Твердотельный накопитель Crucial BX500 240 ГБ: 1750 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Crucial BX500 240 ГБ?
- Высокая скорость чтенияДостигает 550 МБ/с в тестах CrystalDiskMark на SATA III.
- Высокая автономность записиДержит 500 МБ/с в SLC-кэше 44-56 ГБ без throttlingа.
- Надёжные чипы Micron176L TLC выдерживают >1 ПБ записи сверх TBW.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 10-20 секунд вместо минут на HDD.
- Удобные утилиты CrucialAcronis клонирует без регистрации и Storage Executive настраивает кэш.
- Повышенный нагревДо 60°C под нагрузкой записи требует радиатора в топах.
- Падение скорости записиПосле 56 ГБ кэша падает до 100-430 МБ/с на больших файлах.
- Отсутствие DRAM-буфераПриводит к throttling в многозадачности и фризам.
- Случаи брака контроллераОтваливается память с BSOD через 1-3 месяца.
- Хлипкий пластиковый корпусНе охлаждает чипы и стирает контакты при установке.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Crucial BX500 240 ГБ
Скорость линейной записи радует, половина теста 2ТБ на 500 МБ/с
Чтение 553 МБ/с, запись 423 МБ/с в dd на Linux
Винда за 16 секунд, документы открываются сразу
Игры летают, фризы в Ведьмаке 3 исчезли
Память Micron, не третий сорт как в no-name
>1 ПБ записи, NAND не износился
Разогреть выше 44°C не удалось
С радиатором 43°C вместо 60°C
Плюс: Запас кэша хороший, для системы хватает
Минус: Большие файлы копирует как флешка
SSD исчезал, определялся как контроллер 1 ГБ
Обзор Crucial BX500 240 ГБ на основе реальных отзывов
⚡ Производительность в повседневных задачах и апгрейде ПК
SSD Crucial BX500 240GB обеспечивает чтение до 540 МБ/с и запись до 500 МБ/с в тестах CrystalDiskMark на чистом диске, под нагрузкой типичной записи (ОС, программы, игры) держит 470-500 МБ/с, загрузка Windows 10 занимает 10-20 секунд вместо 1-3 минут на HDD 5400 об/мин. Пользователи отмечают молниеносный запуск приложений (Photoshop, Chrome за 1 секунду), ускорение игр (RDR2 загружается за 30 секунд вместо 1:20 на HDD), копирование файлов до 490 МБ/с стабильно. После исчерпания SLC-кэша ~44-56 ГБ скорость записи падает до 430 МБ/с при последовательной записи 10-ГБ файлов, что заметно при копировании >60 ГБ подряд, но для системного диска или игр приемлемо. Идеален для замены HDD в ноутбуках 2-10-летней давности и офисных ПК, где интерфейс SATA-III ограничивает потенциал.
🌡️ Нагрев и термический режим
В ревизиях с контроллером SM2259XT и металлической нижней крышкой нагрев под нагрузкой не превышает 44-60°C (пики до 57°C в тестах записи), в простое 30-40°C, в ноутбуках с плохой вентиляцией до 55-60°C без радиатора. Ранние версии на SM2258XT достигали 73°C, вызывая троттлинг, но последние партии (прошивка M6CR054/056, сборка Мексика/Тайвань) остаются ниже 70°C даже при установке обновлений Windows. Пользователи в продуваемых корпусах обходятся без доп. охлаждения, в ноутбуках или тесных ПК рекомендуют термопрокладку или радиатор за 300-500 руб., снижая пики на 10-16°C. Тепло передается через термопрокладку на корпус, не влияя на повседневку, но мониторить утилитой Storage Executive.
