Отзывы о Материнская плата Asrock X870 RIPTIDE WIFI (AM5, ATX)
56 отзывов пользователей o ASRock X870 RIPTIDE WIFI (AM5, ATX)
Пользовались
ASRock X870 RIPTIDE WIFI (AM5, ATX)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Самая функциональная плата на x870, взял за 21500.
- -
1. Сайт Asrock в части драйверов:
1. Делают откат драйверов, вот прикиньте вчера качал версию с официального сайта chipset старше, чем выложена сегодня. Выложили драйвер - отвечайте за него. Но нет, делают откат, видимо отзыв пришел плохой - они затестили - сделали откат. Msi так не делают.
2. Скачал биос вчера - а мать его сегодня не видит. Через утилиту flash, через кнопку сзади. Не видит и всё. (название Creative биосу давал чтобы через кнопку обновил). Короче захожу на сайт Asrock - качаю биос той же версии - а сам файл называется как то уже по другому. Кидаю на флешку - вуаля - мать биос видит ,обновился.
3. Далее - обновил биос с 3.40 (из коробки) до 4.03 и взвыли кулера все. Близко к максимальным оборотам. Теперь сижу у компа в носках. Пробовал выставить Standart там всякие Silent моды. Где то там функция стоит в другом месте, игнорирует графики HW и настройку. Разные приложения для оборотов лень ставить.
4. Я так и не понял что повлияло - но теперь задний type C и один USB (ближний к LAN порту) стали ДЕЖУРНЫМИ. Уже лет 15 не пользуюсь подачей питания с выключенным компом, и не понимаю, разве можно настроить дежурный режим на какой то определенный usb порт или это баг материнки.
5. Secure boot включится, если подергать режим Standart и вернуть Custom. Напоминает всякие гигабайт lenovo и honor.
6. Режим Expo 6400 включится не с первого раза.
7. Режим Expo 6400 зачем то включил uclk=memclk\2. Ручками поставил uclk=memclk. Контроллер оперативки на 3200 завелся без проблем. Infinity fabric не трогал - 2000 стандарт.
Ставлю 5 звезд за цена\качество. Made in Vietnam. Но сама фирма Asrock с такими приколами, что без танцев с бубном не обойтись.
Но самый кринж заключается в том, что смена 5 летнего 10850k+z490 Unify+ 2x16DDR4 gskill CL16 3600(18-20-20-40-630) (не держит спустя 5 лет cl16 - сыпет ошибки - в cl18 не сыпет - не покупайте gskill) на 9800x3d+Asrockx870prorswifi+2x16DDR5 Adata 6400 CL32 не дала прирост фпс на 4к Palit5080GAMEROCK OC. Так что 10 линейка intel бомба. + на старой сборке остался 970Evoplus (pci3.0), а на новой сборке 990 pro (pci 4.0). Но мне всё равно надо было сделать новую сборку, чтобы старую отнести на работу. В cs2 только как то круто стало, чувствуется кэш 3d. Вот так интел бой перешел на райзен, INTEL RIP после 10 линейки со своими энергоэффективными ядрами.
UPD: Дополню отзыв по третьему пункту взвыли кулеры: так как у меня lian li кулеры с дисплеем, то хаб лиан ли у меня подключен к блоку питания (там отдельный 8 жильный USB провод в б п lian li 1050) и надо ставить приложение lian li. Но батла 6 один раз поругалась на 50й час игры, что приложение майнит( мой экспириенс показал, что так оно и есть, если у Вас в связке кулеров lcd дисплей, то Китай использует через приложение lian li Ваши ресурсы, скорее всего для взлома). Приложение l connect рекомендую не устанавливать, требует безграничное разрешение gpu на показ видео на ваших lcd дисплеях. Попросту говоря при установке l connect Вы сами даете доступ безграничный для GPU (видеокарты). Делать не стоит этого. От кулеров буду избавляться.
- +
Хорошая, добротная материнская плата.
Ryzen 9900x, чувствует себя в ней отлично, легко установил курву на -30. (повезло с камнем, система стабильна.)
Биос оказался достаточно простым и удобным, хотя те кто привыкли к биосу другого производителя могут со мной не согласиться.
