Процессор AMD Ryzen 7 5800X: 5539 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.3/10
Отлично
8.3/10 Отлично 5539 отзывов · агрегировано из 8 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Восьмиядерный процессор для AM4, который быстро работает, но требует серьёзного охлаждения.
AMD Ryzen 7 AM4 Частота процессора: 3800 МГц Тепловыделение: 105 Вт
Количество ядер: 8 шт. Количество потоков: 16 Техпроцесс: 7 нм Объем кэша L3: 32 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 34 897 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать AMD Ryzen 7 5800X?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните AMD Ryzen 7 5800X с другой моделью
Производительность в играх (32%) — С производительной видеокартой высокий FPS сохраняется даже в тяжёлых играх.
Производительность в работе (18%) — Рендер, 3D-задачи и обработка звука ускоряются заметнее всего.
Цена по акции (16%) — Промокоды и бонусы заметно меняют итоговую сумму покупки.
Температуры с башней (14%) — С хорошим воздушным охлаждением в играх температура держится примерно на уровне 60–75 °C.
Апгрейд AM4-системы (10%) — Старую плату и DDR4 удаётся сохранить, добавив поддержку PCI Express 4.0.
Высокие температуры (16%) — В штатном режиме температура в стресс-тестах быстро подбирается к заявленным 90 °C.
Нужен хороший кулер (12%) — BOX-комплектация идёт без охлаждения, а слабая башня приводит к шуму и перегреву.
Высокая цена AM4 (10%) — Без скидок цена выглядит высокой на фоне более новых платформ.
Скачки автобуста (7%) — Автоматическое управление напряжением резко поднимает температуру даже при лёгкой нагрузке.
Прошивка старых плат (5%) — На старых AM4-платах перед запуском приходится проверять и обновлять BIOS.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ AMD Ryzen 7 5800X

AMD Ryzen 7 5800X — настольный восьмиядерный процессор Zen 3 с 16 потоками, PCI Express 4.0 и разблокированным множителем. Главное в нём — сочетание высокой скорости в играх с мощными видеокартами и заметного ускорения рендера, 3D-задач и обработки звука. На существующей системе AM4 он особенно уместен: позволяет оставить DDR4 и получить ощутимый прирост без полной смены платформы. Обратная сторона — тепловыделение 105 Вт, резкие температурные пики и BOX-комплектация без кулера: для тихой работы придётся подобрать хорошее охлаждение и настроить напряжение. Поэтому это сильный апгрейд для владельца AM4, но для новой сборки с расчётом на дальнейшие обновления и с простым кулером выбор получится компромиссным.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 В играх Ryzen 7 5800X даёт высокий и ровный FPS, а в связке с производительной видеокартой его мощности хватает для тяжёлых проектов. В рабочих задачах восемь ядер и 16 потоков заметно ускоряют рендер, 3D-программы, обработку звука и компиляцию. Предел виден в отдельных процессорозависимых играх: видеокарта высокого класса остаётся недогруженной, а переход на Ryzen 7 5800X3D в таком сценарии дал прирост FPS до 20–25%. Для многочасового профессионального рендера процессор подходит, но решения с большим числом ядер справляются с такими задачами быстрее.
Главный плюс: Восемь ядер ускоряют рабочие задачи
Главный минус: Топовая видеокарта упирается в CPU
ещё 1 плюс · 1 минус
Плюсы
Восемь ядер ускоряют рабочие задачи Ключевое

В Cubase, рендере 4K и 3D-программах восемь ядер и 16 потоков заметно сокращают время обработки. Это ощутимое преимущество именно в многопоточных задачах, а не только в синтетических тестах.

Многопоточность заметно меняет скорость реальной работы с тяжёлыми проектами.

👤 Важно, если вы рендерите, компилируете или работаете со звуком

Высокий FPS с мощной видеокартой Ключевое

С производительной видеокартой процессор сохраняет высокий игровой темп, а после перехода со старых платформ прирост FPS и плавности ощущается сразу. В процессорозависимых играх исчезают микрофризы и просадки, которые были заметны на прежних чипах.

