Материнская плата MSI X870E GAMING PLUS WIFI: 62 отзыва, обзор, плюсы и минусы

8.1/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.1/10 Отлично 62 отзыва · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Мощная AM5-плата с холодным питанием и тремя M.2, однако Wi‑Fi требует проверки.
AM5 AMD X870E Максимальная частота памяти: 8200 МГц Количество слотов оперативной памяти: 4
Максимальный объем памяти: 256 ГБ ATX 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A / USB 3.2 Gen2 Type-C …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 64 730 ₽
Цены в 9 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MSI X870E GAMING PLUS WIFI?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

  • Понятный BIOSUEFI организован логично, а настройки памяти, вентиляторов и разгона находятся без долгого поиска.
  • Стабильная работаПосле сборки система проходит игры и длительные нагрузки без синих экранов, случайных зависаний и циклов перезапуска.
  • EXPO 6000–6400Профили памяти запускаются с первого включения и сохраняются после перезапуска в совместимых конфигурациях.
  • Три слота M.2Три NVMe-накопителя устанавливаются с радиаторами, причём ближайший к процессору фиксируется без винта.
  • Холодные VRMЗона питания сохраняет невысокую температуру даже при длительной нагрузке на все ядра.
  • Долгий перезапускПосле изменения BIOS или конфигурации памяти перезапуск затягивается, а с включённым retraining занимает около минуты.
  • Wi-Fi не определяетсяПри отказе модуль пропадает из системы, а обновление BIOS и предложенные обходные настройки проблему не исправляют.
  • Сетевые драйверы вручнуюПосле чистой установки Windows драйвер Wi‑Fi или Ethernet приходится заранее загружать на флешку либо использовать кабель.
  • Мало быстрых USBНа задней панели много USB 2.0, поэтому для нескольких современных периферийных устройств быстрых портов не хватает.
  • Нет DisplayPortДля подключения монитора через DisplayPort придётся менять схему подключения или выбирать монитор с HDMI.

Краткий анализ MSI X870E GAMING PLUS WIFI

MSI X870E GAMING PLUS WIFI — полноразмерная ATX-плата на AMD AM5 с четырьмя слотами DDR5, тремя M.2, Wi‑Fi 7, Bluetooth и проводной сетью 5 Гбит/с. Главный козырь — сильная цепь питания: Ryzen 9 9950X и 9950X3D плата держит под длительной нагрузкой без перегрева VRM, а профили EXPO на 6000–6400 МГц запускаются в рабочих сборках. Для трёх NVMe-накопителей, быстрой видеокарты и нескольких вентиляторов возможностей хватает, но DisplayPort здесь нет, а задняя панель перегружена медленными USB 2.0. Компромиссы проявляются в сложных конфигурациях: четыре планки памяти затрудняют перезапуск, Gen4-райзер требует ручной настройки, а беспроводной модуль в отдельных случаях не определяется. Плата подойдёт для мощной AM5-системы с проводной сетью и умеренным разгоном, но покупателю, рассчитывающему только на Wi‑Fi и беспроблемную работу четырёх модулей памяти, стоит выбрать более предсказуемую модель.

🧩

Разъёмы и расширение

8.3/10Отлично
👉 Три слота M.2 позволяют установить один Gen5- и два Gen4-накопителя, причём все закрыты радиаторами. Первый SSD фиксируется без винта, а для обычной ATX-сборки хватает разъёмов вентиляторов, помпы, подсветки и четырёх SATA. На задней панели есть USB Type-C, но DisplayPort отсутствует, а четыре USB 2.0 выглядят менее полезно, чем дополнительные быстрые порты. По числу M.2 плата проще, чем MSI Tomahawk, зато для трёх накопителей её возможностей достаточно.
Главный плюс: Три M.2 и четыре SATA для накопителей
Главный минус: Для монитора нет DisplayPort
ещё 3 плюса · 1 минус
Плюсы
Три M.2 и четыре SATA для накопителей Ключевое

В систему помещаются три NVMe-накопителя и четыре SATA-устройства, поэтому места хватает для игровой или рабочей сборки. Ближний к процессору M.2 рассчитан на Gen5, остальные используются как Gen4.