Обновите биос до последней версии, она более бережно работает с вашим процессором.
Оперативная память запущена в expo с частотой 6000. Всё работает стабильно.
Массивные радиаторы отлично справляются с охлаждением. (есть нюанс с охлаждением одного слота ssd, но об этом в недостатках).
С управлением подсветкой на пк отлично справляется родное приложение от этой платы. (за исключением пока что видеокарты, она живёт своей жизнью и для неё ужен доп софт.)
- -
Итак, спустя 3 месяца эксплуатации (на момент публикации этого отзыва) лично для себя обнаружил одну небольшую неприятность.
Это касается слота PCIe Gen5 Blazing M.2 а конкретно его близкого расположения к видеокарте.
Не смотря на то, что он имеет при себе массивный радиатор охлаждения с термопрокладками с обеих сторон для ссд, он забирает на себя температуру видеокарты частично.
Приведу пример:
Samsung 990 PRO установленный в этот слот может прогреваться до 45-53° градусов.
Но так как интерфейс подключения этого SSD - PCIe 4.0 x4, то мы можем его установить в нижний слот, без потери скорости чтения и записи, а PCIe 5.0 оставим в покое.
В таком случае температура нашего SSD в нижнем слоте уже будет 27-35° максимум.
Я использую достаточно холодную MSI GeForce RTX 5070 GAMING TRIO WHITE OC, которая у меня никак не может нагреться выше 60°.
Справедливости ради скажу, что до этого в этом же корпусе была видеокарта которая грелась до 80° и была еще большей печкой, но SSD всё-равно не прогревался выше 50°.
Получается есть температурная точка до которой если ssd холоднее, то радиатор до неё нагреет, но если ssd будет горячее, она будет уже рассеивать это тепло, держа SSD в температурном диапазоне 45-55°.
Так как с установкой более холодной видеокарты (как я считаю основной источник нагрева ssd) картина мира не менялась.
Если в ближайшем будущем я сниму видеокарту и проведу замер температуры SSD без её участия, чтобы понять она ли так влияет на это, дополню мнение, что да так.
В конечном итоге это не то чтобы недостаток, просто никто никто об этом не говорит, и чтобы не было сюрпризом просто учтите этот факт про данный слот.
Возможно, если вместо водянки была бы башня, то поток воздуха рядом от неё, как то картину сделал бы по лучше для этого радиатора.
Возможно, тип моего корпуса (см. фото) не позволил образоваться сквозному воздушному потоку для него.
В конечном итоге плата мне нравится. Все компоненты в ней чувствуют себя отлично и прекрасно функционируют.
WI-FI и блютуз работают отлично, эксплуатирую их по полной.
Вращение всех вентиляторов настроил легко в биосе в категории (ФАНтастическая настройка). Всё просто и понятно.
Так что пользуюсь с удовольствием и радуюсь.
Если что обнаружу, напишу.
Пока 3 месяца, полёт нормальный без косяков.
- +
Мощные радиаторы, множество различных портов, усиленный PCI разъем, 3 слота m2, свежий аудиокодек, аккуратный внешний вид, наличие wifi модуля. Отдельные радиаторы под m2 и крепления с фиксаторами
- -
Самый главный - комплектация. Ну сделайте вы нормальную коробку с уплотнителями, а не просто плату в пакете в коробку положить. Опять же отсутствие пломбы на пакете с платой. На данных сокетах ножки идут на самой плате и при получении покупатель не может быть застрахован от непредвиденных обстоятельств, если ее кто-то где-то уже открывал и что-то делал, даже если на глаз это и не видно.
Не самые удачные расположения и направления подключений. На Tomahawk b850 более удобные направления, которые позволяют минимизировать видимость проводов, так как они сразу уходят в стенку.
Подсветка нижней части. С одной стороны интересно сделано, с другой - а зачем.
После софта под Asrock b550 extreme4 не хватает нормальных программ для управления и мониторингом. Так как не являюсь технически подкованным и не умею ковыряться в биосах настраивать, то было удобно в более интуитивно понятных программах отслеживать и настраивать степень интенсивности работы.
