Материнская плата ASUS PRIME B760M-K D4: 196 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.2/10
Хорошо
7.2/10 Хорошо 196 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Это компактная DDR4-плата для Core i5 с двумя NVMe, быстрым LAN и скромным расширением.
LGA1700 Intel B760 Максимальная частота памяти: 5333 МГц Максимальный объем памяти: 64 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 2 DDR4 DIMM microATX 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A / USB 3.2 Gen1 Type-A …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 11 502 ₽
Цены в 9 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASUS PRIME B760M-K D4?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASUS PRIME B760M-K D4 с другой моделью
Цена и функциональность (27%) — Плату брали для сборок на Core i5-12400 и Core i5-12400F с одной видеокартой и несколькими накопителями.
Радиатор цепи питания (25%) — Под Core i5-12400F температура VRM в стресс-тесте держалась примерно на уровне 55–60 °C.
Стабильная работа с Core i5 (22%) — Системы на Core i5 запускались без долгой настройки и продолжали работать месяцами.
Два слота M.2 PCIe 4.0 (17%) — Оба слота рассчитаны на NVMe-накопители, поэтому отдельная плата расширения для двух SSD не нужна.
Понятный BIOS (11%) — Через BIOS без долгих поисков включают XMP и настраивают вторичные тайминги памяти.
Один разъём для вентиляторов (14%) — Для нескольких корпусных вентиляторов приходится использовать хаб или переходник.
Только два слота DDR4 (11%) — Максимальный заявленный объём памяти составляет 64 ГБ, а свободных мест для дальнейшего наращивания немного.
Нет радиатора для M.2 (11%) — NVMe-накопитель устанавливается без штатного пассивного охлаждения.
Нет встроенного Wi-Fi (7%) — Для беспроводной сети придётся занимать слот PCI-E отдельным адаптером.
Пластиковые крепления M.2 (5%) — Вместо привычных винтов SSD фиксируются пластиковыми защёлками.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASUS PRIME B760M-K D4

ASUS PRIME B760M-K D4 — компактная microATX-плата на Intel B760 для процессоров LGA1700 с DDR4, двумя M.2 PCIe 4.0 и проводной сетью 2,5 Гбит/с. Главная особенность модели — удачная работа с Core i5 и памятью XMP при довольно простом оснащении самой платы. Двух NVMe-накопителей и четырёх SATA достаточно для домашнего или игрового компьютера, но два слота памяти, один разъём корпусного вентилятора, отсутствие Wi‑Fi и Type-C быстро обозначают предел расширения. Радиатор зоны VRM помогает удерживать температуру под нагрузкой, однако для мощных Core i7 и Core i9 потребуется дополнительное охлаждение, а разгона процессора здесь нет. Это разумный выбор для компактной сборки на Core i5, но не для системы с большим числом вентиляторов, беспроводной сетью и серьёзным запасом под будущие апгрейды.

Читать подробный обзор ▾

🧩

Разъёмы и расширение

слабое место 6.0/10Плохо
👉 Два M.2 PCIe 4.0 и четыре SATA дают нормальную основу для домашнего компьютера, а на задней панели есть USB 3.2 Gen1, USB 2.0 и видеовыходы HDMI, DisplayPort и VGA. Но плата оставляет только два слота DDR4 и один разъём для корпусного вентилятора, поэтому память и охлаждение быстро упираются в предел. M.2 работают только с PCIe-накопителями, штатных радиаторов для SSD нет, а сзади отсутствует USB Type-C. При крупной видеокарте доступ к соседним элементам становится тесным, особенно если установлен башенный кулер.
Главный плюс: Два слота M.2 PCIe 4.0
Главный минус: Только два слота DDR4
4 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Два слота M.2 PCIe 4.0 Ключевое

На плату можно установить два NVMe-накопителя без отдельной платы расширения. Для системы с быстрым SSD под Windows и вторым диском под игры этого достаточно.

Два полноценных слота M.2 заметно расширяют возможности хранения данных для компактной платы.

👤 Важно, если вы планируете два NVMe-накопителя

Минусы
Только два слота DDR4 Существенно

В плате только два слота памяти, а максимальный заявленный объём составляет 64 ГБ. При апгрейде придётся менять установленные модули, а не добавлять новые.

Ограничение заметно при переходе на больший объём памяти и оставляет меньше возможностей для будущего апгрейда.

👤 Важно, если вы планируете расширять память без замены текущих модулей

Всего один разъём для корпусных вентиляторов1 Существенно

Для корпусного охлаждения оставлен один разъём, причём его расположение не назвали удобным. Несколько вентиляторов придётся объединять через хаб или переходник.

Ограничение постоянно ощущается в корпусе с несколькими вентиляторами.

