Твердотельный накопитель Team Group MS30 1 ТБ: 109 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Team Group MS30 1 ТБ?
- Соотношение цена/объем1-2 ТБ за минимальную цену без аналогов.
- Высокая скорость чтенияДо 5000 МБ/с в тестах близко к заявленным.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 4-7 секунд вместо минут на HDD.
- Совместимость с ПКРаботает в M.2 слотах PCIe 3.0/4.0 и ноутбуках.
- Низкие температуры с охлаждениемДо 50°C под радиатором в играх.
- Повышенный нагрев55-70°C в простое/нагрузке даже под радиатором с троттлингом.
- Проблемы надежностиОтваливается через 1-4 месяца не определяется в BIOS.
- Скорости записи нижеПадает до 1700 МБ/с вместо 4500 при больших файлах.
- Трудности установкиНе виден в слотах без смены BIOS-драйверов.
- Отсутствие DRAM-буфераПросадки при длительной записи как расходник.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Team Group MS30 1 ТБ
Скорость отличная, см скриншот, игры грузятся моментально
Чтение 5000, запись 4500, лучше Kingston под нагрузкой
За 2ТБ оверпрайс аналогов не найдете
Дешево и сердито, берите пока есть
Грузит игры за пару секунд, моргнуть не успеваешь
Винда за 3 секунды, все летает
Плюс: Макс 43 градуса в нагрузке под радиатором
Минус: Греется до 62°C на родном радиаторе
Сдох через 4 месяца, не определяется
Перестал работать на запись после месяца
Запись проседает до 10 МБ/с на файлах >2ГБ
Обзор Team Group MS30 1 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и скоростные характеристики
Пользователи единодушно отмечают высокую скорость работы накопителей Team Group, особенно при загрузке операционной системы и запуске приложений. Владелец, установивший диск в ноутбук вместо HDD, констатирует мгновенное открытие проводника и сокращение времени запуска Windows 10. Тесты CrystalDiskMark демонстрируют стабильные показатели чтения/записи: для PCIe 4.0 моделей – 3500-4500 МБ/с, что близко к заявленным 5000 МБ/с, а SATA-версии показывают ожидаемые для интерфейса 500-550 МБ/с. Однако при длительной нагрузке, такой как копирование файлов объёмом свыше 2 ГБ, наблюдается просадка скорости до 10 МБ/с у некоторых экземпляров. Внешнее использование через USB-боксы ограничивает скорость до 40-50 МБ/с из-за контроллера корпуса, что всё равно превосходит обычные флешки.
Тепловыделение и охлаждение
Температурный режим – ключевая проблема большинства протестированных моделей. Даже под массивными радиаторами (ID-Cooling Zero M15, Evercool) в хорошо продуваемых корпусах накопители нагреваются до 55-60°C в простое. При нагрузке, особенно в игровых сценариях или продолжительном копировании, температура достигает критических 70°C с последующим троттлингом. Пользователь экспериментально подтвердил неэффективность заводской наклейки-радиатора: замена на алюминиевый радиатор материнской платы снизила температуру с 61°C до 39°C. Сравнение с конкурентами (Patriot, WD Blue) в идентичных условиях показало разницу в 10-15°C в пользу последних.
Надёжность и долговечность
Отзывы о долгосрочной работе противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диски 6-18 месяцев без сбоев, в том числе в игровых ПК и ноутбуках. Однако зафиксированы многочисленные случаи преждевременного выхода из строя: диск перестаёт определяться в BIOS через 1-4 месяца, теряет возможность записи данных или "пропадает" из системы при использовании в серверных конфигурациях. Владелец двух накопителей ADATA Legend столкнулся с аналогичными симптомами – отвал диска через сутки работы под нагрузкой. Гарантия 3-5 лет частично компенсирует риски, но невозможность безопасного удаления конфиденциальных данных делает возврат проблематичным.