Игровая производительность остаётся сильной стороной модели и раскрывается с мощной видеокартой.

👤 Важно, если вы собираете игровой ПК с производительной видеокартой

Минусы
Топовая видеокарта упирается в CPU Существенно

В отдельных процессорозависимых играх видеокарта высокого класса остаётся недогруженной даже при нормальной работе самого процессора. Это заметно тем, кто рассчитывает получить максимальный FPS от дорогой видеокарты.

Проблема проявляется не во всех играх, но ограничивает результат в требовательных игровых сценариях.

👤 Важно, если вы играете на топовой видеокарте и следите за максимальным FPS

Длительный рендер не его потолок Нюанс

Для многочасового рендера и компиляции большеядерные решения обрабатывают задачи быстрее. Разница становится заметной именно в продолжительных рабочих сессиях, а не в обычной домашней работе.

Для восьмиядерного процессора ограничение важно главным образом профессионалам с постоянной тяжёлой нагрузкой.

👤 Важно, если вы ежедневно рендерите и компилируете большие проекты

👤 Важно тем, кто играет с производительной видеокартой или совмещает игры с многопоточной работой; для постоянного профессионального рендера есть более быстрые варианты.
Стоит брать, если вам нужны одновременно высокая игровая скорость и производительность в рабочих задачах
Не подойдёт, если вам нужен максимальный FPS на топовой видеокарте или первенство в длительном рендере
Если раньше чертежи распознавались минут за двадцать, то сейчас на это уходит не более пяти минут. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2021
Прирост чувствуется сразу как в рендере так и в игрушках. Покупатель · DNS · август 2022
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265K9.436 900 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 7800X3D9.239 981 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 7900X9.231 999 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

слабое место 5.9/10Плохо
👉 При хорошем охлаждении в играх температура держится примерно в районе 60–75 °C, но в рендере и стресс-тестах процессор доходит до 80–90 °C. Штатный алгоритм буста даёт резкие пики напряжения и нагрева, поэтому даже мощной системе охлаждения полезна ручная настройка. BOX-комплектация кулера не содержит, а в плохо продуваемом корпусе горячий воздух и шум становятся заметной частью эксплуатации. Андервольт и Curve Optimizer заметно улучшают ситуацию, сохраняя рабочую скорость.
Главный плюс: Хорошая башня держит игры в норме
Главный минус: Резкие температурные пики в стоке💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Хорошая башня держит игры в норме Значимо

С башенным кулером в играх температура держится примерно на уровне 60–75 °C, а при удачной настройке стресс-тесты остаются значительно ниже критического предела. Для игрового компьютера этого достаточно без обязательного перехода на водяное охлаждение.

Процессор можно нормально охлаждать воздухом, если башня и корпус подобраны без сильной экономии.

👤 Важно, если вы готовы поставить полноценный башенный кулер

Андервольт заметно снижает нагрев Значимо

После настройки Curve Optimizer температура в играх и тестах опускается на несколько градусов, а производительность сохраняется. Это позволяет убрать лишний шум и снизить нагрузку на охлаждение без отказа от высокого буста.

Ручная настройка действительно исправляет главный недостаток штатного режима.

👤 Важно, если вы готовы настраивать напряжение после установки

Минусы
Резкие температурные пики в стоке1 Существенно

При автоматическом управлении напряжением температура резко подскакивает даже от короткой нагрузки или движения мыши. Кулер начинает реагировать на эти скачки шумом, хотя реальная игровая нагрузка ещё не максимальна.

Поведение повторяется в штатном режиме и заставляет вмешиваться в настройки даже при хорошем охлаждении.

👤 Важно, если вы хотите тихую работу без ручной настройки

BOX поставляется без кулера2 Существенно

В комплекте нет охлаждения, поэтому сразу требуется отдельная башня или водяная система. С простым кулером температура и шум быстро выходят за комфортный уровень под тяжёлой нагрузкой.

