Материнская плата ASRock B450M Pro4 R2.0: 226 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.4/10
Хорошо
7.4/10 Хорошо 226 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Это AM4-плата с сильным питанием, двумя M.2 и капризной компоновкой накопителей.
AM4 AMD B450 Максимальная частота памяти: 3200 МГц Максимальный объем памяти: 128 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM microATX 2 x USB 2.0 Type-A / 4 x USB 2.0 Type-A …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 7 130 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASRock B450M Pro4 R2.0?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASRock B450M Pro4 R2.0 с другой моделью
Часто сравнивают: vs MSI PRO Z690-A DDR4
Питание с радиаторами (34%) — С Ryzen 5 3600, 5600 и Ryzen 7 2700X зона VRM остаётся холодной в играх и стресс-тестах.
Четыре DIMM и два M.2 (25%) — Такой набор позволяет расширить память и отказаться от части обычных накопителей.
Запуск Ryzen 5000 (18%) — Ryzen 5 5500, 5600 и 5600G запускались без предварительного обновления BIOS.
Настройка BIOS и вентиляторов (17%) — В UEFI удаётся точно задать обороты вентиляторов и подобрать тихий режим работы.
Разгон процессора и памяти (16%) — Процессоры разгоняются до 4,3–4,4 ГГц, а память в удачных конфигурациях работает на 3600 МГц и выше.
Второй слот M.2 (12%) — Он принимает SATA-накопитель, но два NVMe одновременно система не использует.
Неудобные SATA-порты (10%) — При толстой видеокарте или в узком корпусе к нижним разъёмам трудно подлезть.
Память не держит XMP (10%) — Четыре модуля и отдельные комплекты DDR4 требуют снижения частоты или ручного подбора настроек.
Бутлуп и долгий старт (6%) — После включения плата уходит в циклическую перезагрузку, пока не сбросить BIOS или питание.
Только PCIe 3.0 (6%) — Использовать преимущества PCIe 4.0 для быстрых накопителей и других устройств здесь нельзя.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASRock B450M Pro4 R2.0

ASRock B450M Pro4 R2.0 — бюджетная microATX-плата для Ryzen на AM4 с четырьмя слотами DDR4, двумя M.2 и большим набором USB. Её сильная сторона — питание с радиаторами: Ryzen 5 и Ryzen 7 она держит под нагрузкой без перегрева и позволяет разгонять процессор и память. Для сборки с одной видеокартой, одним NVMe и обычным комплектом ОЗУ возможностей хватает, а два NVMe, четыре модуля на полной частоте и толстая видеокарта быстро упираются в ограничения. С Ryzen 3000/5000 она запускается из коробки, но подбор памяти, сброс BIOS и неудобный доступ к SATA и CMOS требуют внимания. Это разумный вариант для AM4-системы без PCIe 4.0 и встроенного Wi-Fi, но не для двух быстрых SSD и беспроблемной тонкой настройки.

🧩

Разъёмы и расширение

не для всех 6.6/10Неплохо
👉 Четыре слота DDR4, два M.2, USB Type-C сзади и разъёмы для вентиляторов дают хороший запас для домашней сборки. Один NVMe и SATA-накопители подключаются без лишних ограничений, но нижний M.2 работает только через SATA, поэтому два NVMe одновременно не запустятся. При толстой видеокарте перекрывается доступ к SATA, второму PCI-E и батарейке CMOS, а сами SATA-разъёмы неудобны в тесном корпусе. В итоге плата хороша для одного быстрого SSD и умеренного набора устройств, но для двух NVMe и частых апгрейдов её компоновка быстро становится тесной.
Главный плюс: Четыре слота памяти оставляют запас для апгрейда
Главный минус: Нижний M.2 работает только с SATA💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Четыре слота памяти оставляют запас для апгрейда Значимо

Здесь четыре слота DDR4 и заявлена поддержка до 128 ГБ. С двумя планками остаются два места для последующего расширения.