Такой набор закрывает сразу несколько накопителей без перехода на дополнительные платы расширения.

Первый M.2 фиксируется без винта Значимо

Накопитель в первом слоте удерживается быстросъёмным механизмом, и маленький винт не приходится искать при сборке. Это особенно удобно, когда систему собирают впервые или часто меняют SSD.

Быстрое крепление заметно сокращает возню с самым востребованным слотом.

👤 Важно, если вы часто меняете первый системный SSD

Разъёмов хватает для вентиляторов и RGB Значимо

Для охлаждения предусмотрены отдельные подключения вентиляторов, процессорного кулера и помпы, а также разъёмы подсветки. Кабели в ATX-корпусе получается разложить без постоянного использования разветвителей.

Разъёмы закрывают типичную конфигурацию с несколькими вентиляторами и жидкостным охлаждением.

Задний USB-C для современных устройств Значимо

На задней панели есть USB 3.2 Gen2 Type-C наряду с портами Type-A. Внешний быстрый накопитель или современный аксессуар можно подключить напрямую, без переходника на переднюю панель.

USB-C сзади полезен в повседневной работе и не требует прокладывать дополнительный кабель к корпусу.

👤 Важно, если вы подключаете внешние устройства через USB-C

Минусы
Для монитора нет DisplayPort Существенно

Из видеовыходов на задней панели предусмотрен HDMI, а DisplayPort отсутствует. Если монитор рассчитан именно на DisplayPort, стандартный кабель подключить не получится.

Отсутствие распространённого видеовыхода сужает выбор монитора при использовании встроенной графики.

👤 Важно, если вы выводите изображение через DisplayPort

Сзади много медленных USB 2.0 Существенно

Часть задних портов работает на уровне USB 2.0, поэтому быстрых разъёмов для внешних дисков и периферии остаётся меньше. Для клавиатуры и мыши это не мешает, но при большом числе современных устройств портов быстро не хватает.

Ограничение заметно не в простой сборке, а при одновременном подключении нескольких быстрых аксессуаров.

👤 Важно, если вы подключаете много быстрых внешних устройств

👤 Важно, если вы планируете несколько накопителей и периферийных устройств; для простой системы с одним SSD разница будет небольшой.
Стоит брать, если вам нужны три M.2 с радиаторами и отдельные SATA для накопителей
Не подойдёт, если вам необходим DisplayPort и большая доля быстрых USB на задней панели
Больше всего понравилась система фиксации NVMe без винтов. Покупатель · Amazon · октябрь 2025
Можно поставить три SSD плюс четыре порта SATA — более чем достаточно. Покупатель · Ситилинк · сентябрь 2025
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1ASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO9.168 306 ₽Сравнить
2ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO9.068 306 ₽Сравнить
3MSI MAG X870 TOMAHAWK WIFI8.968 972 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 С Ryzen 9 9950X и 9950X3D зона питания сохраняет рабочую температуру даже при длительной нагрузке на все ядра. Плата уверенно справляется с мощными 16-ядерными Ryzen, а в нескольких системах профили EXPO на 6000–6400 МГц держались без сбоев. В BIOS доступны PBO, ручные напряжения и подробные настройки памяти, поэтому запас для аккуратной настройки есть. Для экстремального разгона процессора это не лучший выбор: плата рассчитана прежде всего на стабильную работу мощного чипа, а не на предельное выжимание частот.
Главный плюс: VRM не перегревается под долгой нагрузкой
Главный минус: Для агрессивного разгона запас ограничен
ещё 3 плюса
Плюсы
VRM не перегревается под долгой нагрузкой Ключевое

В системах с Ryzen 9 9950X и 9800X3D цепь питания сохраняет невысокую температуру при длительных нагрузках на все ядра. Это позволяет использовать мощный процессор без дополнительного обдува зоны VRM.

Холодная цепь питания под тяжёлой нагрузкой заметно выделяет плату среди обычных AM5-моделей.

Запаса питания хватает для 16-ядерных Ryzen Ключевое

Плата без перегрева работает с 9950X и подходит для процессоров с 16 ядрами и 32 потоками. В игровых и рабочих сборках частоты не срываются из-за перегруженной силовой части.

