Игровой ноутбук ASUS ROG Strix G18 G814JVR: 119 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8/10 Хорошо 119 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Большой 240-герцевый экран и мощная начинка превращают его в переносную игровую станцию.
без ОС Intel Core i9-14900HX Оперативная память: 16 ГБ Общий объем накопителей SSD: 1 ТБ
▦ Показать диаграмму
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASUS ROG Strix G18 G814JVR?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

  • Мощность и быстродействиеНоутбук быстро запускает тяжёлые игры, рабочие программы, монтаж и 3D-задачи без заметных подвисаний.
  • Большой экранВысокое разрешение, яркость и частота 240 Гц особенно заметны в играх и фильмах.
  • Тихая работаВ офисных задачах, браузере и фоновых процессах вентиляторы сохраняют умеренный уровень шума.
  • Клавиатура и тачпадКлавиши нажимаются мягко, а большой тачпад уверенно реагирует на движения и нажатия.
  • Качество сборкиКорпус воспринимается добротно и не мешает использовать ноутбук как рабочую станцию на столе.
  • Установка WindowsНакопитель не отображается установщику без IRST/VMD-драйвера, а Windows 10 сопровождается проблемами со звуком и другими драйверами.
  • Шум под нагрузкойВ тяжёлых играх вентиляторы становятся громкими, хотя при браузере и офисной работе система заметно тише.
  • 16 ГБ оперативной памятиВ многозадачности и при создании контента запас быстро заканчивается, поэтому приходится докупать память.
  • Быстрый разряд батареиВ играх и ресурсоёмких рабочих задачах автономность сокращается до полутора-двух с половиной часов.
  • Маркий корпусНа крышке и поверхности вокруг клавиатуры быстро остаются заметные следы от прикосновений.

Краткий анализ ASUS ROG Strix G18 G814JVR

ASUS ROG Strix G18 G814JVR — крупный игровой ноутбук с Core i9-14900HX, RTX 4060, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Его главная особенность — большой 18-дюймовый матовый IPS-экран 2560×1600 на 240 Гц: в играх он даёт много пространства, чёткую картинку и плавное движение. Производительности хватает для тяжёлых игр, монтажа и 3D-задач, но 16 ГБ памяти уже ограничивают запас при многозадачности и создании контента. Главный компромисс — ноутбук продаётся без ОС, установка Windows требует драйвера накопителя и дополнительных настроек, а батарея быстро разряжается под нагрузкой. Это скорее замена настольному компьютеру для игр и работы за столом, чем лёгкий ноутбук для постоянных поездок.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность

8.7/10Отлично
👉 Core i9-14900HX, RTX 4060 и SSD на 1 ТБ обеспечивают быстрый запуск системы, программ и игр, а тяжёлые проекты не превращаются в постоянное ожидание. Современные игры идут на высоких и ультранастройках без заметных фризов, монтаж видео и 3D-задачи также укладываются в возможности этой конфигурации. Ограничение проявляется в запасе оперативной памяти: 16 ГБ хватает для обычной игры или работы, но в многозадачности и при создании контента их приходится расширять. По скорости это заметно сильная игровая машина, но не готовая рабочая станция с большим запасом памяти.
Главный плюс: Тяжёлые игры идут без фризов
Главный минус: 16 ГБ быстро заканчиваются💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Тяжёлые игры идут без фризов Ключевое

Современные игры запускаются на высоких и ультранастройках без заметных подвисаний. Динамичные сцены остаются плавными, а загрузка программ не превращается в длительное ожидание.

Игровая производительность — одна из главных причин выбирать эту конфигурацию.

👤 Важно, если вы покупаете ноутбук прежде всего для современных игр

Процессор справляется с монтажом Значимо

Видео обрабатывается быстро, а тяжёлые модели в программах для 3D-моделирования запускаются без заметных тормозов. Ноутбук подходит не только для игр, но и для ресурсоёмкой работы.

Мощность проявляется не только в играх, но и в рабочих задачах с высокой нагрузкой.

👤 Важно, если вы монтируете видео или работаете с 3D

Быстро работает в многозадачности Значимо

Рабочие программы, браузер и тяжёлые приложения открываются без постоянных задержек. Запаса производительности хватает для параллельной работы и развлечений.

Комфортная работа в нескольких приложениях подтверждается повторяющимися сценариями использования.

Минусы
16 ГБ быстро заканчиваются1 Существенно

Для игровой конфигурации такой объём уже тесен при многозадачности, монтаже и тяжёлых проектах. Два слота позволяют заменить память на 32 или 64 ГБ, но это отдельная покупка и установка.

Ограничение не мешает запускать игры, но заметно сокращает запас для требовательной работы.

👤 Важно, если вы держите много программ открытыми или создаёте медиаконтент

💡 Что помогает: советы владельцев
1увеличить объём оперативной памяти
👤 Важно, если вы играете или работаете с тяжёлыми программами; для простого офиса такой запас мощности избыточен.
Стоит брать, если вам нужны тяжёлые игры и рабочие программы без подвисаний
Не подойдёт, если вам нужна большая оперативная память сразу, без апгрейда
Тянет любые игры, во всяком случае из тех что я пробовал. Не проседает и не лагает в процессе. Покупатель · М.Видео · сентябрь 2024
Мощностей и производительности для этого хватает. Проблем с записью игр нет. Достаточно быстро обрабатывает редактуры видео, запись голоса и добавление графических элементов. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Топ производительных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M49.2345 825 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M48.8335 059 ₽Сравнить
3ASUS ROG Strix G18 G814JVRЭтот товар8.7нет в продаже
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

