Материнская плата ASRock B450M Steel Legend: 509 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.4/10
Хорошо
7.4/10 Хорошо 509 отзывов · агрегировано из 13 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Компактная плата с двумя M.2 и хорошим умеренным разгоном, но капризным BIOS.
AM4 AMD B450 Максимальная частота памяти: 3533 МГц Максимальный объем памяти: 64 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM microATX 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A / 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 9 620 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASRock B450M Steel Legend?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASRock B450M Steel Legend с другой моделью
Внешний вид и RGB (45%) — Бело-чёрное оформление и яркая подсветка особенно заметны в корпусе с прозрачной боковой стенкой.
Разгон памяти и процессора (30%) — Память запускалась по XMP на 3200–3533 МГц, а шестиядерные Ryzen разгонялись до 4,2–4,4 ГГц.
Два слота M.2 (25%) — Верхний слот рассчитан на NVMe, а нижний позволяет добавить SATA-накопитель.
Радиаторы зоны питания (24%) — При умеренном разгоне и нормальном воздушном потоке радиаторы удерживают цепь питания в рабочем температурном режиме.
Понятный BIOS (22%) — Русское меню, управление мышью и подробные настройки упрощают первичную настройку системы.
Сбой обновлений BIOS (20%) — После отдельных прошивок меняются стабильность памяти, холодный старт и сохранение настроек.
Сбой Polychrome (19%) — Утилита перестаёт видеть подсветку, сбрасывает настройки или конфликтует с памятью и вентиляторами.
Нестабильный XMP (12%) — Профиль работает в слотах A2 и B2, а в других слотах или с четырьмя модулями стабильность теряется.
Подсветка не гаснет (12%) — После выключения компьютера светодиоды продолжают гореть, пока режим S5 не отключён в BIOS.
Звуковые сбои (8%) — Наряду с нормальным звуком встречаются шумный микрофон, гул в динамиках и проблемы с аудиодрайверами.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASRock B450M Steel Legend

ASRock B450M Steel Legend — microATX-материнская плата на AMD B450 с четырьмя слотами DDR4, двумя M.2 и RGB-подсветкой. Главная особенность — богатое для компактного формата оснащение: шесть USB Type-A, USB Type-C, четыре SATA, оптический выход и разъёмы для вентиляторов и подсветки. С шестиядерными Ryzen она справляется с умеренным разгоном процессора и памяти, а память на 3200 МГц по XMP запускается при правильной установке модулей. Предел проявляется при тяжёлом разгоне восьмиядерных процессоров: зона питания требует хорошего обдува, а автоматическое напряжение поднимается выше желаемого. BIOS функциональный и русифицированный, но обновления, быстрый старт и Polychrome требуют ручного внимания, а ранние отказы звукового чипа и USB-портов портят картину надёжности. Плата подойдёт для компактной игровой сборки с проводной сетью и умеренным разгоном, но не для бескомпромиссного апгрейда и экспериментов без проверки BIOS.

🧩

Разъёмы и расширение

главная причина купить 7.9/10Хорошо
👉 В компактном корпусе плата даёт много вариантов для накопителей и периферии: здесь четыре слота DDR4, два M.2, четыре SATA, шесть USB Type-A и USB Type-C. Два M.2 разведены практично: верхний слот для NVMe находится над видеокартой, а нижний рассчитан на SATA-накопитель. Слот PCI-E x1 над основным x16 не закрывает видеокарту и оставляет дополнительную карту с нормальным охлаждением. Ограничение проявляется при заполнении всех линий: установка M.2 отключает часть SATA или PCI-E, а до SATA-разъёмов под большой видеокартой в тесном корпусе добираться неудобно.
Главный плюс: Два M.2 для разных типов накопителей
Главный минус: Линии M.2 отключают часть SATA и PCI-E💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Два M.2 для разных типов накопителей Ключевое

Верхний слот рассчитан на NVMe и расположен над видеокартой, нижний используется для SATA-накопителя. Для системного и дополнительного диска не требуется отдельный переходник или плата расширения.

