Смартфон realme 12 4G: 1053 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать realme 12 4G?
Стоит, если
- Вы храните на телефоне много фото и видеоВместительный накопитель позволяет месяцами не освобождать место под новые файлы.
- Вы ездите по районам со слабой сетьюТелефон сохраняет связь там, где прежние аппараты теряли сигнал.
- Вы часто уходите от розетки на деньВ обычном режиме заряда хватает на день или два, а утром его быстро восполнить.
- Вы снимаете дневные материалы для блогаДнём камера даёт достаточно чёткие кадры, а стабилизация сглаживает дрожь при съёмке.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы снимаете видео для контентаЗапись ограничена 1080p при 30 кадрах в секунду, а запуск и синхронизация иногда подводят.
- Вы играете в требовательные игры ежедневноПроцессору хватает запаса для простых игр, но в тяжёлых сценариях появляются фризы.
- Вы пользуетесь двумя SIM и microSDВ лотке приходится выбирать между второй SIM-картой и картой памяти.
- Вы не терпите рекламу в приложенияхПеред комфортной работой придётся отключать рекламные предложения и разбирать предустановленный софт.
Краткий анализ realme 12 4G
realme 12 4G — крупный смартфон на Android 14 с AMOLED-экраном 120 Гц, оптической стабилизацией камеры и быстрой зарядкой. Лучше всего он раскрывается в повседневных задачах: здесь много памяти, яркий экран и уверенная связь, а заряда хватает на день или дольше. Для мессенджеров, браузера, видео и нетребовательных игр мощности достаточно, но тяжёлые игры и отдельные сценарии с камерой сопровождаются фризами. Главный компромисс — перегруженная рекламой оболочка, а камера заметно слабее ожиданий при съёмке видео, в темноте и против света. Модель подойдёт тем, кому нужны большой экран, память и быстрое пополнение заряда, но не тем, кто ждёт чистую систему, беспроблемную игровую работу или камерофон.
Плюсы и минусы realme 12 4G: оценка по параметрам
на основе 1053 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.3 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3V | 9.3 | 30 937 ₽ | Сравнить |
Банк, мессенджеры и рабочая программа для макетов запускаются без долгого ожидания. Для повседневного общения и работы этого запаса хватает.
Быстрый отклик заметен в тех приложениях, которыми пользуются каждый день.
Есть исполнения с 128, 256 и 512 ГБ встроенного хранилища и 8 ГБ оперативной памяти. Большую фотогалерею и рабочие файлы можно хранить месяцами без постоянной очистки.
Такой запас снимает практическую проблему нехватки места и позволяет держать на телефоне тяжёлые приложения.
👤 Важно, если вы снимаете много фото и видео
Онлайн-игры, стрелялки и отдельные тяжёлые сцены запускаются без постоянных зависаний. Для редких игровых сессий производительности достаточно.
В подходящих играх аппарат сохраняет плавность и не заставляет снижать требования сразу после запуска.
👤 Важно, если вы играете время от времени, а не каждый день
При пролистывании Telegram, запуске камеры и воспроизведении видео интерфейс иногда замирает на заметное время. На холоде такие задержки становятся сильнее и мешают быстро ответить или снять кадр.
Задержки затрагивают не редкий тест, а обычные действия в приложениях и камере.
👤 Важно, если вы цените одинаково плавную работу во всех приложениях
Процессор справляется с повседневными задачами и простыми играми, но требовательные проекты идут с ограничениями по плавности. Высокая частота обновления экрана не устраняет нехватку мощности.
Для требовательных игр аппарат заметно уступает моделям, рассчитанным на постоянную игровую нагрузку.
👤 Важно, если вы регулярно играете в тяжёлые 3D-игры
В лотке помещаются либо две nano-SIM, либо одна SIM-карта и microSD. Встроенные 256 или 512 ГБ частично исправляют ситуацию, но для двух номеров и карты памяти обходного пути нет.
Ограничение проявляется при каждом использовании двух номеров и внешнего накопителя.
👤 Важно, если вы одновременно используете два номера и карту памяти
Открывает все приложения быстро, игры идут плавно, не зависают, самопроизвольно приложения не сворачиваются и не закрываются. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Телефон всё равно фризит, лагает, эти 120 Гц не везде отрабатывают. Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
| 1 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.3 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3V | 9.3 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 1 | HONOR X9d | 9.5 | 35 703 ₽ | Сравнить |
| 2 | OPPO Reno15 F | 9.4 | 39 648 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 39 846 ₽ | Сравнить |
При звонках, интернете и просмотре роликов смартфон работает полный день, а при чтении заряд растягивается до трёх суток. В спокойном режиме не приходится заряжать его после каждого вечера.
Для смешанного повседневного использования запас заметно снижает зависимость от розетки.
Заявленное время заряда составляет 47 минут, а в эксплуатации телефон успевает зарядиться, пока человек собирается на работу. Это удобно после случайного разряда за ночь.
Скорость пополнения заряда сокращает последствия забывчивости и коротких остановок дома.