👤 Важно, если в корпусе установлено несколько вентиляторов

M.2 не принимают SATA-накопители2 Существенно

Оба слота M.2 рассчитаны на PCIe-накопители, поэтому M.2 SATA система не увидит. Для такого SSD придётся использовать один из обычных SATA-портов или заменить накопитель на NVMe.

Ограничение лишает совместимости с частью уже купленных M.2-накопителей.

👤 Важно, если у вас уже есть M.2 SATA

Сзади нет USB Type-C3 Существенно

На задней панели предусмотрены USB Type-A, но разъёма Type-C нет. Для современных внешних устройств понадобится переходник или передний порт корпуса, если он подключён отдельно.

Отсутствие современного универсального порта ограничивает подключение части периферии.

👤 Важно, если вы часто подключаете внешние устройства через USB Type-C

Нет радиаторов для слотов M.2 Нюанс

NVMe-накопители устанавливаются без штатного пассивного охлаждения. При выборе SSD с собственным радиатором место под видеокартой становится особенно тесным.

Для обычного системного SSD это скорее неудобство, но при длительной нагрузке охлаждение накопителя придётся продумать отдельно.

👤 Важно, если вы часто нагружаете NVMe-накопитель большими объёмами данных

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключить вентиляторы через хаб или переходник
2выбрать NVMe-накопитель или подключить SATA-диск отдельным кабелем
3использовать переходник или порт Type-C на корпусе
👤 Важно, если вам нужны два NVMe и компактная сборка; неважно, если вы ставите один SSD и минимум вентиляторов.
Стоит брать, если вам достаточно двух модулей памяти, двух NVMe и одного разъёма для корпусного охлаждения
Не подойдёт, если вы планируете много вентиляторов, M.2 SATA или частое подключение USB Type-C
Понять всего два слота под ОЗУ ещё можно, а вот одинокий разъём под корпусный — уже нет. Покупатель · Мегамаркет · март 2024
Всё-таки бедная плата в плане разъёмов: только два слота под DDR4, всего два коннектора под вентиляторы. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.29 776 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B550-PLUS8.213 091 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

не для всех 7.4/10Хорошо
👉 С Core i5-12400 и Core i5-13400 цепь питания работает спокойно: в стресс-тесте с i5-12400F температура VRM держалась в районе 55–60 °C, а перегрева в обычных сборках не отмечали. Радиатор на зоне питания даёт плате хороший запас для массовых Core i5, а память DDR4 разгоняется профилями XMP. Для Core i7 и Core i9 требуется дополнительный обдув, поэтому мощный процессор здесь уже выходит за комфортный сценарий. Разгона самого процессора нет — плата рассчитана на настройку памяти, а не на полноценный разгон CPU.
Главный плюс: Core i5 держит без перегрева
Главный минус: Мощным процессорам нужен дополнительный обдув💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Core i5 держит без перегрева Ключевое

В тесте AIDA64 с Core i5-12400F температура VRM составляла примерно 55–60 °C. С процессорами этого уровня плата работает стабильно без описанных сбросов частот.

Стабильная работа цепи питания под длительной нагрузкой определяет пригодность платы для распространённых игровых сборок.

👤 Важно, если компьютер будет долго работать под нагрузкой

Радиатор на цепи питания Значимо

Зона VRM закрыта радиатором, поэтому силовые элементы не остаются полностью без охлаждения. В связке с Core i5 это помогает сохранять спокойную работу под нагрузкой.

Радиатор заметно улучшает работу платы с процессорами Core i5 по сравнению с моделями без охлаждения VRM.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на Core i5

Память разгоняется профилем XMP Значимо

Профили DDR4 на 3200 и 3600 МГц активировались в BIOS и продолжали работать стабильно. Доступны также ручные настройки таймингов и напряжения.

Для платы на B760 настройка памяти является главным доступным способом повысить производительность.

👤 Важно, если вы покупаете быструю DDR4-память

Минусы
Мощным процессорам нужен дополнительный обдув1 Существенно

При установке Core i7 или Core i9 требуется отдельно продумать охлаждение зоны питания. Для таких процессоров штатного радиатора уже недостаточно как единственной меры.

Ограничение критично для мощных сборок, но не мешает обычному компьютеру на Core i5.

👤 Важно, если вы выбираете Core i7 или Core i9

Процессорный разгон не предусмотрен Существенно

Плата позволяет настраивать память, но разгон самого процессора недоступен. Для Core i5 без индекса K это не мешает, а процессор серии K раскрыть полностью не получится.

Отсутствие разгона лишает смысла покупку платы для энтузиастской сборки на разблокированном процессоре.