Два раздельных M.2 заметно расширяют возможности компактной сборки.

👤 Важно, если вы планируете одновременно NVMe- и SATA-накопитель

Четыре слота DDR4 оставляют запас памяти Значимо

Два модуля можно установить в двухканальном режиме, оставив ещё два места под последующий апгрейд. Слоты расположены достаточно далеко от сокета, чтобы не мешать установке крупного кулера.

Четыре слота дают больше свободы для расширения памяти, чем платы с двумя слотами.

👤 Важно, если вы планируете добавить память позже

PCI-E x1 расположен над основным x16 Значимо

Дополнительная карта в коротком слоте не перекрывает нижнюю часть видеокарты и не мешает её охлаждению. Для звуковой, сетевой или другой компактной платы расширения это удобнее плотной компоновки снизу.

Такое расположение сохраняет доступ к короткому PCI-E даже после установки крупной видеокарты.

👤 Важно, если вы используете видеокарту и дополнительную PCI-E-карту

Разъёмов для вентиляторов хватает для корпуса Значимо

К плате подключают корпусные вентиляторы, кулер процессора и устройства с RGB-подсветкой без обязательного внешнего разветвителя. Настройка оборотов доступна через BIOS.

Набора внутренних колодок достаточно для типичной игровой сборки с несколькими вентиляторами.

Минусы
Линии M.2 отключают часть SATA и PCI-E1 Существенно

При установке накопителей не все разъёмы работают одновременно: один M.2 связан с PCI-E, а другой отключает часть SATA. Перед сборкой приходится сверяться с распределением линий и выбирать приоритетные устройства.

Ограничение становится заметным в системе с несколькими дисками и платами расширения.

👤 Важно, если вы хотите занять все SATA и PCI-E одновременно

SATA неудобно менять под крупной видеокартой2 Существенно

При установленной длинной видеокарте доступ к SATA-разъёмам ограничен, а в тесном корпусе для замены диска приходится освобождать место. При частом обслуживании накопителей такая компоновка раздражает.

Это превращает обычную замену диска в разбор части системы.

👤 Важно, если вы часто меняете накопители в компактном корпусе

💡 Что помогает: советы владельцев
1заранее выбрать нужные SATA и PCI-E-линии и не рассчитывать на одновременную работу всех разъёмов
2подключить SATA-кабели до установки видеокарты
👤 Важно, если вы собираете компактный ПК с двумя накопителями и дополнительными устройствами; менее важно, если нужна только одна видеокарта и один диск.
Стоит брать, если вам нужны два накопителя, четыре слота памяти и много периферийных разъёмов в формате microATX
Не подойдёт, если вам нужно одновременно использовать все SATA, M.2 и PCI-E-линии без ограничений
Искал именно mATX-плату с четырьмя слотами DDR4, наличие четырёх SATA-портов и M.2-накопителя. Покупатель · DNS · декабрь 2019
PCI-E x1 над PCI-E x16. Дополнительные устройства не мешают охлаждению видеокарты. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2020
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.29 776 ₽Сравнить
3ASRock B450M Steel LegendЭтот товар7.99 620 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

не для всех 6.8/10Неплохо
👉 С шестиядерными Ryzen плата уверенно держит умеренный разгон: процессоры разгонялись до 4,2–4,4 ГГц без сброса частот. Радиаторы на цепях питания действительно помогают в повседневной нагрузке, а память удаётся поднять до 3466–3533 МГц на подходящих комплектах. Под тяжёлым разгоном восьмиядерного процессора требования возрастают: при слабом обдуве радиаторы нагреваются, появляются сбросы частот и нестабильность. В автоматическом режиме напряжение на процессоре у отдельных конфигураций поднималось до 1,45–1,476 В, поэтому для тёплых процессоров ручная настройка остаётся желательной.
Главный плюс: Умеренный разгон шестиядерного процессора
Главный минус: VRM перегревается без хорошего обдува💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Умеренный разгон шестиядерного процессора Ключевое

Шестиядерные Ryzen разгонялись до 4,2–4,4 ГГц и сохраняли частоту в длительной работе. Для домашнего игрового компьютера такой запас заметнее, чем у самых простых плат B450.

