Материнская плата ASRock B760M PRO RS/D4: 1003 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ASRock B760M PRO RS/D4?
Стоит, если
- Вы собираете ПК на Core i5 и DDR4Четыре слота и рабочий XMP оставляют запас памяти без замены уже установленных модулей.
- Вы подключаете четыре корпусных вентилятораЧетыре корпусных вентилятора подключаются напрямую, без разветвителя.
- Вы готовы настроить BIOS после сборкиОбновление BIOS и ручная настройка CSM или XMP устраняют основные сюрпризы запуска.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы ставите горячий Core i7 под полной нагрузкойПод длительной нагрузкой частоты старшего процессора снижаются, а разгона CPU здесь нет.
- Вы рассчитываете на Wi-Fi и BluetoothВстроенных беспроводных модулей нет, понадобится отдельный адаптер.
- Вы подключаете много USB-устройств сзадиПортов на задней панели становится мало, придётся добавлять хаб или расширение.
Краткий анализ ASRock B760M PRO RS/D4
ASRock B760M PRO RS/D4 — компактная microATX-плата на Intel B760 для процессоров Intel 12-го и 13-го поколения, с четырьмя слотами DDR4, двумя M.2 и сетью 2,5 Гбит/с. Главное её достоинство — насыщенная компоновка: хватает разъёмов для вентиляторов, есть USB Type-C сзади, охлаждение зоны питания и накопителей. В обычной игровой или рабочей сборке на Core i5 она справляется уверенно, но при установке Windows, настройке XMP или загрузке с M.2 приходится уделить внимание BIOS. Компромиссы заметны у старших горячих процессоров, во встроенной беспроводной связи и в качестве фирменного программного обеспечения. Плата подойдёт для компактного ПК на DDR4, если вы готовы один раз разобраться с настройками; для горячего Core i7 под длительной нагрузкой и беспроводной сети из коробки лучше выбрать другую модель.
Плюсы и минусы ASRock B760M PRO RS/D4: оценка по параметрам
на основе 1003 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ASUS PRIME B760-PLUS D4 | 8.4 | 15 559 ₽ | Сравнить |
| 2 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Два M.2 подходят для системного и дополнительного SSD, а четыре SATA оставляют место для дисков и других накопителей. Для рабочей или игровой сборки с несколькими накопителями этого набора хватает.
Такой набор закрывает типичные сценарии хранения данных без дополнительных плат расширения.
👤 Важно, если вы ставите системный SSD и ещё несколько накопителей
Две планки памяти можно установить сейчас, оставив ещё два разъёма свободными. Позже объём увеличивается без замены уже установленных модулей.
Четыре слота дают больше пространства для апгрейда, чем платы с двумя разъёмами.
👤 Важно, если вы планируете расширять память позже
Четыре корпусных вентилятора подключаются прямо к плате, без разветвителя. Это удобно для корпуса с несколькими точками охлаждения и упрощает прокладку кабелей.
Запаса разъёмов хватает не только для процессорного кулера, но и для полноценной вентиляции корпуса.
Современное устройство с USB Type-C можно подключить непосредственно к задней панели. Для корпуса с подходящей периферией это избавляет от переходников.
Разъём полезен в повседневной работе, но сам по себе не определяет выбор платы.
👤 Важно, если вы регулярно подключаете устройства с USB Type-C
При клавиатуре, мыши, гарнитуре, накопителях и адаптерах свободные порты заканчиваются быстро. Для большого набора периферии придётся освобождать разъёмы или добавлять внешний хаб.
Недостаток заметен постоянно при насыщенной периферии, хотя стандартную рабочую сборку он не блокирует.
👤 Важно, если вы одновременно используете много USB-устройств
Удобно расположены слоты под кулеры корпуса, без проблем и разветвителя подключил все 4 вертушки. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
Портов USB мало. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
| 1 | ASUS PRIME B760-PLUS D4 | 8.4 | 15 559 ₽ | Сравнить |
| 2 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 9.1 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI B760M GAMING PLUS WIFI | 8.5 | 13 915 ₽ | Сравнить |
В сборках с Core i5-12400F и Core i5-13400F зона питания работает без описанного перегрева. Радиаторы помогают сохранять нормальный режим при играх и обычных рабочих задачах.
