Твердотельный накопитель Digma Mega S3 1 ТБ: 809 отзывов, обзор, плюсы и минусы

9.3/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.3/10 Великолепно 809 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … M.2 2280 Емкость: 1 ТБ
PCI-E M.2 Скорость чтения: 2130 МБ/с Скорость записи: 1720 МБ/с
Входит в подборки:
760
37
3
5
4
Средняя цена в магазинах 15 605 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Digma Mega S3 1 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Digma Mega S3 1 ТБ

⚡ Скорость чтения и записи в реальных тестах
Накопитель показывает чтение до 3500 МБ/с и запись 1700-2000 МБ/с в CrystalDiskMark на PCIe 4.0. При копировании с NVMe достигает 2500 МБ/с, что ускоряет загрузку игр и ОС. В PCIe 3.0 скорости падают до 2000/1200 МБ/с, но превосходят SATA в 3-4 раза.
Винда грузится за 2 секунды, игры летают
Обходит Samsung 990 Pro в чтении на 5-7%
🔥 Низкий температурный режим без охлаждения
Под нагрузкой в AIDA64 температура держится 47-54°C в стандартных корпусах без радиатора. В играх и копировании не превышает 60°C, подходит для ноутбуков. С радиатором от МБ падает до 40°C.
Не греется больше 54°C без радиатора
В PS5 полет нормальный, 6500 МБ/с чтение
💰 Соотношение цены, объема и гарантии
За 5000-8000 руб. 1 ТБ с TLC и 3 годами гарантии от Ситилинк — лучший бюджетный вариант. Ресурс 480 ТБW хватает на годы, комплект с винтами. Дешевле аналогов WD/Adata при похожих скоростях.
За 5000 руб. пушка, конкурентов нет
Гарантия 3 года спасает
📏 Падение скорости записи при заполнении — мнения разделились (30% 👍 / 25% 👎)
В SLC-кэше ~250 ГБ запись максимальна, затем падает до 300-400 МБ/с, на 80% — 100 МБ/с. Для повседневки и игр хватает, но большие копирования замедляются. Без DRAM типично для цены.
Плюс: Хватает для игр и помойки
Минус: После 80% до 140 МБ/с
🔧 Совместимость с материнскими платами
Определяется сразу на MSI/ASRock, но конфликтует с ASUS B550/Gigabyte A520 — не стартует ОС. Требует отключения SATA или форматирования. Работает через адаптеры в старые ПК.
Не завелся на Gigabyte A520
Определился сразу на MSI X470
💡 Раздражающий светодиод индикации
Зеленый LED мигает при чтении/записи, горит почти всегда на системном диске. Дублирует индикатор корпуса, заклеивают изолентой. В ноутбуках/под ВК незаметен.
Бесячий зеленый диод, заклеил

Обзор Digma Mega S3 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и ограничения скорости

Реальная скорость записи SSD напрямую зависит от скорости источника данных. Например, при копировании с HDD скорость падает до 170–200 МБ/с, с SATA SSD — до 500 МБ/с, а внутри самого NVMe достигает 800 МБ/с. Заявленные 1.3–1.5 ГБ/с возможны только при работе с дисками аналогичного или более высокого класса. Контроллер Silicon Motion SM2263XT и память TLC (SK Hynix, YMTC) обеспечивают стабильность, но отсутствие DRAM-буфера приводит к просадке скорости при заполнении на 80–90%. Для PCIe 3.0 x4 скорости чтения/записи составляют ~2000/1200 МБ/с, для PCIe 4.0 — до 2500 МБ/с. Однако в реальных сценариях (копирование файлов, игры) показатели часто ниже рекламируемых.

Тепловыделение и совместимость

Накопитель демонстрирует умеренный нагрев: 40–45°C в простое и до 54°C под нагрузкой без радиатора. В корпусах с продувом или при использовании штатного радиатора материнской платы температура не превышает 47°C. Однако в тесных сборках или при установке под видеокартой рекомендуется дополнительное охлаждение. Отмечены конфликты с некоторыми материнскими платами (например, ASUS ROG Strix B550-F Gaming, Gigabyte A520), где диск не определяется или вызывает сбои ОС. Проблемы решаются обновлением BIOS, но в отдельных случаях требуется замена SSD.

