8.2/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.2/10 Отлично 1332 отзыва · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Core i5 LGA1700 Частота процессора: 2600 МГц Тепловыделение: 181 Вт
Количество ядер: 14 шт. Количество потоков: 20 Техпроцесс: 10 нм Объем кэша L3: 24 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 35 533 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i5-13600K?

Краткий анализ Intel Core i5-13600K

Intel Core i5-13600K — 14-ядерный процессор с разблокированным множителем для игр и тяжёлой работы на сокете LGA1700. Скорость решает главное: в рендере, монтаже и играх с RTX 4070 и выше он заметно опережает прежние i5 и i7, а сложные проекты проходят за секунды там, где раньше шли минуты. Скорость стоит тепла: под нагрузкой на воздухе ядра легко доходят до 90–100 градусов и сбрасывают частоту, поэтому без водянки на 240–360 мм или топового башенного кулера он работает урезанно, а кулера в коробке нет. Встроенная графика UHD 770 держит офис, видео и лёгкие игры, но для современных проектов нужна видеокарта. Надёжность — отдельный риск: процессор может прийти нерабочим или через несколько месяцев начать зависать из-за деградации кристалла, поэтому проверять его сразу после покупки стоит. Он подойдёт тем, кому нужна быстрая сборка для игр и монтажа и кто готов сразу поставить хорошее охлаждение; тем, кто хочет тихий компьютер без возни с BIOS или рассчитывает обновиться на этом же сокете, стоит взять что-то другое.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

главная причина купить 8.8/10Отлично
👉 Скорость — главное, за что берут этот процессор. Для обычной работы он заметно быстрее прежних i5 и i7: переход с восьмого или десятого поколения ощущается сразу, а система откликается в два–два с половиной раза быстрее. Из 14 ядер шесть быстрых и восемь энергоэффективных, поэтому рендер и монтаж загружают всё, а фоновые задачи уходят на маленькие ядра. В играх с RTX 4070 и выше он не становится узким местом, а в однопоточных тестах бывает на уровне 12900K, а иногда и чуть выше. Цена такой скорости — тепло, и это отдельная история.
Главный плюс: Тяжёлые проекты в рендере и монтаже проходят за секунды
ещё 2 плюса
Плюсы
Тяжёлые проекты в рендере и монтаже проходят за секунды Ключевое

Сборка контейнеров, которая на старом i7 занимала 35–40 секунд, здесь заканчивается за пять–семь, а если проект уже прогрет — за три. Отчёты в 1С формируются в пять–семь раз быстрее, а сложная сцена в 4K в Corona рендерится около часа, что для такой сцены быстро.

Без этой скорости в многопотоке процессор теряет смысл для рабочих задач, и это главное, зачем его берут.

👤 Важно, если вы монтируете видео, рендерите или собираете большие проекты

В играх с RTX 4070 и 4080 процессор не тормозит карту Ключевое

В Full HD и 2K кадров хватает с запасом, а сотня кадров в современных проектах — обычная картина. С DLSS и высокой частотой кадров, однако, процессор сам начинает ограничивать: при 100–120 кадрах упор идёт в него, а не в карту.

Для игрока это главный повод брать такой процессор, а не более простой.

👤 Важно, если вы играете с сильной видеокартой и хотите высокий FPS

Однопоточная скорость тянет Photoshop и 3D-пакеты Значимо

Программы, которые слабо используют несколько ядер, получают от процессора максимум: по однопотоку он обходит прежние i7, а при небольшом разгоне догоняет старшие i7 и i9. В SolidWorks и обработке RAW работа идёт бодро, и сам компьютер не кажется медленным.

Ощутимо каждый день в работе с графикой и CAD, но среди соседей по цене процессор этим особо не выделяется.