Четыре слота заметно расширяют варианты сборки по сравнению с платами на двух модулях.

Разъёмов для вентиляторов и подсветки достаточно Значимо

Пять 4-pin-разъёмов позволяют подключить процессорный и корпусные вентиляторы без разветвителей. Для подсветки предусмотрены линии 12 В и 5 В.

Такого набора хватает для игровой сборки с несколькими вентиляторами и подсветкой.

👤 Важно, если вы собираете корпус с несколькими вентиляторами и подсветкой

На задней панели есть USB Type-C Значимо

Кроме Type-C, сзади предусмотрено много портов USB Type-A разных поколений. Внешние накопители и современную периферию можно подключать без переходников.

Наличие быстрого Type-C и большого числа USB заметно расширяет повседневные варианты подключения.

👤 Важно, если вы подключаете современную периферию одним кабелем

Минусы
Нижний M.2 работает только с SATA1 Критично

В нижний разъём физически входит NVMe, но плата работает с ним как с SATA-линией. Два NVMe одновременно не запускаются.

Для сборки с двумя быстрыми SSD один из заявленных M.2 фактически теряет нужный режим работы.

👤 Важно, если вы планируете два NVMe-накопителя

SATA-разъёмы трудно достать в тесном корпусе2 Существенно

К нижним SATA-портам неудобно подбираться через боковую стенку корпуса. Толстая видеокарта дополнительно закрывает часть разъёмов и соседние элементы.

Кабели приходится продумывать до установки видеокарты, иначе обслуживание превращается в разборку системы.

👤 Важно, если вы часто меняете накопители или используете толстую видеокарту

Радиатора для M.2-накопителей нет Нюанс

Оба M.2 размещаются без штатного радиатора на самой плате. Для SSD дополнительное охлаждение придётся продумать отдельно.

Это касается оснащения накопителей, но не мешает запуску системы с одним SSD.

👤 Важно, если вы устанавливаете горячий NVMe-накопитель

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать верхний слот для NVMe, а нижний — для SATA-накопителя
2подключать SATA-кабели до установки видеокарты
👤 Важно, если вы собираете компактный ПК с несколькими накопителями; неважно, если нужен один NVMe и немного периферии.
Стоит брать, если вам нужен один NVMe, четыре слота памяти и много подключений
Не подойдёт, если вам нужны два NVMe или частый доступ к SATA после установки видеокарты
Два слота под M.2. Можно отказаться от классических дисков. Покупатель · DNS · апрель 2025
Одна из немногих плат с двумя M.2, которая не поддерживает работу двух NVMe. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI PRO Z690-A DDR48.67 286 ₽Сравнить
2ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар6.67 130 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

главная причина купить 8.4/10Отлично
👉 С Ryzen 5 3600, 5600 и Ryzen 7 2700X зона питания остаётся прохладной в играх и стресс-тестах: нагрев не превышает 70 °C. Плата позволяет разгонять и процессор, и DDR4: 3600-й доходил до 4,3 ГГц, 2700 — до 4,4 ГГц, а память — до 3600 МГц. Для тонкой настройки энтузиасту не хватает датчика температуры VRM, LLC и отдельной настройки TDP. В штатной работе и при умеренном разгоне запас питания заметно выше того, что обычно ждёшь от недорогой microATX-платы, но экстремальный разгон здесь потребует внешнего контроля.
Главный плюс: Радиаторы удерживают VRM прохладным под нагрузкой
Главный минус: Температуру VRM нельзя увидеть штатными средствами💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Радиаторы удерживают VRM прохладным под нагрузкой Ключевое

С Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 2700X зона питания не перегревается в стресс-тестах. Зафиксированная температура не превышает 70 °C даже при разгоне.

Такой запас заметен под длительной нагрузкой и выгодно отличает плату от простых бюджетных вариантов.

