Твердотельный накопитель Netac NV2000 1 ТБ: 548 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac NV2000 1 ТБ?
- Высокая скорость чтения-записи3400/3000 МБ/с превышает заявленные в тестах CDM.
- Низкий нагревМаксимум 43°C под нагрузкой без радиатора.
- Выгодная цена512 ГБ от 1100 руб. с бонусами.
- Винтики в комплектеДва шт. для надёжного крепления M.2.
- Удобная утилита ToolboxКлонирует ОС без ошибок.
- Низкая надёжностьОтвалы и деградация через 4-12 месяцев.
- Неисправный термодатчикConstantly 54°C скрывает перегрев.
- Падение скорости после кэшаДо 200 МБ/с при заполнении.
- Брак и б/у дискиНаработка 5500 часов в новом.
- Перегрев контроллераДо 93°C без радиатора фризит.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac NV2000 1 ТБ
Скорости выше заявленных, летает в играх
Винда грузится моментально, моргнуть не успеваешь
Не греется выше 43, радиатор не нужен
Прохладнее Intel, всего 30-45°C в нагрузке
Топ за 1100р, лучше Kingston по цене
840₽ с промо, огонь за такие деньги
Сдох через 4 месяца, не включился
Деградировал за неделю с 90 до 34%
Датчик врёт, всегда 54°
Пирометр показывает 93°C на контроллере
После кэша 200 МБ/с держится долго
Троттлинг при заполнении, падает до 300
Два винтика — сенсация, респект Netac
Не потеряешь, запасной есть
Обзор Netac NV2000 1 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и скоростные характеристики
Netac NV2000 демонстрирует неоднозначные результаты в эксплуатации: при работе в пределах SLC-кэша скорость чтения/записи достигает 2000–3500 МБ/с, что соответствует или даже превышает заявленные показатели. Однако при длительных операциях с файлами свыше 50 ГБ наблюдается резкое падение скорости до 200–300 МБ/с из-за переполнения буфера и отсутствия DRAM-кэша. Тесты CrystalDiskMark подтверждают высокую линейную скорость, но в реальных сценариях (клонирование системы, перенос сотен гигабайт данных) возникают "отвалы" – диск временно перестаёт определяться системой. Интересно, что в отдельных тестах (например, HDTune при записи 200 ГБ) троттлинг не срабатывает, что указывает на зависимость от типа нагрузки и паттернов данных.
Температурный режим и охлаждение
Проблема перегрева – ключевой недостаток накопителя. Встроенный датчик температуры часто работает некорректно: фиксирует статичные 42–54°C, тогда как реальный нагрев под нагрузкой достигает 70–80°C, особенно при размещении между видеокартой и процессором. Это провоцирует троттлинг – снижение скорости для защиты чипов. Пользователи отмечают, что даже бюджетные радиаторы (Snowman, алюминиевые пластины с термопрокладкой) снижают температуру на 15–20°C. Без охлаждения риск отказа значительно возрастает, особенно в ноутбуках или компактных корпусах. Для сравнения: конкуренты (Samsung, WD) в аналогичных условиях греются меньше – до 40–45°C с радиаторами.
Надёжность и долговечность
Отзывы выявляют критичную проблему: массовые случаи выхода из строя через 4–11 месяцев эксплуатации. Характерные неисправности включают: появление медленных блоков, ошибки CRC, полное исчезновение диска из системы (индикация не горит), невозможность инициализации. При этом SMART-атрибуты часто не отражают деградацию – например, статус здоровья в CrystalDiskInfo остаётся 100% до момента внезапного отказа. Гарантия 5 лет и заявленный TBW 600 ТБ не компенсируют низкую выносливость: диск деградирует даже при умеренных нагрузках (ОС, Steam, редкое копирование файлов). Для сравнения: аналоги от Crucial или Kingston демонстрируют стабильность 2–3 года.
Аппаратные особенности и совместимость
Накопитель использует память TLC (не QLC, как ожидали некоторые пользователи), но объём SLC-кэша варьируется динамически – до 33% свободного пространства. При заполнении диска на 85%+ скорость записи падает катастрофически. Техническая специфика: отсутствие DRAM-буфера, что объясняет провалы производительности при длительных операциях. Совместимость неидеальна: в старых системах (сокет 1155) требуется модификация BIOS и переходники PCI-E, иногда возникают конфликты при установке ОС. Объём доступного пространства меньше заявленного (476 ГБ вместо 512 ГБ, 931 ГБ вместо 1 ТБ) из-за резервирования под служебные данные.
