Процессор AMD Ryzen 9 5950X: 4947 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Ryzen 9 5950X?
Стоит, если
- Вы рендерите сцены и экспортируете моделиШестнадцать ядер сокращают ожидание в многопоточных расчётах и экспорте.
- Вы обрабатываете 4K-видео и RAW-фотоПотоковая обработка тяжёлых файлов не упирается в нехватку вычислительных ресурсов.
- У вас уже есть плата AM4Процессор обновит старую сборку, если плата получит подходящую прошивку BIOS.
- Вы настраиваете PBO ради тишиныСнижение напряжения помогает убрать часть нагрева и шума.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы используете компьютер только для офисаВ обычных окнах и офисе его запас почти не даёт заметного ускорения.
- У вас нет крупного кулера или СЖОБез серьёзного охлаждения температура под нагрузкой растёт, а вентиляторы переходят на шумный режим.
- Вы хотите перейти на AM5 позжеAM4 и DDR4 не оставляют прямого пути к новым поколениям процессоров.
- Вам нужна работа без видеокартыВстроенной графики нет, поэтому для изображения нужна отдельная видеокарта.
Краткий анализ AMD Ryzen 9 5950X
AMD Ryzen 9 5950X — 16-ядерный настольный процессор для игр, рендера, монтажа и рабочей станции с DDR4, PCIe 4.0 и разблокированным множителем. Главная особенность модели — большой запас многопоточной мощности: рендер, экспорт тяжёлых моделей, обработка 4K-видео и RAW-фотографий заметно выигрывают от такого количества ядер. С мощной видеокартой процессор уверенно ведёт современные игры, но в браузере, офисе и обычных программах преимущество над более простыми чипами почти не ощущается. За производительность приходится платить высокой температурой, шумом вентиляторов при штатном бусте и необходимостью покупать серьёзное охлаждение: кулера в коробке нет. Встроенной графики нет, а платформа AM4 уже не даёт прямого пути к новым поколениям процессоров. Модель подойдёт тем, кто действительно загружает её рендером, монтажом, расчётами или многозадачностью, но для обычного домашнего ПК и игровой сборки с ограниченным бюджетом её запас избыточен.
Плюсы и минусы AMD Ryzen 9 5950X: оценка по параметрам
на основе 4947 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265KF | 9.2 | 42 274 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.2 | 39 981 ₽ | Сравнить |
В рендере интерьеров, генерации текстур, экспорте ZBrush и расчётах Ansys нагрузка хорошо раскладывается на ядра. Это заметно сокращает ожидание там, где программа использует многопоточность.
Именно многопоточная производительность сильнее всего отличает этот процессор от массовых моделей.
👤 Важно, если вы рендерите, монтируете или выполняете инженерные расчёты
С RTX 4080 в 4K он полностью раскрывает видеокарту, а в связке с RTX 4070 Ti Super игры идут без упора в процессор. При этом запас мощности остаётся и для фоновых задач.
Процессор уверенно работает в мощной игровой системе, хотя его сильная сторона заметнее в рабочих приложениях.
👤 Важно, если вы ставите видеокарту высокого класса
Одновременная работа с большими файлами и несколькими ресурсоёмкими программами проходит без задержек. Такой запас полезен для стрима, монтажа и рабочих станций.
Многозадачность ощутимо выигрывает от большого числа ядер, но нужна не каждому пользователю.
👤 Важно, если вы держите несколько тяжёлых программ одновременно
В браузере, YouTube и офисе разница с гораздо более простыми процессорами почти не ощущается. Вы платите за ядра, которые в этих сценариях остаются незагруженными.
Для повседневных задач это заметно снижает практическую отдачу от дорогого 16-ядерного процессора.
👤 Важно, если компьютер нужен главным образом для браузера и офиса
В играх прирост зависит от видеокарты, а при среднем графическом ускорителе процессор не раскрывает свой запас. Если компьютер нужен только для игр, часть бюджета разумнее отдать видеокарте.
