Твердотельный накопитель GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ: 64 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ?
- Высокая скорость чтенияДостигает 2500-3300 МБ/с в CrystalDiskMark seq Q8T1.
- Быстрая загрузка ОССистема стартует за 4-10 секунд на LGA1151.
- Быстрая загрузка игрForza Horizon 5 и Cyberpunk в разы быстрее HDD.
- Низкая ценаОдин из самых дешевых PCIe Gen3 1ТБ за 4000-5800 руб.
- Хорошие температуры с радиатором35-42°C в играх под обдувом или M.2-радиатором.
- Просадка записи после кэшаПадает до 30-50 МБ/с после 25-28 ГБ непрерывной записи.
- Нагрев без охлажденияДо 65-70°C контроллера при копировании данных.
- Проблемы установкиНе определяется сразу требует форматирования в Windows.
- Отсутствие винтикаНет крепежа для ноутбуков и платформ.
- Меньший объем931 ГБ вместо 1 ТБ после форматирования.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ
Система загружается по щелчку пальца
Старое железо стало летать
Игры грузятся быстрееше и не крашатся
Перенес Horizon 5 — скорость в разы заметно быстрее
Дешевле не было за 4300 руб
Соотношение цена-качество отличный
Плюс: В играх 42 градуса максимум
Минус: Греется до 65 без радиатора
Скорость падает до 40 МБ/сек после 10 ГБ
После 100 ГБ до 40 МБ/сек
Полчаса искал диск, думал брак
Два раза отваливался из сна
Обзор GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность в реальных условиях эксплуатации
Наиболее критичный недостаток — катастрофическое падение скорости последовательной записи после исчерпания SLC-кэша, составляющего примерно 28 ГБ. Многочисленные тесты (AIDA64, CrystalDiskMark) подтверждают, что на пустом диске скорость падает с 1900 МБ/с до 48 МБ/с после записи первых 25–28 ГБ данных. При заполнении накопителя на 30% и выше ситуация усугубляется: скорость записи опускается до 40–80 МБ/с, что сопоставимо с обычными HDD. Особенно заметно это при переносе больших файлов, например игр весом 100+ ГБ — к середине процесса скорость стабилизируется на уровне 70 МБ/с. Рандомная запись 4K также демонстрирует скромные показатели (33–55 МБ/с), что ограничивает работу с мелкими файлами. При этом чтение остаётся стабильным — до 2500 МБ/с в линейных тестах, что ускоряет загрузку ОС и игр.
Тепловыделение и требования к охлаждению
Диск склонен к значительному перегреву под нагрузкой: без радиатора температура достигает 65–70°C на контроллере при длительной записи, а в плотных игровых сессиях (Cyberpunk 2077, Far Cry 6) — до 42–52°C. Пользователи вынуждены устанавливать дополнительные радиаторы или обеспечивать прямой обдув корпусными вентиляторами для снижения тепловыделения. В ноутбуках с пассивным охлаждением (например, Acer F517-51g) нагрев в слоте M.2 доходит до 70°C, что вызывает опасения за долговечность. При этом в хорошо продуваемых корпусах (Zalman Z3 Plus) с направленным обдувом диск остывает быстро и держит комфортные 35–43°C. Отсутствие радиатора в комплекте — серьёзный минус для пользователей без совместимых материнских плат.
Аппаратная платформа и её ограничения
Накопитель использует контроллер Phison E13 без DRAM-буфера и QLC-память Micron, что объясняет резкие просадки скорости и нагрев. Технические параметры напрямую влияют на сценарии использования: ресурс записи ограничен (за 3 месяца активной эксплуатации зафиксировано 1.3 ТБ перезаписанных данных), а отсутствие кэша делает диск непригодным для задач с интенсивной записью — видеомонтажа или серверных нагрузок. Реальный объём 500 ГБ модели составляет лишь 463–480 ГБ из-за резервирования памяти, а 1 ТБ версия предлагает только 930 ГБ. При подключении к слотам PCI-E x2 (вместо заявленных x4) скорость падает вдвое, хотя даже 1200 МБ/с хватает для игр.