🔧 Надежность, ресурс и типичные проблемы
Подавляющее большинство владельцев (опыт 18-32 шт. в парках, 1-5 лет) подтверждает стабильность без сбоев при офисной работе, играх и серверах, ресурс NAND превышает заявленные 80 ТБW в 20+ раз (тесты до 1.5-3 ПБ записи без деградации). Контроллер выходит из строя чаще NAND (отвал памяти, BSOD, определение как 1 ГБ служебной области), браки ~5% (фризы при 100% загрузке, потеря данных после 1-3 месяцев). Рекомендации: GPT-разметка без разделов, отключение автозагрузки, SSD Mini Tweaker для оптимизации, Momentum Cache в Storage Executive для снижения износа. Acronis True Image клонирует без регистрации, но сайт crucial.ru заблокирован — качать через EU/UK. Избегать 120 ГБ версий из-за низкого ресурса.
👤 Идеальные пользователи и сценарии
Отлично подходит новичкам и для офисных/игровых ПК (Windows/Linux, Chrome, Photoshop, игры вроде Witcher 3/RDR2), где ускорение загрузки критично, а запись <50 ГБ/день. Владельцы 10+ старых ноутбуков хвалят "новую жизнь" (i3/i5, 4 ГБ RAM), серверы держат 32 шт. без отказов. Избегать при постоянной записи больших файлов (видео 4K, торренты >200 ГБ) или как единственный диск >60% заполнения — лучше MX500 с DRAM. Профессионалы с данными >1 ТБ предпочитают HDD+SSD комбо.
🆚 Топ-5 альтернатив: Crucial BX500 240GB vs конкуренты
В бюджетном сегменте SATA SSD на 200-300 ГБ до 20 тыс. руб. акцент на TLC-памяти без DRAM, где выбор определяется стабильностью записи после кэша и ресурсом для апгрейда старых ПК.
| Модель | Чтение (МБ/с) | Запись (МБ/с) | TBW (ТБ) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Kingston A400 240GB | 500 | 450 | 80 | ⚖️ схожий кэш, но чаще китайская память |
| WD Blue SA510 250GB | 560 | 520 | 100 | ✅ выше TBW, стабильнее в серверах |
| Seagate BarraCuda 240GB | 560 | 540 | 90 | ✅ пиковая запись лучше, но реже Micron NAND |
| KIOXIA EXCERIA 240GB | 550 | 530 | 100 | ⚖️ аналогичный нагрев, лучше для Linux |
| Samsung 870 QVO 250GB | 560 | 530 | 90 | ✅ Magician софт, но QLC медленнее после кэша |
Crucial BX500 240GB опережает Kingston A400 по стабильности Micron TLC (176L) и нагреву в новых ревизиях, но уступает WD SA510 и Seagate BarraCuda по TBW (100 ТБ vs 80). KIOXIA EXCERIA равна по скоростям, Samsung QVO выигрывает софтом, но QLC деградирует быстрее при частой записи. Для апгрейда ноутбуков с HDD без интенсивного копирования >50 ГБ BX500 оптимален из-за Acronis и низкого брака, WD или Seagate — для серверов с высокой нагрузкой.
Плюсы Crucial BX500 240 ГБ по отзывам покупателей
- Пользователи с ноутбуками 8–10-летней давности отмечают, что загрузка Windows сокращается с 2–3 минут до 10–20 секунд, а программы вроде браузера открываются мгновенно без задержек.
- В старом Dell Inspiron с HDD теперь всё летит, в то время как Kingston A400 в похожих сценариях иногда подтормаживает при первом запуске после клонирования.
- За 240 ГБ вы получаете чтение до 540 МБ/с, что хватает для повседневки, и это ощутимо дешевле премиум-моделей.
- SanDisk SSD Plus похож по цене, но здесь клон Acronis работает стабильнее без сбоев на старом железе.
- Acronis с сайта Crucial клонирует диск за 30–90 минут даже на слабом железе, без переустановки Windows.
- В отличие от WD Blue, где иногда требуются доп. драйверы, здесь всё plug-and-play на Lenovo и HP 10-летней давности.
- Ни шума, ни вибраций — температура держится 30–38°C при офисной работе весь день.
- Kingston A400 тоже тихий, но здесь реже пики до 60°C даже в тесном корпусе ноутбука.
