Ноутбук Apple MacBook Pro 16 M4 Pro: 423 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Apple MacBook Pro 16 M4 Pro?
Стоит, если
- Вы собираете код и держите много программМногозадачность и тяжёлые проекты сохраняют быстрый отклик без выпадения из рабочего процесса.
- Вы монтируете видео и работаете с графикойЗапаса мощности хватает для требовательных приложений, а экран показывает детали ярко и плавно.
- Вы смотрите фильмы без наушниковВстроенные динамики звучат громко, объёмно и достаточно чисто для музыки и кино.
- Вы работаете вдали от розеткиВ рабочих сценариях батареи хватает на полный день, поэтому ноутбук удобен в поездках.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы работаете в Windows-программах ежедневноЧасть привычных приложений и игр не запускается, а эмуляция x86 работает слабее.
- Вы печатаете по-русски из коробкиИмпортная поставка с английской раскладкой требует гравировки или замены клавиш.
- Вы привыкли к лёгкому MacBook AirPro заметно тяжелее и толще, хотя его всё ещё можно носить с собой.
- Вы хотите готовую зарядку без переходниковВ региональных версиях встречаются индийские и американские вилки, для российских розеток нужен отдельный переходник.
Краткий анализ Apple MacBook Pro 16 M4 Pro
Apple MacBook Pro 16 M4 Pro — мощный ноутбук на macOS с ярким 120-Гц экраном, большой оперативной памятью и долгой автономностью. Его главная сила — запас производительности: многозадачность, разработка, монтаж и тяжёлые программы идут быстро, а экран Liquid Retina XDR подходит для работы с графикой и видео. Для игр возможностей тоже хватает, но часть Windows-приложений и игр не устанавливается, а эмуляция x86 работает слабее нативного запуска. За такой запас приходится мириться с весом и толщиной выше, чем у MacBook Air, импортной вилкой и английской раскладкой в части поставок, а тёмный корпус быстро собирает отпечатки. Это удачный выбор для тех, кто работает с тяжёлым софтом и носит ноутбук с собой, но не для пользователя, которому нужна безусловная совместимость с Windows или лёгкость Air.
Плюсы и минусы Apple MacBook Pro 16 M4 Pro: оценка по параметрам
на основе 423 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.8 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.6 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 9.6 | 283 978 ₽ | Сравнить |
Несколько программ, браузеров, серверов и таблиц остаются открытыми без заметных задержек. Это удобно, когда вы постоянно переключаетесь между задачами и не хотите выпадать из рабочего процесса.
Такой запас особенно заметен в многозадачности и напрямую экономит время.
👤 Важно, если вы одновременно держите открытыми много рабочих приложений
Сборка проектов, рендер видео, графика и другие требовательные задачи идут плавно. При монтаже и работе с ресурсными программами зависания не мешают рабочему процессу.
Ноутбук уверенно справляется с задачами, которые заметно тяжелее браузера и офисных программ.
👤 Важно, если вы монтируете видео, разрабатываете или работаете с графикой
Требовательные игры запускаются через совместимые решения и сохраняют высокую детализацию изображения. Для ноутбука на встроенной графике это заметный результат, хотя игровой сценарий зависит от способа запуска.
Игровые возможности шире, чем у обычных офисных ноутбуков, но не заменяют полноценную игровую систему.
👤 Важно, если вы хотите время от времени играть без отдельного игрового компьютера
Варианты с 24 или 48 ГБ оперативной памяти рассчитаны на множество открытых приложений и крупные рабочие файлы. При разработке и работе с моделями нехватка памяти не становится постоянным ограничением.
Большой объём памяти поддерживает тяжёлую многозадачность и оставляет запас на несколько лет.
👤 Важно, если вы работаете с крупными проектами, виртуальными средами или моделями
В браузере разница с прежним MacBook Pro M1 Pro почти не ощущается, а во фронтенд-задачах прибавка остаётся умеренной. Обновление ради обычной работы раскрывается слабее, чем покупка для тяжёлых задач.
Ограничение заметно только при сравнении с уже быстрым ноутбуком и не мешает требовательной работе.
👤 Важно, если вы меняете быстрый ноутбук только ради более шустрых браузера и офиса
Не напрягаясь тянет кучу открытых проектов, браузеров, серверы и т.д. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
Компьютер — самолёт. После обновления вообще не замечаю нехватку мощности либо ОЗУ. Покупатель · DNS · декабрь 2024
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.8 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.6 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 9.6 | 283 978 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.7 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 8.9 | 345 825 ₽ | Сравнить |
Высокая яркость, глубокий контраст и выразительная картинка помогают различать детали в видео и графических проектах. Работать с визуальным контентом комфортно даже при длительном просмотре.
Сочетание яркости и контраста заметно выделяет экран в рабочих сценариях с изображением.
👤 Важно, если вы монтируете видео, обрабатываете фото или занимаетесь моушн-дизайном
Цвета выглядят насыщенно и естественно, а картинка сохраняет выразительность в фильмах и играх. Визуальный результат удобно оценивать прямо на экране ноутбука, без постоянного подключения внешнего монитора.
Цветопередача важна для визуальной работы и одновременно улучшает повседневное использование.
👤 Важно, если для вас критична передача цвета в фотографиях и видео
Прокрутка, движение объектов и воспроизведение видео выглядят плавно, а недоработки в анимации легче заметить. В играх высокая частота обновления делает движение приятнее.
Плавность ощущается не только в играх, но и при постоянной работе с окнами и таймлайнами.