Целевая аудитория и сценарии использования
Диск оптимален для непритязательных задач: как вторичный накопитель для игр (Rust, онлайн-проекты), где ускоряет загрузку текстур, но не подходит для систем с критичными данными. Его преимущества раскрываются в бюджетных сборках – при цене 1100–3200 ₽ (со скидками) он обгоняет HDD по скорости в 5–7 раз. Однако для профессиональной работы (видеомонтаж, AutoCAD) не рекомендован из-за риска потери данных при перегреве. Идеален для пользователей, готовых мириться с ограничениями: установкой радиатора, мониторингом через Hard Disk Sentinel и периодическим бэкапом.
Конкурентные преимущества и недостатки
Главный плюс – цена: Netac NV2000 на 30–50% дешевле аналогов (Samsung 970 EVO, WD Blue) при сопоставимой скорости в пиковых режимах. К достоинствам также относят комплектацию (винты для крепления, гарантия 5 лет в Citylink). Однако минусы перевешивают: отсутствие DRAM, неадекватный термоконтроль, высокий процент ранних отказов. На фоне конкурентов он проигрывает в стабильности – топовые бренды реже страдают от "отвалов" и деградации NAND. Финал: продукт для экспериментаторов, но не для тех, кто ценит сохранность данных.
Плюсы Netac NV2000 1 ТБ по отзывам покупателей
- Скорости чтения достигают 3400-3500 МБ/с, записи 2300-3000 МБ/с, часто превышая заявленные 2500/1950 МБ/с по тестам CrystalDiskMark и AS SSD.
- Значительно ускоряет загрузку Windows до 5-10 секунд, запуск игр и приложений по сравнению с SATA SSD или HDD.
- Внутри SLC-кэша (до 110 ГБ на 512 ГБ) скорости стабильны на уровне 2000+ МБ/с даже при заполнении 15-20%.
- Подходит для игр и программ, где заметен прирост по сравнению с предшественниками вроде Plextor SATA.
- Температура под нагрузкой не превышает 43°C без радиатора, в простое 24-35°C по Hard Disk Sentinel и пирометру.
- Не требует радиатора в большинстве случаев, даже под видеокартой или в ноутбуке остаётся прохладным до 50-55°C.
- Меньше греется, чем Samsung или Intel в аналогичных тестах, что продлевает ресурс.
- Два термодатчика показывают реальные значения, без критического троттлинга.
- Стоимость 512 ГБ от 1100-3000 руб. с бонусами делает его одним из самых дешёвых NVMe.
- Соотношение цена/объём лучше, чем у WD или Kingston для бюджетного сегмента.
- Подходит для апгрейда без переплаты за бренд, особенно под игры или файлы.
- Два комплектных винта для M.2 — редкость, упрощает установку без поиска запчастей.
- Сравнимо с Kingdian, позволяет надёжно фиксировать в слоте даже при потере одного.
- Удобно для новичков, снижает риск выпадения диска.
- Netac SSD Toolbox позволяет клонировать ОС в обе стороны без ошибок, включая Windows 10 с HDD.
- Содержит миграцию, мониторинг SMART и тесты, работает стабильно.
- Помогает в установке и переносе данных, хвалят за простоту.
- Определяется сразу в новых платах (B660, B450, Z390), Windows видит без проблем.
- Для старых (Z77, 1155) требует BIOS-модов, но после работает на PCIe 3.0 x4.
- Инициализация в Диспетчере дисков занимает 5 минут.
- Кэш ~23-33% объёма (110-350 ГБ), держит высокие скорости при записи больших файлов.
- Стабильная запись 200 ГБ через HDTune без троттлинга в удобных паттернах.
- Достаточно для повседневного использования без заметного падения.
Минусы и проблемы Netac NV2000 1 ТБ по отзывам покупателей
- Частые поломки через 4-12 месяцев: отвалы, деградация до 34%, ошибки CRC, не определяется.
