Смартфон realme 12 4G: 1053 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать realme 12 4G?
- Быстро заряжаетсяС нуля до полного телефон заряжается за 45–50 минут, пока собираешься на работу.
- Яркий AMOLED-экранНа солнце не приходится всматриваться в экран, а цвета остаются сочными.
- Много встроенной памятиНа 256 и 512 ГБ помещаются месяцы фото и видео без чистки.
- Ловит сеть за городомВ деревнях и на даче остаётся почти полная антенна.
- Стабилизация в видеоСъёмка из окна машины на ухабах получается без дёрганий.
- Много рекламы в оболочкеРеклама появляется в штатных приложениях, а отключать её приходится в нескольких местах.
- Подтормаживает интерфейсВ Telegram и при записи видео задержки заметны, на морозе и при заряде ниже 20% они растут.
- Видео только 1080p на 304К нет, а запись в 60 кадров недоступна.
- Лоток: SIM или картаДве SIM и карту памяти одновременно не поставить.
- Читать с экрана тяжелоЧерез десять минут текста глаза устают, буквы собираются из пикселей.
Краткий анализ realme 12 4G
realme 12 4G — крупный Android-смартфон с AMOLED-экраном 6,67 дюйма на 120 Гц, процессором Snapdragon 685 и 8 ГБ оперативной памяти. Главное, ради чего его берут, — зарядка на 67 Вт: с нуля до полного за 45–50 минут, и блок на 80 Вт уже лежит в коробке. На одном заряде хватает на сутки, а в режиме читалки на три-четыре дня, так что розетка нужна редко. Для звонков, мессенджеров, видео и лёгких игр телефона хватает, а вот в Telegram при прокрутке и при записи видео он подтормаживает, и тяжёлые игры идут рывками. Платить приходится рекламой и предустановленным хламом, которые придётся убирать после включения, видео только 1080p на 30 кадров и лотком: либо две SIM, либо SIM с картой. Подойдёт тем, кому нужен яркий экран, много памяти и быстрая зарядка; тем, кто ждёт плавного интерфейса, высокого качества камеры и чистой системы, лучше смотреть другие модели.
Плюсы и минусы realme 12 4G: оценка по параметрам
на основе 1053 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 13 Ultra | 9.1 | 38 050 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.0 | 32 993 ₽ | Сравнить |
Версии на 256 и 512 ГБ вмещают месяцы фото и видео для съёмки блога, и приложения не приходится удалять ради места. Слот под карту microSD до 1 ТБ добавляет запас, если вторая SIM не нужна.
Запас места ощущается каждый день и избавляет от чистки при активной съёмке.
👤 Важно, если вы много снимаете и храните видео на самом телефоне
В онлайн-играх и Diablo Immortal телефон держит около 90 кадров в секунду на средних настройках и не вылетает. Тяжёлые проекты такого результата не дают.
Приятно для лёгких игр, но тяжёлым проектам мощности не хватает.
Прокрутка каналов в Telegram и запись видео идут с задержками, а в режиме экономии при заряде ниже 20% и на морозе около нуля лаги растут. Отклик ощущается медленнее, чем у Redmi Note 12 и Realme 10 Pro.
Задержки видны в повседневных приложениях, но телефон остаётся рабочим.
👤 Важно, если вы ждёте мгновенного отклика, как у соседей по цене
В Call of Duty Mobile получается около 29 кадров в секунду, а при заряде ниже 20% лаги появляются везде. Процессор по ощущениям почти не отличается от Snapdragon 680.
Для игр это серьёзное ограничение, но под обычные задачи телефон куплен.
👤 Важно, если вы играете в современные 3D-игры
Вторую SIM и карту памяти одновременно не поставить. Если нужны две линии и расширение памяти, придётся брать версию с большим объёмом.
Ограничение известно заранее и обходится выбором объёма памяти.