👤 Важно, если вы планируете разгонять процессор

💡 Что помогает: советы владельцев
1добавить направленный обдув зоны VRM
👤 Важно, если вы выбираете Core i5 и разгон памяти; не подходит тем, кто строит горячую процессорную систему.
Стоит брать, если вам нужен Core i5 с разгоном памяти без сложного охлаждения VRM
Не подойдёт, если вы планируете мощный Core i7 или i9 либо разгон процессора
Под нагрузкой системы в Aida64 температура VRM на материнке была в районе 55–60 градусов, что отлично. Покупатель · Мегамаркет · июнь 2024
Если поставить мощный процессор, Core i7 или Core i9, то крайне желательно дополнительное охлаждение. Покупатель · Ситилинк · январь 2025
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.711 389 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B550-PLUS8.413 091 ₽Сравнить
3MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

7.8/10Хорошо
👉 С Core i5-12400, Core i5-12400F и Core i5-13400 плата запускалась сразу, без обязательной прошивки BIOS перед первой загрузкой. Профили XMP для DDR4-3200 и DDR4-3600 активировались без вылетов, поэтому стандартная сборка не требует долгой ручной настройки. При этом первый запуск не всегда проходит штатно: в одной системе с i5-12400F пришлось обновлять BIOS с помощью другого процессора, а другой экземпляр не вывел изображение и отправился в сервис. Перед окончательной укладкой кабелей плату стоит проверить с установленным процессором, памятью и видеовыходом.
Главный плюс: С Core i5 стартует сразу
Главный минус: Первый запуск не всегда проходит штатно💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
С Core i5 стартует сразу Ключевое

Связки с Core i5-12400, Core i5-12400F и Core i5-13400 запускались с первого включения. Для заявленных процессоров 12-го и 13-го поколений это удобный сценарий сборки.

Быстрый запуск без предварительной прошивки избавляет от главной проблемы при самостоятельной сборке.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

XMP DDR4 работает стабильно Значимо

Профили памяти на 3200 и 3600 МГц включались через BIOS и сохраняли стабильную работу системы. Память не требовала длительного подбора ручных параметров.

Стабильный XMP позволяет получить заявленную скорость памяти без длительной отладки.

👤 Важно, если вы рассчитываете на работу DDR4 по профилю XMP

Минусы
Первый запуск не всегда проходит штатно1 Критично

При одной сборке с i5-12400F экран оставался чёрным до обновления BIOS с помощью другого процессора. Другой экземпляр не вывел изображение при первом включении и потребовал гарантийного обращения.

Отсутствие изображения блокирует проверку всей сборки и требует запасного процессора или обращения в сервис.

👤 Важно, если у вас нет другого процессора для аварийного обновления BIOS

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS с помощью временно установленного совместимого процессора
👤 Важно, если вы собираете систему без запасного железа и хотите проверить её сразу; стандартный запуск с Core i5 проходит без лишних действий.
Стоит брать, если вам нужна сборка на Core i5 с DDR4 и рабочим XMP
Не подойдёт, если вы не готовы проверять версию BIOS при отсутствии изображения
Завелась сразу с i5-12400, хорошая бюджетная мать на 760 чипсете. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
Пока я не вставил процессор селерон и не обновил BIOS с 1003 до новейшего, она отказывалась признавать i5. Покупатель · DNS · октябрь 2024
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D49.110 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.99 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

7.1/10Хорошо
👉 В BIOS легко найти базовые настройки: есть русский интерфейс, XMP, ручные тайминги и регулировка напряжения. Для памяти предусмотрено достаточно подробное управление, поэтому после сборки можно быстро перейти от автоматических параметров к рабочему профилю. Драйверы и фирменные компоненты устанавливаются при первом запуске, что упрощает начальную настройку системы. А вот Armoury Crate перегружен: установка занимает много времени, а синхронизация ARGB заработала только после обновления нескольких его компонентов.
Главный плюс: Понятный BIOS на русском
Главный минус: Armoury Crate требует долгой настройки💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Понятный BIOS на русском Значимо

Основные параметры памяти, вентиляторов и загрузки находятся без долгого поиска. Русский интерфейс облегчает настройку тем, кто впервые собирает компьютер.

Понятная навигация заметно сокращает время первичной настройки платы.

👤 Важно, если вы не привыкли разбираться в англоязычном BIOS

Подробные настройки памяти Значимо

Через BIOS можно включить XMP, изменить тайминги и задать напряжение вручную. Это позволяет настроить DDR4 не только одним готовым профилем.

Набор ручных параметров шире, чем требуется для простой установки XMP, и пригодится при настройке быстрой памяти.

👤 Важно, если вы настраиваете вторичные тайминги памяти

Драйверы ставятся при первом запуске Значимо

После установки Windows необходимые компоненты подтягиваются автоматически или через встроенную утилиту. Это избавляет от поиска каждого драйвера сразу после сборки.

Автоматическая установка ускоряет переход от собранного компьютера к рабочей системе.

👤 Важно, если вы не хотите вручную собирать комплект драйверов

Минусы
Armoury Crate требует долгой настройки1 Существенно

Фирменная программа устанавливается дольше самой операционной системы и занимает сразу несколько компонентов. Для корректной синхронизации подсветки приходится обновлять её части отдельно.

