8.1/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.1/10 Отлично 234 отзыва · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 двухтактный / двухтактный/четырехтактный … легковые автомобили A1/B1 / A3/B4 / A5/B5 / C1 / C2 / C3
Allison C4 / BMW Longlife-01 / BMW Longlife-04 … синтетическое бензин / бензин-этаноловая смесь / дизель / метан … CF / SL / SN
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 8 354 ₽
Цены в 3 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Bardahl XTS 5W-30?

  • Почти не угораетМежду заменами уровень на щупе держится, и даже за семь-десять тысяч километров доливать приходится сотню-другую граммов.
  • Тихо работает моторПосле заливки двигатель звучит тише и работает ровнее, и в городе это заметно.
  • Легко заводится на морозеНа минус двадцать шесть и минус тридцать шесть машина заводится без проблем, а масло на холоде не густеет.
  • Чистый мотор без нагараСажи в масле стало меньше, а мотор изнутри выглядит чище, чем был на прежнем масле.
  • Держит цвет до заменыПосле слива масло выглядит почти как свежее, даже после восьми тысяч километров.
  • Сомнения в подлинностиНовые канистры без даты производства, и по упаковке трудно понять, что внутри.
  • Уходит после пяти тысячЕсли менять масло через семь тысяч, после пяти начинает уходить, и за интервал приходится доливать около литра.
  • Короткий ресурс на нагрузкеНа двухлитровом моторе на 270 сил масло выдерживает шесть-семь тысяч километров, и интервал приходится сокращать.

Краткий анализ Bardahl XTS 5W-30

Bardahl XTS 5W-30 — синтетическое моторное масло для легковых автомобилей, которое подходит и для турбомоторов, и для бензиновых и дизельных двигателей. Главное, за что его берут, — расход между заменами: уровень на щупе держится от замены до замены, а на семи-десяти тысячах километров на Tiguan набегает не больше сотни-двухсот граммов доливки. Двигатель на нём звучит тише, на морозе заводится легко, а клапаны и цепь на пробеге в двести пятьдесят тысяч километров остаются в допусках. Длинный интервал выдерживает не всегда: при замене через семь тысяч после пяти тысяч масло начинает уходить, а на двухлитровом моторе на 270 сил оно служит шесть-семь тысяч километров. Платить за это приходится: цена выше массовых масел и за последний год заметно выросла. Для вас это хороший выбор, если важны тишина мотора и редкие доливки; если интервал длинный, уровень стоит проверять чаще.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы Bardahl XTS 5W-30: оценка по параметрам

на основе 234 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 7.6/10Хорошо
👉 Между заменами это масло держит уровень: на Tiguan за семь-десять тысяч километров набегает не больше сотни-двухсот граммов доливки, а на Jaguar XE за десять тысяч расхода почти нет. Даже на двигателе с пробегом около двухсот тридцати тысяч километров уровень на щупе стоит ровно. Ограничение одно, но важное: если растянуть замену до семи тысяч, после пяти тысяч масло начинает уходить, и за интервал приходится доливать около литра.
Главный плюс: Между заменами уровень на щупе не падает
Главный минус: Уходит после пяти тысяч километров
ещё 1 плюс
Плюсы
Между заменами уровень на щупе не падает Ключевое

От замены до замены уровень стоит на месте: на Tiguan за семь-десять тысяч километров набегает не больше сотни-двухсот граммов доливки, а на Jaguar XE за десять тысяч расхода не видно совсем. На большом пробеге картина та же: двигатель с двумястами тридцатью тысячами километров держит уровень от замены до замены.

Ради этого масло и берут: расход между заменами бьёт по кошельку и по нервам, а здесь его почти нет.

Угар меньше, чем у прежних масел Значимо

После перехода с прежнего масла расход на VAG-моторе стал меньше, а на Mazda за пятнадцать тысяч километров масла не убыло ни капли.

Выгода заметна на моторе, который раньше уже расходовал масло, а на исправном двигателе почти не видна.

Минусы
Уходит после пяти тысяч километров Существенно

Если масло меняют через семь тысяч, после пяти тысяч оно начинает уходить, и за интервал приходится доливать около литра. На Infiniti FX37 2011 масло быстро начало уходить, и расход пропал только после перехода на ZIC TOP. На Ford Focus после замены цепи расход появился уже через две тысячи километров.