👤 Важно, если вы часто выходите из дома с почти разряженным телефоном
В комплекте есть зарядное устройство и USB-кабель, поэтому для быстрой зарядки не требуется сразу искать отдельный адаптер. Телефон готов к этому сценарию после распаковки.
Комплектация избавляет от дополнительных покупок, но сама по себе не меняет запас автономности.
При сильной нагрузке запас держится около пяти-шести часов, а при непрерывном просмотре видео телефон разряжается за рабочий день. Для долгой поездки с постоянным экраном понадобится подзарядка.
В сценарии непрерывного экрана автономность заметно ниже спокойного режима и полного дня без оговорок.
👤 Важно, если вы смотрите видео или играете часами вдали от розетки
Зарядку он держит полноценных три дня. Я постоянно лазаю в интернете и смотрю ролики, это никак не сказывается на автономности. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Заряд держит при сильных нагрузках часов 5–6, а заряжается от нуля до ста за 50 минут. Покупатель · DNS · февраль 2025
| 1 | HONOR X9d | 9.5 | 35 703 ₽ | Сравнить |
| 2 | OPPO Reno15 F | 9.4 | 39 648 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI P60 Pro | 9.4 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.3 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.2 | 40 848 ₽ | Сравнить |
При съёмке из движущейся машины видео остаётся плавным даже на ухабах. При дрожащей руке кадры реже смазываются.
Оптическая стабилизация помогает в реальном движении, а не только добавляет пункт в характеристиках.
👤 Важно, если вы снимаете с рук или в движущемся транспорте
При хорошем освещении камера передаёт детали на обычных сюжетах, включая людей, животных и предметы. Для мессенджеров и личного архива такого качества достаточно.
В простом дневном сценарии камера даёт предсказуемый результат без обязательной ручной обработки.
Перед съёмкой камера способна долго готовиться, а при записи видео появляются пропуски фрагментов, заикания и рассинхронизация звука с картинкой. Для важных моментов это оборачивается потерянными секундами.
Сбой мешает самой функции съёмки и делает видеокамеру ненадёжной в момент, когда повторить сцену нельзя.
👤 Важно, если вы снимаете события, сторис или видеосообщения
При съёмке против света яркие участки пересвечиваются, а изображению не хватает контраста и насыщенности. В пасмурных и вечерних сценах кадры выглядят блеклыми.
Ограниченный динамический диапазон портит фотографии именно в сложном освещении, где камера должна компенсировать перепад яркости.
👤 Важно, если вы часто снимаете вечером или против окна
Основная камера записывает видео максимум в Full HD при 30 кадрах в секунду, без 4K и 60 кадров. Движение выглядит менее плавным, чем в более продвинутых моделях.
Ограничение задано самой камерой и сразу исключает часть современных сценариев видеосъёмки.
👤 Важно, если вы монтируете видео или снимаете динамичные сцены
Когда еду в машине, часто снимаю из окна. Видео получается плавным и красивым, никаких дёрганий на ухабах нет. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Динамический диапазон узкий: светлые участки на фото выглядят пересвеченными, цветов и контраста не хватает, получается блекло. Покупатель · DNS · октябрь 2025
| 1 | HUAWEI P60 Pro | 9.4 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.3 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.2 | 40 848 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.3 | 40 848 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3V | 9.1 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 | 9.1 | 28 512 ₽ | Сравнить |
Цвета выглядят сочными, а изображение остаётся чётким в фильмах, ленте и играх. Глубокий контраст заметен после перехода с обычного IPS-экрана.
Экран заметно улучшает мультимедийный сценарий и воспринимается сильнее, чем простая матрица.
Анимации и движение по интерфейсу воспринимаются мягче, чем на стандартных экранах. В играх высокая частота обновления делает управление визуально приятнее.
Плавность заметна при каждом перемещении по ленте и меню, когда система не сталкивается с собственными фризами.
👤 Важно, если вы часто листаете ленты и смотрите динамичный контент
Нажатия, набор текста и переключение между экранами обрабатываются без ощутимой задержки. Это особенно удобно при переписке и навигации по меню.
Быстрый отклик заметен в постоянных действиях и не требует привыкания к задержке касаний.
При чтении сайтов и книг длительная работа с экраном может утомлять глаза быстрее, чем на удачных AMOLED-дисплеях. Включение вечернего режима и фильтра синего цвета частично помогает изменить этот сценарий.
Для читателя дискомфорт появляется уже через короткое время и перечёркивает преимущества яркости и высокой частоты.
👤 Важно, если вы читаете с экрана часами
Изображение чёткое, цвета насыщенные и глубокие, при ярком освещении всё отлично видно даже при 50% яркости. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Здесь экран на 120 Гц, он плавно работает, глаза не устают. Покупатель · DNS · сентябрь 2024
| 1 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.3 | 40 848 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3V | 9.1 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 | 9.1 | 28 512 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.2 | 40 600 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 5 | 9.0 | 35 783 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 FE | 9.0 | 31 771 ₽ | Сравнить |
В поездках по области и в деревнях телефон сохраняет сигнал, когда старый аппарат уже терял сеть. Это снижает риск пропустить звонок вдали от города.
Уверенный приём проявляется в сложных местах и напрямую решает задачу оставаться на связи.