- Случаи смерти под лёгкой нагрузкой (ОС+игры), данные теряются без предупреждения в SMART.
- Контроллер Innogrit/Maxio отваливается, типично для Netac NVMe.
- Многие меняют на брендовые после отказа.
- Показывает constantly 54°C независимо от нагрузки, или врёт (минимум 42-46°C).
- Victoria видит два датчика (55/40°C), но реальная температура выше по пирометру до 93°C на контроллере.
- Скрывает перегрев, приводит к троттлингу без предупреждения.
- Dram-less: после исчерпания SLC (23%) запись падает до 200-300 МБ/с, держится долго.
- При заполнении >85% или больших копированиях (50+ ГБ) тормозит заметно.
- Трим медленный (20 сек на 400 ГБ), скорости 300-500 МБ/с.
- Приходят с наработкой 5500 часов, 150 включениями, вскрытой пломбой.
- Бывшие в употреблении на тестовых ПК, состояние 100%, но риски.
- Контрафакт или подмена (SATA вместо NVMe, WD вместо Netac).
- В ноутбуках/без радиатора контроллер до 93°C, фризит, хотя чипы прохладные.
- Ребуты ПК в тестах CrystalDiskMark, троттлинг при интенсивной записи.
- Рекомендуют радиатор обязательно для слотов под GPU.
- Установщик Windows не видит на старых платах без отключения HDD.
- Отвалы системы в первые дни, через раз в BIOS.
- Зависания раз в месяц, синие экраны (kernel data image error).
- 512 ГБ даёт 476 ГБ, 1 ТБ — 930 ГБ, меньше ожидаемого.
- Разброс между экземплярами (930 vs 950 ГБ).
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac NV2000 1 ТБ с высокой оценкой
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Выдающаяся цена
- Соответствующая скорость
- Просадки скорости
- Низкая надежность
- QLC память
9 636 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Быстрая работа системы
- Хорошая цена за TB
- Сильный нагрев
- Снижение записи
- Поломки через месяцы
12 211 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac NV2000 1 ТБ
-
Какова реальная скорость записи и чтения при повседневном использовании?
Большинство пользователей подтверждают соответствие скоростей заявленным характеристикам (чтение до 3500 МБ/с, запись до 2000 МБ/с). При копировании файлов до 50 ГБ скорость стабильна, однако при длительной нагрузке, особенно после заполнения SLC-кэша, производительность падает до 200-500 МБ/с. Для игр и загрузки ОС диск демонстрирует значительный прирост скорости по сравнению с HDD.
-
Как динамический SLC-кэш влияет на производительность?
Кэш использует до 1/3 свободного пространства: при записи 200-350 ГБ данных скорость сохраняется на максимальном уровне (около 2 ГБ/с), после чего снижается в 4-6 раз. Это критично при переносе больших файлов, но не влияет на чтение или работу с играми. При заполнении диска менее 85% кэш восстанавливается автоматически.
-
Насколько критичен перегрев и требуется ли радиатор?
Без радиатора температура достигает 55-70°C под видеокартой, что провоцирует троттлинг и падение скорости. Установка даже простого алюминиевого радиатора снижает нагрев до 40-45°C. В отзывах отмечается, что штатное охлаждение материнской платы или внешние решения обязательны для стабильной работы.
-
Корректно ли работает датчик температуры?
В 80% отзывов указано, что сенсор показывает некорректные статичные значения (33-36°C в простое, 42-54°C под нагрузкой). Реальный нагрев, измеренный пирометром, часто на 10-15°C выше. Отсутствие точного мониторинга мешает контролировать перегрев.
-
Какие гарантии надежности у этого SSD?
Производитель заявляет ресурс 600 TBW и 5 лет гарантии, но отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск годами без сбоев, у других наблюдаются фатальные отказы через 4-11 месяцев. Частые проблемы: внезапное "умирание", ошибки CRC, медленные блоки без фиксации в SMART.
-
Для каких задач диск подходит оптимально?
Лучше всего проявляет себя как вторичный накопитель для игр (быстрая загрузка текстур), хранения ПО или рабочих файлов. Для установки ОС его выбирают редко из-за риска внезапного отказа. При работе с графическими редакторами (Photoshop, AutoCAD) демонстрирует стабильность при наличии охлаждения.