👤 Важно, если вы много прокручиваете интерфейсы или монтируете динамичное видео
Рабочая область остаётся большой, а мелкие детали читаются без постоянного увеличения. Это особенно удобно при монтаже, работе с интерфейсами и большими полотнами.
Разрешение приносит практическую пользу в работе, а не только увеличивает цифру в характеристиках.
👤 Важно, если вы работаете с таймлайнами, большими изображениями и мелкими элементами интерфейса
Мелкие детали могу сильно не масштабировать, и так хватает. Покупатель · М.Видео · февраль 2025
Экран супер, яркий, чёткий и красочный. Покупатель · М.Видео · февраль 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.7 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 8.9 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.4 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.4 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.3 | 345 825 ₽ | Сравнить |
В браузере, редакторе кода и обычных рабочих задачах ноутбук работает весь день без постоянного поиска розетки. Такой запас особенно удобен при работе вне дома и в дороге.
Полный рабочий день без подзарядки заметно расширяет сценарии мобильной работы.
👤 Важно, если вы работаете в кафе, поездках или между встречами
Долгая работа от аккумулятора позволяет брать ноутбук в дорогу без постоянного контроля процента заряда. Тяжёлые рабочие задачи при этом остаются доступными, а не только просмотр документов.
Автономность сохраняет пользу ноутбука именно там, где розетка недоступна.
👤 Важно, если вы регулярно работаете в дороге или в местах без розеток
В версиях с индийской или американской вилкой зарядный блок нельзя сразу подключить к российской розетке. Один из комплектных переходников оказался слишком коротким для глубокой розетки, поэтому пришлось покупать другой.
Проблема легко решается покупкой аксессуара, но проявляется при каждом подключении до его замены.
👤 Важно, если вы хотите начать пользоваться ноутбуком сразу после распаковки
15 часов работы держит. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
Отличная автономность — держит заряд весь день. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.4 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.4 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.3 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.3 | 306 210 ₽ |
При браузере, редакторе кода и повседневной многозадачности ноутбук работает очень тихо. Это удобно в офисе, библиотеке или дома рядом с собеседником.
Тишина в рабочих сценариях заметно повышает комфорт и не требует ручного снижения производительности.
👤 Важно, если вы работаете в тихом помещении или записываете звук рядом с ноутбуком
При длительном использовании для браузера и рабочих приложений поверхность не превращается в горячую опору для рук. Это особенно приятно при постоянной печати и работе без стола.
Низкий нагрев заметен непосредственно в руках и не ограничивается показаниями температуры.
👤 Важно, если вы долго работаете с ноутбуком на коленях или держите руки на клавиатуре
При длительном рендере, графике или другой тяжёлой работе корпус слегка нагревается, а вентиляторы переходят в слышимый режим. Для коротких задач это несущественно, но на многочасовой нагрузке тихий профиль исчезает.
Оговорка проявляется только при продолжительной тяжёлой работе и не мешает обычным сценариям.
👤 Важно, если вы часами подряд рендерите видео или запускаете графически тяжёлые задачи
Абсолютно бесшумный и не всасывающий пыль. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
Не шумит даже под нагрузкой, работает тихо. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.3 | 306 210 ₽ |
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.0 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 8.8 | 283 978 ₽ | Сравнить |
Клавиши дают чёткий тактильный отклик и не воспринимаются как мягкие или пустые. После короткого привыкания на них удобно набирать текст и код.
Ощущение клавиш влияет на каждую минуту работы и остаётся сильной стороной даже у импортной версии.
👤 Важно, если вы много печатаете или осваиваете слепой набор
Касания и перемещения пальца обрабатываются без заметной задержки. Это позволяет реже тянуться к мыши при навигации по окнам и рабочим приложениям.
Быстрый отклик тачпада поддерживает удобство macOS в ежедневной работе.
👤 Важно, если вы часто работаете без отдельной мыши
На клавишах не будет русских букв, если не заказывать гравировку или локализованный комплект. Для постоянного русского набора это означает дополнительную покупку и вмешательство в заводскую упаковку.
Ограничение проявляется при каждой печати на русском и заставляет решать вопрос до начала работы.
👤 Важно, если вы печатаете вслепую по русской раскладке
У отдельных вариантов шрифт выглядит хуже заводского, подсветка распределяется неоднородно, а символы могут отличаться по качеству. Замена кнопок даёт более аккуратный результат, но требует отдельной покупки.
Недостаток заметен каждый вечер при включённой подсветке и портит впечатление от дорогого ноутбука.
👤 Важно, если вы требовательны к внешнему виду клавиш и равномерности подсветки
Тактильно очень классные. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Рекомендую в специализированном сервисе сделать русскую раскладку клавиатуры. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.0 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 8.8 | 283 978 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.2 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.1 | 345 825 ₽ | Сравнить |
Несмотря на производительный процессор и большой экран, ноутбук берут с собой на работу и в поездки. Это делает его мобильной рабочей станцией, а не только стационарной заменой компьютера.
Возможность переносить такую производительность заметно расширяет рабочие сценарии.
👤 Важно, если вы регулярно носите ноутбук между домом и работой
Материал и аккуратная обработка создают ощущение дорогой рабочей техники. Корпус воспринимается практичным и не выглядит хрупким при ежедневном использовании.
Материал и добротное исполнение заметны постоянно, от переноски до работы за столом.
👤 Важно, если вы цените строгий внешний вид и металлический корпус
После лёгких моделей разница в толщине и весе ощущается сразу, особенно при ежедневной переноске. Для рюкзака это приемлемо, но в руке ноутбук не воспринимается невесомым.