Плата не ограничивается заводскими режимами и выдерживает разумный разгон процессора.

👤 Важно, если вы используете шестиядерный Ryzen и хотите поднять его частоту

Радиаторы прикрывают цепи питания Значимо

Массивные радиаторы снижают нагрев зоны VRM при штатной работе и умеренном разгоне. При нормальном потоке воздуха к ним можно прикасаться без опасения обжечься.

Охлаждение цепи питания заметно лучше открытой конструкции без радиаторов.

Память разгоняется выше базовых 3200 МГц Значимо

Комплекты памяти запускались на 3466–3533 МГц по XMP без повышения напряжения сверх профиля. Результат зависит от конкретных модулей и правильной установки в слоты A2 и B2.

Такой диапазон даёт ощутимый запас для настройки памяти на платформе B450.

👤 Важно, если вы покупаете память с запасом по частоте

Минусы
VRM перегревается без хорошего обдува1 Существенно

При разгоне восьмиядерного процессора и слабом воздушном потоке радиаторы заметно нагреваются. В тяжёлой нагрузке это приводит к сбросу частоты или выключению системы.

Без дополнительного обдува ограничение затрагивает стабильность компьютера, а не только температуру корпуса.

👤 Важно, если вы разгоняете восьмиядерный процессор

Автоматическое напряжение процессора завышено2 Существенно

В штатных настройках напряжение на Ryzen 3600 поднималось до 1,45–1,476 В, из-за чего процессор сильнее нагревался в стресс-тесте. Ручное снижение напряжения заметно улучшает температурный режим.

Завышенное напряжение увеличивает нагрев даже без ручного разгона.

👤 Важно, если вы рассчитываете на низкие температуры без ручной настройки

Запас для тяжёлого разгона восьмиядерника ограничен3 Существенно

Для постоянного разгона восьмиядерного процессора требуется хороший продув зоны питания, а без него начинаются сбросы частот. С шестиядерными чипами плата чувствует себя заметно спокойнее.

Ограничение сужает выбор процессора для длительной нагрузки и серьёзного оверклокинга.

👤 Важно, если вы планируете постоянный разгон восьмиядерного процессора

💡 Что помогает: советы владельцев
1направить отдельный поток воздуха на радиаторы VRM
2настроить напряжение вручную или использовать пониженное напряжение
3ограничить разгон или обеспечить дополнительный обдув VRM
👤 Важно, если вы используете шестиядерный Ryzen и умеренный разгон; не подходит для тяжёлого оверклокинга восьмиядерных процессоров без хорошего продува.
Стоит брать, если вы разгоняете шестиядерный Ryzen без экстремальных настроек
Не подойдёт, если вы рассчитываете на тяжёлый разгон восьмиядерного процессора без обдува зоны питания
Холодный VRM. Отличный разгон памяти и шестиядерника. Покупатель · DNS · апрель 2020
Если вы оверклокер, то процессор не выше шестиядерного, иначе могут начаться проблемы с питанием. Покупатель · DNS · октябрь 2019
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.711 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B760M-R D47.010 994 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

слабое место 6.7/10Неплохо
👉 С наклейкой Ryzen 3000 Ready Ryzen 5 3600 запускался сразу, а память на 3200 МГц работала по XMP в рекомендованных слотах. При другой версии BIOS тот же процессор требовал обновления прошивки, причём маркировка на коробке не всегда совпадала с фактической готовностью платы. Разгон памяти заметно зависит от размещения модулей: A2 и B2 работают уверенно, а с другими слотами профиль не запускается или система теряет стабильность. Старые версии BIOS также приводили к тому, что плата не видела SATA- или M.2-накопитель, поэтому перед сборкой важно проверить прошивку.
Главный плюс: Ryzen 5 3600 запускается с Ryzen 3000 Ready
Главный минус: Наклейка Ready не гарантирует готовность BIOS💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Ryzen 5 3600 запускается с Ryzen 3000 Ready Значимо

Платы с соответствующей наклейкой запускали Ryzen 5 3600 без предварительного обновления BIOS. Это позволяет собрать систему без поиска старого процессора для первоначальной прошивки.