главная причина купить 9.0/10Отлично
👉 Большая 18-дюймовая IPS-панель с разрешением 2560×1600 даёт много рабочего пространства, а матовое покрытие не превращает экран в зеркало. Изображение яркое и чёткое: днём комфортно работать при умеренной яркости, вечером картинка не утомляет глаза, а частота 240 Гц делает динамику в играх очень плавной. Цвета выглядят реалистично, поэтому экран подходит и для фильмов, и для графических задач. До безупречной равномерности подсветки не хватает малого: по краям встречаются засветы, от едва заметных до раздражающих.
Главный плюс: 18-дюймовая диагональ даёт простор
Главный минус: По краям остаются засветы
ещё 2 плюса
Плюсы
18-дюймовая диагональ даёт простор Ключевое

Рабочая область заметно больше привычной для ноутбука, поэтому на экране удобнее размещать игру, монтажный таймлайн или несколько окон. Тонкие рамки не раздувают корпус настолько, насколько можно ожидать от такой диагонали.

Большой экран заметно меняет комфорт игр, фильмов и работы.

👤 Важно, если вы выбираете экранное пространство вместо компактности

240 Гц делают движение плавным Ключевое

В динамичных играх картинка выглядит гладко, без заметных перескоков. Высокая частота особенно раскрывается в шутерах и других быстрых сценах.

Высокая частота обновления заметно отличает этот экран от обычных ноутбучных панелей.

👤 Важно, если вы играете в быстрые соревновательные игры

Яркая чёткая IPS-картинка Значимо

Матовое покрытие помогает работать при дневном свете, а изображение остаётся чётким и насыщенным. Реалистичные цвета и высокое разрешение хорошо заметны в фильмах и играх.

Качество изображения проявляется не только в характеристиках, но и в длительной повседневной работе.

Минусы
По краям остаются засветы Существенно

На краях экрана видны светлые участки, причём их заметность различается от едва видимой до явно раздражающей. При просмотре тёмных сцен это портит впечатление от равномерности подсветки.

Засветы не мешают работе с ярким изображением, но раздражают в фильмах и играх с тёмными сценами.

👤 Важно, если вы чувствительны к равномерности подсветки и часто играете в темноте

👤 Важно, если вам нужен большой плавный экран для игр и фильмов; засветы стоит учитывать при требовательности к равномерности подсветки.
Стоит брать, если вам нужен большой плавный экран для игр и фильмов
Не подойдёт, если вам важна идеально равномерная подсветка без засветов
Яркость, в солнечный день на 70 процентах весьма комфортно, ночью глаза не выжигает. Покупатель · DNS · апрель 2023
Высокое разрешение, с которым приятно играть в зрелищные экшены. Покупатель · М.Видео · август 2024
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1Apple MacBook Pro 14 M49.5335 059 ₽Сравнить
2ASUS ROG Strix G18 G814JVRЭтот товар9.0нет в продаже
3Apple MacBook Air 13 M48.9345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

не для всех 6.0/10Плохо
👉 В лёгком режиме ноутбук работает несколько часов: для кодинга, видео, документов и браузера зафиксировано около 5,5 часа. В рабочих задачах и играх запас резко сокращается — заряд заканчивается за 1,5–2,5 часа, поэтому рассчитывать на полноценный день вдали от розетки нельзя. Большой блок питания дополнительно утяжеляет переноску и занимает место в сумке. Для стационарной игры это не мешает, но в дороге автономность становится главным ограничением.
Главный плюс: В фоновых задачах работает несколько часов
Главный минус: В играх батарея быстро садится
1 минус
Плюсы
В фоновых задачах работает несколько часов Бонус

Браузер, документы, кодинг и просмотр видео не требуют постоянного подключения к сети. В таком режиме ноутбук успевает закрыть часть рабочего дня без розетки.

Для игровой модели это полезный запас в лёгких задачах, хотя он не превращает ноутбук в автономный офисный вариант.

👤 Важно, если вы работаете с документами и браузером вне дома

Минусы
В играх батарея быстро садится Критично

При тяжёлой нагрузке заряд заканчивается за 1,5–2,5 часа. Игровую сессию или рендер приходится проводить рядом с розеткой.

Для игрового ноутбука короткая работа под нагрузкой лишает смысла рассчитывать на него в дороге.

👤 Важно, если вы собираетесь играть или рендерить без подключения к сети

Блок питания неудобен в дороге Существенно

Зарядное устройство крупное и добавляет вес к уже тяжёлому ноутбуку. В рюкзаке комплект занимает ощутимо больше места, чем офисная модель.

Габариты блока не влияют на работу за столом, но заметно ухудшают переноску.

👤 Важно, если вы часто возите ноутбук между домом и работой

👤 Важно, если ноутбук будет работать вдали от розетки; для игрового места с постоянным питанием автономность несущественна.
Стоит брать, если вам доступна розетка на игровом или рабочем месте
Не подойдёт, если вы рассчитываете играть или работать весь день без розетки
Для фоновых задачек, а именно: кодинг, Ютуб и документация, плюс серфинг в браузере — на все это хватило на 5.5 часов. Покупатель · DNS · апрель 2023
Заявленный заряд не держит больше, чем 1–1,5 часа. Покупатель · DNS · апрель 2024
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M19.4251 740 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M49.3345 825 ₽Сравнить
3Apple MacBook Pro 14 M49.2335 059 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Охлаждение и шум

7.3/10Хорошо
👉 В офисных задачах, браузере и просмотре видео система охлаждения работает достаточно тихо. Под игровой нагрузкой видеокарта держится примерно в районе 75 °C, а производительность не разваливается из-за постоянного перегрева. Зато процессор в тяжёлых играх и рендере разогревается до 90–96 °C, а вентиляторы становятся хорошо слышны. В нагрузке ноутбук шумнее, чем MSI Vector GP77 13VG, поэтому для длительных игровых сессий комфортнее использовать наушники.
Главный плюс: Видеокарта держит около 75 °C
Главный минус: Процессор сильно греется под нагрузкой💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Видеокарта держит около 75 °C Значимо

При полной игровой загрузке графический процессор сохраняет температуру примерно на уровне 75 °C. Такая работа не сопровождается заметным падением частоты кадров.

