Ноутбук ASUS ROG Strix G18 (90NR0IF6-M00210) — 17 отзывов, плюсы и минусы

8.3/10

Отлично

Рейтинг: Отлично 17 отзывов

Краткие характеристики:

  • тип: игровой ноутбук
  • тип видеокарты: дискретная
14
2
1
Загружаем цены...

17 отзывов пользователей о ASUS ROG Strix G18 (90NR0IF6-M00210)

Пользовались ASUS ROG Strix G18 (90NR0IF6-M00210)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

14
2
1
Profile no image

Лунатик-2CIIV

03.07.2024

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    Мощный, с хорошим экраном, с хорошим набором портов, Ubuntu 22.04.2 встала без проблем и нашла все, включая звук, сеть, блютус и тачпэд (в отличие от Win 10). Имеет 2 слота под NVME, штатно установлен довольно неплохой WD SN560 (WD Black для OEM).

  • -

    1. Крайне привередлив к памяти. Перебрал несколько комплектов на 64 гигабайта - Samsung и Silicon Power, никакие не подошли. Судя по всему, подходят Crucial CT2K32G56C46S5, но их в Москве не нашел, поставил пока Crucial CT2K16G56C46S5 (2*16). BIOS обновлял, c 318-м (от 5 сентября) память работает на 5200.

    2. Писк дросселей иногда услышать можно.

    3. С установкой винды придется повозиться.

Взял на замену MSI Katana 17 с i7-12700H, т.к. у него оказался "фейковый" USB-C, который просто Data-USB, а не универсальный порт как у нормальных ноутов, и единственный NVME меня тоже не сильно устраивал. Тут с этим все в порядке, к обоим USB-C можно подключать мониторы через переходник на DP, а 1 - совсем универсальный, т.е. можно использовать для подключения монитора или док-станции по USB-C. Во 2-й NVME сразу воткнул 980 Pro на 2Tb (как раз под линукс), штатный диск тоже заменил на 980 Pro, вытащенный из предыдущего ноута, ибо переустаналивать винду и всякие корпоративные софтины откровенно лень. Звук из динамиков, кстати, так и не запустился, но лень разбираться - я по BT либо колонки, либо наушники подключаю.

В целом пока доволен (но это пока не попадется проект, не влезающий в 32 гига), проц - мощь, одно удовольствие смотреть как идет сборка проекта в 32 потока, этот лэптоп уделывает по скорости десктоп с 12700K. Игры пока не запускал, но 4060, думаю, для 99% игр сойдет, она тут аналогична десктопной 4060, в отличие, кстати, от мобильной 4070, которая тупо аналог 4060Ti.

Экран порадовал, по восприятию не хуже, чем на MacBook Pro 16, только он больше. Насчет разрешения не заморачивайтесь - например, если в винде для него поставить 150%, то визуальный размер получается 1 в 1 с тем, что на 2К 27" мониторе при 100%, что очень удобно. Пока подключил 2 монитора, жду 3-й.

Клавиатура неплохая, клавиши большие, нажимаются комфортно и тихо, хотя дома все равно подключаю Mx Keys. В целом, этот ноут полностью заменяет стационарный воркстэйшн, если только вам не нужна топовая графика. Основная проблема - мало памяти, штатные 16 - это вообще ни в какие ворота, с 32 перебиться можно, но тоже напрягает, с 64, вероятно, станет легче, когда появятся 1-сторонние модули на 32 гига (самс на днях подходящие чипы как раз анонсировал, думаю, в начале 24-го пойдут и модули).

источник
Profile no image

ТехноНаблюдатель-2HNGK

03.07.2024

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

ужасная модель
  • +

    ЗВУК ВЕНТИЛЯТОРОВ И МАСФЕТОВ !!! ( вместе дают прекрасный звук))

    Летом можно жарить на нем)

    Еще можно использовать как разделочную доску ( 18дюймов )

    Качество достойнное 200 к ОТ ASUS

  • -

    ПРОЦЕССОР -это чудовище тротлит с коробки и ничем его не вылечить .....

    Экран ужасный ,просто просмотр в ютюбе глаз режит, картинка мыльная ,

    гарантия ДНС ....

    Шум, треск внутри (по моим ощущениям это масфеты )

Не рекомендую данный ноутбук ибо будет вам мучение ,процессор бьется в агонии и их хваленное охлаждение не справляется с ним ,ни как!! ( приложение асус не поможет !!) даже на режиме баланс это недоразумение бьется в конвульсиях. В игре wot 200 fps при режиме балансе процессор 90 градусов и до 100 поднимается ,кипит и начинает тротлить ,

Если попытатся в приложении потребление снизить процессора 35w ,картинку чуток меняет ,ну за 200 к с коробки не в одну игру не поиграешь !!!!

Если потребление выше 35 w все дергается фризы ,

В игре PUDG КАРТИНКА КУДА ИНТЕРЕСНЕЕ!!эта эмитация технологий не может его даже норм запустить, АРТЕФАКТЫ при запусках!!!