Целевое применение и идеальные сценарии
Диск оптимален как вторичный накопитель для игр или хранения медиафайлов, где критично чтение, а не запись. В связке с ОС на быстром SSD (Samsung, Crucial) он сокращает время загрузки уровней в требовательных проектах вроде Horizon Forbidden West или CP2077. Для ноутбуков с хорошей вентиляцией (Maibenben X558) подходит как дополнительный диск — потребляет всего 3.5 Вт и не перегревается при умеренных нагрузках. Абсолютно не рекомендуется для системных разделов, резервного копирования больших объёмов данных или рабочих станций из-за непредсказуемой скорости записи. Лучше всего проявляет себя в ПК с продуманным охлаждением и материнскими платами, поддерживающими PCI-E 3.0 x4.
Сравнение с конкурентами и рыночная позиция
На фоне аналогов (MSI, Netac) диск демонстрирует схожие скорости чтения, но проигрывает Samsung 970 Evo Plus и Crucial P5 в стабильности записи и ресурсе. Отсутствие DRAM-буфера ставит его ниже Kingston KC2500, где кэш нивелирует просадки. Преимущество — умеренный нагрев при адекватном охлаждении (на 10–15°C холоднее аналогов с TLC-памятью) и работа без троттлинга в игровых сборках. Однако для линейки Aorus, позиционируемой как премиальная, использование QLC и бюджетного контроллера выглядит компромиссом. В сегменте дешёвых NVMe накопителей он конкурирует ценой, но уступает Adata XPG SX8200 Pro в производительности.
Особенности установки и совместимости
Пользователи столкнулись с проблемами инициализации: BIOS материнских плат (Gigabyte B450, MSI H270) не всегда видит диск, а Windows требует ручного создания томов через «Управление дисками». Активация SATA-портов блокируется при установке в M.2 слот — требуется переподключение накопителей к незаблокированным разъёмам. В ноутбуках часто отсутствует крепёжный винт (не входит в комплект), из-за чего приходится искать совместимый винт от HDD. На платах с процессорами Intel 10-го поколения (B460, H470) возможны конфликты — диск работает только в определённых слотах. Для новичков процесс установки неочевиден и требует изучения инструкций или видеоуроков.
Плюсы GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ по отзывам покупателей
- В тестах CrystalDiskMark достигает 2500-3300 МБ/с при последовательном чтении.
- Обеспечивает быструю загрузку ОС за 4-10 секунд на старых платформах LGA1151.
- Игры типа Cyberpunk 2077 и Forza Horizon 5 загружаются в разы быстрее HDD.
- Рандомное чтение 4K до 800 МБ/с с 196000 IOPS подходит для повседневных задач.
- Система загружается по щелчку пальца на платах MSI H270 и Gigabyte B760.
- Игры грузятся быстрее, текстуры подгружаются без задержек.
- Подходит как диск для ОС или вторым для игр объемом 100+ ГБ.
- Преобразует старое железо в шуструю систему.
- Один из самых дешевых терабайтных PCIe Gen3 дисков на рынке.
- За 4000-5800 руб. предлагает характеристики выше MSI аналогов.
- Соотношение цена/качество делает его привлекательным для бюджетных сборок.
- Гарантия 3 года добавляет уверенности.
- Под радиатором материнки или корпусным обдувом держит 35-42°C в играх.
- В простое 26-37°C, под нагрузкой до 56-60°C с обдувом.
- Не требует обязательного радиатора при хорошем airflow.
- В ноутбуках не превышает 43-52°C при копировании 350 ГБ.
- Многие используют 3-18 месяцев без проблем, перекачали 1.3 ТБ данных.
- Работает на платах Gigabyte, MSI, ASUS без отвалов после инициализации.
- Подходит для ноутбуков и десктопов как дополнительный диск.
- Ресурс QLC достаточен для ОС и игр на 5-7 лет.
- Запускается на старых чипсетах H270, B450, B550, B760, LGA1151/1200.
- Работает в слотах x2/x4 PCIe, даже на не-NVMe слотах как SATA.
- Определяется в контроллере Gigabyte без доп. софта.
Минусы и проблемы GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ по отзывам покупателей
- SLC-кэш 25-28 ГБ, после него скорость падает до 30-50 МБ/с на заполненном диске.
- При записи 10-100 ГБ на 30% заполненном диске — 40 МБ/с, хуже HDD.
- В AIDA64 и CrystalDiskMark линейная запись с 1900 до 48 МБ/с.
- Не подходит для бэкапов или больших копирований, рекомендуют замену.
- До 65-70°C контроллера при записи без радиатора.
- В играх 42-56°C, под видеокартой остывает медленно.
- Требует радиатор или обдув для стабильности.