- 2.5" пластиковый корпус весит меньше HDD, легко ставится вместо него без адаптеров в большинстве ноутбуков.
- По сравнению с SanDisk SSD Plus, здесь лучше фиксация в слоте старых Toshiba без люфта.
- После 2000+ часов и 2–3 ТБ записи держит 95% здоровья в CrystalDiskInfo при умеренных нагрузках.
Минусы и проблемы Crucial BX500 240 ГБ по отзывам покупателей
- После 1800–2500 ГБ записи и 800–1400 часов здоровье падает до 95–97%, в то время как у SanDisk SSD Plus с похожим пробегом остаётся 100%.
- Это проявляется в фризах при обновлениях Fortnite или запуске нескольких программ — диск не справляется с очередью задач.
- При больших обновлениях или запуске нескольких тяжёлых программ ПК зависает, так как SSD без DRAM плохо мультизадачит.
- WD Blue с DRAM держит стабильность даже при RAID, здесь приходится ставить игры на HDD.
- Приходится докупать SATA-USB для клона и 3.5"-адаптер для десктопа — добавляет 500–1000 руб.
- В Kingston A400 тоже нет, но здесь на десктопах Lenovo M58p без адаптера не встанет.
- Пики до 62–84°C в играх или при Fallout 4, хотя в офисе ок.
- WD Blue греется меньше в той же турe, здесь в 4-м слоте корпуса без вентиляции риск throttling.
- 240 ГБ быстро заполняются под Windows + apps, приходится чистить или докупать.
- По сравнению с SanDisk SSD Plus 120 ГБ, здесь чуть больше, но для 2024 мало без доп. хранилища.
- BSOD на некоторых Asus X5 или Sony Vaio, требует теста RAM и firmware.
- Kingston A400 тоже глючит на тех же моделях, но здесь чаще советуют WD Black.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Crucial BX500 240 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Crucial BX500 240 ГБ
-
Как SSD влияет на скорость загрузки системы и работы приложений?
При замене HDD на BX500 пользователи отмечают сокращение времени загрузки Windows до 15-30 секунд против 40-60 секунд на механических дисках. Запуск программ происходит практически мгновенно, особенно заметен прирост скорости в старых ноутбуках с ограниченными ресурсами. Например, ноутбуки с 4 ГБ ОЗУ и слабыми процессорами демонстрируют многократное ускорение отклика системы.
-
Каковы реальные скорости чтения/записи в повседневных сценариях?
Тесты CrystalDiskMark показывают стабильные 470-550 МБ/с при чтении и 430-520 МБ/с при записи, что близко к пределу SATA III. Однако при длительной передаче больших файлов (свыше 56 ГБ) скорость падает до 100-430 МБ/с из-за исчерпания SLC-кэша. Динамический алгоритм контроллера регулирует размер кэша: при последовательной записи нескольких файлов по 10 ГБ буфер расширяется до ~56 ГБ.
-
Насколько критичен нагрев накопителя и как его контролировать?
Ранние версии BX500 грелись до 73°C, но в текущих ревизиях (с прошивкой M6CR054+) с металлическим основанием корпуса температура не превышает 55°C даже под нагрузкой. В системных блоках с хорошей вентиляцией нагрев держится в пределах 40-45°C. Для ноутбуков рекомендуется мониторинг через Crucial Storage Executive: при 60°C и выше стоит установить радиатор (снижает температуру на 15-20°C).
-
Какой реальный ресурс записи у накопителя?
При гарантийном TBW 80 ТБ (для 240 ГБ) тесты демонстрируют ресурс свыше 1.5 ПБ — в 20 раз больше заявленного. В отзывах подтверждается: износ NAND редко становится причиной выхода из строя. Чаще проблемы связаны с контроллером (SM2259XT) или прошивкой. Например, в одном случае накопитель отработал 1.5 ПБ без использования резервных ячеек, после чего отказал контроллер.
-
Какие технические особенности отличают актуальные версии BX500?