В игре творится дичь ,фризы и тд . Просто резкая смена прицела и вид от 3 лица происходит дикий тормоз ,( выкали мои глаза что я увидел)

При режим баланс видяха уходит на покой !!( включение того же ютуба комп переключается и тупо висит некоторое время) .можно в настройках выключить этот переход .

В тестах аида , фурмарк ,и тп Все наглядно видно это мертвое железо!!( бублик фризит иногда ( это не норма ),проц под нагрузкой тролит !

Крышка верхняя греется как гриль просто кипит. К слову она металлическая ,и это не лето и аппарат новый с коробки ,с идеальным охладом и ЖИДКИМ МЕТАЛОМ !что будет летом !!?(

Далее жидкий термо интерфейс мало кто сможет сам обслужить!!! ПОДУМАЙТЕ!

ШУМ МАСФЕТОВ ,или чего то еще там внутри ( динамики с этим шумом вперемешку КОНЦЕРТ ТЕХНОЛОГИЙ АСУС !!!

К слову брал как замену asus tuf 706 на 2070 видяхе ( он не грелся более 80 градусов вообще ) менял жидкие прокладки да термопасту и тянул все прекрасно !! ( не на ультрах конечно !!)

источник
Profile no image

Сатурниан-6IMNW

03.07.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Мощный

    Красивый

    Тяжелый но тут простите мощ она этого стоит

    Экран пушка

    Дома стоит самсун g7 2к 240 Гц

    Что тут картинка огонь что на домашнем мониторе для глаз кайф ( просто настройте под себя ) но даже из коробке картинка сочная

  • -

    Тяжеловат - но эту пустяки - в рюкзаке ношу и пофигу ( да рюкзак большой нужен ) для 18 дюймового ноута

Купил. Открыл Накатил винду 11 поставил все драйва. И готово

По факту использую ноут для работы и для игры. Вывел для себя два режима ( полный эконом батареи ) живет часов 4-5 ч. И играть от блока и вообще сказала. Когда работаю тихий холодный все летает кайф. Если хочу поиграть блок вставляю и готово.

Предыдущие комментаторы которые говорят что Трещит что-то температуры ужас

Вар зон 2

FPS - 103-112 средне низкие настройки

Разрешите 2к

Проц 76’

Видяха 69’ градусов

Винты на средних

Шум вентиляторов прям норм. Отводит тепло еще как. Поиграл вообще приятно. Клавиатура холодная играть комфортно.

Да за эти деньги бы хотя бы 4070 или 4080. Но мечтать не вредно. Для мобильной станции игр не на максималках пойдет

Но оперативы надо больше ( буду в будущем менять на другую память )

Ниже фото сравнение с маком 13 дюймов

источник
Profile no image

Синтрон-8INXX

21.09.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Большой, тяжёлый, мощный, тихий для своих возможностей.
  • - Немного пришлось повозиться с языковыми драйверами при запуске, возможно только мне так "повезло" . Остальное все в норме как и заявлено по характеристикам.
Посмотрим дальше как покажет себя в эксплуатации.
источник
Profile no image

МехаРейнджер-7LHZS

03.07.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Производительность

    Дисплей

    Да только одни плюсы

  • -

    Размер - тяжело найти рюкзак, не лезет)

Не понимаю предыдущего комментатора, скорее всего брак экземпляра конкретного.

Мне такой подарили, покупали здесь.

По шумам - ничего не свистит, ничего не гремит, не тротлит, не греется.

Нагружал я его так - Blender (большая сцена с кучей мелочей) рендерил на видеокарте, параллельно в Solid поставил просчет на движение воздушных масс при определенных условиях в сложном закрытом корпусе (сборка на 1724 детали не считая метизов) плюс к этому запустил WoT на ультра в разрешении 2560x1600 со средней частотой в 110 фпс.

Итого - после 2 часов такой нагрузки температуры были на процессоре 86 на карте 73 (в комнате была температура 23 градуса, стоял просто на столе без каких либо подставок), да вентили работали не плохо так по шуму, но ни писка ни треска ничего не замечено.

Я лично доволен как слон.

18 дюймов я очень долго ждал. Спасибо ASUS!!!!

источник
Profile no image

Гелиос-1ZTDW

03.07.2024

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    Красивое, большое, быстрое, пушка, бомба, вышка!

  • -

    Пищит под нагрузкой в тесте памяти AIDA (при обычном использовании пока не встречал)

    Тихонько похрипывает при любой нагрузке на проц

    P.S. После обновления биоса писк стал значительно тише

Лгбт-подсветка при желании выключается (в приложении armory crate), звук при включении тоже (в bios или armory crate).

