Процессор AMD Ryzen 5 2600: 1606 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Ryzen 5 2600?
Стоит, если
- Вы монтируете видео и работаете в редакторахДвенадцать потоков держат интерфейс отзывчивым во время параллельного рендера и работы программ.
- Вы играете в Full HD на средних настройкахВ таких настройках он выдаёт 60–75 FPS с дискретной видеокартой.
- Вы умеете настраивать память и BIOSПосле настройки DDR4 и BIOS система запускается и работает стабильно.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы играете в новые ААА на мощной видеокартеВ такой связке запас процессора заканчивается, а частота кадров проседает.
- Вы хотите собрать систему без настройкиСтарым AM4-платам нужен BIOS, а память выше 2933 МГц требует настройки.
- Вы хотите запускать ПК без видеокартыВстроенной графики нет, поэтому изображения без дискретной видеокарты не будет.
Краткий анализ AMD Ryzen 5 2600
AMD Ryzen 5 2600 — настольный процессор с шестью ядрами, 12 потоками, частотой 3,4–3,9 ГГц, сокетом AM4 и разблокированным множителем. Его главное достоинство — запас в многопоточных задачах: редакторы, монтаж, рендер, стриминг и большое количество запущенных программ не превращают систему в задумчивую. В Full HD с дискретной видеокартой он справляется с играми на средних и высоких настройках, но в новых процессорозависимых играх и при высоком FPS слабая производительность на одно ядро уже заметна. Встроенной графики нет, поэтому для вывода изображения понадобится отдельная видеокарта. Основные компромиссы — требовательность к настройке DDR4, возможное обновление BIOS на старой AM4-плате, ограниченный разгон и необходимость самостоятельно подобрать охлаждение для OEM-комплектации. Это подходящий выбор для рабоче-игрового ПК с умеренными требованиями, но не для системы, где важны максимальная частота кадров и полностью беспроблемная сборка.
Плюсы и минусы AMD Ryzen 5 2600: оценка по параметрам
на основе 1606 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.2 | 31 999 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-14600K | 9.1 | 34 164 ₽ | Сравнить |
В редакторах, монтаже, рендере и стриминге система сохраняет отзывчивость, даже когда параллельно открыты другие программы. В задачах, которые используют все ядра, запас заметнее, чем в однопоточных сценариях.
Двенадцать потоков заметно меняют поведение системы в рендере, стриминге и параллельной работе.
👤 Важно, если вы одновременно работаете в нескольких тяжёлых программах
При средне-высоких настройках в Full HD процессор обеспечивает 60–75 FPS в игровых сценариях с дискретной видеокартой. Для обычной игровой сборки этого хватает, пока приоритетом не становится максимальная частота кадров.
Такой результат позволяет играть в Full HD без обязательного перехода к старшему процессору.
👤 Важно, если вы играете в Full HD на средних и высоких настройках
В связке с OBS при игре в PUBG загрузка процессора оставалась ниже 50%, а запись экрана не съедала весь запас. Это оставляет ресурсы для стрима и параллельных приложений.
Процессор сохраняет свободные ресурсы при одновременной игре и записи видео.
👤 Важно, если вы стримите или записываете игровой процесс
В играх, чувствительных к одному ядру, FPS и плавность кадров ниже, чем у более быстрых современных чипов. Это заметно прежде всего при высокой частоте обновления и в киберспортивных режимах.
Ограничение напрямую влияет на частоту кадров и становится заметным тем, кто рассчитывает на высокий FPS.
👤 Важно, если вы играете на мониторе с высокой частотой обновления
После перехода на существенно более производительную видеокарту запас процессора сокращается, а в новых играх он уже не обеспечивает прежнюю плавность. Для умеренной видеокарты это ограничение проявляется заметно слабее.
Проблема появляется не в любой сборке, но ограничивает дальнейшее усиление игровой части компьютера.