👤 Важно, если вам нужны две SIM и карта памяти
Подтормаживает. Не сильно, но всё равно есть, особенно видно при пролистывании каналов в Телеграме, и запись видео подтормаживает. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
Шустрый процессор, тянет игры 90 vps. Покупатель · DNS · декабрь 2024
| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 13 Ultra | 9.1 | 38 050 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.0 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 12R | 9.1 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Note 15 Pro Plus | 9.0 | 32 481 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 38 461 ₽ | Сравнить |
На быстрой зарядке стартовый ток доходит до 6 А при 9 В, в коробке лежит блок на 80 Вт. Утром можно зарядить телефон полностью, пока собираешься.
Скорость зарядки выделяет телефон среди моделей этого класса и пригождается каждый день.
Чтение книг и звонки растягивают заряд на три-четыре дня, при обычной работе остаётся запас на сутки. В видео на одном заряде выходит около 10 часов.
Запас заряда заметен каждый день, но на тяжёлой нагрузке он обычный.
При активном использовании телефон приходится заряжать несколько раз в день, а в играх и при съёмке хватает на 5–6 часов. Когда в дороге нет розетки и остаётся 25%, приходится беречь заряд.
Быстрая зарядка смягчает проблему, если розетка рядом.
👤 Важно, если вы целый день вдали от розетки
На зарядке корпус нагревается сильно, и телефон лучше не использовать, пока он заряжается.
Тепло возникает только во время зарядки и не влияет на работу.
Заряжается с 1% до полного за 45-50 минут. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2025
В режиме читалки он живёт трое суток, иногда четверо. Покупатель · DNS · декабрь 2024
| 1 | OnePlus 12R | 9.1 | 32 993 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Note 15 Pro Plus | 9.0 | 32 481 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.7 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 3 | Xiaomi 13 Ultra | 9.4 | 38 050 ₽ | Сравнить |
Съёмка из окна машины на ухабах получается без дёрганий, а фото с чуть дрогнувшей руки остаются читаемыми. Основная камера на 50 Мп с сенсором Sony даёт чёткие кадры днём.
Стабилизация заметно улучшает снимки в движении, но класс её у телефонов с OIS обычный.
Запись выше Full HD и 60 кадров недоступна, поэтому динамичные сцены выходят менее плавными. Realme 10 умел 1080p на 60.
Для съёмки видео это заметное ограничение, но фото оно не затрагивает.
👤 Важно, если вы снимаете видео для блога
Пока камера открывается, нужный момент пропадает, а в тяжёлые моменты приложение зависает на 10–15 секунд. Запись при этом может терять отрывки и давать расхождение звука и картинки.
Теряются нужные кадры, но проблема проявляется не на каждой съёмке.
Узкий динамический диапазон делает снимки блёклыми, а Google Camera ситуацию не меняет. Вблизи камера фокусируется плохо, и QR-коды считывает с трудом.
Это ухудшает снимки в каждом кадре на ярком свету.
Светлые участки на фото выглядят пересвеченными, и в целом цветов не хватает и контраста. Как-то блёкло. Покупатель · DNS · октябрь 2025
Видео получается плавным и красивым, никаких дерганий на ухабах. Покупатель · М.Видео · июль 2024
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.7 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 3 | Xiaomi 13 Ultra | 9.4 | 38 050 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.4 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
Цвета сочные, но без кислотности, на солнце не приходится всматриваться в экран. При 50% яркости на свету всё хорошо видно.
Яркость и цвета AMOLED лучше, чем у экранов других телефонов в этом классе.
Частота 120 Гц делает анимации плавными в играх и при просмотре видео. Сенсор откликается быстро при наборе текста и переключении.
Плавность ощущается каждый день, но не везде, где включена.
При чтении книг и постов в Telegram через десять минут появляется усталость, а мелкие буквы выглядят зернистыми. Realme 7 Pro читался часами без усталости.
Для чтения это постоянное неудобство, но видео и игры им не затронуты.
👤 Важно, если вы много читаете с экрана
В части приложений подлаги остаются даже при максимальной частоте, и Honor на 90 Гц кажется плавнее.
Плавность зависит от интерфейса, а не от самого экрана.
