Процессор Intel Pentium Gold G7400: 63 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Pentium Gold G7400?
Стоит, если
- Вы собираете офисный ПК без видеокартыВстроенная графика выводит изображение, а двух ядер хватает для браузера и документов.
- Вы смотрите 4K-видео на нескольких экранахUHD Graphics 710 одновременно обслуживает три 4K-экрана без отдельной видеокарты.
- Вы планируете апгрейд через пару летLGA1700 оставляет возможность позже заменить процессор, не меняя материнскую плату.
- Вы собираете тихий мини-ПКНизкое тепловыделение позволяет использовать простое и тихое охлаждение.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы хотите играть в новые тяжёлые игрыВстроенная графика запускает их лишь на 720p с низкой частотой кадров и рывками.
- Вы запускаете большие CAD-проектыДва ядра заметно замедляют большие CAD-сборки и тяжёлую многопоточную работу.
- Вы хотите разгонять процессорМножитель заблокирован, поэтому вручную разогнать ядра не получится.
Краткий анализ Intel Pentium Gold G7400
Intel Pentium Gold G7400 — двухъядерный настольный процессор с четырьмя потоками для офисных и мультимедийных ПК, встроенной графикой UHD Graphics 710 и поддержкой DDR4/DDR5 и PCIe 4.0/5.0. Его главное достоинство — возможность собрать компьютер без дискретной видеокарты: 4K-видео и несколько экранов ему по силам, а старые и нетребовательные игры запускаются. В браузере, документах, таблицах и обычном рабочем софте производительности хватает с запасом, но два физических ядра быстро ограничивают тяжёлые CAD-проекты, многопоточную нагрузку и требовательные игры. Компромисс — заблокированный множитель и цена, которую трудно оправдать ради игровой системы. Процессор подойдёт для тихого офисного или мультимедийного компьютера с планом на будущий апгрейд, но не для универсальной рабочей станции или игрового ПК.
Плюсы и минусы Intel Pentium Gold G7400: оценка по параметрам
на основе 63 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9950X | 9.7 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Браузер, документы, таблицы и офисный софт работают без заметных задержек. Параллельный удалённый рабочий стол, набор программ и видеоплеер не превращают систему в медленную.
Для повседневной работы такой отклик заметен ежедневно, хотя он не делает процессор универсальным.
Программы с одним активным потоком запускаются шустро и не требуют долгого ожидания. В Civil 3D скорость работы ощущалась сопоставимой с более мощной рабочей системой.
Хорошее быстродействие на одном ядре заметно улучшает офис и прикладные программы.
👤 Важно, если вы работаете с программами, использующими один поток
В проекте с большим количеством деталей CAD-сборка занимала около 30 минут. Для длительной многопоточной работы это уже заметное ожидание, хотя офисная нагрузка остаётся лёгкой.
Для тяжёлых рабочих задач такое ограничение напрямую увеличивает время ожидания.
👤 Важно, если вы регулярно работаете с большими CAD-проектами
Процессор хорошо подходит к офисной встроенной графике, но полноценную игровую систему на его основе собрать не получится. Запаса вычислительной мощности недостаточно для требовательных игровых сценариев.
Для покупки игрового компьютера это ограничение становится причиной выбрать другую модель.
👤 Важно, если вы собираете компьютер прежде всего для игр
Практически идеальный выбор для офиса, где нет многопоточных вычислений. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Только для нетребовательных офисных задач. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
| 1 | AMD Ryzen 9 9950X | 9.7 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 9.1 | 44 269 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.1 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265KF | 6.5 | 42 274 ₽ | Сравнить |
В стресс-тесте фиксировалось 33 Вт, а в реальной работе — максимум 27 Вт. Для домашнего или офисного компьютера это оставляет небольшой расход энергии.
Низкое потребление проявляется не только в характеристиках, но и при реальной нагрузке.
👤 Важно, если вы собираете экономичный компьютер, который работает подолгу
Процессор работает с недорогими радиаторами и не требует большой башни. В мини-десктопе он справляется даже с пассивным радиатором без вентилятора.
Возможность обойтись простым или пассивным охлаждением заметно расширяет варианты тихих сборок.
