Процессор Intel Core i7-12700K: 2943 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i7-12700K?
- Быстро в монтажеВидно сразу в Premiere и After Effects, где прежняя сборка уже не справлялась.
- Холодный в обычной работеВ простое и офисе температура держится в районе 20–36 градусов, а в играх с хорошей башней около 60–70.
- Стабильно без сбоевЗависания и перезагрузки, которые можно связать с процессором, не описываются даже спустя два года работы.
- Заметный апгрейдПосле старых процессоров система откликается быстрее, а вкладки и программы открываются без задержек.
- Работает с DDR4 и DDR5Старую память можно оставить, а переход на новую откладывается до нужного момента.
- Сильно греется под нагрузкойПод полной нагрузкой процессор уходит за 90 градусов, и без хорошего кулера он начинает сбрасывать частоту.
- Нужна башня или СЖОДля тяжёлой работы без потери частоты берут башню класса AK620 или трёхсекционную водянку, а в закрытом корпусе температуры выше.
- Нужен мощный блок питанияНа процессор нужен отдельный 8-пиновый разъём, а с переходником на Molex появляются писк и фризы в играх.
- Встройка слабая для игрСовременные игры на встроенной графике зависают или идут неудобно, поэтому для игр нужна видеокарта.
- Уже не лидер в классеНовые поколения в играх уже опережают его, поэтому запас на годы даёт меньше, чем казалось.
Краткий анализ Intel Core i7-12700K
Intel Core i7-12700K — гибридный процессор с восемью мощными и четырьмя энергоэффективными ядрами, открытым множителем и встроенной графикой UHD 770. Главное в нём — быстрая тяжёлая работа: монтаж, обработка фото и рендер идут заметно быстрее, чем на процессорах прошлых поколений, а в играх кадры во многом зависят от видеокарты. Энергоэффективные ядра берут фон на себя, поэтому браузер и системные службы не отбирают время у основной задачи. Цена этой мощности — тепло: под полной нагрузкой без мощной башни или СЖО процессор уходит за 90 градусов и начинает терять частоту, а блок питания должен иметь отдельный 8-пиновый разъём под процессор. Встроенная графика подходит для офиса и видео, но современные игры на ней не идут, поэтому для игр без видеокарты не обойтись. Итог: брать стоит тем, кому нужна быстрая сборка для работы и игр на несколько лет и кто готов поставить хороший кулер; тем, кому нужна тихая компактная машина без серьёзного охлаждения, лучше выбрать что-то скромнее.
Плюсы и минусы Intel Core i7-12700K: оценка по параметрам
на основе 2943 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9900X | 9.5 | 45 261 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
Переход с i7-9700K в After Effects, Premiere Pro и FL Studio ощущается сразу: программы несут нагрузку, которая раньше держала старый процессор на пределе. Рендер в Corona и трёхмерные сцены в 3ds Max тоже заканчиваются заметно раньше, чем на прошлых моделях.
Ради этого чаще всего и берут процессор: тяжёлые проекты здесь идут заметно быстрее прежних моделей.
👤 Важно, если вы монтируете видео или рендерите на процессоре
Когда компьютер занят только браузером или системными службами, работают в основном энергоэффективные ядра, а мощные подключаются при нагрузке. Поэтому фон не отбирает время у основной работы, и игра или монтаж идут без провалов.
Заметно каждый день, но такой приём есть и у других гибридных процессоров.
В Cyberpunk 2077 на ультрах с трассировкой и RTX 3080 кадров держится примерно от 60 до 80. Процессор при этом не тормозит видеокарту, и апгрейд видеокарты отдаёт всю свою пользу.
Игровой запас заметен всем, кто играет на высоких настройках, но без мощной видеокарты его не раскрыть.
Система быстро грузится, а окна и вкладки открываются и закрываются почти мгновенно. После старого процессора это ощущается как другой компьютер.
Приятная мелочь, которую замечаешь в каждом сеансе работы.
К концу 2023 года новые поколения стали опережать этот процессор в играх, и запас на несколько лет даёт уже меньше, чем казалось. Тем, кто хочет держать сборку долго без апгрейда, стоит сравнить его с новинками.
Сам процессор от этого не становится хуже, но рядом с новинками он уже не на верхней строчке.
👤 Важно, если вы хотите держать сборку без апгрейда лет пять
В Total War кадров оказалось меньше, чем на прежнем процессоре, и помогло только отключение энергоэффективных ядер в BIOS. Если любимая игра ведёт себя так же, придётся возиться с настройками.
Проявляется в отдельных играх и обходится настройкой, поэтому портит впечатление лишь там, где это случается.