Температура видеокарты остаётся умеренной даже при длительной игровой нагрузке.

👤 Важно, если вы долго играете в тяжёлые проекты

В лёгкой работе вентиляторы тихие Значимо

При браузере, документах и фоновых процессах система не отвлекает постоянным гулом. Тихий режим подходит для работы и просмотра видео без наушников.

Низкий шум заметен в повседневных задачах, а не только в рекламном режиме.

👤 Важно, если вы работаете рядом с другими людьми

Минусы
Процессор сильно греется под нагрузкой1 Существенно

Температура процессора в играх и при рендере поднимается до 90–96 °C. При длительном кодировании видео частота уже снижалась до 2,9–3 ГГц.

Высокий нагрев не лишает ноутбук работоспособности, но сокращает запас охлаждения в тяжёлых задачах.

👤 Важно, если вы рендерите видео или запускаете длительные процессорные нагрузки

В играх вентиляторы становятся громкими2 Существенно

При максимальной нагрузке шум заметен уже без специального внимания к нему. Играть в тишине комфортнее с наушниками.

Шум не мешает производительности, но постоянно портит впечатление от долгой игры.

👤 Важно, если вы играете поздно вечером или рядом с другими людьми

💡 Что помогает: советы владельцев
1настроить лимиты мощности или андервольтинг через BIOS
2использовать наушники и более тихий режим работы
👤 Важно, если вы готовы мириться с шумом и нагревом ради производительности; для тихой работы под длительной нагрузкой ноутбук подходит хуже.
Стоит брать, если вы играете за столом и используете наушники под нагрузкой
Не подойдёт, если вам нужна тишина при долгом рендере или игре
В играх процессор 90 градусов видел даже 94, видюха 75 в это время. Покупатель · DNS · июнь 2023
Очень шумная система охлаждения. Процессор греется даже при сёрфинге в интернете. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
Топ тихих и холодных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M19.5251 740 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M49.4335 059 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M48.7345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⌨

Клавиатура и тачпад

7.5/10Хорошо
👉 Клавиши нажимаются мягко и достаточно тихо, поэтому на ноутбуке удобно печатать и играть. Большой отзывчивый тачпад поддерживает повседневную работу без постоянного подключения мыши. Английская и русская раскладки предусмотрены сразу, но при такой площади корпуса клавиатура использует пространство не полностью. Для работы с числами и частыми навигационными командами не хватает полноценного цифрового блока, а часть клавиш объединена с другими.
Главный плюс: Клавиши нажимаются мягко и тихо
Главный минус: Нет полноценного цифрового блока💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Клавиши нажимаются мягко и тихо Значимо

При печати пальцы получают понятный отклик без громкого стука. Длительная работа с текстом не сопровождается резким шумом клавиш.

Комфорт печати заметен в ежедневной работе, а не только в коротком тесте.

👤 Важно, если вы часто печатаете за ноутбуком

Тачпад большой и отзывчивый Значимо

Курсор точно реагирует на движения, а площадь панели позволяет работать без постоянного увеличения жестов. Для дороги это удобнее, чем маленький тачпад у компактных моделей.

Размер и точность тачпада регулярно отмечаются как практическое преимущество.

👤 Важно, если вы часто работаете без отдельной мыши

Русская раскладка предусмотрена сразу Бонус

На клавиатуре есть английские и русские обозначения, поэтому не требуется устанавливать наклейки или заказывать гравировку. Ноутбук готов к русскоязычной печати после настройки системы.

Готовая раскладка избавляет от дополнительной подготовки, хотя сама по себе не выделяет модель среди всех ноутбуков.

Минусы
Нет полноценного цифрового блока1 Существенно

При больших габаритах корпуса клавиатура остаётся без отдельной боковой цифровой секции. Клавиши навигации и дополнительные команды приходится искать на совмещённых кнопках.

В играх это почти не мешает, но при работе с таблицами и числами заметно снижает удобство.

👤 Важно, если вы постоянно работаете с таблицами и числовым вводом

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключить внешнюю цифровую клавиатуру
👤 Важно, если вы много печатаете или работаете без мыши; любителям полноценного цифрового блока раскладка покажется тесной.
Стоит брать, если вам важны тихие клавиши и большой тачпад
Не подойдёт, если вам нужен полноценный цифровой блок для работы с числами
Удобная клавиатура, корпус приятный. Покупатель · DNS · июнь 2023
Удобный большой тачпад, мягко нажимаются кнопки на клавиатуре. Покупатель · М.Видео · январь 2024
Топ моделей с удобной клавиатурой и тачпадом в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M49.0345 825 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M18.5251 740 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK8.2336 019 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
💼

Корпус и вес

6.2/10Неплохо
👉 Вес и габариты сразу выдают настольную направленность: в поездке к ним добавляется тяжёлый блок питания, а частая переноска быстро надоедает. На столе большой экран и тонкие рамки выглядят удачно, а сборка воспринимается добротно. При этом корпус выполнен из пластика, который не всем кажется соответствующим такому дорогому ноутбуку. Поверхность вокруг клавиатуры и крышка быстро покрываются отпечатками, поэтому внешний вид требует постоянной протирки.
Главный плюс: Тонкие рамки экономят место
Главный минус: Корпус тяжёлый для постоянных поездок
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Тонкие рамки экономят место Значимо

18-дюймовая панель занимает корпус, сопоставимый по размерам с частью 17,3-дюймовых моделей. Большой экран получается просторным без чрезмерного увеличения рамок вокруг матрицы.