👤 Важно, если вы собираете компактный или бесшумный компьютер
При обычной работе температура находится примерно в пределах 30–37 °C. Даже при длительной нагрузке встречается значение не выше 55 °C.
Такой запас по температуре снижает требования к охлаждению в ежедневной работе.
Невысокая температура не заставляет вентилятор постоянно ускоряться. В обычном браузере, офисе и при просмотре видео система сохраняет тихую работу.
Тишина особенно заметна в рабочем месте и мультимедийном компьютере.
👤 Важно, если компьютер стоит рядом с рабочим местом или телевизором
В стресс-тесте 33 ватта, в реальной работе максимум 27 ватт. Покупатель · DNS · март 2024
Штатный кулер вполне справляется со своей обязанностью. Температуры выше 55 не видел. Покупатель · DNS · январь 2024
| 1 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 9.1 | 44 269 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.1 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265KF | 6.5 | 42 274 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.2 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 9.2 | 44 269 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
Платформа поддерживает оба типа памяти, поэтому при сборке можно выбрать подходящий вариант. Это удобно для компьютера, который планируется постепенно обновлять.
Поддержка двух поколений памяти расширяет выбор совместимых конфигураций.
👤 Важно, если вы ещё выбираете тип памяти для новой сборки
На старте можно использовать этот чип, а затем перейти на более производительную модель, сохранив материнскую плату. Такой сценарий прямо закладывался в несколько сборок.
Возможность апгрейда без полной замены платформы заметно продлевает жизнь начальной сборки.
👤 Важно, если вы планируете начать с недорогой системы и обновить её позже
Контроллер процессора работает с двумя версиями PCI Express. Это даёт современной плате широкий запас по подключению накопителей и других устройств.
Поддержка двух поколений PCI Express делает платформу гибче при подборе комплектующих.
В собранных системах процессор запускался сразу после установки на совместимую плату. Дополнительная прошивка перед первым запуском не потребовалась.
Простой первый запуск избавляет от отдельной процедуры перед началом работы.
👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно
Встал на эту материнскую плату без проблем, BIOS обновлять не пришлось. Покупатель · Ситилинк · март 2024
1700 сокет в будущем позволяет купить новый проц, не меняя материнскую плату. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.2 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 9.2 | 44 269 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.6 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 9950X | 8.2 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Разблокированного множителя нет, поэтому основная настройка частоты процессора недоступна. Прироста производительности разгоном ядер здесь не получить.
Для владельца, который рассчитывает на ручной разгон, это полностью убирает ключевую функцию.
👤 Важно, если вы хотите вручную настраивать частоту процессора
Множитель заблокирован. Покупатель · Ситилинк · март 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.6 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 9950X | 8.2 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 8700G | 9.2 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 8.7 | 44 269 ₽ | |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.0 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Одновременное воспроизведение трёх потоков 4K60 через три видеовыхода проходило без пропусков. В другой системе встроенная графика выводила изображение сразу на три 4K-телевизора.
Работа с несколькими 4K-экранами без отдельной видеокарты заметно выделяет процессор в офисно-мультимедийной сборке.
👤 Важно, если вы работаете с несколькими мониторами или телевизорами
Встроенное ядро берёт на себя обработку современных видеопотоков, включая YouTube и HTML5. Поэтому 4K-видео воспроизводится без заметной нагрузки на процессор.
Аппаратная обработка видео делает процессор удобным центром домашней мультимедийной системы.
👤 Важно, если вы смотрите потоковое видео в высоком разрешении
На встроенной графике идут старые игры и нетребовательные сетевые проекты. Даже GTA5 запускалась без отдельной видеокарты, хотя игровой комфорт зависит от настроек.
Для встроенной графики такого уровня набор рабочих игровых сценариев заметно шире, чем только просмотр видео.
👤 Важно, если вы играете в старые или нетребовательные игры
Требовательная игра запускалась только на 720p, при этом частота кадров оставалась низкой и изображение дёргалось. Для современного игрового ПК встроенного ядра недостаточно.
Для игрока, который рассчитывает обойтись без видеокарты в новых играх, это становится причиной отказа.