Недостаток проявляется при каждом переносе, хотя мощность и большой экран частично его оправдывают.
👤 Важно, если вы привыкли носить максимально лёгкий ноутбук
Следы появляются на крышке и рабочей поверхности после обычного прикосновения. Чистый внешний вид приходится поддерживать салфеткой, особенно при ежедневном использовании.
Это косметическая проблема без влияния на работу, к которой легко привыкнуть или решить её регулярной протиркой.
👤 Важно, если вы хотите, чтобы корпус долго выглядел безупречно
Вес аппарата позволяет смело брать с собой. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2025
Чёрный пачкается, как собака. Видимо поэтому серебристые дороже. Я сэкономил, но теперь работаю тряпочкой каждый день. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2026
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.2 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.1 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 8.2 | 306 210 ₽ |
При первом запуске не появляется привязка к чужой организации или корпоративное ограничение управления. Ноутбук можно настроить под себя и использовать как личное устройство.
Отсутствие MDM-профиля избавляет от серьёзной проблемы, которая способна полностью ограничить использование ноутбука.
👤 Важно, если вы покупаете импортный ноутбук для личной работы и хотите самостоятельно настроить систему
Привычные приложения и игры для Windows не всегда имеют рабочую замену в macOS. Эмуляция x86 помогает не во всех случаях и работает слабее нативных программ.
Для конкретного рабочего софта отсутствие запуска полностью отменяет пользу ноутбука.
👤 Важно, если ваша работа зависит от конкретных Windows-приложений или игр
После Windows меняются привычные способы управления и организации файлов, поэтому первые часы или дни проходят с поиском новых приёмов. Это не поломка системы, но старт получается менее бесшовным.
Неудобство возникает в каждой базовой операции, пока пользователь не перестроит привычки.
👤 Важно, если вы много лет работали только в Windows
Никогда до этого не пользовался ноутбуками на macOS и по началу было трудно, но после нескольких часов ты привыкаешь. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Нельзя поставить многие программы и игры, которыми пользовался на Windows. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 8.2 | 306 210 ₽ |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.3 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.0 | 345 825 ₽ | Сравнить |
Громкости хватает для просмотра кино и прослушивания музыки в комнате без внешней акустики. Звук воспринимается насыщенным, а не плоским фоном для изображения.
Динамики позволяют регулярно обходиться без наушников и заметно улучшают мультимедийный сценарий.
👤 Важно, если вы смотрите фильмы и слушаете музыку прямо с ноутбука
На высокой громкости музыка сохраняет разборчивость, а низкие частоты добавляют объём фильмам и трекам. Шумы и искажения не становятся постоянной частью прослушивания.
Чистота и бас делают встроенную акустику пригодной не только для системных звуков и звонков.
👤 Важно, если вы требовательны к звучанию без подключения внешних колонок
Больше не пользуюсь наушниками, прям так смотрю фильмы и слушаю какие-нибудь треки. Нет шумов, искажений, качество звука на высоте. Покупатель · М.Видео · январь 2025
Шустрый, хороший звук, экран. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 9.3 | 306 210 ₽ | |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4 | 9.0 | 345 825 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
Карту памяти можно использовать непосредственно с ноутбуком при работе с фотографиями и видео. Это сокращает число дополнительных устройств в поездке.
Встроенный слот полезен фотографам и видеографам и встречается не в каждом тонком ноутбуке.
👤 Важно, если вы регулярно переносите файлы с SD-карт
Беспроводные интерфейсы позволяют подключаться к сети и использовать совместимые аксессуары без кабелей. Для обычной работы этого набора достаточно.
Это необходимая для категории возможность без дополнительного преимущества над большинством ноутбуков.
Появились порты для карт, HDMI и прочее. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Есть HDMI и порт для карточек из фотиков. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.8 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 8.6 | 306 210 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
Ноутбук продолжает стабильно работать после нескольких месяцев, а почти год использования проходит без ремонта и серьёзных сбоев. Это снижает тревогу при покупке дорогой рабочей техники.
Длительная работа без отказов весит больше, чем короткое впечатление после распаковки.
👤 Важно, если вы рассчитываете использовать ноутбук как основной рабочий инструмент несколько лет
Пользуюсь почти год. Никаких проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
Пользуюсь им уже несколько месяцев, пока что не подводил. Покупатель · М.Видео · январь 2025
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.8 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 ProЭтот товар | 8.6 | 306 210 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
Обзор Apple MacBook Pro 16 M4 Pro на основе реальных отзывов
⚙️ Локальный AI и LLM — главная причина брать M4 Max
Это, без преувеличения, единственный ноутбук с таким объёмом видеопамяти. Из-за unified architecture вы можете отдать под нужды GPU до 75% от общего объёма ОЗУ. На версии с 36 ГБ ОЗУ это около 28,2 ГБ VRAM — больше, чем у любого ноутбука с NVIDIA RTX 5090 (24 ГБ). Это критично для запуска больших моделей вроде Goliath 120B. По тестам пользователей, Goliath 200B в MLX выдаёт 90–110 токенов в секунду, а дебаг локального кода прогоняется быстрее на M4 Max, чем на серверной NVIDIA A100 40GB. Секрет в отсутствии накладных расходов на перекладывание данных между RAM и VRAM — здесь это единый пул. Для ML-инженера, который хочет погонять бенч локально, а потом отправить всё на виртуалку, это идеальный сценарий. Тренировка моделей, как ожидаемо, идёт скромнее — здесь инференс раскрывается лучше всего. Вывод: если ваша работа связана с AI и вам принципиально важна возможность локально запустить модель на 70B или даже квантизованную 200B, M4 Max с 48 ГБ ОЗУ (или хотя бы 36 ГБ, если бюджет ограничен) закрывает эту потребность вне конкуренции. Никакой другой ноутбук просто не даст столько памяти для GPU.
