Процессор AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 723 отзывов
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц
*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.
Обзор реального опыта использования AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц - анализ 723 отзывов
Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии, такие как 3500X, 3600 и 3700X, демонстрируют отличное соотношение цены и производительности, особенно в сегменте до 25 000 рублей. Их архитектура Zen 2 на 7-нм техпроцессе обеспечивает высокую энергоэффективность: даже топовый 3700X с TDP 65 Вт потребляет на 30% меньше энергии, чем Intel i7-9700K. В играх они показывают стабильный FPS в FullHD/1440p: например, Ryzen 5 3600 в паре с RTX 3060 выдает 110–140 FPS в Cyberpunk 2077 на высоких настройках. Однако для достижения максимальной производительности критически важна быстрая память (DDR4-3600) и качественное охлаждение — боксовый кулер подходит лишь для базовых задач.
Основные недостатки связаны с термодизайном: даже 6-ядерный 3500X при нагрузке разогревается до 75–80°C с кулером Wraith Stealth, что требует замены на башенные решения вроде Deepcool Gammaxx 400. Кроме того, отсутствие SMT у 3500X ограничивает его в многопоточных сценариях: рендеринг в Blender на 20% медленнее, чем у 3600. Для стримеров это может стать проблемой — одновременная игра и кодирование видео вызывают просадки FPS.
Процессоры серии Ryzen 3000 идеальны для: 1. Геймеров, собирающих ПК среднего уровня с видеокартами уровня RTX 3060/RX 6600 XT. 2. Энтузиастов, ценящих возможность апгрейда на AM4 (вплоть до Ryzen 5000). 3. Офисных задач и монтажа — 3700X с 8 ядрами справляется с 4K-роликами в Premiere Pro на 30% быстрее, чем i7-10700.
Однако для профессиональной работы с Adobe Suite (особенно After Effects) и киберспортивных дисциплин, где критична минимальная задержка, Intel i5/i7 10–11-го поколений остаются предпочтительнее. В итоге Ryzen 3000 — удачный выбор для сбалансированных сборок, где важно сочетание цены, производительности и перспектив апгрейда.
👍Почему стоит купить AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц - Преимущества по отзывам пользователей
- Высокая производительность в играх:
- Обеспечивает стабильный FPS в 1080p на ультра-настройках с GTX 1060 или RX 570, без просадок ниже 60 кадров.
- В Apex Legends и Overwatch держит 100+ FPS, превосходя старые FX и i5 4-го поколения.
- Подходит для VR и требовательных тайтлов вроде Forza Horizon 4 на высоких настройках.
- Прирост 15-20 FPS по сравнению с Ryzen 1300X или i5 4440.
- Большой кэш L3 32 МБ:
- Компенсирует отсутствие SMT, обеспечивая быструю работу в играх с высокой нагрузкой на память.
- Скорость кэша 1-го уровня до 1600 ГБ/с в разгоне, ускоряет загрузку текстур и уровней.
- В Escape from Tarkov минимизирует фризы при ордах врагов.
- Хороший разгонный потенциал:
- Стабильно держит 4.2-4.4 ГГц на всех ядрах при 1.25-1.35 В на B450-платах.
- В Cinebench R20 набирает 2778 multi-core на 4.2 ГГц, прирост 10% от стока.
- Легко настраивается в BIOS без PBO, с температурой до 70°C под Gammaxx 400.
- Низкое энергопотребление:
- TDP 65 Вт реально подтверждается: 67 Вт в AIDA64, 115-120 Вт вся система в стрессе.
- В простое 35-40°C, не нагружает БП в бюджетных сборках.
- Холоднее FX-серии даже в разгоне.
- Отличное соотношение цена/качество:
- За 9-11 тыс. руб. бьет i5 9400F/9600K по FPS в играх и цене сборки.
- Идеален для апгрейда с FX или старых Intel, окупается за счет отсутствия iGPU.
- Поддержка PCIe 4.0 для будущих GPU вроде RX 6400.
- Поддержка быстрой памяти:
- Работает с DDR4-3200+ без делителя, разгон до 3733 МГц CL16.
- Прирост FPS в играх за счет оптимизации Infinity Fabric 1867 МГц.
👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей
- Сильный нагрев:
- В простое 50-60°C под Gammaxx 300/400, в стрессе до 85°C без даунвольта.
- Требует башни с 4+ трубками или AIO для стабильности выше 4.2 ГГц.
- Автобуст вызывает скачки до 90°C и шум кулера.
- Плохо охлаждается стоковым (если есть), до 95°C в играх.
- Отсутствие SMT (6 потоков):
- В многопотоке уступает 3600 на 10-40%, слабее в рендере видео 4K.