Охлаждение питания заметно повышает спокойствие при длительной повседневной нагрузке на распространённых процессорах.
👤 Важно, если вы собираете игровой ПК на Core i5
Core i5-13600K запускался под нагрузкой без сброса частот из-за питания. Для процессора такого уровня плата сохраняет рабочую стабильность при штатной эксплуатации.
Это показывает, что плата справляется не только с базовыми Core i5, но и с более требовательной моделью среднего класса.
👤 Важно, если вы выбираете Core i5-13600K без ручного разгона
В длительном тесте AIDA64 частота ядер опускалась с 3800 до 3200 МГц, хотя температура доходила только до 65 градусов. Для игр и стриминга такой режим оказался приемлемым, но в продолжительном рендеринге производительность снижается.
Снижение частоты не мешает обычным задачам, но заметно ограничивает тяжёлую многопоточную нагрузку.
👤 Важно, если вы запускаете длительные стресс-тесты, рендеринг или расчёты
Плата рассчитана на штатные режимы процессора и настройку памяти, а ручное повышение частоты CPU не является её сценарием. Для сборки с акцентом на разгон придётся искать другую платформу.
Ограничение не мешает обычному Core i5, но закрывает отдельный важный сценарий использования.
👤 Важно, если вы покупаете разблокированный процессор именно ради разгона
VRM данной платы достаточен для 13600K/14600K под любыми нагрузками. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
При прогоне стресс-теста в AIDA частота по ядрам падала 3800-3600-3400-3200 МГц. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2024
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 9.1 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI B760M GAMING PLUS WIFI | 8.5 | 13 915 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 9.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B760-PLUS D4 | 8.9 | 15 559 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
Core i5-12400F запускался без дополнительных манипуляций, а система с Core i5-13400F работала с установленными SSD и памятью. Для распространённой игровой сборки это сокращает время после монтажа.
Совместимость с массовыми процессорами Intel проявляется непосредственно после сборки, без обязательной прошивки перед первым включением.
👤 Важно, если вы собираете ПК на Core i5-12400F или Core i5-13400F
Профиль памяти запускался на 3200 и 3600 МГц в нескольких рабочих конфигурациях. Это позволяет получить заявленную производительность памяти без ручного расчёта всех параметров.
Работа XMP заметно упрощает настройку, когда установлен совместимый комплект из двух модулей.
👤 Важно, если вы хотите включить XMP и не настраивать тайминги вручную
Система с заводской версией BIOS запускалась с синими экранами и приходила в норму после обновления. Перед установкой Windows лучше сразу проверить версию прошивки и подготовить свежий файл BIOS.
Проблема решается обновлением, но первый запуск перестаёт быть простой процедурой.
👤 Важно, если вы хотите собрать компьютер без последующих прошивок
Память на штатных 2666 МГц не принимала профиль 3200, а ручное повышение частоты ухудшало тайминги. В результате приходится выбирать между базовым режимом и самостоятельной настройкой.
Сбой не лишает компьютер работоспособности, но уменьшает производительность и требует ручного вмешательства.
👤 Важно, если вы покупаете память ради конкретной частоты XMP
При установке Windows накопитель M.2 не отображался в очереди загрузки, пока не менялись параметры CSM и UEFI. Без такой настройки установка системы превращается в длительный поиск причины.
Проблема ограничена этапом установки, но полностью останавливает загрузку новой системы.
👤 Важно, если вы устанавливаете Windows на новый M.2-накопитель
После нажатия кнопки одна из систем запускалась примерно через две минуты, а не сразу. При последующих включениях задержка уже не так критична, но первое включение заставляет искать неисправность.