👤 Важно, если вы часто ездите по области, на дачу или в деревни
GPS и другие навигационные системы быстро определяют положение и помогают пользоваться картами в дороге. Навигатор сохраняет точность даже там, где другие телефоны теряют ориентир.
Работа навигации важна в поездках и подтверждена отдельным сценарием постоянного использования.
👤 Важно, если вы регулярно используете телефон вместо автомобильного навигатора
Видео, музыка и игры звучат заметно насыщеннее после перехода с монофонического динамика. Для просмотра без наушников громкости хватает.
Стерео заметно меняет впечатление от мультимедиа, а не остаётся формальной характеристикой.
Проводные наушники подключаются напрямую, без переходника USB Type-C. Это удобно для фонового прослушивания и навигации в дороге.
Разъём закрывает конкретный сценарий, но нужен только тем, кто пользуется проводными наушниками.
👤 Важно, если вы уже пользуетесь проводными наушниками
Приходится много мотаться по области, и он работает даже в отдалённых деревнях, где мой старый аппарат уже не брал. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Стереозвук громкий, насыщенный. После моно разница колоссальная. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.2 | 40 600 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 5 | 9.0 | 35 783 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 FE | 9.0 | 31 771 ₽ | Сравнить |
| 1 | HONOR X9d | 9.2 | 35 703 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.0 | 40 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 9.0 | 39 846 ₽ | Сравнить |
Степень защиты IP54 указана для корпуса и добавляет базовую защиту от пыли и брызг. Для обычного использования это полезнее, чем полностью незащищённый корпус.
Защита расширяет допустимые бытовые сценарии, но не отменяет осторожного обращения с телефоном.
👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном в поездках и рядом с водой
Телефон способен сам выключаться, зависать и перезапускаться, а затем несколько минут не включаться. Такой сценарий превращает обычное использование в постоянное ожидание отказа.
Самопроизвольные отключения лишают телефон основной функции и создают риск остаться без связи.
👤 Важно, если телефон нужен как единственный рабочий и связной аппарат
При запуске камеры и в обычных приложениях интерфейс способен остановиться на несколько секунд или минуту. В этот момент нельзя нормально снять фото, написать сообщение или продолжить просмотр.
Сбой затрагивает базовые действия и делает телефон временно непригодным для использования.
👤 Важно, если вы рассчитываете на мгновенный отклик камеры и мессенджеров
Пользование 8 месяцев. Стал часто отключаться, регулярно глючит и зависает. Самостоятельно перезагружается и часто не может включиться минут по пять. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Сразу после покупки появились тормоза при запуске камеры: смартфон просто повисает на несколько секунд. В случайные моменты приложения начинают тормозить так, что пользоваться устройством нереально. Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | HONOR X9d | 9.2 | 35 703 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.0 | 40 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 9.0 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 mini | 9.5 | 35 260 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 | 9.1 | 28 512 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.9 | 35 840 ₽ | Сравнить |
Толщина 7,9 мм и вес 187 г не делают смартфон чрезмерно тяжёлым. В обычном использовании он ощущается тонким и аккуратным.
Габариты заметны каждый раз, когда телефон приходится долго держать в руке.
На матовой поверхности следы пальцев остаются слабо заметными. Телефон дольше сохраняет аккуратный вид без постоянной протирки.
Чистая поверхность заметна в повседневной эксплуатации и избавляет от регулярного ухода.
Необычный зелёный цвет и аккуратная отделка создают впечатление более дорогого устройства. Матовая фактура усиливает это ощущение.
Внешний вид заметно влияет на первое впечатление и выделяет аппарат среди неприметных пластиковых моделей.
👤 Важно, если вы выбираете телефон в том числе по дизайну
Ширина 75,4 мм и высота 162,9 мм требуют растягивать пальцы при управлении одной рукой. После компактного телефона к такому формату приходится привыкать.
Крупные габариты постоянно влияют на хват, а не только на первое впечатление после распаковки.
👤 Важно, если вы пользуетесь смартфоном одной рукой или привыкли к экрану до 6 дюймов
Выступающий круг на задней крышке попадает под указательный палец и мешает уверенно держать телефон. В узком кармане он также ощущается сильнее, чем плоская камера.
Выступ влияет на хват и размещение телефона, а не только на внешний вид.
👤 Важно, если вы часто держите телефон одной рукой или носите его в узком кармане
Очень удобно ложится в руку, приятный на ощупь, и не остаётся следов от рук на крышке. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Круглый модуль с камерами мешает держать телефон одной рукой: указательный палец норовит оказаться в этом круге. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | Apple iPhone 13 mini | 9.5 | 35 260 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 | 9.1 | 28 512 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.9 | 35 840 ₽ | Сравнить |
| 1 | Nothing Phone (3a) | 9.4 | 29 480 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
| 3 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.1 | 33 040 ₽ | Сравнить |
Звонки, сообщения, банковские приложения и обычные настройки осваиваются без долгого изучения. Телефон подходит человеку, которому не нужны сложные системные функции.
Понятная навигация облегчает переход на смартфон и снижает число ошибок в повседневных действиях.