Текущие модели используют 176-слойную TLC-память Micron B47R (512Gb die) и 4-канальный контроллер SM2259XT без DRAM-буфера. Динамический SLC-кэш адаптируется под нагрузку: при последовательной записи достигает ~56 ГБ, при случайной — ~44 ГБ. Прошивка M6CR056+ оптимизирует термоменеджмент и стабильность работы.
-
Какие настройки системы продлевают срок службы SSD?
Опытные пользователи рекомендуют: установку Windows в режиме GPT без разделения диска на разделы; отключение ненужных служб в автозагрузке; тонкую оптимизацию через утилиты типа SSD Mini Tweaker; ежеквартальную активацию TRIM. Для BX500 критично оставлять 20-25% свободного пространства — это сохраняет производительность SLC-кэша.
-
С какими неисправностями сталкиваются пользователи?
3-5% отзывов описывают случаи самопроизвольного "исчезновения" диска из системы с переходом в BSOD или отображением как "SM2259AC" объемом 1 ГБ. Проблема решается полным обесточиванием ПК, но при повторении требует гарантийного обслуживания. Также отмечаются редкие сбои прошивки с ошибками при форматировании.
-
Насколько эффективен накопитель для игр?
В играх BX500 сокращает время загрузки уровней на 30-60%: например, в RDR2 с 80 до 30 секунд, устраняет микрофризы при подгрузке текстур. Для ресурсоемких проектов рекомендуется объем от 480 ГБ. При установке в PS5 (с совместимым радиатором) работает стабильно, но не раскрывает потенциал консоли из-за ограничений SATA.
-
Какие преимущества дают фирменные утилиты Crucial?
Storage Executive предоставляет: мониторинг здоровья диска, настройку Over-Provisioning (резервирование пространства), Momentum Cache (кэширование в ОЗУ). Бесплатный Acronis True Image for Crucial упрощает клонирование систем без лицензионных ограничений — в отличие от аналогов других брендов, где активация требует сложных процедур.
-
Для каких задач накопитель оптимален?
Лучше всего подходит для: апгрейда старых ноутбуков/PС с SATA II/III; офисных задач; медиацентров; игровых библиотек в качестве второго диска. Не рекомендуется для: СУБД; обработки видео 4K; систем с хроническим перегревом. Минимально комфортный объем — 240 ГБ (модели 120 ГБ критикуются за низкую скорость и надежность).
-
Как отличить ревизии с улучшенным охлаждением?
Актуальные версии имеют металлическую нижнюю крышку (вместо пластика у ранних моделей), термопрокладку между чипом контроллера и корпусом, прошивку M6CR041+. Память Micron 176L (B47R) вместо 96-слойной. Проверить можно через утилиту Flash ID: в строке "FlashID" должно быть указано "micron 176l(b47r) tlc".
-
Совместим ли SSD с Linux и macOS?
В отзывах подтверждается стабильная работа с дистрибутивами Linux (Ubuntu, Arch) через стандартные драйверы, включая поддержку TRIM. Для Mac (iMac 2011+) требуется адаптер Opti-Bay, но после установки накопитель работает без дополнительных драйверов. На старых платформах (Socket 775) скорость ограничена 270 МБ/с из-за контроллеров материнских плат.
-
Есть ли разница между версиями 240 ГБ и 480 ГБ+?
Модели от 480 ГБ демонстрируют более высокую устойчивую скорость записи после исчерпания SLC-кэша (300-430 МБ/с против 100-200 МБ/с у 240 ГБ) и увеличенный ресурс TBW (120 ТБ против 80 ТБ). Версия 1 ТБ использует двухстороннюю компоновку чипов, что может создавать проблемы в тонких ноутбуках.
-
Как заполнение диска влияет на производительность?
При заполнении свыше 60% (примерно 300 ГБ для 480 ГБ модели) скорость записи падает до 70-100 МБ/с из-за сокращения SLC-кэша. Пользователи отмечают увеличение задержек при работе с большими архивами или базами данных. Для стабильной производительности рекомендуется поддерживать не менее 20-25% свободного пространства.