При установке windows нужны либо драйвера VMD, либо отключение VMD в биосе

P.S. Запустил RE:Village (достаточно новая?)), добавляю скрин, фризов не было (это самое начало, дальше бежать лень, игру уже проходил, ноут на этот момент проработал в игре минут 15-20), фпс 70+ на приоритет картинки и вручную включил трассировку, на втором скрине ее выключил, там 120+

Это на столе без подставки, на ногах уже через несколько минут держать не особо приятно, не обжигает, но уже горячо

В стресс-тесте aida троттлит и сбрасывает частоты до примерно 2.5Ггц, температура при этом около 75

источник
Profile no image

КиберНаблюдатель-6PNCN

03.07.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Тяжелый, светится

  • -

    очень греется. зарядки хватает на 1,5 часа

Брала исключительно для работы в нескольких базах 1с одновременно, одна база около 5,8 Гб. Открываю обычно 5-6 шт одновременно. Если в одной закрывается период, работаю в других базах. Загрузка довольно быстрая. Предыдущий ноут (DELL) выполнял все функции, но можно было пообедать, пока проводятся документы за период 2022 года. Выписки за месяц грузились минуты две(это очень долго). На этом агрегате обработка документов в разы быстрее. В игры не играю. Максимум в шарики( 1 раз за все это время)

источник
Profile no image

Сатурниан-4HJEU

03.07.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель

Звук во встроенных колонках в linux есть пока только при использовании Fedora 39 и 321 версии биоса. В остальные дистрибутивы пока не завезли звук.

Есть обходной путь - использовать блютуз-колонку.

источник
Показаны отзывы 1-8 из 17.
Загружаем цены...


Как менялась цена на ASUS ROG Strix G18 (90NR0IF6-M00210)

Характеристики ASUS ROG Strix G18 (90NR0IF6-M00210)

Тип
Операционная система : без ОС
Линейка : ROG Strix
Процессор
Процессор : Intel Core i9 14900HX
Память
Оперативная память : 16 ГБ
Тип памяти : DDR5
Частота памяти : 5600 МГц
Общий объем накопителей SSD : 1 ТБ
Изображение
Частота обновления экрана : 240 Гц
Тип покрытия экрана : матовый
Тип матрицы экрана : IPS
Тип видеокарты : дискретная
Видеокарта : NVIDIA GeForce RTX 4060
Устройства ввода
Устройства позиционирования : Touchpad
Звук
Наличие микрофона : да
Дополнительно
Разрешение веб-камеры : 720p
Экран
Разрешение экрана : 2560x1600
Общие характеристики
Тип : игровой ноутбук
Беспроводные интерфейсы : Bluetooth, Wi-Fi
Раскладка клавиатуры : английская/русская
Дополнительная информация : NVIDIA® GeForce RTX™ 4060 Laptop GPU. ROG Boost: 2420MHz* at 140W (2370MHz Boost Clock+50MHz OC, 115W+25W Dynamic Boost)

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Альтернативы с более высокой оценкой

9.9/10 баллов

Apple MacBook Pro 13 2022

2118 отзывов

от 138570.00 руб.

9.9/10 баллов

ASUS TUF Gaming F15 FX506HE-HN393

58 отзывов

от 72111.00 руб.

9.9/10 баллов

HUAWEI MateBook D 16

4943 отзывов

от 77600.00 руб.

9.9/10 баллов

Apple MacBook Pro 16 (2023)

374 отзывов

от 532464.00 руб.

9.9/10 баллов

ASUS TUF Gaming A17 [90NR0JW5-M00080]

670 отзывов

от 209051.00 руб.

9.9/10 баллов

Apple M1 Pro, RAM 16 ГБ, SSD 1 ТБ, Apple g

91 отзывов

от 191464.00 руб.

9.8/10 баллов

Honor MagicBook 14 (1920x1080, Intel Core i5 2

1149 отзывов

от 68681.00 руб.

9.8/10 баллов

Infinix Inbook Y3 PLUS YL512

164 отзывов

от 69999.00 руб.

9.8/10 баллов

Honor MagicBook 14 (NMH-WDQ9HN)

23 отзывов

от 58590.00 руб.

9.8/10 баллов

ASUS Vivobook 15X OLED (X1505VA)

137 отзывов

от 99660.00 руб.

9.8/10 баллов

MSI GF63 Thin 12UC-1036XRU (9S7-16R821-1036)

227 отзывов

от 72150.00 руб.

9.8/10 баллов

Apple MacBook Air 13 Late 2020

4234 отзывов

от 81999.00 руб.

9.8/10 баллов

ASUS Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402)

77 отзывов

от 128800.00 руб.

9.8/10 баллов

HUAWEI MateBook D 15

1834 отзывов

от 98050.00 руб.

9.8/10 баллов

Apple MacBook Air 13 2022

2288 отзывов

от 163366.00 руб.

9.8/10 баллов

ASUS VivoBook 17X (Intel Core i7-1255U, 24 Г

109 отзывов

от 154990.00 руб.

9.7/10 баллов

GIGABYTE Aorus 16X (13650HX)

110 отзывов

от 185840.00 руб.

9.7/10 баллов

Digma PRO Pro Pactos (dn16r5-adxw03)

85 отзывов

от 62988.00 руб.

9.7/10 баллов

Apple MacBook Air 13 (2025)

1813 отзывов

от 207780.00 руб.

9.7/10 баллов

Honor MagicBook X16 2025

378 отзывов

от 81900.00 руб.