Совместимость с распространённым Ryzen 3000 подтверждена запуском прямо после сборки.

👤 Важно, если вы покупаете Ryzen 3000 и хотите обойтись без старого процессора

XMP 3200 работает в слотах A2 и B2 Значимо

Память на 3200 МГц запускалась по готовому профилю после установки во второй и четвёртый слоты. В играх система с таким профилем сохраняла стабильность.

При правильной установке модулей настройка памяти не требует долгого подбора параметров.

Минусы
Наклейка Ready не гарантирует готовность BIOS1 Критично

Плата с маркировкой Ryzen 3000 Ready запускала Ryzen 3600 или Ryzen 2700 только после обновления прошивки. Без совместимого старого процессора сборка останавливается до обращения в сервис.

Несовместимая версия BIOS полностью блокирует первый запуск выбранного процессора.

👤 Важно, если вы собираете компьютер сразу после покупки без запасного процессора

Старый BIOS не видит SATA и M.22 Критично

При проблемной прошивке система не определяла SATA- и M.2-накопители даже после установки Windows. Обновление BIOS возвращало обнаружение устройств, но до него компьютер остаётся непригоден для установки системы.

Нераспознанный системный накопитель блокирует установку операционной системы.

👤 Важно, если вы устанавливаете систему на M.2-накопитель

XMP зависит от выбранных слотов3 Существенно

В слотах A1 и B1 память не доходила до заявленной частоты, тогда как A2 и B2 давали стабильный разгон. С четырьмя модулями уверенный разгон становится ещё сложнее.

Неправильное размещение модулей превращает готовый профиль в причину нестабильного запуска.

👤 Важно, если вы собираетесь использовать четыре модуля памяти

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить версию BIOS до покупки и обновить её со старым совместимым процессором или в сервисе
2обновить BIOS до сборки и заново проверить обнаружение накопителей
3использовать слоты A2 и B2 и проверять стабильность после включения XMP
👤 Важно, если вы готовы заранее проверить BIOS и установить память в рекомендованные слоты; без такой проверки первый запуск не всегда проходит гладко.
Стоит брать, если вы проверяете наклейку Ryzen 3000 Ready и версию BIOS до сборки
Не подойдёт, если вам нужен гарантированный запуск Ryzen 3000 без проверки прошивки
Работает с R5 3600 из коробки, боялся, что собрав не заведётся, но всё завелось успешно. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
Из коробки не встал 3600, BIOS нужно было обновлять. Покупатель · DNS · апрель 2020
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D49.110 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.99 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

6.5/10Неплохо
👉 UEFI здесь функциональный: русское меню, управление мышью, настройки разгона и ручные кривые вентиляторов находятся в одном интерфейсе. После привыкания основные параметры памяти и процессора находятся без долгого поиска. Слабее выглядит программная часть: Polychrome ломает управление подсветкой, а обновления BIOS меняют поведение памяти, холодного старта и сохранение настроек. Быстрый старт способен закрыть обычный вход в BIOS, а напряжение памяти регулируется крупным шагом 0,05 В, что особенно мешает при тонком разгоне.
Главный плюс: Русское меню с управлением мышью
Главный минус: Polychrome ломает управление подсветкой💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Русское меню с управлением мышью Значимо

UEFI показывает настройки на русском языке и позволяет перемещаться мышью. Для первой самостоятельной сборки это понятнее, чем меню только с клавиатурной навигацией.

Русский интерфейс и мышь сокращают время на поиск основных настроек.