-
Совместим ли он со старыми системами (сокет 1155, PCI-e 2.0)?
Через PCI-e адаптеры работает на устаревших платформах, но скорость ограничена 1300-1500 МБ/с. Для загрузочных систем требуется модификация BIOS. В слотах M.2 NVMe (даже Gen3) определяется без проблем.
-
Какой фактический объем доступного пространства?
Пользователи отмечают расхождения: для 512 ГБ моделей доступно 476-480 ГБ, для 1 ТБ – 930-931 ГБ. Это связано с резервированием памяти под служебные данные и SLC-кэш.
-
Каковы особенности инициализации при первом использовании?
После установки диск часто не отображается в Windows без ручной инициализации через diskmgmt.msc (5-10 минут). При установке ОС рекомендуется отключать другие накопители во избежание конфликтов.
-
Есть ли проблемы с долговечностью ячеек памяти?
В нескольких случаях наблюдалась деградация NAND-ячеек: через 6-9 месяцев скорость записи падала с 2000 МБ/с до 300-500 МБ/с даже после очистки. Это связано с использованием памяти TLC без буфера DRAM.
-
Как ведет себя диск под длительной нагрузкой?
При непрерывной записи >100 ГБ данных активируется троттлинг: скорость падает ступенчато до 300 МБ/с. В играх и при многозадачности сбоев не возникает, но после перегрева возможны кратковременные "зависания" системы на 2-3 секунды.
-
Чем он отличается от аналогов в бюджетном сегменте?
Ключевое преимущество – низкий нагрев при сравнимой производительности: в одинаковых условиях NV2000 на 10-15°C холоднее Samsung/WD. Недостаток – непредсказуемость ресурса: часть дисков служит 3+ года, другие выходят из строя за полгода.
-
Какие комплектующие прилагаются к накопителю?
В коробке присутствуют 2 винта для крепления к материнской плате. Радиатор, термопрокладки или ПО не включены – их необходимо приобретать отдельно.
-
Как мониторить "здоровье" диска?
Рекомендуется использовать Hard Disk Sentinel или CrystalDiskInfo. Однако SMART-данные не всегда объективны: некоторые сбои (медленные блоки, ошибки CRC) не фиксируются, а процент износа может резко меняться перед отказом.
-
Есть ли особенности установки в ноутбуки?
В лэптопах диск нагревается до 45-50°C без дополнительного охлаждения. При наличии места в корпусе советуют устанавливать тонкие алюминиевые радиаторы. Зафиксированы случаи, когда NV2000 работал стабильнее штатных SSD Intel/Samsung в одних и тех же моделях ноутбуков.
Отзывы покупателей о Netac NV2000 1 ТБ — 548 отзывов
Пользовались
Netac NV2000 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Аккуратно, надёжно и красиво упакован, при извлечении из упаковки отсутствовали следы установки на контактах, наличие дополнительного крепежа для крепления.
гарантия 5 лет.
Во время тестов ни разу температура не превысила 42 С.
Термодатчиков, судя по смарту не один, а целых 2, и оба работают.
Дополнительно проверял пирометром - температура не выше температуры на датчиках.
Средняя скорость, учитывая стоимость и заявленный ресурс считаю достойная.
Во время теста на запись не мог отделаться от ощущения, что устройство замедляет скорость записи для поддержки температуры в рамках, но это только догадки, надо пробовать с радиатором. - При первом считывании смарт информации атрибут небезопасных отключений = 2, посмотрим, как отразится на эксплуатации.
График получился своеобразный на чтение/запись, ожидал, что будет более ровным.
Цена, есть ощущение, что накрутка 200-300% по отношению к рынку США, но это субъективно.
Покупкой доволен, правда был нацелен изначально на меньшую цену.
-
+ Цена на момент покупки 2799, один из самых недорогих NVMe на 512 GB
+ Наличие винтиков M.2 в комплекте!
