686 отзывов пользователей o Sony Cyber-shot DSC-RX100M5
Пользовались
Sony Cyber-shot DSC-RX100M5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Есть небольшой опыт общения с камерой июнь 2020.
Плюсы: Качество снимков вопросов почти не вызывает и меня устраивает. Особенно радует бесконечная глубина резкости, кто снимал на зеркалки тот знает, что там этого просто так не получить. К мыльной картинке по краям кадра цепляться не буду, так как это есть у многих фотоаппаратов. - - Минусы:
1. Нет двойного нажатия кнопки спуска, т.е. первое нажатие – работает фокусировка и экспозиция и второе (дожатие) – сама съёмка. Этого нет и это крайне неудобно, даже не верится, что такой функции нет у аппарата. Хотя может и есть двойное нажатие, но я его не ощущаю, на всех моих аппаратах ощущал, а тут нет?
2. Видоискатель неудобен, например, пытаюсь прижаться бровью к камере, как на зеркалках и беззеркалках, а не получается – в стекло видоискателя упираются ресницы, да так, что аж заворачиваются. Приходится смотреть в видоискатель как бы «издалека», но тогда толку от него нет, ведь тогда удобнее смотреть сразу в экран.
3. Размер и форма камеры. Маленький размер хорош для переноски камеры, но мы покупаем камеру, чтобы фотографировать, а вот тут-то маленький размер фотоаппарата приносит вред, так как держать аппарат неудобно, так называемого «хвата» нет совсем, держишь фотик, как кусочек мыла. Общим удовольствия от процесса съёмки я не получаю.
4. Неудобное и запутанное меню. Ещё на Сони НЕХ-5 я с этим столкнулся и с тех пор Сонька не продвинулась в этом деле. При управлении параметрами съёмки хорошо ощущаешь, что это явно не зеркалка, общим оперативности в управлении нет.
5. Цена отпугивает от покупки этого аппарата. И присоединяюсь к отзывам о слабом аккумуляторе и видео в 3 минуты, что очень мало.
Отличная мощная камера делает хорошие снимки прекрасное видио.Недостатков в камере не нашёл.
Единственное не приятно так то что за такие деньги могли бы положить в комплект хотя бы простенький чехольчик для камеры.
- + Всё в этом "фотоаппарате" отлично, но кроме матрицы, из-за которой вот это всё становится НИЧЕМ, или фотоаппарат становится "фотоаппаратом" или макетом его...
- - Матрица. Несчастненькая малюсенькая матричка с огромным числом малюсеньких пикселей впихнутых в неё, неспособных дать ни нормальный динамический диапазон, ни нормальный цвет, ни нормальный вес RAWа и jpeg, а способные дать океан шумов на квадратный миллиметр в виде красных синих зеленых точек, которые потом внутрикамерный шумодав превращает просто в серое месиво особенно в тенях, а в свету мы получаем пересвет в виде просто белого пустого места(кто-то в отзыве писал о пересветах). Позор, а не матрица. Даже хорошая, светосильная оптика не разрешит все 20 мп, ибо она просто разрешит не пиксели, а шумы, недосветы и пересветы. Производителя давно пора сажать в тюрьму за одурачивание несмыслящих в фотоделе людей. С головой хватило бы на такой матрице 5 мп, тогда по качеству снимков, особенно в помещении движущихся объектов можно было бы тягаться с современными зеркалками (в которых тоже сильно завышено число мп на матрицах), но не с Nikon D700, у которого 12 мп на полноформатной матрице.
- + Очень технологичная камера. Быстрый и цепкий автофокус, размер, вес, наличие видоискателя, универсальный светосильный обьектив, дисплей откидывается в три положения, видео с отличным звуком и стабом.
- - Нет входа под микрофон