Компоновка позволяет получить крупный экран без настолько большого корпуса, насколько ожидаешь от диагонали 18 дюймов.

👤 Важно, если вам нужен большой экран, но не хочется максимально широкого корпуса

Сборка ощущается добротно Значимо

Корпус и крышка воспринимаются приятными в повседневном использовании, а ноутбук уверенно стоит на столе. Качество сборки не мешает использовать его как стационарную рабочую станцию.

Положительное ощущение от сборки повторяется в рабочих сценариях, несмотря на пластиковые панели.

Минусы
Корпус тяжёлый для постоянных поездок Существенно

Большой ноутбук неудобно носить каждый день, особенно вместе с зарядным устройством. Для командировок и работы в кафе он заметно менее практичен, чем более компактные модели.

Габариты не мешают работе за столом, но постоянно ухудшают мобильность.

👤 Важно, если вы ежедневно переносите ноутбук между домом и работой

Пластик выглядит проще ожидаемого Нюанс

Материал корпуса ощущается добротно, но визуально и тактильно не всем кажется достаточно дорогим. На фоне крупной игровой машины это особенно заметно при первом знакомстве.

Пластик не мешает работе и прочности, но снижает ощущение премиальности корпуса.

👤 Важно, если для вас отделка корпуса принципиальнее массы и производительности

Поверхность быстро собирает отпечатки1 Нюанс

Следы остаются на крышке и вокруг клавиатуры уже после обычного использования. Ноутбук приходится регулярно протирать, если нужен аккуратный внешний вид.

Маркость раздражает визуально, но не влияет на удобство и срок службы.

👤 Важно, если вы привыкли держать технику визуально чистой

💡 Что помогает: советы владельцев
1регулярно протирать корпус или закрыть крышку плёнкой
👤 Важно, если ноутбук стоит на столе и лишь изредка отправляется в поездки; для ежедневной переноски корпус слишком крупный.
Стоит брать, если вам нужна настольная по возможностям машина, которую можно иногда взять с собой
Не подойдёт, если вам приходится ежедневно носить ноутбук и зарядник
Рассматривать его как походный вариант не стоит, а вот как переносную док станцию вполне. Покупатель · DNS · июнь 2023
Тяжёлый по весу и большой блок питания. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
Топ лёгких и прочных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M19.2251 740 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M49.1345 825 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK8.8336 019 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Система и драйверы

главная причина отказаться 5.8/10Плохо
👉 Ноутбук продаётся без операционной системы, поэтому после распаковки он не готов к работе. При установке Windows накопитель не отображается без IRST/VMD-драйвера или изменения параметра в BIOS, и этот шаг способен надолго остановить настройку. Windows 10 подходит плохо: не устанавливаются часть драйверов, звук и фирменные утилиты, тогда как Windows 11 после правильной установки обычно запускает оборудование и звук без таких проблем. Покупателю без опыта установки системы придётся сначала разбираться с драйверами, BIOS и разметкой накопителя.
Главный плюс: После установки Windows 11 драйверы работают
Главный минус: Операционной системы нет из коробки💡 есть решение
2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
После установки Windows 11 драйверы работают Значимо

После перехода на Windows 11 звук, видеокарта, фирменные утилиты и обновление BIOS начинают определяться корректно. Система становится нормальной рабочей средой после первоначальной настройки.

Проблемы сосредоточены вокруг установки и Windows 10, а рабочая система Windows 11 после настройки функционирует нормально.

👤 Важно, если вы готовы сразу ставить Windows 11

Минусы
Операционной системы нет из коробки1 Критично

После включения нельзя сразу перейти к работе или игре: сначала нужно самостоятельно установить систему. Для неопытного пользователя это означает дополнительные расходы времени и настройку с другого компьютера.

Ноутбук не выполняет базовую задачу готового компьютера без отдельной установки ОС.

👤 Важно, если вы ждёте готовый ноутбук после распаковки

Установщик Windows не видит SSD2 Существенно

При стандартной установке накопитель не появляется в списке дисков, пока не загружен IRST/VMD-драйвер или не изменён параметр в BIOS. Без этой процедуры установка останавливается на самом начале.

Проблема решается, но требует заранее искать драйвер и понимать настройки BIOS.

👤 Важно, если вы самостоятельно переустанавливаете Windows

Windows 10 вызывает проблемы с драйверами3 Существенно

На Windows 10 не работают штатные динамики, часть драйверов и фирменная утилита Armoury Crate. Windows 11 решает эти проблемы лучше и соответствует доступному набору драйверов.

Выбор Windows 10 ограничивает функции ноутбука и заставляет искать обходные решения.