👤 Важно, если вы хотите играть в требовательные современные игры без дискретной видеокарты
YouTube 4K 60 кадров/с одновременно на трёх видеовыходах — без пропусков. Покупатель · DNS · январь 2023
В Лигу легенд, танки и доту можно поиграть даже на его встройке. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 8700G | 9.2 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Pentium Gold G7400Этот товар | 8.7 | 44 269 ₽ | |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.0 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i9-12900 | 8.7 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Одинаковая конфигурация использовалась в семи компьютерах, и все они продолжали работать. Такой результат подходит для серийной установки в офисе.
Повторяемая стабильная работа в семи системах заметно снижает опасения при массовой сборке.
👤 Важно, если вы собираете несколько рабочих компьютеров
После полутора лет эксплуатации компьютер сохраняет нормальную скорость и не требует вмешательства. Офисные программы продолжают работать стабильно.
Полуторагодовой срок без отказов — весомый признак пригодности для ежедневной работы.
👤 Важно, если компьютер будет работать каждый день
При работе с браузером, документами и офисными программами система не тормозит и не зависает. Обычная ежедневная нагрузка не приводит к самопроизвольным перезагрузкам.
Стабильный отклик без зависаний важнее косметических особенностей для рабочей машины.
Собрано 7 машин и все в работе. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Для офисного ПК более чем достаточно, ничего не тормозит и не зависает. Покупатель · DNS · январь 2024
| 1 | Intel Core i9-12900 | 8.7 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Pentium Gold G7400 на основе реальных отзывов
Производительность в офисных задачах
Процессор Intel Pentium Gold G7400 демонстрирует исключительную эффективность в офисной среде. Пользователи отмечают мгновенный запуск приложений вроде Microsoft Office и отсутствие задержек при работе с объёмными документами, таблицами и презентациями. Даже при параллельном запуске браузера с десятком вкладок, удалённого рабочего стола и медиаплеера система остаётся отзывчивой. Производительность существенно превосходит старые поколения CPU: например, в сравнении с Core i5 4460 или i5 7200U разница ощутима благодаря поддержке DDR4-3200/DDR5-4800 и современной архитектуре. При этом тепловыделение не превышает 55°C даже под продолжительной нагрузкой, а штатный кулер справляется без перегрева.
Графические возможности и мультимедийный потенциал
Встроенное видеоядро UHD Graphics 710 стало приятным сюрпризом для владельцев. Оно уверенно воспроизводит 4К/60fps-контент на трёх мониторах одновременно с загрузкой 75% без дропов кадров — результат, недоступный даже некоторым дискретным GPU вроде RTX 3050. Для нетребовательных игр (LoL, Dota 2, World of Tanks) производительности хватает на средних настройках в FullHD, а старые проекты на DirectX работают идеально. Пользователи успешно реализуют гибридные схемы: при подключении дискретной видеокарты (например, RX 6400) активация мультимониторного режима позволяет распределять нагрузки — игры на внешней GPU, а декодирование 8К-видео на встроенном ядре.
Энергоэффективность и тепловыделение
Эксплуатационные характеристики впечатляют: реальное энергопотребление под нагрузкой не превышает 27-33 Вт, а в режиме простоя опускается до 3-10 Вт. Это позволяет использовать блоки питания от 300 Вт и компактные системы охлаждения. В пассивных сборках (корпуса типа Mini-ITX с радиатором вместо вентилятора) температура держится в пределах 34-37°C. Даже при непрерывной работе температура редко пересекает отметку в 55°C, что делает процессор идеальным для бесшумных офисных систем. Штатный кулер критикуют за шум, но его легко заменить бюджетными альтернативами вроде Deepcool GAMMAXX 400.
Совместимость и апгрейд-потенциал
Процессор демонстрирует безупречную совместимость с чипсетами H610/B760 (MSI PRO H610M-E, Gigabyte B760 Gaming X). XMP-профили для памяти DDR4-3200 активируются без проблем, а поддержка NVMe-накопителей обеспечивает быструю загрузку ОС. Сокет LGA1700 открывает путь для будущих апгрейдов до Core i5/i7 12-13 поколений. Особо отмечается работа с DDR5: при использовании плат типа MSI PRO B760M-P и памяти Kingston Fury Beast 4800 МГц наблюдается прирост скорости загрузки приложений на 15-20% относительно DDR4-конфигураций.
