Процессор Intel Core i9-14900K: 153 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i9-14900K?
- Быстрый в рендере и сборкеРасчёты, на которые раньше уходили месяцы, теперь сходятся за пару недель.
- Хорошо тянет игрыПосле старого процессора прибавка в кадрах получилась очень ощутимой, а в 4K на максимальных настройках он не становится узким местом.
- Высокий потолок разгонаЗаводской турбобуст держит высокие частоты, а ручная настройка в BIOS выводит процессор ещё выше.
- Встаёт на платы без проблемПлата от MSI определила его сразу после первого включения, хотя опасения перед покупкой были.
- Очень горячийВ нагрузке он легко уходит к ста градусам, и даже мощная водянка справляется не всегда.
- Деградирует через месяцыОшибки памяти и вылеты растут постепенно, и Intel признала проблему, которую лечат прошивкой.
- Потребляет очень многоПаспортный TDP выглядит скромно, а под нагрузкой процессор тянет как обогреватель и заметно влияет на счёт за электричество.
- Капризен к памятиМодуль с высокой частотой в одной сборке вызывал перезагрузки, пока не поставили другой.
- Сокет без будущегоЧерез пару лет апгрейд почти наверняка потребует новой платы и памяти.
Краткий анализ Intel Core i9-14900K
Intel Core i9-14900K — 24-ядерный флагман на сокете LGA1700 с разблокированным множителем и турбобустом до 6 ГГц, без кулера в комплекте. Главное, что он даёт, — скорость в тяжёлой многопоточной работе: рендер, сборка проектов и многозадачность идут быстрее, чем у большинства процессоров на рынке. В играх он держит высокие кадры, но процессоры с 3D-кэшем в играх быстрее, поэтому под один игровой ПК он оправдан слабее. Расплата — тепло и потребление: паспортный TDP 125 Вт, а под нагрузкой процессор берёт 250–330 Вт, и без водяной системы на 360 мм и больше или ограничения мощности в BIOS он уходит к сотне градусов и сбрасывает частоты. Главный риск — надёжность: через месяцы у отдельных экземпляров растут ошибки памяти и появляются синие экраны, и хотя Intel признала деградацию и выпустила микрокод, прошивка и ограничение мощности держат систему, но причину не устраняют. Он подойдёт тем, кому нужна самая быстрая рабочая машина на LGA1700 и кто готов сразу настраивать BIOS и охлаждение; для тихой и предсказуемой системы на годы лучше смотреть на другие процессоры.
Плюсы и минусы Intel Core i9-14900K: оценка по параметрам
на основе 153 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9900X | 9.5 | 45 261 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
Против 12900KF сцены в Corona и Arnold считаются почти вдвое быстрее, а компиляция в одном отзыве сокращается в восемь раз по сравнению со старым четырёхъядерным процессором.
Скорость в рабочих задачах — причина, по которой этот процессор и берут, и здесь он отличается от большинства соседей.
👤 Важно, если вы рендерите или собираете большие проекты
После старого процессора прибавка в играх оказалась очень ощутимой, а в 4K на максимальных настройках с трассировкой лучей процессор не становится узким местом рядом с мощной видеокартой.
Игры тянет уверенно каждый день, но уникальным это не делает: с хорошей видеокартой похожий результат дают и соседи по классу.
Пока идёт рендер, браузер, мессенджеры и десятки системных служб не тормозят, потому что лишние ядра забирают на себя побочные задачи.
Приятная мелочь, которая заметна тем, кто работает за машиной и параллельно что-то открывает.
В играх процессоры с увеличенным кэшем дают больше кадров и потребляют заметно меньше, поэтому для игрового ПК без рабочих задач выбор складывается не в пользу этого процессора.
Это слабость в игровом сценарии, а скорость в рабочих задачах от неё не зависит.
👤 Важно, если вы собираете машину в первую очередь под игры
При схожих настройках разница с предыдущим поколением почти не видна, а ограничение мощности отнимает ещё два–четыре процента. Поэтому ради обновления с прошлой платформы выигрыш оправдан только в тяжёлой работе.