👤 Важно, если вы принципиально пользуетесь Windows 10

💡 Что помогает: советы владельцев
1заранее подготовить установочную флешку с Windows 11
2загрузить IRST/VMD-драйвер на установочную флешку или отключить VMD в BIOS
3установить Windows 11 вместо Windows 10
👤 Важно, если вы устанавливаете систему самостоятельно; пользователю, который хочет включить и сразу работать, этот ноутбук не подойдёт.
Стоит брать, если вы готовы самостоятельно поставить Windows 11 и драйвер IRST
Не подойдёт, если вам нужен полностью готовый к работе ноутбук без настройки системы
При установке системы была проблема, отсутствие драйверов диска. Покупатель · DNS · ноябрь 2023
При установке win10 так и не получилось поставить звук, только на 11 всё встаёт нормально. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2024
Топ моделей без проблем с системой и драйверами в той же цене
1Apple MacBook Pro 14 M48.8335 059 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M18.7251 740 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M47.9345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔊

Звук и камера

7.0/10Неплохо
👉 Встроенные динамики звучат громко и подходят для фильмов, роликов и обычных звонков. Наушники раскрывают звук лучше, поэтому для игр и музыки их использовать комфортнее. По сравнению с ASUS GM501GS нынешняя система играет громче, но звучит более плоско и не даёт такого баса. На высокой громкости качество проседает, поэтому встроенные динамики хороши скорее для громкости, чем для насыщенного звучания.
Главный плюс: Динамики звучат достаточно громко
Главный минус: На высокой громкости звук теряет качество💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Динамики звучат достаточно громко Значимо

Громкости хватает для фильмов, видео и работы без внешней акустики. В обычном режиме встроенный звук не приходится постоянно усиливать.

Громкость повторяется как практическое достоинство в разных сценариях использования.

👤 Важно, если вы смотрите видео без наушников

В наушниках звук заметно лучше Бонус

Игры и музыка через наушники воспринимаются чище и приятнее, чем через встроенные динамики. Для длительного прослушивания это остаётся предпочтительным вариантом.

Преимущество полезно в игровом сценарии, но не является уникальным для категории.

👤 Важно, если вы почти всегда играете в наушниках

Минусы
На высокой громкости звук теряет качество1 Существенно

После увеличения громкости звучание становится более плоским и теряет бас, а встроенные динамики перестают радовать насыщенностью. Комфортный уровень приходится держать ниже максимального.

Для фонового видео громкости хватает, но любителям плотного звучания придётся подключать наушники.

👤 Важно, если вы слушаете музыку через встроенные динамики

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать наушники или внешнюю акустику
👤 Важно, если вы смотрите видео без наушников; для музыки и игр требовательному слушателю лучше сразу использовать внешнее устройство.
Стоит брать, если вам нужна высокая громкость для фильмов и роликов
Не подойдёт, если вам нужен насыщенный встроенный звук без наушников
Звук очень громкий, даже не ожидал такого, но на максимальной громкости звук прям не очень. Покупатель · DNS · май 2023
В наушниках всё шикарно, динамики конечно тоже неплохо, но на мой взгляд могло быть лучше. Покупатель · DNS · апрель 2023
Топ моделей с хорошим звуком и камерой в той же цене
1Apple MacBook Pro 14 M49.3335 059 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M49.0345 825 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M18.7251 740 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Порты и связь

6.2/10Неплохо
👉 При подключении нескольких мониторов и периферии штатных портов не хватает, поэтому рабочее место приходится дополнять док-станцией. Для внешнего монитора с DisplayPort подключение не всегда получается прямым: нужен подходящий кабель или переходник, а через доступный вариант разрешение и частота могут оказаться ниже возможностей монитора. В одиночной игровой конфигурации это не так заметно, но полноценная рабочая станция быстро упирается в ограничения разъёмов.
Главный минус: Портов мало для рабочей периферии💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Минусы
Портов мало для рабочей периферии1 Существенно

При одновременном подключении мониторов, накопителей и другой периферии свободных разъёмов не хватает. Док-станция превращается из удобного дополнения в практически необходимый элемент рабочего места.

Ограничение постоянно проявляется в стационарной рабочей конфигурации с несколькими устройствами.

👤 Важно, если вы используете несколько мониторов и периферийных устройств

DisplayPort требует подходящего переходника2 Существенно

Для монитора с полноценным DisplayPort приходится искать кабель через USB-C или переходник нужной версии. Через неудачный вариант внешний экран работает с меньшей частотой, чем предусмотрено его характеристиками.

Подключение внешнего дисплея остаётся возможным, но требует дополнительных покупок и проверки совместимости.

👤 Важно, если вы подключаете внешний монитор с высокой частотой обновления

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключить док-станцию
2заранее подобрать кабель DisplayPort—USB-C нужной версии
👤 Важно, если ноутбук заменяет рабочую станцию с несколькими устройствами; для минимального набора периферии ограничение заметно слабее.
Стоит брать, если вам хватает базового набора подключений или вы используете док-станцию
Не подойдёт, если вам нужно напрямую подключить много периферии и быстрый внешний монитор
Проблему с портами решил сразу док станцией. Покупатель · DNS · июнь 2023
Нет нормального DisplayPort, надо искать либо провод с DP на Type-C, который стоит минимум 3 тысячи. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
Топ моделей с удобными портами и связью в той же цене
1Apple MacBook Pro 14 M48.7335 059 ₽Сравнить
2Redmi Book Pro 14 20218.2266 100 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK8.0336 019 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 Накопитель остаётся главным вопросом к надёжности: сбой прошивки уже приводил к смерти штатного SSD, а другой экземпляр той же модели потребовал замены накопителя через сервис. Это не мешает ноутбуку работать месяцами без аппаратных проблем, но ранний отказ диска слишком серьёзен для спокойной оценки. Остальные узлы не образуют повторяющейся картины отказов, однако резервное копирование важных данных здесь особенно уместно.
Главный плюс: Месяцами работает без аппаратных сбоев
Главный минус: Штатный SSD уже выходил из строя💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Месяцами работает без аппаратных сбоев Значимо

После нескольких месяцев использования ноутбук продолжает включаться и выполнять повседневные задачи без постоянных отказов. При нормальном экземпляре аппаратная часть не требует регулярного ремонта.