Программа заметно усложняет управление подсветкой, хотя базовые настройки BIOS остаются удобными.

👤 Важно, если вы хотите управлять всей ARGB-подсветкой через фирменную программу

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить все компоненты Armoury Crate перед настройкой синхронизации
👤 Важно, если вы цените понятный BIOS и ручную настройку памяти; меньше важно, если подсветка и фирменные программы вам не нужны.
Стоит брать, если вам важны понятные ручные настройки XMP и таймингов
Не подойдёт, если вы хотите настраивать ARGB без тяжёлого фирменного ПО
Понятный BIOS на русском языке. Покупатель · Мегамаркет · февраль 2024
Софт управления платой писали без оглядки на здравый смысл. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2023
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D48.410 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.011 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

6.6/10Неплохо
👉 Формат microATX удобен для компактной сборки и позволяет разместить плату в небольшом корпусе. Основные подключения проходят без сложностей, поэтому даже первая самостоятельная сборка не превращается в длительную борьбу с компоновкой. Внешность строгая и неброская, а компоненты воспринимаются как добротно собранные. Компромисс касается расположения: единственный разъём корпусного вентилятора находится не в самом удобном месте.
Главный плюс: Компактный формат microATX
Главный минус: Разъём корпусного вентилятора стоит неудобно
ещё 3 плюса
Плюсы
Компактный формат microATX Значимо

Плата занимает меньше места, чем полноразмерные модели, и подходит для компактного корпуса. При этом на ней остаются слоты для видеокарты, накопителей и дополнительных устройств.

Небольшой формат расширяет выбор корпусов и удобен для компактного домашнего компьютера.

👤 Важно, если вы собираете компьютер в небольшом корпусе

Основные подключения проходят без сложностей Значимо

Кабели питания и ключевые компоненты подключаются без описанных проблем при первой сборке. Разъёмы воспринимаются расположенными достаточно понятно для обычной конфигурации.

Предсказуемая сборка заметно облегчает установку платы своими руками.

👤 Важно, если вы собираете компьютер впервые

Плата не выглядит хлипкой Значимо

При установке она воспринимается как добротно собранная, без ощущения совсем тонкого или ненадёжного изделия. Основные компоненты и пайка оставляют нормальное впечатление.

Добротное исполнение снижает риск повредить плату при обычной установке комплектующих.

Строгий внешний вид платы Бонус

Чёрный дизайн не перегружен декоративными элементами и хорошо сочетается с обычными комплектующими. Настраиваемая ARGB-подсветка при этом подключается отдельным разъёмом.

Внешность приятна при сборке, но не меняет практические возможности платы.

Минусы
Разъём корпусного вентилятора стоит неудобно Нюанс

Единственный CHA_FAN расположен так, что кабель приходится протягивать не самым прямым маршрутом. При плотной сборке это заметнее, чем само малое число разъёмов.

Неудачное расположение раздражает во время сборки, но после подключения не мешает работе системы.

👤 Важно, если вы прокладываете кабели очень аккуратно

👤 Важно, если вам нужен компактный корпус и простая сборка; неважно, если внешний вид платы для вас вторичен.
Стоит брать, если вам нужна компактная плата для самостоятельной сборки
Не подойдёт, если вы хотите максимально свободную и удобную компоновку кабелей
Собирал свой первый компьютер, всё получилось без каких-то проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Стиль строгий, всё необходимое есть. Покупатель · Мегамаркет · март 2024
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D47.710 994 ₽Сравнить
2MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI7.111 389 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B550-PLUS6.813 091 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

6.3/10Неплохо
👉 Проводная сеть работает на скорости до 2,5 Гбит/с, а соединение описывают как стабильное и быстрое. Для звука предусмотрены Realtek ALC897, схема 7.1 и оптический S/PDIF, то есть базовую акустику и наушники подключить несложно. Но встроенного Wi-Fi нет, а сам звук остаётся обычным для бюджетной платы без заметного запаса для требовательной аудиосистемы. Это вариант для компьютера рядом с роутером, а не для рабочего места, где беспроводная сеть обязательна.
Главный плюс: Проводная сеть 2,5 Гбит/с
Главный минус: Нет встроенного Wi-Fi💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Проводная сеть 2,5 Гбит/с Значимо

Сетевой контроллер рассчитан на скорость до 2,5 Гбит/с. Для подключения к современному маршрутизатору или локальной сети этого достаточно.

Скорость выше гигабитной полезна при быстрой домашней сети и не требует отдельной сетевой карты.

👤 Важно, если компьютер подключается к роутеру кабелем

Стабильное подключение по LAN Значимо

Проводное соединение сохраняется быстрым и бесперебойным в обычной работе. Это сильнее раскрывает плату в стационарном компьютере, чем в мобильном рабочем месте.