- В VR и стриминге 1080p60 просадки FPS из-за нагрузки на физические ядра.
- Меньше запаса на будущее по сравнению с 12-поточными аналогами.
- Проблемы со стабильностью:
- BSOD и ребуты в первые недели, решаются даунвольтом и BIOS-обновлением.
- Не всегда держит буст 4.1 ГГц, частоты скачут 3.9-4.1 ГГц.
- На старых B450 требуется обновление BIOS с флешбеком.
- OEM-версии с дефектами:
- Гнутые ножки, залипает в сокете при снятии кулера.
- Бракованные экземпляры перегреваются до 92-93°C в нагрузке.
- Сервис DNS отказывает в обмене при 85°C в стрессе.
- Шум и поведение кулера:
- Автобуст вызывает завывания вентилятора каждые 30 сек из-за скачков T.
- Требует кривой вентилятора в BIOS для тишины.
- Ограниченный запас мощности:
- В CPU-зависимых играх вроде CS:GO уступает 3600 без разгона памяти.
- Не для тяжелого монтажа 4K без апгрейда охлаждения.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Альтернативы с высокой оценкой
AMD Ryzen 5 2600 AM4, 6 x 3400 МГц
- многопоточная производительность
- разблокированный множитель
- энергоэффективность
- зависимость от ОЗУ
- ограниченный разгонный потенциал
- нагрев под нагрузкой
11 500 руб. в среднем
Intel Core i5-9600KF
- высокая игровая производительность
- разблокированный множитель
- эффективный термоинтерфейс
- высокий нагрев
- отсутствие гиперпоточности
- зависимость от кремниевой лотереи
12 038 руб. в среднем
Intel Core i5-6500
- энергоэффективность
- разгонный потенциал
- низкие температуры
- нет гипертрединга
- устаревшая архитектура
- проблемы с разгоном
10 306 руб. в среднем
Intel Core i5-6600 LGA1151, 4 x 3300 МГц
- холодный процессор
- высокая производительность
- энергоэффективный
- высокая цена
- плохая термопаста
- 4 потока без HT
8 490 руб. в среднем
AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц
- Высокая игровая производительность
- Высокий буст частоты
- Отличная цена/качество
- Высокие температуры
- Слабый боксовый кулер
- Скачки температуры
8 624 руб. в среднем
Intel Core i7-4770K LGA1150, 4 x 3500 МГц
- высокая многопоточная производительность
- эффективное охлаждение с топовыми кулерами
- энергоэффективность в номинале
- перегрев из-за термопасты под крышкой
- ограниченный разгонный потенциал
- неоптимален для игр
8 692 руб. в среднем
Intel Core i5-8600 LGA1151 v2, 6 x 3100 МГц
- шесть ядер
- низкие температуры
- турбо-буст 4.3 GHz
- завышенная цена
- отсутствие Hyper-Threading
- слабый боксовый кулер
8 648 руб. в среднем
Intel Core i7-5930K
- 3500 МГц
- Haswell-E (2014)
- поддержка технологий x86-64
- Hyper-Threading
- SSE2
10 550 руб. в среднем
Intel Core i7-2600
- разгонный потенциал
- долговечность 10 лет
- многопоточная мощь
- слабая встроенная графика
- требует мощного кулера
- дорогая материнка Z68
9 040 руб. в среднем
Intel Xeon E5-2609 V4
- 1700 МГц
- Broadwell-EP
- поддержка технологий x86-64
- SSE2
- SSE3
8 309 руб. в среднем
723 отзывов пользователей о AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц
Пользовались
AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Адекватная цена за данную производительность
Холодный даже под гаммаксом 300
Легчайше гонится до стабильных 4.4 на MSI B450-A PRO MAX - - За эту цену нет производительности i5 9600k(шутка).
В целом более чем достойный получился камень у красных за вкусную цену который можется считаться если не лучшим,то одним из лучших в любой бюджетной сборке под игры.Ну и в скринах немного синтетики и температура под нагрузкой линпаком.Также есть тест в некоторых играх у меня на канале https://www.youtube.com/IceSiberia
- +
Прекрасное соотношение цены и производительности. Ryzen 5 3500X предлагает отличную производительность за свою цену, что делает его привлекательным выбором для бюджетных сборок ПК.
6 ядер и 6 потоков обеспечивают достаточную мощность для обработки многозадачности и выполнения требовательных задач, таких как игры, монтаж видео и обработка фотографий.
Высокая тактовая частота до 4,1 ГГц обеспечивает плавную и отзывчивую работу во время выполнения вычислительно сложных задач.