👤 Важно, если вы работаете в Photoshop, SolidWorks или других программах с одним потоком

👤 Важна тем, кто играет с RTX 4070 и выше или работает с рендером и монтажом; для офиса и лёгких задач скорость этого класса не нужна.
Стоит брать, если вам нужна скорость для игр с RTX 4070 и выше или для рендера и монтажа
Не подойдёт, если вам хватает офисной работы и лёгких задач, а охлаждением заниматься не хочется
Очень впечатлен, с rtx 4070 все просто летает Покупатель · DNS · август 2023
Этот же процессор делает всю эту работу за 5-7 секунд. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность»? 18 отзывов: 18 хвалят, 1 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265K9.433 939 ₽Сравнить
2Intel Core Ultra 7 265KF9.229 669 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 7900X9.241 412 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

слабое место 5.1/10Плохо
👉 Нагрев — главная слабость этого процессора, и выглядит она конкретно: на башенном кулере под нагрузкой он доходит до 90–100 градусов и сбрасывает частоту. Если играть и работать без стресс-тестов, всё спокойнее: в играх 50–70 градусов на хорошем кулере, в простое 30–40. Но в тесте или рендере потребление уходит к 200–250 ваттам, и тогда без водянки на 240–360 мм или топового башенного кулера не обойтись. Кулера в коробке тоже нет, поэтому охлаждение — отдельная статья расходов. Рядом со старым Ryzen 9 5950X разница в тепле заметна сразу, и охлаждение становится частью цены процессора.
Главный плюс: В играх и в простое держится умеренно на хорошем кулере
Главный минус: Под нагрузкой на воздухе доходит до 90–100 градусов💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
В играх и в простое держится умеренно на хорошем кулере Значимо

С башенным кулером или водянкой 240 мм процессор в простое сидит около 30–40 градусов, а в играх держится в районе 50–70. Для игрового компьютера этого достаточно, и такой нагрев не мешает каждый день.

Тепло, которое держится в этом диапазоне, не требует отдельных мер и не мешает повседневной работе.

В играх съедает заметно меньше, чем в тестах Значимо

В играх процессор берёт около 80–100 ватт, а 200 и больше появляется в синтетике и тяжёлом рендере. Поэтому в обычной игровой сессии тепла и шума меньше, чем в стресс-тестах.

Выбор кулера делается под тесты, а живёт процессор в играх, поэтому разница заметна на каждый день.

Минусы
Под нагрузкой на воздухе доходит до 90–100 градусов1 Критично

Чем тяжелее нагрузка, тем быстрее процессор поднимает температуру: в стресс-тестах и рендере он переходит за 90 градусов и сбрасывает частоту, и даже топовый башенный кулер справляется не во всех сценах. Выход — водянка на 240–360 мм или трёхсекционный радиатор, а если кулер надо докупать, это заметная сумма поверх цены процессора.

Без хорошего охлаждения процессор не отдаёт заявленной скорости, а ради неё его и берут.

👤 Важно, если вы ставите воздушный кулер, а не водянку

Под нагрузкой берёт 200–250 ватт и греет комнату Существенно

Заявленные 181 Вт — не предел: в тестах процессор выходит на 200–250 Вт, а в стресс-тестах и на больших частотах заметно выше. В маленькой комнате или под столом такое тепло ощущается, а в компактном корпусе его труднее отвести, поэтому блок питания нужен с запасом.

Заметно портит впечатление в тихом помещении и в маленьком корпусе, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если компьютер стоит в маленькой комнате или в компактном корпусе

Под нагрузкой вентиляторы заметно шумят Существенно

Чтобы держать температуру, кулер раскручивается, и при стресс-тестах и тяжёлом рендере его слышно. Если связать вентиляторы корпуса с температурой процессора, вой становится ещё заметнее.

Шум мешает работать в тишине и на длинных нагрузках, но сам процессор от этого не страдает.

👤 Важно, если вы работаете рядом с компьютером в тишине

💡 Что помогает: советы владельцев
1Андервольт в BIOS на 0,11–0,18 В: температура опускается до 70–78 градусов без потери скорости, либо водянка 360 мм и больше
👤 Важна тем, кто собирает системы с нагрузкой и готов потратиться на охлаждение; тем, кто хочет тихий компактный компьютер, — критична.
Стоит брать, если вам готово поставить водянку или топовый кулер в комплекте с процессором
Не подойдёт, если вам нужен тихий компьютер в маленьком корпусе без лишних трат на охлаждение
Если бы знал что такой горячий, взял бы чуть по проще Покупатель · DNS · август 2023
температура в стресс-тестах под 100 градусов, проц тротлит Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Нагрев и энергопотребление»? 30 отзывов: 8 хвалят, 23 ругают
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 5 56008.841 971 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 9600X7.229 516 ₽Сравнить
3Intel Core i7-13700F7.036 809 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