Яркий амолед дисплей, на солнце не приходится всматриваться в экран. Покупатель · М.Видео · июль 2024
На предыдущем телефоне Realme 7 Pro можно было часами читать книги, а в Realme 12 после 10 минут глаза в кучку. Покупатель · DNS · июнь 2025
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.4 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S22 Ultra | 9.4 | 37 541 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.4 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR 200 Pro | 9.0 | 39 270 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6 Pro | 9.0 | 40 467 ₽ | Сравнить |
В отдалённых деревнях и на даче остаётся почти полная антенна, и дозвониться можно без проблем. Приём заметно лучше, чем у Realme C31.
Приём вне города — причина, по которой телефон выбирают для дальних поездок.
👤 Важно, если вы бываете за городом
Звук подходит для музыки и фильмов без наушников, а разъём 3.5 mm позволяет слушать проводные наушники. После моно-динамика на Galaxy M01 разница колоссальная.
Громкий стереозвук слышно каждый день без наушников.
У части экземпляров звук громкий, но бубнящий, а в беспроводных наушниках хуже, чем на прежнем Xiaomi. На максимуме он может быть едва слышен.
Громкость зависит от экземпляра и для звонков хватает.
Собеседника слышно рядом даже на минимальной громкости, и в тихом месте разговор перестаёт быть приватным.
Мелкое неудобство, к которому быстро привыкаешь.
У меня на даче старый телефон всегда показывал, что нет сети. А с этим почти полная антенна. Покупатель · М.Видео · июль 2024
Стерео звук: громкий, насыщенный. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.4 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR 200 Pro | 9.0 | 39 270 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6 Pro | 9.0 | 40 467 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 8.9 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus Ace 3 | 9.3 | 38 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 8.9 | 37 915 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Z Flip6 | 9.2 | 39 456 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 9.1 | 33 484 ₽ | Сравнить |
Тёмно-зелёный матовый пластик выглядит красиво и дороже своей цены, а следов от рук на нём не остаётся.
Внешний вид заметен каждый день, но на удобство в руке не влияет.
Указательный палец при работе одной рукой попадает на модуль камер, а в брюки телефон нормально не ложится.
Неудобство мелкое и проявляется при определённом хвате.
👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном одной рукой
Вес 187 г и острые грани ощутимы при долгом использовании, а после компактных моделей размер непривычен.
К габаритам привыкаешь, но руке они заметны.
👤 Важно, если вы привыкли к компактным телефонам
Неожиданным недостатком явился круглый модуль с камерами: указательный палец норовит оказаться в этом круге. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | Samsung Galaxy Z Flip6 | 9.2 | 39 456 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 9.1 | 33 484 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.5 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.4 | 32 993 ₽ | Сравнить |
Смартфон сам предлагает перенести данные с прежнего телефона и объясняет, как это сделать, ничего не теряется. Обновления ставятся без проблем.
Облегчает переезд на новый телефон, особенно тем, кто не любит настраивать.
Сканер реагирует примерно в 95% случаев, но у одного экземпляра считывает дольше и не всегда сразу.
Приятная мелочь, не выделяющая телефон.
Реклама появляется при запуске штатных программ, включая «Мои файлы», а отключение всего персонализированного не помогает. Чтобы убрать её, приходится искать способы в интернете.
Реклама мешает каждый день, но отключается настройками.
После включения нужно удалять хлам, на это уходит от трёх минут до полудня. В коробке три магазина приложений.
Чистка нужна при первой настройке, но она отнимает время.