Задержка раздражает при сборке, но после успешного запуска не мешает постоянной работе.
👤 Важно, если вы самостоятельно диагностируете компьютер при первом включении
12400F завёлся без танцев с бубном, оперативная память на 3600 по XMP — без проблем. Покупатель · DNS · март 2023
Не удается активировать XMP-профиль. Покупатель · DNS · август 2026
| 1 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 9.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B760-PLUS D4 | 8.9 | 15 559 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.9 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.9 | 17 262 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
Основные параметры памяти, вентиляторов и загрузки находятся в BIOS, которым удаётся пользоваться мышью и без инструкции. После привыкания ежедневные изменения выполняются без лишних действий.
Для обычной сборки интерфейс даёт рабочий набор настроек и не блокирует самостоятельную настройку.
Фирменная программа устанавливает необходимые компоненты после запуска Windows. Это сокращает ручной поиск драйверов после чистой установки системы.
Автоматическая установка заметно упрощает первые часы после сборки.
👤 Важно, если вы устанавливаете Windows самостоятельно
Часть пунктов переведена странно, а отдельные настройки остаются на английском. Новичку приходится сверять назначение параметров по названию или искать подсказки отдельно.
Перевод не ломает работу, но заметно усложняет первое знакомство с меню.
👤 Важно, если вы рассчитываете на полностью понятный русский BIOS
Приоритет загрузки, CSM и режимы энергосбережения расположены не там, где их ожидаешь после других плат. Из-за этого простая настройка Windows или отключение подсветки требует поиска по разделам.
Меню не мешает опытному пользователю, но заметно увеличивает время первичной настройки.
👤 Важно, если вы впервые собираете компьютер самостоятельно
Настройки подсветки расположены неочевидно, а управление цветами и синхронизацией работает непредсказуемо. Для аккуратного оформления сборки приходится разбираться с утилитой или переходить на стороннее приложение.
Проблема не влияет на запуск компьютера, но постоянно раздражает владельца декоративной сборки.
👤 Важно, если вы хотите синхронизировать подсветку всех компонентов
Биос из коробки кривой. Покупатель · DNS · январь 2025
Софт ASRock выглядит старым и непонятным. Покупатель · DNS · апрель 2025
| 1 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.9 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.9 | 17 262 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.5 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.7 | 15 691 ₽ | Сравнить |
Плата не ощущается хрупкой при установке компонентов и сохраняет нормальный вид после длительного использования. Конструкция подходит для обычной сборки без постоянного переноса компьютера.
Крепкая основа заметна именно во время монтажа и последующей эксплуатации.
Панель с разъёмами не нужно отдельно вставлять в корпус перед монтажом платы. Это сокращает один этап сборки и уменьшает риск забыть заглушку.
Предустановленная панель делает сборку быстрее и удобнее для новичка.
👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно
Плата хорошо смотрится в белом и чёрном корпусе, а встроенная подсветка добавляет визуальный акцент. В закрытом корпусе это преимущество почти не проявляется.
Внешний вид приятен в открытой сборке, но на функциональность не влияет.
👤 Важно, если вы собираете компьютер с прозрачной боковой стенкой
При нажатии на защёлку видеокарты пластиковый фиксатор отламывался даже без грубого усилия. Для владельца, который меняет видеокарту или добирается до M.2, это превращает обычное обслуживание в риск повредить слот.
Слот продолжает работать, но его хрупкая защёлка заметно усложняет последующие апгрейды.
👤 Важно, если вы часто меняете видеокарту или накопители
При вставке USB-устройства или другого кабеля панель ощутимо двигается, даже когда плата закреплена в корпусе. На работу это не влияет, но ощущение от сборки становится менее аккуратным.
Недостаток раздражает при подключении устройств, но не приводит к отказу и быстро перестаёт быть важным.