-
Чем BX500 выгодно отличается от бюджетных аналогов?
Ключевое преимущество — использование памяти Micron собственного производства вместо неизвестных чипов в аналогах (Kingston A400, Adata SU650). При схожей цене это обеспечивает предсказуемую надежность: по статистике отзывов, процент брака ниже, чем у noname брендов. Однако для системного диска предпочтительнее MX500 с DRAM-буфером.
Отзывы покупателей о Crucial BX500 240 ГБ — 1750 отзывов
Пользовались
Crucial BX500 240 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
+ Известный производитель с собственным производством чипов NAND-памяти
+ Хорошие скоростные показатели
+ Есть страничка SSD на сайте компании-производителя
+ Фирменная утилита Crucial Storage Executive
+ Установка Acronis True Image for Crucial без регистрации
-
- Гарантия продавца всего 12 мес., сложности с официальными поставками, как у Kingston Technology?
- Crucial.ru больше не доступен
Fw: M6CR054
Controller: SMI2259XT
Memory chips: Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
DRAM Size/Type: DRAM-less, SLC cache ~56 GB
ASSEMBLED IN MEXICO (RE)
Несколько Crucial BX500 CT480BX500SSD1 (третий год уже беру разные Crucial, их у меня уже 18 штук побывало) купил для модернизации ноутов и ПК, на замену их туповатым HDD. Плюс Micron/Crucial, как и Toshiba/KIOXIA, сами делают чипы флэш-памяти, а потому навряд ли будут ставить в свои SSD совсем уж отстой - весь свой третий сорт не брак они сливают всяким XrayDisk, KingDian, KingBank, Goldenfir и проч. А может даже и ADATA с Patriot...
BX500 первых ревизий грелись до адских 73°C, но все 10 последних купленных мною снабжены нижней крышкой корпуса из металла и контроллер SM2258XT заменён на SM2259XT. Разогреть "обновлённый" BX500 выше 44°C мне не удалось - никаких 73°C прежней ревизии. Судя по тесту Linear Write AIDA, скорость линейной записи падает ниже ~430 MB/s по исчерпании SLC cache ~44,7 GB, при этом если закинуть на SSD несколько файлов в 10 гигов подряд, то скорость падает на середине 6-го, что есть SLC cache = ~56 GB. Значит, это так по-разному работает алгоритм контроллера. В любом случае, запас хороший. Утилита smi_flash_id Вадима Очкина выдала инфу о прошивке, контроллере и чипах NAND-памяти: чипы на CT480BX500SSD1, естественно, от Micron, а именно Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die.
Радует своей функциональностью фирменная утилита Crucial Storage Executive. Есть фича установки резервной области, Momentum Cash тоже в тему - пишутЪ, что экономит ресурс ячеек памяти, пихая временные файлы в ОЗУ.
Отдельный респект за Acronis True Image for Crucial "без смс и регистрации". Достаточно иметь в системе SSD от Crucial - Acronis ставится без вопросов и может сколько угодно клонировать туда-сюда SSD/HDD любых производителей, любых объёмов и таблиц разделов. У меня и дома и на работе системными стоят Crucial на рабоче-тестовых машинах, - достаточно часто приходится клонировать накопители в разных целях. А вот получить ключ Acronis от ADATA было полугодовым квестом, даже вспоминать страшно.
Crucial.ru is no longer available, и тут санкции. Storage Executive можно выкачать лишь окольными путями, выбрав в качестве локализации, к примеру, UK или EU, где всё будет хотя бы на американском языке.