Совместимость и особенности установки
Выявлены сложности с распознаванием на материнских платах ASRock B650M и MSI PRO B660-A – накопитель не определяется в отдельных слотах или блокирует загрузку системы. Владельцы ноутбуков (Acer Aspire 3, DEXP Atlas) подчёркивают важность физической совместимости с ключом B/M. Монтаж осложнён мелкими крепёжными винтами, требующими магнитной отвёртки, особенно в тесных корпусах с видеокартой. Для SATA M.2 критичен выбор интерфейса: ошибочная установка PCIe-диска в SATA-слот или наоборот приводит к неработоспособности.
Целевое применение и конкурентоспособность
Диски оптимальны для бюджетных игровых ПК и модернизации ноутбуков – владельцы Ryzen 5 3600 и Intel i3-12100F отмечают мгновенную загрузку игр. Как внешние накопители в USB-боксах (Orico M2PF-C3) они превосходят флешки по надёжности и ёмкости, хотя уступают NVMe в скорости. В сравнении с Kingston KC3000 диск Team Group выигрывает при длительной нагрузке, избегая просадок до "овощного" состояния, но проигрывает Samsung EVO в температурном режиме. Модели с контроллерами Maxio (MAP1602) и Phison (E21T) демонстрируют предсказуемую производительность, тогда как экземпляры с SMI2259XT подвержены сбоям.
Технические нюансы и скрытые особенности
Анализ прошивок выявил использование чипов Hynix 3DV7-176L TLC в бюджетных линейках, что объясняет нагрев и скорость записи на уровне 1700 МБ/с вместо заявленных 4500 МБ/с. Отсутствие DRAM-буфера приводит к зависимость от SLC-кэша – при его заполнении скорость падает в 2.5 раза. Тройные датчики температуры (контроллер + NAND) часто дублируют показания, не улучшая мониторинг. Для PCIe 4.0 критичен разъём: установка в слот PCIe 3.0 x4 закономерно ограничивает скорость до 3600 МБ/с. Реальные объёмы накопителей соответствуют стандарту (1 ТБ = 931 ГБ), но 256 ГБ модели имеют лишь 119 ГБ доступного пространства после форматирования.
Плюсы Team Group MS30 1 ТБ по отзывам покупателей
- Многие пользователи хвалят низкую цену за 1-2 ТБ, отмечая отсутствие аналогов по стоимости.
- Подходит для бюджетных сборок, где важна экономия без сильной потери в производительности.
- Гарантия 3-5 лет добавляет уверенности при покупке больших объемов.
- Скорости близки к заявленным 5000/4500 МБ/с на PCIe 4.0, особенно в тестах CrystalDiskMark.
- Значительно быстрее HDD, загрузка ОС за 4-7 секунд, игры запускаются мгновенно.
- Внешние боксы дают 300-500 МБ/с, что лучше флешек для больших файлов.
- Замена HDD на этот SSD ускоряет ноутбуки Acer Aspire, DEXP, заметно снижает тормоза в Windows.
- Игры и VR загружаются моментально, системы оживают за секунды.
- Подходит для мини-ПК и серверов базовых задач с быстрой установкой ОС.
- Работает в слотах M.2 B-key/M-key, SATA/NVMe, в том числе в старых ноутбуках без PCIe 4.0.
- Легко устанавливается в материнки Gigabyte, MSI, ASRock после настройки BIOS.
- Используется как внешний накопитель в боксах Orico для больших флэшек.
- Форм-фактор M.2 экономит место в корпусе, подходит для тесных сборок.
- Комплектные наклейки или радиаторы от материнки упрощают монтаж.
- Несколько дисков работают годами без проблем в ноутбуках и ПК.
- Для игр, ОС, хранения файлов держит скорости без просадок в умеренном использовании.
- Температуры до 50-55°C под радиатором в играх и тестах.
- Полгода+ работы без глюков у многих пользователей.
Минусы и проблемы Team Group MS30 1 ТБ по отзывам покупателей
- В простое 50-60°C под радиатором, в нагрузке 70°C с троттлингом даже в продуваемом корпусе.
- Наклейка-радиатор неэффективна, требуется отдельный радиатор ID-Cooling или от материнки.
- Контроллеры Maxio/Phison греются сильнее аналогов WD, Patriot.
- Отваливается через 1-4 месяца, не определяется в BIOS, умирает на записи.