👤 Важно, если вы часто подключаете устройства к задней панели
Задняя панель с портами очень сильно шатается, когда я пытаюсь всунуть в неё что-либо. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Стоило чуть нажать на фиксатор, чтобы отщёлкнуть видеокарту, как он и отломился. Покупатель · DNS · декабрь 2023
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.5 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.7 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.1 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.6 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.1 | 16 500 ₽ | Сравнить |
Сетевой контроллер рассчитан на скорость 2,5 Гбит/с, что полезно для быстрого локального обмена данными и подходящего роутера. В обычном интернете преимущество проявится только при соответствующей скорости оборудования.
Скорость выше базового гигабитного уровня заметно расширяет возможности проводной домашней сети.
👤 Важно, если вы передаёте файлы по локальной сети или используете быстрый тариф
Встроенный аудиочип подходит для повседневных игр, видео и обычных наушников. Для требовательного прослушивания владельцы считают его простым, но повседневный звук он закрывает.
Для стандартного компьютера отдельная звуковая карта не требуется, хотя аудиофильского запаса здесь нет.
Подключиться к беспроводному роутеру или периферии напрямую не получится. Для такой схемы нужен отдельный адаптер и свободный USB либо подходящее расширение.
Ограничение критично для беспроводного рабочего места, но не мешает компьютеру с кабельным подключением.
👤 Важно, если вы не хотите тянуть сетевой кабель к компьютеру
Кодек относится к бюджетному уровню и не даёт того запаса детализации, которого ждут от отдельного аудиоустройства. Для обычных колонок и наушников это ограничение заметно слабее.
Недостаток важен только при высоких требованиях к звуку и не мешает типичному игровому использованию.
👤 Важно, если вы слушаете музыку на требовательной аудиосистеме
Звуковая карта не самая мерзкая, даже в среде нормальной техники. Покупатель · DNS · июль 2023
Нет встроенного Wi-Fi и Bluetooth. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.1 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.6 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.1 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASRock B760M PRO RS/D4Этот товар | 7.7 | 15 221 ₽ | |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 7.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Плата использовалась около двух лет и третий год без заметных проблем. Такой срок показывает, что при удачном запуске она способна долго работать в обычном домашнем компьютере.
Длительная эксплуатация без износа весит больше кратковременной похвалы после покупки.
В одной системе сбои начинались уже во время установки Windows, в другой синие экраны продолжались несколько месяцев в разных режимах. Такой компьютер приходится диагностировать заменой компонентов или возвращать плату.
Синие экраны делают систему непригодной для работы, даже если другой экземпляр после замены работает нормально.
👤 Важно, если компьютер нужен для работы без длительной диагностики и простоя
Пользуюсь давно, наверное года 2, нареканий практически нет. Покупатель · DNS · апрель 2026
Все несколько месяцев работы система вываливается в синий экран в самые разные моменты. Покупатель · DNS · июль 2022
| 1 | ASRock B760M PRO RS/D4Этот товар | 7.7 | 15 221 ₽ | |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 7.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Обзор ASRock B760M PRO RS/D4 на основе реальных отзывов
⚡ Система питания VRM и совместимость с CPU
Подавляющее большинство пользователей подтверждает достаточность VRM с 10-14 фазами на транзисторах 50A (Vishay SiC654) для i5-12400F/12500/12600KF/13400F/13500/13600KF при потреблении до 250Вт в стресстестах AIDA64/OCCT, где температуры радиаторов VRM не превышают 60-70°C в продуваемых корпусах с боксовым или башней-кулером типа Deepcool AK400. Транзисторы DrMOS 50A справляются без троттлинга на 13600KF при 178-208A и 1.4В, но для 13700K/13900K требуется доработанный airflow, иначе радиаторы на основном плече VRM нагреваются до 80-90°C. Реализация PCIe x16 версии 5.0 полезна для будущих GPU вроде Radeon RX 6500 XT, нижний слот PCIe x4 ограничивает вторую видеокарту до 4 линий. Плата не предназначена для экстремального оверклокинга i9, где MSI Tomahawk B760 показывает ниже температуры VRM на 10-15°C.