Игровая система не всегда превращает многопоточную мощность в дополнительные кадры.
👤 Важно, если вы собираете игровой компьютер с ограниченным бюджетом
Рендеринг на высоте, стало поприятнее работать с высокополигональными моделями. Покупатель · DNS · июль 2023
Если знаете, где и как использовать такое количество потоков, то вариант очень неплохой. Покупатель · DNS · октябрь 2024
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265KF | 9.2 | 42 274 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.2 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core Ultra 7 265KF | 6.5 | 42 274 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 6.2 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 6.0 | 36 900 ₽ | Сравнить |
С Deepcool AK620 температура в рендере оставалась ниже 70 °C, а с C360 в тяжёлых задачах не превышала 65 °C. Крупная башня или СЖО действительно справляются с процессором.
При правильном охлаждении процессор не упирается в критические температуры, хотя требования к системе охлаждения высокие.
👤 Важно, если вы готовы установить крупную башню или СЖО
Снижение напряжения и настройка кривой убирают часть тепловой нагрузки, а вентиляторы работают спокойнее. Такой режим помогает получить более комфортный компьютер без полного отказа от производительности.
Ручная настройка заметно улучшает поведение процессора, но требует времени и проверки стабильности.
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS ради тишины
Открытие файла, браузера или другой небольшой программы вызывает быстрый скачок температуры и раскрутку вентиляторов. В тихом рабочем кабинете такой шум заметен сильнее самой нагрузки.
Постоянные скачки мешают тихой эксплуатации даже тогда, когда процессор не выполняет тяжёлую работу.
👤 Важно, если вы работаете ночью или чувствительны к шуму
Длительный стресс-тест и тяжёлые инженерные расчёты быстро поднимают температуру к верхней границе, а вентиляторы переходят на шумный режим. Простого кулера для полного буста недостаточно.
Покупка процессора без заранее подобранного охлаждения приводит к перегреву или постоянному шуму.
👤 Важно, если вы запускаете длительный рендер, стресс-тесты или расчёты
BOX-комплектация содержит сам процессор, но не охлаждение. Совместимый кулер придётся выбрать и купить отдельно до сборки компьютера.
Без отдельной системы охлаждения процессор нельзя нормально использовать, а расходы на сборку возрастают.
👤 Важно, если вы рассчитывали на охлаждение из коробки
Когда загружено только одно или пару ядер, температура мгновенно зашкаливает за 90 градусов, а кулер начинает завывать. Покупатель · DNS · август 2023
Комп довольно шумный: температуры скачут, а вентиляторы вслед за ними. Покупатель · DNS · март 2025
| 1 | Intel Core Ultra 7 265KF | 6.5 | 42 274 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 6.2 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 6.0 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-13700KF | 8.3 | 42 891 ₽ | Сравнить |
Его устанавливают в платы B550, X570 и более старые AM4-модели после подготовки BIOS. Это позволяет обновить существующую систему без полной замены комплектующих.
Совместимость с распространёнными платами делает апгрейд старой AM4-сборки относительно простым.
👤 Важно, если у вас уже есть плата AM4
Процессор работает с распространённой DDR4 и современными устройствами PCIe 4.0. Для готового компьютера это означает отсутствие обязательного перехода на новую память.
Текущих возможностей хватает для рабочей и игровой системы, хотя сама платформа уже не новая.
👤 Важно, если вы хотите сохранить комплект DDR4
После установки Ryzen 9 5950X новые процессоры в рамках этой платформы уже не дают полноценного следующего шага. Переход на более современное поколение потребует смены платы и памяти.
Ограниченная перспектива платформы особенно важна при покупке нового компьютера на несколько лет.
👤 Важно, если вы планируете постепенно обновлять компьютер
На ранних AM4-платах процессор не всегда определяется сразу после установки. Перед сборкой нужно проверить список поддерживаемых версий BIOS и подготовить прошивку.