После первого включения пришлось около трёх минут удалять уже установленный хлам в виде приложений. Покупатель · DNS · июль 2024
Есть реклама и непонятные сервисы, как у сяоми. Чтобы всё это отключить, потратил полдня. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
| 1 | Samsung Galaxy S24 Plus | 9.5 | 38 738 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 9.4 | 32 993 ₽ | Сравнить |
Обзор realme 12 4G на основе реальных отзывов
📸 Камера, которая разочаровывает чаще, чем радует
Откровенно говоря, это главная проблема модели, перечёркивающая многие её плюсы. Производитель активно продвигает сенсор Sony LYT-600 и оптическую стабилизацию, но на практике всё упирается в сырое программное обеспечение. Смартфон действительно делает приличные снимки в режиме Pro при дневном свете, но как только вы пытаетесь снять видео или заходите в помещение — начинаются чудеса. Запись видео часто идёт с заметной задержкой после нажатия кнопки старта, кадры пропадают, а звук расходится с картинкой. Типичный сценарий из отзывов: записываете важный момент, а телефон просто «задумывается» на пару секунд. оптическая стабилизация на бумаге есть, но видео всё равно выходит дёрганым и смазанным. Режим 1080p доступен только в 30 fps, что в 2024 году выглядит откровенно бедно. При слабом свете основная камера 50 МП шумит и мылит, а фронтальная может превратить лицо в кашу из зерна. Сравнивая с тем же Tecno Pova 5 за меньшие деньги, камера здесь не выглядит серьёзным преимуществом — скорее наоборот.
Вывод: если вы ищете «бюджетного короля фото» — вы ошиблись адресом. Камера подойдёт для сканов документов, переписки и изредка — статичных дневных пейзажей. Всё остальное требует танцев с бубном и стальных нервов.
🖥️ IPS-дисплей с высокой яркостью и спорной цветопередачей
Для тех, кто ненавидит ШИ-мерцание AMOLED-экранов, этот аппарат — одна из последних тихих гаваней. Здесь стоит контрастный IPS-экран с частотой 120 Гц, который на максимальной яркости действительно хорошо читается под прямыми солнечными лучами. Многие владельцы подтверждают: глаза не устают даже при длительном чтении. Правда, как это часто бывает, высокая частота обновления работает не везде. По факту «честные» 120 Гц вы увидите только в системных меню и паре приложений, а в условном YouTube или играх частота падает до 60 Гц, что вызывает микролаги при прокрутке.
Отдельно стоит отметить, что на рынке сейчас почти не осталось нормальных IPS-альтернатив. Tecno Pova 5 стоит дешевле и тоже предлагает IPS, но уступает в максимальной яркости и времени работы. Если сравнивать с AMOLED-конкурентами вроде Xiaomi Redmi Note 13, то там вы получите ШИМ, который не всем подходит, но бесконечную контрастность и сочный цвет.
Вывод: если у вас болят глаза от AMOLED — это, возможно, ваш последний шанс купить что-то адекватное с хорошим IPS. Только не ждите идеальной плавности в сторонних приложениях.
⚙️ Процессор Snapdragon 685 и тормоза оболочки
Здесь стоит Qualcomm Snapdragon 685 — чип из 2021 года, и, честно говоря, это ощущается. Он построен на устаревшем техпроцессе и не блещет производительностью. Несмотря на 8 ГБ оперативной памяти и возможность виртуального расширения, оболочка realme UI регулярно подлагивает. В отзывах часто проскальзывает, что телефон «задумывается» при открытии шторки уведомлений, переключении между приложениями и навигации по «тяжёлым» сайтам.
В играх ситуация ожидаемая: Genshin Impact или Call of Duty Mobile идут с просадками до 29–40 fps даже на минималках. В Real Racing 3 и Standoff 2 можно добиться более-менее стабильных 60 fps на низких настройках, но без запаса на будущее. Для сравнения, Xiaomi Redmi Note 12 на таком же чипе работает чуть плавнее за счёт лучшей оптимизации прошивки, а Poco M5s с MediaTek Helio G95 выдаёт больше кадров в играх.
Ситуацию усугубляет навязчивый софт. Из коробки вы получаете кучу системного мусора и магазинов приложений, которые норовят скачать что-то без вашего ведома. Без танцев с бубном по отключению рекламы и ненужных утилит телефон будет жить своей жизнью.
Вывод: Snapdragon 685 хватает для мессенджеров, звонков и YouTube, но если планируете играть или вас бесят микролаги в интерфейсе — лучше поискать что-то на Snapdragon 7-й серии.