💾 Накопители и слоты расширения
Часто хвалят 3 слота M.2: верхний PCIe 4.0 x4 под CPU с радиатором (Kingston KC3000/KC2500 держит 5000-7000 МБ/с чтение без просадок выше 55°C), средний под чипсетом PCIe 4.0 x4 (переставляемый радиатор охлаждает до 50°C), нижний под GPU PCIe 4.0 x2 или WiFi-модуль (замена модуля затруднена из-за нависания GPU). При включенных 6 SATA третий M.2 режет скорость до 3000 МБ/с, откл. SATA в BIOS поднимает до 5000 МБ/с на Samsung 980/Evo 970. Комплектные радиаторы с толстыми термопрокладками прогибают SSD типа KC3000, но держат 40-57°C под нагрузкой; без них Evo 970 греется до 70°C. Кронштейн для тяжелых GPU (RTX 3060/3080) предотвращает провисание в корпусах Aerocool Flo/Matrexx 55.
🧠 BIOS, память и стабильность
Многие сталкиваются с проблемами XMP: профили 3600-6000 МГц (Kingston Fury Beast/G.Skill Trident Z/Adata XPG) не запускаются автоматически на DDR4, требуя ручной установки в слотах A2/B2 (gear1 до 3000 МГц стабильно, выше — ошибки MemTest/AIDA64), сброс на 2133/3600/4800 МГц после 3 неудач; обновление BIOS до 9.02/13.02 решает для Micron/Samsung чипов, но не для всех. BIOS fullHD удобен для новичков (10-15 мин освоения), автокалибровка кулеров только из него, русский перевод кривой ("молчание" для тихого режима). Редкие браки: сломанный сокет LGA1700 (3 пина), PCIe x16 не видит GPU (5 спикер-кодов VGA), отвал Realtek-сети (замена микросхемы в СЦ). Стабильность высока для стока i5 12/13 gen без разгона, BSOD/перезапуски на XMP у 20% с 4 слотами/2R-модулями.
👥 Идеальные пользователи и ограничения
Отдельные пользователи отмечают успех в офисных/HTPC-сборках на i3-12100F/i5-12400F с 16-32ГБ DDR4 3200-3600 (XMP в gear1 после слотов A2/B2), где тихая работа (Noctua NH-L9a, 27-60°C CPU) и компактность mATX для Node 202/Flo. Профессионалы с i5-13600KF хвалят для игр/стриминга (LoL 340-380 FPS) без PL-лимитов, но новички жалуются на BIOS-танцы с CSM для MBR-дисков и драйверами Realtek ALC1200 (тихо микрофон Sennheiser GSP302). Избегать при разгоне DDR4 6000+ (ошибки у 20% с 4 слотами) или i7-13700K (VRM >80°C); лучше для mid-range без оверклокинга, где MSI/ASUS стабильнее на XMP.
🆚 Топ-5 альтернатив: ASRock B760M PRO RS/D4 vs конкуренты
В сегменте micro-ATX плат на B760 с DDR4 до 13 тыс. руб. конкуренция идет вокруг баланса VRM для i5 13gen, числа M.2 PCIe4 и скорости сети, где выбор зависит от планов на апгрейд CPU и накопителей.