Доливка литра — неприятность, но масло при этом остаётся рабочим, и покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы растягиваете замену дальше пяти тысяч километров

👤 Важно тем, кто хочет меньше доливать между заменами; если интервал короткий и масло меняют регулярно, эта особенность почти не выделяется.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень масла держался между заменами без доливок
Не подойдёт, если вам нужно растягивать замену дальше семи тысяч километров без доливки
Масло не угарает, не доливаю при пробеге 120000. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
после 5000 тысяч начинает угорать Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 16 отзывов: 12 хвалят, 4 ругают
⚙️

Работа двигателя

7.5/10Хорошо
👉 Двигатель на этом масле звучит тише и работает ровнее, и это заметно и в салоне, и в городе. Мотор с пробегом около двухсот тридцати тысяч километров не вызывает вопросов, а клапаны и цепь на двухстах пятидесяти тысячах остаются в допусках. Прибавки мощности ждать не стоит: речь о звучании и ровности работы, а не о замерах.
Главный плюс: Мотор звучит тише и работает ровнее
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор звучит тише и работает ровнее Значимо

В салоне и на холостых двигатель звучит тише, чем на прежнем масле, и работает ровнее. Отклик на газ становится мягче, и это особенно заметно в городе, где мотор почти всё время на низких оборотах.

Ощущается каждый день, но тишина мотора выглядит скорее приятным бонусом, чем главным отличием.

Клапаны и цепь на большом пробеге в допусках Значимо

Двигатель с пробегом около двухсот тридцати тысяч километров работает без проблем, а клапанная крышка, снятая на двухстах пятидесяти тысячах, показала цепь в идеале и клапаны в допусках.

Для тех, кто держит машину долго, это важный довод, но подтверждают его пока только примеры на большом пробеге.

👤 Важно тем, кто слышит свой мотор в салоне и в городе; прибавки мощности от этого масла ждать не стоит.
Стоит брать, если вам важна тишина мотора в салоне и в городе
Мотор тише работать начал и даже как-будто плавнее и мягче. Покупатель · Мегамаркет · август 2020
после заливки данного масла двигатель стал работать намного тише. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2019
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 19 отзывов: 19 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-409.58 908 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-409.210 019 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Optimal 10W-409.29 072 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

8.3/10Отлично
👉 На морозе этот двигатель заводится легко: при минус двадцати шести и минус тридцати шести машина запускается без проблем, а после долгого простоя пуск остаётся ровным. Масло на холоде не густеет, и это главное, что здесь важно. В тёплом климате эта особенность почти не заметна.
Главный плюс: Заводится на морозе легко, даже после простоя
Плюсы
Заводится на морозе легко, даже после простоя Значимо

При минус двадцати шести и минус тридцати шести двигатель запускается без проблем, а после долгого простоя пуск остаётся ровным. На морозе масло не густеет, поэтому запуск не превращается в борьбу со стартером.

Для морозных регионов это важно каждую зиму, а в тёплом климате почти не заметно.

👤 Важно тем, кто зимой заводит машину при сильных морозах; в тёплом климате этот вопрос почти не встаёт.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы машина уверенно заводилась при сильных морозах
даже после длительного простоя, масло не густело. Покупатель · Мегамаркет · март 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 7 отзывов: 7 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-309.47 439 ₽Сравнить
2MOBIL 1 X1 5W-309.19 339 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-309.18 107 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.8/10Хорошо
👉 С чистотой мотора масло справляется, но выделиться здесь не получается. На дизельном IVECO после прежнего масла мотор был жёлтым внутри, а после перехода сажевой взвеси в масле стало меньше. Однако после пяти тысяч километров под клапанной крышкой нашли отложения, и такой случай здесь один, но заметный.
Главный плюс: Держит мотор чистым изнутри
Главный минус: Грязный мотор на пятитысячном пробеге
Плюсы
Держит мотор чистым изнутри Значимо

Масло вымывает шлаки, и мотор после перехода выглядит чище. На дизельном IVECO после прежнего масла двигатель был жёлтым внутри, а после перехода сажевой взвеси в масле стало меньше.

Заметно при осмотре и при замене, но за чистоту мотора масло выбирают не в первую очередь.

Минусы
Грязный мотор на пятитысячном пробеге Существенно

После пяти тысяч километров на этом масле под клапанной крышкой мотор оказался в отложениях, и пришлось менять прокладку. Случай один, но для мотора такой картины достаточно, чтобы насторожиться.

Отложения под крышкой портят картину и требуют ремонта, хотя вещь при этом работает.

