Смартфон TECNO Pova 7 5G: 333 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать TECNO Pova 7 5G?
- Игры идут плавноВ PUBG с разблокированным FPS на максимальной графике держится 80–90 кадров.
- Долго держит зарядТелефон работает полтора-два дня при переписке и браузере.
- Быстро заряжаетсяБлок 45 Вт доводит до половины за полчаса.
- Плавный экран 144 ГцПрокрутка и игры идут без рывков, а читается он и на солнце.
- Беспроводная зарядка естьТелефон можно оставить на подставке на 30 Вт без кабеля.
- Слабая камера ночьюВ темноте и вечером кадры смазываются и теряют детали.
- Динамики теряют чёткостьНа максимуме звук плоховат, а при смене ориентации слышны хрип и щелчки.
- Ломается в первые неделиЭкран гаснет, и телефон не заряжается: аппарат уходит в ремонт или по гарантии.
- Быстро садитсяЗаряд тает так, будто ёмкость ближе к 5000 мА·ч.
- Царапается задняя крышкаЗа две недели вся крышка покрывается царапинами, на краю появляются трещины.
Краткий анализ TECNO Pova 7 5G
TECNO Pova 7 5G — игровой смартфон на Dimensity 7300 Ultimate с 8 ГБ оперативной памяти, экраном IPS 6,8 дюйма на 144 Гц и аккумулятором 6000 мА·ч. Главное достоинство — запас хода: телефон держит полтора-два дня обычной жизни, доводит до половины за полчаса от блока 45 Вт и заряжается без кабеля на 30 Вт, но подставку нужно докупить. Игры средней тяжести и многозадачность идут плавно, в PUBG с разблокированным FPS выходит 80–90 кадров, а в самых тяжёлых играх запас кончается и корпус греется. Платить за это приходится надёжностью и камерой: в первые недели экран может погаснуть и аппарат уйдёт в ремонт, задняя крышка быстро царапается, ночью кадры смазываются, а динамики на максимуме хрипят. Телефон подойдёт тем, кому нужны долгая работа без розетки и плавный экран, и не подойдёт тем, кто снимает ночью и хочет быть уверенным в аппарате на годы.
Плюсы и минусы TECNO Pova 7 5G: оценка по параметрам
на основе 333 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Xiaomi 14 | 9.3 | 43 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.0 | 32 993 ₽ | Сравнить |
В PUBG с разблокированным FPS на максимальной графике держится 80–90 кадров, на эмуляторе idtech4a запускаются Doom 3 и Quake. Antutu на холодном аппарате выдаёт около 900–920 тысяч.
Это ощущается в каждой игровой сессии, но чип среднего класса и не уникален среди игровых моделей.
👤 Важно, если вы играете в мобильные шутеры и эмуляторы
Навигатор, рабочее приложение, камера и Яндекс Музыка открыты одновременно по много часов подряд, и приложения не выбрасывает из памяти. Нескольким программам хватает 8 ГБ, ничего не перезагружается.
Плавная многозадачность чувствуется ежедневно, но для чипа этого класса она ожидаема.
В долгих сессиях в простых и средних играх корпус остаётся тёплым, а в обычной работе нагрева нет. Есть набор игровых настроек под отдельные игры.
Спокойная температура помогает держать частоты в длинной игре, но в тяжёлом на высоких настройках она не спасает.
К 8 ГБ можно добавить виртуальный объём за счёт накопителя, а отсек под карту памяти есть, что бывает не в каждом смартфоне. Лишний гигабайт под приложения и файлы появляется без смены модели.
Приятная возможность, но на скорость повседневной работы она влияет слабо.
Спустя пять месяцев при 70 ГБ занятой памяти производительность в играх падает в два-три раза, камера лагает при съёмке 4K. Через две недели после установки пары приложений интерфейс может быть с тормозами, а процессор будто притормаживает.
Тормоза в интерфейсе мешают каждый день, хотя у многих экземпляров они не проявляются.
В PUBG на минимальных настройках бывает только 30 кадров, а в игре 144 кадра вдруг падают до 120 и снова возвращаются. На глифах при нагрузке заметны задержки.
Для игровой модели нестабильные кадры заметно портят впечатление, но в лёгких играх их нет.
👤 Важно, если вы выбираете смартфон ради тяжёлых игр
В Once Human на средних настройках корпус нагревается так, что без игрового режима это замечаешь. После нескольких месяцев нагрев появляется даже при работе в браузере.
Постоянный нагрев неприятен в руке и ускоряет износ аккумулятора.
Если использовать UNLOCK FPS, то на макс доступной графике 80–90 фпс. Хорошая ОС в телефоне не лагает и не тупит. Покупатель · DNS · январь 2026
Через 5 месяцев начал подлагивать, в играх производительность упала в 2 а то и 3 раза. Покупатель · DNS · июнь 2026
| 1 | Xiaomi 14 | 9.3 | 43 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.0 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 12R | 9.1 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 8.5 | 39 270 ₽ | Сравнить |
Переписка, браузер и музыка укладываются в полтора-два с половиной дня, в режиме браузера и мессенджеров заряда хватает на три-четыре дня. Вечером после катков остаётся запас на ночь.
Ради этого запаса и берут модель: телефон не просит зарядки в течение рабочего дня и дольше.
Блок в комплекте доводит до половины за 30 минут и почти до полного за час. Есть умная зарядка с выбором режимов.
Быстрая подзарядка выручает ежедневно, но у конкурентов она тоже есть.
Телефон кладётся на подставку без кабеля, а обратная зарядка подпитывает наушники и другие устройства. Для смартфона этого класса беспроводная зарядка встречается нечасто.
Заметный бонус в ежедневной жизни, но не причина покупки для всех.
👤 Важно, если вы заряжаете телефон на столе или в машине без проводов
На холоде батарея не садится быстрее, а на жаре телефон остаётся спокойным.
Приятная мелочь для зимы, на каждый день она не влияет.
Даже без игр телефон разряжается быстрее, чем ждёшь от такого аккумулятора: по ощущениям запас не лучше, чем у старого на 4800–5000 мА·ч. На предшественнике с 7000 мА·ч автономность была заметно выше.
Заметно портит впечатление от главного козыря, но покупку обычно не отменяет.
Зарядка поддерживается, но подставку нужно докупать отдельно. Блок и кабель для проводной зарядки в комплекте есть.
Это разовая трата, к которой быстро привыкаешь.
В первый день батарея разряжается быстро, пока система подстраивается под ваш стиль использования. После полного разряда и зарядки до 100% аппарат держит сутки при игре и сёрфинге.
Проходит за несколько дней и не требует ремонта.
Очень хорошо держит батарея — до 3–4 дней в режиме браузер, мессенджеры, музыка. Покупатель · Ситилинк · октябрь 2025
Батарея на 6000, а разряжается побыстрее 5000. Покупатель · DNS · август 2026
| 1 | OnePlus 12R | 9.1 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 8.5 | 39 270 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.7 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.6 | 43 052 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
При ярком свете и в сумерках кадры получаются чёткими, на портретах видны мелкие детали. Для повседневных снимков и заметок этого достаточно.
Для основной массы съёмки в светлое время этого хватает, но исключительного в этом нет.
Ролики в 4K при 30 кадрах получаются плавными, помогает электронная стабилизация. Фронтальная камера на 13 Мп с собственной вспышкой даёт хорошие селфи.
Съёмка видео в хорошем качестве нужна часто и для этого класса звучит уверенно.
Ластик стирает с кадра ненужный предмет и дорисовывает фон, на вечерних кадрах небо можно подсветить. Результат получается удачным примерно в большинстве случаев.
Приятная функция для обработки, но на качество самой съёмки она не влияет.
В тёмном помещении и вечером кадры получаются «мыльными», детали теряются, при ночной съёмке картинку смазывает. Телефон не рассчитан на ночную съёмку.
Ночные кадры заметно слабее дневных, и для тех, кто снимает в темноте, это существенно.
👤 Важно, если вы часто снимаете вечером и в помещении
Камера снимает прилично, но без художественных амбиций: детали и динамический диапазон средние. Для сравнения, у Camon 40 с камерой лучше.
Если камера для вас не главное, это не мешает пользоваться телефоном.
Днём фоткает отлично, ночью не фотографируем. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
Камера снимает нормально, но не более, это не камерофон. Покупатель · DNS · август 2026
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.7 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.6 | 43 052 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.4 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.2 | 43 052 ₽ | Сравнить |
В играх 144 Гц ощущаются сразу, анимации в интерфейсе идут без рывков, а видео смотрится плавно. Изображение резче и динамичнее, чем на привычных 60–90 Гц.
Плавность чувствуется каждый день, но частота 144 Гц не уникальна.
В солнечную погоду на улице всё видно, экран остаётся светлым и не тусклым. Детальность на 1.5K хватает для чтения и видео.
Яркость на улице важна ежедневно, но экран не лучший в категории.
Матрица IPS без ШИМ щадит глаза при чтении, на экране есть сертификат защиты зрения. Для тех, кто не переносит AMOLED, это спокойный выбор.
Важная мелочь для тех, у кого уставшие глаза, остальным она безразлична.
👤 Важно, если у вас устают глаза от AMOLED-экранов
Частота 144 Гц работает в оптимизированных играх, а в остальных приложениях экран переключается на 120 Гц. В играх частота падает с 144 до 120 и возвращается обратно.
На плавность в обычных приложениях это почти не влияет, и привыкаешь быстро.
Экран 144 Гц — это невероятно плавно. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
144 Гц работает не во всех приложениях, только в тех которые поддерживают 144 Гц. Покупатель · DNS · октябрь 2025
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.4 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.2 | 43 052 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.4 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 14 | 9.3 | 43 500 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 9.0 | 39 270 ₽ | Сравнить |
GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и SBAS работают вместе: в поездке по Москве связь со спутниками не пропадает. Даже при потерянной геолокации координаты сохраняются с погрешностью около 20 м.
Стабильная навигация нужна каждый день, но у смартфонов этого класса она типична.
👤 Важно, если вы пользуетесь навигатором за рулём
Динамик громкой связи слышно громко и чётко, VoLTE и VoWiFi у Т2 включаются без настроек. ИИ в звонках отделяет голос от шума в транспорте.
Хорошая слышимость нужна в каждом разговоре, хотя и ожидаема от современной модели.
Стереодинамики звучат объёмно, но на полной громкости звук плоховат, не хватает чёткости. При смене ориентации и сворачивании приложения с музыкой слышны хрип и щелчки.
Музыку и видео слушают ежедневно, а хрип и щелчки раздражают.
Проводные наушники подключаются через переходник с Type-C, а FM-радио работает только с адаптером без встроенного ЦАП. Некоторые Bluetooth-наушники воспроизводят музыку с заиканием.
Решается переходником или беспроводными наушниками.
👤 Важно, если вы слушаете музыку в проводных наушниках
Работаю в такси в Москве, так вот отлично держит связь со спутниками. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
Постоянно хрипящий звук с динамиков, какие-то щелчки и прерывания при смене ориентации. Покупатель · DNS · август 2025
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.4 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 14 | 9.3 | 43 500 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 9.0 | 39 270 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.2 | 43 052 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 | 9.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Дождь и брызги телефон переносит, пыль не проникает в корпус. Это не защита для погружений, и под воду его нельзя.
Защита от брызг и пыли приятна, но не отменяет другие проблемы.
Экран потухает и телефон перестаёт включаться и заряжаться: через день, через две недели или через три недели. Аппарат уходит в ремонт или по гарантии, возврат денег возможен только в первые 14 дней.
Телефон выходит из строя в первые недели, и это причина отказаться от покупки.
Через шесть месяцев на нижней части экрана появляются вертикальные полосы, а после ремонта через несколько месяцев проявляются белые пятна. Ремонт занимает от 10 дней до месяца.
Поломка основного узла за полгода делает покупку рискованной.
За две недели вся крышка покрывается царапинами, а за неделю по краю появляются микротрещины. Даже в чехле от удара крышка может потрескаться.
Внешний вид портится быстро, но работе телефона это не мешает.
Дождь и брызги телефон переносит, но под воду его не стоит. Защиту по стандарту IP от воды нельзя считать полной.
Это ограничение заявленной защиты, к нему привыкаешь.
На следующий день экран просто потух и больше не включался, заряд был полный. Покупатель · DNS · сентябрь 2026
Не прошло и 2-х недель вся задняя крышка в царапинах. Покупатель · DNS · май 2026
| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.2 | 43 052 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 | 9.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 8.9 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OPPO Reno15 | 8.9 | 34 871 ₽ | Сравнить |
Подсветка вокруг камер настраивается под режимы и служит фонариком или подсветкой для фото. Выглядит необычно и отличает телефон от одинаковых «мыльниц».
Заметная особенность дизайна, но на удобство в руке не влияет.
Корпус собран плотно, ничего не скрипит и не болтается. Тактильно приятный.
Ощущается ежедневно, хотя для такого класса это ожидаемо.
При весе 207 г в чехле телефон громоздкий и широковат для маленькой руки. Размер объясняется крупным IPS-экраном и ёмким аккумулятором.
Размер ощущается при каждом использовании и подойдёт не всем.
👤 Важно, если вы носите телефон в кармане и пользуетесь им одной рукой
Немного тяжеловат правда из-за акума, но меня это ваще никаким боком не напрягает. Покупатель · М.Видео · апрель 2022
Размер великоват, но быстро привыкаешь. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
| 1 | Apple iPhone 13 | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 8.9 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OPPO Reno15 | 8.9 | 34 871 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.5 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.4 | 32 993 ₽ | Сравнить |
Интерфейс близок к чистому Android, рекламу при желании отключаешь, и дальше её нет. Жесты и двойная шторка напоминают iOS.
Отсутствие рекламы заметно ежедневно и выделяет модель среди бюджетных.
ИИ отделяет голос от шумов в звонке, ластик стирает лишние объекты в кадре, а переводчик и ассистент выполняют голосовые команды. Помощник включает будильник и звонит контактам из машины.
Функции полезны в быту, но не уникальны.
Есть много тем оформления и персональные настройки под каждую игру. Оболочка настраивается под себя.
Приятная мелочь для тех, кто любит кастомизацию.
Ассистент Ella не удаляется и не отключается, а проводники и клавиатуры продублированы. Google-сервисы по умолчанию тратят около 40% расхода заряда.
Постоянная возня с настройкой раздражает, но не мешает работе.
Часть ИИ-управления завязана на DeepSeek, который без сети не работает. В повседневной жизни ИИ остаётся без применения.
Не влияет на основную работу телефона.
Забыл написать о рекламе, её нет, естественно её нужно выключить и её не будет, вообще, совсем. Покупатель · DNS · январь 2026
Бесит эта Ella, которую ни отключить, ни удалить. Покупатель · DNS · декабрь 2025
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.5 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.4 | 32 993 ₽ | Сравнить |
Обзор TECNO Pova 7 5G на основе реальных отзывов
🎮 Главная фишка и для кого этот смартфон
TECNO POVA 7 5G выделяется среди конкурентов тем, что предлагает Dimensity 7300 Ultimate, 144 Гц IPS и батарею 6000 мАч с поддержкой беспроводной зарядки в сегменте до 25 тысяч рублей. Это один из немногих вариантов, где одновременно есть и нормальная игровая производительность, и IPS-экран для тех, кто не переносит ШИМ AMOLED. Лучше всего он зайдёт молодёжи и тем, кто много играет в PUBG, Once Human, Genshin на средне-высоких настройках (90 fps в PUBG на сверхплавных, 40–45 fps в Genshin), при этом не хочет переплачивать за флагманские чипы. Идеален для сценариев «игры + серфинг + видео весь день» без постоянного поиска розетки.
📱 Экран IPS 144 Гц
Экран здесь действительно яркий и приятный в помещении, частота 144 Гц даёт заметную плавность в играх и системе. Многие отмечают, что после AMOLED глаза отдыхают — нет мерцания. Однако при наклоне появляется характерный «радужный» эффект, типичный для IPS, и контрастность всё-таки уступает Samsung Galaxy A55 и Realme 12 Pro+. Вывод: если вам критично отсутствие ШИМ и вы готовы мириться с IPS-особенностями — экран отличный. Если хотите глубокий чёрный и максимальную контрастность — лучше смотреть на AMOLED-модели.
⚡ Производительность и игры
Процессор Dimensity 7300 Ultimate в связке с 8 ГБ оперативки (есть версии 12 ГБ) уверенно тянет современные игры. В PUBG стабильно 80–90 fps на высоких настройках, в Genshin Impact на средних 40–55 fps с просадками до 45 в тяжёлых сценах. Нагрев умеренный благодаря системе охлаждения, телефон не превращается в грелку даже после часа игры. По сравнению с Redmi Note 13 Pro на Snapdragon 7s Gen 2 здесь чуть лучше энергоэффективность, но чуть слабее в самых требовательных тайтлах. Вывод: для умеренного и активного гейминга в 2025–2026 годах железа хватает с запасом, особенно если не гнаться за максимальной графикой.
🔋 Автономность и зарядка
Заявленные 6000 мАч на практике ведут себя ближе к 5500–5800 мАч, но всё равно дают полтора дня при смешанном использовании (видео, социальные сети, игры) и два дня в более спокойном режиме. 45 Вт зарядка полностью заряжает телефон примерно за 55–65 минут, а наличие беспроводной зарядки в этом ценовом сегменте — редкость. Многие сравнивают с Infinix Note 40, где батарея 5000 мАч, и отмечают преимущество TECNO. Вывод: если автономность для вас приоритет — это одно из лучших предложений в сегменте. Главное — после покупки стоит почистить фоновые сервисы Google, которые по умолчанию могут жрать до 40% заряда.
📸 Камера
50-мегапиксельный модуль по умолчанию снимает в 12 МП, но после обработки AI днём выдаёт вполне приличные кадры с хорошей детализацией и читаемым текстом. Ночная съёмка заметно слабее — шумы, потеря детализации, цвета становятся грязными. Видео стабилизировано средне. По качеству дневных снимков он находится примерно на уровне Tecno Camon 40, но уступает Redmi Note 13 Pro в ночном режиме. Вывод: для соцсетей, документов и дневных фото камера полностью достаточная. Если ночная съёмка или качественное видео важны — лучше посмотреть Camon-линейку или модели Xiaomi/Redmi.
🐞 ПО и оболочка
Самый частый источник раздражения — сильно замусоренная оболочка. Множество предустановленных сервисов, дублирующиеся приложения, навязчивый AI-ассистент Ella, который периодически пугает «мошенниками» и предлагает услуги. После покупки обязательно нужно чистить разрешения, отключать фоновые процессы Google и удалять лишнее. Многие пользователи отмечают, что после этого телефон становится значительно приятнее. По сравнению с более чистыми оболочками Motorola или даже старыми версиями HiOS здесь заметно хуже. Вывод: аппарат требует минимум среднего уровня технической грамотности. Если хотите «взял и пользуйся» без ковыряния в настройках — этот смартфон не для вас.
📦 Корпус, дизайн и мелочи
Задняя крышка с LED-подсветкой вокруг камеры выглядит интересно, но сама подсветка реализована довольно бесполезно — чаще всего просто мигает 10 секунд при зарядке. Корпус пластиковый, быстро покрывается отпечатками и легко царапается — чехол из комплекта лучше надеть сразу. Есть защита от брызг, но полноценного IP68 нет. NFC, 5G и боковой сканер отпечатка работают без нареканий. Вывод: внешне телефон выделяется, но практичность средняя — без чехла он быстро потеряет товарный вид.
Итог.
TECNO POVA 7 5G — это смартфон, который требует небольшой доводки после покупки, но в итоге даёт отличное сочетание автономности, игровой производительности и IPS-экрана. Если вы готовы потратить пару часов на очистку системы — получите очень сбалансированный аппарат за свои деньги. Если хотите «из коробки идеально» — лучше посмотреть в сторону Motorola или более дорогих вариантов.
🆚 Топ-5 альтернатив: TECNO POVA 7 5G vs конкуренты
В сегменте 18–28 тысяч рублей выбор между игровыми возможностями, качеством экрана и чистотой ПО.
| Модель | Экран | Батарея / зарядка | Производительность | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Infinix Note 40 | AMOLED 120 Гц | 5000 мАч + 33 Вт + беспроводная | Helio G99 | 📱 Infinix Note 40: AMOLED выглядит заметно лучше, зато железо слабее — в тяжёлых играх будет греться сильнее и проседать по FPS. |
| Redmi Note 13 Pro | AMOLED 120 Гц | 5100 мАч + 67 Вт | Snapdragon 7s Gen 2 | 📱 Redmi Note 13 Pro: зарядка быстрее и камера ночью лучше, но автономность заметно слабее — к вечеру уже будешь искать розетку. |
| Motorola G75 | IPS 120 Гц | 5000 мАч + 30 Вт | Dimensity 7300 | 📱 Motorola G75: почти тот же процессор и IPS, зато чистый Android без мусора — не придётся чистить телефон две недели. |
| Realme 12 Pro+ | AMOLED 120 Гц | 5000 мАч + 67 Вт | Dimensity 7300 | 📱 Realme 12 Pro+: камера и экран заметно лучше, но батарея меньше и нет беспроводной зарядки — вечером придётся доставать провод. |
| Poco X6 5G | AMOLED 120 Гц | 5100 мАч + 67 Вт | Snapdragon 7s Gen 2 | 📱 Poco X6 5G: более шустрый в тяжёлых играх и быстрее заряжается, но AMOLED может начать выгорать через год активного использования. |
TECNO POVA 7 5G выигрывает у всех по сочетанию большой батареи, беспроводной зарядки и 144 Гц IPS. Если вам критично качество экрана и чистота системы — берите Motorola или Realme. Если максимальная автономность и возможность играть без проводов важнее всего — POVA 7 остаётся одним из самых интересных вариантов в своём ценовом диапазоне.
TECNO Pova 7 5G и аналоги в той же цене
Модели от 29 600 до 44 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о TECNO Pova 7 5G
-
Какой тип экрана у Tecno Pova 7 5G и вызывает ли он проблемы для глаз у чувствительных пользователей?
Экран Tecno Pova 7 5G выполнен по технологии IPS с частотой обновления 144 Гц, что обеспечивает плавную картинку без заметного ШИМ. Пользователи, чувствительные к ШИМ, отмечают отсутствие головных болей, головокружения или слезотечения, в отличие от AMOLED-экранов. Некоторые упоминают радужный эффект при наклоне, но это не мешает повседневному использованию и не вызывает дискомфорта. Экран яркий, с хорошей видимостью на солнце, и сертифицирован как безопасный для глаз. Контраст и четкость на высоком уровне, что делает его подходящим для длительного чтения или просмотра видео.
-
Насколько хороша камера Tecno Pova 7 5G для дневных и ночных снимков?
Основная камера 50 МП делает четкие фото днем при хорошем освещении, но детализация средняя, без выдающихся результатов. Ночью качество падает, снимки получаются шумными, и приложение не справляется с низким светом даже с ИИ-обработкой. Фронтальная камера 13 МП подходит для селфи, но тоже не впечатляет. Пользователи рекомендуют использовать Google Camera для небольшого улучшения, особенно в AI-студии для корректировки света и теней. В целом, камера на уровне 6 из 10, подходит для повседневных фото, но не для энтузиастов фотографии.
-
Сколько времени работает батарея Tecno Pova 7 5G при активном использовании?
Батарея на 6000 мАч обеспечивает полный день активного использования, включая звонки, соцсети и видео, с запасом до вечера. При умеренном режиме она держит 2-3 дня, но некоторые пользователи отмечают, что автономность ближе к смартфонам с 5000 мАч из-за энергоемкой начинки. В играх садится быстрее, но все равно превосходит многие флагманы. Умная зарядка с режимами оптимизации помогает продлить срок службы. На морозе или в жару держит заряд стабильно, без резких падений.
-
Подходит ли Tecno Pova 7 5G для игр вроде PUBG и Genshin Impact?
Смартфон справляется с PUBG на 90-144 FPS в плавных настройках без сильного нагрева, благодаря процессору MediaTek Dimensity 7300 Ultimate. Genshin Impact идет на средних 30-45 FPS стабильно, но в тяжелых режимах может быть небольшое троттлинг. Есть персональные настройки для игр, включая охлаждение и распределение ресурсов, что минимизирует лаги. Многозадачность не вызывает тормозов даже с 8 ГБ ОЗУ плюс виртуальная память. Пользователи хвалят за отсутствие перегрева в длительных сессиях, но для ультра-настроек лучше игровые модели.
-
Как работает ИИ-ассистент DeepSeek R1 в Tecno Pova 7 5G?
ИИ-ассистент DeepSeek R1 интегрирован с Яндексом и полностью функционирует в России, позволяя вызывать такси или заказывать еду через него. Он поддерживает голосовое управление, генерацию текстов, обработку фото (удаление объектов, дорисовку кадров) и шумоподавление в звонках. AI-автоответчик общается с мошенниками в реальном времени, предоставляя текстовую сводку и запись. Функции вроде "четкого звонка" гасят фоновые шумы, что полезно в транспорте. Пользователи отмечают удобство, но иногда ИИ захватывает фоновые звуки в разговоре.
-
Есть ли проблемы с операционной системой HIOS на Tecno Pova 7 5G?
ОС HIOS на Android 15 работает шустро в интерфейсе, но у некоторых пользователей бывают баги, такие как черный экран или необходимость перезагрузки 2 раза в день. Меню нелогичное, функции вроде отображения скорости интернета или настройки WhatsApp спрятаны в неожиданных разделах. Клонирование приложений ограничено только несколькими, как Telegram и Discord. Навигация жестами удобная, но требует привыкания. Tecno обещает обновления для исправления лагов, и после настройки многие отмечают стабильность.
-
Как быстро заряжается Tecno Pova 7 5G и поддерживает ли беспроводную зарядку?
Проводная зарядка 45 Вт восстанавливает батарею за час, с тремя режимами для оптимизации. Беспроводная на 30 Вт работает стабильно, заряжая за 1-1,5 часа, хотя нагревает корпус. В комплекте идет зарядное устройство и кабель USB-C. Умная зарядка предотвращает перезаряд, продлевая жизнь аккумулятора. Пользователи хвалят за удобство, но отмечают, что в беспроводном режиме телефон теплеет.
-
Качество звука в динамиках Tecno Pova 7 5G на уровне?
Стереодинамики с Dolby Atmos дают чистый и объемный звук, громкий для звонков и видео. Однако некоторые жалуются на хрипение нижнего динамика, щелчки при смене ориентации или прерывания в музыке. Шумоподавление в звонках работает эффективно, отделяя голос от фона. По сравнению с Xiaomi звук слабее, но для повседневки достаточно. Перезагрузка часто решает временные проблемы с аудио.
-
Насколько прочный Tecno Pova 7 5G и есть ли защита от воды?
Корпус с стеклянной крышкой и напылением выглядит премиально, но тяжелый и толстый, с защитой от воды на уровне IP (не уточнено, но лучше, чем у предыдущих). Пользователи отмечают хорошую сборку без скрипов, но белый цвет пачкается. В комплекте чехол с MagSafe и заводская пленка на экран. Защита не такая прочная, как у Honor X9, но выдерживает повседневные падения. Некоторые жалуются на нагрев или битые сектора в памяти, требующие сервиса.
-
Работает ли 5G в Tecno Pova 7 5G стабильно?
Поддержка 5G стабильная, интернет летает без задержек, особенно в "уличном режиме" для слабых сетей. Пользователи подтверждают быструю загрузку игр и видео. В помещении или на работе сигнал держит лучше предыдущих моделей. Функция показа скорости в статус-баре помогает мониторить. Редкие жалобы на интер, но чаще из-за ОС.
-
Подходит ли Tecno Pova 7 5G для повседневного использования, как звонки и соцсети?
Для звонков, чатов и соцсетей смартфон идеален: интерфейс плавный, 8 ГБ ОЗУ хватает без вылетов приложений. Батарея держит 1-2 дня, а ИИ-функции упрощают общение. Экран яркий для чтения, звук громкий для видео. Пользователи хвалят за отсутствие лагов в простых задачах. Минус - нелогичное меню, но после настройки все удобно.
-
Как Tecno Pova 7 5G сравнивается с предыдущими моделями Pova?
По сравнению с Pova 5 и 6, Pova 7 быстрее в играх (на 50% в PUBG), с лучшим охлаждением и без сильного нагрева. Добавлен ИИ DeepSeek, беспроводная зарядка и Android 15. Автономность похожа, но процессор энергоэффективнее. Камера улучшена нейронками, но все равно средняя. Пользователи отмечают прогресс в ОС, хотя баги остались.
-
Есть ли уникальные функции вроде глифов в Tecno Pova 7 5G?
Светящиеся глифы у камеры служат индикатором уведомлений, громкости, таймера и рингтона с красивыми эффектами. AI-автоответчик общается с спамерами в реальном времени, предоставляя транскрипт. Функция "ластик" для фото удаляет объекты, а шумоподавление в звонках гасит фон. Уличный режим усиливает сигнал, яркость и звук для слабых сетей. Пользователи ценят эти фишки за удобство, особенно в России с интеграцией Яндекса.
-
Греется ли Tecno Pova 7 5G во время игр или зарядки?
В играх нагрев минимальный благодаря охлаждению, температура не превышает 44°C даже в длительных сессиях. При беспроводной зарядке корпус теплеет, иногда до образования углублений на крышке. В повседневке греется редко, модули держат 40°C. Пользователи советуют игровые настройки для контроля. Редкие случаи перегрева связаны с багами ОС.
-
Поддерживает ли Tecno Pova 7 5G карты памяти и клонирование приложений?
Есть слот для microSD, карта вставляется контактами вверх, расширяя память до 1 ТБ. Клонирование приложений работает только для WhatsApp, Telegram и Discord. 8 ГБ ОЗУ плюс виртуальные 8 ГБ хватает для многозадачности без вылетов. Пользователи хвалят за простоту, но отмечают ограничения клонирования. Файлы подкачки помогают в требовательных задачах.
-
Для кого подойдет Tecno Pova 7 5G: геймеров, повседневных пользователей или творцов?
Геймерам нравится за 144 Гц, мощный процессор и охлаждение для плавных игр. Повседневным пользователям - за автономность, ИИ и стабильный 5G для чатов и видео. Творцам подойдут AI-функции для фотообработки и текстов. Не для фотоэнтузиастов из-за средней камеры. Универсален для тех, кто ищет баланс без наворотов.
Аналоги TECNO Pova 7 5G с высокой оценкой
- Снимает в темноте
- Держит заряд день и больше
- Работает без лагов
- Царапается экран
- Нет 3D Touch
- Мало места на 64 ГБ
34 000 руб. в среднем
- Снимает сочно днём
- Работает без лагов
- Помещается в одну руку
- Хватает заряда на день
- Камеры запотевают на холоде
- Вилка не для наших розеток
43 500 руб. в среднем
- Быстро работает
- Камера и зум 10x
- Яркий плавный экран
- Нет зарядки в коробке
- Быстро садится на 120 Гц
- Большой и тяжёлый
43 052 руб. в среднем
- Яркий чёткий экран
- Хорошая камера
- Работает быстро
- Нет блока питания
- Заряд садится к вечеру
- Греется в играх
38 738 руб. в среднем
- Быстро работает в играх
- Долго держит заряд
- Очень быстро заряжается
- Нет блока питания
- Скользит без чехла
- Неудобные изогнутые края
32 993 руб. в среднем
- Быстро работает
- Яркий плавный экран
- Быстро заряжается
- Скользкий корпус
- Чехла нет, найти трудно
- Слабо снимает в темноте
39 270 руб. в среднем
- Очень быстро работает
- Быстро заряжается
- Держит заряд день
- Не обновляется по воздуху
- Много китайских приложений
- Загнутые края экрана
38 461 руб. в среднем
- Работает быстро, без лагов
- Держит день и больше
- Яркий и чёткий экран
- Нет блока питания
- Не работает Samsung Pay
- Греется под нагрузкой
37 915 руб. в среднем
- Отлично снимает вечером
- Быстро работает без зависаний
- Яркий чёткий экран
- Нет блока питания в коробке
- Samsung Pay не работает
- Корпус скользкий
37 541 руб. в среднем
- Отличная камера
- Работает шустро
- Долго держит заряд
- Быстро садится при нагрузке
- Нельзя подключить проводные наушники
- Штатный чехол закрывает не всё
34 871 руб. в среднем
- Отлично снимает в темноте
- Работает без зависаний
- Держит заряд день-два
- Нет блока питания
- Нет банков в App Store
- Мало места на 128 ГБ
34 000 руб. в среднем
Отзывы покупателей о TECNO Pova 7 5G — 333 отзыва
Пользовались
TECNO Pova 7 5G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- • Экран IPS приятный в повседневном использовании (для меня, чувствительного к ШИМ, проблем нет).
• Производительность на MediaTek Dimensity 7300 Ultimate — хватает для обычных задач и не самых тяжёлых игр.
• Быстрая зарядка 45 Вт, разъём USB Type-C и магнитное крепление наподобие MagSafe — удобно в быту.
• Оперативной памяти 8 ГБ достаточно для большинства сценариев (хотя для совсем «чистого» HyperOS рекомендовали бы 12 ГБ).
• Стереодинамики с объёмным звучанием, хороший тактильный отклик (вибрация), чёткие индикаторы и приятные эффекты интерфейса.
• Физический сканер отпечатка/боковой датчик удобен; в целом аппарат отзывчив.
• Камера 50 Мп (f/1.8) даёт отличные дневные снимки после обработки — фото получаются очень достойными.
• Активная интеграция с фитнес‑браслетом (Mi Fitness / Xiaomi Smart Band 9 Active) работает, уведомления и управление в основном нормальные. 😊 - • Экран расстроил: несмотря на IPS, при наклоне проявляется радужный эффект и ощущение, что это не чистый AMOLED; для тех, кто ждал «настоящий» Amoled, может быть разочарование.
• Камера программно уменьшает снимки до 12 Мп по умолчанию; ночные кадры уступают дневным — при слабом освещении детализация заметно падает.
• ПО слишком нагружено системными приложениями и уведомлениями: много предустановленных сервисов, агрессивные фоновые процессы, частые подсказки/запросы (особенно от AI‑функций).
• Голосовой/AI ассистент ведёт себя навязчиво — иногда всплывают сообщения о том, что якобы «звонят Мошенники», и ассистент предлагает свои действия.
• Некоторые полезные функции спрятаны или сложно включаются; иконки и настройки уведомлений требуют времени, чтобы разобраться.
• Звук звонка/уведомлений примерно такой же, как у других смартфонов, но не превосходит лучшие примеры от Xiaomi.
• Аккумулятор номинально 6000 мАч, но смартфон ощущается ближе к 5000 мАч по реальному поведению (тем не менее, автономность хорошая).
• Встроенный интерфейс/режимы (например, AI‑камера и улучшения для фото) не всегда дают ожидаемый эффект, детализатор и AI‑детализация работают неидеально.
Итог: если вам важны быстрая зарядка, приличная производительность и хорошая дневная камера — аппарат стоит рассмотреть; если же ключевой критерий — идеальный экран Amoled или максимально «чистый» софт без нагромождений, лучше присмотреться к другому варианту. Рекомендую для тех, кто хочет функциональный смартфон с акцентом на автономность и мультимедиа, но готов мириться с навязчивым ПО и неидеальной ночной камерой. 👍
- • Сравнивал с Tecno Camon 30, учтите, у меня 12 ГБ оперативки против 8 ГБ у Camon — на моём телефоне всё шустрее.
• Экран по ощущениям ближе к AMOLED, хотя многие пишут IPS; приятный в режиме чтения.
• Нет выпирающей «шайбы» камеры — смотрится аккуратно и легче в руке.
• Визуально приятный дизайн, телефон лёгкий и удобно лежит в ладони. 📱
• Камера нормально снимает текст — фото читаемые, что для меня важно.
• Телефон идёт с наклеенной плёнкой на экран (я её не снимал). - • Интернет по Wi‑Fi оказался медленнее: при проверках на одном и том же роутере Camon держал скорость примерно на ~5 Мбит/с выше (тестил около 5 раз).
• Значки в меню (WhatsApp, Telegram) выглядят иначе, цвета блеклые — при быстрой печати путаешься.
• ИК‑датчик как пульт телевизора не сработал — ноль отклика при настройке.
- Плюсы:
- Подойдёт для игр, серфинга в интернете и чатов — производительности хватает.
- Экран отличный: яркий, с запасом по яркости, смотреть комфортно. 😄👍
- Качество сборки хорошее, корпус приятно лежит в руке.
- Основная камера неплохая: 50 мегапикселей и нейронные алгоритмы делают свою работу, днём фотографии получаются отлично.
- Фронтальная камера с подсветкой тоже радует, селфи выходит хорошо. 🤳
- Оболочка интересная, много тем — правда вызывает ностальгию по старым телефонам (Sony Ericsson), интерфейс разнообразный. - Минусы:
- Если вам нужна очень крутая камера, стоит смотреть аппараты с другими характеристиками — этот вариант не для топовой фотосъёмки.
- Ночные снимки не впечатляют (днём всё OK, а ночью лучше не рассчитывать на чудеса).
- Если честно, Infinix в плане смартфонов ушли далеко вперёд, и это чувствуется — кажется, есть конкуренты поинтереснее.
- Взяла вместо Redmi Note 9s, понравился дизайн — аккуратный и приятный на вид. Настройка действительно очень простая, всё быстро поднялось и заработало без заморочек. Камера обычная, для меня этого достаточно, я не фанат постоянно фоткать, так что качество устраивает 📸. Система шустрая, телефон не лагает в повседневных задачах. Батарея держала прекрасно: если в 22:00 было 95%, то к следующему вечеру оставалось примерно 60–50% при просмотре видео, серфинге в интернете и играх 🔋 (хотя после обновления ситуация изменилась). Также заметила, что рекламы практически нет, что приятно.
- По сути недостатков не нашла, разве что после обновления батарея стала чуть хуже — но в остальном всё устраивает.
- Сначала всё было нормально: в день покупки я установил все нужные приложения, настроил устройство и система работала отлично. Производительность порадовала — тяжёлые игры на средних настройках шли плавно, «всё летало». У аппарата заявлена высокая ёмкость батареи и довольно мощный чип, на что я и ориентировался при выборе (цена в 16200 была мотивирующим фактором).
- • Ночью телефон начал сам вибрировать, и я проснулся; при этом он оказался выключен.
• Заряд был почти полный, но аппарат сам отключался.
• При попытке включить телефон он работал всего около 5 секунд и затем снова выключался — та же история повторялась каждый раз.
• Устройство стало непригодным уже в первый день использования.
• Через 23 дня пришло смс об оформленном возврате.
• В итоге разочарован: рейтинг девайса заметно упал, не рекомендую.
- Батарея держит хорошо, зарядка реально удобная: быстрая, есть беспроводная подзарядка и можно подзарядить другие устройства ⚡🔋. Порадовали глифы — забавная фишка, и цена за 13к кажется адекватной. Быстродействие норм, экран не тусклый — IPS, поэтому и взял после realme gt me, у которого начало выгорать AMOLED. В целом зарядка и автономность — явные плюсы.
- Система «ella» раздражает: не удалить и не отключить, что порядком бесит 😒. В чехле аппарат становится громоздким, для моей маленькой руки он тяжеловат и широковат 📏. Звук оставляет желать лучшего — при полной громкости скорее «полуторка», чем мощный бас 🔊.
- - Нестандартная внешность, именно за неё и брал.
- Не кажется громоздким, явно не «лопата».
- Современный процессор, выглядит готовым к базовым задачам и даже с запасом на 2026 год.
- Камера не разочаровала, качество снимков и стабильность работы устраивают.
- В играх ведёт себя достойно, можно считать его подходящим и для лёгкого гемплея 🎮📸 - - Задняя крышка хрупкая, требует чехла сразу после приобретения.
- На моём устройстве уже после недели появились микротрещины по краю задней панели.
- В целом это не телефон за 100к, так что к надёжности корпуса нужно относиться с осторожностью.
- - Нормальный экран от хорошего производителя, картинка без претензий.
- Автоответчик с приятным голосом (кому-то может даже понравиться) 😊.
- Большая батарея, хватает надолго, хотя я ожидал чуть больше заряда.
- Есть беспроводная зарядка — докупил и пользуюсь, удобно, хоть и медленно заряжается. - - Android Auto не запустился или ведёт себя нестабильно.
- На разных машинах разный результат: на одном всё работает, на другом лишь музыка; навигация часто с задержкой около 3 минут.
- Похоже, корень проблемы в совместимости/приложении — после обновления головного устройства другой телефон работал без лагов.
- Проверял примерно 6 кабелей: около половины работали; родной кабель вообще не соединился с машиной ⚠️.
Сколько стоит TECNO Pova 7 5G: история цены
Характеристики TECNO Pova 7 5G
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Операционная система : | Android |
| Материал корпуса : | пластик |
| Степень защиты : | IP64 |
| Вес : | 207 г |
| Ширина : | 75.4 мм |
| Высота : | 167.3 мм |
| Толщина : | 8.8 мм |
| Тип корпуса : | классический |
| Обязательные программы предустановлены : | да |
| Версия : | Ростест (EAC) |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Размеры (ШxВxТ) : | 75.4x167.29x8.8 мм |
| Экран | |
| Диагональ экрана : | 6.8" |
| Формат разрешения экрана : | 1.5K |
| Особенности экрана : | вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Разрешение экрана : | 2460x1080 |
| Особенности экрана : | вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Частота обновления экрана : | 144 Гц |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Число пикселей на дюйм : | 396 |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | автофокусировка, основная камера, тыловая вспышка, фронтальная камера |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Характеристики основной камеры : | Основная 50 Мп JN1 1/2.76", 0.64 мкм, f/1.6, PDAF, 4K/30 |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мпикс. |
| Разрешение при видеосъемке : | 3840x2160 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Выход на наушники : | USB Type-C |
| Разрешение фронтальной камеры : | 13 МП |
| Связь | |
| Стандарт связи : | 2G, 3G, 4G LTE, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, ГЛОНАСС |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, NFC, Wi-Fi |
| Память и процессор | |
| Процессор : | MediaTek Dimensity 7300 Ultimate |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 6000 мА·ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 10 ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 618 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Функции зарядки : | беспроводная зарядка, быстрая зарядка, реверсивная зарядка |
| Время заряда : | 69 мин |
| Стандарт быстрой зарядки : | Qualcomm Quick Charge 3.0 |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | FM-радио, акселерометр, барометр, гироскоп, датчик Холла, датчик освещенности, датчик приближения, игровой, компас, стереодинамики, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца сбоку |
| Особенности : | FM-радио, акселерометр, барометр, гироскоп, датчик Холла, датчик освещенности, датчик приближения, игровой, компас, стереодинамики, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Подробная комплектация : | смартфон, документация, зарядное устройство, кабель USB Type-C, скрепка для извлечения слота SIM-карты / карты памяти, чехол |
| Дополнительная информация : | оболочка HiOS 15.1, светодиодная линия вокруг камер, возможность управления мокрыми руками, функция инфракрасного пульта |
| Дата старта продаж : | 2025 |
| Сценарии : | Для игр |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