7.5/10Хорошо
👉 Платформа поддерживает и DDR4, и DDR5, и выбор памяти зависит от платы. Контроллер памяти принимает высокие частоты, а на платах Z790 и B760 процессор обычно запускается сразу, без правок BIOS. Плохо то, что сокет не даёт широкого пути к апгрейду: через пару лет обновление почти наверняка потребует новой платы, и плата под этот сокет тоже недешёвая. Ещё одна деталь: под тяжёлым кулером сокет выгибается, поэтому рамку для него ставят сразу, а кулер лучше брать с креплением под LGA1700.
Главный плюс: Память разгоняется на контроллере без возни
Главный минус: Под тяжёлым кулером сокет гнётся, нужна рамка💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Память разгоняется на контроллере без возни Значимо

Недорогие DDR5 держат 6800 на тех же таймингах, на которых предыдущий процессор не выходил выше 6400, а DDR4 с задержками 16-17-17-37 заводится на 4000 с первой попытки. Выбор между памятью DDR4 и DDR5 остаётся за платой, а не за процессором.

Быстрая память в такой сборке даёт заметный прирост без отдельных усилий.

👤 Важно, если вы хотите собрать систему на быстрой памяти без подбора

На платах Z790 и B760 запускается сразу Бонус

Сборки на Asus, Gigabyte, MSI и Z790 заводятся без правок BIOS, а память работает на заявленных частотах. Эта часть сборки проходит без переделок.

Приятная мелочь: сборка не превращается в долгую настройку.

Минусы
Под тяжёлым кулером сокет гнётся, нужна рамка1 Существенно

Отзывы прямо называют рамку обязательной вещью: её ставят против изгиба сокета, и заодно она снимает несколько градусов с процессора. Кулер при этом выбирают с креплением под LGA1700, потому что отдельную планку найти трудно.

Вещь не ломается, но без рамки и подходящего крепежа сборка дороже, чем кажется по цене процессора.

👤 Важно, если вы ставите тяжёлый башенный кулер или водянку

Софт в некоторых играх вылетает на свежей системе2 Нюанс

На чистой Windows 11 в отдельных играх бывают вылеты, которые чинятся настройкой системы, а не заменой железа. Помогает переустановка драйверов и системная переменная, которую советуют в статьях.

Проблема решается настройкой, но первые запуски могут быть неприятными.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поджимная рамка Thermalright 17XX-BCF или кулер, который сразу идёт с креплением под LGA1700
2Обновить или переустановить драйверы; для вылетов в отдельной игре помогла системная переменная
👤 Важна тем, кто собирает на Z790 или B760 с нужной памятью; для тех, кто думает об апгрейде через несколько лет, — критична.
Стоит брать, если вам нужна память DDR5 или DDR4 на выбор, и вы собираете на Z790 или B760
Не подойдёт, если вам нужен апгрейд процессора через несколько лет на той же плате
Страшилки из интернета про изгиб процессора вынудили меня купить рамку и поставить сразу с процессором Покупатель · DNS · июнь 2025
Запустился сразу без проблем на Asus prime Z790-p DDR5 на 5600Мгц. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Платформа и совместимость»? 18 отзывов: 8 хвалят, 10 ругают
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 9 7900X9.441 412 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 7800X3D9.337 891 ₽Сравнить
3Intel Core i7-12700F9.036 939 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

8.2/10Отлично
👉 Разблокированный множитель открывает разгон, и на этом процессоре он работает: большие ядра выходят на 5,4–5,6 ГГц, если охлаждение справляется. Главная проблема — стандартные настройки. На материнках MSI процессор по умолчанию поднимает напряжение и греется сильнее, чем нужно, и без правки BIOS разгон упирается в температуру. Зато андервольт работает хорошо: напряжение снижают на 0,1–0,18 В, и температура падает на 10–20 градусов без потери скорости. Память на этой платформе разгоняется легко, без лишних танцев.
Главный плюс: Большие ядра выходят на 5,4–5,6 ГГц
Главный минус: Настройки BIOS на MSI греют процессор сильнее💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Большие ядра выходят на 5,4–5,6 ГГц Значимо

Пять с половиной гигагерц держатся стабильно при напряжении около 1,27–1,32 В, а 5,6 ГГц получается и без поднятия напряжения. Малые ядра разгоняются меньше и держатся около 4,5 ГГц.