👤 Важно, если вы настраиваете телефон для родственника или не хотите разбираться в сложном интерфейсе
Ненужный софт не обязательно оставлять на рабочем столе: часть программ удаётся удалить или отключить. После такой очистки интерфейс становится спокойнее.
Возможность очистить систему смягчает проблему, хотя требует отдельного времени после первого включения.
👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настроить новый телефон
Рекламные предложения всплывают при запуске встроенных программ и раздражают даже в простых действиях. Чтобы убрать их, приходится искать отдельные переключатели и разрешения.
Реклама вмешивается в базовое использование телефона и повторяется в тех приложениях, которые нельзя полностью обойти.
👤 Важно, если вы не готовы видеть рекламу в системных приложениях
После первого включения уже установлены дополнительные магазины приложений, сервисы и игры. Часть из них приходится вручную удалять или отключать.
Предустановленный софт загромождает систему и увеличивает время первоначальной настройки.
👤 Важно, если вы хотите сразу получить аккуратный рабочий стол
Некоторые ветки меню и телефонные функции устроены не так, как в привычных системах. После перехода требуется время, чтобы найти нужные параметры.
Неудобство возникает на этапе привыкания и не блокирует обычные звонки, сообщения или приложения.
👤 Важно, если вы переходите со смартфона другого производителя и не хотите переучиваться
Обилие рекламы испортило впечатления: невозможно запустить даже штатное приложение, чтобы не запустилась реклама. Покупатель · Ситилинк · август 2025
Много предложений по установке софта, это навязчиво. С коробки установлено три магазина приложений, перебор. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
| 1 | Nothing Phone (3a) | 9.4 | 29 480 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
| 3 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.1 | 33 040 ₽ | Сравнить |
Обзор realme 12 4G на основе реальных отзывов
📸 Камера, которая разочаровывает чаще, чем радует
Откровенно говоря, это главная проблема модели, перечёркивающая многие её плюсы. Производитель активно продвигает сенсор Sony LYT-600 и оптическую стабилизацию, но на практике всё упирается в сырое программное обеспечение. Смартфон действительно делает приличные снимки в режиме Pro при дневном свете, но как только вы пытаетесь снять видео или заходите в помещение — начинаются чудеса. Запись видео часто идёт с заметной задержкой после нажатия кнопки старта, кадры пропадают, а звук расходится с картинкой. Типичный сценарий из отзывов: записываете важный момент, а телефон просто «задумывается» на пару секунд. оптическая стабилизация на бумаге есть, но видео всё равно выходит дёрганым и смазанным. Режим 1080p доступен только в 30 fps, что в 2024 году выглядит откровенно бедно. При слабом свете основная камера 50 МП шумит и мылит, а фронтальная может превратить лицо в кашу из зерна. Сравнивая с тем же Tecno Pova 5 за меньшие деньги, камера здесь не выглядит серьёзным преимуществом — скорее наоборот.
Вывод: если вы ищете «бюджетного короля фото» — вы ошиблись адресом. Камера подойдёт для сканов документов, переписки и изредка — статичных дневных пейзажей. Всё остальное требует танцев с бубном и стальных нервов.
🖥️ IPS-дисплей с высокой яркостью и спорной цветопередачей
Для тех, кто ненавидит ШИ-мерцание AMOLED-экранов, этот аппарат — одна из последних тихих гаваней. Здесь стоит контрастный IPS-экран с частотой 120 Гц, который на максимальной яркости действительно хорошо читается под прямыми солнечными лучами. Многие владельцы подтверждают: глаза не устают даже при длительном чтении. Правда, как это часто бывает, высокая частота обновления работает не везде. По факту «честные» 120 Гц вы увидите только в системных меню и паре приложений, а в условном YouTube или играх частота падает до 60 Гц, что вызывает микролаги при прокрутке.
Отдельно стоит отметить, что на рынке сейчас почти не осталось нормальных IPS-альтернатив. Tecno Pova 5 стоит дешевле и тоже предлагает IPS, но уступает в максимальной яркости и времени работы. Если сравнивать с AMOLED-конкурентами вроде Xiaomi Redmi Note 13, то там вы получите ШИМ, который не всем подходит, но бесконечную контрастность и сочный цвет.
Вывод: если у вас болят глаза от AMOLED — это, возможно, ваш последний шанс купить что-то адекватное с хорошим IPS. Только не ждите идеальной плавности в сторонних приложениях.
⚙️ Процессор Snapdragon 685 и тормоза оболочки
Здесь стоит Qualcomm Snapdragon 685 — чип из 2021 года, и, честно говоря, это ощущается. Он построен на устаревшем техпроцессе и не блещет производительностью. Несмотря на 8 ГБ оперативной памяти и возможность виртуального расширения, оболочка realme UI регулярно подлагивает. В отзывах часто проскальзывает, что телефон «задумывается» при открытии шторки уведомлений, переключении между приложениями и навигации по «тяжёлым» сайтам.
