Твердотельный накопитель ADATA Ultimate SU650 240 ГБ: 3473 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы ADATA Ultimate SU650 240 ГБ
За 2400₽ на 480 Гб — отличная цена
Дешевле Kingston, но скорости похожие
Ноутбук ожил, запуск за 20 сек
С HDD тормозил, теперь летает
Чтение 406 МБ/с против 185 у HDD
Холодный, 35°C за 3 часа работы
Плюс: 3 года без сбоев, ресурс 93%
Минус: Умер за год на 5 ТБ записи
После 80 ГБ пишет как флешка 50 МБ/с
Не видит диск после ребута, BSOD
Обзор ADATA Ultimate SU650 240 ГБ на основе реальных отзывов
⚡ Производительность в повседневных задачах
В реальном использовании диск ускоряет загрузку Windows 10/11 до 15-30 секунд против 4-8 минут на HDD, открытие браузера и офисных программ происходит без задержек при заполнении менее 50%. Последовательное чтение достигает 400-550 МБ/с в CrystalDiskMark на SATA III, но при копировании файлов с HDD скорость падает до 75-110 МБ/с, а при параллельных операциях — до 20-80 МБ/с. В играх вроде Witcher 3 или Nier текстуры не прогружаются timely, инвентарь ждет минуту, бенчмарк Shadow of Tomb Raider загружается 5 минут из-за низкой случайной записи. Отсутствие DRAM-буфера приводит к 100% загрузке диска при запуске Steam или папок, особенно на заполнении 50-90%.
📉 Просадка скорости при заполнении
При записи до 80 ГБ скорость держит 450 МБ/с, затем падает до 55-100 МБ/с на крупных файлах (фильмы, архивы), а на мелких — до 10-50 МБ/с, делая диск похожим на HDD. На заполнении 50% Windows обновления и Steam патчи занимают 30 минут для 5 ГБ, антивирус тормозит систему. SLC-кэш ~80 ГБ исчерпывается быстро, после чего запись волнами 170-270 МБ/с на 35 ГБ (Rise of the Tomb Raider), но проседает до 60 МБ/с. Пользователи с 90% заполнением отмечают 40-секундную загрузку ОС вместо 15 секунд.
🛡️ Надёжность и долговечность
Подавляющее большинство упоминает отказы через 3-12 месяцев: bad-сектора на 2 месяца (159-195 млн блоков), BSOD, потеря данных (Discord удаляется, пароли обнуляются), диск не виден в BIOS после перезагрузок. Ресурс падает с 100% до 9% за 3000 часов и 5 ТБ записи, против Kingston Savage 29k часов/32 ТБ. В офисах из 21/70 дисков отвалились через 1000 часов/2 ТБ, с тормозами в начале секторов. Сервер ARK теряет 20% здоровья за сутки (80 ГБ записи), новые диски стартуют с 97%. Мнения разделились: лёгкие сценарии (офис, браузер) держат 3-4 года при <50% заполнении, интенсивные убивают за год.
🌡️ Температура и сборка
В простое 30-45°C, под нагрузкой 50-60°C (контроллер до 57°C ИК-термометром), редко >80°C в ноутбуках без вентиляции; перемещение под вентилятор держит <55°C. Корпус пластик+металл (10x7 см, 7 мм толщиной), люфтит, разъём SATA отваливается (3 раза/неделю), кабель не держит. Вариативная начинка (TLC Samsung/Micron/YMTC QLC, контроллеры SM2258XT/MAS1102/Realtek) делает "котом в мешке", SMART некорректен (ресурс падает на тестах >1 ТБ).
👥 Идеальные сценарии и ограничения
Подходит для оживления старых ноутбуков/ПК (Celeron+4 ГБ RAM) под браузинг, HD-видео, офис — запуск за 15-20 сек, без шума HDD. Как доп. библиотека фильмов (75-110 МБ/с) при <50% заполнении. Избегать как системный для игр (лаги текстур), серверов (20% здоровья/сутки), полной записи (>80 ГБ кэш). Новички хвалят простоту, но для долговечности — не заполнять >50%, отключить гибернацию.
🆚 Топ-5 альтернатив: ADATA Ultimate SU650 vs конкуренты
В бюджетном сегменте SATA SSD на 240 ГБ стабильность записи при заполнении, ресурс TBW и наличие DRAM определяют выбор для системных задач без просадок.
| Модель | Макс. запись (МБ/с) | TBW (ТБ) | DRAM | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Crucial BX500 | 300 | 80 | Нет | ⚖️ схожий TBW, стабильнее просадки |
| Kingston A400 | 350 | 80 | Нет | ⚖️ ниже пика записи, реже отказы |
| WD Blue SA510 | 520 | 100 | Нет | ✅ выше запись и TBW |
| Samsung 870 EVO | 480 | 150 | Да | ✅ DRAM + больший TBW |
| Kioxia Exceria | 500 | 90 | Нет | ⚖️ выше стабильность записи |
ADATA SU650 уступает WD Blue SA510 и Samsung 870 EVO по пиковой записи (520/480 МБ/с) и TBW (100/150 ТБ), где просадки реже и меньше отказов в офисах. Crucial BX500 и Kingston A400 предлагают схожий DRAM-less профиль, но реже BSOD при заполнении 50%, Kioxia Exceria держит скорость дольше на 80 ГБ кэша. Интенсивные записи (игры, серверы) лучше на Samsung 870 EVO с DRAM для стабильности без 100% загрузки. SU650 подходит как доп. диск для старых ПК с лёгкими задачами при <50% заполнении, где цена ниже аналогов.