- Брак в партиях: второй диск ADATA Legend вел себя аналогично под нагрузкой.
- DRAM-less дизайн приводит к быстрому износу как расходник.
- Запись падает до 1700-2000 МБ/с вместо 4500, на PCIe 3.0 до 3500 МБ/с.
- Просадки при больших файлах >2 ГБ до 10 МБ/с, очереди диска до 2.
- Внешние боксы USB 2.0/3.0 ограничивают до 40-500 МБ/с.
- Не виден в BIOS на Gigabyte A520, B660, ASRock B650 без перестановки слотов.
- Требует драйверов или бубна для активации, не встает ОС сразу.
- Конфликты с материнками, зависает UEFI при нагрузке.
- Безбуферный дизайн вызывает потерю скорости при длительной записи, как Kingston.
- Подходит только для офисных задач, не для интенсивного сервера или игр.
- Рекомендуют Ardor PCIe 4.0 с буфером для долговечности.
- Сдох через месяц на сервере, данные теряются без возможности стирания.
- Высокий износ TLC Hynix при частых перезаписях.
- Не для постоянного NAS или тяжелых задач без охлаждения.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Team Group MS30 1 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
20 836 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Team Group MS30 1 ТБ
-
Насколько сильно нагревается этот SSD при нагрузке и как это влияет на производительность?
Многие пользователи отмечают значительный нагрев, достигающий 55-70°C даже при наличии радиаторов. В компактных системах, таких как мини-ПК или ноутбуки, температура часто превышает 60°C, что приводит к троттлингу и падению скорости записи до 10 МБ/с. Для стабильной работы критически важно обеспечить активное охлаждение: обдув вентиляторами или массивные радиаторы, так как штатная термонаклейка неэффективна.
-
Соответствуют ли реальные скорости чтения/записи заявленным характеристикам?
Результаты тестов показывают расхождения: у SATA-моделей скорость записи иногда падает до 1600 МБ/с вместо обещанных 4500 МБ/с, особенно при длительной нагрузке. NVMe-версии демонстрируют стабильные 3500-4000 МБ/с на PCIe 3.0, но под нагрузкой могут проседать. Фактическая производительность зависит от интерфейса (SATA III ограничен пропускной способностью), охлаждения и контроллера материнской платы.
-
Какие системы лучше всего подходят для этого SSD?
Диск оптимален для игровых ПК и ноутбуков, где ускоряет загрузку ОС и приложений до 3-7 секунд. Внешние боксы USB 3.0 превращают его в скоростную "флешку" для переноса файлов. А вот для серверов, мини-ПК или систем с плохой вентиляцией он не рекомендуется из-за перегрева и риска преждевременного выхода из строя.
-
Как долго служит этот накопитель и есть ли проблемы с надежностью?
Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатируют диски 6+ месяцев без нареканий, другие сталкиваются с отказами через 1-4 месяца (исчезновение из системы, потеря данных). Гарантия 3-5 лет компенсирует риски, но для критичных задач важны резервные копии — некоторые экземпляры неожиданно переходят в режим "только чтение".
-
Требует ли SSD специальных условий для установки?
При монтаже в слот M.2 возможны сложности: мелкие крепежные винты, конфликты с видеокартой или кулерами. На некоторых материнских платах (ASRock, MSI) диск не определяется в отдельных слотах — помогает перестановка. Для NVMe-версий обязателен радиатор: без него нагрев превышает 60°C даже в простое.
-
Насколько эффективен SSD в качестве системного диска?
При установке ОС (Windows 10/11) производительность резко возрастает: загрузка сокращается с минут до секунд, исчезают лаги проводника. Однако при записи файлов >2 ГБ возможны кратковременные просадки скорости. Для ноутбуков с HDD это кардинальное улучшение, но SATA-версии уступают по отзывчивости NVMe-аналогам.
-
Как ведет себя диск во внешних USB-боксах?
В корпусах типа Orico M2PF-C3 скорость ограничивается интерфейсом: USB 3.0 дает 300-400 МБ/с, USB 2.0 — до 20-40 МБ/с. Это превращает накопитель в емкую "флешку", но контроллер бокса может снижать производительность на 20-30% относительно прямого подключения через M.2.