👤 Важно тем, кто держит машину долго и хочет видеть мотор чистым при осмотре.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор оставался чистым при долгой эксплуатации
После родного масла мотор жёлтый был внутри. Покупатель · Мегамаркет · август 2020
двигатель просто чистый Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 6 отзывов: 5 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-409.010 019 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-409.08 908 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-309.08 107 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.4/10Хорошо
👉 Ресурс у масла средний: на интервале восемь-десять тысяч километров цвет и вязкость меняются мало, а при сливе масло выглядит почти как свежее. На нагруженном моторе картина хуже: на двухлитровом двигателе на 270 сил масло выдерживает шесть-семь тысяч километров, и интервал приходится сокращать. Для обычной машины с умеренной нагрузкой интервал восемь-десять тысяч выглядит реалистично.
Главный плюс: Цвет и вязкость держатся до конца интервала
Главный минус: Ресурс короче на нагруженном моторе💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Цвет и вязкость держатся до конца интервала Значимо

При сливе масло выглядит почти как свежее: после восьми тысяч километров цвет меняется не сильно. На восьми-десяти тысячах интервал проходит без доливки и без заметной потери вязкости.

Заметно при каждой замене, но главным отличием в этой категории оно не становится.

Минусы
Ресурс короче на нагруженном моторе1 Существенно

На двухлитровом моторе на 270 сил масло выдерживает шесть-семь тысяч километров, и интервал приходится сокращать. Замены при этом делают чаще, а расходы на масло растут.

Короткий интервал не ломает двигатель, но заметно меняет расходы и график обслуживания.

👤 Важно, если мотор работает под большой нагрузкой, например на двухлитровом двигателе на 270 сил

💡 Что помогает: советы владельцев
1Менять масло раньше, примерно через шесть-семь тысяч километров
👤 Важно тем, кому нужен интервал восемь-десять тысяч километров; на сильно нагруженных моторах масло меняют чаще.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло служило восемь-десять тысяч километров
Не подойдёт, если вам нужен интервал дальше семи тысяч на моторе с большой нагрузкой
После слива цвет изменился не сильно. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
этого хватает на 6 - 7 тысяч пробега Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 10 отзывов: 7 хвалят, 3 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Comma Syner-G 5W-409.47 897 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-409.28 243 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-409.010 019 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Bardahl XTS 5W-30 на основе реальных отзывов

Моторное масло Bardahl XTS 5W-30 представляет собой сбалансированное решение для современных двигателей, сочетающее доступную стоимость с достойными эксплуатационными характеристиками. Основным преимуществом продукта является его универсальность: масло успешно работает как в старых атмосферных моторах (Nissan, Toyota 2000-х годов выпуска), так и в турбированных агрегатах последнего поколения (VW TSI, Ford EcoBoost). Технические параметры, включая низкое содержание сульфатной зольности (Low SAPS), делают его пригодным для автомобилей с сажевыми фильтрами и системами EGR, что подтверждается опытом владельцев коммерческого транспорта (Ivеco Daily).

Эксплуатационные качества масла особенно ярко проявляются в экстремальных температурных условиях. Многочисленные отзывы из регионов с морозами до -30°C свидетельствуют о стабильном холодном пуске без провалов давления. Летом масло демонстрирует устойчивость к термическому разложению: даже при агрессивной езде на Volkswagen Tiguan с пробегом 180 тыс. км пользователи отмечают отсутствие критического потемнения и сохранение смазывающих свойств.

Однако продукт не лишен недостатков, главный из которых — риск приобретения контрафакта. Различия в упаковке между партиями, легко снимаемые крышки и расхождения в маркировке вызывают обоснованные сомнения у части потребителей. Проблема усугубляется ограниченной розничной доступностью: в отличие от раскрученных брендов вроде Mobil или Castrol, Bardahl сложно найти в региональных магазинах автозапчастей, что вынуждает пользователей делать запасы через онлайн-платформы.

Ресурс масла напрямую зависит от условий эксплуатации. Для городских автомобилей с умеренными нагрузками (Kia Rio, Hyundai Creta) интервал замены в 10 тыс. км выглядит оправданным, о чем говорят лабораторные тесты отработанного масла. Но в спортивных режимах или при использовании в коммерческом транспорте срок службы сокращается до 6–7 тыс. км. Это связано с особенностями пакета присадок: при постоянных высоких оборотах моющие компоненты быстрее теряют эффективность, что требует более частого обслуживания.

Идеальная сфера применения Bardahl XTS 5W-30 — повседневная эксплуатация автомобилей азиатского и европейского производства возрастом от 5 лет и пробегом свыше 100 тыс. км. Масло оптимально для водителей, ценящих баланс между ценой и качеством, а также жителей регионов с резко континентальным климатом. Оно станет удачным выбором для тех, кто готов мириться с необходимостью онлайн-покупок и тщательно проверять оригинальность каждой канистры. При этом для новых автомобилей с сохранением заводской гарантии предпочтительнее использовать официально сертифицированные аналоги.