👤 Важно, если любимая игра плохо дружит с гибридной схемой ядер
Прирост производительности очень существенный. Особенно для конвертации фото и видео. Покупатель · DNS · сентябрь 2022
Особенно для меня она заметна в After Effects, Premiere Pro, FL Studio, т.к. эти проги требуют больше мощности процессора, а не видеокарты. Покупатель · DNS · октябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 9 9900X | 9.5 | 45 261 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.8 | 41 971 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-13700F | 7.0 | 36 809 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
В браузере и за документами он держит примерно 20–36 градусов. Для такой работы хватает и штатного кулера, и сборка остаётся прохладной без лишних усилий.
Для офисной сборки это важно каждый день, но тяжёлой работы оно не отменяет.
Башни уровня Dark Rock Pro 4 или AK620 держат процессор в играх примерно на 60–70 градусах, а при полной нагрузке в тестах поднимаются чуть выше. Для игровой сборки этого хватает без водяного охлаждения, если в корпусе есть нормальный поток воздуха.
Для игрового компьютера этого достаточно, водянка не обязательна, но кулер должен быть не из самых дешёвых.
В тяжёлых задачах, например при компиляции шейдеров или рендере, процессор берёт 130–210 Вт, и под слабым кулером температура поднимается до 90–100 градусов. В закрытом корпусе с обычной башней дело доходит до 105, а с открытой крышкой держится около 80–85, поэтому корпус тоже играет роль. Для такой нагрузки нужна башня класса AK620 или трёхсекционная СЖО, иначе процессор начинает терять частоту.
Без хорошего охлаждения процессор теряет частоту, и это ощущается в любой тяжёлой задаче.
👤 Важно, если работа идёт часами под полной нагрузкой
На процессор нужен отдельный 8-пиновый разъём. В старых блоках таких разъёмов может быть один, и соблазн взять переходник на Molex не стоит того: с ним на блоке 750 Вт появлялись писк и фризы в играх, а после замены на 850 Вт с двумя разъёмами всё заработало ровно.
Без нужного питания процессор работает нестабильно, и сборку приходится переделывать.
👤 Важно, если в сборке старый блок питания
Говорят, что давление креплений со временем выгибает крышку процессора, и теплоотвод начинает прилегать неровно. В одном испытании с рамкой и без неё разницы в температуре не нашли, но рамку на сокет ставят заранее, потому что она дешевле возможной проблемы.
Пока это предупреждение, а не доказанная проблема, и на температуру влияет слабо.
А вот ОССТ даёт жару! … температура процессора 95 градусов! Покупатель · DNS · февраль 2025
В играх примерно 60 и не больше 70 градусов. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.8 | 41 971 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-13700F | 7.0 | 36 809 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.3 | 37 891 ₽ | Сравнить |
Старую DDR4 можно оставить в сборке, а переход на DDR5 откладывается до того момента, когда он действительно нужен.
Даёт свободу выбора памяти и экономит на апгрейде, но сама по себе скорость работы не меняет.
👤 Важно, если у вас уже есть DDR4 и менять её не хочется
Платы B760 и Z690 не требуют ручной настройки: на B760 с DDR5 6000 процессор работает без проблем, и на Z690 с DDR4 3600 тоже. Для сборки без разгона B760 хватает, а плата заметно дешевле старшего чипсета.
Выбор платы — одна из первых задач при сборке, и здесь выбор просторный.
👤 Важно, если нужна недорогая плата без разгона
Установка Windows 11 не обязательна: на десятке процессор работает так же хорошо. Для тех, кто не спешит переходить, это спокойный вариант.
Удобная мелочь, а не отличие от соседей по классу.
При четырёх планках памяти в сборке появились задержки, которых не было, пока стояли две. Их связывают с контроллером памяти, которому стало тяжело с четырьмя модулями. Если планируется набирать четыре планки, сначала стоит проверить, как память работает с этим процессором.
Задержки видны в работе, но обходятся двумя планками, поэтому для тех, кто ограничивается двумя, это мелочь.
👤 Важно, если вы планируете четыре планки памяти
на мат. плате gigabyte b760 gaming x … и оперативкой ddr5 6000 работает без проблем Покупатель · DNS · август 2025
с четырьмя планками стали задержки. Видно контроллеру памяти стало тяжело. Покупатель · DNS · июль 2023
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.3 | 37 891 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.5 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
Процессор разгоняется через множитель в BIOS: большие ядра работают на 5 ГГц при напряжении около 1,2 В, а энергоэффективные — на 4 ГГц. Это значит, что разгон не требует экстремальных значений напряжения.
Разгон нужен не каждому, но тем, кто им занимается, даёт заметный запас.
👤 Важно, если вы собираетесь разгонять
Память на высокой частоте добавляет процессору отклика, и в этой паре память разгоняется без особых сложностей. Для сборки с хорошей памятью это приятный бонус.
Приятный бонус, если уже есть хорошая память.