Стабильность сети важнее дополнительных функций, когда компьютер постоянно подключён кабелем.

👤 Важно, если вы играете или работаете через проводную сеть

Есть оптический выход S/PDIF Бонус

Цифровой оптический выход позволяет подключить совместимый усилитель или акустику отдельным кабелем. Помимо него доступны аналоговые аудиоразъёмы 3,5 мм.

Оптический выход расширяет варианты подключения, но нужен не каждому пользователю.

👤 Важно, если у вас есть акустика или усилитель с оптическим входом

Минусы
Нет встроенного Wi-Fi1 Существенно

Плата не оснащена беспроводным сетевым модулем и отдельным слотом M.2 для Wi-Fi-адаптера. Для беспроводного подключения придётся занять один из слотов PCI-E.

Отсутствие беспроводной сети заметно ограничивает установку компьютера вдали от роутера.

👤 Важно, если кабель до роутера проложить нельзя

Звук остаётся базовым Нюанс

Realtek ALC897 даёт стандартный для бюджетной платы звук без отдельного аудиофильского запаса. Для обычных колонок и наушников этого достаточно, но требовательную акустику такая плата не выделяет.

Ограничение заметно только при сравнении с платами, где встроенному звуку уделено больше внимания.

👤 Важно, если вы требовательно выбираете встроенный звук

💡 Что помогает: советы владельцев
1поставить отдельный Wi-Fi-адаптер через PCI-E
👤 Важно, если вы используете проводной интернет и обычную акустику; не подходит тем, кому нужен встроенный Wi-Fi.
Стоит брать, если вам достаточно проводного подключения к роутеру
Не подойдёт, если вам нужен встроенный Wi-Fi без отдельной карты
Соединение с интернетом стабильное, быстрое и бесперебойное. Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
Звук стандартный для бюджетных плат. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.211 389 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B760M-R D47.910 994 ₽Сравнить
3MSI B760 GAMING PLUS WIFI6.39 776 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

🏆 9 место из 322 8.8/10Отлично
👉 Год работы без нареканий — сильная сторона платы, а после сборок на Core i5 она продолжает стабильно работать месяцами. За длительный период эксплуатации повторяющегося отказа одного и того же узла не проявилось. При этом полной безотказности нет: встречались экземпляры, которые не выводили изображение при первом запуске или начинали дымиться сразу после подключения. Поэтому после сборки плату стоит проверить до окончательной укладки кабелей и установки системы.
Главный плюс: Год работы без нареканий
Главный минус: Ранний отказ при первом запуске
ещё 1 плюс
Плюсы
Год работы без нареканий Ключевое

Одна из систем работала на этой плате в течение года без замечаний. Такой срок показывает, что при удачном экземпляре длительная эксплуатация не становится проблемой.

Год стабильной работы важнее кратких впечатлений сразу после покупки и подтверждает нормальную долговечность.

👤 Важно, если компьютер должен работать годами без замены платы

Стабильная работа месяцами Значимо

Собранные системы на Core i5 продолжали работать без сбоев в течение нескольких месяцев. Отказ сетевой карты, USB или слотов как повторяющаяся проблема не описан.

Продолжительная работа без отказов узлов показывает нормальную надёжность в повседневной сборке.

👤 Важно, если компьютер используется ежедневно

Минусы
Ранний отказ при первом запуске Критично

При одном первом включении плата не вывела изображение, а при другом подключении начала дымиться и вышла из строя. Такие случаи происходят до нормальной эксплуатации и сразу ведут к сервису или возврату.

Отказ до начала работы полностью блокирует сборку и превращает проверку комплектующих в обращение по гарантии.

👤 Важно, если простой компьютера сразу после сборки недопустим

👤 Важно, если компьютер должен работать годами; при критичном требовании к запуску после сборки нужна особенно тщательная проверка экземпляра.
Стоит брать, если вам нужна плата с подтверждённой длительной работой в обычной сборке
Не подойдёт, если вам критичен нулевой риск простоя сразу после сборки
Работает в течение года, нареканий нет. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
При первом же подключении к компьютеру плата начала дымиться. Покупатель · DNS · октябрь 2024
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор ASUS PRIME B760M-K D4 на основе реальных отзывов

🔧 Совместимость с процессорами и памятью

Плата стабильно запускается с i5-12400F/12600/13400F/13500 без обновления BIOS, tVRM под нагрузкой в AIDA64 держится 55-60°C с башенным кулером, память DDR4 (Patriot Signature 2x16 ГБ) разгоняется до 3600-6000 МГц через XMP или ручные тайминги без проблем. Под i3-12100F/i5-13600KF работает с снятыми power-лимитами, но i7-13700/13900 вызывает перегрев VRM до 90°C в стрессе даже с башней 90 мм. Подавляющее большинство сборок с RTX 3060/4060Ti/RX 580 показывают стабильность без дросселя, но для 14gen (i5-14400F) требуется BIOS 1220+ с уведомлением об обновлении.