В целом мать отличная. Запустилась с коробки без проблем. Разница между B850 PRO RS и данной всего 2-3т и актуальнее взять плату с запасом, которая в будущем потеряет меньше в стоимости при апдейте
- +
Цена. 21300 за X870 очень хорошо. Да, она, наверное, с излишком для бытовых нужд, но раз есть, то почему не взять
Работает с 7800 X3D, андервольт -20 и 48 Гб KingBank, 2 NVMe, 2 SSD и 1 HDD, 3070. Температуры нормальные, как основа стоит WD Black SN7100, гонял в стрессе, температура 42 градуса, в простое 30-32. Вторым 970 EVO, на нём 30. Ну и в целом, температуры простоя матери скину на скрине, если кому интересно.
Оперативка без проблем взяла EXPO 6800, разгон не делал.
Биос после MSI мне показался удобнее, каких-то прям дебрей и сложностей не заметил.
Из коробки стоял биос 3.40, хотел обновиться до 3.50, не пошло, забил. Вышел 4.03, обновил без проблем. Может, не в тот ЮСБ изначально вставлял, х.з.
Вся подсветка синхронизируется через родное приложение ASRockRGBLed, включается при запуске компа. Кроме подсветки оперативки, она синхронизируется только при запуске винды, а приложение стартует секунд 15.
Через рекомендуемый на сайте SignalRGB подсветка стартует только при запуске винды, до этого темнота. Может, я тупой и что-то не настроил
Драйвера на Wi-Fi и bluetоoth на вин11 установились без бубна
- +
Все хорошо, и подсветку можно отключить, и отдельный радиатор для nvme диска. И куча слотов для вентиляторов по всей плате. Вроде неплохо справляется с 9950x. Большие радиаторы чипсета и цепей питания. Есть диагностика после изменений биоса (сначала мограет красным, потом желтым, потом зеленым, и если все ок -уже белый сигнал включается) но такой тест идет после любых изменений - порой утомляет
- -
Встроенная сетевая. Падает соединение с 1000 до 100. Придется как и на прошлой карте от Гигабит (z590) вставлять pci-сетевуху чтобы 1гбит держался постоянно.
Вся плата белая но антенны wifi черные.
Нормальная карточка. Биос неплохой, правда по-прежнему не успевают производители матплат за мониторами, как раньше на 16:9 мониторах все глядели на растянутую картинку биоса, так и теперь на 21:9 биос сплющенный.
Для 9950 чтобы охлаждение успевало выбрал из готовых пресетов
-20 75 градусов лимита, не выбирая все вручную. При 100% нагрузке теперь выдает 135вт и 75 градусов (охлад deep cool ak620)
- +
Красивая
Не перегревается под нагрузкой
В биосе выбрал профиль EXPO, после этого память завелась на 6000. Память: FURY Beast Black [KF560C30BBEK2-32]
- -
У плат Asrock есть проблемы с процессорами x3d. Но я все равно решил рискнуть потому что, во-первых, проблемы были не только у Asrock, но и у ASUS, Gigabyte, MSI, во вторых, проблемы вроде бы как решили обновлением биоса, в третьих, почему бы и нет.
Собирал систему на 7800x3d. Сначала думал взять плату подешевле. Потом, когда посмотрел на общую цену сборки, решил: сгорел сарай - гори и хата и начал выбирать то что нравится. Из бюджета в любом случае уже вывалился. Посмотрел по обзорам, что не перегревается под нагрузкой и начал выбирать по внешнем виду
После сборки сразу завел память на 6000 и немного андервольтнул процессор: установил SoC voltage на 1.17. При этом не нашел в настройках БИОСа управление питанием Vcore.
Если будет что-то интересное, дополню отзыв
- +
Удобная компоновка разъёмов, понятный BIOS, стабильная работа памяти по EXPO.
- -
Были нюансы с запуском системы после замены SSD.
Покупал 11.01.25 за 22500. Брал преимущественно белую плату.
Плата используется чуть меньше двух месяцев в сборке с Ryzen 7 9800X3D и 32 ГБ DDR5. Оперативная память G.Skill без проблем запустилась по профилю EXPO и стабильно работает на 6400 МГц. BIOS хорошо оформлен, все основные настройки находятся быстро, даже без глубокого опыта работы с подобными платами.