-
Есть ли разница между контроллерами Phison, Maxio и SMI?
Пользователи отмечают, что версии с Maxio (например, MP44L) стабильнее работают под нагрузкой, меньше греются. Модели на Phison PS5021-E21T демонстрируют заявленные скорости PCIe 4.0, но сильнее подвержены троттлингу. SMI-контроллеры (SM2259XT) в SATA-дисках склонны к просадкам при заполнении очереди запросов.
-
Подходит ли этот SSD для игр?
Да, особенно NVMe-модели: они сокращают время загрузки уровней до 1-3 секунд. Но при высоких температурах (>65°C) возможны подтормаживания. Для ресурсоемких VR-игр рекомендуются версии PCIe 4.0 с радиаторами, тогда как SATA-вариации подойдут для нетребовательных проектов.
-
Как влияет тип памяти TLC на производительность?
Hynix 3DV7 TLC обеспечивает среднюю выносливость — при частой перезаписи больших объемов (например, видео) скорость падает. В отзывах упоминаются сбои после интенсивного использования в рабочих задачах. Для ежедневной офисной нагрузки ресурса хватает, но для монтажа или баз данных лучше выбрать SSD с DRAM-буфером.
-
Какие гарантийные нюансы стоит учесть?
Гарантия 3-5 лет покрывает заводские дефекты, но данные не сохраняются при возврате. Некоторые пользователи столкнулись с отказами в сервисе из-за отсутствия упаковки или ошибок диагностики. При сдаче диска с конфиденциальной информацией требуется физическое уничтожение — стирание недоступно.
-
Почему диск может не определяться в системе?
Частые причины: перегрев в плохо вентилируемых корпусах, несовместимость с PCIe-слотами (особенно на платах ASRock/MSI), устаревшая версия BIOS. В ноутбуках проблема иногда решается обновлением драйверов контроллера, но для SATA-версий критичен правильный ключ разъема (B-key).
-
Какой реальный объем у моделей 256 ГБ?
После форматирования доступно ≈238 ГБ (119 ГБ для двух разделов). Этого хватает для ОС и программ, но игры требуют дополнительного HDD или SSD большей емкости. Пользователи отмечают, что при заполнении более 80% скорость записи может снижаться.
-
Есть ли разница между SATA и NVMe версиями?
SATA-диски (например, B-key) подходят для старых ноутбуков, но ограничены скоростью 550 МБ/с. NVMe (M-key) в 5-7 раз быстрее, но требуют PCIe-слота и охлаждения. Внешняя производительность обоих типов упирается в интерфейс: USB 3.0 не раскроет потенциал NVMe.
-
Стоит ли покупать этот SSD для NAS или сервера?
Нет: в системах 24/7 накопители перегреваются и выходят из строя через 1-2 месяца. Отмечаются случаи потери данных и зависаний при непрерывной записи. Для таких задач лучше выбирать специализированные Enterprise-модели с улучшенным ресурсом NAND и термоконтролем.
Отзывы покупателей о Team Group MS30 1 ТБ — 109 отзывов
Пользовались
Team Group MS30 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
Дешево и сердито.
-
Не знаю, как у остальных - у меня данный диск творит странные чудеса. В моменты нагрузки (запуска игр, например) его время отклика вырастает в диапазоне от 100мс до 20000мс при скорости чтения 6мб\с - в связи с чем его производительность даже хуже моего 12-ти летнего Seagate Barracuda 1TB 2013 года выпуска. Так и не выяснил, в чем причина таких действий. Хранить файлы - без проблем, открывается, все окей, но - для запуска игр с этой штуки - точно не годится. Приобрел другой, этот оставлю под резерв\хранение файлов. Прикладываю скриншоты переноса данных с одного ССД (данного) на новый. Просто перенос файлов. Бедолага грузится на 100% при температуре 42 градуса, страдает временем отклика (все заскринить не получится), в то время как для нового - прогулка в парке (даже несмотря на разницу PciE 3.0. и 4.0 - такого просто не бывает).
