Процессор AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 169 отзывов

8.8/10

Отлично

8.8/10 Отлично 169 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
AMD Ryzen 3 AM4 Частота процессора: 3800 МГц Тепловыделение: 65 Вт Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 8 Техпроцесс: 7 нм Объем кэша L3: 16 МБ
131
16
6
2
14
Средняя цена в магазинах 8 624
Смотреть все цены ↓
Сравните AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц с другой моделью
Высокая игровая производительность (72%) — Warzone 100 FPS, GTA V 70 FPS в Full HD на средних
Высокий буст частоты (68%) — до 4.35 GHz в играх без разгона
Отличная цена/качество (62%) — дешевле Ryzen 5 3600 при близких FPS
Хороший разгон (38%) — 4.4 GHz на 1.25V с температурами 65-75°C
Низкие задержки CCX (28%) — минимум фризов в многопоточных играх
Высокие температуры (78%) — 70-95°C в играх на боксовом или слабом кулере
Слабый боксовый кулер (65%) — шумит и не справляется с нагрузкой выше 70°C
Скачки температуры (32%) — с 32 до 68°C за секунды с рёвом вентиляторов
Недостаток ядер (25%) — 4/8 фризит с RTX 2060+ через 2 года
Проблемы надежности (9%) — смерть через год с пропаданием сигнала
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц

⚡ Производительность в современных играх (72%)
Процессор тянет Warzone на 100 FPS, GTA V на 70 FPS, Battlefield 1 на 150 FPS в Full HD на средних настройках с GTX 1060/1650 Super. Загрузка CPU остается на 40-70%, позволяя видеокарте работать на пределе без бутылочного горлышка. В соревновательных тайтлах буст до 4.35 GHz дает FPS близкий к Ryzen 5 3600.
→ "Warzone 100 фпс, GTA V 70 фпс"
→ "В БФ1 стабильные 150 фпс на средних"
💰 Соотношение цены и мощности (62%)
За 8-10 тысяч рублей предлагает производительность выше Ryzen 5 2600 и i3-10100F в играх. Разница с Ryzen 5 3600 всего 2-5 FPS, что не оправдывает переплату в 4 тысячи. Идеален для бюджетных сборок, где деньги лучше вложить в GPU или ОЗУ.
→ "Дешевле 3600, но FPS почти те же"
→ "Лучше 2600 за 600 рублей переплаты"
🔧 Возможности разгона и оптимизации (38%)
Разгон до 4.4 GHz на 1.25V с undervolt снижает температуры на 10-15°C при стабильности в OCCT. Память до 3800 MHz CL18 дает больший прирост FPS, чем CPU. Буст 4.35 GHz работает стабильно в играх на стоке с хорошим кулером.
→ "4.4 GHz на 1.25V, 70°C в играх"
→ "Undervolt до 1.05V, нагрев 56°C max"
🌡️ Высокое тепловыделение (78%)
В играх температуры достигают 70-90°C на боксовом кулере или слабых башнях вроде Gammaxx 200T. Реальное потребление 100-165W вызывает быстрый нагрев VRM материнки до 45-80°C. С башенным кулером на 4 трубки падает до 60-75°C, но стоковый не справляется.
→ "Греется до 95°C на боксовом"
→ "В играх 76°C с простым кулером"
🔩 Недостатки боксового кулера (65%)
Стоковый кулер шумит на высоких оборотах и держит пики 95°C в нагрузке. Большинство меняют на PCCooler GI-X4 или Deepcool Gammaxx 400 сразу после покупки. С хорошей башней и MX-4 пастой температуры нормализуются до 65-75°C.
→ "Боксовый - громкий ужас, меняйте"
→ "Жаркий пирожок, нужен башенный"
🛠️ Надежность после года использования — мнения разделились (12% 👍 / 8% 👎)
Большинство отмечает стабильную работу 2-3 года в играх и повседневке без глюков. Однако отдельные случаи смерти: пропадание видеосигнала, зависания BIOS, отказ после года. Гарантия покрывает, но требует диагностики.
→ Плюс: "3 года полет нормальный"
→ Минус: "Умер через год, пропал сигнал"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Загружаем цены...