Процессор и память разгоняются вместе Ключевое

Ryzen 5 3600 разгоняется до 4,3 ГГц, Ryzen 7 2700 — до 4,4 ГГц. Оперативная память в удачных конфигурациях достигает 3600 МГц и выше.

Этого достаточно для практического разгона Ryzen 5/7, а не только для работы в номинальном режиме.

👤 Важно, если вы хотите разгонять процессор и память вручную

Минусы
Температуру VRM нельзя увидеть штатными средствами1 Существенно

На плате нет отдельного датчика температуры зоны питания. При разгоне ориентироваться только на показания BIOS и программ мониторинга не получится.

Для безопасного ручного разгона приходится контролировать нагрев обходным способом.

👤 Важно, если вы настраиваете высокое напряжение и длительную нагрузку

Для тонкого разгона не хватает LLC и TDP Существенно

В настройках нет LLC, а отдельная установка TDP процессора недоступна. Из-за этого точная настройка напряжения и поведения процессора ограничена.

Ограничение заметно энтузиасту, но не мешает штатной работе и умеренному разгону.

👤 Важно, если вы вручную настраиваете линию нагрузки и лимиты процессора

💡 Что помогает: советы владельцев
1контролировать зону питания внешним термометром
👤 Важно, если вы ставите Ryzen 5/7 и разгоняете его; штатному пользователю запас питания тоже полезен, но не обязателен.
Стоит брать, если вам нужен Ryzen 5/7 с умеренным разгоном без перегрева VRM
Не подойдёт, если вам нужен подробный контроль VRM и тонкая настройка LLC или TDP
Радиаторы на питании есть, разгон даёт и держит достойно. Покупатель · DNS · сентябрь 2021
Зона питания не греется выше 70 градусов. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI PRO Z690-A DDR49.07 286 ₽Сравнить
2ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар8.47 130 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

не для всех 7.0/10Неплохо
👉 С Ryzen 5 5500, 5600 и 5600G плата запускается из коробки, а XMP на удачных комплектах памяти включается без ручных правок. Однако четыре одноранговых модуля в автоматическом режиме требуют снижения частоты до 2400 МГц, тогда как с двумя модулями та же платформа работает на 2667 МГц. При неудачном сочетании памяти запуск уходит в бутлуп или циклический ребут, и помогает сброс BIOS. Для стандартной двухмодульной сборки этого хватает, но полная конфигурация памяти требует внимательного подбора.
Главный плюс: Ryzen 3000 и 5000 запускаются из коробки
Главный минус: Четыре модуля памяти требуют снижения частоты💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Ryzen 3000 и 5000 запускаются из коробки Значимо

Ryzen 5 5500 и Ryzen 5 5600 запускались без предварительной прошивки BIOS. То же происходило с Ryzen 5 5600G.

Запуск без прошивки упрощает сборку с распространёнными процессорами Ryzen 5000.

XMP работает на совместимых комплектах Значимо

Профиль XMP включается без ручного выставления таймингов, если комплект памяти подходит плате. В рабочих сборках частота доходила до 3200 и 3600 МГц.

Память можно настроить одной готовой настройкой, не подбирая все параметры вручную.

👤 Важно, если вы покупаете память из проверенного комплекта

Минусы
Четыре модуля памяти требуют снижения частоты1 Существенно

С четырьмя одноранговыми модулями в автоматическом режиме система стабильно запускается только на 2400 МГц. С двумя модулями та же память работает на 2667 МГц.

Полное заполнение слотов отнимает часть заявленной частоты и требует ручного компромисса.

👤 Важно, если вы заполняете все четыре слота памяти

Неудачная настройка приводит к бутлупу2 Существенно

После включения плата уходит в циклическую перезагрузку или останавливается на чёрном экране. Сброс BIOS джампером возвращает запуск в рабочее состояние.

Проблема не уничтожает плату, но заметно усложняет первую настройку и смену комплектующих.

