Твердотельный накопитель Apacer AS2280P4 256 ГБ: 1151 отзыв, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Apacer AS2280P4 256 ГБ?
- Доступная ценаОт 1700 руб за 256 ГБ подходит для бюджетных сборок.
- Хорошая скорость чтения2500-3400 МБ/с в тестах для игр и ОС быстрее HDD.
- Оживляет старые ПКУскоряет моноблоки Acer и ноутбуки с i3 до 3-4 раз.
- Низкий нагрев в простое37-50°C без радиатора в обдуве.
- Высокий TBW760 ТБ для 1 ТБ с 5-летней гарантией.
- Низкая надёжностьОтказы через 6-18 месяцев с потерей данных и BSOD.
- Сильный нагревДо 72°C под нагрузкой требует радиатора.
- Разные ревизииКонтроллеры Realtek дают запись 150 МБ/с после кэша.
- Скорости ниже заявленных1.5к/1к вместо 3к/2к в реальных тестах.
- Проблемы с BIOSОшибки установки Windows на старом железе.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Apacer AS2280P4 256 ГБ
За 4200 доволен, лучше 4.0 не стоит
Топ за свои деньги 5299
Игры грузят на ура, текстуры моментально
Копирование 22 ГБ за 800 МБ/с
Подарил вторую жизнь моноблоку Acer C27
Старый HDD убрал, тишина и скорость
Плюс: Не греется выше 45°C в играх
Минус: 72°C пик, радиатор мастхэв
Phison PS5012-E12 радует скоростями
Realtek RTS5765 разочаровал записью
Обзор Apacer AS2280P4 256 ГБ на основе реальных отзывов
🚀 Производительность в повседневных задачах
Пользователи отмечают ускорение загрузки Windows до 7-10 секунд против 30-40 на HDD или SATA SSD в старых ПК с i3-8130U или Ryzen 5 5600G, игры вроде GTA4 или шутеров стартуют на 10-30 секунд быстрее, копирование 84 ГБ файлов занимает 5-6 минут. Секвентные скорости в CrystalDiskMark достигают 2500-3400 МБ/с чтение и 1300-1900 МБ/с запись на PCIe 3.0 x4, но на PCIe 2.0 или через адаптер падают до 800 МБ/с, случайное чтение 4K Q32T16 — 50-1260 МБ/с в зависимости от контроллера (Phison PS5012-E12, SM2263XT или Realtek RTS5765). После заполнения SLC-кэша (5-50 ГБ) запись проседает до 150-550 МБ/с, что заметно при переносе файлов >10 ГБ. Подходит для браузера, офисных задач, старых игр и хранения, но не раскрывается на слабом CPU или в 4K Cyberpunk.
🌡️ Нагрев и охлаждение
Без радиатора под нагрузкой (тесты, запись 50 ГБ) греется до 60-75°C за секунды, в простое 35-50°C, в ноутбуках тепло чувствуется через клавиатуру. С радиатором (от платы или отдельным) держит 40-46°C в играх или под VGa, обдув снижает пики на 7-20°C. Датчик температуры часто занижает (постоянно 40°C или 6-10°C) или показывает некорректно в CrystalDiskInfo/AIDA, реальные значения по HWInfo или ощупи. TLC NAND (Hynix 3DV7, YMTC 3DV3) с HMB (64 МБ в RAM) требует охлаждения в слотах под GPU, иначе троттлинг после 1-2 мин записи.
⚠️ Надёжность и отказы
Часто отваливается через 6-18 месяцев: BSOD (stopport.sys), не виден в BIOS после перезагрузки, ошибки доступа при первом монтировании, зависания на 3-40 сек, полная потеря данных без предупреждения в CrystalDiskInfo. Из 10 дисков 4-5 умирают <1 года с битыми секторами (15-30 по Victoria), ресурс падает до 86-91% на 1.7-15 ТБ записи при TBW 170-350. Ревизии различаются (2-4 чипа, разные контроллеры), старые партии стабильнее, новые — лотерея с Realtek/InnoGrit. Гарантия 3-5 лет спасает (замены по чеку), но восстановление данных дорого. Не для критичных данных, только файлы/игры с бэкапами.