Надежность и долговечность

Ресурс перезаписи (TBW) для моделей на TLC-памяти составляет 240–480 ТБ, что при обычном использовании гарантирует 5–7 лет службы. Пользователи отмечают отсутствие внезапных отказов, но предупреждают о рисках при интенсивной записи данных: после заполнения SLC-кэша (примерно 25–30% объема) скорость падает до 100–300 МБ/с. Для продления срока службы рекомендуется оставлять 10–20% свободного пространства под over-provisioning. Гарантия 3 года от магазина и локальный сервис добавляют уверенности, хотя бренд Digma не специализируется на SSD, что вызывает скепсис у части пользователей.

Целевая аудитория и сценарии использования

Диск оптимален для бюджетных ПК, ноутбуков и задач, не требующих экстремальных скоростей: установка ОС (загрузка Windows за 15–30 сек), игры, работа с офисными приложениями. Объем 512 ГБ–1 ТБ подходит для системного раздела и хранения часто используемых программ. Как внешний накопитель (через USB-корпус) он обеспечивает скорость до 1000 МБ/с, но сталкивается с перегревом при длительной записи. Не рекомендуется для профессиональной работы с 4K-видео или базами данных из-за отсутствия DRAM и ограничений кэша.

Конструктивные особенности и удобство

SSD выполнен в формате M.2 2280 с односторонним расположением чипов, что упрощает установку в тонкие ноутбуки. Комплектация включает крепежные винты, но отсутствует радиатор — его можно докупить отдельно. Яркий зеленый светодиод индикации активности раздражает в корпусах с прозрачными стенками, однако его легко заклеить. Наклейка на чипах мешает теплоотводу, поэтому при использовании радиатора рекомендуется аккуратно ее снять. Поддержка NVMe 1.4 и шифрования данных (не во всех моделях) добавляет гибкости в настройке.

Сравнение с аналогами и итоговая оценка

При цене 2500–5000 рублей (для 512 ГБ–1 ТБ) диск конкурирует с ADATA Legend 710 и Kingston NV2, но выигрывает за счет TLC-памяти вместо QLC. Однако уступает Samsung 970 EVO Plus в стабильности скорости и ресурсе. Главные плюсы: низкий нагрев, достаточная производительность для повседневных задач, гарантия. Минусы: отсутствие DRAM, риск просадок при заполнении, ограниченная совместимость. Рекомендуется как недорогое решение для апгрейда старых систем или вторичного хранилища, но не для критически важных данных.

Плюсы Digma Mega S3 1 ТБ по отзывам покупателей

Соответствие заявленным скоростям
  • В тестах CrystalDiskMark показывает чтение 2000-3500 МБ/с и запись 1200-2000 МБ/с на PCIe 4.0.
  • Реальные копирования достигают 2500 МБ/с с быстрых NVMe, достаточно для игр и ОС.
  • Загрузка Windows 11 занимает 2-15 секунд по сравнению с HDD/SATA.
  • Обходит Adata Legend 710 и WD в некоторых замерах.
Низкий нагрев
  • Под нагрузкой 40-54°C без радиатора в стандартных корпусах.
  • В играх и тестах AIDA64 держит 47-60°C, не троттлит.
  • Подходит для ноутбуков и отсеков без обдува.
  • Ниже, чем у Samsung 990 Pro в отзывах.
Отличное соотношение цена/качество
  • 1 ТБ за 5000-8000 руб. с гарантией 3 года от магазина.
  • TLC-память 128L YMTC/SK Hynix вместо QLC у конкурентов.
  • Контроллер Silicon Motion SM2263XT проверенный и стабильный.
  • Ресурс 240-700 ТБW, хватит на 5-10 лет повседневки.
Легкость установки и инициализации
  • Определяется сразу в BIOS на большинстве плат (MSI, ASRock).
  • В комплекте 2 винта для крепления M.2.
  • Установка ОС без проблем, подходит для апгрейда ноутбуков.
  • Работает через адаптеры PCIe в старые ПК.
Надежность в использовании
  • Нет случаев внезапной смерти или потери данных за месяцы/годы.
  • Стабильная работа в офисах, играх, как файлопомойка.
  • Гарантия 3 года от Ситилинк/МегаМаркет покрывает риски.
  • Многократные покупки без брака (до 10 шт.).
Подходит для повседневных сценариев
  • Игры загружаются быстрее, программы запускаются мгновенно.
  • Копирование больших файлов (игры, 4K видео) без лагов в SLC-кэше.
  • Идеален для бюджетных сборок и замены HDD/SATA.