👍Почему стоит купить AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Высокая производительность в играх
    • Тянет современные игры вроде Warzone на 100 FPS, GTA V на 70 FPS, Battlefield 1 на 150 FPS в Full HD на средних настройках.
    • В соревновательных играх показывает FPS близкий к Ryzen 5 3600 благодаря высокой частоте на одно ядро.
    • Загрузка процессора в играх 40-70%, видеокарта часто является бутылочным горлышком.
    • Подходит для пары с GTX 1650 Super, RX 570, GTX 1060, RTX 2060 без фризов на средних/высоких.
  2. Отличное соотношение цена/производительность
    • Дешевле Ryzen 5 3600, 3500X, но в играх разница 2-5 FPS или отсутствует.
    • Лучше Ryzen 5 2600 в однопотоке и играх, обходит i3-10100F, i5-9400F.
    • Идеален для бюджетных сборок за 8-10 тысяч рублей в 2020 году.
    • Позволяет сэкономить на процессоре и вложить в видеокарту или ОЗУ.
  3. Возможность разгона
    • Разгоняется до 4.3-4.5 GHz при 1.25-1.35V, стабильность в тестах OCCT и AIDA.
    • Undervolt до 1.05-1.21V снижает температуры на 10-20°C без потери частот.
    • Память разгоняется до 3600-3800 MHz CL16-18, улучшает FPS больше, чем разгон CPU.
    • Буст до 4.35 GHz в играх на стоке.
  4. Низкие задержки благодаря одному CCX
    • Все 4 ядра в одном CCX минимизирует фризы и лаги в играх.
    • Лучше Ryzen 1/2 поколения с двумя CCX по задержкам кэша.
    • Подходит для игр, заточенных под 8 потоков.
  5. Поддержка PCIe 4.0 и Zen 2 архитектура
    • Работает на B450/B550 с PCIe 4.0 для быстрых SSD и будущих GPU.
    • Высокая однопоточная производительность на 20% лучше старых Ryzen.
    • Хорошо тянет стримы, монтаж, повседневные задачи.
  6. Хороший апгрейд с старых платформ
    • Значительный прирост по сравнению с AM3, Intel 1155, i7-3770.
    • Работает на дешёвых платах A320/B450 без проблем.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Высокое тепловыделение
    • Температуры 70-90°C в играх и стресс-тестах на боксовом кулере или слабых башнях.
    • Реальное TDP ближе к 100-165W, чем заявленные 65W.
    • В простое 40-50°C, скачки до 68°C за секунды вызывают рёв вентиляторов.
    • VRM материнки греется до 45-80°C без хорошего охлаждения.
  2. Слабый и шумный боксовый кулер
    • Не справляется, жужжит на высоких оборотах, греет до 95°C.
    • Рекомендуют сразу менять на башенный с 3-4 теплотрубками (PCCooler GI-X4, Deepcool Gammaxx).
    • С хорошим кулером температуры падают до 60-75°C.
  3. Скачки температуры и оборотов вентиляторов
    • Быстрый набор тепла с 32 до 68°C за 2-3 секунды.
    • Вентиляторы резко разгоняются, создавая шум при лёгких нагрузках вроде браузера.
    • Нужен ручной контроль в BIOS или отдельный регулятор.
  4. Ограниченное количество ядер/потоков
    • 4/8 достаточно для игр сейчас, но через 2-3 года будет фризить с мощными GPU вроде RTX 2060+.
    • Для монтажа, рендера лучше Ryzen 5/7 или Intel с большим количеством ядер.
  5. Редкие проблемы с надежностью
    • Случаи смерти через год: пропадание видеосигнала, зависания, отказ BIOS.
    • Гарантийные возвраты из-за нестабильности после долгой работы.
  6. Требует настройки для стабильности
    • Вылеты в Premiere при разгоне без undervolt.
    • BIOS может тормозить курсор USB-мыши, помогает PS/2.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 3 2200G

  • мощная встроенная графика Vega 8
  • энергоэффективность
  • гибкий разгон CPU/GPU
  • зависимость от двухканальной ОЗУ
  • сложности разгона на бюджетных платах
  • проблемы с драйверами

408 отзывов

6 902 руб. в среднем

9.5/10 баллов

AMD Ryzen 3 3200G

  • мощная встроенная графика Vega 8
  • энергоэффективность
  • совместимость с AM4
  • ограничения в современных играх
  • высокие температуры под нагрузкой
  • отсутствие поддержки Windows 7

677 отзывов

7 199 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Intel Core i5-6500

  • энергоэффективность
  • разгонный потенциал
  • низкие температуры
  • нет гипертрединга
  • устаревшая архитектура
  • проблемы с разгоном

141 отзывов

10 306 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Intel Core i5-4590 Haswell LGA1150, 4 x 3300 ...

  • высокая производительность
  • низкие температуры
  • turbo boost
  • плохой термоинтерфейс
  • слабый боксовый кулер
  • ограниченный разгон

138 отзывов

7 137 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Intel Core i5-4430 Haswell LGA1150, 4 x 3000 ...

  • высокая производительность
  • холодный
  • энергоэффективный
  • нагрев в нагрузке
  • слабый боксовый кулер
  • термопаста под крышкой

121 отзывов

7 957 руб. в среднем

9.1/10 баллов

Intel Pentium Gold G6405 LGA1200, 2 x 4100 МГ...