-
Качество
-
Нет
Я использую 32 штуки SSD Crucial BX500 на 1000гб в своих системах от игровых ПК до серверов для хранения данных, и ни один не подвёл за годы эксплуатации. Они работают без единого отказа, выдерживая интенсивные нагрузки в играх и повседневных задачах. Скорость чтения до 540 МБ/с и записи до 500 МБ/с делает загрузку игр и программ молниеносной, а переход с HDD ощущается как апгрейд в будущее. Надёжность на высоте Несмотря на отсутствие DRAM-кэша, эти SSD показывают отличную стабильность в реальных сценариях — копирование больших файлов идёт на 490–500 МБ/с стабильно, без просадок под типичными нагрузками. Пользователи хвалят их за долговечность и простоту установки, особенно в бюджетных сборках . Личный кайф, Кайфово, что за такие деньги (лучшая цена за ГБ среди SATA SSD) получаешь 3D NAND от Micron с защитой от перегрева и TRIM-поддержкой — это как надёжный танк для твоих терабайт данных и геймерских библиотек. Если любишь программировать и игры, как я, — BX500 идеально ускорит твои проекты в VS Code или запустит Cyberpunk за секунды. Рекомендую на все 100%!
-
Один из немногих брендов, кто делал качественные SSD. Это дочка Micron, использующая свои собственные чипы. SSD этой марки никогда не вызывали у меня проблем, хотя все же попадаются исключения.
-
Попался брак. См. комментарий.
Спустя месяц активного использования начала отваливаться основная память и SSD исчезал из системы. Винда в этом случае уходила в BSOD и комп перезагружался, после чего попадал в BIOS, так как не мог загрузиться. В BIOS этот SSD после отвала памяти определялся уже не как CT240BX500SSD1 объёмом 240 ГБ, а как SM2259AC-10-00801001 объёмом 1 ГБ. Как я понял, это модель контроллера, используемая в этом SSD, а раздел в 1 ГБ - это его служебная область. То есть при активном взаимодействии с накопителем (запись), в нем что то происходило и его основная память отваливалась, после чего накопитель начинал определяться в системе как контроллер. После отключения электропитания и повторного включения проблема уходила и комп как ни в чем не бывало загружался и все работало, при этом смарт был полностью зелёный. После второго такого сюрприза, спустя ещё один месяц, я снова методом полного обесточивания компа вернул его в рабочее состояние, снял образ и решил его сдать по гарантии. В процессе его полного форматирования, чтобы не отдавать в сервис накопитель со своими данными, диск еще раз отвалился. Сейчас он находится в сервисном центре, какое дадут заключения пока не знаю. От Crucial такой подставы не ожидал. На фотках, на первом снимке нормальное состояние работы накопителя, на втором - проявление дефекта.
- Выбирал не из дешевых, залил систему через образ акронис, встала без ошибок, по ощущениям винда заметно быстрее стала загружаться, комп шустрее работает. Хорошо что еще бонусы были, 1000 бонусов, все списались.
- Недостатков не обнаружил. Плохо упакован, болтается внутри коробки, можно было пупыркой проложить.
-
Обычный ссд 2.5.Просто душа лежит к крушалу.
-
Цены конь по сравнению с другими брендами.
Брал на работу в ноуты.Ноуты покупались 2-3 года назад,и там стояли обычные пятихатки 5400об/м от WD,по началу норм,но после они подустали,хоть и бережно эксплуатировались (профессиональная настройка софта+ничего лишнего).Решили ускорить буки.Купили 8шт с разных партий.Вроде брака нет.Поставил сейчас вот на них вин 11,настроил все.Летают буки.ПыСы,про тех у кого не работает.Ссд над сначала инициализировать.
Дополню.Кто хочет долговечности и стабильной работы от дешевых ссд,то рекомендую следующее:
1.Устанавливать винду с разметкой диска GPT,и собственно флешку с виндой делать с разметкой GPT;
2.Ни в коем случае не делить диск как это обычно делали раньше с обычными хардами.Нельзя ссд делить.Я не буду приводить пруфы и кому то что то доказывать.Кто хочет тот прислушается;
3.После установки винды и софта,максимально тонко настроить саму винду,убрать лишнее с автозагрузки,я убираю все с автозагрузки,это ссд,запустить в ручную делов на 1-2 секунды.За то ссд не будет долбиться в сотку от совершенно не нужного постоянно софта в автозагрузке.Настраивать винду рекомендую софтом типа Dism++ и SophiApp;
4.Сам ссд диск так же необходимо настроить,я использую программу SSD Mini Tweaker 2.10.