В играх ситуация ожидаемая: Genshin Impact или Call of Duty Mobile идут с просадками до 29–40 fps даже на минималках. В Real Racing 3 и Standoff 2 можно добиться более-менее стабильных 60 fps на низких настройках, но без запаса на будущее. Для сравнения, Xiaomi Redmi Note 12 на таком же чипе работает чуть плавнее за счёт лучшей оптимизации прошивки, а Poco M5s с MediaTek Helio G95 выдаёт больше кадров в играх.
Ситуацию усугубляет навязчивый софт. Из коробки вы получаете кучу системного мусора и магазинов приложений, которые норовят скачать что-то без вашего ведома. Без танцев с бубном по отключению рекламы и ненужных утилит телефон будет жить своей жизнью.
Вывод: Snapdragon 685 хватает для мессенджеров, звонков и YouTube, но если планируете играть или вас бесят микролаги в интерфейсе — лучше поискать что-то на Snapdragon 7-й серии.
🔋 Автономность и быстрая зарядка, которые реально спасают
Аккумулятор на 5000 мАч — сильная сторона модели. При сбалансированном использовании (звонки, соцсети, немного навигации) телефон уверенно живёт полтора-два дня. Если нагружать его играми и максимальной яркостью — честные сутки. Быстрая зарядка, которую в отзывах называют то 67 Вт, то 80 Вт, на деле даёт около 55–60 Вт по USB-тестеру, что всё равно очень неплохо. Полный цикл от 1 до 100% занимает примерно 40–45 минут, за 20 минут можно набрать около 60%.
Греется при зарядке ощутимо, но в разумных пределах. Учитывая, что у конкурентов вроде Samsung Galaxy A25 зарядка всё ещё ограничена 25 Вт, разница колоссальная. Однако есть нюанс: со временем аккумулятор может начать сдавать быстрее обычного — у некоторых пользователей через 2–3 месяца батарея перестала держать заявленные двое суток и требует подзарядки к вечеру.
Вывод: если вам важна автономность и быстрая подпитка «на бегу» — realme 12 4G один из лучших в классе. Но имейте в виду, что постоянные быстрые зарядки сильно греют девайс.
🛠️ Дизайн и эргономика: угловатая лопата с приятным цветом
Телефон выглядит интересно на рендерах, но в реальности ощущается как довольно крупный и угловатый брусок. Толщина корпуса и острые грани делают хват неудобным — особенно для тех, у кого небольшие ладони. Пластиковый корпус цвета «малахит» собран качественно, не скрипит и приятно переливается на свету. Отпечатки пальцев на нём практически не видны, что радует. Блок камер, выполненный в стиле «шайбы» от дорогих моделей, сильно выступает — при использовании без чехла телефон лежит на столе криво и норовит завалиться.
Радует наличие в комплекте прозрачного силиконового чехла и заводской плёнки на экране, что отчасти сглаживает неудобство хвата. Однако сам чехол имеет довольно острые края и через пару месяцев может начать желтеть. Разъём 3.5 мм для наушников перенесён на верхний торец — пользоваться не очень удобно, но он хотя бы жив. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран и работает со средней скоростью — не мгновенно, но сносно.
Вывод: перед покупкой обязательно покрутите телефон в руках вживую — он великоват и угловат. Если ищете эргономичный аппарат, присмотритесь к более скруглённым конкурентам.
🔊 Звук, вибро и связь: средний уровень с громким динамиком
Стереодинамики здесь громкие, но не самого высокого качества. Верхние и средние частоты могут звенеть на максимальной громкости, низов практически нет. Для просмотра YouTube и мелодий звонка сойдёт, для музыки — увы. Вибромоторчик стоит дешёвый, тактильный отклик рыхлый и нечёткий. Радует, что во время разговора собеседника слышно очень громко и разборчиво, но из-за всенаправленности динамика ваш разговор могут слышать окружающие.
Сильная сторона — модули связи. Телефон отлично держит сеть там, где пасуют конкуренты: в лифтах, подвалах, за городом. Два слота для SIM-карт или один слот SIM + MicroSD до 1 ТБ. Есть функция записи звонков, что для многих станет приятным бонусом. Wi-Fi 5 ГГц работает без нареканий, Bluetooth 5.0 быстро коннектится к наушникам и колонкам.
Вывод: как «звонилка» и устройство для потребления контента аппарат хорош, но меломанам и любителям тактильного отклика стоит посмотреть в сторону более дорогих моделей.
💾 Память и долговечность: 512 ГБ свободы, но вопросы к надёжности
Версия с 512 ГБ встроенной памяти — это реально много. Можно забыть о постоянной чистке кэша и удалении фото. Поддержка MicroSD до 1 ТБ добавляет гибкости. Оперативной памяти в 8 ГБ (с возможностью программного расширения ещё на 8 ГБ) достаточно для фонового удержания приложений, хотя виртуальное расширение почти не даёт прироста скорости.
Однако по надёжности есть вопросы. Несколько пользователей столкнулись с циклической перезагрузкой через 2-3 месяца использования, проблемами с кнопкой включения и отказами в гарантийном ремонте из-за отсутствия запчастей. С чем именно связан этот брак — с конкретной партией или системной проблемой платы — пока неясно. Также отмечено, что на морозе телефон начинает тупить и разряжаться заметно быстрее.
Вывод: 512 ГБ памяти — кайф, но обязательно проверяйте гарантийные условия магазина и не пренебрегайте расширенной страховкой на случай внезапной кончины.
🆚 Топ-5 альтернатив: Realme 12 4G vs конкуренты
Анализируемый аппарат находится в сегменте до 25 000 рублей, где основной упор делается на экран, батарею и связь. Выбор альтернативы сильно зависит от того, готовы ли вы мириться с проблемами в работе камеры и интерфейса.
| Модель | Экран | Процессор | Камера / Видео | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Realme 12 5G | AMOLED, 120 Гц | MediaTek Dimensity 6100+ | 108 МП / 1080p 30 fps | ⚖️ Realme 12 5G: выигрывает по производительности и плавности интерфейса за счёт более мощного чипа, но проигрывает по эргономике для глаз — здесь AMOLED с ШИМ, а не IPS, который любят многие владельцы оригинала. |
| Tecno Pova 5 | IPS, 90 Гц | MediaTek Helio G99 | 50 МП / 1440p 30 fps | ✅ Tecno Pova 5: заметно дешевле и при этом имеет IPS-экран, но с чуть худшей яркостью и цветопередачей, выигрывая при этом в игровой производительности — Helio G99 обходит Snapdragon 685 почти на 30% в реальных задачах. |
| Xiaomi Redmi Note 13 4G | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 685 | 108 МП / 1080p 30 fps | ⚖️ Xiaomi Redmi Note 13 4G: на том же процессоре, но оболочка MIUI здесь плавнее и стабильнее, а камера снимает предсказуемее, хотя экран AMOLED может не подойти тем, кто осознанно ищет IPS. |
| Poco X6 5G | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 | 64 МП с OIS / 4K 30 fps | ✅ Poco X6 5G: на голову выше по производительности и качеству видео, есть оптическая стабилизация, которая реально работает, и съёмка 4K — но экран AMOLED и цена чуть выше, что может отпугнуть приверженцев IPS. |
| Honor X9b | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | 108 МП / 4K 30 fps | ✅ Honor X9b: значительно выигрывает по сборке и качеству видеосъёмки, а его AMOLED-экран имеет один из самых безопасных уровней ШИМ в классе, но стоит заметно дороже и IPS-версии не имеет. |
Если подводить итог, то realme 12 4G остаётся скорее нишевым выбором для тех, кто принципиально ищет именно IPS-дисплей и хороший приём сигнала. Для игр и плавности интерфейса гораздо интереснее выглядит Realme 12 5G или Poco X6 5G. Если же камера является важным критерием, то Tecno Pova 5 или Honor X9b дадут более предсказуемый результат при аналогичных или чуть больших затратах.
realme 12 4G и аналоги в той же цене
Модели от 27 500 до 41 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о realme 12 4G
-
Насколько стабильна работа системы при многозадачности и в требовательных приложениях?
Многие пользователи отмечают шуструю работу в базовых сценариях: соцсетях, мессенджерах и веб-серфинге. Однако при запуске ресурсоемких процессов (камера, игры вроде Genshin Impact или PUBG) наблюдаются фризы на 2-5 секунд. В отзывах подчеркивается, что процессор Snapdragon 685 иногда не справляется с одновременной работой нескольких приложений, что приводит к кратковременным подлагиваниям интерфейса даже после оптимизации.
-
Какова реальная производительность камеры, особенно в сложных условиях съемки?
Основной модуль на 108 МП (с физическим разрешением 12 МП) демонстрирует неоднозначные результаты. При дневном свете снимки получаются детализированными, но автоматическая обработка завышает контрастность. В условиях слабой освещенности или при движении объектов наблюдается сильное падение качества: размытие, шумы, проблемы с фокусировкой. Видеозапись страдает от десинхронизации звука и изображения, а стабилизация (даже оптическая) не всегда эффективно компенсирует дрожание рук.
-
Насколько эффективны батарея и технология быстрой зарядки?
Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч обеспечивает до 1.5 суток работы при умеренном использовании (без игр и GPS). При активной нагрузке (игры, навигация) заряда хватает на 5-6 часов. Зарядка на 67 Вт (фактически до 80 Вт в некоторых комплектациях) восполняет заряд с 0% до 100% за 40-50 минут, но при этом отмечается сильный нагрев корпуса. Функция умной зарядки (ограничение до 80%) продлевает срок службы батареи.
-
Каковы особенности экрана в разных сценариях использования?
IPS-матрица с заявленной частотой 120 Гц работает полноценно только на главном экране. В YouTube, Standoff 2 и ряде приложений частота автоматически снижается до 60 Гц, что вызывает визуальные рывки. Яркость (до 600 нит) признана достаточной для солнца, но олеофобное покрытие слабо отталкивает отпечатки. Пользователи хвалят естественную цветопередачу без пересветов, характерных для AMOLED.
-
Как оболочка Realme UI влияет на пользовательский опыт?
Интерфейс содержит агрессивную рекламу в системных приложениях и предустановленный софт (серые неудаляемые иконки). Самостоятельная установка приложений без ведома пользователя — частая претензия. При этом гибкие настройки (кастомизация шторки уведомлений, жесты) и возможность отключить часть "мусора" через ADB оцениваются положительно.