При разгоне напряжение растёт, и процессор быстро подходит к пределу температуры, поэтому андервольт при разгоне почти обязателен. В одном из тестов снижение напряжения на 50 милливольт помогло: частоты перестали падать, а в синтетике температура держалась ниже 67 градусов.
Без этой настройки разгон не даёт стабильной работы в тяжёлой нагрузке, а сама настройка требует времени.
👤 Важно, если вы собираетесь разгонять
С воздушным кулером разгон быстро упирается в температуру, поэтому для стабильных высоких частот обычно нужна СЖО или башня уровня AK620 с андервольтом.
Без охлаждения разгон не выходит за умеренные частоты, и это добавляет расходов к покупке процессора.
👤 Важно, если вы собираетесь разгонять
Удачный камень при скромном вольтаже core 1.2v. … работает на турбочастоте 5.0hz по производительным ядрам Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
был немного придушен по напряжению, на 50мВ. С темперетурами все стало замечательно Покупатель · DNS · март 2025
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.5 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.4 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.0 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-14700K | 7.6 | 44 948 ₽ | Сравнить |
Для браузера, документов и просмотра видео встроенной графики хватает, и монитор можно подключить сразу к материнской плате. В офисных задачах этого достаточно, и сборка обходится без видеокарты вовсе.
Закрывает базовые задачи без покупки видеокарты, но для игр всё равно нужна дискретная.
👤 Важно, если вы собираете компьютер без видеокарты для работы
Если дискретная карта сломалась или её пока нет, встроенная графика позволяет запустить компьютер и поиграть в лёгкие игры на минимальных настройках. Такой сценарий выручает, пока карту чинят или ждут новую.
Нужен не каждый день, но в тот момент, когда он нужен, это главная польза.
👤 Важно, если видеокарта может понадобиться не сразу
В Mass Effect игра грузится, но через пару секунд после начала управления зависает и вылетает с ошибкой. CS2 на встроенной графике уже играется неудобно, а League of Legends и Dota 2 идут нормально. Граница проходит между лёгкими и современными играми.
Для тех, кто собирался играть без видеокарты, это причина не брать процессор.
👤 Важно, если вы хотите играть без видеокарты
процессор из-за встроенного графического ядра … может решить проблемы с временным отсутствием таковой. Покупатель · DNS · апрель 2022
2-3сек и зависает, потом вылетает с ошибкой Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.4 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.0 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-14700K | 7.6 | 44 948 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.3 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700KЭтот товар | 8.2 | 41 731 ₽ |
При сроке в год и больше в работе зависаний и перезагрузок, которые можно связать с процессором, не описано. Износа после длительной эксплуатации тоже не видно, так что процессор ведёт себя как вещь, которую можно поставить и не трогать.
Для процессора, который ставят на годы, это главное после скорости.
Процессор, пришедший в упаковке, встаёт в плату и запускается сразу, а температуры после стресс-теста остаются ровными. Внешне новые экземпляры приходят без следов эксплуатации.
Приятная деталь, но основное здесь — надёжность в работе.
Процессор может прийти с дефектом: в одном случае на нём не хватало нужных элементов, в другом экземпляр оказался неисправным, и продавец его заменил. Разглядеть такие дефекты без увеличительного стекла сложно, поэтому стоит выбирать продавца с понятной заменой и сохранять документы.
Замена решает проблему, но сборка стоит, пока не придёт новый процессор.
В OEM-варианте на обратной стороне процессора наклейка, и её снятие ведёт к потере гарантии. Поэтому наклейку лучше оставить на месте, даже если хочется её убрать.
Гарантия остаётся рабочей, пока наклейка на месте, и это мелочь, пока процессор не нужно отдавать по гарантии.
Уже практически год как пользуюсь пк с этим камнем никаких нареканий к нему не имею Покупатель · DNS · октябрь 2024
так как мне попались бракованные процессоры от Intel Покупатель · DNS · январь 2024
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.3 | 33 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700KЭтот товар | 8.2 | 41 731 ₽ |
Обзор Intel Core i7-12700K на основе реальных отзывов
Intel Core i7-12700K демонстрирует впечатляющую производительность в сценариях, требующих многопоточности: рендеринг 4K-видео, компиляция ПО, обработка данных в MATLAB. Его гибридная архитектура эффективно распределяет задачи между P- и E-ядрами, хотя в Windows 10 это иногда приводит к неоптимальному планированию. Для геймеров процессор становится отличным выбором при парной работе с GPU уровня RTX 4080 и выше, особенно в разрешениях 1440p и 4K, где он устраняет узкие места в CPU-bound играх.
Охлаждение — критичный фактор: даже с топовой СЖО (Arctic Liquid Freezer II 360) температура в стресс-тестах достигает 85-90°C, что требует качественного корпуса с минимум тремя вентиляторами. Энтузиасты оценят возможность разгона до 5.1 ГГц с ручными настройками напряжения, но для ежедневного использования предпочтительнее андервольтинг, снижающий энергопотребление на 20% без потери FPS.