🔋 Автономность и быстрая зарядка, которые реально спасают
Аккумулятор на 5000 мАч — сильная сторона модели. При сбалансированном использовании (звонки, соцсети, немного навигации) телефон уверенно живёт полтора-два дня. Если нагружать его играми и максимальной яркостью — честные сутки. Быстрая зарядка, которую в отзывах называют то 67 Вт, то 80 Вт, на деле даёт около 55–60 Вт по USB-тестеру, что всё равно очень неплохо. Полный цикл от 1 до 100% занимает примерно 40–45 минут, за 20 минут можно набрать около 60%.
Греется при зарядке ощутимо, но в разумных пределах. Учитывая, что у конкурентов вроде Samsung Galaxy A25 зарядка всё ещё ограничена 25 Вт, разница колоссальная. Однако есть нюанс: со временем аккумулятор может начать сдавать быстрее обычного — у некоторых пользователей через 2–3 месяца батарея перестала держать заявленные двое суток и требует подзарядки к вечеру.
Вывод: если вам важна автономность и быстрая подпитка «на бегу» — realme 12 4G один из лучших в классе. Но имейте в виду, что постоянные быстрые зарядки сильно греют девайс.
🛠️ Дизайн и эргономика: угловатая лопата с приятным цветом
Телефон выглядит интересно на рендерах, но в реальности ощущается как довольно крупный и угловатый брусок. Толщина корпуса и острые грани делают хват неудобным — особенно для тех, у кого небольшие ладони. Пластиковый корпус цвета «малахит» собран качественно, не скрипит и приятно переливается на свету. Отпечатки пальцев на нём практически не видны, что радует. Блок камер, выполненный в стиле «шайбы» от дорогих моделей, сильно выступает — при использовании без чехла телефон лежит на столе криво и норовит завалиться.
Радует наличие в комплекте прозрачного силиконового чехла и заводской плёнки на экране, что отчасти сглаживает неудобство хвата. Однако сам чехол имеет довольно острые края и через пару месяцев может начать желтеть. Разъём 3.5 мм для наушников перенесён на верхний торец — пользоваться не очень удобно, но он хотя бы жив. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран и работает со средней скоростью — не мгновенно, но сносно.
Вывод: перед покупкой обязательно покрутите телефон в руках вживую — он великоват и угловат. Если ищете эргономичный аппарат, присмотритесь к более скруглённым конкурентам.
🔊 Звук, вибро и связь: средний уровень с громким динамиком
Стереодинамики здесь громкие, но не самого высокого качества. Верхние и средние частоты могут звенеть на максимальной громкости, низов практически нет. Для просмотра YouTube и мелодий звонка сойдёт, для музыки — увы. Вибромоторчик стоит дешёвый, тактильный отклик рыхлый и нечёткий. Радует, что во время разговора собеседника слышно очень громко и разборчиво, но из-за всенаправленности динамика ваш разговор могут слышать окружающие.
Сильная сторона — модули связи. Телефон отлично держит сеть там, где пасуют конкуренты: в лифтах, подвалах, за городом. Два слота для SIM-карт или один слот SIM + MicroSD до 1 ТБ. Есть функция записи звонков, что для многих станет приятным бонусом. Wi-Fi 5 ГГц работает без нареканий, Bluetooth 5.0 быстро коннектится к наушникам и колонкам.
Вывод: как «звонилка» и устройство для потребления контента аппарат хорош, но меломанам и любителям тактильного отклика стоит посмотреть в сторону более дорогих моделей.
💾 Память и долговечность: 512 ГБ свободы, но вопросы к надёжности
Версия с 512 ГБ встроенной памяти — это реально много. Можно забыть о постоянной чистке кэша и удалении фото. Поддержка MicroSD до 1 ТБ добавляет гибкости. Оперативной памяти в 8 ГБ (с возможностью программного расширения ещё на 8 ГБ) достаточно для фонового удержания приложений, хотя виртуальное расширение почти не даёт прироста скорости.
Однако по надёжности есть вопросы. Несколько пользователей столкнулись с циклической перезагрузкой через 2-3 месяца использования, проблемами с кнопкой включения и отказами в гарантийном ремонте из-за отсутствия запчастей. С чем именно связан этот брак — с конкретной партией или системной проблемой платы — пока неясно. Также отмечено, что на морозе телефон начинает тупить и разряжаться заметно быстрее.