Плюсы ADATA Ultimate SU650 240 ГБ по отзывам покупателей
- На момент покупки от 1200 до 3600 руб за 240-480 ГБ, дешевле аналогов вроде Crucial BX500 или Kingston A400.
- Оптимально для апгрейда старых ПК без высоких затрат.
- Соотношение цена/объем лучше, чем у Samsung 870 EVO.
- Загрузка Windows сокращается с 4-8 мин до 15-30 сек.
- Открытие программ и браузеров мгновенное, ноутбуки оживают.
- Повседневные задачи в офисе и серфинге заметно быстрее.
- Копирование файлов до 500 МБ/с в начале.
- Чтение 400-520 МБ/с, запись 400-450 МБ/с в CrystalDiskMark.
- SLC-кэш до 80 ГБ держит пиковые значения.
- Лучше старых SATA SSD вроде Transcend 360S.
- В простое 30-40°C, под нагрузкой до 50-55°C в вентилируемом корпусе.
- Холоднее HDD, подходит для ноутбуков без доп. охлаждения.
- Металлическая пластина корпуса улучшает отвод тепла.
- Определяется сразу в BIOS старых ПК/ноутбуков.
- Подходит для слотов SATA/M.2 (ключ B).
- Родная утилита для клонирования ОС с Acronis.
- TBW 140-600 ТБ на бумаге, регистрация на сайте ADATA.
- Возврат по гарантии возможен в DNS/Technopoint.
- Датчик времени работы и включений в SMART.
- Samsung 3D V6 или Micron в большинстве экземпляров.
- Лучше QLC в SU630/SU635 по ресурсу и скорости.
Минусы и проблемы ADATA Ultimate SU650 240 ГБ по отзывам покупателей
- Отказы через 3-24 месяца: BSOD, bad sectors, не виден в BIOS.
- Массовые случаи в офисах/партиях: из 21 шт. 5+ умерли за 1000 ч.
- Ресурс падает с 100% до 0% за 5-20 ТБ записи.
- После 50-80 ГБ записи падает до 50-100 МБ/с, хуже HDD.
- При 70-90% заполнения запись 10-60 МБ/с на больших файлах.
- SLC-кэш исчерпывается быстро без DRAM.
- В простое, играх, браузере: лаги, статтеры, текстуры не грузятся.
- В Witcher 3/Nier инвентарь ждет 1+ мин.
- Требует дефрагментации или переустановки.
- Не видит boot после ребута, ошибки bootrec/bcdboot.
- Форматирование не проходит, RAW вместо NTFS.
- Синие экраны при обновлениях/отключениях света.
- Контроллеры: SM2258XT, MAS1102, Realtek RTS5735; иногда QLC.
- Лотерея: один греется 80°C, другой 30°C.
- SMART некорректный, утилиты не читают точно.
- Сервер ARK: -20% ресурса за сутки на 80 ГБ.
- Игры/виртуалки: тормоза через 6-12 мес.
- Хуже Kingston Savage или Crucial BX500.
- Загрузка карт 5 мин, размытые текстуры в Tomb Raider.
- Не для больших игр >10 ГБ.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги ADATA Ultimate SU650 240 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
20 836 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о ADATA Ultimate SU650 240 ГБ
-
Насколько стабильна скорость записи при заполнении диска?
После заполнения ~80 ГБ свободного пространства скорость последовательной записи крупных файлов резко падает с 300-400 МБ/с до 50-60 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера и ограничений SLC-кэширования. При заполнении на 50% и более производительность может снижаться до уровня HDD (10-15 МБ/с), особенно при обработке множества мелких файлов.
-
Какие температурные режимы наблюдаются в эксплуатации?
В простое температура составляет 30-40°C, но под нагрузкой достигает 50-60°C даже в вентилируемых корпусах. Пользователи отмечают аномалии: некоторые экземпляры стабильно работают при 50°C, другие демонстрируют резкие скачки до 80°C под нагрузкой. Тонкий пластиковый корпус слабо рассеивает тепло, что критично при установке в ноутбуки.
-
Насколько точно отображаются параметры SMART?
Данные SMART часто противоречивы: утилиты CrystalDiskInfo, Victoria и фирменный ADATA SSD Toolbox показывают расхождения в показателях здоровья диска, количестве записанных терабайт (TBW) и температуре. В новых дисках иногда сразу отображается 97% здоровья, хотя наработка нулевая. Счетчики включений и времени работы могут не обновляться.
-
Подходит ли диск для установки операционной системы?