Конкурентные преимущества и ограничения
Ключевое отличие от аналогов — поддержка PCI-E 5.0 и аппаратное декодирование AV1, что обеспечивает плавность при потоковом 4К-воспроизведении. В сравнении с Ryzen 3 3200G Pentium выигрывает в энергоэффективности (46 Вт против 65 Вт) и однопоточной производительности, но уступает в многозадачности из-за всего двух физических ядер. Для ресурсоёмких задач (обработка фото в Photoshop с многослойными PSD) процессор подходит условно: при работе с файлами свыше 500 МБ заметны задержки. Игровой потенциал ограничен — в Cyberpunk 2077 с RTX 3050 и DLSS частота кадров нестабильна из-за нехватки потоков.
Идеальные сценарии использования
Процессор оптимален для корпоративных рабочих мест, терминалов, медиацентров (подключение к ТВ с 4К-выводом) и домашних серверов. Он справляется с типичными офисными пакетами, браузерными CRM, видеоконференциями и трансляцией контента. В гибридных сборках с дискретными GPU уровня GTX 1650/RTX 3050 подходит для казуальных игр или в качестве временного решения перед апгрейдом. Абсолютно нецелесообразен для монтажа видео, 3D-моделирования или стриминга — здесь двухъядерная архитектура становится узким местом.
Intel Pentium Gold G7400 и аналоги в той же цене
Модели от 35 400 до 53 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о Intel Pentium Gold G7400
-
Насколько производителен процессор для офисных задач и многозадачности?
Процессор демонстрирует отличную скорость в повседневной работе: документы, таблицы и презентации открываются мгновенно без задержек. Пользователи отмечают, что даже при одновременном запуске браузера с десятком вкладок, удалённого рабочего стола, офисных программ и медиаплеера производительность остаётся стабильной. Благодаря двум ядрам и четырём потокам (Hyper-Threading) он легко справляется с типичной офисной нагрузкой, хотя для сложных многопоточных задач, таких как рендеринг или обработка огромных изображений в Photoshop, мощности может не хватить.
-
Справляется ли встроенная графика UHD Graphics 710 с 4K-видео и несколькими мониторами?
Интегрированное видеоядро уверенно воспроизводит 4K-контент на 60 кадрах в секунду, включая потоковый YouTube, с загрузкой 20–25%. В тестах с тремя мониторами одновременно (каждый с 4K@60FPS) загрузка достигает 75% без дропов кадров, что подтверждается в реальных сценариях работы. Аппаратная поддержка современных кодеков и технологий вроде AVX2 обеспечивает плавное декодирование видео даже при высокой нагрузке, делая процессор идеальным для медиацентров.
-
Можно ли играть в игры на встроенной графике или с дискретной видеокартой?
UHD Graphics 710 позволяет запускать нетребовательные проекты, такие как League of Legends, Dota 2 или старые игры на DirectX, на средних настройках в разрешении 1080p. С дискретной картой уровня GTX 1050 Ti или RX 6400 процессор раскрывается лучше: например, в GTA 5 или Cyberpunk 2077 (с DLSS в режиме "Производительность") достигается комфортная частота кадров для неигрового ПК. Однако для AAA-игр вроде Assassin’s Creed Valhalla встроенного GPU недостаточно — даже на 720p наблюдаются дропы FPS и подтормаживания.
-
Каковы реальные температуры и требования к охлаждению?
При офисной нагрузке процессор сохраняет температуру в диапазоне 30–37°C, а под стрессом (например, при транскодинге видео) не превышает 55°C, что подтверждается тестами с кулерами Deepcool Z5 или штатными решениями. Благодаря низкому TDP (65 Вт) он совместим даже с пассивными радиаторами или компактными кулерами, но стоковый вентилятор может быть шумным — пользователи рекомендуют замену на тихие модели типа ID Cooling 224. В корпусах с нормальной вентиляцией перегрев исключён.
-
Как процессор работает с оперативной памятью и современными накопителями?