Покупка дополнительного охлаждения обязательна, а слабая система заметно ограничивает удобство эксплуатации.

👤 Важно, если вы рассчитываете использовать только комплектные детали

Плохая продуваемость усиливает жар3 Существенно

В тесном или плохо продуваемом корпусе горячий воздух заметно нагревает внутренние компоненты и комнату. Открытая боковая крышка помогает системе отводить тепло, но превращает такой обходной путь в постоянное неудобство.

Проблема влияет не только на температуру процессора, но и на шум и микроклимат вокруг компьютера.

👤 Важно, если вы собираете компактный или плохо продуваемый ПК

💡 Что помогает: советы владельцев
1Настроить Curve Optimizer, PBO или андервольт в BIOS либо AMD Ryzen Master.
2Заранее купить производительный башенный кулер.
3Использовать хорошо продуваемый корпус с мощным охлаждением.
👤 Важно тем, кто готов поставить хорошее охлаждение и настроить напряжение; с простым кулером и слабой вентиляцией процессор будет раздражать нагревом.
Стоит брать, если вам доступна мощная башня и вы готовы один раз настроить охлаждение
Не подойдёт, если вам нужен холодный и тихий процессор на простом кулере без ручных настроек
Из коробки температура в играх доходила до 83 в течение часа игры. После настройки — выше 75 не поднималась. Покупатель · DNS · сентябрь 2022
В Cinebench R23 с 90 упали до 83 градусов. Покупатель · DNS · май 2022
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 7 7800X3D6.239 981 ₽Сравнить
2Intel Core Ultra 7 265K6.036 900 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 5800XЭтот товар5.934 897 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 8.0/10Хорошо
👉 AM4 позволяет поставить Ryzen 7 5800X в уже собранный компьютер, сохранить DDR4 и получить PCI Express 4.0 без полной смены платформы. Процессор запускается на платах разных поколений, но для старых AM4-моделей перед установкой нужно проверить совместимость и версию BIOS. Платформа удобна именно как апгрейд, а для новой сборки её ограниченный запас дальнейших обновлений уже заметен. В итоге выбор особенно разумен владельцу готовой AM4-системы, тогда как новый ПК с расчётом на несколько последующих замен лучше строить на более свежей платформе.
Главный плюс: Можно сохранить AM4-плату и DDR4
Главный минус: Старым платам нужен BIOS💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Можно сохранить AM4-плату и DDR4 Ключевое

При апгрейде не требуется менять материнскую плату и память, если текущая система поддерживает этот процессор. Это сокращает объём переделки компьютера и позволяет направить бюджет на охлаждение или видеокарту.

Главное преимущество платформы — заметное ускорение без полной пересборки компьютера.

👤 Важно, если вы уже пользуетесь AM4-платой и памятью DDR4

Есть поддержка PCI Express 4.0 Значимо

Процессор работает с современными видеокартами и накопителями на PCI Express 4.0. После перехода с более старой платформы это даёт совместимость с актуальными комплектующими без смены процессора.

Поддержка нового для AM4 стандарта расширяет выбор видеокарт и быстрых накопителей.

👤 Важно, если вы планируете PCI Express 4.0 для видеокарты или M.2-накопителя

Стартует на разных AM4-чипсетах Значимо

Процессор запускался на платах с чипсетами B350, B550, X370 и A520. Это оставляет широкий выбор плат, если заранее проверить список совместимости и версию прошивки.

Совместимость не ограничивается только дорогими платами нового поколения.

Минусы
Старым платам нужен BIOS1 Существенно

На части старых AM4-плат перед установкой требуется обновить BIOS, иначе компьютер не запускается. Проверка прошивки становится обязательным этапом апгрейда, а не формальностью.

Неподготовленная плата способна сорвать запуск всей системы до обновления прошивки.