👤 Важно, если вы впервые самостоятельно настраиваете BIOS

Настройки разгона и вентиляторов на месте Значимо

В BIOS доступны параметры памяти, процессора и оборотов вентиляторов. Настройка кулеров позволяет убрать избыточный шум после неудачной автоматической калибровки.

Набор ручных настроек покрывает основные задачи домашней игровой сборки.

Минусы
Polychrome ломает управление подсветкой1 Существенно

Утилита перестаёт видеть RGB-устройства, сбрасывает цвета или конфликтует с подсветкой памяти и кулера. Управление через BIOS остаётся более предсказуемым обходным путём.

Проблема касается не одной настройки, а всей программной связки подсветки.

👤 Важно, если вы хотите синхронизировать подсветку разных устройств из Windows

Обновления BIOS меняют стабильность системы2 Существенно

После отдельных прошивок ухудшалась работа памяти, появлялись холодные старты и сбрасывались настройки. На другой версии BIOS те же параметры процессора и памяти работали стабильнее.

Прошивка способна изменить уже настроенную систему, а не только добавить поддержку оборудования.

👤 Важно, если вы часто обновляете BIOS или настраиваете память вручную

FastBoot закрывает обычный вход в BIOS3 Существенно

После включения FastBoot попасть в настройки удаётся через специальную утилиту производителя. При неудачной настройке восстановление происходило только после сброса CMOS.

Без заранее подготовленного обходного пути доступ к основным настройкам становится неудобным.

👤 Важно, если вы часто меняете параметры BIOS

Напряжение памяти меняется шагом 0,05 В Нюанс

В меню доступны значения 1,35 и 1,40 В, но промежуточные 1,365 или 1,38 В выбрать нельзя. При тонком разгоне это ограничивает подбор стабильного режима.

Ограничение мешает энтузиасту, но не влияет на запуск памяти на штатном профиле.

👤 Важно, если вы вручную подбираете напряжение памяти

💡 Что помогает: советы владельцев
1настраивать подсветку в UEFI и устанавливать актуальную версию Polychrome
2сохранять рабочую версию BIOS и проверять поведение памяти после обновления
3входить в BIOS через фирменную утилиту или сбрасывать CMOS при зависании загрузки
👤 Важно, если вы настраиваете разгон и вентиляторы самостоятельно; не так важно, если параметры меняются один раз после сборки.
Стоит брать, если вам нужны русское UEFI, управление мышью и ручная настройка вентиляторов
Не подойдёт, если вы хотите управлять всей подсветкой одной стабильной Windows-утилитой
Биос довольно функциональный, множество манипуляций с системой позволяет производить. Русское меню, управление мышкой. Покупатель · DNS · октябрь 2020
Софт с диска мало того что тормозной и нефункциональный, так ещё и просто кривой. Покупатель · Ситилинк · март 2020
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D48.410 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.011 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

8.2/10Отлично
👉 Бело-чёрное оформление и яркая подсветка делают плату заметной частью сборки, особенно в корпусе с окном. Текстолит не прогибается при установке памяти и 24-pin питания, а усиленный слот PCI-E спокойно выдерживает тяжёлую видеокарту. В комплекте есть два SATA-кабеля, винты для M.2, заглушка задней панели и диск с программами, поэтому для сборки не приходится отдельно искать базовые аксессуары. В тесном корпусе плотная компоновка ощущается сильнее, а подсветка после выключения компьютера требует отдельного отключения в BIOS.
Главный плюс: Бело-чёрный дизайн заметен в корпусе
Главный минус: В тесном корпусе компоновка ощущается плотной💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Бело-чёрный дизайн заметен в корпусе Ключевое

Контрастный текстолит, стилизованная заглушка и RGB-подсветка хорошо смотрятся в открытой или прозрачной сборке. Светодиоды можно настроить по цветам и режимам через BIOS.

Внешность платы заметно выделяет её среди нейтральных моделей без подсветки.

👤 Важно, если вы собираете бело-чёрный компьютер с прозрачной боковой стенкой

Плата не прогибается при установке компонентов Значимо

Основание остаётся жёстким при установке оперативной памяти, кулера и 24-pin колодки. Это снижает тревогу при сборке, когда приходится прикладывать заметное усилие.