Поддержка мощных 16-ядерных процессоров делает цепь питания практичной, а не просто избыточной на бумаге.

👤 Важно, если вы собираете систему на Ryzen 9

EXPO 6000–6400 держится стабильно Значимо

Память на EXPO 6000 и 6400 МГц запускается и сохраняет настройки после перезапуска в удачных конфигурациях. Ручное снижение частоты для обычного двухмодульного комплекта не требуется.

Высокая частота памяти работает без постоянного подбора таймингов и ручного восстановления профиля.

PBO и ручные настройки доступны Значимо

В UEFI есть полноценный PBO и большое число параметров для напряжений, частот и памяти. Это позволяет отдельно настроить потребление и температуру вместо работы только в автоматическом режиме.

Набор настроек даёт опытному пользователю реальный контроль над поведением процессора.

👤 Важно, если вы самостоятельно настраиваете PBO и память

Минусы
Для агрессивного разгона запас ограничен Существенно

Плата хорошо подходит для мощного процессора на штатных настройках и умеренного PBO, но агрессивный ручной разгон здесь не считают сильной стороной. При попытке выжать максимум придётся внимательнее контролировать напряжение и температуру.

Ограничение не мешает обычной эксплуатации, но важно для сборки, где разгон является главной целью.

👤 Важно, если вы планируете экстремальный разгон процессора

👤 Важно, если вы ставите Ryzen 9 и работаете под длительной нагрузкой; для умеренного процессора такой запас избыточен.
Стоит брать, если вы ставите 16-ядерный Ryzen и хотите сохранить низкий нагрев VRM
Не подойдёт, если вы покупаете плату прежде всего для экстремального ручного разгона
Температуры VRM остаются под контролем даже при длительной нагрузке на все ядра. Покупатель · Amazon · декабрь 2025
VRM выше 40 градусов не греется. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO9.468 306 ₽Сравнить
2MSI MPG X870E CARBON WIFI9.156 349 ₽Сравнить
3ASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO9.168 306 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

6.7/10Неплохо
👉 С Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 9 9950X3D и EXPO 6000–6400 МГц плата запускается с первого включения и корректно определяет процессор и память. Обновление BIOS до установки комплектующих также проходит без сложных процедур, но это не отменяет проблем в нестандартных конфигурациях. Четыре планки DDR5 после первого запуска способны зависнуть на POST при следующем включении, а Gen4-райзер с видеокартой требует вручную зафиксировать скорость PCIe. После изменения настроек памяти или конфигурации железа перезапуск бывает заметно долгим, поэтому ежедневная эксплуатация получается не такой бесшовной, как первая сборка.
Главный плюс: Ryzen 9000 запускается с первого раза
Главный минус: Четыре планки памяти срывают перезапуск💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Ryzen 9000 запускается с первого раза Ключевое

С Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 9 9950X3D и другими современными AM5-процессорами система стартует сразу после сборки. Процессор определяется корректно, а экран POST не требует дополнительных сбросов в обычной конфигурации.

Быстрый первый запуск с актуальными Ryzen избавляет от обязательного поиска старого процессора для прошивки.

EXPO и XMP на 6000 МГц работают Значимо

Профили памяти на 6000 МГц запускаются без повторного подбора таймингов и сохраняются после перезапуска. В отдельных сборках плата также держит EXPO 6400 МГц.

Память на распространённой для AM5 частоте работает без постоянных откатов к базовым настройкам.

BIOS обновляется до сборки Значимо

Свежую прошивку удаётся установить через Flash BIOS ещё до монтажа всех комплектующих. Это удобно при переходе на новый процессор, когда старой версии BIOS недостаточно.

Возможность подготовить плату до полной сборки сокращает число причин для первого неудачного запуска.

👤 Важно, если вы обновляете BIOS перед установкой процессора

Минусы
Четыре планки памяти срывают перезапуск1 Критично

С четырьмя модулями DDR5 компьютер запускался после полного сброса, но зависал на POST после выключения или перезагрузки. Рабочий обход потребовал изменить SoC, включить DRAM High Voltage Mode и отключить Memory Context Restore.

Для сборки с четырьмя модулями это превращается в регулярную процедуру сброса или ручной настройки памяти.

👤 Важно, если вы устанавливаете четыре планки DDR5

Gen4-райзер ломает автоматический старт2 Критично

С видеокартой через PCIe Gen4-райзер плата принудительно выбирает Gen5, из-за чего загрузка срывается почти при каждом включении. Ручная фиксация скорости PCIe Gen4 возвращает рабочий запуск.

Владелец системы с райзером фактически не получает нормального запуска без ручной настройки ссылки PCIe.

👤 Важно, если вы используете видеокарту через Gen4-райзер

Перезапуск после настроек занимает долго3 Существенно

После изменения параметров BIOS или состава железа плата тратит заметное время на повторный старт и тренировку памяти. Отключение retraining в подходящей конфигурации сокращает запуск примерно с 60 до 20 секунд.

Долгое ожидание раздражает при каждом изменении памяти и настройке системы, хотя после завершения загрузки работа стабильна.

👤 Важно, если вы часто меняете настройки памяти и перезапускаете ПК

💡 Что помогает: советы владельцев
1Повысить SoC до 1,25 В, включить DRAM High Voltage Mode и отключить Memory Context Restore.
2Вручную выставить скорость линии PCIe Gen4.
3Отключить повторную тренировку памяти и Memory Context Restore, если конкретная конфигурация с ними работает.
👤 Важно, если вы собираете стандартную систему с одним-двумя модулями памяти; четыре планки и райзер требуют ручной настройки.
Стоит брать, если вы ставите Ryzen 9 с двумя модулями памяти и хотите запустить систему без долгой отладки
Не подойдёт, если вы используете четыре планки DDR5 или видеокарту через Gen4-райзер
Перед установкой комплектующих обновил BIOS через Flash BIOS. Ошибок не было, всё запустилось сразу, EXPO 6000 МГц заработал. Покупатель · DNS · август 2025
После выключения компьютер зависал на POST, горели красный и жёлтый индикаторы CPU и DRAM, и каждый раз приходилось сбрасывать BIOS. Покупатель · DNS · май 2026
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1MSI MPG X870E CARBON WIFI7.856 349 ₽Сравнить
2ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI7.858 710 ₽Сравнить
3MSI MPG B850 EDGE TI WIFI7.551 904 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

7.5/10Хорошо
👉 UEFI организован понятно: настройки памяти, PBO, вентиляторов и подсветки находятся без долгого поиска. Параметров достаточно для тонкой настройки, а свежий BIOS в рабочих сценариях устанавливается без сложной подготовки. Зато после изменения памяти перезапуск затягивается из-за retraining, а чистая установка Windows требует заранее подготовить сетевые драйверы. По удобству интерфейса плата уступает ASUS TUF Gaming X670E-PLUS, хотя для повседневной настройки её UEFI остаётся понятным.
Главный плюс: UEFI понятно организован
Главный минус: После изменений BIOS долго перезапускается💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
UEFI понятно организован Значимо

Основные разделы BIOS расположены логично, а параметры памяти и загрузки не приходится долго искать. Интерфейс подходит и для первой сборки, и для ручной настройки опытным пользователем.

Понятная структура снижает риск случайно изменить не тот параметр при настройке системы.

Настроек памяти и PBO достаточно Значимо

В BIOS доступны профили EXPO, ручные тайминги, PBO и дополнительные параметры напряжения. Можно отдельно ограничить потребление процессора или настроить память вместо единственного автоматического режима.

Набор параметров закрывает не только базовую установку, но и самостоятельную оптимизацию системы.

👤 Важно, если вы вручную настраиваете память и энергопотребление

BIOS обновляется без сложной подготовки Значимо

Свежую прошивку устанавливали до монтажа комплектующих и после сборки без ошибок. Это упрощает переход на новый процессор и устранение проблем совместимости.

Обновление до сборки экономит время при запуске новой AM5-системы.

Минусы
После изменений BIOS долго перезапускается1 Существенно

После смены частоты или других параметров плата долго проходит повторный старт и тренировку памяти. Отключение retraining сокращает ожидание, но требует самостоятельной настройки.

Затянувшийся перезапуск заметен при каждом эксперименте с памятью и настройками процессора.

👤 Важно, если вы часто экспериментируете с настройками BIOS

Чистая Windows требует сетевых драйверов2 Существенно

После установки Windows с флешки Wi‑Fi и Ethernet не всегда готовы к работе без ручной установки драйвера. Если второго компьютера нет, для подготовки флешки приходится использовать кабель или подключать смартфон через USB-тетеринг.

Без заранее скачанного драйвера первая установка системы способна остановиться на этапе подключения к сети.

👤 Важно, если вы устанавливаете Windows с чистой флешки без второго компьютера

💡 Что помогает: советы владельцев
1Отключить повторную тренировку памяти, если система после этого сохраняет стабильность.
2Заранее записать сетевые драйверы на установочную флешку или использовать проводное подключение.
👤 Важно, если вы настраиваете память и вентиляторы самостоятельно; для установки системы один раз большинство параметров не понадобится.
Стоит брать, если вам нужен понятный BIOS с настройками PBO, памяти и вентиляторов
Не подойдёт, если вы ставите Windows с чистой флешки без заранее подготовленных драйверов
UEFI очень удобная и хорошо организована. Покупатель · Amazon · октябрь 2025
Скорость запуска системы с 60 секунд уменьшится до 20, если отключить retraining памяти после каждой загрузки. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1MSI MPG B850 EDGE TI WIFI8.751 904 ₽Сравнить
2ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI8.558 710 ₽Сравнить
3ASUS PRIME X670-P7.854 254 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

8.5/10Отлично
👉 Плата тяжёлая, с массивными металлическими радиаторами и ощущением жёсткой, добротно собранной конструкции. В ATX-корпус она устанавливается без лишней возни, а добавление SSD и остальных комплектующих проходит спокойно. Сдержанный матовый внешний вид понравится тем, кто собирает чёрный компьютер без избытка подсветки: встроенных светодиодов здесь нет. По удобству сборки она заметно выше простых плат, хотя часть физических нюансов проявляется только с очень крупным кулером или нестандартной компоновкой.
Главный плюс: Тяжёлая и жёсткая конструкция
ещё 2 плюса
Плюсы
Тяжёлая и жёсткая конструкция Значимо

Плата ощущается массивной и не выглядит хрупкой при установке комплектующих. Металлические радиаторы и плотная конструкция добавляют уверенности, когда к ней подключают тяжёлую видеокарту и несколько накопителей.

Добротное исполнение заметно уже во время сборки и не сводится только к декоративному внешнему виду.

Собирается без лишней возни Значимо

Установка в корпус и добавление комплектующих проходят просто, без постоянного подбора положения платы. Быстрое крепление первого M.2 дополнительно сокращает число мелких операций.

Предсказуемая сборка экономит время и снижает вероятность повредить плату при монтаже.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

Сдержанный внешний вид без встроенных LED Бонус

Матовая плата и радиаторы выглядят спокойно, а встроенной подсветки, которую пришлось бы отключать программно, нет. В чёрном корпусе она не перетягивает внимание на себя.

Отсутствие подсветки приятно для строгой сборки, но на работоспособность не влияет.

👤 Важно, если вы не хотите использовать RGB-подсветку

👤 Важно, если вы собираете ATX-компьютер самостоятельно и предпочитаете строгий внешний вид; подсветка и визуальная массивность нужны не всем.
Стоит брать, если вы собираете ATX-систему без обязательной RGB-подсветки
Металлические радиаторы создают ощущение солидности, а сборка выглядит очень тщательно выполненной. Покупатель · Amazon · август 2025
Собирать её очень удобно, внешний вид сдержанный и без подсветки. Покупатель · Amazon · октябрь 2025
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1MSI MPG X870E CARBON WIFI9.156 349 ₽Сравнить
2MSI MPG B850 EDGE TI WIFI8.851 904 ₽Сравнить
3ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO8.768 306 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 6.2/10Неплохо
👉 Проводная сеть рассчитана на 5 Гбит/с, а Wi‑Fi 7 и Bluetooth в исправных системах работают быстро и стабильно. Для игровой системы или загрузки больших файлов по кабелю сетевых возможностей хватает с запасом. Но беспроводной модуль в нескольких конфигурациях не определялся, терял скорость или сопровождался сбоями и падениями системы. Поэтому плата хорошо подходит пользователю с кабельной сетью, а покупателю, рассчитывающему только на Wi‑Fi, её сетевую часть приходится считать слабой.
Главный плюс: Проводная сеть работает на 5 Гбит/с
Главный минус: Wi-Fi модуль перестаёт определяться💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Проводная сеть работает на 5 Гбит/с Ключевое

Встроенный Ethernet поддерживает скорость до 5 Гбит/с и подходит для быстрого NAS, загрузок и локального обмена файлами. При подключении кабеля беспроводные проблемы не мешают использовать максимальную заявленную скорость.

5-гигабитный Ethernet встречается не во всех платах и особенно полезен в современной локальной сети.

👤 Важно, если у вас есть быстрый роутер или NAS

Wi-Fi 7 и Bluetooth работают стабильно Значимо

В рабочих сборках беспроводное подключение не требует постоянного вмешательства, а Bluetooth-устройства подключаются без заметных сбоев. Для обычной беспроводной периферии и домашней сети этого достаточно.

При исправной работе модуль даёт современный набор беспроводных интерфейсов без отдельной карты расширения.

👤 Важно, если вы хотите обойтись без отдельного Wi‑Fi-адаптера

Минусы
Wi-Fi модуль перестаёт определяться1 Критично

В проблемных системах Wi‑Fi не обнаруживается вовсе, а в другом случае скорость нестабильна и появляются сбои вплоть до падений Windows. Обновление BIOS и предложенные обходные настройки связь не возвращают.

Для компьютера без Ethernet-кабеля отказ беспроводного модуля полностью лишает его сетевого подключения.

👤 Важно, если вы не можете использовать проводное подключение

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подключить компьютер к сети кабелем Ethernet.
👤 Важно, если вы пользуетесь Wi‑Fi или 5-гигабитной локальной сетью; пользователю только с кабелем риск беспроводного отказа не так важен.
Стоит брать, если вы подключаете ПК кабелем к 5-гигабитной сети
Не подойдёт, если вы рассчитываете только на встроенный Wi‑Fi без запасного кабеля
Wi‑Fi 7 и 5G LAN обеспечивают быструю и стабильную сеть для игр и загрузок. Покупатель · Amazon · декабрь 2025
В моём случае плата вообще не определяла Wi‑Fi; обновление BIOS и разные обходные решения не помогли. Покупатель · Amazon · декабрь 2025
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO8.868 306 ₽Сравнить
2ASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO8.868 306 ₽Сравнить
3MSI MPG X870E CARBON WIFI8.456 349 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 Аппаратные отказы затрагивают слоты и сетевой модуль, поэтому к плате нельзя относиться как к безусловно беспроблемной основе для рабочей системы. Неисправными оказывались DIMM B2 и SATA P3, а другую плату сервис признал бракованной после проблем со слотами памяти. Wi‑Fi в нескольких случаях переставал определяться или вызывал сбои, хотя другие системы проходили длительные нагрузки без зависаний. Год эксплуатации без отказа здесь есть, но ранние отказы узлов заметнее обычных косметических претензий и тянут надёжность вниз.
Главный плюс: Долгие нагрузки проходят без отказов
Главный минус: Отказывают слоты памяти и SATA
1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Долгие нагрузки проходят без отказов Значимо

Системы на Ryzen 9 работают под длительными игровыми и all-core нагрузками без случайных зависаний и синих экранов. Это показывает, что при исправной плате силовая часть и основные узлы выдерживают тяжёлую эксплуатацию.

Стабильность под длительной нагрузкой важнее единичных впечатлений от внешнего вида и комплектации.

Минусы
Отказывают слоты памяти и SATA Критично

На одной плате не работал слот DIMM B2, а на заменённой обнаружился неисправный порт SATA P3. В другой сборке сервис признал плату бракованной после того, как два слота памяти не запускались даже с одной планкой.

Отказ слота памяти или SATA-порта обнаруживается только при сборке и способен потребовать полной замены платы.

👤 Важно, если вы рассчитываете на работу всех слотов и накопителей без предварительной проверки

Беспроводной модуль выходит из строя1 Критично

Wi‑Fi перестаёт определяться или работает с нестабильной скоростью, а вместе с этим появляются сбои системы. Для восстановления связи в описанных случаях обновления BIOS недостаточно.

Отказ встроенной сети лишает компьютер одной из заявленных функций и требует перехода на кабель или замены платы.

👤 Важно, если компьютер должен работать по Wi‑Fi без резервного подключения

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать проводной Ethernet или добиваться замены платы.
👤 Важно, если плата ставится в рабочую систему с несколькими накопителями и обязательной сетью; для домашнего ПК с кабелем запасной вариант проще.
Не подойдёт, если вы собираете систему, где отказ сетевого модуля или слота недопустим
Слот DIMM B2 оказался неисправен, а на новой плате порт SATA P3 тоже не работал. Покупатель · Amazon · июнь 2026
После обновления BIOS стало лучше, но Wi‑Fi так и не заработал. Покупатель · Amazon · январь 2026
Анализ выполнен в сентябре 2026

MSI X870E GAMING PLUS WIFI и аналоги в той же цене

Модели от 51 800 до 77 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните MSI X870E GAMING PLUS WIFI с любой другой

Аналоги MSI X870E GAMING PLUS WIFI с высокой оценкой

8.7/10 баллов
  • Тяжёлая восьмислойная плата
  • Много быстрых портов
  • Понятный BIOS
  • Высокая цена
  • Долгий запуск
  • Проблемы Wi‑Fi

218 отзывов

56 349 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Бело-серебристый дизайн
  • Понятный BIOS
  • Четыре слота M.2
  • Сбои LAN-порта
  • Высокая цена
  • Сбоит управление подсветкой

123 отзывов

51 904 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Внешний вид и подсветка
  • Богатая комплектация
  • Три M.2 и расширение
  • Высокая цена
  • Долгий и сложный запуск
  • Дефект ранних партий

110 отзывов

68 306 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Мощная система питания
  • Охлаждение VRM
  • USB и Thunderbolt
  • Нестабильный высокий XMP
  • Высокая цена
  • Ручная доводка памяти

538 отзывов

68 306 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • стабильная работа Ryzen
  • память 6000–6400 МГц
  • много M.2 и SATA
  • долгий первый запуск
  • нужен свежий BIOS
  • память капризна к профилям

145 отзывов

54 254 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Премиальный внешний вид
  • Богатый набор разъёмов
  • Понятный BIOS
  • Плата приходит не новой
  • Нет сетевых драйверов
  • Плата не запускается

56 отзывов

58 710 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Много USB-портов
  • Понятный BIOS
  • Четыре слота M.2
  • Пропадает Wi-Fi
  • Долгая тренировка памяти
  • Сбои XMP/EXPO

277 отзывов

68 972 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MSI X870E GAMING PLUS WIFI — 62 отзыва

Пользовались MSI X870E GAMING PLUS WIFI?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

43
6
3
1
9
Загружаем цены...


Сколько стоит MSI X870E GAMING PLUS WIFI: история цены

Характеристики MSI X870E GAMING PLUS WIFI

Процессор
Производитель процессора : AMD
Сокет : AM5
Чипсет
Производитель чипсета : AMD
Чипсет : AMD X870E
Память
Максимальная частота памяти : 8200  МГц
Количество слотов оперативной памяти : 4
Максимальный объем памяти : 256  ГБ
Слоты расширения
Количество разъемов M.2 : 3
Сеть
Скорость Ethernet : 5 Гбит/с
Чипсет Ethernet : Realtek
Беспроводные интерфейсы : Bluetooth, Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11ax, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11b/g, Wi-Fi 802.11be, Wi-Fi 802.11n
Дополнительные параметры
Комплектация : Материнская плата, крепежный комплект, SATA кабель 2 шт., стикеры, антенна, кабель разветвитель, документация
Форм-фактор материнской платы : ATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, HDMI
Общие характеристики
Производитель совместимого устройства : MSI
Сценарии : Для разгона, Для игр

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по MSI X870E GAMING PLUS WIFI

↑