Отличное охлаждение с помощью технологии Precision Boost 2 и Extended Frequency Range (XFR) позволяет процессору работать на максимальной производительности в пределах допустимой температуры.
Поддержка технологии Precision Boost Overdrive (PBO) позволяет пользователю получить дополнительный прирост производительности при необходимости.
- -
Отсутствие встроенной графики. Ryzen 5 3500X не имеет интегрированного графического ядра, поэтому требуется отдельная дискретная видеокарта для вывода изображения на монитор.
Ограничение поддержки оперативной памяти до DDR4-3200 может ограничить возможности расширения и апгрейда в будущем.
Отсутствие поддержки Hyper-Threading может ограничить производительность в некоторых многопоточных приложениях, хотя в большинстве случаев шесть физических ядер достаточно для эффективной работы.
Я использовал процессор Ryzen 5 3500X в своей сборке ПК в течение нескольких месяцев, и мне приятно поделиться своим опытом. Процессор показал отличную производительность в различных сценариях использования. Я мог запускать требовательные игры без задержек или снижения частоты кадров, а также выполнять одновременно множество приложений без замедления работы системы.
- +
Цена. 6 ядер. L3 кэш составляет 32 Мб. Windows 10 шустро работает на ней. В кс 2 в связке с GTX 1660, 16 Гб 3200 частота показывает 150-250 FPS на высоких настройках графики. Температуры под горизонтальным кулером до 60 градусов Цельсия
- -
6 потоков только
Для простых и средних игрушек этого процессора хватает. Также процессор себя хорошо показывает в мультимедийных задачах. Новые игрушки типо Starfield, Obvilion Remastered и еще что-то там с трудом потянет. Но новые игрушки на Unreal Engine 5 лагают даже на топовых системах. К тому же эти игры кроме графики скучны
Процессор брал за 8300 рублей. Дороже чем за 10К брать считаю глупо. Работает на MSI B450M PRO-VDH MAX. Память Patriot Memory VIPER RGB на 3400МГц. О плате и памяти так же оставил обзоры.
Перешел на него с FX 8100 с разгоном до 4.4 ГГц. И черт меня подери, ФПС немного вырос, а главное стабильность графика ФПС во всех играх! К примеру, если в Apex при высадке, при стрельбе и в некоторых сложных локациях фпс падал до 30, в остальное время фпс около 90. С 3500X изредка опускается до 70 фпс, в остальное время около 100 фпс. Особенно разница чувствуется в играх не способных раскидывать задачи на все потоки.
А теперь немного про разгон. Мнений много, кто то советуют даунвольтить и повышать частоту, кто то советует оставить все подефолту, кто то же фиксирует вольтаж и множитель.
В моем случае даунвольт до 1.25 Вольт показал в тесте что иногда ядра бустятся до 4.1 ГГц, при этом это кратковременные пики мощности. Практически все время частота держится около 3.9 ГГц. При этом производительность несколько ниже чем в двух других случаях. Кто это и зачем советует - не пойму, можем я что то не то делал.
При настройках подефолту - буст до 4.1 ГГц почти все время. Но и вольтаж при этом скачет как больной, с очень редкими пиками в 1.5 Вольта! И температура в тесте стабильности AIDA64 доходила до 80 градусов.
В итоге я остановился на следующем. Множитель 42, вольтаж 1.36 Вольта. Температура в тестах AIDA64 опустилась до 70 градусов. Работает все стабильно, без нареканий. В результате производительность та же что и при дэфолтных настройках, только в тестах немного больше попугаев стало, но температура значительно снизилась, вольтаж в разумных пределах. Охлаждает ЦП Deepcool GAMMAXX 300R.
Разгон до 4.3 ГГц в моем случае возможен, но стабильно работает только при вольтаже выше 1.4 Вольта, что я считаю уже недопустимым.
Камнем доволен, как решения для бюджетного игрового ПК советую.
- +
разве что цена, и то с натягом....
- -
горячий, не факт что будет работать из коробки
Недавно купил сие чудо вместе с Gygabit на B чипсэте, память AMD R 9 3200... В итоге сдал обратно, заменил на i5 10400. И вот почему:
5 дней танцевал вокруг него с бубном, пытаясь убрать синие экраны смерти - вылетала ошибка и ребут. Всё что можно было перепробовал как-то: переустановка всех последних драйверов, снос\залив винды (причём разных сборок), прогон проца, памяти на ошибки, всяческие откаты\проверки Win 10 ошибок, даже заменил блок питания - всё тщетно. Причём показатели температуры, вольтажа все были в норме. Облазил кучу форумов - пришёл к выводу, что, скорее всего, нужно было менять вольтаж и герцы (а-ля допилите напильником), и пробовать тестить (писали что кому-то помогло). На это я не пошёл, т.к. не шарю, а проц гарантийный. Биос я не стал обновлять, т.к. считаю крайней мерой и, судя по отзывам людей с такими же проблемами, это ни рожна не помогает. В общем, отнёс обратно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ СОТРУДНИКАМ DNS, пошли на встречу, без особых заморочек заменили, помогли с выбором.