+ Нормальные для данного класса SSD скорости, нагрев до 43°C
+ Есть страничка SSD на сайте компании-производителя, техдокументация
+ Хорошая, годная утилита Netac SSD ToolBox
-
- Netac сам по себе какой-то подозрительный бренд 3-го эшелона
- Возможен рандом в начинке, ухудшающий показатели
Fw: SN10380
Controller: Maxiotek MAP1202 bufferless
NAND flash memory chips: Hynix 3dv7-176L TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die
В реале с продукцией Netac сталкивался лишь в виде флэшек, всё-таки навязчивый стереотип "что-то с этим не так" заставлял проходить мимо. Но, USB Flash 32 ГБ Netac U352 [NT03U352N-032G-20PN] работает в течение года, отличная для USB2 скорость записи ~17 MB/s, уделывает некоторые якобы USB3.
Мне Netac NV2000 NT01NV2000-512-E4X достался на DRAM-less контроллере Maxiotek MAP1202, чипы памяти Hynix 3dv7-176L TLC. Инфу удалось считать с помощью maxio_nvme_fid Вадима Очкина aka vlo.
По синтетике скорость Read/Write ~3440/3050 MB/s CDM и ~2800/2370 AS SSD. Что, однако, выше заявленных показателей официального NV2000 Datasheet! Ибо официально Read/Write ~2500/1950 MB/s. Подозреваю, дело в рандомном контроллере. Какой-нибудь Silicon Motion SM2263XT выдал бы что-то типа Sequential Read: 2400 MB/s и Sequential Write: 1700 MB/s. Парни из Netac Technology слегка поскромничали? SLC cache 23%, около 110 GB на пустом накопителе. Под интенсивной нагрузкой Netac NV2000 разогрелся у меня до смешных 43°C, и не выше 31°C в рабочем режиме. Максимальная температура 43°C, минимальная температура 24°C по данным Hard Disk Sentinel. Походу радиатор тут не нужен.
Хороший плюс в карму Netac Technology за хорошую, годную фирменную утилиту Netac SSD ToolBox. Там имеется даже кнопочка MIGRATION, с помощью которой я сначала перенёс Windows 10 с HDD на Netac NV2000, затем форматнул жестячок и перенёс всё взад - в обе стороны клонирование сработало без проблем. Ну, ваще респект и уважуха!
Ещё один плюс за наличие ажно цельных 2 уинтиков для крепления SSD в разъёме M.2 - да это же СЕНСАЦИЯ! До этого мне сии винтики встречались только в KingDian NVMe 256GB. Вернее, там винтик был один, а тут аж на две штуки парни из Netac Technology расщедрились!!!111 Ну, это на тот случай, если один винтик потерять, второй сломать, и по тихой грусти воспользоваться комплектным винтиком от системной платы)))
https://www.netac.com/product/NV2000--147.html
- Купил по акции и промокоду
- Нет радиатора
- Установил, в биосе постааил его в загрузку, сразу определился и был готов к работе. Товар оригинальный, характеристики соответствуют заявленным.
- Нет
- главный плюс, работает) скорость на крупных файлах заявленая, использую в корпусе как флешку. очень удобно что в комплекте 2 провода на usbC и обычным
- не обнаружил , все работает, все стабильно
- Сразу заработал. Не греется. Оптимальная скорость и объем диска.
- Не обнаружил.
- Цена ~2500 ₽ по акции за 1 ТБ SSD NVMe со скоростями 2-3 ГБ/сек.. Контроллер стандартный Maxio MAP1202. Вроде есть гарантия 5 лет.
- QLC-память (2 Plane). Причем 2 микросхемы . Так что вместо 4-ех каналов использовано только 2 (и это на безбуфернике). Соответсвенно скорость около 70 Мб/сек. после заполнения SLC-кеша.
- Из плюсов думаю цена, при условии что будет купон или бонусы спасибо. Заявленную скорость выдаёт в полном объёме.
- Недолговечность работы, лучше выбрать другого производителя. Не показывывает темпераратуру, пробывал много программ, без полезно. Отработал 4 месяца и 3 дня.
Сколько стоит Netac NV2000 1 ТБ: история цены
Характеристики Netac NV2000 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | NV2000 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Intel |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 2500 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 2500 МБ/с |
| Скорость записи : | 2100 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 280000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 600 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 2.35 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 10 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | SSD диск, Коробка |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