Без нужной версии BIOS совместимая по сокету плата способна не запустить систему.
👤 Важно, если вы обновляете старую плату B350, B450 или другую раннюю AM4-модель
Под AM4 больше не будут выпускаться новые модели, так что перспектив для апгрейда нет. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Процик поставил на замену старому, после обновления BIOS, разумеется. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-13700KF | 8.3 | 42 891 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-10700K | 8.4 | 42 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.2 | 43 392 ₽ | Сравнить |
Через PBO удаётся поднять частоту всех ядер примерно до 4,65 ГГц при напряжении 1,25 В. Это увеличивает производительность в длительной многопоточной нагрузке без ручной фиксации каждого параметра.
Процессор хорошо откликается на настройку буста, хотя итоговая частота зависит от конкретного экземпляра и охлаждения.
👤 Важно, если вы хотите выжать дополнительную производительность из всех ядер
Отрицательная кривая и ручное напряжение уменьшают нагрев и позволяют снизить обороты вентиляторов. Для тяжёлых задач это практичнее, чем безусловно повышать лимиты мощности.
Андервольт даёт полезный баланс температуры и скорости, но требует ручной настройки и проверки.
👤 Важно, если вы настраиваете компьютер под тишину
Снятие ограничений и агрессивный PBO поднимают потребление, температуру и обороты вентиляторов. Прирост в бенчмарках приходится оплачивать более горячей и шумной системой.
Разгон не является бесплатным приростом и усиливает главное ограничение процессора — тепловыделение.
👤 Важно, если вы хотите разгонять процессор в тихом корпусе
Фиксация частоты и напряжения делает поведение вентиляторов спокойнее, но слишком низкие настройки заметно ухудшают однопоточную производительность. Универсального профиля для тишины и максимальной скорости здесь нет.
Владелец выбирает между температурой, шумом и частью производительности, а не получает все преимущества одновременно.
👤 Важно, если вам одновременно нужны тишина и максимальная скорость
Заработал на 4,65 ГГц по всем ядрам при 1,25 через PBO. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Отключаю Precision Boost, ставлю частоту по всем ядрам и делаю даунвольт — компьютер становится тихим и прохладным. Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | Intel Core i7-10700K | 8.4 | 42 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.2 | 43 392 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-10700K | 8.2 | 42 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
После двух с половиной лет эксплуатации производительность остаётся без нареканий. Длительная нагрузка не приводит к описанным зависаниям или самопроизвольным перезагрузкам.
Подтверждённый длительный срок эксплуатации важнее краткого впечатления от запуска.
👤 Важно, если вы собираете рабочий компьютер на несколько лет
После правильной установки система проходит запуск и тесты без нестабильности. При целых контактах процессор работает предсказуемо в игровых и рабочих задачах.
Нормальная работа после установки повторяется в разных конфигурациях, хотя состояние экземпляра нужно проверить заранее.
👤 Важно, если вы хотите собрать компьютер и сразу перейти к работе
При проверке до запуска обнаруживаются погнутые ножки, из-за чего процессор нельзя установить в сокет и проверить в системе. Осмотр контактов до приёмки становится обязательным.
Повреждённые контакты лишают процессор работоспособности ещё до начала эксплуатации.
👤 Важно, если вы получаете процессор без защищённой фирменной упаковки
На крышке встречаются царапины и потёртости, а упаковка может прийти со вскрытой пломбой и нечитаемым QR-кодом. До установки приходится дополнительно сверять внешний вид и подлинность.
Следы прежнего обращения не ломают процессор автоматически, но подрывают уверенность в состоянии покупки.