- В выносном корпусе алюминий нагревается сильно.
- Не определяется в Windows сразу, виден только в BIOS частично.
- Требует low-level format или инициализации в "Управление дисками".
- Отваливается из сна или при загрузке, решается перезагрузкой/протиркой контактов.
- Скрывает SATA-порты на некоторых платах B450.
- Нет крепежа для ноутбуков или плат, приходится искать свой или докупать.
- Проблема для новичков в Acer и других моделях.
- 1 ТБ дает 931 ГБ, 500 ГБ — 463 ГБ, с ОС остается 860 ГБ.
- Меньше на 40 ГБ из-за форматирования и резерва.
- 4K Q32T1 — 550 МБ/с, Q1T1 — 300-334 МБ/с, медленнее SATA SSD.
- Без DRAM-кэша просадки на мелких файлах.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ
-
Как ведет себя диск при длительной записи больших объемов данных?
После исчерпания SLC-кэша (примерно 25–28 ГБ на пустом диске) скорость записи резко падает с 1900 МБ/с до 40–50 МБ/с. При заполнении накопителя на 30% и более эта проблема усугубляется: даже запись 10 ГБ данных снижает скорость до 40 МБ/с. Для задач с постоянной нагрузкой (например, резервное копирование или перенос файлов >100 ГБ) это критично, так как производительность становится сопоставимой с HDD.
-
Требуется ли дополнительное охлаждение для этого SSD?
Да, при активной записи диск сильно нагревается — до 65°C без радиатора, особенно в плохо вентилируемых корпусах или под видеокартой. Пользователи отмечают необходимость установки радиатора для стабильной работы. При адекватном обдуве (например, корпусными вентиляторами) температура держится в пределах 42–56°C в играх и быстро нормализуется после нагрузки.
-
Совместим ли накопитель со старыми материнскими платами?
Да, но возможны сложности с инициализацией: некоторые пользователи столкнулись с тем, что BIOS видит диск нестабильно, а Windows не распознает его без низкоуровневого форматирования через утилиты вроде Low Level Format Tool. Также слот M.2 может блокировать часть SATA-портов — требуется сверяться с инструкцией к материнской плате для корректного подключения.
-
Какой реальный полезный объем у диска?
Фактическая доступная память меньше заявленной: модель на 500 ГБ предлагает ~463 ГБ, а на 1 ТБ — около 930 ГБ. Это связано с резервированием пространства под системные данные и издержками форматирования, что типично для SSD, но стоит учитывать при планировании хранилища.
-
Подходит ли диск для установки системы и игр?
Да, как системный или игровой накопитель он показывает отличные результаты: Windows загружается за секунды, а игры (например, Cyberpunk 2077 или Far Cry 6) грузятся значительно быстрее HDD. Однако для ресурсоемких задач его DRAM-less архитектура и QLC-память Micron могут ограничивать производительность при длительной записи.
-
Входит ли крепежный винт в комплект?
Нет, винт для фиксации диска в слоте M.2 отсутствует. Пользователи решали проблему самостоятельно — например, использовали винт от HDD или искали совместимые детали. Рекомендуется заранее проверить комплектацию материнской платы либо приобрести винт отдельно.
-
Как диск ведет себя под длительной нагрузкой?
При непрерывной записи >100 ГБ данных скорость падает до 30–80 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера и особенностей контроллера Phison E13. После паузы производительность восстанавливается. Для сценариев с частой перезаписью больших файлов (монтаж видео, бэкапы) это существенный минус.
-
Какие температуры считаются нормальными при работе?
В простое диск держит 26–35°C, под нагрузкой — до 60–65°C без радиатора. При хорошем охлаждении (корпусные кулеры или радиатор) температура в играх не превышает 42–52°C. Превышение 65°C требует срочного улучшения вентиляции.
-
Как инициализировать диск после установки?
Windows часто не видит накопитель автоматически: необходимо зайти в «Управление дисками» (через ПКМ по «Этот компьютер»), создать новый том и отформатировать его. Иногда требуется предварительное форматирование через сторонние утилиты для распознавания.
-
Надежен ли этот SSD для долгосрочного использования?
Отзывы противоречивы: большинство пользователей не отмечают проблем за 3–6 месяцев, но есть случаи «исчезновения» диска из системы после сна или перезагрузки. Один накопитель вышел из строя через 14 месяцев. Гарантия 3 года снижает риски, но для критичных данных рекомендуется мониторить состояние через ПО.