При замене SSD столкнулся с тем, что система не запускалась из-за формата накопителя, пришлось немного разбираться, чтобы всё завелось. После этого проблем не было. В остальном плата работает стабильно, перегрева не замечено, разгон не использую, кроме EXPO. По сравнению с аналогами в своём сегменте показалась удачным вариантом, цена соответствует возможностям.
- +
не плохая плата с хорошим питанием 8 слоёв текстолита
- -
разочаровало что если во второй слот М2(2) установить ssd то второй PCIe x16 отключается и невозможно использовать какие либо PCIe устройства расширения а если второй ssd установить в слот М2(3) то скорость режется на половину это при условии что (sata3) 1 и 2 не заняты а если они заняты то скорость режется ещё на четверть, жаль руководство перед покупкой не штудировал.
впервые перешёл с интела на амд плата не плохая но с разводкой проц. линий и чипсет линий намудрили, читайте руководство, биос для меня после гигабайта дебри те ещё. по сравнению с интел платформами как то всё скромненько особо не разгонишь не озу не проц, но в приципе 6200Mhz озу и проц 7 7800x3d 5050Mhz достаточно для всего, игры по сравнению с i7 14700k чуть лучше идут фпс стабильнее и чутка выше в некоторых играх. по подключению вентиляторов и rgb подсветки разъёмов достаточно но тоже не сразу заметил что из всех разъёмов CPU_FAN1 поддерживает питание вентилятора всего до 1А, остальные на 3А, читайте руководство фото подкреплю
- +
Очень классный дизайн
Дала жару оперативке и с пол пинка по EXPO завяла ее на 6000 mhz
Удобный и многофункциональный биос.
за свой ценник очень хорошая мать с топовым чипсетом с возможностью разгона и апгрейда соответственно
Но есть одно НО
- -
По какой-то причине то ли не встали то ли еще что, но не работает ни блютуз ни вайфай, хотя дрова скачаны с помощью офф утилиты. Также либо все таки сетевуха кал, либо опять что-то с дравами, с провода интернет дика троит меняи выдает ультра низкую скорость(меньше мегабита в секунду) До сиз пор ломаю голову, лило я дурак либо лыжи не едут
в целом классная мать, рекомендую, но если у вас была похожая проблема , то буду рад обратной связи:)
- +
Цена, дизайн
- -
Отвратительная оптимизация
Купил сие чудо для Ryzen 9 9950X и 192 Gb DDR5 (G.Skill Trident Z5 RGB F5-5600J4040D48GX2-TZ5RK). В итоге FCLK не дает больше 2200, а память больше 5200 вообще не дает поднять, на 5200 тайминги ужасные, на 5000 тайминги получилось тонко настроить, но это асинхронная работа, 2500:2500:2200. Получается задержка выше и пропускная способность ниже. На 2200:2200:2200 пропускная способность тоже так себе, в общем, достаточно дорогая сборка работает далеко не на все деньги... После установки Ubuntu все работает хорошо, после установки Windows 11 происходят танцы с бубном с драйвером USB 4, так и не решил и с Wi-Fi, они на сайте опубликовали драйверы не рабочие, пришлось искать в другом месте версию ниже и встали они нормально. В общем оптимизация на уровне чуть выше плинтуса.
- +
- Разъем M.2 (PCIe 5.0 x4) для последних SSD (важное ниже)
- 2 разъема USB 3.2 Gen 1 на плате для корпусов с 4мя USB 3
- Куча радиаторов, легкая замена SSD
- Белая :D
- -
Материнка не распознала SSD 2TB ADATA XPG MARS 980 BLADE в pcie 5.0 (разъем m2_1).
Отличная мать для корпуса Thermaltake The Tower 600 Snow.
Изначально взял ASRock X870 Pro RS WiFi, но после внешнего осмотра перед подключением понял, что в Pro RS только 1 разъем USB 3.2, а корпус требует 2 разъема. Благо ДНС идет на всегда встречу и меняет товары, особенно, когда они не тронуты.
Поэтому если будете брать корпус, в котором 4 USB 3.x, то подобная материнка - мастхэв. Я при покупке как-то упустил этот момент.
Ну и важный момент - странная несовместимость с SSD XPG.