| Модель | VRM (фазы/А) | M.2 PCIe 4.0 (шт) | Сеть (Гбит/с) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| MSI PRO B760M-A DDR4 | 12+1+1 / 55A | 2 | 2.5 | ✅ мощнее VRM, дешевле |
| Gigabyte B760M DS3H DDR4 | 6+2+1 / 60A | 2 | 2.5 | ⚖️ равны по слотам, лучше BIOS |
| ASUS PRIME B760M-A D4 | 8+1+1 / 50A | 2 | 2.5 | ✅ стабильнее XMP, удобнее ПО |
| MSI B760M Gaming Plus WiFi | 12+1+1 / 55A | 3 | 2.5 + WiFi | ✅ больше M.2, WiFi в комплекте |
| Gigabyte B760M Gaming X DDR4 | 6+2+2 / 60A | 3 | 2.5 | ❌ слабее охлаждение M.2 |
ASRock выигрывает у Gigabyte B760M Gaming X по охлаждению M.2 (радиаторы на 2 слотах vs 1) и PCIe 5.0, подходя для будущих GPU, но уступает MSI PRO B760M-A и Gaming Plus по фазам VRM (12 vs 10) и стабильности XMP без ручкой. ASUS PRIME B760M-A и Gigabyte DS3H равны по сети 2.5Gbit, но имеют меньше жалоб на брак сокета/PCIe. Для стоковых i5 12400F-13600KF без разгона конкуренты вроде MSI Gaming Plus предпочтительны при WiFi-наборе, ASRock оптимальна для сборок с 3+ SSD и тяжелыми GPU в продуваемых корпусах типа Matrexx 55 Mesh.
ASRock B760M PRO RS/D4 и аналоги в той же цене
Модели от 12 200 до 18 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о ASRock B760M PRO RS/D4
-
Способна ли плата стабильно работать с мощными процессорами Intel Core i5/i7 13-го поколения?
Да, система питания с транзисторами 50А и радиаторами эффективно охлаждает VRM даже под нагрузкой. Например, пользователи успешно используют i5-13600KF (до 178А) без троттлинга. Для i7-13700K рекомендуется дополнительное охлаждение корпуса, так как при экстремальных нагрузках (>250W) возможен перегрев без качественной вентиляции.
-
Возникают ли проблемы с активацией XMP-профилей оперативной памяти DDR5?
Многие пользователи столкнулись со сложностями при запуске высокочастотных профилей (6000+ МГц). Плата часто сбрасывает настройки после нескольких неудачных попыток старта. Решение: установка модулей в слоты A2/B2 (второй и четвертый), ручная настройка частоты (например, 5600 МГц вместо 6000) или повышение напряжения до 1.4V. Для комплектов 4xDIMM рекомендуется снижение частоты до 4800-5200 МГц.
-
Насколько эффективны радиаторы для NVMe-накопителей?
Верхний слот M.2 (подключенный к процессору) демонстрирует снижение температур на 10-15°C благодаря массивному радиатору с термопрокладкой. Однако накопитель в нижнем слоте (под видеокартой) может нагреваться до 50°C под нагрузкой. При установке SSD с собственным радиатором в верхний слот, штатный радиатор можно перенести на нижний накопитель.
-
Есть ли особенности установки крупных процессорных кулеров?
Радиаторы VRM и верхний слот M.2 создают помехи для монтажа башенных кулеров. В отзывах отмечается сложность фиксации креплений AMD AM4: требуется демонтаж SSD-радиатора или установка кулера до монтажа материнской платы. Для Intel LGA1700 проблем меньше, но крупные основания кулеров могут частично перекрывать первый слот RAM.
-
Как ведет себя верхний слот PCI-E x16 под видеокартой?
Зафиксированы случаи нестабильной работы (отключения через 2-3 часа игр) и полного отсутствия инициализации. Проблема характерна для ревизий с дефектом контактов. Если видеокарта не определяется в верхнем слоте, но работает в нижнем (PCI-E 3.0 x4), рекомендуется гарантийная замена. Для RTX 3060/3080 и выше важен полноскоростной слот PCI-E 5.0 x16.
-
Требуется ли обновление BIOS для процессоров 13-го поколения?
Платы с предустановленной версией BIOS ниже P1.20 (маркировка на чипе) не распознают Raptor Lake без апдейта. Обновление выполняется кнопкой Flash BIOS: записать прошивку на FAT32-флешку, подключить к выделенному порту, нажать кнопку на 3 секунды. Индикатор мигает 5-7 минут до завершения.
-
Можно ли использовать встроенную графику процессоров Intel?