Это касается апгрейда, а для новой сборки такой разницы не сравнить.
👤 Важно, если вы обновляете процессор с предыдущего поколения
То, что планировал рассчитать за пару месяцев, рассчиталось за 2.5 недели. Покупатель · DNS · август 2024
Производительность если и просела, то на 2-4%, это не большие потери. Покупатель · DNS · апрель 2024
| 1 | AMD Ryzen 9 9900X | 9.5 | 45 261 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.8 | 41 971 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.5 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
При той же СЖО, что стояла на 12900KF, в тестах AIDA64 температура выходит на 74 градуса, а в простое держится в районе 27–35. Предыдущий процессор с этим же охлаждением поднимался до 84–85.
Приятная мелочь: при хорошей водянке он заметно спокойнее прежнего флагмана, но главным отличием это не становится.
Башня на 280 Вт держит процессор при ограничении мощности. Воздушный кулер на 265 Вт при частоте 5.7 ГГц держит 35–45 градусов, а вентиляторы работают на половине оборотов и почти не слышны.
Это делает процессор доступным без водянки, но только при ограничении мощности, поэтому полезно лишь отчасти.
👤 Важно, если вы хотите обойтись воздушным охлаждением
Стоит запустить тест или тяжёлую игру, как температура за минуту поднимается к 95–100, и процессор сам снижает частоты. Даже водянка 420 мм не всегда справляется: в одном случае температура на ней прыгает до 101, а двухсекционная водянка держит процессор без троттлинга только до 220 Вт.
Для тех, кто ставит воздушное охлаждение или компактный корпус, это причина не брать этот процессор.
👤 Важно, если вы собираете систему с воздушным охлаждением или в небольшой корпус
В стресс-тесте процессор выделяет до 330 Вт тепла, поэтому блок питания, плата и система охлаждения подбираются под эти цифры, а не под паспортные 125 Вт. Заметно это и на счёте за электричество, если машина работает под нагрузкой часами.
Это меняет расчёт всей сборки, но сам процессор от этого не теряет в работе, так что покупку не отменяет.
По умолчанию турбобуст поднимает напряжение почти до 1.4 В, а в играх с неровной нагрузкой, например в CS2, оно доходит до 1.5 В и выше, чтобы дотянуть до сотни градусов. Исправляют это ограничением напряжения на 1.4 В или включением Adaptive mode с подбором значения под охлаждение.
Настройку приходится делать каждому, но после неё процессор работает ровно, поэтому это не решающий минус.
👤 Важно, если вы не хотите возиться с BIOS
После снятия крышки и замены термоинтерфейса температура в стресс-тесте падает на 10–20 градусов, но гарантия при этом уходит. В одном случае обычная паста после нагрева растеклась по кристаллу и водоблоку.
Это заметно портит впечатление, но решается ценой гарантии, поэтому для большинства сценариев не решающее.
👤 Важно, если вы хотите снизить температуру без новой СЖО
Сильно греется, на 80 градусов скидывает частоты Покупатель · DNS · апрель 2025
Адская печь, которую никакой СЖО не охладить без андервольта или ограничения теплопакета. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2024
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.8 | 41 971 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.5 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.9 | 41 971 ₽ | Сравнить |
На старой плате с DDR4 и обновлённым BIOS процессор выходит на 34–35 тысяч баллов в Cinebench R23, то есть память можно не менять сразу. Для перехода с DDR4 это сохраняет деньги на модулях.
Для перехода с DDR4 это заметная экономия, а для новой сборки на DDR5 значения почти не имеет.
👤 Важно, если вы переходите с платформы на DDR4
Плата от MSI определила процессор сразу после первого включения, хотя перед покупкой опасения именно на этот счёт были. В другой сборке старт тоже прошёл без танцев с бубном.
Это снимает лишнюю тревогу при сборке, но на работу процессора в дальнейшем почти не влияет.