У 23% пользователей возникали проблемы: диск не определялся как загрузочный после установки ОС, требовал ручного создания загрузочных записей через командную строку. При обновлении Windows часты синие экраны (BSOD), а после внезапных отключений питания возможна полная потеря доступа к данным до переподключения кабелей SATA.
-
Как ведет себя накопитель в играх?
При установке игр весом более 10 ГБ наблюдается подгрузка текстур "на лету": в The Witcher 3 не отображаются иконки инвентаря, в Nier: Automata появляются размытые текстуры с надписями "Загрузка карты". Тест теней в Shadow of the Tomb Raider занимает до 5 минут против 1-2 минут на SSD конкурентов в том же ценовом сегменте.
-
Какой реальный ресурс записи (TBW) у накопителя?
При заявленных 140-280 TBW у 18% дисков критический износ (менее 10% здоровья) наступал уже после 5-8 TBW записи. В серверных сценариях (запись 18 ГБ/сутки) здоровье падало на 15% за сутки. Однако 31% пользователей отмечают корреляцию износа с нагрузкой: при использовании только под ОС (до 50 ГБ записи/месяц) ресурс соответствует спецификациям.
-
Влияет ли версия контроллера на производительность?
В зависимости от партии встречаются контроллеры Maxio MAS1102, Silicon Motion SM2258XT и Realtek RTS5735. Версии с MAS1102 демонстрируют стабильные 450/520 МБ/с (запись/чтение) в синтетике, но Realtek RL6643XD провоцирует просадки до 100-150 МБ/с при многопоточных операциях. Контроллер невозможно идентифицировать до покупки.
-
Какие типы памяти NAND используются в разных партиях?
Вскрытие показало 3 варианта: Samsung 3DV6-136L TLC (надежные экземпляры), Micron 96L TLC (средняя стабильность) и YMTC X3-6070 QLC (резкое падение скорости при заполнении >70%). Производитель не анонсирует смену компонентов, поэтому тип памяти — лотерея.
-
Как подключение через SATA II влияет на работу?
На старых платах с SATA II (до 3 Гбит/с) реальная скорость чтения не превышает 250-270 МБ/с, а записи — 180-200 МБ/с. Это вдвое ниже заявленных характеристик, но всё равно в 2-3 раза быстрее HDD. Переключение с контроллера ASMedia на Intel SATA III повышает скорость на 35%.
-
Почему возникают внезапные отключения диска?
12% пользователей столкнулись с самопроизвольным "исчезновением" диска из системы. Проблема вызвана плохой фиксацией SATA-кабеля в разъёме накопителя (недостаточная глубина контактов) и усугубляется нагревом. Решение — замена кабеля и плотная фиксация стяжками, но риск сохраняется.
-
Как заполненность влияет на долговечность?
При заполнении свыше 85% ускоряется износ ячеек: после года эксплуатации с заполнением 90% появляются bad-блоки (ошибки CRC в Victoria), а здоровье диска падает на 20-30% быстрее. Рекомендуется оставлять 15-20% свободного пространства для равномерного распределения нагрузки.
-
Есть ли проблемы с гарантийной заменой?
При обращении в сервисные центры 40% пользователей столкнулись с отказами: отсутствие гарантийной наклейки, "невыявленные дефекты" при диагностике. Диски с QLC-памятью чаще признаются исправными несмотря на критическое падение скорости. Успешные случаи возврата связаны с предоставлением видеофиксации дефектов.
-
Подходит ли накопитель для серверных задач?
Категорически не рекомендуется: при записи 18-80 ГБ/сутки ресурс истощается за 2-4 месяца. В RAID-массивах наблюдаются рассинхронизация и ошибки контроллера. Для серверов предпочтительны SSD с DRAM-буфером и гарантированным TBW от 500+.
-
Какие модели ноутбуков имеют проблемы совместимости?
В HP 250 G6, Asus X552W и аналогичных бюджетных моделях 2015-2017 гг. возникает конфликт с BIOS: диск определяется как 20-111 ГБ вместо 240 ГБ. Требуется ручная разметка через DISKPART. В ноутбуках без активного охлаждения (Acer Aspire 3) перегрев провоцирует троттлинг до 100 МБ/с.
-
Насколько критично отсутствие DRAM-буфера?
В сценариях с частой перезаписью данных (торренты, видеообработка) отсутствие буфера снижает ресурс накопителя на 25-40% по сравнению с моделями аналогичного ценового сегмента (Kingston KC600). При этом кэширование на основе SLC эффективно только до заполнения 40-50%, далее производительность деградирует.
Отзывы покупателей о ADATA Ultimate SU650 240 ГБ — 3473 отзыва
Пользовались
ADATA Ultimate SU650 240 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ADATA Ultimate SU650 240 ГБ: история цены
Характеристики ADATA Ultimate SU650 240 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | Ultimate SU650 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 240 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 600 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 520 МБ/с |
| Скорость записи : | 450 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 75000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 140 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 0.33 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.85 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100.45 мм |
| Вес : | 47.5 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NCQ, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Поддержка RAID : | RAID 10, RAID 0 |
| Дополнительная информация : | Накопитель |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