Материнские платы — еще один нюанс. Чипсеты Z690/Z790 раскрывают потенциал процессора, тогда как бюджетные B660 могут ограничивать частоту RAM и вызывать перегрев VRM. Для DDR4-сборок оптимальны платы с топологией Daisy Chain (MSI Z690 Tomahawk), для DDR5 — T-Topology (ASUS ROG Strix Z790-E).
Процессор подойдет: - Геймерам, стремящимся к максимальному FPS в competitive-тайтлах (CS2, Valorant); - Контент-мейкерам, работающим с Premiere Pro, Blender, Unreal Engine 5; - Энтузиастам, планирующим апгрейд на PCIe 5.0 NVMe и GPU нового поколения.
Итог: i7-12700K — сбалансированный выбор для высокопроизводительных ПК, но его покупка оправдана только при готовности инвестировать в качественное охлаждение и материнскую плату. Для офисных задач или бюджетных сборок лучше рассмотреть i5-13600K или Ryzen 7 7700X.
Intel Core i7-12700K и аналоги в той же цене
Модели от 33 400 до 50 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Intel Core i7-12700K с высокой оценкой
- Мощный в рабочих задачах
- Холодный на водянке
- Ровная картинка в играх
- Сильно греется
- Шумит при нагреве
- Слабее 3D-кэша в играх
45 261 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение воздушной башней
- Энергоэффективность в играх
- Высокие температуры под нагрузкой
- Высокая цена процессора
- Нестабильный Curve Optimizer
43 022 руб. в среднем
- Производительность и скорость
- Низкие температуры
- Цена и производительность
- Нагрев под нагрузкой
- Высокая цена
- Небольшой прирост FPS
33 939 руб. в среднем
- Мощный в тяжёлых задачах
- Быстро открывает программы
- Стабильно работает без сбоев
- Сильно греется
- Нужна мощная водянка
- Высокая цена
44 948 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Низкие температуры
- Низкое энергопотребление
- Высокая температура под нагрузкой
- Завышенная цена
- Резкие скачки температуры
37 891 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для многозадачности
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Отсутствие кулера
- Высокая цена
40 334 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Быстрая компиляция
- Прирост FPS
- Высокие температуры
- Мощное охлаждение
- Обновление BIOS
48 856 руб. в среднем
- Очень быстрый в тяжёлой работе
- Лимит почти не бьёт по скорости
- В играх греется меньше
- Сильно греется
- Тянет 250–300 Вт
- Прирост к 13-му небольшой
45 849 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Холодная работа
- Цена и производительность
- Цена выше ожидаемой
- Следы пасты на процессоре
- Нужна прошивка BIOS
41 971 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Многопоточная работа
- Игровой запас
- Высокие температуры
- Требовательное охлаждение
- Высокая цена
41 412 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Умеренные температуры
- Соотношение цены и мощности
- Требует хорошего охлаждения
- Цена без скидок
- Высокое тепловыделение
36 939 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Умеренный нагрев в играх
- Поддержка DDR4 и DDR5
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
36 809 руб. в среднем
- производительность в играх
- запас для видеокарты
- рендер и компиляция
- высокие температуры
- требования к охлаждению
- высокая цена
42 891 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Производительность в работе
- Цена по акции
- Высокие температуры
- Нужен хороший кулер
- Высокая цена AM4
34 897 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i7-12700K — 2943 отзыва
Пользовались
Intel Core i7-12700K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i7-12700K: история цены
Характеристики Intel Core i7-12700K
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | Intel Core i7 |
| Сокет : | LGA1700 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК |
| Дата выхода : | Q4 2021 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 76.8 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3600 МГц |
| Тепловыделение : | 190 Вт |
| Вид поставки : | BOX, BOX без кулера, OEM |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Alder Lake |
| Ядро процессора : | Alder Lake-S |
| Количество ядер : | 12 шт. |
| Количество потоков : | 20 |
| Техпроцесс : | 10 нм |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 770 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1500 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Поддержка ECC : | Да |
| Тип памяти : | DDR4, DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 5000 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L2 : | 12 МБ |
| Объем кэша L3 : | 25 МБ |
| Объем кэша L1 : | 1024 КБ |
| Дополнительно | |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 20 шт. |
| Максимальная рабочая температура : | 100 °C |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Особенности | |
| Масштабируемость : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Интегрированное графическое ядро |
| Дополнительная информация : | количество ядер: P-ядер - 8 Е-ядер - 4, базовая частота E-ядра: 2700 МГц, турбо-частота E-ядра: 3800 МГц, максимальное разрешение встроенного графического ядра при подключении по displayport: 7680 x 4320 @ 60Hz |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