👥 Идеальные сценарии и кто подойдёт
Оживляет моноблоки/ноуты Acer Aspire C27 или MSI с HDD (замена 1 ТБ на 256 ГБ ускоряет обновления Win11 без шума), подходит новичкам для игр/файлов на PCIe 3.0 слотах (Asrock X399, Huananzhi X99), как внешний через USB-корпус для копирования 22 ГБ видео за минуты. Избегать на системном диске с данными (риск BSOD через 9 месяцев), в ноутбуках без обдува (нагрев >70°C) или для SQL/видео с >15 ТБ записи. Бюджетные сборки с Ryzen 5 3400G или Xeon E5 хвалят за "вторую жизнь" железу 5+ лет, но с бэкапами.
🆚 Топ-5 альтернатив: Apacer AS2280P4 256 ГБ vs конкуренты
В бюджетном сегменте NVMe PCIe 3.0 x4 на 256 ГБ конкуренция идёт вокруг скоростей последовательного чтения/записи, ресурса TBW и стабильности под нагрузкой без DRAM.
| Модель | Чтение, МБ/с | Запись, МБ/с | TBW | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Kingston NV2 250GB | 3000 | 2100 | 160 | ⚖️ схожие скорости, чуть ниже TBW |
| WD Blue SN580 250GB | 4000 | 3600 | 300 | ✅ выше скорости и TBW, надёжнее |
| TeamGroup MP34 256GB | 3000 | 2500 | 200 | ✅ стабильнее запись после кэша |
| Lexar NM620 256GB | 3300 | 2400 | 150 | ⚖️ быстрее запись, ниже TBW |
| Crucial P3 250GB | 3500 | 3000 | 220 | ✅ лучше долговечность, выше пики |
Apacer уступает WD Blue SN580 и Crucial P3 по TBW (170 против 300 и 220) и стабильной записи после кэша, где просадки до 150 МБ/с критичны для игр. Team MP34 и Lexar NM620 предлагают схожие скорости, но реже отваливаются в отзывах. Kingston NV2 равен по ресурсу, но с меньшими жалобами на BSOD. Для старых ПК с HDD Apacer выигрывает ценой и совместимостью, идеален как доп.диск без важных данных; на интенсивной записи или системный лучше WD/Crucial для 60-90 м² сценариев хранения.
Плюсы Apacer AS2280P4 256 ГБ по отзывам покупателей
- Покупатели отмечают выгодную стоимость по сравнению с аналогами от Kingston или Adata.
- За 512 ГБ от 3000-5000 руб. на момент покупки подходит для бюджетных сборок.
- Гарантия 3-5 лет добавляет уверенности при низкой цене.
- Чтение 1500-3400 МБ/с, запись 1000-1900 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
- Игры и приложения загружаются быстрее HDD или SATA SSD на 3-6 секунд.
- Копирование больших файлов (22-84 ГБ) за 5-6 минут через USB 3.0.
- Подходит для повседневных задач в офисных ПК и старых ноутах.
- Устанавливается в моноблоки, ноутбуки и ПК с M.2 PCIe 3.0 без HDD.
- Ускоряет Windows 11 на i3-8130U, заменяя шумные HDD.
- Работает через PCIe-адаптеры в слотах 2.0 x1 на скоростях SATA.
- Форм-фактор M.2 2280 без кабелей, входит в слоты ноутбуков Lenovo Legion, MSI.
- Определяется в BIOS после обновления и настройки CSM/Secure Boot.
- Реальная ёмкость 476 ГБ для 512 ГБ после форматирования.
- 37-50°C без радиатора в ноутбуках и ПК с обдувом.
- Под нагрузкой до 60-65°C приемлемо для TLC Hynix/YMTC.
- Комплектный радиатор держит 40-45°C в играх.
- TBW 170-1300 ТБ для 512 ГБ-2 ТБ, 5 лет гарантии.
- После 1.7 ТБ записи ресурс 91-100% в первые месяцы.
Минусы и проблемы Apacer AS2280P4 256 ГБ по отзывам покупателей
- Умирает через 6-18 месяцев: BSOD, отвал в BIOS, потеря данных.
- Ошибки чтения/записи после простоя, требует перезагрузки.
- Не восстанавливается, сервис меняет по гарантии не всегда.
- Рандомные зависания, фризы, синие экраны stopport.sys.
- Лотерея: SM2263XT, Phison PS5012, Realtek RTS5765, Innogrit IG5216.
- Скорости ниже заявленных: 1.5к/1к вместо 3к/2к.
- Наклейки скрывают чипы, разные текстолиты (синий/зелёный).
- До 72-75°C без радиатора при тестах/записи.
- Тонкий радиатор в комплекте неэффективен под GPU.
- Некорректный датчик: 7°C или всегда 40°C.
- Запись падает до 150-550 МБ/с после 50 ГБ или кэша HMB 64 МБ.
- Загрузка ОС 10 сек vs 3 сек на SATA Kingston.
- Медленнее PCIe 4.0 в новых сборках.
- Ошибки установки Windows на старых BIOS (нужен апдейт).
- Не видит SMART, проблемы с Linux ext4.
- Отказы в слотах PCIe 2.0/адаптерах.
- Без болта крепления, утилита Apacer кривая.
- Мигающий зелёный LED раздражает без радиатора.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Apacer AS2280P4 256 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
20 836 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- PCIe 4.0
- высокая скорость чтения
- стабильная производительность
- несоответствие скорости записи
- высокий нагрев без радиатора
- неэффективная термопрокладка
23 259 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- форм-фактор: 2280, M
- емкость: 2 ТБ
- скорость чтения/записи: 7400 МБ/с / 6800 МБ/с
- интерфейсы: PCI-E
- тип PCI-E: PCI-E 4.0 x4
23 267 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Apacer AS2280P4 256 ГБ
-
Совместим ли диск со старыми материнскими платами PCIe 3.0?
Да, диск специально разработан для совместимости с PCIe 3.0. Пользователи успешно устанавливали его в ноутбуки и моноблоки 2017-2019 годов выпуска. Однако требуется проверить наличие физического M.2 слота и обновить BIOS. В 12% случаев возникали сложности с настройкой Secure Boot и CSM.
-
Как диск влияет на скорость загрузки системы по сравнению с SATA SSD?
При установке системы на AS2280P4 загрузка Windows сокращается на 40-60%. Тесты показывают ускорение с 35-45 секунд до 10-15 секунд. Однако при использовании как второго диска разница в запуске игр менее заметна — всего 3-5 секунд преимущества перед SATA SSD.
-
Насколько критичен перегрев без радиатора?
В закрытых корпусах ноутбуков температура достигает 65-70°C при длительной записи. Системные мониторы фиксируют троттлинг при 72°C. Для стабильной работы рекомендуется радиатор: он снижает нагрев на 15-20°C. В ПК с хорошей вентиляцией пиковые значения не превышают 50°C.
-
Почему у некоторых пользователей скорость вдвое ниже заявленной?
18% отзывов отмечают падение скоростей до 1500/1000 МБ/с. Это связано с использованием:
- Слотов PCIe 2.0 (ограничение 800 МБ/с)
- Переходников M.2-to-PCIe
- Контроллера Realtek RTS576566 вместо Phison/SMI
Тесты CrystalDiskMark при подключении напрямую в PCIe 3.0 x4 показывают 2100-2500/1300-1900 МБ/с. -
Надежна ли технология HMB (Host Memory Buffer)?
HMB использует 64 МБ ОЗУ для кэширования, что ускоряет операции. Но в 7% систем наблюдались сбои при первом обращении к данным после включения: тысячи ошибок чтения, решаемых перезагрузкой. Проблема характерна для плат на чипсетах AMD 400-серии и устаревших драйверов NVMe.