⏱️ Сборка проектов, рендеринг и суровая многозадачность
Прирост относительно базы M1 Max есть, но без чудес. Фронтенд-разработчик со сборкой TypeScript-проекта на 3500 файлов показал цифры: 22 секунды на M4 Max против 30 на M1 Max 32GB. Разница в 8 секунд — это не та разница, ради которой стоит прыгать с первого поколения, но если вы апгрейдитесь с Intel или Windows-машин, контраст колоссальный. Рендер видео в DaVinci Resolve ускорился в два раза по сравнению с базовым M1 Pro. В играх через CrossOver — честные 50–60 FPS в Cyberpunk 2077, Spider-Man Remastered, Ghost of Tsushima на максималках в 1440p с рейтрейсингом. Не геймерский уровень, но для «погонять в перерыве» сойдёт. Вывод: M4 Max — это апгрейд не столько для обладателей M3 Max или M2 Max, сколько для тех, кто переходит с M1 или тем более Windows/Linux. Реальный выигрыш — не в сухих секундах, а в отзывчивости системы под пиковой нагрузкой.
🧊 Охлаждение, нагрев и тишина — наконец-то холодный металл
Главный бытовой комплимент из отзывов — MacBook Pro 16 впервые за долгое время не обжигает колени. Под нагрузкой он греется, но не так, чтобы это вызывало дискомфорт. Вентиляторы при этом большую часть времени молчат — несколько пользователей подтвердили, что за год работы кулеры так и не включились. Это резкий контраст с игровыми ноутбуками на Windows вроде ASUS ROG Zephyrus G14, где шум и нагрев — это плата за производительность. Правда, при быстрой зарядке родным 140-ваттным блоком питания батарея ощутимо греется — но это общая особенность, а не дефект конкретной модели. Вывод: для работы в кофейне или опенспейсе это критически важно — вы получаете десктопную мощность без шума и перегрева, что до сих пор редкость на рынке производительных ноутбуков.
🔋 Автономность — честный рабочий день без розетки
На смешанном использовании IDE, браузера и коротких прогонов ML-моделек батареи хватает на 5–8 часов активной работы. После этого остаётся ещё 20–30% заряда. При рендеринге или серьёзных нагрузках время сокращается ожидаемо сильнее. Но ключевой момент: полный рабочий день без подзарядки — это реальность. По сравнению с предшественником на Ryzen 7 8845, который требовал зарядки каждые 6 часов, M4 Max — это качественно иной уровень автономности. Вывод: если вы часто работаете вне офиса, в поездках или просто не хотите привязываться к розетке, эта автономность реально спасает. Игры, конечно, сажают батарею быстрее.
🎧 Экран и звук — флагманский уровень без компромиссов
Дисплей Liquid Retina XDR с частототой 120 Гц — это эталон для работы с цветом. Фотографы и моушн-дизайнеры подчёркивают, что детализация на высоте, а блики на солнце не мешают даже «в парке на лавочке». Широкий цветовой охват и высокая яркость позволяют не напрягать глаза — мелкие детали не нужно сильно масштабировать. Звук встроенных динамиков настолько хорош, что некоторые пользователи вообще перестали пользоваться наушниками для просмотра фильмов — басы глубокие, искажений нет даже на высокой громкости. На MacOS Tahoe были единичные жалобы на странное звучание басов, но это скорее софтовая придирка, а не аппаратная проблема. Вывод: по качеству дисплея и звука M4 Max — один из лучших на рынке, и это не компромисс «ноутбучного» качества. Серьёзно, звук действительно сравним с отдельным саундбаром.
📦 Нюансы покупки в неофициальном ритейле — коробка, вилка, гравировка
Это самый больной блок из отзывов. Около трети покупателей получили коробку заметно помятой или потёртой — при том, что сам ноутбук был запечатан, не активирован и оригинален. Для подарка это может быть критично, для личного пользования — терпимо. Почти всегда в комплекте идёт американская или индийская вилка — переходник стоит копейки (около 200–300 рублей), но многих бесит, что об этом не предупреждают явно. По регионам: чаще всего приходит версия для Индии (модель MX2T3LL/A), реже — для Канады или США. Русская гравировка клавиатуры — лотерея: официальная раскладка выглядит хорошо, но гравировка от того же DNS бывает откровенно убогая — жёлтая, с неравномерной подсветкой, буквы «Х» местами стёрты. Несколько пользователей жаловались на заводской брак экрана, который внезапно отключался на новом устройстве — но это единичные случаи, которые решаются возвратом. Вывод: экономия в 100–150 тысяч рублей относительно цены в Ресторе или DNS — это плата за риск получить коробку с потёртостями и вилку другого стандарта. Если покупаете в подарок, лучше предупредите об этих нюансах или берите в официальной рознице.