Минусы и проблемы Digma Mega S3 1 ТБ по отзывам покупателей

Падение скорости при заполнении
  • После 20-30% (SLC-кэш ~250 ГБ) запись падает до 100-400 МБ/с.
  • При 80-90% заполнения до 80-140 МБ/с, не для постоянных больших копирований.
  • Без DRAM-кэша типично для бюджета, просадки пилообразные.
Проблемы совместимости с платами
  • Не стартует из коробки на ASUS ROG Strix B550-F, Gigabyte A520/Aorus B450.
  • Конфликты с другими SSD, требует отключения SATA или форматирования.
  • Зависания в утилитах VLO, выпадение из системы.
  • Работает на ASRock B450, MSI X470.
Раздражающий светодиод
  • Зеленый/красный LED горит постоянно при работе (почти always на системном).
  • Мешает в корпусах с окном, дублирует индикатор HDD.
  • Заклеивают изолентой или игнорируют под ВК.
Отсутствие DRAM и радиатора
  • Безбуферный контроллер ограничивает стабильность записи.
  • Нет пассивного охлаждения, нагрев до 60-70°C в редких случаях.
  • Радиатор докупают за 350-500 руб. для долгой жизни.
Слабый бренд и мало долгосрочных данных
  • Digma не премиум, мало отзывов о 2-3 годах работы.
  • Память YMTC новая, не так проверена как Samsung/Micron.
  • Брак редкий (1/10), но возможен контакт в слотах.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Digma Mega S3 1 ТБ с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Игры загружаются моментально
  • Отсутствие болта
  • Повышенный нагрев
  • Скорости ниже заявленных

577 отзывов

18 551 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • стабильная работа под нагрузкой
  • отсутствие DRAM-кэша
  • пластиковый корпус
  • риск перегрева в ноутбуках

1057 отзывов

16 181 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • дешево
  • быстрая скорость
  • стабильная работа
  • несоответствие скорости
  • низкая надежность
  • плохой винт

150 отзывов

15 209 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Единственный mSATA SSD от А-бренда
  • Простая установка и совместимость
  • Отличная реальная скорость для SATA
  • Перегрев и ложные показания датчика
  • Отсутствие винта для крепления
  • Несоответствие заявленным скоростям

923 отзывов

13 726 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Легкая установка
  • Низкий TBW ресурс
  • Сильный нагрев
  • Проблемы отказов

92 отзывов

15 379 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость
  • гарантия 5 лет
  • цена-качество
  • перегрев контроллера
  • сбои и фризы
  • отсутствие DRAM-буфера

70 отзывов

14 023 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая загрузка игр
  • Просадка записи после кэша
  • Нагрев без охлаждения
  • Проблемы установки

64 отзывов

16 417 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
  • cтандарт SSD: M.2
  • интерфейсы: PCI-E

177 отзывов

14 815 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрая работа приложений
  • Хорошая цена
  • Падение скорости записи
  • Пластиковый корпус
  • Неисправный датчик температуры

486 отзывов

16 821 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Высокая пиковая скорость
  • Доступная цена
  • Падение скорости записи
  • Риск отказа диска
  • Повышенный нагрев