👤 Важно, если у вас плата на старом AM4-чипсете

AM4 почти не оставляет нового апгрейда Существенно

После установки этого процессора дальнейшее обновление внутри AM4 ограничено, а переход на более свежую платформу потребует замены платы и памяти. Для нового компьютера это уменьшает срок удобного развития системы.

Ограничение не мешает владельцу готового AM4-ПК, но заметно ухудшает выбор для сборки с нуля.

👤 Важно, если вы собираете новый ПК и заранее планируете следующий апгрейд

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обновить BIOS до версии с поддержкой процессоров Ryzen 5000.
👤 Важно владельцам AM4 и DDR4; при сборке нового компьютера с запасом дальнейших обновлений платформа уже выглядит ограниченной.
Стоит брать, если вам нужен мощный апгрейд AM4 без замены платы и памяти
Не подойдёт, если вам нужен новый ПК с длинным маршрутом будущих обновлений
Компьютер запустился с первого раза, без прошивки BIOS запустился на X370. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Поставил на B-350 чипсет. Всё завелось без проблем. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 9 7900X9.231 999 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 7800X3D9.139 981 ₽Сравнить
3Intel Core i5-126009.032 467 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

7.3/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель позволяет настраивать процессор через PBO, Curve Optimizer или фиксированную частоту по всем ядрам. Андервольт заметно снижает нагрев и сохраняет большую часть штатной скорости, поэтому самым практичным результатом становится не максимальный разгон, а более ровная работа. В стоке автобуст резко меняет напряжение и частоты, из-за чего температура скачет без очевидной пользы в обычных задачах. Процессор хорошо подходит тем, кто готов один раз разобраться с BIOS, но не тем, кто ждёт беспроблемного разгона без проверки стабильности.
Главный плюс: Андервольт снижает нагрев без потери скорости
Главный минус: Автобуст требует ручной настройки💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Андервольт снижает нагрев без потери скорости Значимо

После уменьшения напряжения температура в играх и стресс-тестах опускается, а производительность в обычной работе сохраняется. Это позволяет получить более тихую систему без отказа от автоматического буста.

Настройка даёт ощутимый практический результат и полезнее простого повышения частоты.

👤 Важно, если вы хотите снизить нагрев штатного режима

PBO даёт широкую настройку частот Значимо

Через PBO и Curve Optimizer процессор можно подстроить под конкретную плату и охлаждение. Ручная настройка помогает удерживать высокие частоты без постоянных температурных скачков.

Процессор предоставляет больше вариантов настройки, чем модели с жёстко закрытым множителем.

👤 Важно, если вы готовы подбирать параметры под свою систему

Минусы
Автобуст требует ручной настройки1 Существенно

В штатном режиме напряжение и частоты скачут, а температура поднимается от коротких действий в системе. Чтобы получить предсказуемый шум и нагрев, приходится заходить в BIOS или использовать утилиту AMD Ryzen Master.

Без настройки процессор работает, но его поведение остаётся менее ровным, чем ожидаешь от готовой системы.

👤 Важно, если вы не хотите вручную настраивать BIOS

Разгон по всем ядрам упирается в тепло2 Нюанс

При попытке поднять частоту по всем ядрам напряжение и температура быстро становятся ограничением стабильности. Поэтому экстремальный разгон требует гораздо более серьёзного охлаждения, чем умеренный андервольт.

Ограничение мешает энтузиастам, но для повседневной настройки достаточно более щадящего режима.