Разгон не главная причина брать процессор, но запас сильно помогает тем, кто хочет выжать из него максимум.

👤 Важно, если вы хотите выжать из процессора максимум

Андервольт снижает нагрев без потери скорости Значимо

Напряжение понижают на 0,11–0,18 В в BIOS, и процессор греется заметно меньше: 80 градусов опускаются до 70, а 96 — до 75–78. Скорость при этом остаётся прежней, и в играх процессор редко поднимается выше семидесяти.

Ощутимо каждый день: процессор работает тише и холоднее при тех же результатах.

👤 Важно, если вы хотите снизить нагрев без водянки

Минусы
Настройки BIOS на MSI греют процессор сильнее1 Существенно

На материнских платах MSI напряжение по умолчанию задано высоким, и процессор уходит к 96–100 градусам уже в тестах. Пока не переставишь CPU Lite Load и не уменьшишь напряжение, разгон упирается в тепло, а правки настройки занимают время сразу после запуска.

Настройка занимает время и требует умения лезть в BIOS, но после правки процессор работает как надо.

👤 Важно, если вы собираете на материнской плате MSI

💡 Что помогает: советы владельцев
1CPU Lite Load перевести в режим 9 и понизить Core Voltage Offset на 0,11 В
👤 Важна тем, кто хочет разогнать процессор или снизить нагрев андервольтом; для тех, кто разгоняться не собирается, — второстепенна.
Стоит брать, если вам интересен разгон до 5,5 ГГц и ручная настройка напряжения
Не подойдёт, если вам не нужны ни разгон, ни ручные настройки BIOS
Завёлся без поднятия напряжения на 5,6 Гц по всем P ядрам Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Температура упала до 75-78 градусов по разным ядрам, потребление в районе 165 ватт. Покупатель · DNS · февраль 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Разгон»? 12 отзывов: 7 хвалят, 6 ругают
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265K8.533 939 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 9 7900X8.441 412 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 5950X8.240 334 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

8.0/10Хорошо
👉 Встроенная графика UHD 770 не заменяет видеокарту, но закрывает офисные задачи, просмотр видео и нетребовательные игры. Текст, браузер и видео работают без задержек, а в лёгкие игры можно играть в приятном качестве. Там, где дискретная карта не нужна или слабая, ядро выручает: в одной сборке оно заменило старую GT 730. На современных проектах ядро быстро упирается в предел, и без видеокарты не обойтись.
Главный плюс: Заменяет видеокарту для нетребовательных игр
Главный минус: Тяжёлые игры на ядре не тянет
ещё 1 плюс
Плюсы
Заменяет видеокарту для нетребовательных игр Значимо

На UHD 770 идут нетребовательные проекты, и картинка выглядит приятно. Это хороший вариант на время: можно поиграть в лёгкое, пока не выбрана видеокарта.

Для тех, кто играет в простое, ядро закрывает потребность без отдельной карты.

👤 Важно, если вы играете в нетребовательные проекты или ждёте видеокарту

Выручает там, где видеокарта не нужна Бонус

Для офисной работы, браузера и просмотра видео встроенного ядра достаточно, и дискретная карта под такие задачи не нужна. В одной сборке оно даже обошло старую карту GT 730, и её убрали.

Приятная мелочь для компьютера без игр: экономия на отдельной карте.

Минусы
Тяжёлые игры на ядре не тянет Существенно

Ядро справляется с лёгкими проектами, а в современных играх на высоких настройках оно не справляется. Для таких игр нужна отдельная видеокарта.

Заметно ограничивает игровой компьютер, но для офисной сборки этого минуса нет.

👤 Важно, если вы хотите играть в современные проекты без видеокарты

👤 Важна тем, кто собирает компьютер без видеокарты на время или для офиса; для игрового ПК значения не имеет.
Стоит брать, если вам нужна картинка без видеокарты для офиса, видео и нетребовательных игр
Не подойдёт, если вам нужна игра на современных проектах без дискретной карты
Встроенная графика кое-как тянет нетребовательные игры, можно пересидеть до покупки видеокарты. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2023
Встроенная графика даже лучше чем у некоторых видеокарт, я например, свою ASUS GeForce GT 730 Silent убрал. Покупатель · DNS · июль 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Встроенная графика»? 6 отзывов: 5 хвалят, 3 ругают
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265K8.433 939 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 9600X8.429 516 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 7900X8.041 412 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 7.5/10Хорошо
👉 Надёжность — слабое место этого процессора. Бывает, что он приходит нерабочим или со следами использования, а через несколько месяцев работы появляются зависания, связанные с деградацией кристалла. Гарантия тоже не всегда стабильна: у коробочной версии она сократилась до года. Если процессор пережил первый год без сбоев, жалоб на износ после этого не видно, и это главный довод в его пользу.
Главный минус: Бывает, что процессор приходит нерабочим или поношенным💡 есть решение
2 минуса · 💡 2 совета
Минусы
Бывает, что процессор приходит нерабочим или поношенным1 Критично