-
Удобен ли корпус для длительного использования?
При ширине 75.4 мм и весе 188 г смартфон ощущается громоздким из-за плоских граней рамки. В отзывах сравнивают эргономику с более обтекаемым Realme 6: новый корпус менее удобен для одноручного хвата, требует частой смены положения. Выступающий блок камер (2.5 мм) усугубляет неустойчивость на поверхностях.
-
Надежны ли модули связи и звука?
Приём сигнала LTE/5G — сильная сторона: устройство стабильно ловит сеть в зонах слабого покрытия (лесные массивы, новостройки). Однако включенный по умолчанию VoLTE вызывает проблемы с дозвоном — его рекомендуется отключать. Динамики обеспечивают громкий, но "бубнящий" звук с недостаточной детализацией высоких частот. В видеочатах микрофон может передавать эхо.
-
Подходит ли смартфон для мобильного гейминга?
В PUBG Mobile, Standoff 2 и World of Tanks Blitz устройство выдает стабильные 58-60 FPS на средних настройках. В Genshin Impact наблюдаются просадки до 45 FPS в боях с эффектами. Игровой режим GT слабо влияет на производительность, а сильный нагрев после 40 минут сессии ограничивает комфортную игру. Для казуальных проектов возможностей достаточно.
-
Какие проблемы возникают с датчиками и разъемами?
Сканер отпечатков пальцев (боковой) периодически игнорирует касания, требуя перезагрузки. Разъём 3.5 мм демонстрирует совместимость не со всеми наушниками — в некоторых моделях пропадает микрофон. Пользователи предупреждают: отверстие для извлечения SIM-лотка легко спутать с микрофоном, что ведет к повреждению.
-
Насколько практичен объем памяти 256/512 ГБ?
Встроенное хранилище UFS 2.2 (не 3.1) обеспечивает достаточную скорость для фото/видеоархивов. Однако при заполнении более 70% отмечаются подтормаживания при записи видео и открытии галереи. Слот microSD поддерживает карты до 1 ТБ, но использование гибридного лотка лишает второй SIM-карты.
-
Есть ли проблемы с обновлениями ПО?
Первоначальные прошивки содержат критические баги: зависания камеры, "потерю" СМС. Обновление до Realme UI 4.0 частично решает проблемы, но требует полного сброса. Пользователи жалуются на редкие и несвоевременные патчи безопасности.
-
Как проявляет себя устройство при экстремальных температурах?
При работе на морозе (-5°C и ниже) сенсор теряет отзывчивость, а интерфейс начинает ощутимо "лагать". Перегрев (до 42°C) наблюдается при зарядке 67 Вт или играх дольше 30 минут, что провоцирует троттлинг процессора и затемнение экрана.
-
Какие аксессуары идут в комплекте?
Стандартная поставка включает прозрачный силиконовый чехол, Адаптер 67 Вт (фактическая мощность до 80 Вт), кабель USB-C и защитную пленку, наклеенную на экран. Чехол не закрывает выступающую камеру, а пленка быстро покрывается царапинами.
-
Для кого оптимально это устройство?
Смартфон рекомендован пользователям, ценящим автономность и IPS-экран: студенты, путешественники, абоненты с чувствительностью к PWM-мерцанию OLED. Не подходит видеоблогерам (качество видео) и перфекционистам (нестабильность ПО). Геймерам стоит рассмотреть Realme 12 5G с усиленным чипсетом.
-
Каковы главные отличия от предыдущих моделей Realme?
В сравнении с Realme 11 отмечается снижение времени автономности на 15-20% из-за более мощного экрана. Камера демонстрирует лучшую детализацию днём, но проигрывает в стабилизации. Ключевой прогресс — скорость зарядки (67 Вт против 33 Вт у предшественника).
