Материнская плата MSI MAG B560M MORTAR WIFI: 195 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.5/10
Отлично
8.5/10 Отлично 195 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Материнская плата с мощным питанием, двумя M.2 и быстрым встроенным Wi‑Fi для универсальной сборки.
LGA1200 Intel B560 Максимальная частота памяти: 3200 МГц Максимальный объем памяти: 128 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM ATX 2 x USB 2.0 Type-A / 2 x SMA (для антенны Wi-Fi) …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 32 056 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MSI MAG B560M MORTAR WIFI?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните MSI MAG B560M MORTAR WIFI с другой моделью
Встроенный Wi‑Fi (32%) — При подключённых антеннах связь проходит через стену и держит высокую скорость.
Радиаторы зоны VRM (25%) — При рендеринге зона питания держалась максимум на 57 °C вместо 107 °C на прежней плате.
Два слота M.2 (12%) — Оба слота используют в сборках на процессорах Intel 10-го поколения.
Четыре слота памяти (5%) — Свободные разъёмы позволяют расширить объём без замены уже установленных модулей.
Мало разъёмов вентиляторов (6%) — При нескольких корпусных вентиляторах нужен разветвитель, иначе подключить всю систему охлаждения не получится.
Неинтуитивный BIOS (6%) — Для XMP и перехода между режимами приходится разбираться в меню, а не просто выбирать профиль.
Сбои Wi‑Fi и Bluetooth (5%) — Адаптер отключался через пять дней, а в других конфигурациях Bluetooth рвал звук или беспроводные модули не запускались.
Погнутые ножки сокета (4%) — Плата с таким дефектом не запускается и требует ремонта или обмена.
Неудобные SATA-разъёмы (3%) — В тесном корпусе подключение нескольких дисков превращается в отдельную укладку кабелей.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ MSI MAG B560M MORTAR WIFI

MSI MAG B560M MORTAR WIFI — плата на Intel B560 с мощным питанием, двумя M.2 и встроенными Wi‑Fi и Bluetooth. Главная её сила — запас по питанию и беспроводная связь: с Core i5-11400F и Core i5-11600 зона VRM остаётся холодной под нагрузкой, а Wi‑Fi в удачной установке проходит через стену на гигабитной скорости. Для двух M.2, четырёх модулей памяти и множества периферийных устройств возможностей хватает, но корпусных разъёмов для вентиляторов немного, а второй M.2 расположен под видеокартой. Компромиссы — неинтуитивный BIOS, сбои беспроводного модуля в отдельных конфигурациях и брак сокета при получении. Это сильный вариант для сборки на LGA1200, если вам важны Wi‑Fi и запас питания, но для мощного Core i9 с разблокированными лимитами нужна плата без такого ограничения.

Читать подробный обзор ▾

🧩

Разъёмы и расширение

7.9/10Хорошо
👉 Для двух M.2 и четырёх модулей памяти места хватает: оба слота накопителей работают даже в сборках с процессорами 10-го поколения, а задняя панель предлагает много USB, включая быстрый Type-C. Шесть SATA и два слота PCI-E x16 оставляют запас под несколько дисков и платы расширения. Но SATA-разъёмы неудобны для нескольких накопителей, второй M.2 оказывается под видеокартой и обходится без собственного радиатора. Корпусных разъёмов для вентиляторов немного, поэтому в многовентиляторной системе понадобится разветвитель; для обычной сборки набор расширения выше среднего.
Главный плюс: Два слота M.2 для накопителей
Главный минус: Корпусных разъёмов для вентиляторов мало💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Два слота M.2 для накопителей Ключевое

Оба слота используют в сборках на процессорах 10-го поколения, а верхний и нижний разъёмы остаются рабочими. Это позволяет сразу поставить системный и дополнительный SSD.

Два полноценных разъёма заметно расширяют варианты хранения и являются самостоятельной причиной выбора платы.

👤 Важно, если вы устанавливаете системный и дополнительный SSD

Четыре слота DDR4 для расширения Значимо

Четыре DIMM-разъёма позволяют начать с двух модулей и позже добавить память. При расширении объёма уже установленные планки менять не потребуется.

Четыре разъёма дают практический запас для будущего апгрейда, которого нет у двухслотовых решений.

👤 Важно, если вы планируете увеличивать объём памяти позже

Много USB, включая быстрый Type-C Значимо

Сзади есть USB 3.2 Gen2x2 Type-C, USB 3.2 Gen2 Type-C и несколько USB-A разных поколений. Периферию и быстрый внешний накопитель можно подключить без переходников.

Набор внешних портов закрывает повседневные подключения и даёт быстрый Type-C, а не только базовые USB-A.

Минусы
Корпусных разъёмов для вентиляторов мало1 Существенно

При нескольких корпусных вентиляторах штатных гнёзд не хватает, поэтому нужен разветвитель. В многовентиляторной сборке кабелей становится больше, а схема подключения усложняется.

Ограничение проявляется постоянно при сборке с несколькими вентиляторами и требует дополнительного аксессуара.

👤 Важно, если вы собираете корпус с несколькими вентиляторами

SATA-разъёмы неудобны в тесном корпусе2 Существенно

SATA-гнёзда расположены неудобно для подключения нескольких дисков. В небольшом корпусе кабели приходится укладывать с заметным усилием.

Проблема не мешает одной установке, но заметно усложняет монтаж нескольких дисков в компактном корпусе.

👤 Важно, если вы ставите несколько SATA-дисков в тесный корпус

Второй M.2 закрыт видеокартой3 Существенно

Второй M.2 находится под видеокартой и лишён отдельного радиатора. Для замены накопителя сначала приходится освобождать доступ к этому месту.

Расположение не мешает установке при сборке с нуля, но делает последующий апгрейд заметно более трудоёмким.

👤 Важно, если вы планируете менять или добавлять M.2 после сборки

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключить вентиляторы через разветвитель
2выбрать корпус с большим запасом места вокруг платы
3установить второй SSD до монтажа видеокарты
👤 Важно, если вы планируете несколько накопителей и расширение; менее существенно для простой сборки с одним SSD.
Стоит брать, если вам нужны два M.2 и запас под дополнительные накопители
Не подойдёт, если вам нужно подключить много корпусных вентиляторов без разветвителей
SSD M.2 с процессорами 10-го поколения работают в обоих разъёмах. Покупатель · DNS · декабрь 2022
Второй M.2 слот находится как раз напротив радиатора видеокарты. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X9.131 560 ₽Сравнить
2ASRock Z790 STEEL LEGEND WIFI9.028 657 ₽Сравнить
3ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI8.829 575 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

не для всех 8.4/10Отлично
👉 На Core i5-11400F и Core i5-11600 плата держит длительную нагрузку без перегрева: зона VRM оставалась примерно в диапазоне 45–60 °C, а при рендеринге доходила максимум до 57 °C. Запаса хватает и для Core i9-11900 и Core i9-11900KF: такие связки работают стабильно, а массивные радиаторы справляются с теплом. Потолок проявляется у самых прожорливых процессоров с разблокированными лимитами — одна сборка упиралась в 225 Вт, а для полного раскрытия i7 и i9 K нужен более мощный класс платформы. Поэтому для большинства Core i5 и старших non-K это заметно сильная сторона, а энтузиастам с i9 K плата подходит хуже.
Главный плюс: Зона VRM остаётся прохладной под нагрузкой
Главный минус: Предел 225 Вт ограничивает тяжёлые режимы
ещё 1 плюс
Плюсы
Зона VRM остаётся прохладной под нагрузкой Ключевое

При рендеринге температура зоны питания доходила максимум до 57 °C, а в другой сборке MOS держались примерно на уровне 45–60 °C. Даже при снятых лимитах Core i5-11600 работал без перегрева цепи питания.

Низкая температура под длительной нагрузкой показывает реальный запас цепи питания, а не только внушительный внешний вид радиаторов.

Питание выдерживает старшие процессоры LGA1200 Значимо

Core i9-11900 и Core i9-11900KF работают стабильно, а Core i7-11700F не требует сброса частот в описанных сборках. Для апгрейда с Core i5 запас по питанию остаётся заметным.

Плата подтверждает пригодность не только для младших процессоров, но и для верхней части заявленной линейки Intel.

👤 Важно, если вы планируете перейти с Core i5 на старший процессор LGA1200

Минусы
Предел 225 Вт ограничивает тяжёлые режимы Критично

При снятых лимитах сборка с Core i9-11900KF упиралась в максимум 225 Вт, хотя сама плата указывала более высокий возможный предел. В результате полностью раскрыть самый прожорливый процессор не получается.

Для владельца Core i9 K ограничение мощности напрямую уменьшает смысл дорогого процессора и становится причиной выбрать другую плату.

👤 Важно, если вы используете Core i9 K с полностью снятыми лимитами

👤 Важно, если вы собираете систему на мощном Core i5, Core i7 или Core i9; для экстремального режима с i9 K нужен другой запас по мощности.
Стоит брать, если вам нужен мощный Core i5 или Core i7 без экстремального разгона процессора
Не подойдёт, если вам нужен Core i9-11900K на полном снятии лимитов
При рендере видео через 3 минуты нагрузки зона VRM грелась до 107 градусов, на этой же максимум 57. Покупатель · DNS · март 2024
Также максимально может выдать 225 Вт, больше не даёт. Покупатель · DNS · октябрь 2024
🔌

Совместимость и запуск

8.4/10Отлично
👉 С Core i5-10400F и Core i5-11400F плата стартует с первого раза, накопитель M.2 и видеокарта определяются без дополнительных действий. Профили XMP применяются на нескольких комплектах, после настройки память работает на выбранной частоте. Но при неудачной совместимости запуск превращается в подбор положения модулей: с одним комплектом система заработала только после перестановки планки в четвёртый слот, а в другой сборке плата сначала не увидела ОЗУ и видеокарту. Для стандартной DDR4-сборки предсказуемость нормальная, но память лучше подбирать по совместимости, а не брать любой комплект.
Главный плюс: Запуск с совместимым железом проходит быстро
Главный минус: Память требует подбора при первом запуске💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Запуск с совместимым железом проходит быстро Значимо

С Core i5-10400F и Core i5-11400F система запускалась с первого раза. M.2-накопители и остальные основные компоненты определялись без длительного поиска причины.

Несколько распространённых процессоров запускают систему без обязательной прошивки и дополнительных манипуляций.

XMP-профили памяти применяются без сбоев Значимо

Профили XMP включались после нескольких действий, и память работала на выбранной частоте. Рабочими оказывались комплекты с разными заявленными частотами.

Для игровой сборки профиль памяти включается штатно и не превращает настройку в длительный подбор напряжений.

👤 Важно, если вы хотите использовать память быстрее базового режима без ручной настройки каждого параметра

Минусы
Память требует подбора при первом запуске1 Существенно

С одним комплектом запуск появился только после перестановки модуля в четвёртый слот, а с другим плата сначала не увидела оперативную память. Такая ситуация задерживает проверку всей сборки и усложняет поиск причины.

Проблема не остаётся косметической: до подбора положения или комплекта система не проходит стартовую проверку.

👤 Важно, если вы покупаете память без проверки её совместимости с платой

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить совместимость комплекта памяти и переставить модуль при первом запуске
👤 Важно, если вы собираете ПК самостоятельно и хотите включить XMP; для случайного комплекта памяти запуск не всегда проходит сразу.
Стоит брать, если вам нужна сборка на совместимой DDR4-памяти с рабочим XMP
Не подойдёт, если вам важна гарантированная работа любого DDR4-комплекта с первого включения
Беспроблемная настройка XMP профилей — моя оперативка после пары кликов сразу завелась на 3600. Покупатель · DNS · апрель 2023
Кое-как запустил данную материнскую плату: сначала не видела оперативку, потом кое-как и видеокарту увидела. Покупатель · DNS · апрель 2024
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS ROG STRIX B760-F GAMING WIFI9.328 011 ₽Сравнить
2ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI9.032 183 ₽Сравнить
3MSI MAG B560M MORTAR WIFIЭтот товар8.432 056 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

слабое место 6.9/10Неплохо
👉 UEFI даёт много настроек, позволяет отдельно настраивать вентиляторы и память, а обновление BIOS проходит без проблем. При этом меню требует привыкания: переход между режимами и поиск XMP неочевидны, особенно после другой платы. Пакет драйвера чипсета после обновления BIOS ронял Windows, а Nahimic не устанавливался ни с комплектного диска, ни из загруженного пакета. Опытному сборщику есть что настроить, но новичку понадобится больше времени, чем с более понятным UEFI.
Главный плюс: Много ручных настроек UEFI
Главный минус: Меню BIOS требует привыкания💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Много ручных настроек UEFI Значимо

В BIOS доступны подробные параметры памяти, питания и поведения системы. Настройки позволяют подогнать работу платы под конкретную сборку, а не ограничиваться готовыми профилями.

Набор ручных параметров заметно шире минимального и пригодится для настройки памяти и охлаждения.

👤 Важно, если вы привыкли вручную настраивать систему после сборки

Вентиляторы настраиваются по PWM и DC Значимо

Плата регулирует как четырёхконтактные PWM-вентиляторы, так и трёхконтактные DC-модели. Скорость можно подстроить под температуру и шум системы.

Поддержка двух типов управления избавляет от необходимости менять уже установленные корпусные вентиляторы.

👤 Важно, если в корпусе есть трёхконтактные вентиляторы

Минусы
Меню BIOS требует привыкания1 Существенно

Поиск XMP и переход между режимами неочевидны, а большое количество пунктов сразу не складывается в понятную картину. После другой платы настройка занимает больше времени.

Неудобство проявляется при каждой ручной настройке и особенно мешает человеку, который впервые собирает компьютер.

👤 Важно, если вы впервые самостоятельно настраиваете BIOS

Драйверы ставятся не без проблем2 Существенно

После обновления BIOS установка драйвера чипсета приводила к вылету Windows, а аудиодрайвер Nahimic не устанавливался из двух источников. Для беспроводных модулей установочные файлы также приходилось готовить отдельно.

Сбой установки драйверов задерживает настройку системы и заставляет искать рабочий пакет вручную.

👤 Важно, если вы рассчитываете установить систему полностью через фирменный пакет

💡 Что помогает: советы владельцев
1заранее найти нужные пункты в руководстве и настроить профиль по инструкции
2скачать нужные драйверы отдельно до установки Windows
👤 Важно, если вы будете вручную настраивать память, вентиляторы и питание; для новичка сложная навигация становится заметным препятствием.
Стоит брать, если вам нужны тонкие настройки памяти и вентиляторов
Не подойдёт, если вам нужен BIOS, в котором XMP находится сразу и без привыкания
Очень удобный и гибкий BIOS. Покупатель · DNS · ноябрь 2021
Слишком мудрёный BIOS. Покупатель · DNS · февраль 2023
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME Z790-P8.935 349 ₽Сравнить
2ASUS ROG STRIX X570-I GAMING8.735 994 ₽Сравнить
3ASUS ROG STRIX B760-F GAMING WIFI8.328 011 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

8.4/10Отлично
👉 Плата тяжёлая и массивная, с толстым текстолитом; при установке компонентов она не вызывает ощущения хрупкости. Сборка проходит без проблем, а разъёмы и крепления не требуют особых ухищрений. Внешний вид с техно-дизайном хорошо смотрится в открытом или прозрачном корпусе. В коробке лежит диск с ПО, но такой носитель выглядит устаревшим, поэтому установочные файлы практичнее скачать заранее.
Главный плюс: Толстый текстолит ощущается жёстким
Главный минус: Диск с ПО выглядит устаревшим💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Толстый текстолит ощущается жёстким Значимо

Плата тяжёлая и массивная, а при сборке изгиб не мешает установке компонентов. Такое исполнение создаёт ощущение добротной основы для тяжёлого кулера и видеокарты.

Жёсткость платы и отсутствие мешающего изгиба заметны непосредственно во время сборки, а не только по внешнему виду.

Собирать систему легко Значимо

Подключение питания, накопителей и остальных компонентов проходит без особых трудностей. После монтажа плата не требует нестандартных действий для установки системы.

Удобная сборка сокращает риск ошибиться при первом монтаже и экономит время на подключении компонентов.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

Техно-дизайн заметен в открытой сборке Бонус

Плата выглядит выразительно в открытом или прозрачном корпусе, а светлая основа подходит для белой сборки. В закрытом корпусе это преимущество почти не влияет на эксплуатацию.

Внешний вид заметен только при открытом обзоре компонентов и не меняет технические возможности платы.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с прозрачной боковой панелью

Минусы
Диск с ПО выглядит устаревшим1 Нюанс

В комплекте лежит диск с программами и драйверами, хотя для современной установки удобнее получить один актуальный пакет. На компьютере без дисковода такой носитель не помогает сразу.

Недостаток касается только комплектации и легко обходится загрузкой файлов, не мешая самой сборке и работе платы.

👤 Важно, если у вас нет дисковода и вы рассчитываете на комплектный носитель

💡 Что помогает: советы владельцев
1скачать программное обеспечение заранее
👤 Важно, если вы цените жёсткую плату и аккуратную сборку; внешний вид имеет значение только в открытом корпусе.
Стоит брать, если вам важна жёсткая плата для аккуратной открытой сборки
Не подойдёт, если вам нужны современные драйверы на флешке вместо диска
Весит целую тонну. Толстая, массивная, брутальная. Покупатель · DNS · июль 2022
Диск с ПО — из какого года пришло такое решение? Покупатель · DNS · март 2024
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI9.129 575 ₽Сравнить
2GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X9.131 560 ₽Сравнить
3ASUS ROG STRIX X670E-F GAMING WIFI9.129 752 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

главная причина купить 9.1/10Великолепно
👉 Встроенный Wi‑Fi работает быстро: через стену в другой комнате он вытягивал гигабит, а при подключённых антеннах связь оставалась стабильной. Bluetooth избавляет от отдельного адаптера для наушников и мыши, проводная сеть здесь 2,5 Гбит/с, а оптический S/PDIF пригодится для внешнего аудио. У беспроводного модуля есть тяжёлый сценарий сбоя: адаптер отключается и перестаёт определяться, Bluetooth-наушники рвут звук, а Wi‑Fi и Bluetooth в отдельной конфигурации не запускаются. Поэтому встроенная беспроводная связь остаётся сильной причиной выбора, но для критичного Bluetooth лучше иметь запасной способ подключения.
Главный плюс: Wi‑Fi держит высокую скорость через стену
Главный минус: Беспроводной модуль теряет связь или отключается💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Wi‑Fi держит высокую скорость через стену Ключевое

В одной домашней сети адаптер обеспечивал гигабитную скорость в другой комнате. При подключённых антеннах связь оставалась стабильной даже через стену.

Такая скорость на заметном расстоянии от роутера превосходит роль обычного встроенного адаптера и напрямую заменяет кабель.

👤 Важно, если вы не хотите прокладывать сетевой кабель до компьютера

Встроенный Bluetooth убирает лишние адаптеры Значимо

К плате подключают беспроводные наушники и мыши без отдельного USB-модуля. Это освобождает разъём и убирает лишний провод на столе.

Bluetooth закрывает распространённые подключения сразу после установки драйвера и не требует отдельного адаптера.

👤 Важно, если вы используете беспроводные наушники или периферию

Проводная сеть работает на 2,5 Гбит/с Значимо

Сетевой контроллер поддерживает скорость 2,5 Гбит/с по кабелю. Такой запас пригодится при быстром домашнем подключении или обмене файлами по локальной сети.

Проводной интерфейс быстрее гигабитного стандарта и заметно расширяет сетевые возможности платы.

👤 Важно, если у вас есть сеть или тариф быстрее 1 Гбит/с

Оптический S/PDIF подключает внешний ЦАП Бонус

На задней панели есть цифровой оптический выход, поэтому внешний ЦАП или ресивер подключается без HDMI. Это удобно для отдельной аудиосистемы.

Оптический выход полезен для конкретной аудиосистемы, но большинству пользователей достаточно обычного аналогового звука.

👤 Важно, если вы подключаете внешний ЦАП или ресивер по оптике

Минусы
Беспроводной модуль теряет связь или отключается1 Критично

Адаптер перестал определяться уже через пять дней, а в другой конфигурации Wi‑Fi и Bluetooth не работали после переустановки драйверов. При отсутствии проводного интернета это полностью лишает компьютер сети.

Отказ встроенного модуля лишает сразу двух заявленных функций и заставляет искать внешнее подключение.

👤 Важно, если вы полностью зависите от встроенного Wi‑Fi

Bluetooth-наушники рвут звук Существенно

При разговоре или прослушивании музыки звук распадается на обрывки. Переподключение наушников и Bluetooth проблему не устраняет.

Сбой портит ключевой сценарий беспроводного звука, хотя остальные функции платы могут продолжать работать.

👤 Важно, если вы постоянно слушаете звук через Bluetooth-наушники

💡 Что помогает: советы владельцев
1перейти на проводное подключение
👤 Важно, если вы хотите Wi‑Fi и Bluetooth без внешних адаптеров; для полностью проводной системы беспроводные функции несущественны.
Стоит брать, если вам нужен быстрый домашний Wi‑Fi без отдельного адаптера
Не подойдёт, если вам нужны безупречные Bluetooth-наушники без запасного способа подключения
Wi‑Fi вывозит в другом конце двушки 1 Гбит/с от провайдера. Покупатель · DNS · февраль 2024
Когда начинаю с кем-то общаться или слушать музыку, звук просто разрывается. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1MSI MAG B560M MORTAR WIFIЭтот товар9.132 056 ₽
2GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X9.131 560 ₽Сравнить
3ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI8.934 896 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 8.3/10Отлично
👉 При исправном экземпляре длительная эксплуатация проходит спокойно: плата служит почти три года, а стабильность сборок сохраняется без перезагрузок и зависаний. Погнутые ножки и сломанный сокет превращают получение платы в нерабочий комплект, который требует ремонта или замены. Отдельный риск — беспроводной адаптер, переставший определяться уже через пять дней работы. Поэтому после успешного запуска плата способна работать годами, но безопасным выбором без проверки сокета её назвать нельзя.
Главный плюс: Плата работает годами без отказов
Главный минус: Погнутые ножки сокета приводят к браку💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Плата работает годами без отказов Значимо

Одна сборка эксплуатируется почти три года без заметных проблем. В другой системе плата сохраняет стабильную работу без сбоев, перезагрузок и зависаний.

Длительный срок эксплуатации без отказа показывает, что исправный экземпляр способен служить заметно дольше гарантийного периода.

Минусы
Погнутые ножки сокета приводят к браку1 Критично

Плата с погнутыми ножками или сломанным сокетом не запускается после установки процессора. Для восстановления требуется ремонт или замена платы.

Дефект возникает до нормальной эксплуатации и полностью блокирует запуск компьютера.

👤 Важно, если вы не хотите разбирать уже собранный компьютер для поиска заводского дефекта

Беспроводной адаптер отказывает в первые дни2 Критично

Встроенный Wi‑Fi-адаптер перестал определяться через пять дней работы, и переустановка драйверов не помогла. Без проводного интернета компьютер теряет основной способ подключения к сети.

Отказ сетевого узла в начале эксплуатации лишает систему важной функции и требует внешнего решения.

👤 Важно, если вы полностью полагаетесь на встроенный беспроводной модуль

💡 Что помогает: советы владельцев
1осмотреть ножки сокета до установки процессора
2перейти на проводное подключение
👤 Важно, если вы рассчитываете на многолетнюю работу и готовы проверить плату до сборки; при покупке без осмотра риск заводского дефекта заметен.
Стоит брать, если вам доступна проверка сокета до установки процессора
Не подойдёт, если вам нужна покупка без проверки исправности платы при распаковке
Использую материнскую плату почти 3 года, полёт отличный. Покупатель · DNS · январь 2024
Адаптер резко отрубился через 5 дней работы. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор MSI MAG B560M MORTAR WIFI на основе реальных отзывов

Целевое назначение и основные преимущества

Материнская плата MSI MAG B560M Mortar WiFi позиционируется пользователями как идеальное решение для тех, кому не требуется разгон процессора, но критически важны компактный формат Micro-ATX и полный набор современных функций. Она демонстрирует выдающуюся стабильность в повседневных задачах и играх, особенно в паре с процессорами Intel 10-го и 11-го поколений. Ключевым аргументом для выбора именно этой модели перед конкурентами вроде плат на чипсете Z490 стала поддержка PCI-E 4.0 при использовании 11-го поколения CPU, что обеспечивает совместимость с новейшими высокоскоростными NVMe накопителями и видеокартами. Пользователи особенно ценят её за сбалансированность: при скромных габаритах она оснащена двумя слотами M.2 (один с предустановленным радиатором), четырьмя слотами оперативной памяти с поддержкой XMP-профилей до 5066 МГц и мощной 14-15 фазной системой питания VRM на MOSFET 80A/55A, что позволяет без проблем использовать даже топовые процессоры вроде i7-11700 или i9-11900KF без риска перегрева.

Аппаратная оснащенность и качество исполнения

Качество сборки и компонентов получило единодушное одобрение: пользователи отмечают толстый, надежный текстолит, массивные радиаторы на элементах VRM и чипсете, а также отсутствие визуальных дефектов вроде заломов или погнутых контактов. Встроенный модуль Wi-Fi 6E с Bluetooth 5.2 и винтовыми антеннами ("две палки") признан исключительно удобным и стабильным в работе, устраняя проблемы с провисанием кабелей. Задняя панель радует обилием портов: шесть USB (включая высокоскоростной USB 3.2 Gen2x2 Type-C), 2.5 Гбит/s LAN и аудиовыходы. Однако выявлен существенный недостаток для систем с активным охлаждением: всего два разъема для корпусных вентиляторов и один для помпы, что вынуждает использовать разветвители в продуваемых сборках. Расположение первого слота M.2 под процессором иногда мешает установке крупных кулеров, но радиаторы не мешают видеокарте.

Производительность и совместимость

Плата отлично раскрывает потенциал процессоров 11-го поколения, активируя PCI-E 4.0 для GPU и верхнего слота M.2, что подтверждается тестами с накопителями Samsung 980 и 970 EVO. При работе с 10-м поколением CPU (например, i5-10600K или i3-10100F) оба слота M.2 функционируют корректно, хотя и на скоростях PCI-E 3.0. Поддержка памяти до 5066 МГц реализована хорошо, но в ранних версиях BIOS возникали сложности с активацией XMP-профиля для модулей 3600 МГц, решаемые обновлением прошивки. Отмечены редкие случаи несовместимости с некоторыми NVMe (Kingston RBUSNS8154, Digma) в первом слоте при использовании i3-10100F. Система питания VRM справляется даже с i9 под нагрузкой без троттлинга, а наличие предустановленного радиатора на одном из SSD M.2 положительно сказывается на терморежиме накопителей.

Интерфейс BIOS и программное обеспечение

BIOS платы вызвал неоднозначную реакцию: с одной стороны, он функционально богат (поддержка разгона памяти, настройки RGB), с другой — многие пользователи критикуют его "мультяшный" и неинтуитивный интерфейс, где сложно найти базовые опции вроде настройки лимитов мощности PL1/PL2. Новички отмечают, что навигация требует привыкания, а расположение пунктов меню отличается от конкурентов вроде ASUS. Зафиксированы случаи многократной перезагрузки при первом включении, что, вероятно, связано с процедурой обучения памяти. Обновление UEFI решает большинство проблем совместимости. Драйверы устанавливаются без проблем, но некоторые предпочитают ручную загрузку с сайта MSI.

Аудитория и сценарии оптимального использования

Плата идеально подходит для трех ключевых сценариев: компактных игровых ПК без экстремального разгона процессора (особенно с видеокартами PCI-E 4.0), офисных/мультимедийных систем с акцентом на энергоэффективность и бесшумность, а также для сборок с плановым апгрейдом (например, переход с i3-10100F на i7-11700F без замены платформы). Она особенно востребована у пользователей, ценящих встроенные беспроводные технологии (Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.2) и минималистичный дизайн с белыми акцентами. Однако для энтузиастов, планирующих разгон CPU или создание систем с 5+ корпусными вентиляторами, ограниченное количество фановых разъемов может стать критичным недостатком. В очень маленьких корпусах возможны сложности с фиксацией крупных видеокарт.

Конкурентные преимущества и итоговые недостатки

Главные преимущества перед аналогами (ASUS TUF B560M, Gigabyte B560M AORUS PRO) — более мощная система охлаждения VRM, наличие Wi-Fi/Bluetooth в базовой версии, два полноценных слота M.2 и поддержка памяти выше 4000 МГц "из коробки". Ключевые недостатки, отмеченные пользователями: неудобный для новичков BIOS с неочевидной навигацией, всего два разъема для корпусных вентиляторов (требует использования хабов в сложных сборках) и редкие проблемы совместимости с определенными NVMe накопителями в комбинации с CPU 10-го поколения. Несмотря на это, плата признана оптимальной по соотношению "цена-функционал-качество" для своей ниши, предлагая надежную основу для современных неоверклокерских систем в компактном форм-факторе.

MSI MAG B560M MORTAR WIFI и аналоги в той же цене

Модели от 25 600 до 38 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI 9.1 8.6 9.2 9.0 7.5 7.9 75 32 183 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI 8.9 8.8 9.1 8.3 6.6 8.9 91 29 575 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B760-F GAMING WIFI 8.9 8.7 7.9 9.3 8.3 7.1 296 28 011 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B850-F GAMING WIFI 8.6 8.4 9.2 7.8 6.5 7.1 107 36 753 ₽ Сравнить
MSI MAG B560M MORTAR WIFIЭтот товар 8.5 7.9 8.4 8.4 6.9 8.3 195 32 056 ₽ —
MSI PRO Z790-P WIFI 8.5 8.6 8.5 8.3 7.3 7.3 243 35 676 ₽ Сравнить
GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X 8.4 9.1 8.4 7.7 6.2 5.6 57 31 560 ₽ Сравнить
ASUS TUF GAMING B650M-PLUS WIFI 8.4 7.4 8.8 8.1 7.1 8.2 164 30 352 ₽ Сравнить
ASRock Z790 STEEL LEGEND WIFI 8.4 9.0 8.3 7.8 6.3 6.0 88 28 657 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WIFI II 8.4 8.0 8.5 8.1 6.9 7.8 126 26 829 ₽ Сравнить

Частые вопросы о MSI MAG B560M MORTAR WIFI

  1. Какие поколения процессоров поддерживает материнская плата?

    Материнская плата оснащена сокетом LGA 1200 и совместима с процессорами Intel Core 10-го (Comet Lake) и 11-го (Rocket Lake) поколений. Для корректного распознавания 11-го поколения может потребоваться обновление UEFI, после чего плата стабильно работает с CPU вплоть до Core i9-11900KF. Поддержка PCI-E 4.0 на основном слоте PEG активируется только при установке 11-го поколения процессора.

  2. Каковы возможности будущего апгрейда системы?

    Плата предоставляет семь фаз питания VRM (в реализации 12+2+1) с MOSFET 80 A/55 A, что позволяет без опасений перейти на более мощные процессоры в пределах поддерживаемых поколений. Четыре слота DIMM позволяют в будущем расширить объём памяти до 128 ГБ, сохраняя совместимость с XMP-профилями вплоть до 5066 МГц (с учётом прошивки). Поддержка PCI-E 4.0 гарантирует, что при апгрейде видеокарты или NVMe SSD вы получите максимальную пропускную способность.

  3. Поддерживает ли плата разгон оперативной памяти и XMP-профили?

    Да, в BIOS доступны настройки XMP, позволяющие автоматически выставить оптимальные частоты и тайминги для модулей DDR4. Пользователи успешно добивались работы памяти на 4000–5066 МГц, хотя для частот выше 3600 МГц иногда требовалась последняя версия прошивки. Четыре слота DIMM гарантируют гибкость при подборе комплекта любых производителей, включая Kingston Fury и другие бренды.

  4. Сколько M.2 и SATA-портов доступно для хранения данных?

    На плате расположены два слота M.2 M-key, один из которых оснащён радиатором для охлаждения NVMe SSD. Кроме того, шесть интерфейсов SATA III обеспечивают подключение классических жёстких дисков и SSD. Подключение NVMe RAID официально не поддерживается, однако большинство пользователей успешно создавали массивы программными средствами ОС.

  5. Какие интерфейсы USB и сетевые возможности предоставляет плата?

    На задней панели находятся пять портов USB 3.2 Gen1, один USB 3.2 Gen2×2 (Type-C) и дополнительные разъёмы для фронтальных USB. Сетевая карта Realtek 2.5 GbE обеспечивает высокую скорость передачи по кабелю, а встроенный модуль Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 удовлетворяют потребности беспроводной связи. Пользователи отмечали надёжность встроенного Wi-Fi-антенн, которые прикручиваются непосредственно к плате без лишних кабелей.

  6. Насколько эффективна подсистема питания и охлаждения VRM?

    VRM реализована в конфигурации 12+2+1 фаз с качественными MOSFET, что обеспечивает стабильное питание CPU даже под нагрузкой. Мощные алюминиевые радиаторы на цепях питания способствуют отведению тепла и поддержанию оптимальных температур в режиме разгона или длительных нагрузок. Некоторые пользователи отмечали высокое энергопотребление под пиковой нагрузкой, но без критических перегревов благодаря хорошему воздушному потоку внутри корпуса.

  7. Сколько разъёмов для корпусных вентиляторов и помпы жидкостного охлаждения?

    На плате предусмотрены всего три разъёма для подключения вентиляторов и помпы: два штатных для корпусных кулеров и один для помпы СЖО. Для больших систем с 4–6 вентиляторами может потребоваться использование сплиттеров или внешнего контроллера. Пользователи считают этот аспект слабым местом платы, особенно при сборке компактных Micro-ATX корпусов с плотным расположением элементов.

  8. Какой форм-фактор и размеры у платы?

    Плата выполнена в формате Micro-ATX (244×244 мм), что позволяет собрать компактную систему без потери функциональности полноформатных аналогов. Толстый текстолит и усиленный стальной бекплейт повышают жёсткость конструкции и облегчают установку в небольшие корпуса. Минималистичный белый и серый дизайн подойдёт под сборки в стиле “white build” с ARGB-подсветкой.

  9. Насколько качественные материалы и сборка платы?

    Пользователи отмечают отсутствие заломов и повреждений на контактных площадках: все компоненты смонтированы аккуратно, а пайка выполнена равномерно. Надёжные конденсаторы и дроссели премиум-класса обеспечивают долговечность и устойчивость к механическим воздействиям. В комплекте поставляются винты и даже мини-отвёртки для монтажа M.2 накопителей.

  10. Какие особенности дизайна PCB и подсветки?

    Плата выполнена в лаконичном бело-сером цвете с геометрическими декоративными элементами радиаторов, что подчёркивает стильный минимализм. Подсветка отсутствует на PCB, зато в комплекте идут ARGB-коннекторы для подключения лент и вентиляторов. Отдельные стикеры MSI в комплекте позволяют кастомизировать внешний вид сборки.

  1. Насколько интуитивный и функциональный BIOS?

    Интерфейс UEFI запатентован MSI и отличается минималистичным «мультяшным» дизайном, который некоторым пользователям показался непривычным. В меню легко найти настройки разгона памяти, управление вентилями и обновление BIOS через функцию M-Flash. Единственным затруднением может стать поиск параметров PL1/PL2 для настройки энергопотребления, которые скрыты в расширённых разделах меню.

  2. Какие возможности по настройке питания CPU в BIOS?

    В UEFI доступны базовые профили питания, однако продвинутые параметры PL1 и PL2 скрыты и недоступны без модификации микрокода. Для тонкой настройки энергопотребления под тяжёлые нагрузки используем прошивку последней версии, где некоторые пользователи нашли нужные опции. Тем не менее, большинство покупателей довольны работой VRM «из коробки» без необходимости ручной калибровки напряжений.

  3. Есть ли известные проблемы при обновлении UEFI?

    Некоторые пользователи сообщали, что память на XMP 3600 МГц не запускалась до обновления BIOS, но после прошивки модулей до последней версии плата распознавала их без проблем. Процесс обновления через M-Flash занимает 2–3 минуты и редко завершается неудачно при стабильном питании. В редких случаях сообщается о временной потере сетевого подключения во время перезагрузки, что решается повторным входом в BIOS.

  4. Что входит в комплект поставки материнской платы?

    В коробке помимо самой платы находятся два винта для M.2 накопителей, два съёмных Wi-Fi-антенны, кабели SATA, заглушка I/O-панели и инструкция. В ранних партиях отмечались мини-отвёртки для монтажа SSD, но в некоторых последних комплектах их может не оказаться. Отсутствие NVMe-радиатора в части партий компенсируется прилагаемыми радиаторами в коробке.

  5. Какова рекомендованная цена и соотношение цена/функциональность?

    Стоимость платы на момент выхода составляла около 10 000 ₽, что соответствует среднему ценовому сегменту Micro-ATX B560 плат. За эту цену вы получаете поддержку PCI-E 4.0, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 и качественные VRM-радиаторы — редкий набор для компактных сборок. Пользователи отмечают справедливое ценообразование без завышенных накруток за бренд.

  6. Какие отзывы о стабильности и долговечности в реальных сборках?

    В отзывах фиксируется долгосрочная стабильная работа без BSOD и аварийных перезагрузок, даже под нагрузкой видеокарт и SSD. Толстый текстолит и надёжные компоненты защищают плату от деформаций при установке в компактные корпуса. Единственные замечания касаются скрипа вентилятора при первом запуске, что не повторяется позже.

  7. Насколько проста сборка системы на этой плате для новичков?

    Форм-фактор Micro-ATX упрощает прокладку кабелей и установку в небольшой корпус, а интегрированная I/O-панель ставится без дополнительных усилий. Пользователи без опыта отмечают, что плата «достал-поставил-запустил» — всё работает сразу после сборки. Однако при установке видеокарты в узкий корпус может потребоваться аккуратность из-за близкого расположения радиатора M.2.

  8. Есть ли замечания к расположению разъёмов и доступу к ним?

    Для большинства сборок расположение портов SATA и USB на правой кромке платы удобно и не требует перегибов кабелей. Два разъёма PCI-E x16 расположены таким образом, что даже габаритные видеокарты не перекрывают нижний слот M.2. Отдельные пользователи жаловались на нехватку пинов под корпусные вентиляторы, но компенсировали это сплиттерами.

  9. Какие особенности сетевого решения и Wi-Fi-антенн?

    Сетевая карта Realtek 2.5 GbE демонстрирует стабильную передачу данных до заявленных скоростей, а встроенный модуль Wi-Fi 6E легко работает в диапазоне 6 ГГц. Антенны с прямым винтом крепления выглядят компактно и не мешают установке в корпусе. Bluetooth 5.2 обеспечивает быструю синхронизацию с периферией без задержек и прерываний.

  10. Какие меры предприняты для защиты слотов M.2 и VRM?

    Оба M.2 слота оснащены прижимными винтами и радиатором на верхнем слоте, что улучшает теплоотвод от SSD под нагрузкой. Радиаторы VRM выполнены из сплошного алюминия и закреплены через термопрокладки для равномерного распределения тепла. Пользователи отмечают отсутствие троттлинга SSD даже при длительной записи данных.

  11. Какие отзывы о дизайне и эстетике платы?

    Минималистичный бело-серый дизайн гармонирует с современными сборками «white build», а отсутствие лишних RGB подчёркивает строгость. Радиаторы имеют геометрические вырезы, придающие плате «техно-шик» без кричащих элементов. Многие отмечают, что плата выглядит «дорого» в своем ценовом сегменте.

  12. С какими типичными проблемами могут столкнуться пользователи?

    Основные сложности связаны с нехваткой разъёмов для корпусных вентиляторов и первоначальной настройкой BIOS для XMP-памяти выше 3600 МГц. Редко встречается жёлтый цифровой индикатор при загрузке, указывающий на нераспознанную память, который исчезает после смены слота DIMM или обновления прошивки. Эксплуатационные дефекты встречаются крайне редко и касаются в основном сборки «кривыми» руками.

  13. Какова общая экспертная оценка целесообразности покупки?

    Материнская плата MSI MAG B560M MORTAR WiFi является сбалансированным решением для компактных игровых и рабочих систем, обеспечивая поддержку PCI-E 4.0, Wi-Fi 6E и качественные VRM за адекватную цену. Четыре слота DIMM, два M.2 и шесть SATA позволят собрать гибкую конфигурацию под любые задачи. Небольшие ограничения по количеству разъёмов для вентиляторов и интуитивности BIOS компенсируются надежностью и широкими возможностями апгрейда.


Аналоги MSI MAG B560M MORTAR WIFI с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Белый дизайн
  • Сильное питание
  • Понятный BIOS
  • Драйверы Wi-Fi в Windows 10
  • Ограниченное управление RGB
  • Медленный Armoury Crate

75 отзывов

32 183 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Внешний вид и белая сборка
  • Много M.2 и USB
  • Понятный BIOS
  • Высокая цена
  • Долгий старт с EXPO
  • Сырой фирменный софт

91 отзывов

29 575 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Внешний вид платы
  • Настройки BIOS
  • Быстрый запуск XMP
  • Цена платы
  • Сетевые драйверы
  • Нет разгона процессора

296 отзывов

28 011 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Мощная цепь питания
  • Качество сборки
  • Четыре слота M.2
  • Проблемы Wi-Fi и Bluetooth
  • Armoury Crate тормозит
  • Высокая цена

107 отзывов

36 753 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Запуск без перепрошивки
  • Запас по питанию
  • Четыре слота M.2
  • Настройка XMP памяти
  • Один радиатор M.2
  • Драйверы на диске

243 отзывов

35 676 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Пять слотов M.2
  • Белая отделка и RGB
  • Высокие частоты DDR5
  • BIOS и документация
  • Фирменный GCC
  • Драйверы Windows 10

57 отзывов

31 560 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Массивные радиаторы питания
  • Запуск с первого раза
  • Два M.2 и USB-C
  • Драйверы Wi‑Fi и Bluetooth
  • EXPO на 6000 МГц
  • Разъёмы вентиляторов внизу

164 отзывов

30 352 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Много разъёмов и накопителей
  • Дизайн и подсветка
  • Разгон памяти
  • Глючный BIOS из коробки
  • Долгий запуск системы
  • Слабый фирменный софт

88 отзывов

28 657 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Богатый BIOS
  • Качество сборки
  • Хороший встроенный звук
  • Сетевой адаптер Intel
  • Сложный BIOS
  • Нет переднего USB-C

126 отзывов

26 829 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Понятный UEFI
  • Набор разъёмов
  • Запуск из коробки
  • Нет встроенного Wi‑Fi
  • Плата крепится не всеми винтами
  • Нужно обновлять BIOS

338 отзывов

35 349 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • качество сборки и дизайн
  • M.2 и USB-порты
  • мощное питание процессора
  • высокая цена
  • долгий старт
  • ранние отказы платы

95 отзывов

29 752 руб. в среднем

8.2/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: ATX
  • сокет AM4
  • 4 слота DDR4 DIMM
  • 2133-3200 МГц
  • 3 слота M.2 PCI-E 4.0/3.0

51 отзывов

29 880 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • BIOS Flashback
  • PCIe 5.0 x16/M.2
  • 8-слойный PCB
  • долгая инициализация DDR5
  • проблемы с USB 3.0 при обновлении BIOS
  • шум дросселей

70 отзывов

28 607 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Запуск без сложной настройки
  • Количество разъёмов
  • Wi-Fi и Bluetooth
  • Обновление BIOS для 14-го поколения
  • Перегруженный фирменный софт
  • Перекрытые PCI-E слоты

212 отзывов

34 896 руб. в среднем

8.1/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: ATX
  • сокет: LGA1851
  • чипсет: Intel Z890
  • тип памяти: DDR5 DIMM
  • количество слотов оперативной памяти: 4

42 отзывов

26 641 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Встроенный Wi-Fi
  • Охлаждение VRM
  • Два слота M.2
  • Горячий чипсет
  • Сбои на этапе POST
  • BIOS для нового Ryzen

86 отзывов

35 994 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MSI MAG B560M MORTAR WIFI — 195 отзывов

Пользовались MSI MAG B560M MORTAR WIFI?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

166
20
3
1
5
Загружаем цены...


Сколько стоит MSI MAG B560M MORTAR WIFI: история цены

Характеристики MSI MAG B560M MORTAR WIFI

Процессор
Производитель процессора : Intel
Сокет : LGA1200
Поддерживаемые процессоры : Intel 10th Gen Core/11th Gen Core/Pentium Gold/Celeron
Количество сокетов : есть
Чипсет
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : CrossFire X
Производитель чипсета : Intel
Чипсет : Intel B560
Память
Максимальная частота памяти : 3200  МГц
Максимальный объем памяти : 128  ГБ
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Количество слотов оперативной памяти : 4
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x1
Слоты накопителей подробно : 6 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280 (PCIe 3.0/SATA)
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC897
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : 2.5 Гбит/с
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8125B
Беспроводные интерфейсы : Bluetooth, Wi-Fi 802.11ax
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10, JBOD, нет
Комплектация : антенна Wi-Fi, диск с ПО, документация, кабель SATA x2
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : ATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x SMA (для антенны Wi-Fi), 4 x USB 2.0 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2x2 Type-C, mini DisplayPort, выход S/PDIF оптический
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : питания процессора 8-pin, питания процессора 8-pin + 4-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, разъем для подключения TPM-модуля, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin
Общие характеристики
Производитель совместимого устройства : MSI
Сценарии : Для игр

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Статьи и руководства по MSI MAG B560M MORTAR WIFI

↑