👤 Важно, если вы часто меняете память или настройки BIOS

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать два модуля или вручную выставить частоту 2400 МГц
2сбросить BIOS джампером
👤 Важно, если вы собираете систему с четырьмя модулями или непроверенной памятью; для двух планок требования мягче.
Стоит брать, если вам нужна сборка на Ryzen 3000/5000 с двумя планками памяти
Не подойдёт, если вам нужна полная конфигурация из четырёх планок на номинальной частоте
Запустилась спокойно без обновления BIOS с Ryzen 5 5500, а также поддерживает XMP-профиль для ОЗУ. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
С четырьмя модулями памяти стабильно работает только на частоте 2400. Покупатель · DNS · март 2023
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1MSI PRO Z690-A DDR47.27 286 ₽Сравнить
2ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар7.07 130 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

7.3/10Хорошо
👉 UEFI даёт доступ к разгону и точной настройке оборотов вентиляторов, поэтому шум системы удаётся подстроить под себя. Основные параметры находятся без долгого поиска, а подсветка управляется через фирменную программу. Для тонкой настройки интерфейсу не хватает LLC, а установка аудио- и RGB-драйверов при проблемах требует ручного поиска и даже дисковода. В повседневной настройке плата удобна, но до самых беспроблемных BIOS ей не хватает аккуратной работы с обновлениями и драйверами.
Главный плюс: Обороты вентиляторов настраиваются точно
Главный минус: В BIOS нет LLC для тонкой настройки
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Обороты вентиляторов настраиваются точно Значимо

Несколько 4-pin-разъёмов регулируются из UEFI, а скорость можно подобрать под температуру процессора. Это помогает собрать тихую систему без постоянной работы вентиляторов на максимуме.

Управление охлаждением заметно влияет на ежедневный шум компьютера.

👤 Важно, если вы собираете тихий ПК

В UEFI есть настройки для разгона Значимо

В меню доступны параметры процессора, памяти и вентиляторов. Плата не ограничивает пользователя только автоматическими профилями.

Для ручной настройки основных узлов здесь есть рабочий набор параметров.

👤 Важно, если вы настраиваете память и процессор вручную

Минусы
В BIOS нет LLC для тонкой настройки Существенно

Настройки Load-Line Calibration в меню нет. При разгоне сложнее управлять просадкой напряжения под нагрузкой.

Ограничение заметно при ручном разгоне, но не влияет на работу процессора в штатном режиме.

👤 Важно, если вы вручную настраиваете напряжение процессора

Драйверы приходится искать вручную1 Существенно

Аудиодрайвер устанавливается с ошибкой в отдельных конфигурациях, а обновление ПО подсветки через сайт и Windows однажды не сработало. Для обхода проблемы использовали идентификатор оборудования и дисковод.

После сборки установка программного окружения не всегда сводится к обычному запуску установщика.

👤 Важно, если вы рассчитываете установить все драйверы без ручного поиска

💡 Что помогает: советы владельцев
1скачать аудиодрайвер по идентификатору оборудования или использовать диск из комплекта
👤 Важно, если вы настраиваете вентиляторы, разгон и подсветку вручную; для установки системы один раз это менее существенно.
Стоит брать, если вам важна ручная настройка вентиляторов и базовый разгон
Не подойдёт, если вам нужен максимально простой BIOS без ручной установки драйверов
Интуитивно понятный BIOS, отличное управление скоростью вентиляторов. Покупатель · DNS · февраль 2025
Не смогли обновить драйверы и ПО для управления подсветкой. Покупатель · DNS · июль 2025
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар7.37 130 ₽
2MSI PRO Z690-A DDR46.47 286 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