Длительная работа без отказов удерживает надёжность от самой нижней части шкалы.

Минусы
Штатный SSD уже выходил из строя1 Критично

Сбой прошивки приводил к отказу родного накопителя, а другой экземпляр той же модели отправляли в сервис для замены диска. Потеря системного SSD лишает ноутбук запуска и требует восстановления данных.

Отказ накопителя полностью прекращает нормальную работу ноутбука и требует сервисного вмешательства.

👤 Важно, если на ноутбуке хранятся рабочие проекты и единственные копии данных

💡 Что помогает: советы владельцев
1заменить накопитель по гарантии и регулярно делать резервные копии
👤 Важно, если ноутбук будет хранить рабочие данные; для игр с резервными копиями риск отказа накопителя переносится легче.
Стоит брать, если вы готовы регулярно делать резервные копии важных данных
Не подойдёт, если вы не готовы тратить время на гарантийную замену накопителя
Когда сдох родной SSD из-за глюка необновлённой прошивки, залез в систему охлаждения. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
В сервисном центре признали дефект накопителя, заменили поставили винду. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
Топ надёжных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M18.8251 740 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M48.5335 059 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M47.8345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор ASUS ROG Strix G18 G814JVR на основе реальных отзывов

Совместимость операционных систем и процесс установки:

Пользовательский опыт однозначно указывает на то, что данная модель ноутбука оптимизирована исключительно под Windows 11. Установка Windows 10 приводит к критическим проблемам с функциональностью: отсутствует звук из штатных динамиков, видеокарта может некорректно определяться системой как внешнее запоминающее устройство, возникают непреодолимые сложности с установкой драйверов для критически важных компонентов, таких как аудиоконтроллер и чипсет, а также становится невозможным обновление BIOS. Ключевой проблемой при чистой установке любой ОС является необходимость предварительной загрузки драйвера Intel Rapid Storage Technology (IRST) на установочный носитель, так как в противном случае система не видит NVMe-накопитель. Решение заключается либо в ручном отключении контроллера VMD в настройках BIOS/UEFI, что, однако, лишает пользователя возможности создания RAID-массива при установке второго диска, либо в поиске и интеграции корректного драйвера. Многочисленные отзывы подтверждают, что после успешной инсталляции Windows 11 все драйверы, включая аудио, сетевые и графические, автоматически загружаются и корректно работают через центры обновления Windows и фирменное приложение MyASUS, что полностью нивелирует данные проблемы.

Тепловыделение и эффективность системы охлаждения:

Система охлаждения, построенная на семи тепловых трубках и двух вентиляторах, демонстрирует неоднозначные результаты в реальных условиях эксплуатации. Графический процессор (GPU) даже под стопроцентной нагрузкой в ресурсоемких играх и приложениях для рендеринга стабильно удерживает температуру в рамках 75-77°C, что является отличным показателем. Однако центральный процессор (CPU) Intel Core i9-13980HX склонен к значительному нагреву, при котором его температура в играх и тяжелых рабочих задачах стабильно достигает 90-95°C, а в отдельных случаях, по словам пользователей, фиксировались пиковые значения до 96-97°C. Производитель заявляет, что такие температуры являются штатным режимом работы для данной модели CPU и не приводят к троттлингу, но на практике некоторые пользователи отмечают незначительное снижение частот (до 2.9-3.0 ГГц) под длительной экстремальной нагрузкой. Для снижения температуры на 5-7°C без существенной потери производительности пользователи успешно применяют андервольтинг через BIOS или специализированный софт, а также механическое обслуживание с заменой штатного жидкометаллического термоинтерфейса. В режиме офисных задач и веб-серфинга система охлаждения работает тихо, но под нагрузкой шум вентиляторов становится весьма заметным, хотя и не переходящим в стадию «взлетающего самолета», характерного для более ранних игровых моделей.

Порты, разъемы и особенности подключения внешних мониторов:

Конфигурация портов ноутбука является его слабым местом и требует от пользователя тщательного планирования периферии. Для подключения внешних мониторов доступны три варианта: один стандартный разъем HDMI 2.1 и два USB-C, один из которых поддерживает стандарт Thunderbolt 4. Важно отметить, что для реализации максимального потенциала внешнего монитора (например, разрешения 3440x1440 при 144 Гц) пользователи сталкиваются с необходимостью использования именно порта Thunderbolt 4 или второго USB-C с поддержкой DisplayPort 1.4. Подключение через HDMI 2.1, несмотря на заявленные спецификации, на практике может ограничивать частоту обновления на сверхшироких мониторах (например, до 100 Гц при том же разрешении). Для полноценного использования DisplayPort 1.4 требуется приобретение специализированного и дорогостоящего кабеля Type-C — DisplayPort 1.4, что является скрытой статьей расходов. Количество стандартных USB-A портов (всего два) многими пользователями оценивается как недостаточное для игрового ноутбука премиум-класса, что вынуждает их приобретать USB-хабы или док-станции для одновременного подключения мыши, клавиатуры, внешнего накопителя и другой периферии.

