Игровой ноутбук ASUS ROG Strix G18 G815: 139 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ASUS ROG Strix G18 G815?
Стоит, если
- Вы играете дома от розеткиДискретная графика уверенно справляется с требовательными играми на высоких настройках.
- Вы работаете с тяжёлой графикойМонтаж и профессиональные графические программы работают быстро и не мешают обычной работе.
- Вы подключаете ноутбук к телевизоруВнешний экран подключается без проблем и показывает изображение на высокой частоте обновления.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы работаете вдали от розеткиВ браузере и видео заряд уходит быстро, а в играх розетка нужна почти сразу.
- Вы впервые устанавливаете WindowsНакопитель не виден без настройки BIOS, а драйверы приходится подбирать вручную.
- Вы носите ноутбук в небольшом рюкзакеКрупный корпус и тяжёлый блок питания неудобны для постоянных переносок.
- Вы играете в полной тишинеПод нагрузкой вентиляторы заметно шумят, а процессор сильно нагревается.
Краткий анализ ASUS ROG Strix G18 G815
ASUS ROG Strix G18 G815 — игровой ноутбук на Intel Core Ultra 9 275HX с дискретной графикой и встроенным микрофоном. В играх, монтаже и тяжёлых рабочих программах он быстро справляется с нагрузкой, а большой яркий экран и удобная клавиатура делают его комфортным стационарным компьютером на столе. Главный нюанс — это именно переносной компьютер для работы рядом с розеткой: от батареи он живёт недолго, под нагрузкой шумит и заметно нагревается, а блок питания велик. Установка Windows требует настроек BIOS и драйверов, поэтому новичку без помощи будет непросто. Ранний отказ системы охлаждения становится ещё одним существенным риском, хотя рабочие экземпляры спокойно используются месяцами. Ноутбук подойдёт тем, кому нужна высокая мощность с возможностью иногда перенести его, но не тем, кто рассчитывает на долгую автономную работу и беспроблемный старт из коробки.
Плюсы и минусы ASUS ROG Strix G18 G815: оценка по параметрам
на основе 139 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.8 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS ROG Strix G18 G815Этот товар | 9.6 | 283 978 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.1 | 335 059 ₽ | Сравнить |
Современные игры запускаются на высоких и ультранастройках с плавной картинкой и комфортной частотой кадров. Для домашнего игрового компьютера производительности хватает без обязательного подключения внешнего системного блока.
Это определяет выбор игрового ноутбука и заметно расширяет круг задач.
👤 Важно, если вы покупаете ноутбук прежде всего для современных игр
В Premiere ноутбук справляется с монтажом и рендером 4K-видео без срывов рабочего процесса. Архитектурные и другие графические приложения также работают с хорошим запасом.
Результат важен тем, кто совмещает игры с профессиональной графикой и монтажом.
👤 Важно, если вы монтируете видео или работаете в архитектурных программах
Ноутбук быстро загружается и не тормозит в обычных рабочих приложениях. Графические программы работают стабильно, а переключение между задачами не превращается в ожидание.
Быстрый отклик заметен каждый день, а не только в игровых тестах.
Внутри есть возможность увеличить оперативную память и добавить накопитель, когда исходной конфигурации перестанет хватать. Такой апгрейд продлевает практический срок службы ноутбука для игр и рабочих проектов.
Возможность модернизации помогает сохранить высокую скорость при росте требований программ.
👤 Важно, если вы планируете держать на ноутбуке большие проекты и библиотеки игр
Если оперативная память установлена одним модулем, двухканальный режим не работает в полной мере. При десятках вкладок, нескольких IDE, WSL и Docker разницу заметно быстрее, поэтому второй модуль придётся покупать отдельно.
Ограничение не мешает большинству базовых задач, но заметно снижает запас для разработки.
👤 Важно, если вы разрабатываете и держите много тяжёлых приложений одновременно
С рендером в Premiere видео 4K хорошо справляется, температуры без подставки нормальные. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
В требовательных играх показывает себя хорошо, на высоких и ультранастройках всё отлично. Покупатель · DNS · август 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.8 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS ROG Strix G18 G815Этот товар | 9.6 | 283 978 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.1 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.7 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook X Pro VGHH-X | 9.2 | 228 935 ₽ | Сравнить |
Экран остаётся хорошо читаемым при работе рядом с окном и на улице в тени. Для комнаты многие используют не максимальную яркость, оставляя запас для более светлого места.
Хорошая читаемость расширяет сценарии использования большого игрового экрана.
👤 Важно, если вы работаете не только в тёмной комнате
В динамичных играх движение выглядит плавно, а высокая частота обновления хорошо сочетается с производительной графикой. При подключении внешнего дисплея плавность также сохраняется.