6.4/10Неплохо
👉 В корпусе плата выглядит добротно, а набор для установки включает заднюю планку, два винта M.2 и пару SATA-кабелей. Но при подключении 24-pin, USB, питания процессора и памяти тугие разъёмы заставляют прикладывать силу, а тонкий текстолит прогибается. В корпусе с тесным кабель-менеджментом ширина платы тоже требует предварительной примерки. Поэтому качество деталей радует, но сама сборка требует аккуратности и внимания к креплению.
Главный плюс: Текстолит и основные детали выглядят добротно
Главный минус: Тугие разъёмы требуют заметного усилия💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 4 совета
Плюсы
Текстолит и основные детали выглядят добротно Значимо

Плата ощущается достаточно массивной, а качество текстолита и ключевых элементов оценивается положительно. После установки она нормально держится в корпусе при аккуратном подключении.

Материалы и сборка не создают впечатления одноразового бюджетного изделия.

В комплекте есть нужные детали Бонус

В коробке предусмотрены задняя планка, два винта для M.2, два SATA-кабеля, документация и диск с программным обеспечением. Для стандартной установки платы основные принадлежности уже собраны.

Комплект закрывает базовую сборку, хотя не решает вопрос с крепежом корпуса.

Минусы
Тугие разъёмы требуют заметного усилия1 Существенно

Питание платы, USB, 8-pin процессора и модули памяти вставляются с усилием из-за узких разъёмов и жёсткого пластика. При сборке приходится придерживать плату, чтобы не давить на текстолит.

Это регулярно усложняет подключение и особенно нервирует при первой сборке.

👤 Важно, если вы собираете компьютер впервые

Плата прогибается при подключении кабелей2 Существенно

Тонкий текстолит заметно играет при подключении питания и периферии. Сильное нажатие создаёт ощущение риска повредить плату.

Прогиб не мешает работе после установки, но ухудшает процесс сборки и требует осторожности.

👤 Важно, если вы часто меняете кабели и комплектующие

Ширину платы стоит проверить до покупки3 Существенно

В одном корпусе плата оказалась слишком крупной, а в тесных корпусах возникают проблемы с кабель-менеджментом. Форм-фактор microATX не гарантирует одинаковый запас по ширине у всех корпусов.

Неподходящий корпус превращает установку и укладку кабелей в отдельную проблему.

👤 Важно, если у вас компактный корпус

Крепёжных стоек и болтов в комплекте нет4 Нюанс

Для фиксации платы в корпусе понадобились крепёжные детали самого корпуса. В коробке их искать не стоит.

Это мелкая недостача комплекта, если корпус уже укомплектован стандартным крепежом.

👤 Важно, если вы собираете ПК из корпуса без установленного крепежа

💡 Что помогает: советы владельцев
1поддерживать плату рукой с обратной стороны при подключении кабелей
2подкладывать руку или опору под плату во время подключения
3сверить размеры платы, стойки и зазоры корпуса до сборки
4подготовить крепёж от корпуса заранее
👤 Важно, если вы собираете ПК в тесном корпусе или впервые подключаете комплектующие; опытному сборщику эти ограничения проще обойти.
Стоит брать, если вам подходит аккуратная сборка в совместимом корпусе
Не подойдёт, если вам нужна плата, которую можно подключать без усилия и предварительной примерки корпуса
Хорошее качество как текстолита, так и всех основных деталей. Покупатель · DNS · октябрь 2023
Очень хлипкая, и легко прогибается. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1MSI PRO Z690-A DDR47.77 286 ₽Сравнить
2ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар6.47 130 ₽
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 Проводная сеть здесь гигабитная, но встроенного Wi-Fi нет, поэтому для беспроводного домашнего подключения понадобится отдельный адаптер или кабель. Встроенный звук работает, но после другой материнской платы наушники раскачиваются слабее, а микрофону требуется усиление до +30 dB. При проблемной установке аудиодрайвера появляется ошибка, а передняя панель в одной сборке заработала только после переподключения разъёма. Для проводной сети и непритязательного звука этого хватает, но требовательному слушателю или владельцу беспроводных устройств плата подходит плохо.
Главный плюс: Гигабитный Ethernet подходит для проводной сети
Главный минус: Встроенного Wi-Fi нет💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Гигабитный Ethernet подходит для проводной сети Бонус

Для подключения по кабелю предусмотрен порт RJ-45 со скоростью до 1 Гбит/с. Проводной интернет не требует отдельного сетевого адаптера.