Аппаратная платформа, производительность и необходимость апгрейда:

Ноутбук демонстрирует выдающуюся производительность в играх и профессиональных приложениях, легко справляясь с тайтлами уровня Cyberpunk 2077 на ультра-настройках с трассировкой лучей и DLSS, обеспечивая стабильные 45-60 FPS. Базовая конфигурация с 16 ГБ оперативной памяти DDR5 (два модуля по 8 ГБ) единогласно признается пользователями абсолютно недостаточной для данной ценовой категории и аппаратной платформы, так как уже в простое система потребляет значительный объем ОЗУ, а в играх и тяжелых приложениях этого объема попросту не хватает, что приводит к микроподтормаживаниям. Пользователи успешно проводят апгрейд, устанавливая комплекты на 32 ГБ или даже 64 ГБ с эффективной частотой 5200-5600 МГц, при этом официальные спецификации от ASUS, указывающие лимит в 32 ГБ, являются ошибочными. Штатный NVMe-накопитель (часто от Western Digital) показывает высокую скорость (порядка 6000/7300 МБ/с на чтение/запись), и его замена на более производительные модели (например, Kingston Fury Renegade) дает незначительный прирост в реальных задачах, не оправдывающий затрат. Важным нюансом является аннулирование гарантии при самостоятельной разборке устройства для замены компонентов или термоинтерфейса, поэтому все подобные операции рекомендуется проводить в авторизованных сервисных центрах.

Качество дисплея, акустическая система и эргономика:

18-дюймовая WVA-матрица с разрешением 2560x1600 пикселей, частотой обновления 240 Гц и поддержкой технологий G-Sync, Dolby Vision получает исключительно положительные оценки за свою цветопередачу, плавность динамики и отсутствие артефактов рассинхронизации. Некоторые пользователи отмечают незначительную засветку по краям матрицы, что является общей особенностью IPS-подобных технологий, но в целом этот недостаток признается некритичным. Четырехдинамиковая акустическая система с поддержкой Dolby Atmos обеспечивает высокую громкость и четкость звука, однако на максимальном уровне громкости может проявляться хрипение, а басовые частоты некоторые пользователи характеризуют как «плоские». Клавиатура с индивидуальной RGB-подсветкой Per-Key оценивается как удобная, но ее дизайн с совмещенными клавишами (например, Insert/Del) и отсутствие полноразмерного блока NumPad вызывают нарекания у части пользователей. Габариты и вес ноутбука в сочетании с крупным блоком питания на 280 Вт существенно ограничивают его мобильность, а время автономной работы в режиме высокой производительности не превышает 1.5-2.5 часов, что является ожидаемым для устройства такого класса.

ASUS ROG Strix G18 G814JVR и аналоги в той же цене

Модели от 238 600 до 358 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните ASUS ROG Strix G18 G814JVR с любой другой

Частые вопросы о ASUS ROG Strix G18 G814JVR

  1. Насколько производителен ноутбук в играх и тяжелых задачах?

    Ноутбук демонстрирует выдающуюся производительность в современных играх на ультра-настройках, включая ресурсоемкие тайтлы с трассировкой лучей. В Cyberpunk 2077 с максимальными настройками, DLSS на качестве и генерацией кадров система выдает стабильные 45-60 FPS. Он также уверенно справляется с профессиональными задачами: рендерингом видео, 3D-моделированием и работой в многозадачном режиме с требовательным софтом, не показывая признаков зависаний или просадок.

  2. Каково качество и характеристики 18-дюймового дисплея?

    Экран оснащен WVA-матрицей с разрешением 2560x1600 пикселей, высокой частотой обновления 240 Гц и поддержкой технологий G-Sync и Dolby Vision. Пользователи отмечают отличную цветопередачу, минимальные засветы по краям (некритичные) и высокую яркость, комфортную для работы при солнечном свете. Соотношение сторон 16:10 обеспечивает больше полезного пространства по сравнению с 17.3-дюймовыми моделями, а тонкие рамки визуально уменьшают габариты корпуса.

  3. Как работает система охлаждения и каковы температуры под нагрузкой?

    Система охлаждения включает 7 тепловых трубок и эффективно справляется с теплоотводом, хотя процессор Intel Core i9-13980HX в играх и под серьезной нагрузкой может разогреваться до 90-95°C. Видеокарта при этом демонстрирует более низкие температуры, обычно не превышая 75°C. В режиме офисных задач или серфинга кулеры работают практически бесшумно, но под нагрузкой шум становится заметным, хотя и не таким громким, как у некоторых конкурентов (например, MSI).

  4. С какими ОС совместим ноутбук и есть ли проблемы с драйверами?

    Устройство оптимизировано для Windows 11, и многие ключевые драйверы (звук, чипсет, обновление BIOS) корректно работают только с этой ОС. При установке Windows 10 наблюдаются проблемы: отсутствие звука на штатных динамиках, невозможность установки Armoury Crate и некорректное определение видеокарты. Для установки любой ОС может потребоваться отключение опции VMD в BIOS или предварительная загрузка драйверов Intel RST на установочную флешку, чтобы система увидела NVMe-накопитель.

  5. Какие порты доступны и как организована периферия?

    Ноутбук оснащен двумя портами USB Type-A, двумя USB Type-C (один с поддержкой Thunderbolt 4, второй — DisplayPort), HDMI 2.1 и разъемом для сети. Пользователи отмечают недостаток портов для такого класса устройства. Для вывода изображения на внешний монитор в 2K@144Hz через HDMI не всегда достигается заявленная частота, поэтому рекомендуется использовать кабель DisplayPort — Type-C. Док-станция решает вопрос нехватки портов.