Емкость, и за недорого? да, емкость, но не более того.
Также приложил монитор ресурсов. Всего ОДИН процесс (диск F:) - а длина очереди близка к показателю 2. Активное время - в потолок, скорость - как с флешки через USB 1.1. Даже не смешно((
-
Отличная память..
-
Не обнаружил
Купил бы еще но за такую цену как продают сейчас не охота приобретать ))
-
-Заявленные скорости на месте
-Контроллеры Phison и Maxio(Попался на Maxio, что тоже не плохо)
-Датчики температуры на контроллере и памяти (Три датчика, два из которых дублируют друг друга, зачем?..)
-
-Горячий ппц.
В простое под массивным радиатором от Id-Cooling с теплотрубкой и в хорошо продуваемом корпусе - 55/57 градусов :/
На родном от матери радиаторе вообще 61-62, в нагрузке очевидные 70+ и тротлинг.
-Быть может наклейка действительно "графеновая", но по факту беспонтовая. Охлаждения не дает почти
В общем ссд отличный, кроме температур. Быть может именно мой накопитель такой горячий и датчики могут врать, но я видел обзоры на другие диски от тимгрупов и они также грелись почти как мой в схожих условиях.
Про долговечность пока рано судить...
ИМХО: Лучше б поднакопил и взял новый ссд от ардоров на 4.0. Тот же Maxio, да скорости чуток повыше и по обзорам не так сильно греется.
Я что то не понимаю может у меня лыжи не едут, просветите, почему он не хочет читаться в моей материнской плате. Купил на 512 и на 256, оба не читаются. По факту это универсальный ссд накопитель формата м2 с разными видами ключей для старых и новых плат. Так же не понял, должно ли быть так что у него все контакты спаяны в одну кучу на другом ссд у меня все контакты отдельные, на фото слева этот диск справа другой на 512 с одним м ключом.
-
Не понимаю, почему этот SSD тут(на сайте) в немилости. Великолепный SSD, пережил уже пару отключений энергии(с выключенным hot plug). Еще плюс, что вообще не греется. С установленным(для красоты) радиатором температура в простое 27 градусов
-
Нет
Ожидал худшего, но получил абсолютно холодный, вызывающий доверие, Sata m.2 SSD
-
Нет, гарантия фуфло.
-
Быстро умер, не приняли по гарантии!
Не знаю в чём проблема. Но он превратился в пластиковую болванку. Всё. Не перегревал, не насиловал систему. Сам по себе умер.
-
Единственное, это вроде как цена. Но ещё стоит подумать
-
Пишу отзыв спустя прям хороший промежуток времени. Почти пол года. И скажу так, этот ссд, просто мусор. Даже не вздумайте брать.
По началу было всё отлично, теперь система лагает люто, прям и на запись и на чтение, система просто зависает на 10-15 или 20-30 секунд. Даже старый hdd с ноутбука так не лагает, как этот ссд))
-
Хорошая ссд 2тб взял скорость заявлена верной что очень хорошо для моих игр:) так что берите пока есть в наличии за такую цену аналогов нет и не найдёте.
-
Можно было сделать графеновый радиатор но температура в играх 40 градусов что очень хорошо поэтому я не буду относить это не достатком.
Такую фирму раньше не встречал но скорость очень порадовала тем более на 2тб за такой оверпрайс аналогов нет 😃 не найдете можете не искать. Разве что Кингстон будет за 10к+ со скоростью 3000мб плюс при долгой нагрузкой увидите как Кингстон теряет скорость и превращается в овощ. В этой ссд теам груп всё отлично берите пока есть возможность гарантия есть всё отлично. Фото не делал.
Сколько стоит Team Group MS30 1 ТБ: история цены
Характеристики Team Group MS30 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Тип флэш-памяти : | TLC |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2258XT |
| Назначение : | внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, B&M |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 500 G |
| Скорость чтения : | 530 МБ/с |
| Скорость записи : | 480 МБ/с |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 512 ТБ |
| Дополнительно | |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 3.5 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 10 г |
| Особенности : | Поддержка TRIM |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