💾 Слоты хранения и интерфейсы

Два M.2 PCIe 4.0 (верхний с радиатором и термопрокладкой, нижний открытый, SSD Kingston KC3000/KC3000R/Samsung 980 Pro достигают полной скорости), четыре SATA (два 3.5" HDD, два 2.5" SSD без проблем), фронтальный USB-C 3.1 и 2.5G Ethernet Intel. Задняя панель скудная без Type-C и D-Sub, PS/2 присутствует как архаизм. Регулярно упоминается как приличный набор для бюджета, но M.2 SATA не поддерживаются всеми слотами, A-Data SU650 256 ГБ не определяется.

🌡️ Охлаждение VRM и разъемы вентиляторов

Радиатор на VRM (8+1+1 фазы) справляется с i5-12400F до 60 Вт без пискотни дросселей, SSD M.2 без доп.радиатора греется до 67°C max. Всего два fan-разъема (CPU_FAN + один CHA_FAN 4-pin), для 4+ корпусных CHA-FAN требуется хаб или splitter, расположение второго неудобное. Отдельные пользователи отмечают треск в VRM под нагрузкой и статичные термодатчики без реального мониторинга.

⚠️ Частые проблемы и брак

Звук Realtek не устанавливается на Win10 (требует Win11 или хаков с поздними драйверами), неопределенные устройства в Диспетчере (RAID/PCI/SMbus решаются драйверами с сайта ASUS). Редкий брак: сгорание микросхемы при первом запуске, дуга текстолита/прогиб SSD от толстой прокладки (решается наполовину закрученными винтами или 0.5 мм термопадом), не старт с i5 без BIOS-обновления через Celeron (EZ Flash иногда отсутствует). Armoury Crate устанавливает часами, Aura Sync глючит до обновлений.

🛠️ Сборка, BIOS и ПО

BIOS интуитивный на русском с авто-разгоном CPU, EZ Tuning/XMP, инструментами фан-контроля, но меню EZ Flash скрыто (правее "загрузки"). Armoury Crate/AI Suite автоустанавливают драйверы при первом запуске Win11, но нагружают систему; лучше качать вручную. Крепление M.2 на пластиковых клипсах (ломаются/теряются), острые края текстолита царапают кабели, всего два DIMM-слота (замена RAM проблематична позже).

👥 Идеальные сценарии использования

Подходит для среднебюджетных домашних/игровых ПК (YouTube/Skype/игры на 12400F+RTX4060) в mATX-корпусах с 2-32 ГБ DDR4, апгрейд до i5-14400F/M.2 SSD. Новички хвалят запуск "из коробки", профи отмечают минимум для high-end. Избегать с i7+ без доп.охлаждения VRM, 4+ вентиляторами (хаб обязателен), Win10 (звуковые проблемы) или M.2 SATA SSD.

🆚 Топ-5 альтернатив: ASUS PRIME B760M-K D4 vs конкуренты

В бюджетном сегменте micro-ATX плат на B760 с DDR4 до 12-14к руб. выбор определяется слотами M.2, охлаждением VRM и разъемами вентиляторов для средних сборок под i5.

МодельM.2 PCIe 4.0 слотыVRM охлаждениеFan headers (CPU+SYS)Вердикт
Gigabyte B760M DS3H DDR41+1 (PCIe3)heatsink 6+2+11+2✅ больше fan-разъемов
MSI PRO B760M-A DDR42heatsink 12+1+11+2⚖️ равны по слотам, лучше VRM
ASRock B760M Pro RS DDR42+1 (PCIe3)heatsink 7+1+11+2✅ третий M.2 слот
ASUS PRIME B760M-R D42heatsink базовый1+1❌ меньше USB, слабее LAN
MSI B760M-A WIFI DDR42heatsink 10+1+11+3✅ WiFi + больше fan

ASUS PRIME B760M-K D4 выигрывает у Gigabyte B760M DS3H DDR4 и ASUS PRIME B760M-R D4 по 2.5G LAN и фронт-USB-C, идеально для сетевых задач без WiFi. Уступает MSI PRO B760M-A DDR4 и ASRock B760M Pro RS по фазам VRM для i5-13600+, а MSI B760M-A WIFI добавляет WiFi за схожие деньги. Gigabyte и ASRock подойдут энтузиастам с 3+ вентиляторами без хаба. Модель оптимальна для бюджетных сборок i5-12400F/13400F в продуваемых корпусах до RTX 4060Ti, где важны PCIe4 M.2 и минимум возни с BIOS.