👤 Важно, если вы покупаете именно новый BOX-экземпляр
Купил летом 2022 года, и он до сих пор радует своей производительностью. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
Приехал с загнутыми контактами. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-10700K | 8.2 | 42 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Обзор AMD Ryzen 9 5950X на основе реальных отзывов
Процессоры AMD Ryzen 5000 серии демонстрируют впечатляющую производительность в многопоточных задачах, оставаясь актуальными даже спустя годы после релиза. Их архитектура Zen 3 обеспечивает высокий IPC (инструкций за такт), что критично для инженерных программ вроде ANSYS и MATLAB. В тестах Cinebench R23 16-ядерные модели показывают до 29,000 баллов, что делает их идеальными для рендеринга, композитинга и работы с виртуальными машинами. Однако для достижения стабильности требуется тщательная настройка: андервольтинг, оптимизация Curve Optimizer и контроль температуры.
Для геймеров эти процессоры — палка о двух концах. С одной стороны, они легко раскрывают потенциал видеокарт уровня RTX 4080 в разрешении 4K. С другой — в CPU-bound сценариях (например, симуляторы или открытые миры) заметно отстают от Ryzen 5800X3D из-за меньшего объема L3-кэша. Интегрированная графика в моделях с индексом G — приятный бонус для офисных задач и легкого гейминга, но PCIe 3.0 и урезанный кэш ограничивают их в профессиональной среде.
Энергоэффективность — сильная сторона линейки. При нагрузке процессоры потребляют до 140 Вт, что на 30% меньше аналогов Intel. Однако в простое из-за агрессивного буста энергопотребление может достигать 50 Вт, а скачки напряжения усложняют настройку тихой системы. Рекомендуется использовать кулеры с запасом по TDP (например, Noctua NH-D15) или СЖО на 240+ мм.
Совместимость с платформой AM4 — ключевое преимущество. Пользователи могут апгрейдиться со старых Ryzen 2000/3000, обновив BIOS. Однако на бюджетных материнских платах (A320, B450) возможны перегревы VRM и троттлинг. Для полного раскрытия потенциала лучше использовать платы с чипсетами X570/B550 и мощной подсистемой питания.
Итог: Ryzen 5000 — оптимальный выбор для профессионалов и энтузиастов, которым нужна надежная многопоточная производительность без перехода на платформу AM5. Они подходят для монтажа видео, 3D-моделирования и стриминга, но требуют вложений в охлаждение и память. Геймерам стоит обратить внимание на 5800X3D, а офисным пользователям — на APU серии G. Главное — не экономить на материнской плате и ОЗУ, чтобы избежать узких мест.
AMD Ryzen 9 5950X и аналоги в той же цене
Модели от 32 500 до 48 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Intel Core Ultra 7 265KF |
9.1 | 9.2 | 6.5 | 8.2 | 6.9 | 64 | 42 274 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 7 7800X3D |
9.0 | 9.2 | 6.2 | 9.1 | 7.4 | 1 166 | 39 981 ₽ | Сравнить |
Intel Core Ultra 7 265K |
9.0 | 9.4 | 6.0 | 6.5 | 7.6 | 129 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-13600KF |
8.8 | 8.9 | 5.6 | 8.0 | 7.2 | 1 436 | 43 392 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 9 5950XЭтот товар |
8.7 | 8.9 | 5.8 | 7.5 | 6.7 | 4 947 | 40 594 ₽ | — |
Intel Core i7-12700F |
8.5 | 8.7 | 5.6 | 8.8 | 8.2 | 2 373 | 36 939 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-14600K |
8.4 | 9.1 | 5.5 | 7.8 | 6.2 | 326 | 34 164 ₽ | Сравнить |
Intel Core i7-12700K |
8.4по отзывам | — | — | — | — | 2 935 | 44 869 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-14600KF |
8.3 | 8.9 | 5.5 | 7.8 | 6.2 | 939 | 32 605 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 7 5800X |
8.3 | 8.5 | 5.9 | 8.0 | 6.4 | 5 539 | 34 897 ₽ | Сравнить |
Intel Core i7-13700KF |
8.3 | 9.1 | 4.6 | 8.3 | 6.1 | 344 | 42 891 ₽ | Сравнить |
Intel Core i7-14700K |
8.2по отзывам | — | — | — | — | 63 | 43 392 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-13600K |
8.2по отзывам | — | — | — | — | 1 325 | 43 392 ₽ | Сравнить |