960 отзывов

16 348 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • бюджетный апгрейд старых систем
  • стабильная работа с ОС
  • низкое энергопотребление
  • нестабильная скорость записи
  • перегрев в закрытых корпусах
  • риск внезапного выхода из строя

82 отзывов

14 104 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрое открытие программ
  • Высокая скорость чтения
  • Брак и поломки
  • Падение скорости записи
  • Проблемы с тестами

213 отзывов

17 591 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая автономность записи
  • Надёжные чипы Micron
  • Повышенный нагрев
  • Падение скорости записи
  • Отсутствие DRAM-буфера

1750 отзывов

15 774 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Сбои и отказы
  • Отсутствие DRAM

140 отзывов

16 348 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись
  • Отличные 4K операции
  • Высокий нагрев
  • Слабый радиатор
  • Риск брака

167 отзывов

14 567 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • высокая скорость
  • выгодная цена
  • большой объем
  • реальный объем меньше
  • QLC-память
  • зависания при нагрузке

100 отзывов

12 992 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • низкая цена
  • высокие стартовые скорости
  • большой SLC-кэш
  • зашитый датчик температуры
  • падение скоростей после кэша
  • лотерея с начинкой

121 отзывов

15 819 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Digma Mega S3 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Digma Mega S3 1 ТБ

  1. Какие реальные скорости записи и чтения можно ожидать от этого SSD в повседневных задачах?

    Фактическая скорость зависит от источника данных: при копировании с HDD она составит 170–200 МБ/с, с SATA SSD — около 500 МБ/с. Максимальные заявленные скорости (до 2500 МБ/с) достигаются только при работе с другим NVMe-накопителем аналогичной или более высокой производительности. При внутреннем копировании между разделами одного диска скорость варьируется от 400 до 800 МБ/с в зависимости от объема и типа файлов.

  2. Сильно ли нагревается диск при активной нагрузке, нужен ли радиатор?

    Накопитель демонстрирует умеренный нагрев: без радиатора в хорошо вентилируемом корпусе температура держится в пределах 40–54°C даже при длительной записи. При установке под видеокартой или в тесном пространстве нагрев может достигать 59°C, но критические значения (свыше 70°C) не зафиксированы. Радиатор рекомендуется для интенсивных задач, но не является обязательным.

  3. С какими проблемами совместимости могут столкнуться пользователи?

    Некоторые материнские платы (особенно Gigabyte A520, ASUS ROG Strix B550-F) могут конфликтовать с диском: система не загружается, требуется ручная инициализация через DiskPart или переустановка ОС. В редких случаях наблюдаются самопроизвольные перезагрузки. Перед покупкой стоит проверить список совместимости вашей платы с бюджетными NVMe-накопителями.

  4. Как тип памяти и контроллер влияют на долговечность и производительность?

    Диск использует 3D TLC NAND-память (часто от YMTC или SK Hynix) и безбуферный контроллер Silicon Motion SM2263XT. Это обеспечивает ресурс перезаписи 240–480 ТБ, но приводит к падению скорости записи до 100–300 МБ/с после заполнения 30% ёмкости из-за отсутствия DRAM-кэша. Для продления "жизни" рекомендуется оставлять 20–30 Гб свободного пространства под фоновые операции сборки мусора.

  5. Насколько заметен прирост производительности в играх и при загрузке ОС?

    Установка ОС на диск сокращает время загрузки Windows 10/11 до 10–15 секунд. В играх значительно уменьшается продолжительность загрузки уровней: пользователи отмечают, что "телефон взять не успеваешь". Для ПК с HDD или SATA SSD разница в отзывчивости системы описывается как "небо и земля".

  6. Можно ли использовать этот SSD в ноутбуках или PS5?

    Да, накопитель подходит для ноутбуков благодаря низкому энергопотреблению и умеренному нагреву. В PS5 он демонстрирует скорость чтения ~6500 МБ/с, что соответствует требованиям консоли. Габариты M.2 2280 обеспечивают совместимость с большинством современных устройств.

  7. Как ведет себя диск при заполнении более 80% ёмкости?