Жёсткое основание упрощает монтаж и говорит о добротной механической конструкции.

Усиленный слот выдерживает тяжёлую видеокарту Значимо

Основной PCI-E слот имеет металлическое усиление и не выглядит хрупким при установке массивной видеокарты. Для игровой сборки это полезнее декоративных деталей платы.

Усиление снижает нагрузку на слот при частой установке и снятии тяжёлой видеокарты.

👤 Важно, если вы используете крупную видеокарту

В комплекте есть основные аксессуары Бонус

В коробке лежат два SATA-кабеля, два винта для M.2, заглушка задней панели и диск с программами. Базовую сборку можно начать без докупки этих мелочей.

Комплектация закрывает стандартные потребности при сборке компьютера.

Минусы
В тесном корпусе компоновка ощущается плотной1 Существенно

Ширина платы и расположение нижних разъёмов оставляют мало места для кабелей в компактном корпусе. После установки кулера или видеокарты доступ к отдельным колодкам заметно ухудшается.

Ограниченное пространство усложняет не только сборку, но и последующую замену компонентов.

👤 Важно, если вы собираете компьютер в тесном корпусе

Подсветка продолжает гореть после выключения2 Нюанс

Светодиоды платы остаются включёнными в выключенном компьютере и заметны через щели корпуса. Для отключения приходится отдельно менять параметр LED in S5 в BIOS.

Проблема не мешает работе, но раздражает в спальне или рядом с рабочим местом.

👤 Важно, если компьютер стоит в комнате и должен полностью темнеть ночью

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключить основные кабели до установки платы и видеокарты
2отключить LED in S5 в разделе Onboard Device Configuration
👤 Важно, если внешний вид, жёсткость платы и усиленный слот имеют значение; менее важно, если компьютер стоит в закрытом корпусе.
Стоит брать, если вы собираете заметный бело-чёрный ПК с окном
Не подойдёт, если вы устанавливаете плату в тесный корпус и часто меняете комплектующие
РГБ очень ненавязчивая, усиленный слот для видюхи, два слота M.2. Покупатель · DNS · декабрь 2020
В целом плата мне понравилась, всё очень добротно сделано. Покупатель · DNS · июнь 2020
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASRock B450M Steel LegendЭтот товар8.29 620 ₽
2ASUS PRIME B760M-R D47.710 994 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI7.111 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 6.7/10Неплохо
👉 По сети здесь только гигабитный Ethernet: встроенных Wi-Fi и Bluetooth нет, поэтому для беспроводного подключения понадобится отдельное устройство. Звуковой тракт поддерживает 7.1 и оптический S/PDIF, а для обычных наушников и игр его хватает без обязательной внешней карты. При этом усиление микрофона шумит, в динамиках встречается гул, а настройка аудиодрайверов у отдельных сборок превращается в отдельную задачу. В итоге это нормальная проводная основа с полезным оптическим выходом, но не универсальное решение для беспроводного ПК или требовательного звука.
Главный плюс: Есть 7.1 и оптический S/PDIF
Главный минус: Нет встроенных Wi-Fi и Bluetooth💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Есть 7.1 и оптический S/PDIF Значимо

Встроенный звук выводится по многоканальной схеме, а оптический выход позволяет подключить совместимую акустику без аналоговых помех кабеля. Для домашнего кинотеатра это удобнее базовой стереоплаты.

Оптический выход встречается не на каждой плате этого уровня и расширяет выбор акустики.

👤 Важно, если вы подключаете колонки или ресивер по оптическому кабелю

Обычные наушники звучат без обязательной карты Значимо

Встроенного усиления хватает для повседневных наушников и игр, а чистое воспроизведение встречается без заметных шумов. Для офисного компьютера и игрового гарнитурного звука отдельная звуковая карта не обязательна.

Для массового сценария плата даёт рабочий звук без дополнительной платы расширения.