Видеовыходы HDMI/DisplayPort активируются только с процессорами, содержащими GPU (без индекса "F"). Для вывода изображения в BIOS необходимо включить CSM (Advanced Mode → Boot → CSM Enabled). При установке дискретной видеокарты некоторые пользователи отмечают задержку вывода сигнала через DisplayPort при первом включении.
-
Как настроить охлаждение вентиляторов?
Плата поддерживает PWM-управление через 6 разъемов (4 корпусных + 2 процессорных). Кривые настраиваются в UEFI: Advanced → H/W Monitor. Пользователи жалуются на отсутствие DC-режима для 3-pin вентиляторов – они работают на максимальных оборотах. Рекомендуется использовать PWM-совместимые кулеры или реобас.
-
Надежна ли работа сетевых интерфейсов (2.5GbE/Wi-Fi 6)?
Модуль Wi-Fi 6 (Killer 1650x/AX200) стабилен при установке антенн в штатные гнезда задней панели. Для проводного подключения драйвер Realtek RTL8125BG требует ручной установки последней версии – в комплектных версиях возможны разрывы соединения. Bluetooth 5.0 функционирует без нареканий.
-
Какие проблемы встречаются со звуковым трактом?
Кодеки Realtek ALC1200/1220 могут вызывать конфликты драйверов. Типичные симптомы: отсутствие звука в наушниках, микрофонный шум. Решение: удаление стандартного ПО Windows, установка драйверов с сайта ASRock и отключение Nahimic. Для гарнитур с комбинированным jack рекомендована ручная настройка уровников в панели управления.
-
Как отключить подсветку ARGB при выключенном ПК?
Свечение в режиме S5 отключается в UEFI: Advanced → Chipset Configuration → Deep Sleep → Enabled in S5. Управление активной подсветкой возможно через Polychrome RGB (эффекты "дыхание", "статический"), но пользователи отмечают ограниченную функциональность ПО. Для сложных сценариев рекомендованы OpenRGB или SignalRGB.
-
Совместима ли плата с корпусами без переднего USB Type-C?
Да, разъем USB 3.2 Gen 2x2 Type-C на плате (контакты рядом с 24-pin ATX) можно оставить неподключенным. При использовании переходника на стандартный USB 3.0 скорость порта снижается до 5 Гбит/с. Физическая совместимость с кабелями проверена для корпусов Fractal Design, NZXT и Be Quiet!
-
Можно ли установить три NVMe-накопителя одновременно?
Конфигурация с тремя SSD возможна, но с ограничениями: слот M2_3 (PCIe 4.0 x2) разделяет линии с SATA3_3. При его задействовании отключается один SATA-порт. Скорость в чипсетных слотах M2_2/M2_3 может снижаться вдвое при подключенных SATA-устройствах. Для полной производительности рекомендуется отключение неиспользуемых SATA-накопителей в BIOS.
-
Как диагностировать ошибки запуска?
Платы серии Taichi оснащены пост-кодом (двухсегментный индикатор). Распространенные коды: 55 (проблема RAM) – переустановите модули; D6 (нет видеосигнала) – проверьте питание GPU; 0d (ошибка VRM) – снимите разгон. Бюджетные модели отображают статус через светодиоды возле 24-pin разъема (CPU/DRAM/VGA/BOOT).
-
Какие процессоры оптимальны для этой платформы без модификаций?
Идеальное соответствие: Core i5-12400(F)/13400(F)/13600K(F) с DDR4-3600 или DDR5-5600. Для K-серии рекомендуется снятие Power Limits в BIOS. Core i3-12100(F) и Pentium Gold G7400 работают без ограничений. Процессоры i7/i9 требуют топового охлаждения и корпуса с минимум тремя вентиляторами.