👤 Важно, если вы планируете мощную видеокарту и высокий FPS
После замены на 2600 проблем не наблюдаю, всё отзывается мгновенно. Покупатель · DNS · декабрь 2019
PUBG и стрим через OBS на 1080p 30 fps с предустановкой кодировщика faster загружают проц меньше 50%. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2018
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 9.4 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.2 | 31 999 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-14600K | 9.1 | 34 164 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 2600Этот товар | 8.3 | 31 480 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 5 3600 | 6.7 | 26 394 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 6.5 | 26 888 ₽ | Сравнить |
С башенным кулером в играх температура держится около 50–60 °C, а в стресс-тестах — около 60–70 °C. При хорошем охлаждении вентилятор не приходится раскручивать до предела.
Такие температуры оставляют комфортный запас для повседневной работы и умеренного разгона.
Процессор не требует платы с экстремальным питанием или водяного охлаждения на штатных частотах. С подходящей башней он остаётся холоднее горячих старых платформ.
Умеренное тепловыделение упрощает сборку и снижает требования к охлаждению в обычном режиме.
В игре с боксовым кулером температура доходила до 79 °C, а при длительном рендере на дешёвом охлаждении — до 90 °C. В результате штатное решение подходит не для каждой тяжёлой нагрузки и не для серьёзного разгона.
Проблема не выводит процессор из строя, но заметно повышает шум и температуру под длительной нагрузкой.
👤 Важно, если вы рассчитываете на тихую работу под длительной нагрузкой
В непродуваемом корпусе температура поднималась до 75 °C, а после установки вентиляторов и улучшения притока снижалась примерно до 60 °C. Для разгона и длительного рендера корпусу нужен нормальный обмен воздуха.
Температура заметно зависит не только от кулера, но и от конструкции корпуса.
👤 Важно, если вы собираете ПК в компактном или плохо продуваемом корпусе
Под дешёвой башней от дипкула температура под нагрузкой почти всегда не превышает 60. Покупатель · DNS · июнь 2019
С Gammaxx 300 в игре Assassin's Creed Odyssey температура до 60, в среднем 54. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2021
| 1 | AMD Ryzen 5 2600Этот товар | 8.3 | 31 480 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 5 3600 | 6.7 | 26 394 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 6.5 | 26 888 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.2 | 31 999 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-12600 | 9.0 | 32 467 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
С платой на чипсете B450 процессор запускался сразу, без обязательного использования другого чипа для первичного старта. Это упрощает сборку на распространённых AM4-платах.
Совместимая плата позволяет начать работу без сложной процедуры подготовки системы.
Пользователи сохраняли плату AM4 при переходе на более новые процессоры этой платформы. Такой путь позволяет обновить вычислительную часть без полной замены системной основы.
Возможность последующего обновления делает платформу практичнее полностью закрытых сокетов.
👤 Важно, если вы планируете позже заменить только процессор
На платах с совместимым AM4-сокетом процессор не запускается без нужной версии BIOS. Для обновления требуется другой совместимый процессор или услуга магазина.
Ошибка с прошивкой полностью блокирует первый запуск и превращает сборку в дополнительную процедуру.
👤 Важно, если вы используете плату с чипсетом 300-й серии
Комплект DDR4 на 3200 МГц в одной системе запускался только на 2866 МГц, а память на 2666 МГц — на автоматических 2133 МГц. Для полной скорости приходится подбирать модули и вручную настраивать частоту и тайминги.
Нестабильная работа памяти снижает производительность и требует времени на подбор настроек.
👤 Важно, если вы хотите использовать XMP на 3200 МГц и выше
Процессор работает с DDR4 и PCI Express 3.0, тогда как новые платформы используют более свежие стандарты. Для обычной видеокарты это не мешает запуску игр, но ограничивает запас системы на будущее.
Ограничение не мешает базовой эксплуатации, но уменьшает перспективность новой сборки.
👤 Важно, если вы собираете ПК с расчётом на современные накопители и дальнейшие обновления
Заработал на MSI B450 Gaming Plus сразу, без всякого разгона. Покупатель · DNS · август 2019
Обладателям материнских плат с чипсетами 300-й серии нужно обновить BIOS, иначе камень не запустится. Покупатель · DNS · сентябрь 2018
| 1 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.2 | 31 999 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-12600 | 9.0 | 32 467 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-10700KF | 8.9 | 32 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-12600 | 8.4 | 32 467 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
При подходящей башне процессор работает на 4,0 ГГц без нестабильности, а отдельные конфигурации доходят до 4,1–4,2 ГГц. Умеренный разгон даёт прирост без обязательного перехода на водяное охлаждение.