ASUS PRIME B760M-K D4 и аналоги в той же цене

Модели от 9 200 до 13 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI 8.9 8.8 8.7 8.8 8.0 8.8 919 11 389 ₽ Сравнить
MSI B760 GAMING PLUS WIFI 8.5 8.2 8.3 8.9 8.3 6.6 454 9 776 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B550-PLUS 8.3 8.2 8.4 8.0 7.7 6.6 156 13 091 ₽ Сравнить
MSI MAG B760M MORTAR 8.0по отзывам — — — — — 54 13 427 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-R D4 8.0 6.3 7.0 9.1 8.4 6.6 67 10 994 ₽ Сравнить
Atermiter X99 D4 8.0по отзывам — — — — — 90 9 806 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-K D4Этот товар 7.2 6.0 7.4 7.8 7.1 8.8 196 11 502 ₽ —

Частые вопросы о ASUS PRIME B760M-K D4

  1. Совместима ли плата с процессорами Intel 12-14 поколений без дополнительных манипуляций?

    Да, плата изначально поддерживает процессоры Intel 12-13 поколений (Core i3/i5), но для 14-го поколения (например, i5-14400F) требуется обновление BIOS. Некоторые пользователи столкнулись с невозможностью запуска новых процессоров на старых версиях прошивки – для обновления BIOS приходилось использовать совместимый CPU (например, Celeron). После обновления все поколения работают стабильно.

  2. Возникают ли проблемы с драйверами звука на Windows 10?

    Да, это частая проблема: при установке Windows 10 звуковые драйверы могут не определяться автоматически. Решения с официального сайта ASUS иногда приводят к полному исчезновению звукового устройства из диспетчера. Многие пользователи решали проблему только переходом на Windows 11, где драйверы устанавливаются корректно при первом запуске.

  3. Как радиатор VRM справляется с охлаждением процессоров разной мощности?

    Радиатор эффективен для процессоров уровня Core i5-12400F/i5-13400 (до 60°C в тестах AIDA64), но не рассчитан на мощные модели типа i7/i9. При установке i7-13700 под нагрузкой температура VRM достигает 90°C даже с башенным кулером. Для процессоров выше i5-13600K настоятельно рекомендуется дополнительное охлаждение VRM.

  4. Есть ли особенности установки M.2 SSD из-за конструкции радиатора?

    Да, термопрокладка под радиатором слишком толстая (1 мм), что вызывает прогиб SSD при полном затягивании винта. Пользователи фиксируют SSD "в пол-оборота" или заменяют прокладку на тонкую (0.5 мм). Крепление второго M.2 (без радиатора) выполнено пластиковыми защёлками – при поломке замены нет.

  5. Достаточно ли двух слотов RAM для современных задач?

    Да, для целевых процессоров (i3-i5) двух слотов DDR4 хватает, но апгрейд ограничен: максимальный объем – 64 ГБ (2x32 ГБ). В отзывах отмечается стабильная работа с XMP-профилями до 3600 МГц. Однако для профессиональных задач с высоким потреблением памяти стоит рассмотреть платы с 4 слотами.

  6. Почему в отзывах критикуют систему охлаждения корпуса?

    Плата имеет всего один 4-pin разъём CHA_FAN для корпусных вентиляторов, что недостаточно для продуваемых сборок. Пользователи используют разветвители или подключают вентиляторы к CPU_FAN. Отсутствие дополнительных разъёмов усложняет организацию воздушного потока в корпусах с 3+ вентиляторами.

  7. Насколько удобна разгонная функция памяти?

    Разгон RAM реализован хорошо: BIOS поддерживает ручную настройку таймингов, напряжения и XMP-профили. Пользователи успешно разгоняли память Kingston, Patriot до 3600 МГц. Для процессоров i5-12400F/i5-13400 это даёт прирост производительности без перегрева VRM.

  8. Какие проблемы возникают с ПО Armoury Crate?

    Утилита требует длительной установки (дольше, чем Windows) и частых обновлений. Первоначально корректно управляет только подсветкой CPU-кулера. Для синхронизации ARGB с видеокартой и RAM требуется ручное обновление компонентов через приложение.

  9. Можно ли использовать SATA SSD вместе с NVMe?

    Да, но с ограничением: оба слота M.2 поддерживают только NVMe (PCIe 4.0), SATA M.2 не работает. Для SATA SSD остаются 4 традиционных порта, однако их расположение возле разъёма 24-pin мешает прокладке кабелей в компактных корпусах.

  10. Как BIOS управляет мощностью процессора?

    При загрузке оптимизированных настроек BIOS автоматически снимает лимиты мощности процессора (PL1/PL2), что может вызывать повышенное тепловыделение. Для энергоэффективной работы нужно вручную выставить ограничения в разделе "Advanced\Internal CPU Power Management".

  1. Есть ли сложности с установкой видеокарт?

    Да, слот PCIe x16 расположен близко к слотам RAM, что мешает отщёлкивать замок видеокарты при наличии массивного кулера. Некоторые пользователи отмечали странный эффект: при полном притягивании видеокарты винтом система не запускалась – помогал недокрут на 0.5 оборота.