Процессор может не запуститься с первого дня или работать с ошибками по ядрам и синими экранами. Бывают и экземпляры с царапинами и следами использования. Гарантийные споры тянутся неделями, поэтому проверять процессор лучше сразу, с фото и видео распаковки.

Нерабочий процессор не даёт собрать компьютер вовсе, и в такой ситуации это причина отказаться.

Через несколько месяцев начинает зависать2 Критично

Процессор, который работал нормально, через полгода-год начинает зависать или перестаёт запускаться. Сбой выглядит как циклические перезагрузки и синий экран сразу после загрузки Windows, а переустановка системы не помогает. Откат BIOS тоже не спасает, и один процессор умер почти сразу после окончания гарантии.

Зависания мешают любой работе, а обходного пути, кроме поднятия напряжения, отзывы не предлагают.

Гарантия короче, чем обещано при покупке Существенно

У коробочной версии гарантию переписали с трёх лет на один год, и на момент проблемы остаётся меньше страховки. Сам процессор от этого не хуже, но запас на первые годы меньше.

Короткая гарантия не делает процессор хуже, но уменьшает защиту на первые годы.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снять распаковку на видео и фото, сразу проверить запуск и стабильность под нагрузкой
2Поднять напряжение в BIOS: стабильность вернулась, но это временная мера
👤 Важна всем, кто покупает процессор на несколько лет, особенно тем, кто собирает систему надолго.
Стоит брать, если вам нужен процессор на несколько лет, и вы готовы проверить экземпляр сразу после покупки
Не подойдёт, если вам важна спокойная гарантия без лишних проверок и разбирательств
проц не заработал. тупо мертвый. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
через 7 месяцев днём выключаю игру и у меня начинает циклическая перезагрузка windows с выпадением синего экрана Покупатель · DNS · январь 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 12 отзывов: 4 хвалят, 8 ругают
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i7-12700F8.836 939 ₽Сравнить
2Intel Core Ultra 7 265K8.333 939 ₽Сравнить
3Intel Core i7-12700K8.241 731 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Intel Core i5-13600K на основе реальных отзывов

Intel Core i5-13600K — это мощный процессор для энтузиастов, готовых оптимизировать настройки под свои нужды. Его гибридная архитектура обеспечивает отличную многопоточную производительность: в играх он легко раскрывает видеокарты уровня RTX 4080, а в рабочих задачах (рендеринг, кодирование видео) обгоняет даже i7-12700K. Ключевое преимущество — гибкость: поддержка DDR4/DDR5 позволяет сэкономить на апгрейде, а разблокированный множитель даёт пространство для экспериментов. Однако стоковые настройки далеки от идеала: без андервольта и замены термоинтерфейса процессор быстро упирается в температурные лимиты, что критично для пользователей, избегающих тонкой настройки.

Основная проблема — тепловыделение. Даже с топовым воздушным охлаждением (DeepCool AK620) в стресс-тестах наблюдаются температуры под 100°C, что вынуждает либо ограничивать мощность (PL1/PL2), либо переходить на СЖО. Решение — андервольт: смещение напряжения на 0.1–0.15 В снижает нагрев до 75–85°C без потери производительности. Для стабильного разгона памяти DDR5 выше 6400 МГц требуется материнская плата с усиленным VRM (MSI Z790-A, Gigabyte Z790 Aorus Elite), иначе возможны артефакты и вылеты.

Процессор идеален для геймеров, стримеров и профессионалов, работающих с «тяжёлыми» приложениями. Он демонстрирует лучшую в своём классе производительность в CPU-bound играх (например, Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator), где обеспечивает прирост FPS на 15–20% compared to i5-12600K. Для офисных задач или медиапотребления он избыточен: здесь лучше выбрать менее прожорливые модели (i5-13400, Ryzen 5 7600).