Разблокированный множитель действительно позволяет заметно увеличить частоту и производительность.
👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настраивать частоту и напряжение
Память разгоняли до 3200–3466 МГц с настройкой таймингов, после чего связка процессора и Infinity Fabric работала быстрее. Для этой платформы настройка ОЗУ заметно влияет на итоговый результат.
Разгон памяти дополняет разгон ядер и помогает получить больше производительности без замены процессора.
👤 Важно, если вы готовы настраивать не только процессор, но и DDR4
Для стабильных 4,0 ГГц встречались настройки с напряжением 1,36–1,4 В, а вместе с ним повышалось тепловыделение. Для дальнейшего разгона нужен более производительный кулер и хороший продув корпуса.
Дополнительная частота требует заметной платы по напряжению, температуре и требованиям к охлаждению.
👤 Важно, если вы рассчитываете разгонять процессор выше 4 ГГц
Один процессор работает на 4,2 ГГц, а другой с трудом удерживает 4,0 ГГц или требует снижения частоты. Поэтому одинаковые настройки нельзя переносить на каждый экземпляр без проверки стабильности.
Различие результатов снижает предсказуемость разгона и увеличивает время подбора параметров.
👤 Важно, если вы покупаете процессор именно ради максимальной частоты
Получилось разогнать до 4000 с напряжением 1,3625. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2019
На 4.1 стабильно пашет без поднятия напруги, оперативка 3200. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
| 1 | Intel Core i7-10700KF | 8.9 | 32 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-12600 | 8.4 | 32 467 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.2 | 36 900 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 2600Этот товар | 8.4 | 31 480 ₽ | |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Есть системы, в которых процессор продолжает работать через два-три года после покупки. При ежедневных играх, работе и длительной нагрузке стабильность сохраняется.
Длительный срок эксплуатации без проблем важнее краткой похвалы и показывает устойчивость процессора.
Один процессор перестал работать после полутора лет эксплуатации, а причину неисправности не удалось определить даже после обращения в сервис. Такой случай остаётся исключением на фоне длительно работающих систем, но полностью игнорировать его нельзя.
Полный отказ процессора означает потерю основной функции, даже если подобный случай не стал повторяющимся.
👤 Важно, если вы рассчитываете на длительную работу без риска раннего отказа
Процессор поставляется без полноценной коробки, а в отдельных случаях — просто в пластиковой подложке или с минимальной защитой. Открытые контакты приходится осматривать перед установкой, чтобы не пропустить погнутый вывод.
Упаковка не ломает исправный процессор сама по себе, но заметно повышает риск повреждения при перевозке и установке.
👤 Важно, если вы покупаете OEM и перевозите процессор самостоятельно
Все три камня до сих пор работают — для игр, повседневных задач и работы в самый раз. Покупатель · DNS · январь 2022
После полуторогодовалого использования проц неисправен. Покупатель · DNS · май 2022
| 1 | AMD Ryzen 5 2600Этот товар | 8.4 | 31 480 ₽ | |
| 2 | Intel Core i7-12700F | 8.2 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core Ultra 7 265K | 7.6 | 36 900 ₽ | Сравнить |
Обзор AMD Ryzen 5 2600 на основе реальных отзывов
AMD Ryzen 5 2600 остается актуальным выбором для бюджетных игровых и мультимедийных сборок, но требует грамотного подхода к настройке. Его ключевое преимущество — многопоточная производительность: 6 ядер и 12 потоков легко справляются с рендерингом, стримингом и параллельной работой в ресурсоёмких приложениях. При этом процессор демонстрирует впечатляющую энергоэффективность: в стоковых настройках температура редко превышает 60–65°C даже с воздушным охлаждением среднего уровня.