Плавность особенно заметна в быстрых играх и является одной из причин выбирать игровую модель.
👤 Важно, если вы играете в быстрые соревновательные игры
Картинка выглядит насыщенной и чёткой в играх, фильмах и графических программах. Цветопередачу отдельно отмечают при работе с изображением и видео.
Картинка влияет и на развлечения, и на точность работы с визуальным контентом.
👤 Важно, если вы монтируете видео или рассматриваете экран как основной монитор
Вместо ожидаемого более чёткого и быстрого варианта приезжает экран Full HD с меньшей частотой обновления. Такой ноутбук всё ещё показывает приятную картинку, но теряет ключевое преимущество игровой комплектации.
Неподходящая панель меняет главное свойство игрового ноутбука и требует возврата или обмена.
👤 Важно, если вы покупаете модель именно ради максимальной чёткости и плавности
На чёрном экране засвет может быть заметным в углу, а в полной темноте небольшие светлые участки видны сильнее. В обычной работе это не мешает, но портит просмотр тёмных сцен.
Засветы не влияют на производительность, но заметно ухудшают впечатление от дорогого экрана.
👤 Важно, если вы смотрите фильмы в темноте или требовательны к равномерности подсветки
Дисплей очень яркий, большой и сочный. Покупатель · DNS · август 2025
Дисплей просто бомба, яркий и плавный. Покупатель · DNS · январь 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.7 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook X Pro VGHH-X | 9.2 | 228 935 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.4 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.4 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.2 | 335 059 ₽ | Сравнить |
При офисной нагрузке, браузере и мессенджерах переход в экономичный режим заметно продлевает работу. Для фильма или короткого рабочего сеанса этого хватает без немедленного поиска розетки.
Режим экономии позволяет использовать ноутбук вне стола, хотя не превращает его в мобильную модель.
👤 Важно, если вам нужно несколько часов офисной работы между подключениями
При YouTube, браузере и загрузке файлов за час заряд сокращается почти наполовину. Такой расход заставляет заранее искать розетку даже без запуска игр.
Быстрый разряд ограничивает повседневную мобильную работу сильнее, чем обычный вес игрового ноутбука.
👤 Важно, если вы часто работаете в дороге
При высоких настройках игры быстро расходуют заряд, поэтому полноценная производительность доступна рядом с адаптером. Без питания игровой сеанс превращается в короткую проверку, а не в нормальную игру.
Для игрового ноутбука это ожидаемое ограничение, но оно полностью меняет сценарий использования вне дома.
👤 Важно, если вы собираетесь играть в поездках или там, где нет розетки
Адаптер заметно крупнее обычных ноутбучных блоков питания и занимает много места в сумке. Сам ноутбук ещё можно перенести, но комплект целиком плохо подходит для лёгких поездок.
Размер адаптера раздражает при переноске, но не влияет на работу ноутбука за столом.
👤 Важно, если вы постоянно носите с собой весь комплект
За час в повседневных задачах ноутбук сел почти на половину. Покупатель · DNS · август 2025
Минус один — это аккумулятор, очень быстро разряжается. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.4 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.4 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.2 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
В офисных приложениях и браузере при экономичном режиме вентиляторы отключаются или переходят на малые обороты. За столом такой сценарий остаётся комфортным для длительной работы.
Тихая работа без нагрузки заметно расширяет рабочие сценарии игрового ноутбука.
👤 Важно, если вы чередуете игры с документами и браузером
В играх и рендере видеочип остаётся в районе умеренных температур, даже когда работает с высокой загрузкой. Это позволяет сохранять стабильную производительность графики без постоянного снижения частот.
Стабильная температура графики помогает ноутбуку выдерживать длительные игровые и рабочие сессии.
👤 Важно, если вы долго играете или рендерите видео
При отказе испарительной камеры или вентилятора температура резко растёт, появляются сильный шум и троттлинг. Такой экземпляр приходится сдавать на гарантийную проверку или возвращать.
Отказ лишает ноутбук нормальной работы и требует ремонта или замены.
👤 Важно, если вы рассчитываете на непрерывную работу под высокой нагрузкой
В стресс-тестах и тяжёлых играх процессор доходит до 90–100 градусов, а отдельные ядра поднимаются ещё выше. Для постоянной максимальной нагрузки приходится ограничивать турбобуст или мощность.
Высокий нагрев не всегда вызывает троттлинг, но заставляет вручную настраивать режимы ради спокойной работы.
👤 Важно, если вы планируете многочасовые рендеры и игровые сессии
При запуске тяжёлой игры система охлаждения переходит на громкий режим. Играть без наушников получается, но полная тишина рядом с ноутбуком недостижима.
Шум не мешает производительности, но заметно ухудшает комфорт длительной игры и работы.
👤 Важно, если вы чувствительны к шуму вентиляторов
В эко-режиме в офисных приложениях кулеры не включаются, поэтому всё очень тихо. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
В стресс-тесте процессор нагревается до 96 градусов и держится на этой отметке. Покупатель · DNS · январь 2026
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS ROG Strix G18 G815Этот товар | 8.8 | 283 978 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
Клавиши имеют комфортный ход и понятный отклик, поэтому набирать текст и играть удобно в течение долгого времени. Раскладка не требует привыкания после перехода с обычной клавиатуры.
Удобная клавиатура напрямую влияет на ежедневный комфорт владельца игрового ноутбука.
👤 Важно, если вы много печатаете или играете без внешной клавиатуры
В фирменной программе можно менять цвета, режимы и яркость подсветки. Она хорошо подходит для ночной печати и заметно меняет внешний вид ноутбука.
Настройка подсветки ощутима каждый день и особенно важна для игрового сценария.
👤 Важно, если вы играете или печатаете вечером
Клавиатура приходит с русскими обозначениями, поэтому не нужно самостоятельно наклеивать символы. Это сохраняет аккуратный вид клавиш и облегчает работу тем, кто печатает вслепую не всегда.
Готовая русская раскладка избавляет от отдельной доработки после покупки.
👤 Важно, если вы не хотите заказывать дополнительную гравировку
Большой тачпад подходит для навигации по системе, когда рядом нет мыши. Для игр его всё равно заменяет внешняя мышь, но в дороге он выручает.
Размер тачпада делает ноутбук удобнее вне рабочего стола.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь ноутбуком без мыши
После загрузки системы подсветка клавиатуры запускается не сразу, а фирменная утилита помогает вернуть её в рабочее состояние. Это раздражает при быстром начале работы, хотя на печать не влияет.
Проблема временная и не мешает самим клавишам, поэтому к ней быстро находят обходной путь.
👤 Важно, если вам нужна подсветка сразу после включения ноутбука
Клавиатура просто пушка, очень удобная. Покупатель · DNS · август 2025
Приятная клавиатура, ход клавиши удобный. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS ROG Strix G18 G815Этот товар | 8.8 | 283 978 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.5 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.2 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.8 | 336 019 ₽ | Сравнить |
При переноске и обычной работе ноутбук ощущается цельным, без впечатления хрупкой конструкции. Качество сборки хорошо сочетается с мощной начинкой.
Добротный корпус важен для тяжёлого ноутбука, который планируют использовать несколько лет.
Доступ к внутренним компонентам не требует долгого разбора, поэтому заменить память или добавить SSD проще. Это особенно удобно после покупки, когда исходной конфигурации перестаёт хватать.
Простой доступ к апгрейду снижает неудобство от самостоятельной модернизации.
👤 Важно, если вы планируете самостоятельно расширять память и накопитель
Игровое происхождение заметно по подсветке, но корпус не перегружен агрессивными декоративными элементами. Ноутбук уместно выглядит и дома, и на рабочем столе.
Внешний вид приятен в повседневной работе, но сам по себе не определяет выбор.
👤 Важно, если вы не хотите демонстративно игровой внешний вид
Ноутбук тяжёлый и занимает много места, поэтому в небольшой рюкзак он помещается плохо. Для поездки его приходится заранее закладывать как отдельный крупный предмет.
Размер и вес заметно ограничивают мобильность, хотя за столом не мешают.
👤 Важно, если вы каждый день носите ноутбук на работу или учёбу
На корпусе остаются заметные следы от рук уже во время обычного использования. Для аккуратного внешнего вида приходится регулярно протирать поверхность.
Маркость раздражает визуально, но не влияет на прочность и работу ноутбука.
👤 Важно, если вы требовательны к чистому внешнему виду техники
Большой, не влезает в рюкзак. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2026
Аккуратно и добротно сделан. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 9.2 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.8 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.2 | 306 210 ₽ | Сравнить |
В фирменной программе меняются режимы производительности, охлаждения, подсветки и параметры графики. Это позволяет подстроить ноутбук под игры, офисную работу или снижение нагрева.
Большое число настроек помогает раскрыть мощность ноутбука и управлять его шумом.
👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настраивать режимы работы
После обновления BIOS работа ноутбука и переключение графики становились стабильнее. Автоматическое обновление также упрощает обслуживание уже настроенной системы.
Обновления помогают поддерживать систему, но не отменяют сложность первоначальной установки.
👤 Важно, если вы готовы следить за прошивкой и драйверами
Ноутбук встречается без установленной операционной системы, поэтому сначала приходится самостоятельно готовить флешку и устанавливать Windows. Для человека без опыта это отдельная задача ещё до установки программ.
Отсутствие готовой системы откладывает начало работы и повышает требования к навыкам покупателя.
👤 Важно, если вы рассчитываете включить ноутбук и сразу начать работать
При установке Windows накопитель не отображается, пока в BIOS не отключить Intel VMD Controller. Без этого процесс установки останавливается уже на выборе диска.
Проблема решается одной настройкой, но без неё новичок не сможет установить систему самостоятельно.
👤 Важно, если вы устанавливаете Windows с флешки самостоятельно
После установки системы отдельные устройства и тачпад требуют правильного набора драйверов с сайта ASUS. Неподходящий порядок установки оставляет неработающие функции и неопределённые устройства.
Ручной поиск драйверов заметно усложняет запуск по сравнению с ноутбуком, готовым к работе.
👤 Важно, если вы не привыкли самостоятельно настраивать ноутбуки
Для Windows 10 не хватает части драйверов, а звук может не запускаться. Полноценная настройка ориентирована на Windows 11.
Выбор старой версии системы ограничивает совместимость и добавляет дополнительные поиски решений.
👤 Важно, если вы принципиально используете Windows 10
При установке системы с флешки ноут не видит диск, нужно отключить контроллер VMD. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
Нужно правильно установить все драйверы с сайта ASUS, особенно категорию chipset. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.2 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
Звука хватает для игр, фильмов и обычного просмотра видео без внешней акустики. Голоса остаются разборчивыми, а громкости достаточно для комнаты.
Хорошие встроенные динамики заметно удобнее при повседневном использовании без наушников.
👤 Важно, если вы смотрите фильмы и играете без гарнитуры
Низкие частоты делают игры и фильмы выразительнее, чем у простых ноутбучных динамиков. При этом звук остаётся скорее хорошим встроенным решением, а не заменой отдельной акустике.
Басы улучшают впечатление от мультимедиа, хотя не превращают ноутбук в домашний кинотеатр.
👤 Важно, если вы цените насыщенный звук без внешних колонок
Качество изображения в видеосвязи оценивается как посредственное, а возможностей камеры недостаточно для требовательных видеозвонков. Для игр и фильмов это не мешает, но рабочие конференции выглядят проще, чем ожидаешь от дорогого ноутбука.
Камера не влияет на производительность, но заметно снижает пригодность ноутбука для регулярной видеосвязи.
👤 Важно, если вы часто участвуете в видеоконференциях
Чистый звук с глубокими басами. Покупатель · М.Видео · июнь 2020
Вебка вообще никакая. Покупатель · DNS · март 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.7 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
Ноутбук без проблем выводит изображение на телевизор или монитор. Игры на внешнем экране сохраняют плавность и высокую частоту обновления.
Надёжная работа с внешним экраном расширяет сценарий использования ноутбука дома.
👤 Важно, если вы подключаете ноутбук к телевизору или игровому монитору
Мышь, гарнитуру и один-два обычных устройства подключить можно без сложной настройки. Ограничение проявляется при расширении рабочего места несколькими аксессуарами.
Для простого набора устройств возможностей достаточно, хотя запас портов невелик.
При одновременном подключении мыши, клавиатуры и накопителей разъёмы заканчиваются. Для постоянного рабочего набора приходится добавлять внешний хаб.
Нехватка портов регулярно заставляет использовать дополнительный аксессуар.
👤 Важно, если вы используете несколько внешних устройств одновременно
Порт для мыши расположен справа, а разъём для наушников — слева, поэтому кабели оказываются по разные стороны от пользователя. На небольшом столе это мешает аккуратно разложить периферию.
Расположение раздражает в конкретной посадке, но не ограничивает сами возможности подключения.
👤 Важно, если вы играете проводной мышью и чувствительны к расположению кабелей
Портов правда маловато, но хаб спасает. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Спорное расположение портов: выход на наушники слева, порт USB для мыши справа. Покупатель · DNS · декабрь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.8 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook X Pro VGHH-X | 8.8 | 228 935 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.6 | 306 210 ₽ | Сравнить |
При нормальной работе ноутбук сохраняет производительность и не требует ремонта после нескольких месяцев использования. Отсутствие проблем отмечают и при активной игре, и в рабочих задачах.
Длительная работа без отказов не даёт считать поломку неизбежной для каждого ноутбука.
После нескольких месяцев работы охлаждение перестаёт справляться, температура поднимается до предела, а в играх появляется троттлинг. Такой дефект заканчивается обращением в сервис и возвратом устройства.
Отказ ключевого узла лишает ноутбук нормальной работы и происходит раньше ожидаемого срока.
👤 Важно, если вы рассчитываете на ежедневную длительную нагрузку без простоев
Кулер начинает трещать вскоре после покупки, после чего экземпляр признают неремонтопригодным. В такой ситуации пользоваться ноутбуком дальше нельзя, остаётся только возврат или замена.
Ранний отказ вентилятора полностью срывает эксплуатацию, а не просто добавляет неприятный шум.
👤 Важно, если вы не готовы тратить время на сервис после покупки
На пятый месяц использования сдохла система охлаждения. Вердикт сервисного центра — дефект испарительной камеры. Покупатель · DNS · февраль 2026
После двух месяцев появилась проблема с охлаждением, начался троттлинг, ноутбук сдали по гарантии. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
| 1 | Apple MacBook Air 13 M1 | 8.8 | 251 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook X Pro VGHH-X | 8.8 | 228 935 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.6 | 306 210 ₽ | Сравнить |
Обзор ASUS ROG Strix G18 G815 на основе реальных отзывов
🖥️ Дисплей — главная причина купить эту модель
Экран — то, ради чего люди закрывают глаза на все остальное. 18 дюймов, 2560×1600, 240 Гц, IPS с цветовым охватом 100% DCI-P3. Яркость реально высокая — владельцы пишут, что можно работать у бассейна под зонтиком. Картинка сочная и плавная, без заметных засветов — по сравнению с моделью 24 года их поправили. Некоторые покупатели получили версию с FullHD 1920×1080 144 Гц: в коробке лежит ноут с другой матрицей, и это подмена. Обязательно проверяйте при получении по наклейке на коробке и в BIOS. Один битый пиксель встречается, но это редкость. Вывод: если у вас версия WQXGA — вы получаете один из лучших экранов в классе. Для работы с графикой, редактирования видео и игр с высоким разрешением это идеальный вариант. Но будьте готовы, что могут подсунуть более дешевый вариант — тогда весь смысл покупки теряется.
🔥 Производительность и нагрев — жарко, но стабильно
Ноут тянет современные игры в 2K на высоких-ультрах: The Last of Us Part I — 75 FPS в нативе, Cyberpunk 2077 — 60-80 FPS в 4K с DLSS. Но все упирается в тепловой режим. Процессор Core i9 / Core Ultra 9 в стрессе стабильно держит 95-100°C — это заявлено как нормально, но пугает. В играх под 80°C. В режиме «Турбо» кулеры ревут, но температуры падают на 10 градусов. Кто-то решает проблему андервольтом в BIOS (-80mV) и регулировкой лимитов PL1/PL2. Видеокарта RTX 5070 Ti при этом остается холодной — до 72°C. При этом один отзыв говорит, что через 2 месяца появился троттлинг и нагрев до 100°C — возможно, брак термосмазки. На старте 2025 года эта модель выигрывает у Lenovo Legion Pro 7 с OLED (который возвращали из-за ужасного экрана), но проигрывает ему по температуре процессора. Вывод: если вы готовы или копаться в настройках питания (андервольт, понижение PL), или купить подставку с вентиляторами — производительность будет стабильной. В стоке для нетребовательных игр или работы ноут адекватен, но при длительных игровых сессиях возможны перегревы и снижение частот.
🔊 Электронные шумы и звук — главный раздражитель
Самая частая жалоба — coil whine. Высокочастотный писк и треск, меняющий тональность в зависимости от нагрузки. Слышно даже при скроллинге страниц или просто в браузере. Пользователи сравнивают со счетчиком Гейгера. На форумах считают, что ASUS экономит на компонентах. В тихой комнате это бесит. У динамиков нормальный звук для ноутбука, но не выдающийся. Иногда звук при запуске видео «прыгает» с одного динамика на другой — лечится отключением усилителя в диспетчере устройств, но тогда звук становится плоским. Вывод: если вы чувствительны к высоким частотам и планируете работать без наушников, этот ноут не для вас. Свист дросселей — системная проблема, не ремонтопригодная по гарантии (брак обычно не признают). Для геймеров с гарнитурой — терпимо, но для тихих офисных сценариев — катастрофа.
💻 Софт и установка Windows — танцы с бубном
На ноуте нет предустановленной ОС. При установке Windows система не видит SSD — нужно в BIOS отключать Intel VMD Controller. Без этого диск не определяется. Еще отключают Secure Boot, чтобы заработал тачпад в установщике. После установки нужно ставить пачку драйверов с сайта ASUS строго под Windows 11 — даже если ставите десятку, драйвера подходят. Фирменная утилита Armoury Crate — тяжелая и глючная: конфликтует с Aura Sync, иногда не переключает режимы подсветки, загружает процессор. Многие ставят G-Helper — легковесная альтернатива с GitHub. Вывод: если вы не готовы возиться с BIOS и искать драйвера, лучше попросить в магазине установить ОС сразу. И не забудьте ключ активации — его в цену не включают.
⌨️ Эргономика и порты — компромисс ради охлаждения
Клавиатура — спорная. Ход клавиш 1,75 мм — неплохо для игр, но прозрачные колпачки на некоторых буквах (русская гравировка мелкая) при включенной подсветке становятся нечитаемыми. Клавиша W — с тактильной меткой, радует в играх. Нет правого Ctrl — неудобно для некоторых сочетаний. Тачпад огромный, но многие отключают его. Портов USB-A всего два, и то сбоку — нужна док-станция или Bluetooth-мышь. Зарядка с левой стороны — провод постоянно мешается. Подсветка нижней панели и клавиатуры может начать «залипать» на одном цвете — сброс через утилиту не всегда помогает. Вывод: ноут явно заточен под стационарное использование с внешними аксессуарами. Для работы с ноутбуком на коленях или в поездках он не очень — даже батарея держит 2-3 часа в офисе.
🆚 Топ-5 альтернатив: ASUS ROG Strix G815 vs конкуренты
В сегменте 18-дюймовых игровых ноутбуков с RTX 5070 Ti за 200-250 тыс. рублей выбор невелик. Главные конкуренты — китайские бренды или прошлогодние модели.
| Модель | Экран | Coil whine | Порты/апгрейд | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Lenovo Legion Pro 7 16IRX9 | 16" 2K IPS 240 Гц (есть OLED-версия) | Редко | USB-A 3 шт., 2x M.2, 2х SODIMM | ❌ Lenovo Legion Pro 7: экран IPS — один из лучших, OLED отвратительный (заметил один автор); нет проблем с электронными шумами, портов больше, но 16" — меньше, чем 18" у ASUS — если принципиален размер, выберете ASUS. |
| MSI Vector 17 HX A14V | 17.3" QHD 240 Гц | Иногда | USB-A 3, 2x M.2, 2x SODIMM | ⚖️ MSI Vector 17 HX: заметно дороже при аналогичных характеристиках, но портов больше и клавиатура удобнее (полноценный numpad); зато экран 17.3", а шум дросселей встречается реже — компромисс по цене и удобству. |
| Alienware m18 R2 | 18" 2K 165 Гц (FHD 480 Гц) | Редко | USB-A 4, 3x M.2, 4x SODIMM | ✅ Alienware m18 R2: лучшее охлаждение, нет свиста, больше слотов под RAM и SSD; но цена переваливает за 300к, и в России его найти сложнее — переплата за бренд и тишину. |
| Acer Predator Helios Neo 18 | 18" 2K 240 Гц | Средне | USB-A 3, 2x M.2, 2x SODIMM | ⚖️ Acer Predator Helios Neo 18: стоит на 15-20% дешевле при одинаковом железе, но ПО Predator Sense ещё хуже Armoury Crate, и нагрев процессора чуть выше — экономия за счёт программной «сырости». |
| Thunderobot Zero 911 | 17.3" 2K 240 Гц | Часто | USB-A 2, 1x M.2, 1x SODIMM | ✅ Thunderobot Zero 911: китайский бренд стоит 150-170к, но экономия на всём — меньше портов, память распаяна, экран бледнее; для тех, кто берёт только «железо» и готов мириться с компромиссами. |
Итог: ASUS ROG Strix G815 — нишевый продукт с упором на огромный и качественный IPS-экран. Он выигрывает у Lenovo Legion Pro 7 по диагонали, но проигрывает по шумам и портам. Если вам жизненно необходимы 18 дюймов с 240 Гц и вы готовы докупить подставку с вентиляторами — это ваш выбор. В противном случае логичнее посмотреть на Alienware (если бюджет позволяет) или подождать следующего поколения Legion без OLED. Брать G815 в конфигурации с FullHD-экраном (которую могут подсунуть недобросовестные продавцы) — бессмысленно.
ASUS ROG Strix G18 G815 и аналоги в той же цене
Модели от 227 200 до 340 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о ASUS ROG Strix G18 G815
-
Нужно ли отключать VMD в BIOS для установки Windows?
Да, перед установкой Windows обязательно отключите контроллер Intel VMD в BIOS (раздел Advanced), иначе SSD не будет виден установщику. Пользователи подтверждают, что после отключения диски отображаются нормально, а после установки VMD можно включить обратно. Также тачпад не работает в установщике, поэтому подключайте мышку, и рекомендуется сразу ставить Windows 11.