Поддержка DDR4-3200 или DDR5-4800 (в зависимости от материнской платы) обеспечивает быструю загрузку приложений: тесты показывают ускорение на 90% по сравнению с ПК на DDR3. При использовании NVMe SSD (например, Kingston M2 или Hikvision G4000) система "летает" — загрузка ОС и тяжёлых программ занимает секунды. Важно, что XMP-профиль для DDR4 активируется без проблем на платах MSI PRO H610M-E или Gigabyte B760 Gaming X, обеспечивая стабильность.
-
Подходит ли процессор для сборки без дискретной видеокарты?
Да, встроенная графика UHD 710 — одно из ключевых преимуществ: она не только справляется с 4K-видео, но и поддерживает многомониторные конфигурации (до трёх дисплеев) через HDMI/DisplayPort. Для офисных ПК, домашних кинотеатров или систем типа Plex-сервера этого достаточно. При этом активировать вывод изображения через интегрированное видео можно даже при установленной дискретной карте, используя функцию мультимонитора в BIOS/UEFI для распределения задач между GPU.
-
Какие современные технологии поддерживает процессор?
G7400 базируется на архитектуре Alder Lake-S (Intel 7 нм) и включает поддержку PCIe 5.0 для будущего апгрейда, аппаратное ускорение AVX2/Vulkan и инструкции для Windows 11. Ключевое отличие от предыдущих поколений — совместимость с DDR5-памятью и более высокая производительность на ядро (на 50% быстрее Pentium G6400). Технологии вроде Quick Sync Video улучшают обработку потокового контента, а низкое энергопотребление (25–33 Вт под нагрузкой) позволяет использовать блоки питания от 300 Вт.
-
Насколько он совместим с разными материнскими платами?
Процессор стабильно работает на бюджетных платах с чипсетом H610 (например, MSI PRO H610M-E) без необходимости обновления BIOS, а также на моделях B760. Пользователи успешно используют его в сборках с Gigabyte B760 Gaming X и MSI PRO B760M-P, отмечая отсутствие конфликтов с Wi-Fi адаптерами (Intel AX210) или NVMe-накопителями. Для активации DDR5 потребуется плата с соответствующим слотом, но даже одноранговая конфигурация (одна планка 32 ГБ) показывает отличную скорость.
-
Каковы ограничения процессора в профессиональных задачах?
Двухъядерная структура ограничивает его в ресурсоёмких сценариях: например, в CAD-системах (Civil 3D) открытие сложных сборок занимает до 30 минут против 10 минут на Ryzen 7. Многопоточные приложения, такие как видеомонтаж в DaVinci Resolve или 3D-рендеринг, будут работать медленно из-за отсутствия E-ядер. Процессор ориентирован на однопоточные операции — он отлично подходит для бухгалтерских программ, но не для инженерного ПО.
-
Какова реальная энергоэффективность в повседневном использовании?
При просмотре YouTube или работе с документами потребление не превышает 3–10 Вт, а под нагрузкой (транскодинг видео) достигает максимум 27–33 Вт. Это позволяет создавать бесшумные системы с пассивным охлаждением или компактные ПК в мини-корпусах. В долгосрочной перспективе низкое энергопотребление снижает расходы на электричество, особенно в офисах с парком таких компьютеров.
-
Можно ли использовать процессор в серверах или медиацентрах?
Да, его часто применяют в домашних серверах (например, для Plex) благодаря поддержке аппаратного транскодинга до 8 потоков FullHD без лагов. Низкое тепловыделение позволяет обходиться без вентиляторов, а встроенный GPU справляется с выводом 4K на телевизоры. В отзывах отмечается стабильная работа в ОС типа Linux и Windows Server, хотя для виртуализации или тяжёлых БД ядер может не хватить.
-
Как процессор ведёт себя в многозадачности с "тяжёлыми" приложениями?
При одновременном запуске Photoshop, браузера с 20+ вкладками и медиаплеера нагрузка на ядра достигает 50–70%, но без критических подтормаживаний. Однако попытки добавить к этому рендеринг видео или игру приводят к 100% загрузке и снижению отзывчивости. Для комфортной работы с несколькими требовательными программами одновременно рекомендуется минимум 4 физических ядра.