  6. Как обстоят дела с гарантией и обслуживанием?

    Официальные сервисные центры ASUS в РФ могут не принимать устройства параллельного импорта, поэтому гарантийное обслуживание осуществляется только через продавца (например, DNS на 2 года). Самостоятельная замена компонентов (ОЗУ, SSD, термоинтерфейса) приведет к потере гарантии, поэтому все upgrades рекомендуется выполнять в авторизованных сервисах.

  7. Насколько легко модернизировать ноутбук?

    Конфигурация позволяет легко добавить второй NVMe SSD и заменить предустановленные плашки ОЗУ. Важно отметить, что, несмотря на указанные на некоторых сайтах 32 ГБ как максимум, пользователи успешно устанавливают комплекты на 64 ГБ (DDR5-5600). Замена жидкого металла на процессоре — сложная процедура, которую лучше доверить специалистам.

  8. Каково качество звука и динамиков?

    Система звука с поддержкой Dolby Atmos включает четыре динамика, обеспечивая высокую громкость, но на максимальном уровне может появляться хрипение. Пользователи отмечают недостаток баса и некоторую "плоскость" звучания по сравнению с предыдущими моделями ASUS. Для комфортного просмотра контента или игр качество удовлетворительное, но для полного погружения рекомендуется использовать наушники или внешнюю акустику.

  9. Как долго ноутбук работает от батареи?

    Автономность типична для мощных игровых ноутбуков: при веб-серфинге, работе с документами и просмотре видео заряд держится около 5-5.5 часов. В игровом режиме или под серьезной нагрузкой время работы сокращается до 1.5-2.5 часов. Для мобильного использования рекомендуется настроить энергосбережение и переключиться на встроенную графику.

  10. С какими сложностями можно столкнуться при первоначальной настройке?

    Основная сложность — установка ОС из-за необходимости отключения VMD в BIOS или загрузки драйверов Intel RST. После установки Windows 11 драйверы часто устанавливаются автоматически, но для полной функциональности рекомендуется обновить BIOS до последней версии (например, с 303 до 317) через утилиту MyASUS или Armoury Crate. Без этого могут наблюдаться проблемы со звуком, подсветкой и стабильностью работы.

  1. Насколько удобны клавиатура и тачпад?

    Клавиатура полноразмерная, с индивидуальной RGB-подсветкой каждой клавиши и удобным ходом. К недостаткам относят совмещенные клавиши (например, Insert и Delete) и отсутствие отдельного цифрового блока. Тачпад большой, стеклянный, с точным отслеживанием жестов. Поверхность вокруг клавиатуры — глянцевый пластик, который быстро собирает отпечатки.

  2. Как ноутбук проявляет себя в качестве мобильной рабочей станции?

    Благодаря мощному процессору и возможности подключения нескольких внешних мониторов (через HDMI, Thunderbolt 4 и Type-C) ноутбук отлично подходит для работы с графикой, программирования и монтажа видео. Его габариты и вес (меньше, чем у некоторых 17-дюймовых аналогов) делают его переносимый, но для использования в поездках рекомендуется приобрести сумку или рюкзак под 18-дюймовую модель.

  3. Какие комплектующие идут в комплекте?

    В базовой комплектации только ноутбук и блок питания 280 Вт. Ни чехла, ни рюкзака, ни дополнительных аксессуаров в коробке нет. Некоторые пользователи отмечают, что получали в подарок от продавца рюкзак, но это не является стандартной комплектацией от производителя.

  4. Как ноутбук сравнивается с конкурентами (MSI, Razer)?

    Пользователи, перешедшие с MSI, отмечают лучшую сборку, менее шумную систему охлаждения и отсутствие таких распространенных проблем, как "хрюкающий" звук или троттлинг "из коробки". По сравнению с Razer, ASUS предлагает большую диагональ экрана за аналогичные деньги. Ключевыми преимуществами являются сбалансированность, качественный экран и стабильность работы после первоначальной настройки.

  5. Для кого этот ноутбук является идеальным выбором?

    Модель ориентирована на геймеров, требующих высокий FPS и качественную картинку на большом экране, а также на профессионалов (видеомонтажеров, дизайнеров, программистов), которым нужна мобильная рабочая станция с мощным CPU и возможностью апгрейда. Это не лучший выбор для тех, кто ищет тихую систему для офиса или длительной автономной работы away from розетки.


Отзывы покупателей о ASUS ROG Strix G18 G814JVR — 119 отзывов

Пользовались ASUS ROG Strix G18 G814JVR?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

100
10
4
1
4
Загружаем цены...


Сколько стоит ASUS ROG Strix G18 G814JVR: история цены

Характеристики ASUS ROG Strix G18 G814JVR

Тип
Линейка : ROG Strix
Операционная система : без ОС
Процессор
Процессор : Intel Core i9-14900HX
Память
Оперативная память : 16 ГБ
Частота памяти : 5600 МГц
Общий объем накопителей SSD : 1 ТБ
Изображение
Тип видеокарты : дискретная
Частота обновления экрана : 240 Гц
Видеокарта : NVIDIA GeForce RTX 4060
Тип покрытия экрана : матовый
Тип матрицы экрана : IPS
Дополнительно
Особенности : встроенный микрофон
Экран
Разрешение экрана : 2560x1600
Общие характеристики
Тип : игровой ноутбук
Раскладка клавиатуры : английская/русская

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