⌨️ Клавиатура, тачпад и эргономика — привыкание займёт время
Для тех, кто переходит с Windows или Linux, первые часы будут некомфортными. Раскладка ANSI — с длинным прямоугольным Enter и меньшим количеством клавиш, чем у ISO. Гравировка кириллицы есть не всегда, и это ожидаемо — накладки на клавиатуру решают проблему, но слегка портят тактильные ощущения. Сама механика клавиш тихая и мягкая — это особенно оценили те, кто привык барабанить пальцами. Тачпад огромный и сверхотзывчивый — никаких проблем с точностью не замечено. А вот с чисткой клавиатуры есть нюанс: ноутбук автоматически включается при нажатии любой клавиши, включая случайные. Некоторые покупатели советуют использовать силиконовые накладки, чтобы защитить дисплей от «вечной болячки маков» — облезающего олеофобного покрытия в месте контакта клавиш с экраном. Вывод: эргономика — на высоте, но первое время придётся привыкать к раскладке и отсутствию нормальной русской гравировки. Накладка спасает, но это дополнительный аксессуар.
🔌 Порты, вес и портативность — компромисс размера
16-дюймовая модель весит около 1,6 кг, что субъективно ощущается чуть тяжелее 14-дюймового из-за распределения центра тяжести. При этом она прекрасно влезает в рюкзаки, рассчитанные на 15-дюймовые ноутбуки. Для максимальной портативности лучше смотреть на Air 13 или Pro 14. По портам — MagSafe для зарядки всё ещё жив и удобен, но USB-C для заряда тоже работает. Основной недостаток — мало портов, для подключения периферии нужен переходник. Это общая история для всех MacBook, и здесь ничего не изменилось. Вывод: если вы постоянно в разъездах и готовы мириться с переходниками, вес и размер не станут проблемой. Но в качестве «легчайшего ежедневного спутника» лучше рассматривать 14-дюймовую версию.
🐧 Философский переход с Windows/Linux на macOS — стоит ли оно того
Довольно много пользователей прошли путь Windows → Ubuntu → Arch → Fedora и в итоге остановились на macOS. Логика простая: Linux даёт колоссальный контроль, но постоянная возня с конфигами и нехватка специализированного ПО съедают продуктивное время. macOS — это «золотая середина»: контроль чуть меньше, но всё нужное ПО (Homebrew, Docker, Python, ML-инструменты) работает из коробки без плясок с бубном. Интеграция с экосистемой Apple — отдельный кайф: связка с iPhone, iPad как второй монитор, общий буфер обмена — это даёт «x10 удовольствия от работы». Мак для ML — это не «урезанный Unix», а полноценная рабочая среда, которая умеет в продвинутый Python без виртуалок. Вывод: если вы устали от администрирования и хотите просто сесть и начать работать, macOS в сочетании с железом M4 Max — один из самых продуктивных вариантов. Особенно если вы уже в экосистеме Apple.
🆚 Топ-5 альтернатив: MacBook Pro 16 M4 Max vs конкуренты
Для ML-задач, монтажа и разработки в сегменте мощных ноутбуков за 250–450 тыс. рублей выбор строится вокруг объёма видеопамяти, архитектуры чипа и экосистемы.
| Модель | Процессор/GPU | Макс. VRAM / RAM | Автономность (реальная) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Apple M3 Max 16 2023 | M3 Max | До 48 ГБ unified, GPU до 36 ГБ | 5–9 часов | ⚖️ M3 Max 16 2023: m4 max быстрее в инференсе ML, но m3 max на 15-20% дешевле — для кодинга и монтажа разница будет некритична, при этом сохранится полная экосистема. |
| ASUS ROG Zephyrus G14 2024 | Ryzen 9 + RTX 4070 Mobile | 8 ГБ VRAM + 32 ГБ RAM | 4–6 часов | ❌ ROG Zephyrus G14 2024: сильно проигрывает по объёму vram и автономности, хотя игры через crossover не понадобятся — для чистого ml и работы мак удобнее. |
| Lenovo ThinkPad P1 Gen 7 | Core Ultra 9 + RTX 4070/5000 Ada | 8/16 ГБ VRAM + до 64 ГБ RAM | 5–7 часов | ⚖️ ThinkPad P1 Gen 7: с 16gb vram вариант для cad и инженерных расчётов, но в python/ml уступает unified-архитектуре — переключение между ram и vram съедает скорость. |
| Dell Precision 5680 | Core Ultra 9 + RTX 5000 Ada | 16 ГБ VRAM + до 64 ГБ RAM | 4–6 часов | ❌ Precision 5680: мощная альтернатива с 16gb vram, но проц и gpu разделены — для локального запуска llm объём памяти окажется бутылочным горлышком быстрее, чем на маке. |
| Apple MacBook Pro 14 M4 Pro | M4 Pro | До 24 ГБ unified | 7–10 часов | ✅ M4 Pro 14: легче и дольше держит заряд, но ограничение в 24gb unified не позволит запускать модели больше 20b с комфортом — для разработки кода и монтажа его хватит за глаза, а для ai-задач лучше брать 16 дюймов. |
Итог: M4 Max — единственный серийный ноутбук с GPU, способным оперировать 28+ ГБ памяти без разделения на RAM и VRAM. Конкуренты с дискретной графикой проигрывают либо по объёму видеопамяти, либо по времени автономной работы. Единственный разумный компромисс — M3 Max, если бюджет не резиновый.
Apple MacBook Pro 16 M4 Pro и аналоги в той же цене
Модели от 245 000 до 367 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о Apple MacBook Pro 16 M4 Pro
-
Насколько мощным является MacBook Pro для профессиональных задач?
Пользователи подтверждают исключительную производительность устройства при работе с ресурсоемкими приложениями. Ноутбук стабильно справляется с 3D-моделированием, монтажом видео в высоком разрешении и обработкой сложной графики без зависаний. Многозадачность реализована на высоком уровне — одновременная работа с несколькими тяжелыми программами не приводит к снижению скорости. Мощный процессор и значительный объем оперативной памяти обеспечивают мгновенный отклик даже при сборке крупных проектов.