Bardahl XTS 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 6 700 до 10 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 9.6 9.5 9.2 8.5 9.0 227 10 019 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 9.3 9.6 8.8 8.8 7.8 87 8 243 ₽ Сравнить
MOBIL 1 X1 5W-30 9.2 8.5 8.8 9.1 8.7 123 9 339 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 9.2 9.2 9.5 7.4 9.0 564 8 908 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30 9.2 9.0 8.2 9.1 9.0 208 8 107 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Optimal 10W-40 9.1 9.3 9.2 7.4 8.6 201 9 072 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-30 9.1 8.5 8.8 9.1 8.5 267 7 881 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20 9.0 9.0 8.8 7.9 8.7 132 8 834 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 9.0 8.8 8.5 9.4 7.8 97 7 439 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 8.9 8.8 8.5 7.9 8.2 251 7 043 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните Bardahl XTS 5W-30 с любой другой

Аналоги Bardahl XTS 5W-30 с высокой оценкой

9.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Ровно работает мотор
  • Легко заводится зимой
  • Дорого стоит
  • Густеет в сильный мороз
  • Агрессивно к старой резине

227 отзывов

10 019 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Оригинал проверяется меткой
  • Служит дольше регламента
  • Высокая цена
  • Нет допуска VW 502

87 отзывов

8 243 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Проходит проверку по коду
  • Тихо работает мотор
  • Легко заводится на морозе
  • Дорого вне акций
  • Подделки попадаются в продаже
  • Тонкая канистра

123 отзывов

9 339 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Тихо работает мотор
  • Почти не угорает
  • Мотор остаётся чистым
  • Высокая цена
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает в жару

564 отзывов

8 908 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Ровно и тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Клапаны цокают на холоде

208 отзывов

8 107 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Мотор работает тише
  • Почти не угарает
  • Держит мотор чистым
  • Канистры вызывают сомнения
  • другой цвет канистры и отсутствие проверочного кода мешают поверить в подлинность
  • поэтому голограмму и QR-код стоит проверить сразу.

201 отзывов

9 072 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Мотор работает тише
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Высокая цена
  • Сомнения в подлинности
  • Промывка при смене марки

267 отзывов

7 881 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Не ест масло
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • а без купонов и бонусов покупка ощутимо бьёт по карману.

132 отзывов

8 834 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Заводится на морозе
  • Тихо работает мотор
  • Мало уходит между заменами
  • Зимой заводится с трудом
  • а канистра вызывала сомнения в подлинности
  • поэтому вину масла не установить.

97 отзывов

7 439 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Держит мотор чистым
  • Дорогое масло
  • Расход на старом моторе

251 отзывов

7 043 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Не ест масло между заменами
  • Тихо работает на холостых
  • Заводится в мороз
  • Сложно проверить подлинность
  • Канистра мала для картера

405 отзывов

8 790 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Хорошо моет мотор
  • Мотор работает ровно
  • Не везде продаётся
  • Замерзает на морозе

82 отзывов

7 145 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Мотор работает тише
  • Почти не угорает
  • Мотор остаётся чистым
  • Высокая цена
  • Упаковка меняется
  • Подделки в продаже

84 отзывов

9 753 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Чистый двигатель после замен
  • Сайт проверки не работает
  • Много подделок на рынке
  • Бренд на канистре Лукойл

1299 отзывов

9 398 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо работает мотор
  • Служит по восемь лет
  • Сомнения в подлинности канистры
  • Уровень падает после 4000 км

111 отзывов

7 897 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Оригинал с QR-кодом
  • Ровно работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Высокая цена
  • Не всегда есть нужный объём
  • Сомнения в подлинности

84 отзывов

6 877 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Bardahl XTS 5W-30 — 234 отзыва

Пользовались Bardahl XTS 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

215
4
6
1
8
Загружаем цены...


Сколько стоит Bardahl XTS 5W-30: история цены

Характеристики Bardahl XTS 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : двухтактный, двухтактный/четырехтактный, четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт ILSAC : GF-5
Стандарт ACEA : A1/B1, A3/B4, A5/B5, C1, C2, C3
Дополнительно
OEM номер : 36542
Основные характеристики
Стандарт NMMA : FC-W
Допуски OEM : Allison C4, BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Ford WSS-M2C 913-A, Ford WSS-M2C 913-B, Ford WSS-M2C 913-D, Ford WSS-M2C 913-C, Renault RN 0700, JLR STJLR.03.5003
Тип масла : синтетическое
Вид топлива : бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан
Стандарт API : CF, SL, SN
Код производителя : 36548, 36544, 36543, 36542, 36541
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : вязкость при 40°C: 545 mm2/s, вязкость при 100°C: 99 mm2/s, температура самовоспламенения: 220 °C, температура застывания: -39 °C, плотность при 15°C: 0845 kg/l, сульфатная зольность: 109 %, индекс вязкости : 170, щелочное число: 101 mgKOH/g, вязкость при -30°C:3890 mPa.s

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