Несколько часов пробовал разные настройки биоса - никак не видит. XGP виден только в m2_2. Возможно пофиксят биосом в будущем.
Чтобы выжать максимум уже сейчас рискнул и купил еще Samsung 9100 PRO на 1 TB - с ним всё ок, 14-13 тыщ МБ/с туда-сюда
- +
Белая
Относительно дешевая на момент покупки
- -
Медленная загрузка
Взял данную МБ к процессору ryzen 9 9950x3d загрузка от нажатия кнопки до винды занимает 1 минуту 30 секунд. Читал что это такие приколы у АМ5 и конкретно X3D процессоров. При этом недавно обновил 2й ПК домашний материнской платой MSI PRO B650M-P и процессором ryzen 7 7700 там таких проблем нет.
В общем пока разбираюсь в чем дело. На форумах пишут что нужно включить memory context restore но я не нахожу такой опции в UEFI версия которой 3.30
UPD
Обновил Bios до 3.50. Memory context restore ищется через поиск F4 он по умолчанию включен.
На данный момент поперезагружав ПК, загрузка ускорилась до 40 сек.
- +
X870 за вменяемый прайс
- -
Пока не выявил
Повёлся на отзыв одного из пользователей, который довольно последовательно описал преимущества платы. Хотя я и читал про проблемы у ASRock с VRM, а так же мудрёный биос... Решил взять, плато-то в целом огонь.
В итоге, Kingston FURY Beast Black [KF560C30BBEK2-32] 32 ГБ на 6000 и тайминги 30-36-36 завелась с пол пинка. В биосе выставил EXPO и всё попёрло.
После выставления Legacy старая винда запустилась без особых проблем на новой конфиге.
Сразу перепрошил биос на последнюю версию. Тоже без каких либо трудностей. В последствии - дополню. Пока всё отлично.
- +
Две недели проработала идеально.
- -
Пока непонятно, недостаток ли это.
Спустя две недели безукоризненной работы с, как оказалось, не до конца совместимой оперативкой, в случайный (и, как это бывает, крайне нужный) момент при включении загорелись красный и желтый индикаторы CPU и DRAM, сопровождающиеся не то свистом, не то писком при отсутствии изображении на экране, как в одном из предыдущих отзывов. Установка памяти в крайний правый слот, вытаскивание батареек, перемыкание контактов ни к чему не привели. Честно признаться, возможность несовместимости мат. платы и оперативной памяти не с точки зрения поколения, не сточки зрения рабочей частоты, а чуть ли не "просто потому что", оказалась для меня чистым откровением.
- +
Отличная материнская плата, красивый внешний вид, в белую сборку - идеал. в 2 клика разгон памяти и в целом настройка биоса понятна и проста, даже для человека, который впервые собирает компьютер.
Перегревов, проблем с драйверами, еще какие либо дефекты - не были замечены
- -
Не выявил
Подбирал именно белую мат.плату, для белой сборки, все слоты подписаны, бомбовый комплект. Не смотря на то, что не собирал компы долгое время, всё интуитивно понятно, что куда и зачем
- +
Обычная карта, не больше, не меньше. Есть нюанс с установкой м2 во второй слот(отваливается второй PCI).
- -
А вот недостатки!
Некорректно считывается температура процессора! В результате по Tctl 95+, а по датчика матери >60. Куллеры не реагируют на скачек температуры. Как с этим быть еще не разобрался. Причем, на сколько я понял после курения зарубежных форумов, это стандартная проблема асроков чуть ли не с 18-х годов.
По остальным вопросам еще в процессе, как будет что-то - дополню.
- +
Asrock новейшего исполнения. Белый - что было основным условием.
- -
Пока цена... Нет привычки такие деньги платить за матери.
Дополнение: в м2.1 SSD ADATA 960 не распознался, как указывали ниже. Странно. В других разъемах сразу подхватывается.