-
Влияет ли заполненность диска на скорость?
Да, при заполнении более 30% скорость записи снижается даже на небольших объемах данных. Например, копирование 10 ГБ на полузаполненном диске может упасть до 40 МБ/с. Для стабильной производительности лучше не загружать его более чем на 70%.
-
Можно ли использовать диск в ноутбуке?
Да, он подходит для лэптопов: потребляет всего 3.5 Вт, а с пассивным радиатором температура не превышает 43–52°C при нагрузке. Однако отсутствие винта в комплекте усложняет установку — потребуется поиск крепежа.
-
Почему в тестах скорость ниже заявленной?
Реальная производительность зависит от конфигурации: при работе в слоте PCIe 3.0 x2 (вместо x4) скорость снижается вдвое. Кроме того, тесты CrystalDiskMark показывают падение записи до 1945 МБ/с (против 2500 МБ/с чтения) из-за ограничений контроллера. На практике это заметно только при копировании крупных файлов.
-
Есть ли проблемы с обнаружением в BIOS?
У некоторых пользователей BIOS частично распознает диск или не видит его на определенных слотах. Решение — переключение между слотами M.2 (иногда работает только в SATA-совместимых) или обновление прошивки материнской платы.
-
Стоит ли выбирать этот SSD для игр?
Да, для загрузки уровней и установки он отлично подходит: скорости чтения (до 2500 МБ/с) сокращают время запуска. Но для записи тяжелых игровых данных (например, текстуры в 4К) возможны просадки из-за QLC-памяти. Оптимален как дополнительный диск, а не основной для стриминга или рендеринга.
Отзывы покупателей о GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ — 64 отзыва
Пользовались
GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- приехало очень быстро, хотя было написано из за рубежа.
- в общем то никаких недостатков, но я совершенно забыл про крепление для m2 на материснкой плате.
- не дорогой, заявленную скорость держит
- нет
-
низкая скорость записи
Диск брался в апреле 2024г., под бэкапы, но оказалось, что по скорости записи работает хуже обычного HDD.
На заполненном на 30% диске, скорость падает до 40МБ/сек уже после записи 10ГБ данных.
В процессе работы SSD сильно разогревается, потребовалось поставить радиатор.
По итогу, SSD пришлось заменить на другого вендора из-за крайне низкой скорости записи.
После замены диск был протестирован в бенчмарках, что подтвердило проблему со скоростью.
На тесте линейной записи из AIDA64 на пустом диске виден SLC-кэш 28%, после которого скорость падает до 48МБ/сек.
На заполненном диске этот же результат показывает CrystalDiskMark и тест реальной записи.
Т.е. на скорости 1900МБ/сек будет работать только 500ГБ от объема диска.
Поэтому, если выбираете этот SSD, обратите на этот момент внимание.
- Проверенный бренд. Лучшие просто на рынке. Скорость и качество
- Нет
-
В принципе нормальный SSD, тяжелые файлы скачивает стандартно (но чуть быстрее), так же как и другие мои накопители.
- работает без замечаний. товар соответствует описанию.
- не обнаружил
- Отличный накопитель, оригинал, без подводных камней, рекомендую.
- Нет
-
Высокая скорость чтения и записи
Большой объем за вменяемые деньги. Серьёзно, этот диск был одним из самых дешевых при отборе терабайтных PCI дисков)
Холодный. В играх температура около 35 градусов под джонсбовским радиатором
Без проблем определился гиговской доской в контрол центре, все данные по здоровью доступны без установки какого-то левого софта
-
Нет винтика в комплекте
Без проблем запустился во втором слоте доски GIGABYTE b760m ddr4 DS3H и процессором i5-12400f, судя по всему бич свежих чипсетов 1200 сокета со старыми процами обошел эту платформу стороной) Отличный, по входным данным, диск, что для системы, что для игр. Я поставил его вторым, использую чисто для игр, под систему стоит netac n930e 512G, скорости у них одинаковые с погрешностью ~50мб/с. Брать можно без проблем.
Сколько стоит GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ: история цены
Характеристики GIGABYTE Gen3 2500E 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Phison E15T |
| Назначение : | для настольного компьютера, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 2400 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 2400 МБ/с |
| Скорость записи : | 1800 МБ/с |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 240 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3.2 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 80 мм |
| Высота : | 22 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 100 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | Накопитель, инструкция |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца















