Твердотельный накопитель Team Group MP33 1 ТБ: 313 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Team Group MP33 1 ТБ?
- Высокая скорость чтенияДо 3500 МБ/с в тестах выше заявленных 1800 МБ/с.
- Низкая цена за ТБСамый дешёвый NVMe от бренда за 5000-9000 руб.
- Длительная гарантия5 лет с TBW до 600 ТБ покрывает умеренное использование.
- Лёгкая установкаОпределяется в BIOS на старом железе через PCIe-адаптеры.
- Низкие температуры в простое30-40°C без радиатора в продуваемом корпусе.
- Низкая надёжностьПоломки через 6-14 месяцев с падением spare area до 0.
- Сильный нагревДо 65°C под нагрузкой требует радиатора обязательно.
- Отсутствие DRAMПросадки записи при заполнении свыше 80%.
- Проблемы комплектацииНет радиатора и винта наклейка мешает охлаждению.
- Ограниченная совместимостьНе для Xbox Mac без доработок иногда синие экраны.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Team Group MP33 1 ТБ
Скорости 3300/2500 МБ/с выше заявленных
Винда за 10 сек летает
Самый дешёвый 2ТБ за 8500 руб
Дешевле чем в Китае
Гарантия 5 лет вернули оперативно
Ресурс 600 ТБ за эти деньги
Плюс: До 42°C с радиатором полёт нормальный
Минус: Греется как утюг до 64°C
Не прошёл год диск мёртв spare 0
35 шт в ноутбуках медленные сектора
Наклейку нельзя снимать гарантия слетит
Нет винта для фиксации
Обзор Team Group MP33 1 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и скоростные характеристики
Фактические скорости чтения/записи часто превышают заявленные производителем (1800/1500 МБ/с), достигая 2500/1900 МБ/с в тестах CrystalDiskMark на новых экземплярах. Однако при заполнении накопителя более чем на 80% наблюдается резкое падение производительности из-за отсутствия DRAM-буфера. В играх и приложениях начальная скорость работы адекватна, но при длительной нагрузке возникают фризы и подтормаживания. Контроллер Phison PS5013-E13 в сочетании с памятью Toshiba 96L BiCS4 TLC демонстрирует нестабильность под продолжительной нагрузкой – копирование файлов объёмом 140 ГБ прерывается ошибкой "Указано несуществующее устройство".
Тепловыделение и охлаждение
Температурный режим – критичная проблема. Без радиатора нагрев достигает 48-65°C даже в хорошо продуваемых корпусах, а при установке под видеокартой или в ноутбуках показатели часто превышают 50°C в простое. Штатная наклейка на чипах памяти ухудшает теплоотвод, а её снятие аннулирует гарантию. Радиаторы снижают температуру на 5-10°C, но их отсутствие в комплекте вынуждает пользователей к самостоятельному монтажу. При этом датчики температуры работают некорректно – в некоторых моделях значения "заморожены" на отметке 54°C.
Надёжность и ресурс наработки на отказ
Многочисленные случаи выхода из строя через 11-14 месяцев эксплуатации при записи 3-4 ТБ данных указывают на системную проблему. Параметр S.M.A.R.T. "Drive Available Spare" катастрофически быстро снижается (с 87% до 0% за неделю), после чего диск переходит в режим read-only и перестаёт определяться в BIOS. Гарантия 3-5 лет формально компенсирует риски, но пользователи отмечают сложности при возврате из-за конфиденциальных данных. Ресурс записи (TBW) в 75-600 ТБ не соответствует реальной выносливости – на практике накопители редко преодолевают порог в 150 ТБ.
Совместимость и оптимальные сценарии использования
Накопители стабильно работают как системные диски в ПК через PCI-E адаптеры (включая устаревшие платформы LGA775), но демонстрируют проблемы совместимости с Xbox Series и некоторыми USB-контроллерами. Для MacBook требуется переходник и специфические прошивки. Оптимальное применение – малопроизводительные задачи: офисные ПК, NAS для хранения медиафайлов с резервированием, временное хранилище данных. В игровых сборках допустим только при наличии 20-30% свободного пространства и мониторинга параметров S.M.A.R.T.
Сравнение с аналогами и конкурентные недостатки
При сопоставимой цене конкуренты (Kingston, Samsung 980) демонстрируют лучшую термостабильность и предсказуемый ресурс. Ключевые слабые места – отсутствие DRAM-буфера, провоцирующее деградацию скорости при заполнении, и некачественные чипы памяти в отдельных партиях. Пользователи отмечают, что аналогичные бюджетные NVMe-накопители от MSI или Crucial реже выходят из строя в течение первых двух лет даже при интенсивной записи данных.
Технические ограничения и рекомендации по эксплуатации
Критично важно избегать установки в плохо вентилируемые зоны (под видеокартой, в компактных ноутбуках без допохлаждения). Требуется еженедельный мониторинг параметра "Available Spare" через CrystalDiskInfo. Для продления срока службы рекомендуется: ограничить запись объёмных файлов (>50 ГБ за сессию), не заполнять диск более чем на 70%, использовать радиатор с принудительным обдувом. При первых признаках снижения скорости чтения (фризы в играх, пустые папки) необходимо немедленно создавать резервные копии данных.
Плюсы Team Group MP33 1 ТБ по отзывам покупателей
- Пользователи отмечают скорости чтения 2500-3500 МБ/с и записи 1500-2500 МБ/с, превышающие заявленные 1800/1500 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
- Загрузка Windows занимает 7-12 секунд, системы работают заметно быстрее HDD или SATA SSD.
- Подходит для ОС, игр и программ, где разница ощутима даже на старом железе через PCIe-адаптеры.
- На момент покупки один из самых дешёвых NVMe SSD на 1-2 ТБ, дешевле аналогов от Samsung или Kingston.
- Цена 5000-9000 руб за 1 ТБ оправдывает отсутствие DRAM для бюджетных задач.
- Лучше ноунеймов с Озона по цене и бренду TeamGroup.
- 5 лет гарантии позволяет вернуть или заменить при поломке, как в случаях с DNS.
- Ресурс TBW 600 ТБ для 2 ТБ даёт уверенность для умеренного использования.
- Поддержка SMART помогает мониторить состояние заранее.
- Определяется в BIOS без проблем на платах B550, B760, старых LGA775 через адаптеры.
- Работает в ноутбуках, NAS, PS5, внешних боксах как большая флешка.
- Клонирование ОС через AOMEI или Macrium Reflect проходит штатно.
- В простое 30-40°C без радиатора в продуваемом корпусе.
- Под нагрузкой до 50°C с радиатором материнки, не превышает 70°C лимит.
- Хорошо себя показывает в мини-ПК и NAS с вентиляцией.
- Ускоряет загрузку ОС и запуск программ по сравнению с HDD/SATA.
- Идеален для бюджетных сборок под Windows 10/11 и лёгкие игры.
- Работает стабильно 6-12 месяцев при умеренной нагрузке.
Минусы и проблемы Team Group MP33 1 ТБ по отзывам покупателей
- Много случаев выхода из строя через 6-14 месяцев: spare area падает с 100% до 0, read-only режим, не определяется в BIOS.
- Ошибки чтения/записи, фризы в играх, синие экраны; затронуло 2 ТБ-диски и партии в ноутбуках.
- Подозрения на бракованные чипы Toshiba/Hynix, аналогичные симптомы у нескольких пользователей.
- До 50-65°C без радиатора при тестах или копировании больших файлов.
- В ноутбуках 50-53°C без охлаждения, требует радиатора для стабильности.
- Наклейка на чипах мешает теплоотводу, снимать нельзя под гарантию.
- Просадки скорости при заполнении >80-90%, особенно длительной записи.
- Фризы в играх типа Rust, медленные сектора в тестах Victoria.
- Требует осведомлённости покупателя о бюджетных ограничениях.
- Нет радиатора и иногда винта для фиксации M.2.
- Наклейка-клеймо снижает теплопроводность, трудно установить радиатор.
- Распакованные экземпляры с возвратов могут быть бракованными.
- Не работает на Xbox Series, иногда на Mac без адаптера или с несовместимым чипом.
- BIOS не видит на некоторых платах без legacy-режима или модификаций.
- Проблемы с драйверами на старых чипсетах вроде H610.
- Скорость записи падает до 10-40 МБ/с на больших файлах без кэша.
- Не для видеомонтажа, 3D или тяжёлого кодирования.
- Read-only после исчерпания spare area при ошибках.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Team Group MP33 1 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
20 836 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Team Group MP33 1 ТБ
-
Насколько стабильна работа этого SSD при длительном использовании?
Многие пользователи столкнулись с внезапным выходом из строя накопителя через 11-14 месяцев эксплуатации. Характерные симптомы: исчезновение файлов, переход в режим "только чтение", критическое снижение параметра "Drive Available Spare" в CrystalDiskInfo, полный отказ с невозможностью определения в BIOS. При этом некоторые экземпляры работают без сбоев несколько лет.
-
Как температура влияет на производительность и нужен ли радиатор?
В компактных системах (ноутбуки, SFF-ПК) диск склонен к перегреву: в простое достигает 40-50°C, под нагрузкой — до 64°C. Без радиатора наблюдается троттлинг и падение скорости при длительных операциях копирования. Пользователи с активным охлаждением (продуваемые корпуса, радиаторы) фиксируют стабильные 30-42°C.
-
Совместим ли накопитель с игровыми консолями?
Для PS5 диск работает корректно с заявленной скоростью ~4950 МБ/с. С Xbox Series возникают проблемы: консоль не распознаёт накопитель либо блокирует запись, несмотря на соответствие формальным требованиям NVMe.
-
Как отсутствие DRAM-буфера влияет на реальную производительность?
При заполнении более 80% наблюдается резкое падение скоростей записи (до 10 МБ/с) и чтения. В играх это проявляется подгрузкой текстур, в ОС — зависаниями при одновременной работе с файлами. На пустом диске скорости соответствуют заявленным (1600-3500 МБ/с чтение, 1200-2500 МБ/с запись).
-
Каковы риски повреждения гарантийной наклейки при установке радиатора?
Наклейка расположена непосредственно на чипах. Её удаление или повреждение аннулирует гарантию, что подтверждается маркировкой на самом стикере. Пользователи отмечают сложность монтажа радиатора без нарушения пломбы.
-
Насколько эффективна технология Host Memory Buffer (HMB)?
HMB использует 64 МБ ОЗУ системы для кэширования, что частично компенсирует отсутствие DRAM. На ПК с DDR4/DDR5 это обеспечивает стабильную скорость загрузки ОС (7-12 сек), но в старых системах (DDR3) или при нехватке памяти приводит к фризам в ресурсоемких приложениях типа Adobe Premiere.
-
Какие особенности установки на старые материнские платы?
При подключении через PCI-E адаптер (2.0 x4) реальная скорость ограничивается 1400 МБ/с. Для загрузки ОС требуется модификация BIOS или загрузчик на USB. На платах LGA775 успешно работает с Clover EFI, но контроллеры Intel H610/B560 могут не распознавать диск без обновления прошивки.
-
Подходит ли диск для профессиональных задач?
Не рекомендуется для видеомонтажа, 3D-рендеринга и работы с базами данных: при продолжительной записи больших файлов (50+ ГБ) скорость нестабильна, фиксируются сбои с синими экранами. Оптимален для ОС, легких приложений и игр с умеренными требованиями к дисковому вводу/выводу.
-
Как ведет себя диск в режиме внешнего накопителя?
В USB-боксах с контроллером Ugreen/JMS583 скорость ограничивается 40 МБ/с (USB 2.0) или 550 МБ/с (USB 3.0). При этом диск практически не греется, но несовместим с некоторыми TV и медиаплеерами из-за особенностей протокола UASP.
-
Стоит ли доверять показателям TBW (Total Bytes Written)?
Заявленный ресурс (75-600 TBW) не гарантирует долговечность: у части пользователей диск выходил из строя после записи 100 ТБ, тогда как другие экземпляры отрабатывали 200+ ТБ. Ключевой индикатор — динамическое снижение параметра "Available Spare" в S.M.A.R.T.
-
Есть ли проблемы совместимости с macOS?
На MacBook Pro 2015 работает после прошивки High Sierra, но требует переходника M.2-NVMe. На M1/M2 возможны конфликты с контроллерами Phison — система может не видеть диск либо блокировать запись. Для корректной работы требуется OpenCore Legacy Patcher.
-
Как поведение диска в RAID-массивах?
При использовании в NAS (Synology/Xpenology) наблюдаются сбои при одновременной записи на несколько дисков. Контроллер переводит накопитель в read-only режим при достижении 10% износа NAND, что критично для систем без горячего резерва.
-
Влияет ли объем накопителя на надежность?
Модели 2 ТБ демонстрируют более высокий процент отказов в сравнении с 256 ГБ и 1 ТБ версиями. Пользователи связывают это с перегревом чипов NAND из-за плотной компоновки и неэффективной термопрокладкой под гарантийной наклейкой.
-
Какие особенности клонирования системы?
При переносе ОС с HDD/SATA SSD средствами Acronis/AOMEI возможны сбои загрузчика. Проблема решается ручной установкой драйверов NVMe через WinPE. Клонирование на 90% заполненный диск приводит к ошибкам CRC.
-
Как диагностировать скорый выход из строя?
Ключевые признаки: исчезновение файлов, ошибка "Указано несуществующее устройство" при копировании, скачкообразное падение "Available Spare" (с 87% до 0% за 2-3 недели), переход в read-only режим. Рекомендуется ежемесячная проверка в CrystalDiskInfo.
Отзывы покупателей о Team Group MP33 1 ТБ — 313 отзывов
Пользовались
Team Group MP33 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Team Group MP33 1 ТБ: история цены
Характеристики Team Group MP33 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2263XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 4000 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 1800 МБ/с |
| Скорость записи : | 1500 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 200000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 600 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3.3 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 3.8 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 6 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Твердотельный накопитель, документация |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