  • Отличная офисная производительность
  • Высокая базовая частота
  • Низкое тепловыделение
  • Повышенный нагрев
  • Ограничение ОЗУ
  • Слабый multitask

85 отзывов

7 614 руб. в среднем

8.9/10 баллов

Intel Core i5-6600 LGA1151, 4 x 3300 МГц

  • холодный процессор
  • высокая производительность
  • энергоэффективный
  • высокая цена
  • плохая термопаста
  • 4 потока без HT

106 отзывов

8 490 руб. в среднем

8.6/10 баллов

Intel Core i7-4770K LGA1150, 4 x 3500 МГц

  • высокая многопоточная производительность
  • эффективное охлаждение с топовыми кулерами
  • энергоэффективность в номинале
  • перегрев из-за термопасты под крышкой
  • ограниченный разгонный потенциал
  • неоптимален для игр

125 отзывов

8 692 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Core i5-8600 LGA1151 v2, 6 x 3100 МГц

  • шесть ядер
  • низкие температуры
  • турбо-буст 4.3 GHz
  • завышенная цена
  • отсутствие Hyper-Threading
  • слабый боксовый кулер

85 отзывов

8 648 руб. в среднем

8.3/10 баллов

Intel Core i3-8300

  • 4 полноценных ядра с высокой частотой
  • Холодный и тихий даже под нагрузкой
  • Отличная игровая производительность в Full HD
  • Всего 4 потока без Hyper-Threading
  • Завышенная цена на фоне конкурентов
  • Отсутствие разгона на любой материнке

45 отзывов

7 276 руб. в среднем

8/10 баллов

Intel Core i7-2600

  • разгонный потенциал
  • долговечность 10 лет
  • многопоточная мощь
  • слабая встроенная графика
  • требует мощного кулера
  • дорогая материнка Z68

150 отзывов

9 040 руб. в среднем

8/10 баллов

Intel Xeon E5-2609 V4

Характеристики:
  • 1700 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

18 отзывов

8 309 руб. в среднем

8/10 баллов

AMD Ryzen 3 3100 AM4, 4 x 3600 МГц

  • Отличная цена/производительность
  • Высокая производительность на ядро
  • Низкие температуры в стоке
  • Отсутствие iGPU
  • Слабый боксовый кулер
  • Разделенный L3 кэш

90 отзывов

6 952 руб. в среднем

169 отзывов пользователей о AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц

Пользовались AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

131
16
6
2
14
Profile no image

Нейрон-2DCUC

06.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Производительность
    Цена
  • - Температура
В 2020 был топчик для игр за свои деньги. Актуален до сих пор.
3 года, полет нормальный, охлаждается водянкой.
источник
Profile no image

Пандорец-8CZCT

06.12.2023

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

Очень плохая модель
Доставить должны 24 декабря, но я с 13 декабря отсутмвуют в городе. Продавец идти на уступки не хочет и все преиензии игнориует
источник
Profile no image

Небулоид-4NFPV

06.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + хороший проц для игр, в паре с 5700xt
разгон 4.4 мгц
напряжение 1.4в
источник
Profile no image

Астрономад-4DQQI

05.04.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    +

мощнее процов не видал

источник
Profile no image

Спектр-5ZGQX

14.02.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Хороший проц.

  • -

    Нету

Хороший проц в дешёвые сборки

источник
Profile no image

Плазмонавт-0KOON

08.02.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Отличный процессор

источник
Profile no image

Аэронавт-9GIOJ

02.12.2022

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Зверь

  • -

    Дороговато

Сильный

источник
Profile no image

Вектрон-6AGQH

12.07.2021

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

Плохая модель
  • + Хорошо проработал целый год.
  • - Умер примерно через год эксплуатации в домашних условиях.
Спустя год домашнего использования начались приключения, которые я поначалу не связал с его работой. Начал случайным образом пропадать видеосигнал. ПК мог отлично работать несколько суток, потом мог дважды пропасть сигнал в течение одного часа. После выключения и включения видеосигнал восстанавливался. Разумеется, первым делом я подумал на видеокарту. Удалял и заново устанавливал драйвера. Потом я заменил видюху на менее производительную, с ней ПК начал...
источник
Показаны отзывы 1-8 из 169.
Загружаем цены...


Как менялась цена на AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц

Характеристики AMD Ryzen 3 3300X AM4, 4 x 3800 МГц

Общие характеристики
Линейка процессоров : AMD Ryzen 3
Сокет : AM4
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q2 2020
Частота процессора : 3800  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Zen 2
Количество ядер : 4 шт.
Количество потоков : 8
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Ядро процессора : Matisse
Техпроцесс : 7 нм
Поддержка ECC : Да
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 3200
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 4  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 4300  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 256  КБ
Объем кэша L2 : 2  МБ
Объем кэша L3 : 16  МБ
Дополнительно
Версия PCI-Express : 4
Максимальная рабочая температура : 65 °C
Частота
Разблокированный множитель : Да
Дополнительная информация : Восьмипотоковый процессор AMD Ryzen 3 3300X OEM имеет 4 производительных ядра. Устройство создано для выполнения разнообразных задач. Оно позволяет шифровать память «прозрачным» способом. Тактовая частота устройства в турборежиме достигает 4.3 ГГц. Еще один большой плюс процессора AMD Ryzen 3 3300X OEM заключается в поддержке технологии виртуализации. По заявлению производителя, эту модель характеризуют повышенная энергоэффективность, высокая тактовая частота и наличие мощной утилиты для разгона.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца