Ноутбук Apple MacBook Air 13 M4: 2653 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Apple MacBook Air 13 M4?
Стоит, если
- Вы работаете вне офиса целый деньНоутбук держит рабочий ритм без постоянного поиска розетки.
- Вы носите ноутбук в рюкзаке ежедневноЛёгкий корпус удобно брать в дорогу, кофейню и командировку.
- Вы держите десятки вкладок и приложенийApple M4 сохраняет быструю работу браузера, мессенджеров и рабочих программ.
- Вы уже пользуетесь iPhone и AirPodsУстройства Apple быстро связываются, а данные и звук переходят между ними без лишних настроек.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вам нужна русская клавиатура сразуВарианты поставки включают английские клавиши, поэтому кириллицу придётся наносить отдельно.
- Вы запускаете тяжёлые игры и графикуВстроенная графика и пассивное охлаждение ограничивают ноутбук в длительных тяжёлых сценах.
- Вы хотите работать без привыкания после WindowsmacOS меняет привычные команды, интерфейс и доступность отдельных программ.
- Вы часто подключаете периферию напрямуюПортов мало, поэтому для флешек и нескольких устройств понадобится хаб.
Краткий анализ Apple MacBook Air 13 M4
Apple MacBook Air 13 M4 — лёгкий ноутбук на macOS с быстрым чипом Apple M4, ярким экраном и долгой автономной работой. Главное его сочетание — высокая скорость, почти бесшумная работа и небольшой вес: браузер, код, офис, графика и монтаж идут без нервного ожидания, а ноутбук удобно брать с собой. Для тяжёлых игр и длительных нагрузок встроенная графика и пассивное охлаждение оставляют запас заметно скромнее, чем у производительных моделей. Компромиссы повседневного использования — небольшое число портов, непривычная после Windows macOS, английская раскладка в отдельных поставках и маркий тёмный корпус. Он подойдёт для работы, учёбы, поездок и экосистемы Apple, но не тем, кому нужна игровая машина или русская клавиатура без дополнительных действий.
Плюсы и минусы Apple MacBook Air 13 M4: оценка по параметрам
на основе 2653 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.8 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.6 | 345 825 ₽ | |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 9.6 | 283 978 ₽ | Сравнить |
Браузер с десятками вкладок, мессенджеры, редактор кода и Docker идут одновременно без заметных зависаний. Для учёбы, офиса и многозадачности это означает быстрый отклик без постоянного ожидания.
Быстрый отклик ощущается в самых частых рабочих сценариях и напрямую влияет на удобство каждый день.
В редакторе кода ноутбук уверенно справляется с компиляцией и запуском тестов при открытых сервисах разработки. Программисту не приходится прерывать работу из-за долгих пауз после каждого изменения.
Эта особенность заметна разработчикам, хотя не нужна тем, кто использует ноутбук только для браузера и документов.
👤 Важно, если вы программируете и запускаете локальные проекты
Фотообработка и несложный монтаж идут без ощущения нехватки мощности в обычной рабочей сессии. Для творчества это удобнее, чем держать отдельный компьютер только под графические задачи.
Ноутбук уверенно закрывает распространённые творческие задачи, хотя не рассчитан на самый тяжёлый профессиональный режим.
👤 Важно, если вы обрабатываете фото или монтируете видео в дороге
Встроенная графика рассчитана скорее на лёгкие игровые сценарии, а не на максимальные настройки. При длительной нагрузке отсутствие активного охлаждения дополнительно ограничивает такой режим.
Для игр это постоянное ограничение, хотя для офисной работы и программирования оно почти не мешает.
👤 Важно, если вы покупаете ноутбук прежде всего для игр
Чип Apple M4 справляется с абсолютно всеми повседневными задачами молниеносно. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
Система летает, любые рабочие задачи — от многозадачности до тяжёлых приложений — выполняются быстро и без намёка на лаги. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.8 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.6 | 345 825 ₽ | |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 9.6 | 283 978 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.7 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 8.9 | 345 825 ₽ |
Цвета воспринимаются насыщенно и естественно, поэтому экран используют для обработки фотографий и графики. Для визуальной работы это полезнее, чем просто высокая яркость.
Корректная и приятная картинка важна для тех, кто выбирает ноутбук не только для текста.
👤 Важно, если вы работаете с фотографиями и графикой
Текст, фильмы и рабочие интерфейсы выглядят чётко, а яркости хватает для повседневной работы. Детализация особенно заметна при просмотре изображений и видео.
Качество изображения заметно в большинстве сценариев и ощутимо поднимает комфорт работы.
С автоматической настройкой оттенка длительная работа ощущается комфортнее, чем при холодной картинке. Это особенно заметно в длинных рабочих сессиях за текстом и интерфейсами.
Комфорт глаз влияет на многочасовую работу, хотя восприятие экрана зависит от личных настроек.
👤 Важно, если вы проводите за ноутбуком полный рабочий день
При движении окон и страниц экран не даёт ощущения максимально высокой частоты обновления. Для текста это почти не мешает, но после более плавных дисплеев разница заметна.
Ограничение постоянно видно в движении, хотя на качестве статичной картинки не сказывается.
👤 Важно, если вы привыкли к очень плавной прокрутке
Пыль и следы от клавиатуры становятся заметны при обычном использовании. Для аккуратного вида приходится регулярно протирать поверхность мягкой микрофиброй.
Это косметическое неудобство, которое не ухудшает изображение и быстро превращается в привычку.
👤 Важно, если вы требовательно относитесь к чистоте экрана
Дисплей — моё уважение, глаза вообще не устают. Покупатель · DNS · март 2023
Мне как фотографу глянцевый экран — бомба. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.7 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 8.9 | 345 825 ₽ |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.4 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.3 | 345 825 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.2 | 335 059 ₽ | Сравнить |
В поездках и за пределами офиса ноутбук выдерживает полноценный рабочий день без постоянного поиска зарядки. Для командировок это освобождает от привязки к розетке.
Долгая работа вне дома — одна из главных причин выбрать эту модель среди лёгких ноутбуков.
👤 Важно, если вы часто работаете в дороге или кофейне
Браузер, документы и просмотр видео расходуют батарею медленно. В таком режиме ноутбук удобно оставлять дома без зарядного блока на короткую поездку.
Большой запас проявляется не только в офисе, но и в бытовых сценариях с невысокой нагрузкой.
Когда розетка всё-таки нужна, аккумулятор быстро набирает заряд благодаря поддержке быстрой зарядки. Это сокращает время, которое ноутбук проводит подключённым к сети.
Быстрое восполнение заряда заметно в поездках, хотя не заменяет большой запас при тяжёлой работе.
👤 Важно, если у вас бывают короткие остановки между поездками
Игры, высокая яркость и ресурсоёмкие приложения заметно сокращают время работы по сравнению с браузером и документами. В таком режиме зарядный блок приходится держать рядом.
Ограничение проявляется в требовательных задачах, хотя не мешает обычной мобильной работе.
👤 Важно, если вы монтируете или играете вдали от розетки
В комплекте встречаются блоки с азиатской или американской вилкой. Для домашней розетки тогда нужен отдельный переходник.
Проблема решается недорогим переходником и не меняет автономность самого ноутбука.
👤 Важно, если вы рассчитываете начать пользоваться ноутбуком сразу после распаковки
Ноутбук реально работает от батареи весь рабочий день без поиска розетки. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
Могу спокойно работать на нём целый день вне дома и вообще не беспокоюсь о зарядке. Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.4 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.3 | 345 825 ₽ | |
| 3 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.2 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 8.7 | 345 825 ₽ |
При браузере, документах и просмотре видео ноутбук работает практически бесшумно. В тихой комнате не приходится слушать постоянный гул системы охлаждения.
Полная тишина заметно отличает ноутбук в спокойных рабочих сценариях и ценится при работе дома.
👤 Важно, если вы работаете в тихой комнате или записываете звук
При длительном просмотре фильмов и обычной работе снизу ноутбук почти не нагревается. На коленях и за столом это поддерживает комфорт без горячих зон.
Низкий нагрев заметен в повседневных задачах, хотя не сохраняется при длительной тяжёлой нагрузке.
При задачах с большим объёмом данных через продолжительное время корпус становится тёплым. Это не мешает коротким рабочим сессиям, но заметно при постоянной нагрузке.
Нагрев появляется в тяжёлом режиме регулярно и ограничивает комфорт длительной работы.
👤 Важно, если вы часами запускаете ресурсоёмкие задачи
На одеяле или другой мягкой поверхности пассивному охлаждению становится сложнее отводить тепло. Для такого режима нужна твёрдая ровная опора.
Проблема требует менять место использования и особенно мешает тем, кто работает в постели.
👤 Важно, если вы часто работаете на кровати или диване
Порадовала полная бесшумность и то, что он почти не нагревается снизу. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
Он абсолютно тихий, так как в нём просто нечему шуметь. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.4 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 8.7 | 345 825 ₽ |
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.0 | 345 825 ₽ | |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 8.8 | 283 978 ₽ | Сравнить |
Курсор двигается точно, жесты распознаются уверенно, а повседневные действия удобно выполнять без отдельной мыши. Это особенно заметно в дороге и при работе за небольшим столом.
Тачпад влияет на каждую рабочую сессию и часто становится самостоятельной причиной выбрать MacBook.
👤 Важно, если вы хотите работать без мыши
Клавиши дают понятный отклик и подходят для рабочих документов, переписки и программирования. После более старых конструкций к этому ощущению привыкают быстро.
Комфорт печати заметен ежедневно, хотя не отменяет вопрос с языком нанесённых символов.
👤 Важно, если вы много печатаете
На клавишах может быть только английская раскладка, хотя в карточке или ожиданиях покупателя подразумевалась русская. Тогда приходится заказывать гравировку или пользоваться накладкой.
Отсутствие русских букв постоянно мешает печати, если вы не пользуетесь слепым набором.
👤 Важно, если вы печатаете по-русски и не читаете клавиши вслепую
Привычные сочетания клавиш работают иначе, а переключение раскладки первое время требует внимания. После адаптации это перестаёт быть постоянной помехой.
Неудобство возникает при каждом наборе текста после Windows, хотя со временем уменьшается.
👤 Важно, если вы переходите с Windows
Тачпад реально супер, мне есть с чем сравнивать. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Печатать на нём одно удовольствие после клавиатуры-бабочки. Покупатель · DNS · март 2023
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.0 | 345 825 ₽ | |
| 3 | ASUS ROG Strix G18 G815 | 8.8 | 283 978 ₽ | Сравнить |
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.1 | 345 825 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.8 | 336 019 ₽ | Сравнить |
Ноутбук без труда помещается в обычный рюкзак и подходит для работы в разных местах. Небольшой вес не заставляет оставлять его дома даже при короткой поездке.
Мобильность проявляется в каждом переносе и напрямую отвечает главному сценарию лёгкого ноутбука.
👤 Важно, если вы регулярно носите ноутбук между домом и работой
Алюминиевый корпус воспринимается цельным и жёстким, а крышка и основание не создают ощущения дешёвой пластмассы. Ноутбук приятно держать в руках и ставить на рабочий стол.
Качество материалов заметно в повседневном контакте, хотя само по себе не ускоряет работу.
Минималистичный корпус и спокойные цвета хорошо смотрятся и дома, и в рабочей обстановке. Внешний вид сохраняет ощущение премиальной вещи даже при небольших габаритах.
Внешность приятна каждый день, но на выбор сильнее влияют вес, автономность и производительность.
На тёмной крышке следы пальцев и пыль становятся заметны почти сразу. Чтобы корпус выглядел чистым, его приходится регулярно протирать или закрывать чехлом.
Это косметическое неудобство, которое не ухудшает прочность и легко обходится выбором другого цвета.
👤 Важно, если вы хотите, чтобы корпус всегда выглядел чистым
Корпус из цельного куска алюминия ощущается невероятно монолитно и дорого. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
Лёгкий, прекрасная сборка. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
| 1 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 9.2 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.1 | 345 825 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.8 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.2 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 7.9 | 345 825 ₽ |
Данные и настройки переносятся с предыдущего устройства, а наушники и другие гаджеты быстро переключаются между собой. Для уже собранной экосистемы это заметно сокращает время настройки.
Связка устройств даёт ощутимый результат в быту и становится самостоятельной причиной выбрать macOS.
👤 Важно, если у вас уже есть устройства Apple
Система быстро запускает приложения и сохраняет стабильный отклик в обычных задачах. После освоения интерфейса повседневная работа становится предсказуемой.
Плавность заметна каждый день, но её преимущество раскрывается только после привыкания к логике системы.
Команды, сочетания клавиш, переключение языка и управление окнами устроены иначе. Первое время даже простые действия требуют поиска привычного способа.
Изменения затрагивают множество ежедневных действий и регулярно замедляют адаптацию.
👤 Важно, если вы много лет работали только в Windows
Некоторые рабочие приложения не открывают прежние файлы или требуют другой версии. Перед покупкой важно проверить конкретный набор программ, а не только общую совместимость.
Несовместимость способна остановить рабочий процесс, хотя для браузера, офиса и разработки выбор обычно шире.
👤 Важно, если вы зависите от специализированных Windows-программ
Для отдельных приложений приходится разбираться с установкой и искать подходящий вариант. Пользователю без опыта это добавляет лишние шаги после покупки.
Проблема требует времени, но не мешает базовым задачам и обычно решается настройкой.
👤 Важно, если вы ставите много специализированного ПО
После Windows использовать macOS, конечно, как минимум очень непривычно, но сейчас более-менее освоился. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
Это первый MacBook, и ранее не было опыта с macOS: она не понравилась, надо привыкать. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.8 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.2 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 7.9 | 345 825 ₽ |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.0 | 345 825 ₽ |
Фильмы, музыка и голосовые звонки не теряются даже без наушников. Для тонкого корпуса звук воспринимается неожиданно насыщенным.
Хорошие встроенные динамики заметно влияют на потребление контента и избавляют от обязательной гарнитуры.
👤 Важно, если вы часто смотрите видео и слушаете музыку без наушников
Видеозвонки и удалённая работа не требуют отдельной внешней камеры. Это удобно в дороге и при подключении к рабочему созвону из любого места.
Камера закрывает распространённый сценарий общения, хотя профессиональной съёмкой ноутбук не становится.
👤 Важно, если вы регулярно участвуете в видеоконференциях
Подача встроенных динамиков не всем кажется достаточно широкой и насыщенной, особенно при сравнении с прежними конструкциями. Для фонового прослушивания это не мешает, но любителю выразительного баса захочется внешняя акустика.
Ограничение заметно главным образом при внимательном прослушивании и не мешает фильмам или звонкам.
👤 Важно, если вы требовательно относитесь к басу и объёму звука
Неожиданно мощный звук. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
Отличная веб-камера и звук. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 9.3 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 9.3 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 9.0 | 345 825 ₽ |
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
Кабель легко подключить и отсоединить, не переворачивая ноутбук и не выдёргивая штекер из порта. В темноте разъём проще найти на ощупь.
Удобство ощущается при каждом подключении, хотя не компенсирует малое количество разъёмов.
При одновременном подключении накопителя, флешки и других устройств свободных портов быстро не хватает. Для рабочего места приходится добавлять USB-разветвитель.
Недостаток проявляется постоянно у тех, кто работает с несколькими внешними устройствами.
👤 Важно, если вы регулярно подключаете накопители и аксессуары
Обычную флешку нельзя подключить напрямую без подходящего адаптера. В поездке это означает ещё один аксессуар в сумке.
Проблема возникает при каждом использовании распространённой периферии и снижает мобильность комплекта.
👤 Важно, если вы часто обмениваетесь файлами через флешки
Малое количество разъёмов, но эти проблемы решаются внешним SSD и USB-разветвителем. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
| 1 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.7 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK | 8.0 | 336 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 | 8.0 | 289 144 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.6 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 7.8 | 345 825 ₽ |
После нескольких месяцев ноутбук продолжает выполнять рабочие задачи без внезапных отказов. Система сохраняет нормальный запуск приложений и привычный рабочий отклик.