Задумал переезд с АМ4 на АМ5. Видюху взял новую (тоже Asrock Steel Legend) в Китае - белого цвета - поэтому и материнку под запланированный Ryzen 7 7800x3d тоже решил брать белую (как и память и водянку). Плюс и корпус у меня белый. Я знаю, что х870 это реинкарнация B650 с поддержкой USB4 (за счет линий PCIE) - однако в наличии белых плат на B650 не было (кроме гигабайат стелс - который бы все равно не встал бы в мой корпус). Ну теперь надо придумать - как этот USB4 юзать. Сижу на асроках лет 10 - в очередной раз не разочаровался.
- +
Самая дешевая х870, белая, Realtek ALC4082, 8 слойная плата, WiFi, отличное охлаждение чипсета
не знаю, что тут пишут про неудобный биос, вполне понятный и легко настраиваемый , да еще с русским языком
- -
m2_5.0, легкий съем, но он идет толи криво то ли что, но в общем еле задевает 3 чип памяти на m2 ssd 980 pro. из-за чего такие показатели
были проблемы с прошивкой через flashback
загружается нормально, не знаю куда спешат. у меня тут 4 hdd, 2 m2 ~10сек и все загружено
- +
Брал под апгрейд, сейчас стоит 7700, всё работает стабильно, нареканий нет.
- -
Нет
Полазил немного с настройками в биосе: изменил кривую вентиляторов, поджал тайминги на оперативке, настроил курву, включил питание юсб после выкл компа (чтоб настройки клавы не слетали и мышку можно была зяражть, хех). Запуск винды на win 11 25h2 со всеми дровами/программами 19.2с
- +
X870 за адекватные деньги и с запасом.
Но покупал не тут, но за такие же деньги.
- -
Пока что дрова для вайфая не хотят вставать, но думаю, я найду решение этой проблемы чуть позже.
Жалею, что купил материнку не здесь.
Дрова для Bluetooth на винду 10 про встали норм, качал с официального сайта специально для этой материнки.
С вайфаем пока что так не получилось, получится, если не забуду, позже отпишусь.
- +
Все необходимые интерфейсы на месте.
Есть WiFi и Bluetooth.
Есть радиатор для SSD M2.
- -
Нет поддержки в России, драйвера качаются только через VPN.
Первый раз долго грузился, думал брак. Возможно нужно обновить BIOS, пока не искал способа.
- +
белая
- -
сгорела через 17 дней
в паре с 9800x3d сгорела через 17 дней использования, пока пытался загрузить компьютер, начитался всякого про связку именно этой МП с ryzen 9800x3d
почитайте тоже, не обожгитесь. хорошо, что сгорела плата, а не проц)
- +
8 слоев, удобный Биос, продуманная конструкция (правда не во всем)
- -
Снять видеокарту мешает радиатор m2_5.0, очень тугие защёлки на pci-e из хрупкого пластика, не оптимальное расположение разъемов корпусных вентиляторов (кроме заднего).
В остальном - прекрасно.
По мере эксплуатации дополню отзыв.
- +
Незаслуженно заниженная оценка у платы, вообще нет отзывов, напишу тогда, один из своих первых отзывов за 14+ лет покупок)). Всё завелось сходу, легко настраивается, хорошая автоматика, которая сама подгоняет тайминги и частоты и напряжение. Есть pci 5.0, есть оптический разъём.(Что для меня было важным). Хороший разгонный потенциал. Радиатор под m2. Не знаю, что там есть у плат дороже, но эта плата- достойная и полностью удовлетворяющая мои хотелки в компьютере.
- -
Нет и не может быть.
Всё описано в достоинствах, нисколько не жалею о покупке. На момент покупки- было 2 отзыва, и оба без описания.
График изменения цены ASRock X870 RIPTIDE WIFI (AM5, ATX)
Характеристи ASRock X870 RIPTIDE WIFI (AM5, ATX)
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Сокет : | AM5 |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | AMD |
| Чипсет : | AMD X870 |
| Память | |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Максимальная частота памяти : | 8000 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 256 ГБ |
| Слоты расширения | |
| Количество разъемов M.2 : | 3 |
| USB подробно : | 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Killer E3100G |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11ax |
| Дополнительные параметры | |
| Форм-фактор материнской платы : | ATX |
| Комплектация : | Материнская плата, комплект кабелей, WiFi антенна, документация |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | HDMI |
| Дополнительная информация : | Товар сертифицирован |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца
