-
Каково качество экрана и подходит ли он для цветокоррекции?
Дисплей MacBook Pro получает высокие оценки за реалистичную цветопередачу и широкий цветовой охват, что критично для фотографов и дизайнеров. Яркость и контрастность экрана позволяют комфортно работать при различном освещении, включая условия на улице. Высокая плотность пикселей обеспечивает отличную детализацию изображения, а технология ProMotion с частотой 120 Гц даёт exceptional плавность интерфейса и анимации. Профессионалы отмечают отсутствие искажений цветов и точность при работе с графикой.
-
Как долго работает устройство от аккумулятора при активном использовании?
Автономность ноутбука позволяет работать полный рабочий день без подзарядки при выполнении стандартных офисных и творческих задач. Время работы значительно превосходит многие аналогичные Windows-ноутбуки — пользователи отмечают до 22 часов при умеренной нагрузке. Энергоэффективная архитектура процессора оптимизирует потребление энергии в зависимости от выполняемых операций. Даже при работе с требовательными приложениями батареи хватает на продолжительный сеанс работы.
-
Насколько удобна клавиатура для длительной работы?
Клавиатура MacBook Pro характеризуется мягким и приятным ходом клавиш с минимальным уровнем шума при печати. Эргономика позволяет комфортно работать часами без усталости рук, хотя некоторые пользователи отмечают отсутствие русской раскладки в базовой комплектации. Механизм защиты экрана от контакта с клавишами предотвращает появление следов на дисплее. Для адаптации можно использовать силиконовые накладки или выполнить гравировку символов.
-
Сильно ли нагревается ноутбук при нагрузке и как это влияет на работу?
При использовании родного блока питания на 140 Вт отмечается ощутимый нагрев батареи во время зарядки, хотя это не вызывает дискомфорта при работе. В процессе обычной эксплуатации с офисными приложениями и веб-серфингом корпус остается практически холодным. При максимальных нагрузках, таких как рендеринг видео или 3D-моделирование, система охлаждения эффективно справляется с теплоотводом. Альтернативная зарядка через блоки меньшей мощности значительно снижает температуру устройства.
-
Насколько удобна интеграция с другими устройствами Apple?
Экосистема Apple обеспечивает seamless взаимодействие между MacBook Pro, iPhone и iPad, значительно повышая удобство работы. Функция Universal Control позволяет использовать iPad в качестве второго монитора без дополнительных настроек. Синхронизация данных, буфера обмена и звонков между устройствами экономит время и упрощает workflows. Пользователи особенно ценят возможность моментального продолжения работы с документами на разных устройствах.
-
Каково качество звука встроенных динамиков?
Аудиосистема ноутбука обеспечивает чистый и насыщенный звук с хорошей детализацией across всему частотному диапазону. Динамики достаточно мощные для комфортного просмотра фильмов и прослушивания музыки без подключения внешних колонок. Отсутствие искажений даже на максимальной громкости позволяет полностью отказаться от наушников для большинства мультимедийных задач. Звуковая система превосходит ожидания пользователей, привыкших к стандартным ноутбучным динамикам.
-
Насколько портативен 16-дюймовый MacBook Pro?
Несмотря на мощные характеристики, ноутбук сохраняет относительную портативность благодаря оптимизированным габаритам и весу. Устройство comfortably помещается в большинство рюкзаков и сумок, рассчитанных на 15-дюймовые модели. Алюминиевый корпус обеспечивает прочность конструкции без излишнего утяжеления. Для ежедневной переноски ноутбук достаточно компактен, хотя некоторые пользователи отмечают увеличение толщины по сравнению с предыдущими поколениями.
-
Какова реальная скорость работы SSD-накопителя?
Накопитель демонстрирует исключительную производительность с скоростями чтения/записи около 6500 МБ/с в 4-канальной конфигурации. Это обеспечивает мгновенную загрузку операционной системы и тяжелых приложений типа Adobe Creative Suite. Копирование больших файлов и работа с видеофайлами высокого разрешения происходят без заметных задержек. Производительность хранилища значительно ускоряет рабочие процессы, особенно при обработке объемных проектов.
-
Насколько тихо работает система охлаждения при нагрузках?
Система охлаждения эффективно справляется с теплоотводом, сохраняя низкий уровень шума даже при серьезных вычислительных задачах. В режиме офисной работы и веб-серфинга вентиляторы практически не активируются, обеспечивая полную бесшумность. При продолжительном рендеринге или компиляции кода система плавно регулирует обороты, избегая резких скачков шума. Пользователи ценят сбалансированную работу охлаждения, не отвлекающую от концентрации на задачах.
-
Какие особенности совместимости с профессиональным программным обеспечением?
MacBook Pro демонстрирует полную совместимость с профессиональными пакетами для монтажа, программирования и дизайна, включая Adobe Creative Cloud, Final Cut Pro и среды разработки. Оптимизация macOS позволяет эффективно использовать ресурсы системы при работе со специализированным ПО. Поддержка современных API и технологий обеспечивает стабильную работу даже с самыми требовательными приложениями. Разработчики отмечают excellent производительность при сборке крупных проектов и работе с контейнерами.
-
Насколько удобен тачпад для повседневной работы?
Трекпад Force Touch обеспечивает прецизионное управление с поддержкой жестов различной сложности, полностью заменяя мышь для большинства задач. Отзывчивость и точность позиционирования курсора позволяют комфортно работать с графическими приложениями и интерфейсами разработки. Тактильная отдача имитирует физическое нажатие, создавая естественный опыт взаимодействия. Площадь сенсорной поверхности оптимальна для выполнения сложных жестов и multitouch-операций.