Однако для игровых систем есть нюансы. В CPU-dependent проектах (например, Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator) Ryzen 5 2600 уступает современным аналогам вроде Ryzen 5 3600, особенно при использовании видеокарт уровня RTX 3060 и выше. Зависимость от скорости оперативной памяти также усложняет настройку: для раскрытия потенциала Infinity Fabric необходимы модули с частотой не менее 3200 МГц и низкими таймингами.
Разгон — палка о двух концах. Большинство экземпляров стабильны на 4.0–4.1 ГГц при адекватном напряжении (1.3–1.35 В), но дальнейший рост частоты ведет к экспоненциальному увеличению тепловыделения. Это делает нецелесообразным использование процессора в компактных корпусах с плохой вентиляцией.
Идеальные сценарии для Ryzen 5 2600: - Бюджетные игровые ПК с видеокартами до RTX 2060 Super, где он не создает узких мест. - Рабочие станции для монтажа видео, 3D-моделирования и других многопоточных задач. - Основы для будущего апгрейда: платформа AM4 поддерживает процессоры вплоть до Ryzen 9 5950X.
Если же приоритет — максимум FPS в современных играх без возни с настройками, лучше рассмотреть Ryzen 5 3600 или Intel Core i5-10400F. Ryzen 5 2600 же оправдывает себя в руках энтузиастов, готовых оптимизировать систему под его особенности, и тех, кто ценит баланс между ценой и многозадачностью.
AMD Ryzen 5 2600 и аналоги в той же цене
Модели от 25 200 до 37 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги AMD Ryzen 5 2600 с высокой оценкой
- Производительность и скорость
- Низкие температуры
- Цена и производительность
- Нагрев под нагрузкой
- Высокая цена
- Небольшой прирост FPS
36 900 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Умеренный нагрев
- Поддержка DDR4 и DDR5
- Требования к охлаждению
- Сильный прижим сокета
- Слабая встроенная графика
32 467 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Умеренные температуры
- Соотношение цены и мощности
- Требует хорошего охлаждения
- Цена без скидок
- Высокое тепловыделение
36 939 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Многопоточная работа
- Игровой запас
- Высокие температуры
- Требовательное охлаждение
- Высокая цена
31 999 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Соотношение цены и производительности
- Прирост после апгрейда
- Высокая температура
- Требования к охлаждению
- Настройка BIOS
34 164 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Цена/производительность
- Температуры после настройки
- Высокое тепловыделение
- Настройка BIOS и андервольт
- Цена
32 605 руб. в среднем
- Игры без упора в процессор
- Восемь ядер и 16 потоков
- Разгон до 5 ГГц
- Высокая температура под нагрузкой
- Нужен мощный кулер
- Стоимость комплекта
32 400 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Производительность в работе
- Цена по акции
- Высокие температуры
- Нужен хороший кулер
- Высокая цена AM4
34 897 руб. в среднем
- Высокая игровая производительность
- Высокий однопоток
- Низкое потребление
- Высокие температуры
- Требует настройки
- Проблемы с RAM
29 812 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Цена и производительность
- Встроенное видеоядро UHD 730
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Лимиты питания в BIOS
- Слабый боксовый кулер
26 888 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Буст до 4,2 ГГц
- Температуры с башенным кулером
- Скачки температуры и напряжения
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Прошивка BIOS перед запуском
26 394 руб. в среднем
Отзывы покупателей о AMD Ryzen 5 2600 — 1606 отзывов
Пользовались
AMD Ryzen 5 2600?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Ryzen 5 2600: история цены
Характеристики AMD Ryzen 5 2600
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | AMD Ryzen 5 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q2 2018 |
| Сокет : | AM4 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 46.9 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3400 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Zen+ |
| Ядро процессора : | Pinnacle Ridge |
| Количество ядер : | 6 шт. |
| Количество потоков : | 12 |
| Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 2933 |
| Техпроцесс : | 12 нм |
| Частотные характеристики | |
| Коэффициент умножения : | 34 |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 3900 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 96 КБ |
| Объем кэша L2 : | 3 МБ |
| Объем кэша L3 : | 16 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 95 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit, Поддержка AVX-512 |
| Дополнительная информация : | Комплектация OEM, без коробки |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