👤 Важно, если вы рассчитываете на высокий фиксированный разгон по всем ядрам

💡 Что помогает: советы владельцев
1Настроить PBO и Curve Optimizer либо задать ограничение напряжения.
2Ограничиться андервольтом и умеренным PBO.
👤 Важно энтузиастам, готовым настраивать BIOS и проверять стабильность; для установки по принципу «включил и забыл» запас возможностей превращается в лишнюю сложность.
Стоит брать, если вам интересна ручная настройка ради лучшего баланса температуры и скорости
Не подойдёт, если вам нужен разгон одной кнопкой без проверки напряжения и стабильности
После настройки температура выше 75 не уходит. Покупатель · DNS · сентябрь 2022
Я бы не рекомендовал использовать его постоянно на авто вольтаже. Покупатель · Rozetka · декабрь 2021
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core i7-10700KF8.932 400 ₽Сравнить
2Intel Core i5-126008.432 467 ₽Сравнить
3Intel Core Ultra 7 265K8.236 900 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.4/10Неплохо
👉 После корректной установки на совместимую плату процессор запускается с первого раза и работает без зависаний или самопроизвольных перезагрузок. Отказ спустя год и неделю показывает, что безусловной надёжности здесь нет. В итоге это обычный по категории уровень: стабильная эксплуатация сочетается с серьёзным исключением, которое особенно неприятно при дорогом охлаждении и сборке.
Главный плюс: После запуска работает без сбоев
Главный минус: Зафиксирован отказ спустя год💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
После запуска работает без сбоев Значимо

Система с этим процессором стартует и сохраняет стабильную работу в играх и рабочих задачах. Постоянных зависаний или перезагрузок настройка платформы не вызывает.

Для обычной эксплуатации стабильный запуск и отсутствие программных сбоев важнее косметики или комплектации.

Минусы
Зафиксирован отказ спустя год1 Критично

Один процессор перестал работать ровно через год и неделю после покупки, хотя использовался редко. Такой сценарий означает полную потерю системы и требует замены самого чипа.

Полный отказ процессора становится причиной отказа от покупки для тех, кому нужна безусловная надёжность.

👤 Важно, если компьютер используется как рабочая система без возможности простоя

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обратиться по гарантии при отказе.
👤 Важно тем, кто рассчитывает на длительную бесперебойную работу; для обычного домашнего ПК уровень надёжности выглядит приемлемым, но не безупречным.
Не подойдёт, если вам нужна безусловная надёжность для критичной рабочей станции
Компьютер запустился с первого раза. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i7-12700F8.236 939 ₽Сравнить
2Intel Core Ultra 7 265K7.636 900 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 7800X3D7.439 981 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор AMD Ryzen 7 5800X на основе реальных отзывов

AMD Ryzen 7 5800X — это топовый процессор для платформы AM4, сочетающий высокую игровую и многопоточную производительность. Его архитектура Zen 3 демонстрирует отличные результаты в задачах, требующих быстрого отклика: при среднем FPS в 1440p-разрешении он на 15-25% опережает Ryzen 7 3700X и конкурирует с Intel Core i9-10900K. Особенно заметен прирост в минимумах кадров — например, в Cyberpunk 2077 просадки сокращаются до 5-7% против 15-20% у предыдущего поколения.

Однако процессор требует внимательной настройки. Заводские параметры напряжения (до 1.5 В) провоцируют перегрев даже с СВО 240 мм, что делает обязательным использование Curve Optimizer или ручного андервольтинга. Владельцы отмечают, что снижение Vcore до 1.25-1.3 В при фиксации частоты на 4.5 ГГц уменьшает температуру на 10-15°C без существенной потери производительности. Для стабильной работы критически важна качественная память: оптимальный выбор — комплекты DDR4-3600 CL16 с чипами Samsung B-Die или Micron Rev.E.

Тепловыделение — главная проблема 5800X. Даже с топовым воздушным кулером (например, Noctua NH-D15) в стресс-тестах температура достигает 85-90°C, что соответствует заявленным спецификациям, но пугает пользователей. Решение — корпуса с хорошей циркуляцией воздуха (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2) и установка вентиляторов на фронтальной и верхней панелях. Для энтузиастов, разгоняющих память до 4000 МГц, рекомендуется активное охлаждение VRM.