-
Как проявляется себя устройство в игровых сценариях?
Ноутбук демонстрирует стабильную производительность в современных играх с высокими настройками графики благодаря мощной графической подсистеме. Высокая детализация и насыщенность цветов на экране ProMotion создают immersive геймплейный опыт. Система эффективно справляется с длительными игровыми сессиями без критического перегрева или троттлинга. Поддержка современных графических технологий обеспечивает плавность и визуальное качество в требовательных проектах.
-
Какие существуют особенности подключения периферии и внешних мониторов?
Набор портов включает современные интерфейсы для подключения профессионального оборудования и внешних дисплеев высокой четкости. Поддержка нескольких мониторов одновременно позволяет организовать расширенное рабочее пространство для многозадачности. Пропускной способности портов достаточно для работы с высокоскоростными накопителями и сетевыми устройствами. Для подключения legacy-устройств пользователи рекомендуют приобрести соответствующие адаптеры и док-станции.
-
Насколько прочен алюминиевый корпус при ежедневной эксплуатации?
Цельный алюминиевый корпус демонстрирует excellent стойкость к повседневным нагрузкам и механическим воздействиям. Некоторые пользователи отмечают склонность поверхности к появлению следов от пальцев, которые легко удаляются мягкой тканью. Конструкция позволяет открывать крышку одной рукой без смещения основания на столе. Долговечность материалов и качество сборки соответствуют премиальному сегменту, хотя рекомендуется аккуратное обращение для сохранения внешнего вида.
Аналоги Apple MacBook Pro 16 M4 Pro с высокой оценкой
- Лёгкий тонкий корпус
- Высокая скорость работы
- Долгая автономность
- Английская раскладка
- Неевропейская вилка
- Маркий тёмный корпус
345 825 руб. в среднем
- Скорость и мощность
- Яркость и цветопередача
- Долгая работа батареи
- Английская раскладка
- Переходники для периферии
- Высокая цена
335 059 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Долгая автономность
- Лёгкий корпус
- Мало портов
- Переход после Windows
- Английская раскладка
251 740 руб. в среднем
- Сенсорный AMOLED-экран
- Тонкий алюминиевый корпус
- Быстрая работа системы
- Английская Windows
- Слабая веб-камера
- Встроенная видеокарта
336 019 руб. в среднем
- Малый вес
- Быстрый запуск программ
- Удобная клавиатура
- Слабая автономность
- Маркий корпус
- Нагрев и свист
289 144 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Яркий большой экран
- Качество сборки
- Установка Windows
- Высокий нагрев
- Одна планка ОЗУ
283 978 руб. в среднем
- Производительность и игры
- Плавный экран
- Крепкая сборка корпуса
- Шум и нагрев в играх
- Слабые встроенные динамики
- Короткая автономность
319 990 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Apple MacBook Pro 16 M4 Pro — 423 отзыва
Пользовались
Apple MacBook Pro 16 M4 Pro?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Мощный и тихий ноутбук с приятным металлическим корпусом, удобно пользоваться и дизайн радует 🧭💻
- Можно отдать на GPU примерно 75% параметров; при наличии версии с 36 ГБ видеопамяти реально получить около 28.2 ГБ под GPU, что примерно на 4 ГБ больше, чем у типичных ноутбуков с RTX 5090 (24 ГБ).
- При инференсе gpt-oss 20B в mlx выдаёт порядка 90–110 token/sec.
- Батарея держит спокойно 5–8 часов работы в IDE, браузере и при запуске простых ML-программ; после более тяжёлых нагрузок остаётся примерно 20–30% заряда 🔋
- Собрано добротно, ощущается премиум-качество и комфорт при использовании. - - Некоторые странности с macOS Tahoe — басы звучат не так, как ожидалось (но в целом звук лучше, чем у моего Vivobook 15 Pro OLED).
По ощущениям устройство не намного легче моего Vivobook (1.6 кг против 1.8 кг у конкурента) — металл и смещённый центр тяжести иногда создают впечатление большей массы, держать одной рукой не так удобно.
Не разобрался с удобным способом безопасно почистить клавиатуру, чтобы ноутбук сам не включался при случайных нажатиях.
Для полноценной работы с ML/AI придётся устанавливать множество зависимостей (через Homebrew и т.п.), и в ряде случаев Linux даёт чуть больше контроля — некоторые вещи на macOS решаются иначе или требуют привыкания.
Тяжёлую тренировку больших моделей я не запускал, поэтому по реальной производительности при обучении крупных сетей выводы ограничены.
- + Серийный номер проверился сразу, видно что устройство оригинальное. Активации не было до нашего первого включения, работает как новое. Версия для Индии — продавец хотел сказать про США, но мне это не критично. Цвет выбрал "чёрный космос", сразу купил чехол, так что про маркость сказать сложно. Пока не смог полноценно замерить мощность, но по ощущениям будет очень шустро 🔥. Брал в подарок мужу — он счастлив и доволен. Звук отличный, картинка тоже на уровне, отклик клавиатуры и тача очень быстрый и отзывчивый. Раскладка только английская, что подтверждает, что устройство раньше не вскрывали. Пломбы целы.
- - Серьёзных недостатков не обнаружил
- + • Очень мощный процессор, ноутбук тянет любые задачи.
• Экран с частотой 120 Гц на «оптимальной» диагонали 16" — изображение плавное и приятное для глаз.