Intel Core i7-10700K |
8.1 | 8.1 | 5.6 | 6.6 | 8.2 | 1 004 | 42 000 ₽ | Сравнить |
Аналоги AMD Ryzen 9 5950X с высокой оценкой
- Низкие температуры
- Высокая вычислительная мощность
- Умеренное энергопотребление
- Ограниченный прирост FPS
- Высокая цена
- Высокое потребление под нагрузкой
42 274 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Низкие температуры
- Низкое энергопотребление
- Высокая температура под нагрузкой
- Завышенная цена
- Резкие скачки температуры
39 981 руб. в среднем
- Производительность и скорость
- Низкие температуры
- Цена и производительность
- Нагрев под нагрузкой
- Высокая цена
- Небольшой прирост FPS
36 900 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Гейминг с мощной картой
- Разгонный запас
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
43 392 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Умеренные температуры
- Соотношение цены и мощности
- Требует хорошего охлаждения
- Цена без скидок
- Высокое тепловыделение
36 939 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Соотношение цены и производительности
- Прирост после апгрейда
- Высокая температура
- Требования к охлаждению
- Настройка BIOS
34 164 руб. в среднем
- Высокая игровая производительность
- Мощная многопоточная производительность
- Хороший разгонный потенциал
- Высокое тепловыделение под нагрузкой
- Требовательность к охлаждению
- Проблемы с распределением задач на E-ядра
44 869 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Цена/производительность
- Температуры после настройки
- Высокое тепловыделение
- Настройка BIOS и андервольт
- Цена
32 605 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Производительность в работе
- Цена по акции
- Высокие температуры
- Нужен хороший кулер
- Высокая цена AM4
34 897 руб. в среднем
- производительность в играх
- запас для видеокарты
- рендер и компиляция
- высокие температуры
- требования к охлаждению
- высокая цена
42 891 руб. в среднем
- Высокая многопоточность
- Мощные P-ядра
- Отличные бенчмарки
- Высокие температуры сток
- Большое TDP
- Обязательный андервольт
43 392 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Высокая многопоточная мощность
- Хороший игровой буст
- Высокий нагрев
- Требует BIOS tweaks
- Большое энергопотребление
43 392 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Температуры с хорошим кулером
- 8 ядер и 16 потоков
- Высокая температура
- Высокая цена
- Мощное охлаждение
42 000 руб. в среднем
Отзывы покупателей о AMD Ryzen 9 5950X — 4947 отзывов
Пользовались
AMD Ryzen 9 5950X?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Ryzen 9 5950X: история цены
Характеристики AMD Ryzen 9 5950X
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | AMD Ryzen 9 |
| Сокет : | AM4 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q4 2020 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 51.2 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3400 МГц |
| Тепловыделение : | 105 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Zen 3 |
| Количество ядер : | 16 шт. |
| Количество потоков : | 7 |
| Ядро процессора : | Vermeer |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 3200 |
| Частотные характеристики | |
| Коэффициент умножения : | 34 |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4900 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L2 : | 8 МБ |
| Объем кэша L3 : | 64 МБ |
| Объем кэша L1 : | 1024 КБ |
| Дополнительно | |
| Версия PCI-Express : | 4 |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Максимальная рабочая температура : | 90 °C |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительная информация : | Процессор AMD Ryzen 9 5950X BOX (без кулера) Socket AM4, 16-ядерный, 3400 МГц, Turbo: 4900 МГц, Vermeer, Кэш L2 - 8 Мб, Кэш L3 - 64 Мб, 7 нм, 105 Вт (100-100000059WOF) |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