- + Компактность Дизайн откидной экран для селфи качественный видоискатель высокая скорость съемки режимы записи и качество видео сборка
- - Цена батарея нет сенсора на дисплее , а соответственно и возможности фокусировки по нажатию цвета синие и зеленые завышены и фотки получаются не естественными (правится настройкой ББ )
- + Компактный монстр. Фотографии, которые получаются, мне очень нравятся(примеры ниже). Есть перспектива для развития, ибо пока что я фоткаю все практически в автоматическом режиме(кроме настройки баланса белого и фокусировки). А настроек там ого-го, и в них как-то интересно разбираться и смотреть что из этого выходит. Не знаю, почему все ругают батарею, если использовать только как фотоаппарат, на день сьемок с запасным аккумулятором хватает за глаза(кстати, я только 1 раз в течение дня разрядил первый аккумулятор).
- - В нем, для меня, слишком много рудиментарных наворотов. Вначале я думал что серийная съемка это классно, но на деле я ей совсем не пользуюсь, 4к не снимаю и замедленной съемкой тоже пользовался чисто ради баловства. Но все равно, приятно знать, что такие штуки есть и когда-нибудь возможно они сыграют свою роль.
- + 1.Прекрасное резкое красивое стекло Цайс, аналогов нет. На Кейноне Ж7ХМ2 мыло а не стекло 2.Шустрая очень умная автоматика, шустрее субъективно только панасоник 3.Отличный электронный глазок, очень выручает на солнце и в полумраке 4.Видео лучше дорогих видеокамер, хотя 4К ничем не отличается от ФуллХД. Видимо идёт простой апскейл внутри камеры
- - 1.Качество сборки среднее, кривые зазоры. 2.Не влазит адаптер на микроСД, чуть не разломал гнездо. Всё не наиграются со своими мемори-стикс 3.Не защёлкивается дисплей, болтается в воздухе в миллиметре от корпуса 4.Огромный вес, больше чем у беззеркалок 5.Всё та же самая, шумная старая матрица. Картинка хуже чем на дишманских беззеркалках АПС-С. Но на них на стёкла разоришься, тут же хорошее универсальное стекло стоит уже. Но правда замечу, что на такой матрице 1.8 это не то же самое, что 1.8 на кропе, а хуже. Как 3.5 примерно, но цейсовские 3.5 6.Бестолковое управление кнопками и меню, ну нет своих специалистов, хоть скопируйте у Кенона Ж5ХМ2 идеал 7. Батарейк хватает на полчаса, то есть на один день путешествии надо штук 10 с собой таскать и потом сидеть всюночь их аряжать как то 8. Нет водозащиты 9. Нет тачскрина! Это беда потому, что камера в авторежиме наводится на нос, а не глаза. На 1.8 глаза в мыле!
- + - компактность; - быстрая фокусировка; - есть приемлемое боке (размытость); - красивые портретики; - качественное видео; - видео 4к; - функция slow motion (замедленная съемка движущихся объектов); - имеется съемка 24 кадра в секунду (ИМХО, единственная на июль 2017г. среди компактов); - видоискатель; - металлический корпус; - подвижный экран с меню (поворот 180%); - много разных настроек в меню.
- - - греется при записи видео 4к через 2-3 минуты; - запись 4к всего около 5 минут; - быстро разряжается аккумулятор; - нет никакой защиты для стеклянного экрана меню (кроме наклейки пленки); - не сенсорный экран меню; - экран не вращается вокруг своей оси на 360%, как например в некоторых зеркалках, а только на 180%; - слишком много настроек и "страничек" в меню; - засветленная картинка фотографий (много белого) почти во всех настройках; - слишком напрягает вездесущее боке; - слабократное увеличение/приближение (около 3х или 4х); - slow motion просто отвратное как сам процесс записи, так и качество видео; - слишком завышенная цена для РФ (от 66т.р. до 90т.р. на июль 2017).
- + Компакт премиум-класса со светлым объективом.
- - Особых не выявил.
- + Качество фотографий и видеозаписей. Простота в обращении, что для меня как любителя очень хорошо. После обучения в фотошколе снимаю на мануальном режиме, и из неудобств только ручной фокус не так хорошо реализован как на зеркальных фотокамерах. Очень нравится снимать замедленные видео в горах. В оригинальном боксе без проблем погружался с ним на 30м.
- - Цена завышает требования, и не всем кажется оправданной. Из минусов также слабоват акб. На морозе -10/15 градусов хватает кадров на 200. Нет горячего башмака

- + Качество фото хорошее, не хуже чем у кропнутых зеркалок с китом. Легкий, маленький, дисплей удобно откидывается. Достаточно практичное управление, есть программируемые кнопки и 2 колеса. Видео пишет хорошо, особенно фулхд в 120р
- - Нет входа под микрофон, заказал переходник в usb с миниджеком - надеюсь сработает. Дисплей нежный, пока шло стекло с сайта, успел посадить несколько царапинок.

- + Отличные компактные размеры. Приятный матовый корпус, который не скользит в руках. Сенсорный экран. Видоискатель прячется в корпусе. Отличная оптика. Огромное значение ИСО позволяет делать отличные кадры с высокой выдержкой. Мощностей железа хватает для того чтобы забуферить более 50 рав кадров. ПРо кучу предустановленных режимов говорить не буду, их хватит и новичку и профи. Видео пишет отлично! Стабилизация отрабатывает на 5+!
- - Кнопка питания слишком сильно утоплена в корпус. Одной батарейки как всегда мало, нужна запасная.

- + Компактность,функциональность,качество
- - маленький ресурс батареи,неудобный хват

- + для "мыльницы" действительно хорошее качество. как фото, так и видео. основное преимущество - это конечно размер. камеру бОльшего размера постоянно с собой не получится носить. фокусировка и два автоматических режима, очень близки к рекламным хвалилкам. включил, навел и нажал. всё.
- - для меня главный недостаток - батарея. заявленная возможность зарядки от повер-банка, да, помогает. но очень уж хлипкая заглушка на разъеме.
- + хорошо снимает при слабом освещении, шустрый аф, не хуже чем у старенького 7д марк2, очень удобный экран и управление для таких размеров (2 колеса и кнопки куда свои функции повесил)
- - дорогой, нет нормального ремня в комплекте, только бичевский наручный


- + Компактный корпус, хорошее качество матрицы, светосильный объектив и довольно качественный (из-за разумного зума).
- - Боке кольцами - самый большой недостаток этого фотоаппарата. Объектив для зеркалок/беззеркалок с таким рисунком боке заклевали бы во всех медиа.
- + Легкий, компактный, с хорошим светосильным зумом и полноценным ЭВИ (видоискателем как в старшей а7с). Отличный вариант повседневной камеры. Удобно что полноценные 2 колеса есть. Видео бомбическое.
- - Акб на 300-500 кадров, на длинную экскурсию может не хватит, благо сейчас повербанки недорогие.





- + Компактный, оптика цейс
- - -

Лучшие цены сегодня на Sony Cyber-shot DSC-RX100M5
График изменения цены Sony Cyber-shot DSC-RX100M5
Обзоры и руководства на Sony Cyber-shot DSC-RX100M5
Характеристи Sony Cyber-shot DSC-RX100M5
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца