8/10
Хорошо
8/10 Хорошо 1543 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Компактная MSI с DLSS и умеренным потреблением уверенно раскрывается в Full HD.
Максимальное разрешение: 7680x4320 GDDR6 Разрядность шины памяти: 128 бит Рекомендуемая мощность блока питания: 550 Вт
Частота видеопроцессора: 2310 МГц Частота памяти: 18000 МГц NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti выход DVI / выход DisplayPort …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 102 045 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB с другой моделью
Производительность в Full HD (31%) — Современные игры запускаются на высоких и ультранастройках с высоким FPS на обычном 1080p-мониторе.
Тихая работа (24%) — При нормальном продуве вентиляторы не выбиваются из фонового шума, а в лёгкой нагрузке останавливаются.
Компактные размеры (22%) — Длина около 199 мм помогает установить карту в небольшие корпуса, включая сборки Mini-Tower.
Низкое энергопотребление (11%) — При замене старой видеокарты блок питания часто удаётся оставить прежним.
Поддержка DLSS (9%) — В играх с трассировкой лучей DLSS помогает сохранить высокую частоту кадров без отказа от эффектов.
Высокая цена (16%) — При заметной стоимости покупатели ждут от карты более высокого запаса производительности в QHD.
Ограниченный запас памяти (10%) — В новых тяжёлых играх при переходе к QHD приходится следить за текстурами и снижать их качество.
Шум вентиляторов (8%) — При высоких оборотах звук уже перебивает корпусные вентиляторы и становится заметным в комнате.
Писк дросселей (5%) — Свист появляется под игровой нагрузкой и особенно раздражает, когда системник стоит рядом с пользователем.
Сбои фирменных утилит (3%) — Автоматическая настройка разгона и отдельные режимы MSI требуют осторожности или ручного отключения.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB

MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB — игровая видеокарта среднего уровня с двумя вентиляторами, DLSS и трассировкой лучей. Главное достоинство модели — компактность и умеренное энергопотребление: в небольшой корпус она помещается, а для Full HD хватает мощности на высокие и ультранастройки. В QHD карта остаётся играбельной с DLSS, но в тяжёлых играх уже приходится снижать настройки; для 4K без компромиссов запаса нет. Охлаждение чаще удерживает 60–70 °C и остаётся тихим, однако при плохом продуве или тяжёлой нагрузке вентиляторы становятся слышными, а дроссели в отдельных режимах свистят. Это практичная карта для компактного Full HD-ПК и нейросетевых экспериментов, но покупателю, которому нужна бесшумная работа или честный 4K, лучше смотреть выше.

Читать подробный обзор ▾

🎮

Производительность

не для всех 7.8/10Хорошо
👉 В Full HD карта уверенно справляется с современными играми на высоких и ультранастройках, а в тяжёлых проектах с DLSS и трассировкой лучей сохраняет играбельную частоту кадров. В QHD она тоже работает на высоких настройках, но уже не во всех играх удерживает высокий FPS без снижения качества. В 4K и без DLSS запас быстро заканчивается: даже удачные результаты получены с оговорками по настройкам и просадкам. Для нейросетевых задач ускорение заметно, но это всё же игровая карта среднего уровня, а не замена старшим решениям.
Главный плюс: Ультранастройки в Full HD
Главный минус: QHD уже требует компромиссов💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Ультранастройки в Full HD Ключевое

В современных играх карта позволяет использовать ультранастройки и получать высокий FPS на 1080p. На обычном Full HD-мониторе прирост после старых видеокарт ощущается сразу.

Именно в Full HD карта раскрывает основной игровой потенциал без постоянного снижения настроек.

DLSS помогает включать лучи Значимо

В Cyberpunk 2077 на максимальных настройках с трассировкой лучей и DLSS получали около 95–120 FPS в Full HD. Технология позволяет сохранить эффект лучей без резкого падения плавности.

Для видеокарты этого уровня поддержка DLSS заметно расширяет сценарии с трассировкой лучей.

👤 Важно, если вы играете в проекты с трассировкой лучей

Ускоряет генерацию изображений Значимо

В Stable Diffusion генерация изображения сокращалась примерно с 15 минут до 15 секунд по сравнению с прежней картой. Модели и настройки можно перебирать без многочасовых пауз.

Для домашних нейросетевых задач ускорение ощущается не только в тестах, но и в каждом запуске модели.

👤 Важно, если вы экспериментируете со Stable Diffusion

Минусы
QHD уже требует компромиссов1 Существенно

В разрешении 2K карта справляется с высокими настройками, но не во всех тяжёлых играх удерживает высокий FPS. Для стабильности приходится включать DLSS или снижать качество графики.

Ограничение появляется уже в распространённом QHD-сценарии, а не только в экстремальном 4K.

👤 Важно, если вы играете на QHD-мониторе с высокой частотой обновления

Память ограничивает тяжёлые новинки2 Существенно

В новых играх при переходе к QHD упор в видеопамять становится причиной снижения настроек. Особенно быстро это проявляется в проектах с тяжёлыми текстурами.

Нехватка памяти заставляет менять настройки даже тогда, когда вычислительной мощности ещё достаточно.

👤 Важно, если вы играете в новые AAA-проекты в QHD

💡 Что помогает: советы владельцев
1включить DLSS и снизить самые тяжёлые настройки
2снизить качество текстур и использовать DLSS
👤 Важно, если вы играете в Full HD или QHD с DLSS; для бескомпромиссного 4K карта не подходит.
Стоит брать, если вам нужен высокий FPS в Full HD с современными технологиями NVIDIA
Не подойдёт, если вам нужна высокая производительность в 4K без DLSS и снижения настроек
В 2К 165 Гц всё тянет на ура, без просадок и фризов. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2026
Генерация картинки на моей прежней карте занимала 15 минут, на этой — 15 секунд. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
❄️

Охлаждение и шум

слабое место 6.6/10Неплохо
👉 В обычной игре и при хорошем продуве карта держит примерно 60–70 °C, а вентиляторы остаются тихими или вовсе стоят в лёгкой нагрузке. В закрытом или плохо продуваемом корпусе температура поднимается до 75–80 °C, hot spot — до 86–100 °C, и два вентилятора переходят на заметный шум. Небольшой андервольт заметно помогает: температура опускается примерно до 58–65 °C, но это уже ручная настройка. Отдельная претензия — писк дросселей под нагрузкой: в наушниках его легко не заметить, а рядом с компьютером в тихой комнате он раздражает.
Главный плюс: 60–70 °C при хорошем обдуве
Главный минус: Hot spot приближается к 100 °C💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
60–70 °C при хорошем обдуве Значимо

В играх при нормальном потоке воздуха температура GPU держится примерно в диапазоне 60–70 °C. В стресс-тестах встречаются значения около 65–70 °C без критического перегрева чипа.

Для компактной двухвентиляторной карты такой диапазон подходит для обычного игрового режима.

Андервольт заметно снижает нагрев Значимо

После снижения напряжения температура опускалась примерно до 58–65 °C, а обороты вентиляторов становились ниже. Это помогает одновременно уменьшить нагрев и сделать карту тише.

Настройка даёт ощутимый результат без обязательной замены охлаждения.

👤 Важно, если вы готовы один раз настроить карту вручную

Вентиляторы стоят в лёгкой нагрузке Бонус

В браузере и нетяжёлых сценариях радиатор справляется пассивно, поэтому вентиляторы не создают постоянный фон. В умеренной игре шум остаётся незаметным, пока температура не подойдёт к порогу включения.

Остановка вентиляторов приятна в простое, но не определяет поведение карты под длительной нагрузкой.

👤 Важно, если вы часто работаете за компьютером без игр

Минусы
Hot spot приближается к 100 °C1 Существенно

В производительных задачах hot spot доходил почти до 100 °C, хотя сам GPU оставался заметно холоднее. Для длительного рендера или тяжёлых игр приходится усиливать обдув корпуса или снижать напряжение.

Высокая температура самой горячей точки оставляет меньше запаса для длительной нагрузки.

👤 Важно, если вы долго запускаете стресс-тесты, рендер или тяжёлые игры

Вентиляторы резко набирают обороты2 Существенно

При достижении температурного порога обороты быстро поднимаются до 1700–1800 RPM, а при слабом корпусном обдуве доходят ещё выше. В этот момент звук напоминает пылесос и выбивается из общего шума системы.

Резкая работа вентиляторов раздражает сильнее, чем просто постоянный умеренный шум.

👤 Важно, если компьютер стоит в комнате без наушников

Дроссели пищат под нагрузкой3 Существенно

Свист появляется в играх и тестах, причём у отдельных экземпляров он слышен даже при умеренной нагрузке. Наушники или ограничение FPS скрывают звук, но в тихой комнате проблема остаётся заметной.

Посторонний звук не влияет на FPS, но постоянно портит впечатление от тихой сборки.

👤 Важно, если системник стоит на столе рядом с вами

💡 Что помогает: советы владельцев
1улучшить обдув корпуса и сделать андервольт
2ограничить FPS или настроить более плавную кривую вентиляторов
3ограничить FPS или использовать наушники
👤 Важно, если системник стоит рядом и вы чувствительны к шуму; при хорошем обдуве и андервольте охлаждение заметно приятнее.
Стоит брать, если вам важен умеренный шум при хорошем продуве корпуса
Не подойдёт, если вам нужен абсолютно тихий ПК рядом с рабочим местом
Видеокарта начинает работать, как пылесос, при 1700–1800 RPM. Покупатель · DNS · март 2025
Пищат дроссели как свиньи на скотобойне. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
📏

Размеры и питание

главная причина купить 8.6/10Отлично
👉 Длина 199 мм и толщина 42 мм делают карту удобной для компактных корпусов: её устанавливали в Mini-Tower и небольшие mATX-сборки без замены блока питания. Максимальное энергопотребление ограничено 160 Вт, а рекомендованного блока на 550 Вт достаточно для обычной конфигурации. При этом два слота могут закрыть соседний PCIe-разъём или потребовать переноса M.2, а в горизонтальном корпусе карта слегка провисает и ей нужна подпорка. Если корпус тесный не по длине, а по слотам, измерять нужно именно толщину и расположение соседних разъёмов.
Главный плюс: 199 мм помещаются в малые корпуса
Главный минус: Два слота перекрывают соседний разъём💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
199 мм помещаются в малые корпуса Ключевое

Короткая карта влезает в компактные корпуса, где длинные игровые модели уже упираются в корзины или передние вентиляторы. Такой размер упрощает сборку Mini-Tower и mATX-компьютеров.

Компактная длина заметно расширяет выбор корпусов и упрощает апгрейд уже собранного ПК.

👤 Важно, если внутри корпуса мало места по длине

Умеренное энергопотребление Значимо

Максимальное энергопотребление указано на уровне 160 Вт, а рекомендуемая мощность блока питания — 550 Вт. При переходе со старой карты блок питания в готовой системе часто менять не приходится.

Невысокая потребляемая мощность снижает требования к блоку питания и общему охлаждению корпуса.

👤 Важно, если вы обновляете видеокарту без замены блока питания

Лёгкая нагрузка на слот Значимо

Карта заметно легче крупных трёхвентиляторных моделей и не выглядит тяжёлой для обычного PCIe-слота. В компактных сборках это упрощает установку и уменьшает нагрузку на материнскую плату.

Небольшой вес облегчает монтаж, хотя полностью не исключает провисание.

Минусы
Два слота перекрывают соседний разъём1 Существенно

Толщина 42 мм и конструкция на два слота занимают место рядом с видеокартой. В одной сборке ради установки пришлось перенести модуль M.2 с радиатором.

Ограничение проявляется не только в маленьком корпусе, но и на материнских платах с тесной разводкой слотов.

👤 Важно, если у вас рядом с видеокартой уже заняты слоты или M.2

Карта слегка провисает в слоте2 Нюанс

При горизонтальной установке край карты может немного опуститься под собственным весом. Подпорка выравнивает положение, но комплектная стойка подходит не для каждого корпуса.

Провисание требует дополнительной опоры, но не мешает работе после правильной установки.

👤 Важно, если вы собираете ПК в просторном корпусе без штатной опоры

💡 Что помогает: советы владельцев
1заранее проверить расположение M.2 и соседних PCIe-разъёмов
2поставить регулируемую подпорку под край карты
👤 Важно, если вы собираете компактный ПК или хотите обновить карту без замены блока питания; в просторном корпусе преимущество менее заметно.
Стоит брать, если вам нужна короткая карта для небольшого корпуса с умеренными требованиями к блоку питания
Не подойдёт, если у вас уже заняты соседние слоты и нет места под подпорку
По размеру раза в полтора короче, по энергопотреблению подошла — блок питания менять не пришлось. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Из-за своей компактности влезает в корпус Mini-Tower под материнскую плату mATX. Покупатель · Ситилинк · июнь 2024
Топ моделей без проблем с размером и питанием в той же цене
1MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GBЭтот товар8.6102 045 ₽
2Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual 8GB8.199 663 ₽Сравнить
3Colorful GeForce RTX 5060 Ti iGame Ultra W OC 8GB6.9100 000 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Драйверы и настройка

6.3/10Неплохо
👉 В Windows базовая установка проходит просто: карту ставят, устанавливают драйвер и играют без обязательной ручной настройки. Afterburner помогает сделать андервольт, но автоматический анализатор MSI выключал карту, а режим AI в MSI Center повышал нагрев и давал просадки. В Linux драйверы требуют отдельного вмешательства, поэтому беспроблемный сценарий заканчивается за пределами обычной Windows-сборки. Для стоковой работы карта удобна, а для тонкой настройки фирменное программное окружение получается нервным.
Главный плюс: Установка в Windows без ручной настройки
Главный минус: Автоанализатор разгона выключает карту💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Установка в Windows без ручной настройки Значимо

После установки карта запускается и работает в штатном режиме без обязательного изменения BIOS или частот. Сценарий «поставил и играешь» повторяется в обычных игровых сборках.

Базовый режим не требует от пользователя разбираться в кривых напряжения и частотах.

👤 Важно, если вы не хотите самостоятельно настраивать видеокарту

Afterburner помогает снизить напряжение Значимо

Через MSI Afterburner удаётся вручную понизить напряжение и частоту, после чего температура и шум становятся ниже. Настройка не требует перепрошивки BIOS.

Рабочий ручной андервольт даёт способ обойти особенности штатной кривой охлаждения.

👤 Важно, если вы готовы один раз настроить карту вручную

Минусы
Автоанализатор разгона выключает карту1 Существенно

При запуске штатного анализатора MSI видеокарта отключилась во время проверки. После отказа от автоматического сценария карта продолжила работать в обычном режиме.

Сбой не мешает стоковой работе, но делает фирменную автоматическую настройку ненадёжной.

👤 Важно, если вы рассчитываете на автоматический разгон

Linux требует отдельной настройки драйверов2 Существенно

В Linux установка и работа драйверов сопровождаются проблемами, которые приходится решать переустановкой или ручной настройкой. В Windows тот же сценарий воспринимается заметно проще.

Для Linux это постоянный этап настройки, а не разовая косметическая претензия.

👤 Важно, если вы планируете использовать карту в Linux

MSI Center повышает нагрев3 Существенно

Встроенный режим AI в MSI Center увеличивал нагрев видеокарты и приводил к просадкам FPS. В стоковом режиме такого сценария не возникало.

Фирменная функция, призванная упростить настройку, в этом случае ухудшает стабильность и температуры.

👤 Важно, если вы собираетесь активно пользоваться MSI Center

💡 Что помогает: советы владельцев
1оставить заводские настройки или настраивать напряжение и частоты вручную
2переустановить драйвер и вручную настроить систему
3отключить AI-режим и играть на штатных настройках
👤 Важно, если вы используете Linux или хотите разгонять карту через фирменные утилиты; для стоковой Windows-игры настройка простая.
Стоит брать, если вам нужна установка в Windows без обязательной ручной настройки
Не подойдёт, если вы планируете постоянно настраивать карту в Linux и MSI Center
Поставил и играешь, но пришлось обновиться до последней версии Windows, потому что драйверы нормально не вставали. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Штатный MSI-анализатор разгона что-то вырубил видеокарту, видимо, она ушла в защиту. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
✨

Внешний вид и исполнение

7.3/10Хорошо
👉 Кожух выглядит аккуратно и сдержанно, а сборка не вызывает вопросов: карта не люфтит и не кажется громоздкой в корпусе. При этом исполнение рассчитано скорее на функциональность, чем на премиальную отделку: пластиковые детали и бэкплейт заметны, а выразительной подсветки нет. Внешность подойдёт для обычной чёрной сборки, но любителям демонстративного дизайна здесь нечем оправдать переплату.
Главный плюс: Аккуратная сборка без люфтов
Главный минус: Пластиковый бэкплейт выглядит просто
ещё 1 плюс · 1 минус
Плюсы
Аккуратная сборка без люфтов Значимо

Кожух собран плотно, ничего не трещит и не болтается при установке. Материалы выглядят добротно для компактной двухвентиляторной карты.

Качественная сборка заметна каждый день при монтаже и не создаёт ощущения хрупкой вещи.

Сдержанный внешний вид Бонус

Чёрный корпус легко вписывается в обычную сборку и не перетягивает внимание на себя. Дизайн воспринимается аккуратно даже без ярких декоративных элементов.

Внешность приятная, но сама по себе не становится решающим преимуществом при выборе видеокарты.

👤 Важно, если вы собираете неброский чёрный ПК

Минусы
Пластиковый бэкплейт выглядит просто Нюанс

Бэкплейт выполняет главным образом защитную функцию и не добавляет конструкции ощущения премиальности. Пластиковые элементы особенно заметны рядом с более тяжёлыми моделями.

Материал влияет прежде всего на визуальное впечатление, а не на повседневную работу карты.

👤 Важно, если вы рассматриваете видеокарту через стекло корпуса

Нет выразительной подсветки Нюанс

Внешность остаётся полностью функциональной, без заметного светящегося акцента на ребре корпуса. Для витринной сборки такой дизайн может показаться слишком простым.

Отсутствие декоративной подсветки раздражает только тех, кто собирает компьютер ради внешнего эффекта.

👤 Важно, если вы хотите яркую RGB-подсветку

👤 Важно, если вы обращаете внимание на материалы и внешний вид сборки; для закрытого корпуса отделка почти не имеет значения.
Стоит брать, если вам подходит сдержанная чёрная карта без акцента на подсветке
Не подойдёт, если вы строите витринную сборку с премиальной отделкой
Качественная сборка. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
Полностью в чёрном цвете была бы интереснее, и хотелось бы хотя бы минимальную подсветочку на ребре карты. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
🛡

Надёжность

8.2/10Отлично
👉 Почти год эксплуатации проходит без отказа, а карта продолжает работать в играх и рабочих задачах. После установки она запускается сразу и не требует постоянного вмешательства в работу узлов. По надёжности это спокойный вариант для долгой эксплуатации, хотя нормальную проверку изображения и нагрузки после сборки всё равно стоит провести.
Главный плюс: Почти год работы без отказа
ещё 1 плюс
Плюсы
Почти год работы без отказа Ключевое

После почти года эксплуатации карта продолжает работать в современных играх без заявленного выхода из строя. Проблема с постоянной поломкой одного и того же узла не формируется.

Длительная работа без отказа важнее краткого впечатления сразу после установки.

Запускается сразу после установки Значимо

В штатной системе карта начинает выводить изображение без длительного подбора настроек. После запуска она продолжает работать в обычных игровых и рабочих сценариях.

Предсказуемый старт снижает риск столкнуться с проблемой уже на этапе сборки.

👤 Важно, если вы рассчитываете оставить видеокарту в системе на несколько лет; для временной сборки эта сторона менее существенна.
Стоит брать, если вы оставляете видеокарту в системе на несколько лет
Прошёл почти год с момента покупки, в целом покупкой доволен. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2026
Карта запустилась сразу. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB на основе реальных отзывов

📦 Главная фишка этой карты — не гейминг, а 16 гигабайт видеопамяти за разумные деньги

Честно говоря, видеокарта MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 2X BLACK (16G) — это максимально специфичный продукт. NVIDIA откровенно поскупилась с памятью на старте линейки, и воткнула 16 ГБ только в младшую Ti-модель, а не в RTX 4070. Инженерно это просто распайка чипов 4x8 вместо 4x2 — как уже было с RTX 3060 12GB. Но факт остаётся фактом: за ~200 тысяч рублей вы получаете карту с объёмом памяти как у RTX 4080, только вдвое дешевле. Для геймеров это перебор — узкая 128-битная шина просто не даёт реализовать эти гигабайты в играх. А вот для работы с Stable Diffusion, локальными LLM вроде Llama 2, KoboldAI или CUDA-приложениями — это реально самый дешёвый вход в мир больших нейросетей от NVIDIA. Пользователи подтверждают: Stable Diffusion жрёт все 16 ГБ подчистую, и карта работает без BSOD’ов и артефактов. В играх память выше 8-12 ГБ пока почти не нужна, но запас на будущее есть.

Вывод: карта идеальна для компактных рабочих станций mini-ITX формата, где нужен большой объём VRAM для нейросетей или 3D-моделирования, а не для выжимания максимального FPS в 4K. Как игровая — это переплата за объём памяти, который слабый чип AD106 не может нормально утилизировать.

🎮 Игровая производительность: full HD уверенно, 1440p с компромиссами, 4K только с DLSS

По факту чип AD106 здесь ничем не отличается от 8-гигабайтной версии — те же 4352 ядра CUDA, та же 128-битная шина и 32 МБ кэша L2. Частота в бусте держится около 2700-2750 МГц из коробки, многие владельцы видят даже 2800+ МГц, что приятно удивляет. В Cyberpunk 2077 на ультрах с DLSS Quality и Frame Generation вы получаете 90-100 FPS в 1080p — это на уровне NVIDIA RTX 3070, но с генерацией кадров, которой у 30-й серии нет. Ведьмак 3 с RT и DLSS — около 60 FPS в Full HD, Hogwarts Legacy загружает до 12 ГБ памяти, удерживая 70-75 FPS. В 1440p с RT уже начинаются проблемы — Alan Wake 2 требует апскейла с 2K, а в 4K без DLSS можно рассчитывать лишь на 30-40 честных кадров.

Владельцы подтверждают: после апгрейда с GTX 1660 Super или RTX 2060 прирост феноменальный — буквально в 2 раза. Но если у вас уже есть RTX 3060 Ti — смысла в апгрейде ноль. Разница в чистой производительности 10-15%, не больше. Главное преимущество перед 30-й серией — это DLSS 3 с генерацией кадров. Технология реально работает: в Cyberpunk добавляет 40-50% FPS, артефакты при игре практически незаметны. Но есть нюанс — не все игры её поддерживают. Escape from Tarkov и Squad, например, вообще не дружат с Frame Generation, а в некоторых старых проектах DLSS просто не предусмотрен.

Вывод: для игр в 1080p на ультрах с RT — отличный вариант. Для 1440p — уже нужно крутить настройки и надеяться на DLSS. Для 4K — не рассчитывайте, чип физически слабоват. Перед покупкой проверьте, поддерживают ли ваши любимые игры генерацию кадров — без неё вы теряете главное преимущество 40-й серии.

🌡️ Температуры и шум: андервольтинг здесь не опция, а необходимость

Вот тут начинаются главные инженерные просчёты MSI. Система охлаждения на этой модели — два вентилятора на скромном радиаторе, и этого объективно мало. В стоке карта держит 67-70°C по чипу, но хотспот улетает за 85-88°C, а в плохо продуваемых корпусах и за 96°C — это уже опасно близко к троттлингу. Один владелец прямо пишет про катастрофу: VRM не охлаждается совсем, и зона питания греется выше 100°C. Для бюджетной карты на 160 Вт это ненормально. Для сравнения, трёхвентиляторная MSI Gaming X версия держит температуры на 10-15 градусов ниже без лишнего шума.

Шум — отдельная боль. Вентиляторы стартуют только при 60°C и сразу с 1100 об/мин, что создаёт противный контраст тишина-гудение. При 1700-1800 об/мин карта превращается в «пылесос» — так пишут несколько пользователей. Звук не противный, но отчётливый, плюс добавляется шипение дросселей под нагрузкой — этим страдают многие экземпляры. Решение есть: андервольтинг до 0.915-0.925 В на 2600 МГц. После этого температуры падают до 55-60°C в играх, вентиляторы крутятся на 40-45% и их почти не слышно, а производительность падает на какие-то 3-5 FPS. Один из владельцев после точной настройки получил 59°C по чипу и 68°C по хотспоту вместо 70/81 — разница колоссальная.

Вывод: из коробки карта горячая и шумная — это плата за компактность и дешевизну исполнения VENTUS. Если вы не готовы ковыряться в MSI Afterburner — доплатите до версии Gaming X за нормальное охлаждение. При грамотном андервольтинге карта становится тихой и холодной, но VRM всё равно остаётся слабым местом без прямого обдува.

🔧 Конструкция, комплектация и надёжность: экономия на каждом миллиметре

Карта предельно компактная — 199 мм в длину, что делает её идеальным кандидатом для mini-ITX сборок. По сути это одна из немногих 16-гигабайтных карт, которая влезает в корпуса типа MSI Creator P50 или Deepcool CC360. Но за миниатюрность пришлось платить: радиатор тонкий, вентиляторов всего два, бэкплейт пластиковый (на карте за 200 тысяч рублей — пластик!). Комплектация спартанская: коробка, карта в пакетике с дешёвой наклейкой-пломбой, всё. Никаких наклеек, подставок, переходников — хоть что-то положить могли бы, честное слово.

Отдельная история — качество сборки. У нескольких пользователей замечены маслянистые подтёки на бэкплейте — видимо, термопрокладки «потеют» от высоких температур. Заводские дефекты тоже встречаются: один владелец вернул карту с артефактами, другой получил экземпляр 2023 года выпуска с проблемами при первом запуске. Шелест вентиляторов некоторые замечают сразу из коробки — смазать их, не разбирая СО, невозможно. Гарантия 3 года от импортёров вроде 3Logic — это хорошо, но осадочек остаётся.

Разъём питания обычный 8-pin PCIe — спасибо, что не 12VHPWR. Карта потребляет максимум 160 Вт в пике, в играх обычно 100-120 Вт. Это реально энергоэффективное решение — блок питания на 500-600 Вт тянет её без проблем, даже в связке со старым i7-7700K или Ryzen 5 5600. Обратите внимание: карта использует только 8 линий PCIe 4.0, и на материнках с PCIe 3.0 производительность падает на 5-10% — это не критично, но неприятно.

Вывод: карта собрана дёшево, и это чувствуется. Пластиковый бэкплейт, потные термопрокладки, периодический брак — всё это норма для бюджетной линейки VENTUS. Если вам важны тактильные ощущения и премиальность — смотрите на Gaming X или вообще в сторону ASUS Dual. Но для утилитарного использования в компактном корпусе — сойдёт, главное проверять при покупке.

⚙️ Энергопотребление и совместимость: идеальный кандидат для старого БП

Один из главных козырей этой карты — TDP всего 160 Вт, а в играх обычно 100-120 Вт. Это на уровне GTX 1660 Super, но с производительностью выше в 2 раза. Владельцы подтверждают: блок питания на 500-600 Вт тянет без вопросов, даже со старыми процессорами вроде i7-7700K или Ryzen 5 5600. Один пользователь завёл её на 330-ваттном БП — и ничего, работает. Для сравнения: RX 6700 XT требует минимум 650 Вт, а RTX 3070 Ti — все 750 Вт.

Разъём питания — обычный 8-pin PCIe, никаких переходников на 12VHPWR. Карта использует только 8 линий PCIe, но при установке в слот PCIe 4.0 x8 производительность не страдает — пропускной способности хватает. На PCIe 3.0 потеря составляет 5-10% в тяжёлых сценах, что заметно, но некритично. Один владелец сравнивал на старом компе с i5-10400F и PCIe 3.0 против нового с i5-12600KF и PCIe 4.0 — разница есть, но не фатальная.

Вывод: если у вас старый системник с БП на 500-550 Вт и вы не хотите менять его вместе с видеокартой — это один из лучших вариантов. Энергоэффективность Ada Lovelace реально спасает, особенно в условиях дорогого электричества.

🔌 Для рабочих задач: CUDA, нейросети и рендеринг

Вот где 16 ГБ памяти раскрываются полностью. Пользователи подтверждают: Stable Diffusion загружает все 16 ГБ подчистую без единого BSOD’а, Llama 2 6.7B работает шустро, KoboldAI стартует без проблем. Для DaVinci Resolve — 40-минутный 4K-ролик рендерится в Full HD за 9-10 минут, температуры не поднимаются выше 60-63°C. Это реально бюджетная замена дорогущим профессиональным картам Quadro для студентов и фрилансеров, которые не готовы выкладывать 400 тысяч за 4080 или 500 тысяч за L40.

Ограничение только одно — 128-битная шина. Если ваша модель требует высокой пропускной способности памяти, узкое место даст о себе знать. Но для большинства задач генерации изображений и текста объём памяти важнее скорости обмена — и тут 4060 Ti с 16 ГБ обыгрывает даже более быструю, но 8-гигабайтную 3070 Ti, которая просто не сможет загрузить модель.

Вывод: если вы только начинаете работать с нейросетями или вам нужна CUDA для специфичного софта — это лучшая карта по соотношению цена/объём памяти. Но учтите: 50-я серия обещает быть сильно лучше для AI-задач, и если вы можете подождать — возможно, стоит посмотреть на RTX 5070 Ti с теми же 16 ГБ, но более производительным чипом.

🆚 Топ-5 альтернатив: MSI RTX 4060 Ti 16GB vs конкуренты

Рынок в районе 200 000 рублей перегрет и противоречив. Выбор зависит от того, что вам важнее: объём памяти для работы или чистая игровая производительность.

МодельVRAMПроизводительность (1440p, Cyberpunk Ultra RT+DLSS)Энергопотребление/ТемпературыВердикт
MSI RTX 4060 Ti VENTUS 2X (16G)16 ГБ GDDR6, 128-bit~55-65 FPS с Frame Gen160W / 70°C чип, 85-96°C hotspot (сток)—
RTX 4060 Ti 8GB (любой вендор)8 ГБ GDDR6, 128-bit~50-60 FPS с Frame Gen160W / зависит от СО⚖️ Практически тот же чип: в играх разницы почти нет, но 8 ГБ сегодня уже поджимают в Hogwarts Legacy и Alan Wake 2, а для нейросетей бесполезны — переплата за 16 ГБ оправдана только для работы.
Palit RTX 4070 Dual12 ГБ GDDR6X, 192-bit~70-80 FPS с Frame Gen200W / обычно холоднее, массивнее СО✅ Чистая производительность на 20-30% выше: если вы геймер и не работаете с моделями более 12 ГБ — доплата в 15-20 тысяч полностью оправдана, плюс получаете нормальную шину.
XFX RX 7800 XT16 ГБ GDDR6, 256-bit~75-85 FPS (без RT, около 45-55 с RT)263W / температуры средние✅ По чистой растеризации на 25-35% быстрее, полноценная шина, 16 ГБ памяти, но нет DLSS и CUDA — если вам не нужны нейросети и вы играете с RT, то выбор очевиден.
Gigabyte RTX 4060 Windforce OC (8GB)8 ГБ GDDR6, 128-bit~45-55 FPS с Frame Gen115W / очень холодная и тихая❌ Слабее на 15-20%: если бюджет совсем не резиновый и нейросети не нужны — лучше взять эту карту за вдвое меньшие деньги и забыть о проблемах с охлаждением.
MSI RTX 4060 Ti Gaming X (16G)16 ГБ GDDR6, 128-bitчуть выше за счёт заводского разгона165W / на 10-15°C холоднее VENTUS, тише⚖️ Тот же чип, но нормальное охлаждение и приятные мелочи: подсветка, крепкий бэкплейт, нет воя дросселей — если цена близка к VENTUS, берите не думая.

Главный вывод: MSI RTX 4060 Ti VENTUS 2X (16G) — компромисс ради объёма памяти и компактности. Если вам нужны 16 ГБ именно от NVIDIA для CUDA-приложений — альтернатив по такой цене просто нет. Ближайший вариант — RTX 4080 за 350-400 тысяч рублей. Если же вы геймер без рабочих задач — почти любая карта из таблицы будет лучшим выбором за свои деньги.

MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB и аналоги в той же цене

Модели от 81 600 до 122 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Частые вопросы о MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB

  1. На что реально способна RTX 4060 Ti 16 ГБ в играх на разрешении FullHD (1080p)?

    Видеокарта уверенно справляется с современными играми на максимальных или ультра-настройках графики. В таких проектах, как Cyberpunk 2077 или The Witcher 3 с включенным DLSS в режиме "Качество", пользователи отмечают стабильные 80-100 FPS. Для менее требовательных игр, например, CS2 или Apex Legends, карта выдает показатель в 200-300 FPS, что делает ее отличным решением для высокочастотных мониторов. Производительности достаточно для комфортного гейминга без существенных просадок.

  2. Хватит ли производительности RTX 4060 Ti 16 ГБ для игр в разрешении 2K (1440p)?

    Карта справляется с играми в 2K, но для стабильно высоких кадровых rates на ультра-настройках часто требуется задействовать технологии масштабирования, такие как DLSS. Без DLSS в новых ААА-тайтлах, например, Alan Wake 2, можно ожидать около 50-60 FPS на высоких настройках. Однако при активации DLSS 3 с генерацией кадров производительность значительно возрастает, позволяя комфортно играть. Стоит учитывать, что для стабильного 2K-гейминга на высоких частотах обновления монитора (свыше 144 Гц) мощности может быть недостаточно.

  3. В чем практическая польза 16 ГБ видеопамяти на RTX 4060 Ti по сравнению с 8 ГБ версией?

    Основное преимущество — запас на будущее и универсальность. Уже сейчас в некоторых играх, таких как Hogwarts Legacy или The Last of Us, с ультра-настройками потребление видеопамяти превышает 8 ГБ, достигая 10-12 ГБ. 16 ГБ памяти позволяют избежать резких просадок FPS из-за нехватки VRAM. Кроме игр, этот объем полезен для работы с приложениями, требующими большого количества видеопамяти, например, для локального запуска нейросетевых моделей (Stable Diffusion) или рендеринга.

  4. Как видеокарта ведет себя с трассировкой лучей (Ray Tracing)?

    RTX 4060 Ti 16 ГБ позволяет включить трассировку лучей в играх, но для комфортной игры почти всегда необходима одновременная активация DLSS. Например, в Cyberpunk 2077 с включенным RTX и DLSS "Качество" карта выдает 35-70 FPS в зависимости от сцены. Без DLSS производительность с активной трассировкой может опускаться до 10-20 FPS, что делает геймплей некомфортным. Таким образом, трассировка лучей — это скорее опция для ознакомления, а не для постоянного использования на высоких настройках.

  5. Насколько эффективна система охлаждения в моделях с 2 вентиляторами, таких как MSI Ventus?

    Эффективность охлаждения сильно зависит от продуваемости корпуса. В хорошо вентилируемом корпусе с несколькими корпусными вентиляторами температура видеокарты под нагрузкой обычно составляет 65-70°C, а температура горячей точки (Hot Spot) — 80-85°C. В плохо продуваемых корпусах эти значения могут достигать 78-80°C и 95-100°C соответственно. Пользователи отмечают, что для снижения температуры и шума может потребоваться ручная настройка кривых вентиляторов в программах типа MSI Afterburner.

  6. Шумят ли вентиляторы и есть ли свист дросселей (coil whine)?

    В режиме простоя или при низкой нагрузке вентиляторы часто останавливаются (технология Zero Frozr), обеспечивая полную тишину. Под нагрузкой шум вентиляторов становится слышимым на оборотах выше 1600-1800 RPM, но в сборке с шумными корпусными кулерами или при установке под столом он может быть неразличим. Свист дросселей — явление индивидуальное: некоторые пользователи с ним сталкиваются под пиковой нагрузкой, для других он отсутствует полностью. Звук не считается дефектом, если не перекрывает другие шумы системы.

  7. Какое энергопотребление у RTX 4060 Ti 16 ГБ и какой блок питания требуется?

    Карта отличается низким энергопотреблением для своего класса — около 160-165 Вт в пиковой нагрузке. Это позволяет использовать ее с качественными блоками питания мощностью 550-650 Вт без необходимости апгрейда. Многие пользователи успешно устанавливают ее взамен старых карт (например, GTX 1060 или RTX 2060) без замены БП. Разъем питания — один 8-контактный, что упрощает подключение.

  8. Насколько критична узкая 128-битная шина памяти для производительности?

    Недостаток пропускной способности шины частично компенсируется увеличенным до 32 МБ кэшем L2 на чипе. На производительности в играх в разрешениях FullHD и 2K это практически не сказывается, особенно при использовании PCIe 4.0. Небольшое влияние может наблюдаться в некоторых сценариях при работе на системе с PCIe 3.0, где пропускная способность линии x8 ограничена. В целом, для целевых разрешений карты шина не является узким местом.

  9. Каковы реальные преимущества DLSS 3 с генерацией кадров (Frame Generation)?

    Технология DLSS 3 обеспечивает значительный прирост FPS в поддерживаемых играх, что особенно заметно в требовательных проектах. Пользователи отмечают, что визуальные артефакты (мылость картинки) в DLSS 3 менее заметны по сравнению с DLSS 2. Генерация кадров позволяет достичь плавного геймплея в 60 FPS и выше в 2K-разрешении там, где нативная производительность была бы недостаточной. Это ключевая технология для комфортной игры на высоких настройках.

  10. Подойдет ли эта видеокарта для компактных (Mini-ITX) сборок?

    Да, модели с 2 вентиляторами, такие как MSI Ventus, имеют длину около 20-24 см, что позволяет установить их в большинство компактных корпусов. Низкое тепловыделение и энергопотребление являются дополнительными преимуществами для небольших систем, где важен хороший тепловой баланс. Пользователи успешно используют эту карту в Mini-ITX сборках для создания производительных и малогабаритных ПК.

  1. Для каких задач, кроме игр, целесообразно использовать RTX 4060 Ti 16 ГБ?

    Большой объем видеопамяти открывает возможности для работы с приложениями, требующими большого VRAM. Карта подходит для монтажа видео в 4K, работы в DaVinci Resolve, рендеринга и, что особенно важно, для локального запуска нейросетевых моделей, таких как Stable Diffusion или LLM (Llama 2). Для этих задач 16 ГБ памяти являются практическим минимумом, а наличие CUDA-ядер NVIDIA делает карту предпочтительнее решений от AMD.

  2. Как карта работает в связке со старыми процессорами и на PCIe 3.0?

    Видеокарта демонстрирует хорошую производительность даже в паре с процессорами уровня Intel Core i3-10100 или Ryzen 5 3600. При установке в слот PCIe 3.0 x8 потеря производительности, согласно отзывам, составляет всего несколько процентов и в реальных игровых сценариях практически незаметна. Карта не требует обязательного апгрейда процессора или материнской платы для раскрытия своего потенциала в играх.

  3. Стоит ли рассматривать RTX 4060 Ti 16 ГБ как апгрейд с GTX 10-й или GTX 16-й серии?

    Апгрейд будет очень ощутимым. Владельцы карт вроде GTX 1060, 1660 Super или RTX 2060 отмечают увеличение производительности в 2-3 раза и более. Пользователи получают доступ ко всем современным технологиям: трассировка лучей, DLSS 3, а также значительно более высокий FPS в играх на высоких настройках. Низкое энергопотребление позволяет выполнить апгрейд без замены блока питания.

  4. Насколько оправдана покупка именно 16 ГБ версии, если разница в цене с 8 ГБ версией значительна?

    Покупка 16 ГБ версии оправдана, если вы планируете использовать карту несколько лет, играть в новинки с высокодетализированными текстурами или применять ее для рабочих задач, требующих большого объема VRAM. В текущих играх разница в FPS между версиями минимальна (1-5%), но в будущем, как показывают тенденции, 8 ГБ может стать недостаточно. Это инвестиция в запас производительности и универсальность.

  5. Какая целевая аудитория у RTX 4060 Ti 16 ГБ?

    Карта идеально подходит для геймеров, играющих в FullHD (1080p) и желающих комфортно играть на высоких настройках с запасом на будущее. Это отличное решение для владельцев старых видеокарт, желающих сделать энергоэффективный апгрейд без замены других компонентов. Также она представляет интерес для пользователей, которым нужна универсальная карта не только для игр, но и для работы с графикой или нейросетями, где критически важен объем видеопамяти.


Аналоги MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB с высокой оценкой

8.7/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Тихая работа
  • Производительность в 2K
  • Габариты корпуса
  • Писк дросселей
  • Нет подставки

133 отзывов

99 029 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихая работа
  • Низкие температуры
  • Производительность в 1440p
  • Цена без скидки
  • Писк дросселей
  • Нет подставки

330 отзывов

90 891 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Тихое охлаждение
  • Дизайн и сборка
  • Высокая цена
  • Крупный корпус карты
  • Сбои драйверов и ПО

140 отзывов

99 463 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Температура 60–70 градусов
  • Тихая в играх
  • Много кадров в 2K и 4K
  • Огромные размеры
  • Бедная комплектация
  • Дребезг вентиляторов

962 отзывов

97 120 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Белый дизайн и подсветка
  • Игровая производительность
  • Тихая работа и температуры
  • Высокая цена покупки
  • Тесная посадка в корпусе
  • Приложение iGame требует доработки

122 отзывов

100 000 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Тихая работа под нагрузкой
  • Производительность в Full HD
  • Низкие температуры чипа
  • Крупный корпусный формат
  • Высокая цена
  • Шум под нагрузкой

806 отзывов

97 034 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Тихая работа
  • Низкое энергопотребление
  • Шумные вентиляторы
  • Ограничение 8 ГБ
  • Небольшой прирост

958 отзывов

99 663 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB — 1543 отзыва

Пользовались MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

1436
72
20
4
11
Загружаем цены...


Сколько стоит MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB: история цены

Характеристики MSI GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X 16GB

Технические характеристики
Объем видеопамяти : 8 ГБ
Особенности : внешняя видеокарта, водяное охлаждение, необходимость дополнительного питания, пассивное охлаждение
Максимальное разрешение : 7680x4320
Особенности : внешняя видеокарта, водяное охлаждение, необходимость дополнительного питания, пассивное охлаждение
Область применения : игровая
Тип памяти : GDDR6
Разрядность шины памяти : 128 бит
Частота шейдерных блоков : 18000  МГц
Математический блок
Число универсальных процессоров : 4352
Число текстурных блоков : 136
Число блоков растеризации : 48
Количество RT ядер : 34  шт.
Количество тензорных ядер : 136  шт.
Максимальная степень анизотропной фильтрации : 16x
Версия CUDA : 8.9
Версия DirectX : 12
Версия OpenGL : 4.6
Версия OpenCL : 4.6
Версия шейдеров : 6.7
Максимальная степень FSAA : 32x
Дополнительные характеристики
Поддержка технологий : поддержка Ansel, поддержка Broadcast, поддержка CUDA, поддержка CrossFireX, поддержка DLSS, поддержка DSR (Dynamic Super Resolution), поддержка Eyefinity, поддержка Freestyle, поддержка G-Sync, поддержка HDCP, поддержка PowerPlay, поддержка Reflex, поддержка SLI, поддержка Vulkan, поддержка трассировки лучей
Разъем дополнительного питания : 8 pin
Рекомендуемая мощность блока питания : 550  Вт
TDP : 165  Вт
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : поддержка 3-Way SLI, поддержка NVLink, поддержка SLI/CrossFire
Количество вентиляторов : 2
Высота : 120  мм
Толщина : 42  мм
Количество занимаемых слотов : 2
Дизайн системы охлаждения : кастомный
Тип
Частота видеопроцессора : 2310  МГц
Память
Частота памяти : 18000  МГц
Конструкция
Длина : 199  мм
Графический процессор
Название видеокарты : NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti
Разработчик видеокарты : NVIDIA
Линейка : GeForce
Техпроцесс : 5 нм
Тип подключения : PCI Express 4.0
Количество видеопроцессоров : есть
Количество поддерживаемых мониторов : 4
Кодовое название видеопроцессора : GeForce® RTX 4060
Разъемы и интерфейсы
Разъемы и интерфейсы : выход DVI, выход DisplayPort, выход DisplayPort x 2, выход DisplayPort x 3, выход HDMI, выход VGA, интерфейс USB Type-C
Версия DisplayPort : 1.4a
Тип HDMI : 2.1a
Дополнительная информация : турбочастота 2580 МГц, микроархитектура NVIDIA Ada Lovelace, максимальное энергопотребление 160 Вт

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