Аналоги realme 12 4G с высокой оценкой
- Качество камер
- Быстрая работа
- Яркий чёткий экран
- Нет зарядного блока
- Автономность без запаса
- Скользкий тяжёлый корпус
40 848 руб. в среднем
- Качество камеры
- Быстродействие
- Автономность батареи
- Нет зарядного блока
- Региональный Samsung Pay
- Непредсказуемая обработка фото
40 600 руб. в среднем
- Необычный внешний вид
- Плавная работа
- Долгая автономность
- Нет беспроводной зарядки
- Большой и тяжёлый корпус
- Случайные нажатия кнопки
33 040 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Портреты и селфи
- Быстрая зарядка
- Камера в темноте
- Автономность ниже ожиданий
- Скользкий крупный корпус
39 270 руб. в среднем
- Качество камеры
- Быстрая работа
- Размер и дизайн
- Высокая цена
- Нет зарядного блока
- Банковские приложения
34 794 руб. в среднем
- Плавная работа
- Хорошая камера
- Долгая работа
- Китайская прошивка
- Нет обновлений по воздуху
- Переходник для зарядки
39 846 руб. в среднем
- Быстродействие и игры
- Яркий плавный экран
- Качество камеры
- Комплектация без зарядки
- Нет комплектного чехла
- Камера не флагманская
38 585 руб. в среднем
- Камера и зум
- Быстродействие
- Яркий OLED-экран
- Отсутствие Google-сервисов
- Быстрый расход батареи
- Нагрев под нагрузкой
36 168 руб. в среднем
- Скорость работы
- Долгая автономная работа
- Качество камер
- Камера без флагманского запаса
- Блок питания в комплекте
- Разряд в тяжёлых задачах
35 783 руб. в среднем
- Качество фото и видео
- Ёмкая батарея
- Яркий плавный экран
- Боковая ИИ-кнопка
- Сдержанный дизайн
- Скорость зарядки
31 290 руб. в среднем
- Компактный корпус
- Качество камеры
- Быстрая работа
- Слабая автономность
- Ограничения iOS
- Маркий корпус
35 260 руб. в среднем
- Камера и фотографии
- Быстродействие
- Автономность
- Высокая цена
- Быстрый разряд
- Нет блока питания
32 378 руб. в среднем
- Быстрая работа и игры
- Автономность и зарядка
- Основная камера
- Китайская прошивка
- Слабая камера
- Региональная блокировка
30 937 руб. в среднем
- Дизайн и Glyph-подсветка
- Чистая Nothing OS
- Плавная работа интерфейса
- Камера в темноте
- Нет зарядного блока
- Баги первых обновлений
29 480 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Качество камеры
- Компактный корпус
- Слабая батарея
- Нагрев под нагрузкой
- Камера не всегда удивляет
28 512 руб. в среднем
- Долгая работа батареи
- Быстрая работа системы
- Чёткие снимки
- Сбои и подвисания
- Нет разъёма 3,5 мм
- Фронтальная камера в Telegram
39 648 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Долгая работа
- Яркий AMOLED-экран
- Быстрый разряд
- Средняя камера
- Меню HiOS
35 840 руб. в среднем
- Ёмкая батарея
- Яркий AMOLED-экран
- Быстрая работа
- Слабая камера
- Большой корпус
- Звук на максимуме
35 703 руб. в среднем
- Быстродействие системы
- Качество основной камеры
- Яркий AMOLED-экран
- Быстрый разряд батареи
- Отсутствие блока питания
- Нагрев под нагрузкой
31 771 руб. в среднем
- Быстродействие системы
- Яркий AMOLED-экран
- Основная камера
- Чехол не входит
- Слабые дополнительные камеры
- Автономность при нагрузке
28 569 руб. в среднем
Отзывы покупателей о realme 12 4G — 1053 отзыва
Пользовались
realme 12 4G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит realme 12 4G: история цены
Характеристики realme 12 4G
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP54 |
| Вес : | 187 г |
| Ширина : | 75.4 мм |
| Высота : | 162.9 мм |
| Толщина : | 7.9 мм |
| Материал корпуса : | пластик |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Операционная система : | Android |
| Тип SIM-карты : | nano SIM |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран, Dynamic Island |
| Дисплей : | 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Дисплей : | 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2400x1080 |
| Число пикселей на дюйм : | 395 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение фронтальной камеры : | 50 МП |
| Разрешение при видеосъемке : | 1920x1080 |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Функции камеры : | фронтальная камера, без вспышки, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | 50 Мпикс, апертура f/1.88, оптическая стабилизация, 5P линза |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мпикс., апертура f/2.4 |
| Характеристики основной камеры 3 : | 0.08 Мпикс. |
| Видеосъемка (основная камера) : | 1920x1080/30fps |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS, A-GPS |
| Стандарт Bluetooth : | 5 |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 685 |
| Слот для карт памяти : | Да |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Характеристики процессора : | 2.8 |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 400 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 15 ч |
| Время заряда : | 47 мин |
| Время работы в режиме разговора : | 30 ч |
| Стандарт быстрой зарядки : | Oppo SuperVOOC |
| Другие функции | |
| Особенности : | фонарик, датчик приближения, гироскоп, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Особенности : | фонарик, датчик приближения, гироскоп, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | 1 телефон, 1 зарядное устройство, 1 USB-кабель для передачи данных, 1 инструмент для извлечения SIM-карты, 1 руководство по безопасности, 1 краткое руководство, 1 защитный чехол |
| Подробная комплектация : | 1 телефон, 1 зарядное устройство, 1 USB-кабель для передачи данных, 1 инструмент для извлечения SIM-карты, 1 руководство по безопасности, 1 краткое руководство, 1 защитный чехол |
| Дата старта продаж : | 1.07.2024 |
| Подробная комплектация : | 1 телефон, 1 зарядное устройство, 1 USB-кабель для передачи данных, 1 инструмент для извлечения SIM-карты, 1 руководство по безопасности, 1 краткое руководство, 1 защитный чехол |
| Дополнительная информация : | Wi-Fi точка доступа, Цифровое увеличение 10x |
| Год анонсирования : | 2024 |
| Дополнительно | |
| Макс. объем карты памяти : | 2048 ГБ |
| Тип карты памяти : | microSD |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Размеры : | 162.95*75.45*7.87 мм |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