-
Есть ли проблемы с совместимостью кулеров?
Штатный кулер справляется с охлаждением, но может шуметь под нагрузкой — пользователи советуют заменять его на тихие башенные модели (от 500 рублей). Важно учесть сокет LGA1700: старые кулеры для LGA115x не подходят без переходных пластин. В компактных сборках, например моноблоках или SFF-корпусах, достаточно маломощных радиаторов вроде Deepcool Gammaxx 200.
-
Насколько удобен процессор для будущих апгрейдов?
Сокет LGA1700 позволяет позже установить Core i5/i7 12–14 поколений без смены материнской платы. Однако для DDR5-версий потребуется соответствующая плата, а активация PCIe 5.0 зависит от чипсета. Пользователи часто упоминают, что брали G7400 как временное решение перед покупкой i3-12100, но оставляли его из-за достаточной производительности.
-
Каковы частые проблемы или глюки в работе?
В редких случаях наблюдаются софтверные сбои: например, при запуске браузерных игр (упоминается однократный "глюк" без уточнений). Некоторые пользователи сталкивались с неработоспособностью на отдельных платах (ASRock B660M-HDV), что решается обновлением BIOS. Физические дефекты вроде царапин или нерабочих экземпляров единичны и связаны с поставками, а не с самим процессором.
Аналоги Intel Pentium Gold G7400 с высокой оценкой
- Высокая производительность
- Много ядер и потоков
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Мощное охлаждение
- Цена процессора
49 804 руб. в среднем
- Низкие температуры
- Высокая вычислительная мощность
- Умеренное энергопотребление
- Ограниченный прирост FPS
- Высокая цена
- Высокое потребление под нагрузкой
42 274 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение воздушной башней
- Энергоэффективность в играх
- Высокие температуры под нагрузкой
- Высокая цена процессора
- Нестабильный Curve Optimizer
50 071 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Низкие температуры
- Низкое энергопотребление
- Высокая температура под нагрузкой
- Завышенная цена
- Резкие скачки температуры
39 981 руб. в среднем
- Производительность и скорость
- Низкие температуры
- Цена и производительность
- Нагрев под нагрузкой
- Высокая цена
- Небольшой прирост FPS
36 900 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Гейминг с мощной картой
- Разгонный запас
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
43 392 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для рабочих задач
- Высокий FPS в играх
- Высокие температуры
- Нужно мощное охлаждение
- Высокая цена
52 449 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для многозадачности
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Отсутствие кулера
- Высокая цена
40 594 руб. в среднем
- Высокая производительность
- 16 ядер и 24 потока
- Встроенная графика UHD 770
- Высокие температуры под нагрузкой
- Требовательное охлаждение
- Проблемный прижим LGA1700
52 680 руб. в среднем
- высокая производительность
- встроенная графика
- умеренный нагрев
- высокие температуры
- требовательность к охлаждению
- дорогая AM5-платформа
52 220 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Умеренные температуры
- Соотношение цены и мощности
- Требует хорошего охлаждения
- Цена без скидок
- Высокое тепловыделение
36 939 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Pentium Gold G7400 — 63 отзыва
Пользовались
Intel Pentium Gold G7400?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Pentium Gold G7400: история цены
Характеристики Intel Pentium Gold G7400
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | Intel Pentium Gold |
| Назначение процессора : | рабочая станция, настольный ПК |
| Дата выхода : | Q1 2022 |
| Сокет : | LGA1700 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 76.8 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3700 МГц |
| Тепловыделение : | 46 Вт |
| Вид поставки : | BOX, OEM |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Alder Lake |
| Количество ядер : | 2 шт. |
| Ядро процессора : | Alder Lake-S |
| Количество потоков : | 4 |
| Техпроцесс : | 10 нм |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 710 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1350 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4, DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 3700 МГц |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Кэш | |
| Объем кэша L2 : | 2.5 МБ |
| Объем кэша L3 : | 6 МБ |
| Объем кэша L1 : | 160 КБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 100 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 20 шт. |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Нет |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительная информация : | встроенный контроллер PCIe 5.0 и PCIe 4.0 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









