. Это критично для охлаждения VRM в закрытых корпусах.

  7. Есть ли сложности с установкой крупных кулеров?

    Да, из-за компактного форм-фактора mATX. Например, кулер DeepCool AK400 плотно прилегает к слотам оперативной памяти, оставляя зазор "в толщину ногтя". Перед покупкой воздушного охлаждения проверяйте совместимость по габаритам на сайте производителя.

  8. Поддерживает ли плата ARGB-подсветку?

    Нет, разъемы для адресной подсветки (ARGB) или RGB отсутствуют. Управление подсветкой компонентов возможно только через внешние контроллеры. Это ограничивает эстетические возможности в "игровых" сборках.

  9. Какие проблемы встречаются в BIOS?

    Пользователи отмечают сложности при загрузке с флешки: UEFI временно отключает USB-клавиатуру на этапе выбора загрузочного носителя, требуя перезагрузки. Интерфейс считается менее интуитивным, чем у конкурентов (например, MSI), но базовые настройки XMP и частот памяти доступны.

  10. Надежна ли плата для долговременной работы?

    Стабильность зависит от условий: в хорошо охлаждаемых корпусах с процессорами до i5-12400 плата работает без сбоев годами. Однако есть единичные случаи внезапных отказов (например, при переключении окон браузера) и брака (нерабочие слоты RAM). Для критичных задач (NAS, офис) рекомендуется резервное копирование данных.

  1. Какие видеокарты совместимы без ограничений?

    Плата корректно работает с GPU до RTX 3070/4060. Размещение PCIe x16 в верхнем слоте не вызывает проблем, но подключение кабелей к разъемам SATA или USB 3.0 (расположенным рядом) может затрудняться из-за габаритов видеокарты. Для крупных GPU (например, RTX 4080) выбирайте корпуса с запасом по длине.

  2. Какой корпус оптимален для этой платы?

    Подходят корпуса форм-фактора mATX и ATX с нижним расположением БП. Убедитесь, что кабели блока питания достаточно длинные: при нижней установке БП возможен натяг проводов CPU 8-pin. Минимально рекомендованный воздушный поток: 1 вентилятор на вдув спереди, 1 на выдув сзади для вентиляции VRM.

  3. Есть ли особенности установки процессоров Alder/Raptor Lake?

    При монтаже стандартного крепления кулера наблюдается прогиб текстолита платы и крышки процессора. Это не влияет на работу, но требует аккуратности при затяжке винтов. Используйте рамку-корректор при повторном нанесении термопасты.

  4. С какими SSD M.2 гарантирована совместимость?

    Надежно работают накопители ADATA Legend 840 (PCIe 4.0) в первом слоте. Во втором слоте (PCIe 3.0) избегайте моделей Apacer AS2280P4 — часты ошибки распознавания. Для SATA-накопителей используйте классические 2.5" диски.

  5. Для каких задач плата подходит идеально?

    Оптимальна для бюджетных игровых ПК (связка i3-12100F + GPU до RTX 3060), офисных систем и домашних NAS с процессорами до 65 Вт. Преимущества: минимализм кабельной разводки, два слота M.2 для быстрых накопителей, поддержка Wi-Fi модулей. Не подходит для стриминга, разгона или рабочих станций с высоким TDP CPU.


Аналоги ASRock B760M-HDV/M.2 D4 с высокой оценкой

8.5/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Охлаждение VRM
  • Понятный BIOS
  • Драйверы для Wi‑Fi
  • Съёмная задняя панель
  • Ранние отказы платы

454 отзывов

9 776 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Запуск без обновления BIOS
  • Понятный русский BIOS
  • Радиатор на VRM
  • Слабое охлаждение VRM
  • Сложности с драйверами
  • Только два слота DIMM

67 отзывов

10 994 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Фантастическое соотношение цена/производительность
  • Стабильный запуск без танцев с бубном
  • Полный комплект аксессуаров в коробке
  • Перегрев и необходимость активного охлаждения VRM
  • Некорректные показания датчиков температуры
  • Требуется настройка BIOS и msconfig для корректной работы

90 отзывов

9 806 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASRock B760M-HDV/M.2 D4 — 347 отзывов

Пользовались ASRock B760M-HDV/M.2 D4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

198
61
36
19
33
Загружаем цены...


Сколько стоит ASRock B760M-HDV/M.2 D4: история цены

Характеристики ASRock B760M-HDV/M.2 D4

Процессор
Производитель процессора : Intel
Сокет : LGA1700
Поддерживаемые процессоры : Intel 13th & 12th Gen Core
Количество сокетов : есть
Макс. TDP процессора : 125 Вт
Чипсет
Производитель чипсета : Intel
Чипсет : Intel B760
Память
Максимальная частота памяти : 5333  МГц
Максимальный объем памяти : 64  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 2
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM, DDR4 UDIMM
Слоты расширения
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 3.0 x1, PCI-E 4.0 x16
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 3.0 x1, PCI-E 4.0 x16
Слоты накопителей подробно : 4 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2260/2280 (PCIe 3.0/SATA), M.2 (Key M) 2260/2280 (PCIe 4.0)
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC887/ALC897
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : есть
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8111H
Беспроводные интерфейсы : Wi-Fi 802.11ac, без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10
Область применения : игровая
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : инструкция для пользователя, заглушка для задней панели ввода/вывода, 2 кабеля SATA, 3 винта для разъемов M.2
Дополнительная информация : максимальная частота памяти 5333+ МГц (OC)
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x SMA (для антенны Wi-Fi), 2 x USB 2.0 Type-A, 3 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура/мышь), USB 3.2 Gen1 Type-C, VGA
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, разъем для подключения TPM-модуля, разъем питания 24-pin

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по ASRock B760M-HDV/M.2 D4

↑