Процессор идеален для: 1. Геймеров, желающих максимизировать FPS в конкурентных дисциплинах (CS2, Valorant) и стриминга без потери качества. 2. Монтажеров и дизайнеров, работающих с 4K-видео и 3D-рендерингом — 8 ядер хватает для одновременной работы в Premiere Pro и After Effects. 3. Владельцев видеокарт уровня RTX 3070 и выше, где процессор не становится узким местом в 1440p/4K. 4. Энтузиастов, готовых экспериментировать с PBO2, тонкой настройкой памяти и кастомными прошивками BIOS.

Среди альтернатив стоит рассмотреть Ryzen 7 5700X для менее требовательных задач или Ryzen 7 5800X3D для игр, но 5800X остается сбалансированным выбором. Главный недостаток — необходимость вложений в систему охлаждения, что увеличивает итоговую стоимость сборки на 20-25%. При правильной настройке этот процессор обеспечит запас производительности на 3-4 года, особенно в связке с DDR4-3600 и PCIe 4.0 NVMe.

AMD Ryzen 7 5800X и аналоги в той же цене

Модели от 27 900 до 41 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Аналоги AMD Ryzen 7 5800X с высокой оценкой

9/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Низкие температуры
  • Низкое энергопотребление
  • Высокая температура под нагрузкой
  • Завышенная цена
  • Резкие скачки температуры

1166 отзывов

39 981 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность и скорость
  • Низкие температуры
  • Цена и производительность
  • Нагрев под нагрузкой
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост FPS

129 отзывов

36 900 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запас для многозадачности
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Отсутствие кулера
  • Высокая цена

4947 отзывов

40 594 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Умеренный нагрев
  • Поддержка DDR4 и DDR5
  • Требования к охлаждению
  • Сильный прижим сокета
  • Слабая встроенная графика

2455 отзывов

32 467 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Умеренные температуры
  • Соотношение цены и мощности
  • Требует хорошего охлаждения
  • Цена без скидок
  • Высокое тепловыделение

2373 отзывов

36 939 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Многопоточная работа
  • Игровой запас
  • Высокие температуры
  • Требовательное охлаждение
  • Высокая цена

240 отзывов

31 999 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Соотношение цены и производительности
  • Прирост после апгрейда
  • Высокая температура
  • Требования к охлаждению
  • Настройка BIOS

326 отзывов

34 164 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Цена/производительность
  • Температуры после настройки
  • Высокое тепловыделение
  • Настройка BIOS и андервольт
  • Цена

939 отзывов

32 605 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Игры без упора в процессор
  • Восемь ядер и 16 потоков
  • Разгон до 5 ГГц
  • Высокая температура под нагрузкой
  • Нужен мощный кулер
  • Стоимость комплекта

691 отзывов

32 400 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Высокая игровая производительность
  • Высокий однопоток
  • Низкое потребление
  • Высокие температуры
  • Требует настройки
  • Проблемы с RAM

190 отзывов

29 812 руб. в среднем

Отзывы покупателей о AMD Ryzen 7 5800X — 5539 отзывов

Пользовались AMD Ryzen 7 5800X?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

5190
236
56
7
50
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Ryzen 7 5800X: история цены

Характеристики AMD Ryzen 7 5800X

Общие характеристики
Линейка процессоров : AMD Ryzen 7
Сокет : AM4
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция
Дата выхода : Q4 2020
Максимальная полоса пропускания памяти : 51.196  ГБ/с
Частота процессора : 3800  МГц
Тепловыделение : 105  Вт
Ядро
Микроархитектура : Zen 3
Количество ядер : 8 шт.
Количество потоков : 16
Максимальная частота графического ядра : 1000 МГц
Ядро процессора : Vermeer
Техпроцесс : 7 нм
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 3200
Частотные характеристики
Коэффициент умножения : 38
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 4700  МГц
Кэш
Объем кэша L2 : 4  МБ
Объем кэша L3 : 32  МБ
Объем кэша L1 : 512  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 90 °C
Версия PCI-Express : 4
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : AMD
Дополнительная информация : комплектация BOX без кулера

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