👤 Важно, если вы используете обычные наушники для игр и фильмов

Минусы
Нет встроенных Wi-Fi и Bluetooth1 Существенно

Подключение к сети рассчитывает на кабель Ethernet, а беспроводную связь добавляют отдельным адаптером. В компактной сборке это занимает дополнительный USB или PCI-E-разъём.

Для ноутбучного сценария или домашней сети без кабеля отсутствие беспроводных интерфейсов становится принципиальным ограничением.

👤 Важно, если роутер находится далеко от компьютера

На микрофоне и выходе встречается гул2 Существенно

При усилении микрофона появляется заметный шум, а в динамиках слышен слабый фон. В играх это мешает голосовой связи сильнее, чем обычное прослушивание музыки.

Помехи затрагивают важный игровой сценарий и не устраняются простой сменой громкости.

👤 Важно, если вы часто общаетесь через микрофон

Аудиодрайверы требуют ручной настройки3 Существенно

После установки системы аудиодрайверы уводили звук в ошибки или требовали переключения режима передней панели на AC97. Без этой настройки корпусный аудиоразъём не работал сразу.

Проблема задерживает получение рабочего звука после установки Windows.

👤 Важно, если вы хотите получить звук сразу после установки системы

💡 Что помогает: советы владельцев
1добавить отдельный USB или PCI-E-адаптер
2использовать внешнюю звуковую карту или отдельный USB-микрофон
3переустановить аудиодрайвер и проверить режим HD Audio или AC97
👤 Важно, если вы используете проводную сеть и обычный звук; не подойдёт без дополнительных устройств тем, кому нужны Wi-Fi, Bluetooth или чистый микрофон.
Стоит брать, если вы используете проводную сеть и оптический звук
Не подойдёт, если вам нужен Wi-Fi, Bluetooth или беспроблемный микрофон без внешних устройств
Но встроенный звук здесь действительно потрясающий. Покупатель · Amazon
Сильно шумит усиление микрофона, и присутствует еле слышимый гул из динамиков. Покупатель · DNS · декабрь 2019
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.211 389 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B760M-R D47.910 994 ₽Сравнить
3ASRock B450M Steel LegendЭтот товар6.79 620 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

главная причина отказаться 6.9/10Неплохо
👉 В первые месяцы встречается полный отказ платы, а звуковой кодек выходил из строя через пять месяцев или менее года работы. Отдельно описан отказ USB 2.0 после периода нестабильности портов, поэтому проблемы затрагивают не только звук, но и базовую периферию. При этом есть экземпляры, которые работают около пяти лет без серьёзных претензий, а плата с 2019 года сохраняла исправность. Такой разброс оставляет долгоживущие сборки, но ранний отказ важного узла становится слишком существенным риском.
Главный плюс: Есть экземпляры с многолетней работой
Главный минус: Ранний полный отказ платы
2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Есть экземпляры с многолетней работой Значимо

Плата продолжала работать около пяти лет, а другая система с ней сохраняла стабильность с 2019 года. За длительный период не отмечались синие экраны и самопроизвольные отказы.

Долгий срок работы без отказов показывает, что исправный экземпляр способен служить годами.

Минусы
Ранний полный отказ платы Критично

Один экземпляр вышел из строя уже через месяц, а другой прибыл с повреждёнными портами и не проходил запуск. Такой случай заканчивается возвратом или заменой всей платы.

Полный отказ в начале эксплуатации лишает компьютер работоспособности.

👤 Важно, если вы не готовы разбирать сборку и менять плату после покупки

Звуковой кодек отказывает в первый год1 Критично

Звуковой чип переставал работать через пять месяцев и менее года, после чего встроенный звук полностью исчезал. Обходной путь требует отдельной звуковой карты и не возвращает штатный разъём.

Повторяющийся ранний отказ одного и того же узла заметно снижает доверие к длительной эксплуатации.