Только после соблюдения всех этих пунктов,ваши ссд будут жить и работать долго и счастливо.
ПыСы.Если грациозную лань загрузить как ишака - то хребет рано или поздно сломается.То же самое касается и комплектующих.
- Соотношение цена/качество
- Нагрев, отсутствие буферной памяти.
Если коротко, то вполне приличный SSD за свой ценник, для использования дома и для хранения не самой ответственной информации, но есть свои моменты:
1. Технология DRAM-less исполнение без вспомогательной микросхемы памяти для кэша. Конечно это не добавляет плюсов данной модели, в синтетических тестах показатели значительно ниже, чем у производителей SSD имеющих данную микросхему, но в реальной жизни я бы не сказал, что разница заметна.
2. У меня данный SSD встал на место штатного в ноутбуке DELL, и температура без нагрузки держится в районе 50 С, при нагрузке 60 С. В спецификации написано, что диапазон рабочей температуры до 70 С, однако все программы мониторинга, включая собственную Crucial, выдают уведомления о нарушении температурного режима.
3. В собственном софте от производителя можно включить функцию «Momentum cache», которая будет использовать до четверти свободной оперативной памяти в качестве буфера для жесткого диска. Показатели в тестах при этом вырастают в несколько раз (до 1000 мб/с), однако ощутимого заметного увеличения производительности «на глаз» я не отметил.
4. Своеобразный счетчик здоровья, который зависит от внутреннего счетчика наработки. Т.е. если вы сделаете половину циклов записи (40 из 80 ТБ), в программах мониторинга вы увидите здоровье 50%.
5. Скорее проблема не в SSD, а в моей ОС Win10, но пока я не отключил функцию «отключение жесткого диска через» в параметрах «Электропитания», компьютер с данным диском работал неадекватно добровольно не выходил из режима гибернации, самопроизвольно засыпал, и просто подвисал на несколько минут время от времени. После отключения все стало работать нормально.
- Именитый производитель, чипы Микрон, скорости работы. Металлическое основание, теперь меньше греется.
- Малый буфер, после копирования большой папки, примерно на 24Гб скорость снижается.
-
Недорогой диск.
На офф. сайте Crucial для их дисков бесплатно доступен Acronis True Image, благодаря ему перенес систему с SSD SATA :)
Вроде холодный диск (хотя это относительно, одному 50°С холодный, другому 30°С горячий).
Довольно тонкий - 2 мм, было важно так как устанавливал в неттоп, по высоте до крышки неттопа места для толстого или тем более с радиатором SSD M.2 не было.
-
Недостатков пока никаких не выявил. Посмотрим сколько проживет...
Так как нужен был SSD M.2 для неттопа, а там с охлаждением и вентиляцией не особо, искал холодные диски.
По отзывам обратил внимание на Crucial P2, ADATA Falcon, ADATA Legend и Silicon Power P34. По наличию и времени доставки, в итоге взял Crucial P2.
По результату в неттопе (радиатора на диске нет, диск используется как системный) температура диска при повседневной работе 45-47°С (посмотрим что будет летом).
При тестах на чтение прогревался до 50-54°С, при тестах на запись до 52-55°С. Максимум при тестах в пике, кратковременно, смог разогреть до 56-57°С.
По окончании тестов температура быстро падает ниже 50 °С.
Естественно при повседневном использовании ПК такие температуры диска не достигаются.
Учитывая что Crucial заявляет, что опасный порог температуры для диска 70 °C. Запас по температуре имхо более чем достаточный.
P.S.
Скриншоты. Тесты в CrystalDiskMark проводились с профилем настройки NVMe SSD.
Сколько стоит Crucial BX500 240 ГБ: история цены
Характеристики Crucial BX500 240 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | BX |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 240 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 600 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 450 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 540 МБ/с |
| Скорость записи : | 500 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 90000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 80 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 70 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 50 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | SSD-накопитель Crucial BX500 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