  2. Надёжны ли цепи питания для разгона?

    Плата обеспечивает стабильное питание процессоров до i5-13600K, но при нагрузке возможен "треск" в зоне VRM из-за работы дросселей. Это не является поломкой, но требует активации опции "Ignore CPU Fan error" в BIOS для игнорирования ложных предупреждений.

  3. Какие особенности задней панели разъёмов?

    Панель включает PS/2, HDMI, DisplayPort, 4xUSB 3.2, но лишена USB Type-C и D-Sub. Отсутствие Type-C ограничивает подключение современных периферийных устройств. Сетевой порт Realtek RTL8125 поддерживает 2.5 GbE – это преимущество перед конкурентами с гигабитными портами.

  4. Как реализовано управление подсветкой?

    Есть два адресных 5V ARGB-разъёма для синхронизации светодиодов через Aura Sync. Однако управление работает некорректно "из коробки": для синхронизации с видеокартой и RAM требуется обновление компонентов Armoury Crate. Подсветка самой платы отсутствует.

  5. Каковы риски при установке процессоров i7/i9?

    Хотя плата формально поддерживает i7-13700K, VRM-радиатор не справляется с тепловыделением: в стресс-тестах температура достигает 90-95°C. Для стабильной работы таких процессоров необходим корпус с мощным обдувом VRM или водяное охлаждение. Эксплуатация i9 не рекомендуется.


Аналоги ASUS PRIME B760M-K D4 с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Питание и радиаторы VRM
  • Три M.2 с радиаторами
  • Простой аудиокодек ALC897
  • Сложный MSI Center
  • XMP 6000 сбрасывает настройки

919 отзывов

11 389 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Охлаждение VRM
  • Понятный BIOS
  • Драйверы для Wi‑Fi
  • Съёмная задняя панель
  • Ранние отказы платы

454 отзывов

9 776 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Работа без сбоев
  • Радиаторы зоны VRM
  • Много разъёмов
  • Цена выше ожиданий
  • Ранний отказ платы
  • Проблемы Armoury Crate

156 отзывов

13 091 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Мощная холодная VRM
  • Разгон non-K процессоров
  • Быстрый Wi-Fi 6E и Bluetooth
  • Нестабильный проводной Ethernet
  • Неудобное расположение разъёмов вентиляторов
  • Свист дросселей под нагрузкой

54 отзывов

13 427 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Запуск без обновления BIOS
  • Понятный русский BIOS
  • Радиатор на VRM
  • Слабое охлаждение VRM
  • Сложности с драйверами
  • Только два слота DIMM

67 отзывов

10 994 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Фантастическое соотношение цена/производительность
  • Стабильный запуск без танцев с бубном
  • Полный комплект аксессуаров в коробке
  • Перегрев и необходимость активного охлаждения VRM
  • Некорректные показания датчиков температуры
  • Требуется настройка BIOS и msconfig для корректной работы

90 отзывов

9 806 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASUS PRIME B760M-K D4 — 196 отзывов

Пользовались ASUS PRIME B760M-K D4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

168
20
4
1
3
Загружаем цены...


Сколько стоит ASUS PRIME B760M-K D4: история цены

Характеристики ASUS PRIME B760M-K D4

Процессор
Производитель процессора : Intel
Сокет : LGA1700
Поддерживаемые процессоры : Intel 13th/12th Gen Core/Pentium Gold/Celeron
Количество сокетов : есть
Чипсет
Производитель чипсета : Intel
Чипсет : Intel B760
Память
Максимальная частота памяти : 5333  МГц
Максимальный объем памяти : 64  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 2
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 2.0 x1, 2 x PCI-E 4.0 x1, PCI-E 2.0 x16, PCI-E 4.0 x16
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 2.0 x1, 2 x PCI-E 4.0 x1, PCI-E 2.0 x16, PCI-E 4.0 x16
Слоты накопителей подробно : 4 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280 (PCIe 4.0)
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC897
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : 2.5 Гбит/с
Чипсет Ethernet : Realtek 2, 5 GbE LAN
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SAS RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10, SATA RAID 0
Область применения : игровая
Особенности : восстановление BIOS, поддержка UEFI
Комплектация : 2 кабеля x SATA 6Gb/s, 1 x Экран ввода-вывода, 2 x крепления M.2, 1 x Руководство пользователя
Дополнительная информация : Ширина 211 мм, Глубина 244 мм, Аудио разъемы 3.5 мм 3, Контроллер SATA III (6 ГБ/с) 4
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x USB 2.0 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура/мышь), VGA, выход S/PDIF оптический
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : COM-порт, питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 4.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем для подключения TPM-модуля, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin
Сценарии : Для игр, Для офиса

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