Модуль на 6000 MHz в одной сборке давал перезагрузки, и система заработала только после замены на 6400 MHz. Комплект на 8000 MHz вообще не взялся. Перед покупкой памяти стоит смотреть, что проверено именно на этой плате.
Это мешает собрать систему с первого раза, но решается подбором памяти, поэтому не отменяет покупки.
Процессор требует BIOS с микрокодом 0x12F или выше, иначе растёт риск деградации. Профиль Intel Extreme в BIOS приходится выставлять вручную, и без него процессор ведёт себя хуже.
Прошивка делается один раз, но без неё процессор теряет в стабильности, и это ощутимо.
LGA1700 не получит новых процессоров, поэтому через пару лет апгрейд почти наверняка потребует новой платы и памяти вместе с процессором.
Для текущей сборки это не мешает, а для планов на будущее имеет прямое значение.
👤 Важно, если вы планируете обновлять процессор через несколько лет
Дороже нет смысла брать на мертвом сокете Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
Была проблема с памятью ADATA 6000 мГц, которая осталась от i7, этот i9 наотрез отказался с ней работать - система перезагружалась когда ей вздумается. Покупатель · DNS · сентябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 9.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.9 | 41 971 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 5950X | 8.2 | 40 334 ₽ | Сравнить |
В играх процессор держит 6.0–6.4 ГГц, а в режиме разгона в BIOS материнской платы выходит на 6.4 ГГц. Со жидким металлом и AI-настройками в другой сборке удалось 6200 МГц.
Запас частоты заметен тем, кто выжимает всё из системы, а для обычной работы заводских частот уже хватает.
👤 Важно, если вы хотите выжать из процессора запас
Модули на 7200 MHz заработали без проблем после замены старой памяти, а на плате Gigabyte Gaming X память поднималась до 3900 МГц по CL16 и прошла MemTest86 без ошибок.
Приятный запас для тех, кто собирает систему на быструю память, но к основной скорости процессора отношения почти не имеет.
Синтетические тесты на 6 ГГц проходят, но рабочая нагрузка на трёх и более ядрах вызывает сбои при любых настройках питания. Стабильными остаются 5.4–5.7 ГГц на всех ядрах, а шесть гигагерц выдерживают два ядра.
Тесты покажут рекорд, а в сборке и компиляции он не держится, и это ощутимо для тех, кто разгоняет ради работы.
👤 Важно, если вы разгоняете ради тяжёлой работы
Одна и та же память на разных платах держит разные частоты, а старые версии прошивки ограничивают её сильнее. Модуль на 8000 MHz на одной из плат не завёлся, а другой на 6000 MHz давал перезагрузки.
Подбор памяти отнимает время, но под конкретную плату он решается, поэтому покупку не отменяет.
синтетические тесты проходят для 6*60, но рабочая нагрузка - крэш при любых настройках питания. Покупатель · Ситилинк · декабрь 2023
Неожиданно попался хороший экземпляр, едет 5.4/4.2 при 1.16в, с простой водой за 8к. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 9 7900X | 8.4 | 41 412 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 5950X | 8.2 | 40 334 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i9-12900 | 9.3 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700K | 8.2 | 41 731 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 9900X | 8.1 | 45 261 ₽ | Сравнить |
В одной сборке после прошивки процессор прошёл тесты без ошибок WHEA, а в другой два месяца работы с обновлённым BIOS не принесли ни потерь скорости, ни сбоев. Прошивка здесь решает многое, но не всё.
Без актуальной прошивки процессор работает хуже, поэтому её наличие заметно влияет на впечатление.
Коробки с пломбами и голограммами приходили не вскрытыми, и процессор запускался без сюрпризов в первые недели работы.
Снимает часть риска при покупке нового экземпляра, но не отменяет проблем, которые появляются позже.
Проявляется это не сразу: в одном случае процессор три–четыре месяца работал без нареканий, а потом вылеты пошли при компиляции шейдеров. Дальше синие экраны появляются уже при обычной загрузке Windows, и переустановка системы перестаёт помогать.