-
Сколько оперативной памяти установлено и нужно ли докупать вторую планку?
В большинстве конфигураций стоит одна планка: 1x16 ГБ или 1x32 ГБ (Samsung M425R2GA3BB0-CWM, Hynix HMCG78AGBSA095N или аналог), что работает в одноканальном режиме и становится узким местом. Пользователи советуют сразу докупить идентичную вторую планку DDR5 5600 МГц для активации dual-channel и повышения производительности. Свободный слот есть, апгрейд простой.
-
Как обстоят дела с температурами процессора и видеокарты в играх?
В играх процессор (i7-14650HX или i9) греется до 70-90°C, иногда пики до 100°C на отдельных ядрах, видеокарта (RTX 5070 Ti или 5060) держит 60-75°C, максимум 85°C. Пользователи считают это нормой для игровых ноутбуков, особенно Intel, и рекомендуют андервольтинг в BIOS (-80 мВ) или лимит PL1 70-80 Вт / PL2 100 Вт для снижения нагрева без потери FPS. В простое CPU скачет 40-72°C, GPU 40-48°C.
-
Есть ли писк или треск от катушек (coil whine)?
Да, многие пользователи отмечают электронные звуки (писк, треск, как счётчик Гейгера) в простое и под нагрузкой, особенно от дросселей видеокарты, пропорционально нагрузке. Звук слышен в тихой комнате при скролле или офисной работе, усиливается со временем; комфортный лимит GPU - до 100 Вт. Проблема типична для ASUS ROG Strix, отсутствует на Lenovo/MSI.
-
Как ноутбук тянет современные игры в 2K-разрешении?
В 2560x1600 на high/ultra настройках: Cyberpunk, Battlefield 6, Starfield - 60-80 FPS (DLSS); The Last of Us, RDR2, Horizon Zero Dawn - стабильно 75 FPS на max; WoT, CS2 - выше 100 FPS. 4K тяжеловато с просадками. RTX 5070 Ti 12 ГБ даёт запас на 3-5 лет, 5060 тоже справляется на ультрах без перегрева.
-
Насколько шумные кулеры под нагрузкой?
В silent/эффективном режиме почти бесшумно в офисе (кулеры не включаются), в производительном/турбо при играх шум заметен, но не закладывает уши (сравнимо с ROG Strix G18 прошлого года, тише чем старые модели). Три турбины справляются хорошо, FPS под 100 без турбо; подставка с вентиляторами рекомендуется для долгой нагрузки.
-
Какой экран стоит и есть ли засветы?
18" IPS 2560x1600 240 Гц (иногда 144 Гц) или реже 1920x1200 144 Гц - яркий (500 нит), сочный, с отличными углами и цветопередачей (100% DCI-P3). Засветы минимальные, видны только в темноте на чёрном фоне, лучше чем в моделях 2024 года; проверяйте разрешение при покупке, так как бывают несоответствия.
-
Легко ли апгрейдить SSD и ОЗУ?
Да, нижняя крышка снимается без винтов (защёлки), свободный слот M.2 PCIe 4.0 (не 5.0) для второго SSD (пользователи ставят WD Black 2 ТБ, Kingston Fury). ОЗУ апгрейдится аналогично, рекомендую пару для dual-channel. Родной SSD - WD PC SN5000S или SN500 QLC безбуферный.
-
Сколько держит батарея в офисном использовании?
В экономном режиме 4-5 часов на браузинг, Excel, 1C, YouTube; в повседневных задачах (браузер, видео) садится на 50% за час. Для игр - 1-1.5 часа, не предназначен для автономности; иногда не включается от разряженной батареи без сети.
-
Как работает ПО Armoury Crate и есть ли альтернативы?
Armoury Crate позволяет настраивать режимы (производительный/тихий), вентиляторы, RGB, но глючит: лимит GPU в тихом режиме 55-90 Вт (криво после переключений), проблемы с RGB (застревает на голубом), яркостью в discrete mode. Рекомендуют G-Helper (с GitHub) - лёгкая, понятная замена без мусора.
-
Есть ли проблемы со звуком динамиков?
Звук стандартный, не выдающийся; иногда идёт только из одного динамика в видео (онлайн/оффлайн), решается отключением TI Amplifier в диспетчере устройств (но звук становится тише/дешевле). В играх/фильмах хватает, но не для кино.
-
Удобна ли клавиатура и тачпад?
Клавиатура с русской гравировкой (блеклая), ход 1.75 мм, удобная, подсветка настраиваемая (RGB), но Aura не всегда контролирует режимы. Тачпад огромный, холодный, но многие отключают и используют мышку; не для жестов.
-
Маркий ли корпус и как с разъёмами?