• Не такой громоздкий и тяжёлый, как ожидал: помещается в рюкзак или сумку, рассчитанную на 15" ноуты.
• От родной 140-ваттной зарядки быстро набирает заряд.
• Использование силиконовой накладки на клавиатуру рекомендую: она не снимает гарантию (в отличие от гравировки) и защищает дисплей в местах контакта с клавиатурой. 💻 - - • При зарядке от 140 Вт батарея заметно греется — дискомфорта нет, но нагрев ощутим. 🔥
• С зарядником на 65 Вт (и с iPhone-кабелем от 15 Pro) заряд идёт медленно, но при этом корпус остаётся холодным.
• Алюминиевый корпус царапается, собирает сколы и остаются следы от потных ладоней — внешний вид портится при активном использовании.
- + — После работы на Mac понял, зачем он нужен и в итоге купил свой мак
— 16 дюймов удобно: с таким экраном можно работать без внешнего монитора
— 14 дюймов тоже рабочий, но без дополнительного экрана работать сложнее
— В отзыве есть фото-сравнение 14 и 16 дюймов - - — В коробке не оказалось адаптера для российских розеток, пришлось решать этот момент самостоятельно
- + Подойдёт тем, кто профессионально занимается монтажом, музыкой и любит поиграть — рекомендую однозначно. Аппарат действительно мощный во всех смыслах, справляется с ресурсными задачами. Порадовало, что лично цвет не отвлекает от экрана и выглядит солидно и эффектно, для меня это удобнее, чем серебристый вариант 👍.
- - Встречал в других отзывах замечание про маркость и следы от пальцев — это правда: отпечатки видны. Но это не критично, они легко стираются обычной тряпкой и не портят работу устройства.
- + - Производительность: сборки проходят плюс-минус за то же время, что и на моей старой «рабочей лошадке» с Ryzen 7 8845
- Автономность: раньше приходилось подсаживать машину раз в 6 часов, здесь же можно спокойно отработать полный рабочий день на одном заряде 🔋
- Впечатлила общая живучесть и скорость работы, в повседневных задачах разницы почти не заметно 💻 - - Единственный серьёзный минус — нужно привыкать к macOS: интерфейс и некоторые рабочие привычки отличаются, пришлось перенастраивать рабочий процесс. В остальном нареканий нет.
- + При включении ноутбук показал приветствие, как при первом старте, что сразу выглядело нормально. По комплектации всё в порядке — внутри было то, чего я ожидал, всё работает. Устройство отражает гарантию до 2026 года, это приятный бонус. Клавиатура с русской раскладкой, зарядное устройство поставляется с американской вилкой (учтите это при эксплуатации). Отмечу также, что я нигде не проверял серийный номер, просто проверил работу и внешний вид самого ноутбука.
- - Серьёзных недостатков не обнаружил.
- + Оригинальный MacBook, полностью соответствует описанию, это модель для рынка США. Порадовала наличествующая русская раскладка клавиатуры (по видимому гравировка), да и то, что коробка была запечатана — это добавило уверенности в подлинности.
- - Блок питания с американской вилкой — у меня была старая оригинальная зарядка Apple, поэтому я просто переставил вилку с неё на новый блок. Внешняя коробка хоть и была упакована в плёнку, пришла с явными следами перевозки: грязная, угол помят, на коробке есть надписи маркером, поэтому для подарка не годится.
Сколько стоит Apple MacBook Pro 16 M4 Pro: история цены
Характеристики Apple MacBook Pro 16 M4 Pro
| Тип | |
| Линейка : | Macbook Pro |
| Операционная система : | macOS |
| Процессор | |
| Линейка процессора : | Apple M4 Pro |
| Частота процессора : | 4500 МГц |
| Процессор : | Apple M4 Pro |
| Количество ядер процессора : | 14 |
| Память | |
| Оперативная память : | 24 ГБ, 48 ГБ |
| Общий объем накопителей SSD : | 1 ТБ, 512 ГБ |
| Частота памяти : | 6400 МГц |
| Тип памяти : | LPDDR5X |
| Изображение | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Объем видеопамяти : | SMA |
| Тип покрытия экрана : | глянцевый |
| Тип матрицы экрана : | Liquid Retina XDR, Mini LED |
| Тип видеокарты : | встроенная |
| Тип видеопамяти : | SMA |
| Видеокарта : | Apple Graphics 20-core |
| Устройства хранения данных | |
| Оптический привод : | нет |
| Связь | |
| Интерфейсы : | Thunderbolt 5, выход HDMI, 3.5 мм, USB 4.0 Gen3 Type-C x 3 |
| Слоты | |
| Слоты расширения/карты памяти : | SD |
| Питание | |
| Время автономной работы : | 24 ч |
| Устройства ввода | |
| Устройства позиционирования : | Touchpad |
| Дополнительно | |
| Особенности : | встроенный микрофон |
| Разрешение веб-камеры : | 1080p |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 3456x2234 |
| Диагональ : | 16.2" |
| Видео | |
| Производитель видеопроцессора : | Apple |
| Беспроводная связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ax |
| Версия Bluetooth : | 5.3 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | ноутбук |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Дополнительная информация : | датчик внешней освещенности |
| Диагональ экрана : | 16.2" |
| Функционал USB Type-C : | Thunderbolt 4 |
| Емкость аккумулятора (Вт*ч) : | 100 Вт·ч |
| Подсветка клавиатуры : | да |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
| Сканер отпечатков пальцев : | да |
| Прочее | |
| Вес : | 2.14 кг |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