Аналоги ASRock B760M PRO RS/D4 с высокой оценкой
- мощное питание VRM
- запуск без прошивки
- Wi‑Fi и Bluetooth
- неудобная внутренняя компоновка
- обновление BIOS на старте
- простой встроенный звук
17 626 руб. в среднем
- Понятный BIOS
- Охлаждение VRM
- Работа XMP-профиля
- Ранние отказы платы
- Сбои драйверов
- Тесный доступ к CPU
16 500 руб. в среднем
- Встроенные Wi-Fi и Bluetooth
- Запуск с первого раза
- Охлаждение зоны VRM
- Один радиатор M.2
- Мало задних USB
- Драйверы Wi-Fi
15 691 руб. в среднем
- Мощное питание VRM
- Два слота M.2
- Удобный BIOS
- Нет ARGB-разъёма
- Проблемы со слотами памяти
- Отключение линий с M.2
17 262 руб. в среднем
- Запуск без прошивки BIOS
- Три слота M.2
- Много разъёмов и вентиляторов
- Нет Wi‑Fi и Bluetooth
- Скудная комплектация
- Ранний отказ платы
15 559 руб. в среднем
- Разгон и цепь питания
- Простая сборка
- Много разъёмов
- Сложный BIOS
- Проблемное RGB ПО
- Циклические перезапуски
14 459 руб. в среднем
- Работа без сбоев
- Радиаторы зоны VRM
- Много разъёмов
- Цена выше ожиданий
- Ранний отказ платы
- Проблемы Armoury Crate
13 091 руб. в среднем
- Запуск без танцев
- Wi-Fi и Bluetooth
- Красивые радиаторы
- Нестабильный Wi-Fi
- Проблемный первый запуск
- Ранний брак платы
13 915 руб. в среднем
- Три слота M.2
- Запуск из коробки
- Радиаторы питания
- Проблемы Bluetooth
- Долгое обучение памяти
- Шатается верхний радиатор
16 713 руб. в среднем
- мощное питание
- старт из коробки
- три слота M.2
- неудобный BIOS
- долгая инициализация памяти
- заводской брак сокета
15 052 руб. в среднем
- Мощная холодная VRM
- Разгон non-K процессоров
- Быстрый Wi-Fi 6E и Bluetooth
- Нестабильный проводной Ethernet
- Неудобное расположение разъёмов вентиляторов
- Свист дросселей под нагрузкой
13 427 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ASRock B760M PRO RS/D4 — 1003 отзыва
Пользовались
ASRock B760M PRO RS/D4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ASRock B760M PRO RS/D4: история цены
Характеристики ASRock B760M PRO RS/D4
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Сокет : | LGA1700 |
| Поддерживаемые процессоры : | Intel 13th & 12th Gen Core |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | Intel |
| Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | CrossFire |
| Чипсет : | Intel B760 |
| Память | |
| Максимальная частота памяти : | 4800 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Тип памяти : | DDR4 DIMM, DDR5 DIMM |
| Слоты расширения | |
| Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16, PCI-E 4.0 x1, PCI-E 4.0 x16 |
| Количество разъемов M.2 : | 2 |
| Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16, PCI-E 4.0 x1, PCI-E 4.0 x16 |
| Слоты накопителей подробно : | 4 x SATA 6G |
| Аудио/видео | |
| Производитель звукового чипа : | Realtek |
| Звук : | HDA |
| Звуковой чип : | Realtek ALC897 |
| Звуковая схема : | 7.1 |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Dragon RTL8125BG |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11ax, без Wi-Fi |
| Дополнительные параметры | |
| Поддержка RAID : | SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Область применения : | игровая |
| Особенности : | поддержка UEFI |
| Комплектация : | винт для разъема M.2 x3, документация, кабель SATA x2 |
| Дополнительная информация : | максимальная частота памяти 5333 МГц (OC) |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Форм-фактор материнской платы : | microATX |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x USB 2.0 Type-A, 3 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура/мышь), Thunderbolt, USB 3.2 Gen1 Type-C |
| Внутренние разъемы | |
| Внутренние слоты и разъемы : | питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 4.0, разъем для подключения TPM-модуля, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin |
| Сценарии : | Для апгрейда, Для игр |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца




