Стабильность после периода использования важнее краткого впечатления из коробки.
| 1 | Apple MacBook Pro 16 M4 Pro | 8.6 | 306 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple MacBook Pro 14 M4 | 8.5 | 335 059 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple MacBook Air 13 M4Этот товар | 7.8 | 345 825 ₽ |
Обзор Apple MacBook Air 13 M4 на основе реальных отзывов
🌬️ Главная фишка — полная тишина и холодный корпус при реальной работе
В отличие от большинства Windows-ультрабуков на Intel/AMD или даже Snapdragon, где под нагрузкой вентиляторы начинают свистеть, здесь пассивное охлаждение и чип M4 позволяют работать в терминале, Obsidian, Claude, Safari с кучей вкладок и смотреть YouTube — корпус остаётся едва тёплым. Несколько владельцев прямо пишут: после перехода с Intel MacBook Pro 14 2021 года новый Air даже при многозадачности почти не греется. Это реально меняет ощущение от устройства — можно положить на колени в кровати или в кафе и не думать о шуме.
Вывод: если вы работаете в тихом помещении или часто носите ноут с собой, этот момент перевешивает почти всё остальное. Через год использования вы просто забудете, как звучат кулеры.
🔋 Автономность — один из лучших результатов в классе
Реальные цифры из отзывов: 8–10 часов при смешанной работе (браузер, документы, мессенджеры, иногда монтаж), у кого-то до 1,5–2 дней при лёгкой нагрузке. Это заметно лучше, чем у большинства конкурентов на Windows с похожей батареей. Сравните с Dell XPS 13 на Snapdragon — там тоже хорошо, но macOS плюс оптимизация M4 даёт стабильнее результат. Пользователи, пришедшие с Huawei MateBook D14 и Lenovo, отмечают, что раньше приходилось таскать зарядку, теперь — раз в два дня.
Вывод: в реальной жизни это значит, что вы реально можете уехать на весь день без блока питания и не нервничать. Главное — не сажать его 4K-видео на максимальной яркости.
📱 Переход с Windows: первые две недели — ад, потом кайф
Почти каждый второй отзыв начинается одинаково: «25 лет на Windows, первые дни хотел всё вернуть». Горячие клавиши другие, логика окон другая, установка софта иногда требует танцев. Но те, кто остался, через месяц пишут, что возвращаться не хочется. Особенно хвалят удобство работы с графикой, фото, терминалом и то, как хорошо macOS справляется с многозадачностью на 16–24 ГБ unified memory. Кто взял 8 ГБ — жалуется, что в тяжёлых сценариях уже тесно.
Вывод: если у вас нет критически важного только-Windows-софта (или вы готовы поставить Parallels), через месяц вы будете удивляться, как раньше жили без этого. Но первые 10–14 дней готовьтесь к раздражению.
💻 Экран 60 Гц — на практике не так страшно, как кажется
Многие переходили с 120 Гц телефона и боялись. В первые дни действительно замечаешь «лаг» при скролле, потом мозг привыкает. Liquid Retina с отличной цветопередачей и яркостью около 400–500 нит в реальных тестах остаётся комфортным для работы с текстом, кодом и даже лёгкой графики. По сравнению с ASUS Zenbook 14 OLED картинка не такая контрастная, но равномерность и антиблик лучше.
Вывод: для ваших задач (терминал, браузер, Obsidian, Safari, сериалы) 60 Гц полностью хватает. Если вы очень чувствительны к плавности — берите Pro.
⌨️ Корпус, клавиатура и мелкие бытовые моменты
Midnight — самый красивый цвет, но маркий до безобразия. Практически все владельцы докупают чехол или тряпочку. Клавиатура с гравировкой (часто делают в ДНС) — качество хорошее, но после Windows нужно привыкать к раскладке. Трекпад остаётся лучшим на рынке — после него Windows-аналоги кажутся деревянными. Портов всего два Thunderbolt + MagSafe, поэтому хаб почти обязателен.
Вывод: через полгода вы либо привыкнете протирать корпус, либо купите чехол. Зато ноут выглядит дорого даже через 3–4 года — перепродажа остаётся высокой.
🎯 Для кого этот ноутбук идеален
Для разработчиков, которые живут в терминале, Obsidian и браузере. Для менеджеров, дизайнеров, студентов и всех, кто ценит тишину и мобильность. Особенно хорошо раскрывается в экосистеме Apple — Airdrop, Continuity и мгновенное подключение AirPods реально экономят нервы. Если вы много играете, монтируете тяжёлое видео или работаете с 3D — лучше смотреть на MacBook Pro.
Вывод: через два-три года этот Air всё ещё будет чувствоваться свежим, особенно если взять от 16 ГБ памяти. Главное — честно ответить себе, готовы ли вы жить внутри философии Apple.
🆚 Топ-5 альтернатив: MacBook Air 13 M4 vs конкуренты
В сегменте около 150–200 тысяч рублей выбор строится между максимальной автономностью и тишиной Apple против более универсальных Windows-машин с лучшим экраном или портами.
| Модель | Автономность | Экран | Охлаждение / шум | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Dell XPS 13 | ~14–16 ч | OLED 120 Гц | пассивное | ✅ Dell XPS 13: экран заметно плавнее и контрастнее, зато Windows иногда требует внимания — в долгосроке придётся чаще чистить систему |
| ASUS Zenbook 14 OLED | ~12–14 ч | OLED 120 Гц | тихий вентилятор | ⚖️ ASUS Zenbook 14 OLED: картинка сочнее и частота выше, но при нагрузке иногда шумит — в тихой комнате это будет раздражать |
| Lenovo Yoga Slim 7x | ~15 ч | OLED 120 Гц | пассивное | ✅ Lenovo Yoga Slim 7x: дешевле и с OLED, зато качество сборки и трекпад заметно проще — через год начнёт скрипеть |
| Samsung Galaxy Book4 Edge | ~14 ч | AMOLED 120 Гц | пассивное | ⚖️ Samsung Galaxy Book4 Edge: отличный экран и интеграция с Android, но софт под ARM Windows пока сыроват — некоторые программы будут работать через эмуляцию |
| Apple MacBook Air M3 13 | ~15–17 ч | Liquid Retina 60 Гц | пассивное | ❌ MacBook Air M3: заметно дешевле сейчас, но прирост M4 в многозадачности и энергоэффективности уже ощущается — через пару лет разница будет заметнее |
MacBook Air 13 M4 выигрывает у всех по сочетанию тишины, качества сборки и долгосрочной стабильности macOS. Windows-варианты берут экраном и ценой, но проигрывают в ощущениях от использования и перепродаже через 3–4 года. Если вам не принципиальна именно macOS — берите Zenbook или XPS с OLED. Если хотите «поставил и забыл» на несколько лет — Air M4 остаётся самым беспроблемным вариантом в сегменте.
Apple MacBook Air 13 M4 и аналоги в той же цене
Модели от 276 700 до 415 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о Apple MacBook Air 13 M4
-
Насколько сложно перейти с Windows на macOS после многолетнего использования?
Адаптация требует времени из-за фундаментальных различий в логике систем. Пользователи с 20+ годами опыта Windows отмечают 1-4 недели на привыкание к новым сочетаниям клавиш (например, копирование/вставка Command+C/V вместо Ctrl+C/V), установке программ через перетаскивание иконок в папку Applications, отсутствию привычного файлового менеджера. Критично важно понимать, что многие операции не "недоступны", а реализованы иначе — например, управление окнами требует освоения Mission Control.
-
Справляется ли устройство с профессиональными задачами вроде монтажа видео или работы с графикой?
Для проектов средней сложности (монтаж 1080p-видео в Premiere Pro, обработка фото в Photoshop, создание векторной графики) производительности достаточно. Однако при работе с тяжелыми сценами (рендеринг 3D в Blender, оркестровые проекты в Logic Pro на 150+ дорожек) наблюдается нагрев до 78-83°C из-за пассивного охлаждения, что может приводить к троттлингу. Для таких нагрузок рекомендуются MacBook Pro с активной системой охлаждения.
-
Как долго работает аккумулятор при реальной нагрузке?
При офисных задачах (браузер с 10-15 вкладками, мессенджеры, документы) и умеренной яркости экрана пользователи фиксируют 10-12 часов работы. Для ресурсоемких процессов (видеомонтаж, программирование) время сокращается до 4-6 часов. Важная особенность — в спящем режиме заряд почти не расходуется (0-2% за сутки), что выгодно отличает его от многих Windows-ноутбуков.
-
Достаточно ли 8 ГБ оперативной памяти в 2024 году?
Для базовых задач (работа с документами, веб-серфинг, видеозвонки) 8 ГБ хватает благодаря оптимизации macOS и unified memory. Однако при одновременной работе с Photoshop, After Effects, Chrome с множеством вкладок наблюдается подгрузка данных на SSD, что может вызывать микрофризы. Для профессионального использования (монтаж 4K, разработка, работа с САПР) пользователи настоятельно рекомендуют 16 ГБ.
-
Насколько удобен тачпад вместо мыши?
Force Touch Trackpad признан пользователями лучшим в индустрии — жесты вроде сведения/разведения пальцев для масштабирования, свайпа тремя пальцами для переключения рабочих столов работают с хирургической точностью. Многие отмечают, что после 2 недель использования полностью отказываются от мыши даже для дизайнерских задач в Figma. Вибрационная имитация клика (не механическая кнопка) исключает поломки.
-
Есть ли проблемы с совместимостью Windows-программ?
Критично важные Windows-приложения (1С, AutoCAD, узкоспециализированный софт) требуют решения через Parallels Desktop (виртуализация) или Boot Camp (недоступно на М-серии). Пользователи отмечают стабильную работу Microsoft 365, Adobe CC, JetBrains IDE. Для Linux-софта преимущество — macOS основана на Unix, что упрощает запуск утилит через Terminal.
-
Каковы реальные преимущества экосистемы Apple?
При наличии iPhone/iPad реализуется уникальная интеграция: Handoff (продолжение работы между устройствами), Universal Clipboard (буфер обмена синхронизируется), Instant Hotspot (автоподключение к интернету через iPhone без настроек), Sidecar (использование iPad как второй дисплей). Пользователи подчеркивают, что синхронизация происходит за секунды, тогда как с Android-устройствами настройка занимала до 30 минут.
-
Подходит ли ноутбук для программирования?
Для веб-разработки (VS Code, WebStorm, Docker) и мобильной разработки под iOS — оптимален благодаря терминалу zsh/bash, поддержке Homebrew и нативным инструментам Xcode. Отмечена высокая скорость компиляции. Однако для .NET/C# или низкоуровневой разработки под Windows потребуется виртуализация. Особенность архитектуры ARM — необходимость проверять совместимость библиотек с Rosetta 2.
-
Насколько уязвим экран к повреждениям?
Многочисленные отзывы предупреждают о деликатности антибликового покрытия — использование спиртосодержащих салфеток или абразивных материалов приводит к появлению микроцарапин и "следам от наклейки" (проявляются при протирке влажной тканью). Рекомендуется чистка только сухой микрофиброй и специальными средствами без аммиака. Некоторые пользователи столкнулись с дефектом "staingate" (отслоение покрытия).
-
Как клавиатура адаптирована для русского языка?
Раскладка существенно отличается от Windows: точка (.) — Shift+7, запятая (,) — Shift+6, тильда (~) — Option+Ъ. Физическая клавиатура на устройствах параллельного импорта часто без русской гравировки, но её наносят продавцы (иногда с дефектами). Слепая печать решает проблему, но требует переобучения мышечной памяти.
-
Стоит ли выбирать 13-дюймовую или 15-дюймовую модель?
13" (1.24 кг) предпочтительнее для постоянной транспортировки — легко помещается в небольшие рюкзаки. 15" (1.51 кг) даёт 18% больше площади экрана, что критично для работы с таблицами, графикой, кодингом. Пользователи отмечают, что 15-дюймовая версия имеет более мощные басы в динамиках, но общее качество звука идентично.
-
Какие аксессуары обязательны к покупке?
1) Адаптер для зарядного блока (оригинальный Apple USB-C Power Adapter Plug стоит ~1500 руб.), так как в комплекте часто вилка для США/Китая; 2) Док-станция/HUB с HDMI и USB-A (оригинальные порты: только 2×USB-C/Thunderbolt 4); 3) Чехол для защиты от царапин (алюминий Space Gray особенно маркий).
-
Как влияет цвет корпуса на практичность?
Silver (серебристый) — лучше скрывает царапины и отпечатки пальцев. Space Gray и Midnight — проявляют каждое касание, требуют частой очистки. Starlight (золотистый) — компромиссный вариант с менее заметными загрязнениями. Пользователи отмечают, что темные оттенки сильнее нагреваются на солнце.
-
Сохраняется ли производительность через 2-3 года использования?
Владельцы предыдущих поколений (2015-2019 гг.) подтверждают стабильность работы — отсутствие замедлений после обновлений macOS, в отличие от типичных проблем Windows-ноутбуков. Ключевой фактор — невозможность апгрейда RAM/SSD, поэтому конфигурацию нужно выбирать "на вырост".
-
Насколько критично отсутствие вентиляторов?
Пассивное охлаждение обеспечивает абсолютно бесшумную работу — это ценится в библиотеках, офисах, ночных условиях. Однако при длительных нагрузках (видеоконференция 4 часа + рендеринг) корпус может нагреваться до 45-50°C в районе клавиатуры. Для ПК-геймеров это непривычно, но для штатной работы не является сбоем.
Аналоги Apple MacBook Air 13 M4 с высокой оценкой
- Высокая производительность
- Яркий контрастный экран
- Долгая работа батареи
- Нероссийский штекер блока
- Английская раскладка клавиатуры
- Отпечатки на чёрном корпусе
306 210 руб. в среднем
- Скорость и мощность
- Яркость и цветопередача
- Долгая работа батареи
- Английская раскладка
- Переходники для периферии
- Высокая цена
335 059 руб. в среднем
- Сенсорный AMOLED-экран
- Тонкий алюминиевый корпус
- Быстрая работа системы
- Английская Windows
- Слабая веб-камера
- Встроенная видеокарта
336 019 руб. в среднем
- Малый вес
- Быстрый запуск программ
- Удобная клавиатура
- Слабая автономность
- Маркий корпус
- Нагрев и свист
289 144 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Яркий большой экран
- Качество сборки
- Установка Windows
- Высокий нагрев
- Одна планка ОЗУ
283 978 руб. в среднем
- Производительность и игры
- Плавный экран
- Крепкая сборка корпуса
- Шум и нагрев в играх
- Слабые встроенные динамики
- Короткая автономность
319 990 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Apple MacBook Air 13 M4 — 2653 отзыва
Пользовались
Apple MacBook Air 13 M4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Apple MacBook Air 13 M4: история цены
Характеристики Apple MacBook Air 13 M4
| Тип | |
| Линейка : | Macbook Air |
| Операционная система : | macOS |
| Процессор | |
| Линейка процессора : | Apple M4 |
| Количество ядер процессора : | 10 |
| Процессор : | Apple M4 |
| Память | |
| Оперативная память : | 24 ГБ |
| Общий объем накопителей SSD : | 512 |
| Тип памяти : | LPDDR5 |
| Изображение | |
| Тип покрытия экрана : | антибликовый, глянцевый, матовый |
| Тип видеокарты : | встроенная |
| Частота обновления экрана : | 60 Гц |
| Объем видеопамяти : | SMA |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Видеокарта : | Apple graphics 1 |
| Устройства хранения данных | |
| Оптический привод : | нет |
| Связь | |
| Интерфейсы : | Thunderbolt 3, Thunderbolt 4, 3.5 мм |
| Слоты | |
| Слоты расширения/карты памяти : | нет |
| Дополнительно | |
| Особенности : | встроенный микрофон |
| Разрешение веб-камеры : | 12 Мпикс |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 2560x1664, 2880x1864, 3456x2234 |
| Диагональ : | 13.6" |
| Видео | |
| Производитель видеопроцессора : | Apple |
| Беспроводная связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ax |
| Версия Bluetooth : | 5.3 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | ноутбук |
| Дополнительная информация : | быстрая зарядка |
| Диагональ экрана : | 13.6" |
| Наличие микрофона : | да |
| Подсветка клавиатуры : | да |
| Раскладка клавиатуры : | только английская |
| Прочее | |
| Вес : | 1.51 кг |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









