Изучив кучу форумов и обзоров, мой вам совет, если есть возможность, берите i5 10400 (разница 2 т.р. - смешно), во-первых - вставил и забыл, всё работает, во вторых, не уступает в производительности, а в играх опережает на ступень даже R5 3600. При этом он дешевле, чем 3600 на текущую дату на 5-6 т.р. Про нагрев и энергопотребление, думаю, не стоит говорить, все знают что АМД в этом плане лидер.
Таким образом, не вижу смысла в приобретении данного процессора, с учетом наличия core 5.
- +
Сравниваю с fx 4100
Fl Studio 20: фикс трещал и был нагружен на 100% при обыкновенной моей обработки, особенно ozone он не вывозит, райзен тоже от него нагружается в процентах нормально, но чтобы у меня был трекс и нагрузка на 100% такого не было. А так один и тот же проект на фикс был нагружен на 100, райзен на 42, и я понизил контейнер с 2048 до 256 и фл очень очень плавно и отзывчиво работает.
Davinci 16-17. На фикс комфортно красить, нечего не поменялось в этой программе кроме рендеринга, в 265 он рендерит 160-190 фпс без шумодава, с шумодавом жалкие 10-20 (но там был кодек 264) почему-то в 265 он рендерит в разы быстрее, 264 - 120 fps, 265 - 160-190. Окна переключаются быстрее, если вешать не тяжолый шумодав на 4к 400 мб V-Log 10 бит, то вроде воспроизводил в 20 фпс, точно не помню, но это с шумодавом.
Винда, загружается за 26 секунд, на фикс 56. "Пуск" не лагает, окна подгружаются быстро и проводник молниеносно всё открывает. Браузер опера gx и хром перестали лагать, очень приятно ими пользоваться и нет затупов, всё просто идеально.
Игры вообще а"уено! сталкер старая игра, но 140 фпс и без дропов, лишь иногда при подгрузке локаций, а потом пропадает. Тесты можете поискать сами :)
Система на ssd, rx 574, 8 Гб, в ОДНОКАНАЛЕ, производительность была бы еще куда выше, был бы двухканал,
В целом очень доволен, но если позволяет бюджет и вы работаете в рабочих задачах, то 3600 2700 3700 ваше. Я не пожалел даже в рабочих задачах
- -
Их нет. Работаю в стоке, gammaxx 300b макс температуры 56 градусов
- +
Хороший проц для минимальной сборки в игры справится с любой игрой на средих(средне-максимальных) настройках для FullHD. Вполне справится в связке с видеокартами 5700(5700xt)/6600xt и анологичным им 2070(2070s)/3060.
- -
Из недоста ков плохо гонится ну или мне достался такой экземпляр, больше чем на 4150 стабильно стпестесты не проходит.
И Ryzen Master с ним не дружит. И да у меня есть с чем сравнивать в распоряжении есть и 3600х и 1920х тредрипер
5сли брать конкретно игры то он мало чем уступает 3600(3600х) и стоил на момент покупки 10499р против 14500р 3600х, но в рабочих задачах все же значительно отстает от последнего от 10-40%. Так же этот проц минималка для AM4 с поддержкой PCIe 4.0 что дает возможность его скрестить с RX6400 и получить энергоэфективную сборку и по играть в любые игры. А интерфейс 4.0 позволит при недостатке видеопамяти 4Gb по заимствовать ее от оперативки на высокой скорости благодаря прямому доступу GPU к шине IF. Проц имеет TDP65w и видеокар а 53W(для GPU, вся же карточка потребит чуток больше) что в сумме с хорошим блоком даст потребление из розетки 150-170вт вобщем потребление как у игрового ноутбука но при этом на много шустрее.
И для тех кто скажет что проц потребляет больше напишу так, в режисе стрестеста 3500х+1060(видеокар в простое) с розетки потребление всего 115-120вт, в простое 65вт.
Если же в эту же сборку воткнуть 3600х то в простое стает 85вт и в нагрузке 180вт
- + Цена, новый, исправно трудится.
- - Какие недостатки за те деньги что взял.
Как менялась цена на AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц
Характеристики AMD Ryzen 5 3500X AM4, 6 x 3600 МГц
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