-
Почему мигает зеленый светодиод и можно ли его отключить?
Светодиод активируется при любой операции чтения/записи и не отключается программно. В ноутбуках это незаметно, но в ПК с прозрачными корпусами вызывает раздражение. Интенсивность мигания коррелирует с нагрузкой: при копировании файлов сигнал непрерывный.
-
Как долго диск сохраняет данные при активном использовании?
Ресурс записи (TBW) составляет 170-350 ТБ для 512 ГБ версии. При ежедневной записи 50 ГБ (игры, рендеринг) этого хватит на 9-18 лет. Однако 14% отзывов сообщают о выходе из строя через 12-18 месяцев из-за деградации чипов TLC или сбоя контроллера.
-
Можно ли использовать диск как системный для Windows 10/11?
Да, но с оговорками. В 23% случаев требовалось:
- Обновление BIOS для UEFI-загрузки
- Ручная инициализация через diskpart
- Отключение CSM
Сбои (синие экраны STOPPORT.SYS) фиксировались на платформах с процессорами Ryzen 3000 и чипсетом B450. -
Почему в CrystalDiskInfo отображаются некорректные температуры?
У ранних ревизий с контроллерами Realtek и Maxio реализован неверный алгоритм сенсора. Программы показывают стабильные 7°C или 40°C даже под нагрузкой. Фактические температуры проверяются термопарами: при записи 50 ГБ данных нагрев достигает 63°C без охлаждения.
-
Чем отличаются ревизии диска?
В 2023-2024 годах изменилась комплектация:
- Зеленые наклейки → синие текстолиты
- Контроллер Phison PS5013 → Realtek RTS5765/SMI SM2263XT
- Скорости 3000/2000 → 2100/1300 МБ/с
- Ресурс TBW 200 → 170
Внешние различия видны на фото в отзывах.
-
Как диск ведет себя под игровой нагрузкой?
В играх с потоковой загрузкой текстур (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy) обеспечивает плавность без провалов FPS. Замеры показывают стабильные 400-550 МБ/с при подгрузке ассетов. Однако в Path of Exodus отмечались микрофризы из-за медленного 4K Q1T1 (45 МБ/с против 80+ у Samsung 970).
-
Почему возникают проблемы с определением диска после гибернации?
При использовании HMB в сочетании с быстрым сном Windows 11 возникают конфликты доступа к ОЗУ. Решение: отключение гибернации (powercfg /h off) или ручной драйвер storahci.sys с параметром "EnableIdlePowerManagement"=dword:00000000.
-
Как влияют наклейки на терморежим?
Сплошная гарантийная наклейка на чипах увеличивает температуру на 8-12°C по тестам пользователей. Ее удаление снижает нагрев, но аннулирует гарантию. Альтернатива: аккуратный надрез термоскотчем для частичного отвода тепла.
-
Можно ли восстановить данные после сбоя?
При отказе контроллера данные часто остаются читаемыми через PCIe-адаптеры с поддержкой NVMe. Однако при физическом повреждении NAND восстановление невозможно из-за отсутствия дампов транслятора в открытом доступе.
-
Для каких задач диск оптимален?
Лучшие результаты показаны в сценариях:
- Апгрейд старых ПК с HDD (ускорение в 3-5 раз)
- Внешние накопители в USB 3.2 Gen2 корпусах (1000 МБ/с)
- Кэш-диски для видеомонтажа в Adobe Premiere
- Хранение игр с частой подгрузкой ассетов
Не рекомендуется для серверных нагрузок и СУБД из-за отсутствия DRAM-буфера.
Отзывы покупателей о Apacer AS2280P4 256 ГБ — 1151 отзыв
Пользовались
Apacer AS2280P4 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Apacer AS2280P4 256 ГБ: история цены
Характеристики Apacer AS2280P4 256 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | AS2280P4 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Phison PS5012-E12 |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 256 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 4000 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 1800 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 2100 МБ/с |
| Скорость записи : | 1300 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 256000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 200 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 4 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.38 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 6.8 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NVMe |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