👤 Важно, если вы рассчитываете только на встроенный звук

USB 2.0 порты начинают отказывать2 Критично

После сбоев определения USB часть портов переставала работать, включая передние и задние разъёмы. В результате клавиатура, мышь или модем требуют подключения к оставшимся портам.

Отказ USB напрямую ограничивает подключение базовой периферии и может сделать систему неудобной для использования.

👤 Важно, если вы подключаете много периферии через USB

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать отдельную звуковую карту после отказа кодека
2перенести устройства на исправные порты или использовать USB-хаб
👤 Важно, если вы не принимаете риск раннего отказа платы, звукового кодека или USB; менее важно, если вы готовы проверять каждый узел сразу после сборки.
Стоит брать, если вы готовы проверить все USB, звук и память сразу после сборки
Не подойдёт, если вам нужна максимально предсказуемая работа без риска раннего отказа важных узлов
Пользуюсь ей около 5 лет, в общем и целом доволен. Покупатель · DNS · октябрь 2025
Проработав чуть меньше года отвалился звуковой чип. Начали отваливаться USB 2.0 порты. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Анализ выполнен в сентябре 2026

ASRock B450M Steel Legend и аналоги в той же цене

Модели от 7 700 до 11 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI 8.9 8.8 8.7 8.8 8.0 8.8 919 11 389 ₽ Сравнить
MSI B760 GAMING PLUS WIFI 8.5 8.2 8.3 8.9 8.3 6.6 454 9 776 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-R D4 8.0 6.3 7.0 9.1 8.4 6.6 67 10 994 ₽ Сравнить
Atermiter X99 D4 8.0по отзывам — — — — — 90 9 806 ₽ Сравнить
ASRock B450M Steel LegendЭтот товар 7.4 7.9 6.8 6.7 6.5 6.9 509 9 620 ₽ —

Аналоги ASRock B450M Steel Legend с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Питание и радиаторы VRM
  • Три M.2 с радиаторами
  • Простой аудиокодек ALC897
  • Сложный MSI Center
  • XMP 6000 сбрасывает настройки

919 отзывов

11 389 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Охлаждение VRM
  • Понятный BIOS
  • Драйверы для Wi‑Fi
  • Съёмная задняя панель
  • Ранние отказы платы

454 отзывов

9 776 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Запуск без обновления BIOS
  • Понятный русский BIOS
  • Радиатор на VRM
  • Слабое охлаждение VRM
  • Сложности с драйверами
  • Только два слота DIMM

67 отзывов

10 994 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Фантастическое соотношение цена/производительность
  • Стабильный запуск без танцев с бубном
  • Полный комплект аксессуаров в коробке
  • Перегрев и необходимость активного охлаждения VRM
  • Некорректные показания датчиков температуры
  • Требуется настройка BIOS и msconfig для корректной работы

90 отзывов

9 806 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASRock B450M Steel Legend — 509 отзывов

Пользовались ASRock B450M Steel Legend?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

264
178
33
6
28
Загружаем цены...


Сколько стоит ASRock B450M Steel Legend: история цены

Характеристики ASRock B450M Steel Legend

Процессор
Производитель процессора : AMD
Сокет : AM4
Поддерживаемые процессоры : AMD 105W Pinnacle Ridge/95W Summit Ridge/65W Raven Ridge
Количество сокетов : есть
Чипсет
Производитель чипсета : AMD
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : CrossFire X
Чипсет : AMD B450
Память
Максимальная частота памяти : 3533  МГц
Максимальный объем памяти : 64  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 4
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты накопителей подробно : 4 x SATA 6G
Количество разъемов M.2 : 2
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC892
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : есть
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8111H
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SATA RAID 0, RAID 1, RAID 10
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : диск с ПО, заглушка для задней панели ввода/вывода, кабель SATA x2, 2 x винт для разъема M.2
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь), USB 3.2 Gen2 Type-C, выход S/PDIF оптический
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : поддержка PCI-E 2.0, поддержка PCI-E 3.0, разъем питания 24-pin

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по ASRock B450M Steel Legend

↑