    При заполнении свыше 80% скорость записи может снижаться до 100–140 МБ/с из-за необходимости уплотнения данных и отсутствия кэша DRAM. Для минимизации падения производительности рекомендуется поддерживать свободное пространство (20–30% объема) и активировать TRIM в ОС.

  8. Надежен ли накопитель для хранения важных данных?

    Отзывы не содержат сообщений о внезапных отказах или потере данных за 1–2 года использования. Гарантия 3–5 лет от производителя и использование TLC-памяти (вместо менее долговечной QLC) повышают надежность. Однако для критичных данных рекомендуется резервное копирование из-за отсутствия аппаратной защиты от сбоев.

  9. Мешает ли встроенный светодиодный индикатор работы?

    Яркий зеленый светодиод постоянно мигает при активности диска, что в корпусах с прозрачными стенками может раздражать пользователей. Решение — физическое отключение LED на плате или маскировка изолентой. В ноутбуках и закрытых корпусах проблема не актуальна.

  10. Каковы особенности установки и первоначальной настройки?

    Диск часто требует ручного создания раздела через "Управление дисками" Windows или DiskPart. В комплекте есть крепежные винты, но отсутствует термопрокладка. При установке в слот PCIe 3.0 x4 скорость будет ниже заявленной (около 1800–2000 МБ/с на чтение), для максимальной производительности необходим интерфейс PCIe 4.0 x4.

  1. Как диск проявляет себя в профессиональных задачах (видеомонтаж, графика)?

    Для работы с большими файлами (4K-видео, проекты Photoshop) скорость чтения/записи достаточна, но при длительном копировании десятков гигабайт возможны "проседания" до 300–400 МБ/с. Диск не заменяет топовые NVMe для профессиональных рабочих станций, но ощутимо ускоряет рендеринг по сравнению с HDD.

  2. Стоит ли разделять диск на несколько томов?

    Пользователи настоятельно не рекомендуют разбивать диск на разделы из-за риска дополнительного снижения производительности при заполнении одного из томов. Оптимально использовать единое пространство для всех задач.

  3. Как поведение диска меняется после нескольких месяцев эксплуатации?

    При регулярном использовании в качестве системного накопителя скорость чтения остается стабильной (~2000 МБ/с), а вот запись при заполненном хранилище может снижаться до 140–300 МБ/с. Нагрев не увеличивается со временем, критического износа ячеек не наблюдается.

  4. Подходит ли этот SSD для внешних накопителей через USB-адаптеры?

    Да, но при использовании в USB-боксах (например, Ugreen) возможны нестабильная скорость (20–100 МБ/с после перегрева) и самопроизвольные отключения. Для внешнего применения лучше выбирать модели с радиатором или активным охлаждением.

  5. Есть ли разница между версиями на 512 ГБ и 1 ТБ?

    Модель на 1 ТБ демонстрирует более стабильную скорость записи при заполнении (до 300–400 МБ/с против 100–200 МБ/с у 512 ГБ) благодаря большему объему SLC-кэша. Ресурс перезаписи (TBW) у 1 ТБ версии также выше (480 ТБ против 240 ТБ). Обе версии используют TLC-память.


Отзывы покупателей о Digma Mega S3 1 ТБ — 809 отзывов

Пользовались Digma Mega S3 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

760
37
3
5
4
Загружаем цены...


Сколько стоит Digma Mega S3 1 ТБ: история цены

Характеристики Digma Mega S3 1 ТБ

Основные характеристики
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Версия : Ростест (EAC)
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип разъема M.2 : 2280, B&M
Тип PCI-E : PCI-E 3.0 x4
Макс. скорость интерфейса : 2130  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 2130  МБ/с
Скорость записи : 1720  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 130000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 480  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 3  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 22  мм
Высота : 2.5  мм
Длина : 80  мм
Вес : 8  г
Особенности : Поддержка NVMe
Функции
Поддержка технологий : NVMe
Дополнительная информация : Твердотельный накопитель данных (SSD), гарантийный талон, упаковка (картонная коробка)

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