Гигабитный порт закрывает стандартную задачу домашней проводной сети.

👤 Важно, если компьютер подключается к роутеру кабелем

Поддерживается многоканальный звук 7.1 Бонус

Плата использует встроенный аудиокодек Realtek и поддерживает схему 7.1. Для базовых колонок и наушников отдельная звуковая карта не обязательна.

Многоканальный вывод расширяет варианты подключения акустики, хотя не делает встроенный звук продвинутым.

👤 Важно, если вы подключаете многоканальную акустику

Минусы
Встроенного Wi-Fi нет1 Существенно

Беспроводного интерфейса в плате не предусмотрено. Для подключения без кабеля нужен отдельный адаптер.

Покупка дополнительного устройства обязательна для беспроводного сценария.

👤 Важно, если роутер находится далеко от компьютера

Наушники раскачиваются слабее2 Существенно

После другой материнской платы встроенный звук воспринимается слабее, а микрофону требуется усиление до +30 dB. Для требовательных наушников быстро появляется желание поставить отдельную звуковую карту.

Разницу слышно не только в измерениях, но и при обычном подключении наушников и микрофона.

👤 Важно, если вы пользуетесь требовательными наушниками или тихим микрофоном

Аудиодрайвер и передняя панель требуют внимания3 Существенно

При установке аудиодрайвера встречается ошибка 0001, а передняя аудиопанель в одной сборке заработала только после переподключения. Простая переустановка драйвера не всегда решает проблему.

Звук способен потребовать ручной диагностики уже после завершения сборки.

👤 Важно, если вы используете переднюю аудиопанель корпуса

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать кабель или отдельный Wi-Fi-адаптер
2использовать отдельный усилитель или звуковую карту
3переустановить драйвер по идентификатору оборудования и переподключить аудиоразъём
👤 Важно, если вам нужны беспроводная связь или сильный выход на наушники; для кабельной сети и простого звука требования ниже.
Стоит брать, если вам подходит проводная сеть и обычные наушники
Не подойдёт, если вам нужен встроенный Wi-Fi или заметно более сильный выход на наушники
После других материнских плат встроенка звучит хуже, наушники раскачивает хуже. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар6.37 130 ₽
2MSI PRO Z690-A DDR46.27 286 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

8.0/10Хорошо
👉 Сборки на Ryzen 2600 и 3600 работают несколько лет, а система с Ryzen 5600 проходила больше года без вылетов. Такой срок службы показывает, что исправная плата выдерживает ежедневную эксплуатацию. Но надёжность не безупречна: одна плата отказала через месяц, другая — через три месяца, а ещё одна не работала с самого начала. После месячного отказа перепрошивка BIOS в сервисе проблему не решила, поэтому ранние неисправности остаются серьёзным риском.
Главный плюс: Длительная работа без сбоев подтверждена
Главный минус: Плата отказывает в первые месяцы
1 минус
Плюсы
Длительная работа без сбоев подтверждена Значимо

Системы на Ryzen 2600 и 3600 работают уже несколько лет. Компьютер на Ryzen 5600 тоже проходил больше года без вылетов и нестабильности.

Длительная ежедневная работа без отказов важнее кратких заявлений о надёжности.

Минусы
Плата отказывает в первые месяцы Критично

Одна плата начала выключать компьютер через месяц, другая перестала работать через три месяца. Обновление BIOS после первого отказа проблему не устранило.

Ранний отказ лишает систему работоспособности ещё до нормального срока эксплуатации.