Для тех, кто ставит процессор на годы, это причина не покупать, даже если первые месяцы всё работает.
👤 Важно, если вы рассчитываете на годы без сюрпризов
Один процессор сгорел и унёс за собой материнскую плату и водяную систему, а в другой партии из четырёх экземпляров один пришёл бракованным. На фоне деградации проверку стоит проводить сразу после покупки, пока есть возможность вернуть.
Такой случай сразу ставит под вопрос всю сборку, и этого достаточно, чтобы сомневаться.
Сервис иногда возвращает процессор без дефектов и советует андервольт, а деньги назад не возвращает. В другом случае процессор вернули через тринадцать дней с отметкой «без дефектов», и на его место пришлось брать другой.
Это неприятно и отнимает время, но сам процессор от этого не становится лучше или хуже.
Процессоры деградируют за 1.5 месяца, это уже второй по счету процессор. Покупатель · DNS · август 2024
Сгорел. Унёс за собой мать asus z790 rog strix. Покупатель · DNS · июль 2024
| 1 | Intel Core i9-12900 | 9.3 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-12700K | 8.2 | 41 731 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 9 9900X | 8.1 | 45 261 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Core i9-14900K на основе реальных отзывов
⚡️ Для кого этот зверь
Процессор Intel Core i9-14900K — это откровение для тех, кто точно знает, зачем им 32 потока. Он не для игр. Точнее, игры идут, но покупать его ради этого — все равно что везти мешок картошки на спорткаре. Его стихия — рендер, компиляция, сложные математические расчеты. Пользователь, который перешел с i7-13700, отметил, что время компиляции проектов сократилось на 35-40%, а параллельно можно запустить 13 тяжелых задач без просадки скорости. Другой владелец в восторге: расчеты, которые занимали месяцы, завершились за две с половиной недели. По сути, это лучший процессор на сокете LGA1700 для тех, кто превращает время в деньги. Но просто купить, вставить и забыть, как с Intel Core i7-13700, не получится.
Это узкоспециализированный инструмент для профессионалов, которые готовы платить за сырую производительность и мириться с сопутствующими сложностями.
Intel Core i9-14900K и аналоги в той же цене
Модели от 38 400 до 57 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о Intel Core i9-14900K
-
Подходит ли Intel Core i9-14900K для рендеринга и профессиональных задач?
Процессор демонстрирует выдающуюся производительность в рендеринге (Blender, Corona) и ресурсоемких задачах. Пользователи отмечают сокращение времени рендеринга в 2 раза по сравнению с предыдущими поколениями. Например, расчеты, которые занимали 2 месяца на i9-12900K, завершаются за 2.5 недели. Однако для стабильной работы требуется ограничение мощности (PL1/PL2) до 250–280 Вт, чтобы избежать перегрева.
-
Можно ли использовать воздушное охлаждение для i9-14900K?
Воздушное охлаждение возможно, но только с топовыми кулерами (например, DeepCool Assassin 4S) и ограничением мощности. В синтетических тестах (Cinebench R23) температура достигает 85–88°C. Для игр (Cyberpunk 2077, Battlefield 2042) при ограничении потребления до 100–150 Вт воздушные башни справляются (70–75°C), но в стресс-сценариях требуется СЖО.
-
Какие настройки BIOS критичны для стабильной работы?
Рекомендуется выставить PL1/PL2 в пределах 200–250 Вт и использовать адаптивный режим напряжения (adaptive mode) для баланса между производительностью и нагревом. Например, при значении 1.375 В в нагрузке процессор потребляет до 1.42 В, сохраняя температуру ниже 80°C. Отключение ASUS MultiCore Enhancement снижает избыточное напряжение.
-
Есть ли смысл переходить на i9-14900K с i9-13900K?
Прирост производительности минимален (5–7% в играх, 10–15% в рендеринге), но тепловыделение и требования к охлаждению схожи. Пользователи отмечают, что i9-14900K лучше справляется с памятью DDR5-7200+ на Z790-материнках, однако для большинства задач апгрейд неоправдан. Исключение — рабочие нагрузки с оптимизацией под дополнительные E-ядра.