Пластиковый корпус цельный, монолитный (лучше 2024 года), но сильно маркий - притягивает отпечатки и царапается легко. Разъёмов мало (задняя стенка - вентиляция), нужна док-станция; зарядка сбоку/сзади неудобно.
-
Подходит ли для работы с видео/рендером и 3D?
Да, справляется с монтажом 4K в Premiere, рендером видео, графикой, 3D-задачами (CPU/GPU 70-80% загрузка); 32 ГБ ОЗУ ускоряет vs 16 ГБ. Пользователи с мультимедиа довольны, но для тяжёлого рендера шумит.
-
Работает ли с внешним монитором/TV?
Подключение по HDMI 2.1 без проблем, выдаёт 144 Гц на 2K/4K, картинка сочная без артефактов. Идеально как консоль для большого ТВ в играх.
-
Есть ли проблемы с запуском или стабильностью?
Иногда не включается с первого нажатия или от батареи (после BIOS-правок), ребуты из-за переключения GPU, редкие BSOD/артефакты в начале (проходят после обновлений). Прогон стресс-тестов (AIDA64) до 85°C без сбоев после undervolt.
-
Чем лучше/хуже Lenovo Legion в этом сегменте?
Лучше IPS-экран (vs OLED Lenovo с дефектами), охлаждение тише ROG 2024, сборка монолитнее; хуже - coil whine (отсутствует у Lenovo), меньше разъёмов, маркий пластик. Пользователи выбирают ASUS за экран и баланс vs Lenovo Pro7/OLED.
Аналоги ASUS ROG Strix G18 G815 с высокой оценкой
- Высокая производительность
- Яркий контрастный экран
- Долгая работа батареи
- Нероссийский штекер блока
- Английская раскладка клавиатуры
- Отпечатки на чёрном корпусе
306 210 руб. в среднем
- Скорость и мощность
- Яркость и цветопередача
- Долгая работа батареи
- Английская раскладка
- Переходники для периферии
- Высокая цена
335 059 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Долгая автономность
- Лёгкий корпус
- Мало портов
- Переход после Windows
- Английская раскладка
251 740 руб. в среднем
- Сенсорный AMOLED-экран
- Тонкий алюминиевый корпус
- Быстрая работа системы
- Английская Windows
- Слабая веб-камера
- Встроенная видеокарта
336 019 руб. в среднем
- яркий OLED-экран
- быстрая работа программ
- лёгкий корпус
- слабая автономность
- маркое покрытие корпуса
- нагрев нижней части
228 935 руб. в среднем
- Малый вес
- Быстрый запуск программ
- Удобная клавиатура
- Слабая автономность
- Маркий корпус
- Нагрев и свист
289 144 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Мощная видеокарта
- Качественный экран
- Сильный нагрев
- Громкие вентиляторы
- Низкая автономность
235 751 руб. в среднем
- Производительность и игры
- Плавный экран
- Крепкая сборка корпуса
- Шум и нагрев в играх
- Слабые встроенные динамики
- Короткая автономность
319 990 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ASUS ROG Strix G18 G815 — 139 отзывов
Пользовались
ASUS ROG Strix G18 G815?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ASUS ROG Strix G18 G815: история цены
Характеристики ASUS ROG Strix G18 G815
| Тип | |
| Линейка : | ROG Strix |
| Операционная система : | без ОС |
| Процессор | |
| Линейка процессора : | Intel Core i9 |
| Частота процессора : | 2200 МГц |
| Количество ядер процессора : | 24 |
| Процессор : | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Память | |
| Оперативная память : | 16 ГБ |
| Тип памяти : | DDR5 |
| Общий объем накопителей SSD : | 1 ТБ |
| Количество слотов памяти : | 2 |
| Изображение | |
| Тип видеокарты : | дискретная |
| Частота обновления экрана : | 240 Гц |
| Тип покрытия экрана : | антибликовый |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Объем видеопамяти : | 8 ГБ |
| Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Тип видеопамяти : | GDDR7 |
| Устройства ввода | |
| Устройства позиционирования : | Touchpad |
| Дополнительно | |
| Особенности : | встроенный микрофон |
| Разрешение веб-камеры : | 1080p |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 2560x1600 |
| Диагональ : | 18" |
| Беспроводная связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11be |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | игровой ноутбук |
| Дополнительная информация : | бесплатная гравировка, русификация windows модернизация ssd, модернизация оперативной памяти |
| Диагональ экрана : | 18" |
| Наличие микрофона : | да |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Емкость аккумулятора (Вт*ч) : | 90 Вт·ч |
| Подсветка клавиатуры : | да |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
| Прочее | |
| Вес : | 3.42 кг |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца
