👤 Важно, если компьютер должен работать без риска раннего сервисного обращения

Нерабочая плата обнаруживается при запуске Критично

Один экземпляр проработал около получаса и перестал запускаться, другой не вышел в рабочее состояние с самого начала. В таких случаях сборку продолжить невозможно.

Неисправность проявляется до полноценного использования и требует возврата или замены платы.

👤 Важно, если вы не хотите закладывать время на диагностику и замену

👤 Важно всем, кто собирает компьютер на несколько лет; особенно заметно тем, кому критична бесперебойная работа без сервисных обращений.
Стоит брать, если вам нужна система, рассчитанная на многолетнюю работу без вылетов
Не подойдёт, если вам критично исключить даже небольшой риск раннего отказа платы
С процессорами 2600 и 3600 работают уже по несколько лет, всё круто. Покупатель · DNS · январь 2026
Спустя месяц начала сама по себе вырубать ПК, с нагрузкой и без. Покупатель · DNS · август 2026
Топ надёжных моделей в той же цене
1ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар8.07 130 ₽
2MSI PRO Z690-A DDR46.97 286 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

ASRock B450M Pro4 R2.0 и аналоги в той же цене

Модели от 5 700 до 8 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI PRO Z690-A DDR4 8.2 8.6 9.0 7.2 6.4 6.9 174 7 286 ₽ Сравнить
ASRock B450M Pro4 R2.0Этот товар 7.4 6.6 8.4 7.0 7.3 8.0 226 7 130 ₽ —

Аналоги ASRock B450M Pro4 R2.0 с высокой оценкой

8.2/10 баллов
  • Питание для разгона
  • Четыре слота M.2
  • Разъёмы для вентиляторов
  • Драйвер LAN при установке
  • Сырой и неудобный BIOS
  • Один радиатор M.2

174 отзывов

7 286 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASRock B450M Pro4 R2.0 — 226 отзывов

Пользовались ASRock B450M Pro4 R2.0?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

166
25
14
3
18
Загружаем цены...


Сколько стоит ASRock B450M Pro4 R2.0: история цены

Характеристики ASRock B450M Pro4 R2.0

Процессор
Производитель процессора : AMD
Сокет : AM4
Поддерживаемые процессоры : AM4 Ryzen 2000/3000/4000/G-Series/5000/5000 G-Series
Количество сокетов : есть
Чипсет
Производитель чипсета : AMD
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : CrossFire X
Чипсет : AMD B450
Память
Максимальная частота памяти : 3200  МГц
Максимальный объем памяти : 128  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 4
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 2.0 x1, 2 x PCI-E 2.0 x16, 2 x PCI-E 3.0 x16, PCI-E 2.0 x1, PCI-E 2.0 x16, PCI-E 3.0 x16
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 2.0 x1, 2 x PCI-E 2.0 x16, 2 x PCI-E 3.0 x16, PCI-E 2.0 x1, PCI-E 2.0 x16, PCI-E 3.0 x16
Слоты накопителей подробно : 4 x SATA 6G, 5 x SATA 6G
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC892/ALC897
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : есть
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8111H
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SAS RAID 0, RAID 1, RAID 10, SATA RAID 0
Область применения : игровая
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : винт для разъема M.2 X2, диск с ПО, документация, задняя планка, кабель SATA x2
Дополнительная информация : Поддержка AMD StoreMI
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 2.0 Type-A, 4 x USB 2.0 Type-A, 5 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, USB 3.2 Gen2 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, COM-порт, DVI, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура), PS/2 (клавиатура/мышь), PS/2 (мышь), USB 3.2 Gen2 Type-C, VGA
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : COM-порт, питания процессора 4-pin, поддержка PCI-E 2.0, поддержка PCI-E 3.0, разъем для подключения TPM-модуля, разъем питания 24-pin
Сценарии : Для апгрейда, Для игр

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по ASRock B450M Pro4 R2.0

↑