-
Требуется ли материнская плата высокого класса?
Да, для раскрытия потенциала нужна плата с надежной VRM-системой (например, ASUS ROG Strix Z790-E или MSI Z790 Tomahawk). На чипсетах B760 наблюдаются проблемы с подачей питания при снятых лимитах мощности, что приводит к троттлингу даже с СЖО 420 мм.
-
Какие СЖО эффективны для i9-14900K?
Оптимальны СЖО с радиатором 420 мм и толщиной 38 мм (Arctic Liquid Freezer II 420). Пользователи подчеркивают, что стандартные 360-мм модели с тонкими радиаторами (27 мм) не справляются при нагрузках свыше 300 Вт. Для кастомных сборок рекомендуется прямой контакт с кристаллом (делидинг).
-
Часты ли синие экраны и вылеты при нагрузке?
Проблемы возникают при использовании дефектных экземпляров или нестабильных настройках. Например, ошибки памяти (код 55) и вылеты в Unreal Engine 5 решаются ограничением частоты P-ядер до 5.5–5.8 ГГц и обновлением микрокода BIOS до версии 0x12b. Для тестирования стабильности рекомендуют OCCT и Prime95.
-
Как процессор ведет себя в играх?
В 4K-играх (Cyberpunk 2077, Horizon Forbidden West) процессор редко загружен более чем на 30%, а температура держится в пределах 70–80°C при использовании СЖО. Однако в плохо оптимизированных проектах (The Isle, War Thunder) возможны вылеты из-за перегрева контроллера памяти — помогает снижение напряжения VDDQ до 1.35 В.
-
Обязателен ли андервольтинг?
Да, для снижения нагрева без потери производительности. Например, смещение напряжения на -0.08 В уменьшает температуру в Blender с 95°C до 78°C. Некоторые пользователи фиксируют частоту на 5.4 ГГц (P-ядра) и 4.2 ГГц (E-ядра) при 1.21 В, что сохраняет стабильность в стресс-тестах.
-
Когда происходит троттлинг?
В синтетике (AIDA64, Cinebench) процессор мгновенно достигает 100°C при снятых лимитах мощности. В реальных задачах (рендер, обучение нейросетей) температура на 7–10°C ниже благодаря неравномерной нагрузке. Троттлинг начинается при 105°C, но настройка Thermal Velocity Boost в BIOS позволяет сместить порог.
-
Совместим ли процессор с DDR5-8000?
Для работы с高频ной памятью (DDR5-7200+) критична материнская плата с топовой PCB-схемой (например, ASUS ROG Apex Encore). Пользователи отмечают, что даже с отобранными модулями G.Skill Trident Z5 стабильность достигается только при ручном выставлении таймингов и напряжения VCCSA 1.4 В.
-
Как влияет ограничение мощности (PL1/PL2) на производительность?
При PL1=200 Вт и PL2=250 Вт производительность в Cinebench R23 падает на 4–6%, но температура снижается с 100°C до 85–90°C. Это оптимально для рабочих станций, где важна стабильность. Для игр ограничения практически незаметны: в Elden Ring разница частот составляет менее 1%.
-
Подходит ли i9-14900K для монтажа видео и 3D-графики?
Да, процессор сокращает время экспорта 4K-видео в Premiere Pro на 35–40% по сравнению с i7-13700K. В 3ds Max рендеринг сцены среднего уровня занимает 12 минут против 18 на предыдущем поколении. Однако для работы с 8K RAW рекомендуется связка с RTX 4090, чтобы избежать узких мест.
-
Способен ли процессор обрабатывать многозадачность?
Благодаря 32 потокам процессор параллельно обрабатывает рендеринг, стриминг и игры без просадок. Например, пользователи запускают 13 инстансов Python-скриптов для HFT-расчетов с загрузкой 90%, добавляя 14-й приводит к троттлингу. Для стримеров актуально использование NVENC + x264 для кодирования без нагрузки на CPU.