Рекомендации: 1. Обязательная установка контактной рамки для улучшения теплоотвода. 2. Использование СЖО с радиатором 280–360 мм или башенного кулера с TDP-рассеиванием от 220 Вт. 3. Обновление BIOS материнской платы для поддержки микрокода без UVP-защиты. 4. Фиксация SA Voltage на уровне 1.2–1.25 В при работе с DDR5-6000+. 5. Активация C-states и энергоэффективных режимов для снижения нагрева в простое.

Итог: i5-13600K — удачный выбор для тех, кто ценит производительность и готов инвестировать время в настройку. Однако для «прокачки» его потенциала требуются дополнительные вложения (материнская плата Z790, DDR5, СЖО), что увеличивает итоговую стоимость системы на 25–30%. Если вам нужен процессор «из коробки», присмотритесь к Ryzen 7 7800X3D — он менее гибкий в настройке, но не требует таких усилий для термоконтроля.

Intel Core i5-13600K и аналоги в той же цене

Модели от 28 400 до 42 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Intel Core i5-13600K с любой другой

Аналоги Intel Core i5-13600K с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Высокая вычислительная мощность
  • Умеренное энергопотребление
  • Ограниченный прирост FPS
  • Высокая цена
  • Высокое потребление под нагрузкой

65 отзывов

29 669 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Производительность и скорость
  • Низкие температуры
  • Цена и производительность
  • Нагрев под нагрузкой
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост FPS

132 отзывов

33 939 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Низкие температуры
  • Низкое энергопотребление
  • Высокая температура под нагрузкой
  • Завышенная цена
  • Резкие скачки температуры

1188 отзывов

37 891 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запас для многозадачности
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Отсутствие кулера
  • Высокая цена

4965 отзывов

40 334 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Быстрое ядро в играх
  • Холодный при 65 Вт
  • Курва -30 без подбора
  • Требует хорошего кулера
  • Греется при снятом лимите
  • Шесть ядер в тяжёлых играх

197 отзывов

29 516 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Холодная работа
  • Цена и производительность
  • Цена выше ожидаемой
  • Следы пасты на процессоре
  • Нужна прошивка BIOS

5755 отзывов

41 971 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Многопоточная работа
  • Игровой запас
  • Высокие температуры
  • Требовательное охлаждение
  • Высокая цена

137 отзывов

41 412 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Умеренные температуры
  • Соотношение цены и мощности
  • Требует хорошего охлаждения
  • Цена без скидок
  • Высокое тепловыделение

2374 отзывов

36 939 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстро в монтаже
  • Холодный в обычной работе
  • Стабильно без сбоев
  • Сильно греется под нагрузкой
  • Нужна башня или СЖО
  • Нужен мощный блок питания

2943 отзывов

41 731 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Умеренный нагрев в играх
  • Поддержка DDR4 и DDR5
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

407 отзывов

36 809 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Производительность в работе
  • Цена по акции
  • Высокие температуры
  • Нужен хороший кулер
  • Высокая цена AM4

5555 отзывов

34 897 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i5-13600K — 1332 отзыва

Пользовались Intel Core i5-13600K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

1248
47
10
6
21
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i5-13600K: история цены

Характеристики Intel Core i5-13600K

Общие характеристики
Вид поставки : BOX, OEM
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция
Дата выхода : Q4 2022
Вид поставки : BOX, OEM
Линейка процессоров : Intel Core i5
Сокет : LGA1700
Частота процессора : 2600  МГц
Максимальная полоса пропускания памяти : 89.6  ГБ/с
Тепловыделение : 181  Вт
Ядро
Микроархитектура : Raptor Lake
Количество ядер : 14 шт.
Ядро процессора : Raptor Lake-S
Количество потоков : 20
Техпроцесс : 10 нм
Название графического ядра : UHD Graphics 770
Максимальная частота графического ядра : 1500 МГц
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4, DDR5
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3500  МГц
Коэффициент умножения : 20
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L2 : 20  МБ
Объем кэша L3 : 24  МБ
Объем кэша L1 : 864  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 5
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : Количество ядер: Р-ядер - 6 Е-ядер - 8, базовая частота Е-ядра:2600 МГц, тербо-частота Е-ядра: 3900 МГц

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