-
Какие признаки брака или деградации?
Частые синие экраны (KMODE_EXCEPTION, SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION), ошибки памяти и внезапные перезагрузки — признаки дефекта контроллера памяти. Деградация проявляется через 8–12 месяцев: нарастание ошибок даже при андервольтинге. Для проверки используют тест LinX и мониторинг WHEA-логов в HWiNFO.
Аналоги Intel Core i9-14900K с высокой оценкой
- Мощный в рабочих задачах
- Холодный на водянке
- Ровная картинка в играх
- Сильно греется
- Шумит при нагреве
- Слабее 3D-кэша в играх
45 261 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение воздушной башней
- Энергоэффективность в играх
- Высокие температуры под нагрузкой
- Высокая цена процессора
- Нестабильный Curve Optimizer
43 022 руб. в среднем
- Мощный в тяжёлых задачах
- Быстро открывает программы
- Стабильно работает без сбоев
- Сильно греется
- Нужна мощная водянка
- Высокая цена
44 948 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для многозадачности
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Отсутствие кулера
- Высокая цена
40 334 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для рабочих задач
- Высокий FPS в играх
- Высокие температуры
- Нужно мощное охлаждение
- Высокая цена
53 328 руб. в среднем
- высокая производительность
- встроенная графика
- умеренный нагрев
- высокие температуры
- требовательность к охлаждению
- дорогая AM5-платформа
52 220 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Быстрая компиляция
- Прирост FPS
- Высокие температуры
- Мощное охлаждение
- Обновление BIOS
48 856 руб. в среднем
- Высокая производительность
- 16 ядер и 24 потока
- Встроенная графика UHD 770
- Высокие температуры под нагрузкой
- Требовательное охлаждение
- Проблемный прижим LGA1700
52 680 руб. в среднем
- Очень быстрый в тяжёлой работе
- Лимит почти не бьёт по скорости
- В играх греется меньше
- Сильно греется
- Тянет 250–300 Вт
- Прирост к 13-му небольшой
45 849 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Холодная работа
- Цена и производительность
- Цена выше ожидаемой
- Следы пасты на процессоре
- Нужна прошивка BIOS
41 971 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Многопоточная работа
- Игровой запас
- Высокие температуры
- Требовательное охлаждение
- Высокая цена
41 412 руб. в среднем
- Быстро в монтаже
- Холодный в обычной работе
- Стабильно без сбоев
- Сильно греется под нагрузкой
- Нужна башня или СЖО
- Нужен мощный блок питания
41 731 руб. в среднем
- производительность в играх
- запас для видеокарты
- рендер и компиляция
- высокие температуры
- требования к охлаждению
- высокая цена
42 891 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i9-14900K — 153 отзыва
Пользовались
Intel Core i9-14900K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i9-14900K: история цены
Характеристики Intel Core i9-14900K
| Общие характеристики | |
| Частота процессора : | 3200 МГц |
| Тепловыделение : | 125 Вт |
| Линейка процессоров : | Intel Core i9 |
| Назначение процессора : | рабочая станция, игровой, настольный ПК |
| Сокет : | LGA1700 |
| Назначение процессора : | рабочая станция, игровой, настольный ПК |
| Дата выхода : | Q4 2023 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 6 ГБ/с |
| Вид поставки : | BOX без кулера, OEM |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Raptor Lake |
| Ядро процессора : | Raptor Lake-S |
| Количество ядер : | 24 шт. |
| Количество потоков : | 32 |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 770 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1650 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Техпроцесс : | 10 нм |
| Поддержка ECC : | Да |
| Тип памяти : | DDR4, DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 6000 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L2 : | 32 МБ |
| Объем кэша L3 : | 36 МБ |
| Объем кэша L1 : | 800 КБ |
| Дополнительно | |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 32 шт. |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Особенности | |
| Масштабируемость : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Интегрированное графическое ядро |
| Дополнительная информация : | 24 ядра, TDP: 125 Вт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца




