Вывод: 512 ГБ памяти — кайф, но обязательно проверяйте гарантийные условия магазина и не пренебрегайте расширенной страховкой на случай внезапной кончины.
🆚 Топ-5 альтернатив: Realme 12 4G vs конкуренты
Анализируемый аппарат находится в сегменте до 25 000 рублей, где основной упор делается на экран, батарею и связь. Выбор альтернативы сильно зависит от того, готовы ли вы мириться с проблемами в работе камеры и интерфейса.
| Модель | Экран | Процессор | Камера / Видео | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Realme 12 5G | AMOLED, 120 Гц | MediaTek Dimensity 6100+ | 108 МП / 1080p 30 fps | ⚖️ Realme 12 5G: выигрывает по производительности и плавности интерфейса за счёт более мощного чипа, но проигрывает по эргономике для глаз — здесь AMOLED с ШИМ, а не IPS, который любят многие владельцы оригинала. |
| Tecno Pova 5 | IPS, 90 Гц | MediaTek Helio G99 | 50 МП / 1440p 30 fps | ✅ Tecno Pova 5: заметно дешевле и при этом имеет IPS-экран, но с чуть худшей яркостью и цветопередачей, выигрывая при этом в игровой производительности — Helio G99 обходит Snapdragon 685 почти на 30% в реальных задачах. |
| Xiaomi Redmi Note 13 4G | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 685 | 108 МП / 1080p 30 fps | ⚖️ Xiaomi Redmi Note 13 4G: на том же процессоре, но оболочка MIUI здесь плавнее и стабильнее, а камера снимает предсказуемее, хотя экран AMOLED может не подойти тем, кто осознанно ищет IPS. |
| Poco X6 5G | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 | 64 МП с OIS / 4K 30 fps | ✅ Poco X6 5G: на голову выше по производительности и качеству видео, есть оптическая стабилизация, которая реально работает, и съёмка 4K — но экран AMOLED и цена чуть выше, что может отпугнуть приверженцев IPS. |
| Honor X9b | AMOLED, 120 Гц | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | 108 МП / 4K 30 fps | ✅ Honor X9b: значительно выигрывает по сборке и качеству видеосъёмки, а его AMOLED-экран имеет один из самых безопасных уровней ШИМ в классе, но стоит заметно дороже и IPS-версии не имеет. |
Если подводить итог, то realme 12 4G остаётся скорее нишевым выбором для тех, кто принципиально ищет именно IPS-дисплей и хороший приём сигнала. Для игр и плавности интерфейса гораздо интереснее выглядит Realme 12 5G или Poco X6 5G. Если же камера является важным критерием, то Tecno Pova 5 или Honor X9b дадут более предсказуемый результат при аналогичных или чуть больших затратах.
realme 12 4G и аналоги в той же цене
Модели от 27 500 до 41 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о realme 12 4G
-
Насколько стабильна работа системы при многозадачности и в требовательных приложениях?
Многие пользователи отмечают шуструю работу в базовых сценариях: соцсетях, мессенджерах и веб-серфинге. Однако при запуске ресурсоемких процессов (камера, игры вроде Genshin Impact или PUBG) наблюдаются фризы на 2-5 секунд. В отзывах подчеркивается, что процессор Snapdragon 685 иногда не справляется с одновременной работой нескольких приложений, что приводит к кратковременным подлагиваниям интерфейса даже после оптимизации.
-
Какова реальная производительность камеры, особенно в сложных условиях съемки?
Основной модуль на 108 МП (с физическим разрешением 12 МП) демонстрирует неоднозначные результаты. При дневном свете снимки получаются детализированными, но автоматическая обработка завышает контрастность. В условиях слабой освещенности или при движении объектов наблюдается сильное падение качества: размытие, шумы, проблемы с фокусировкой. Видеозапись страдает от десинхронизации звука и изображения, а стабилизация (даже оптическая) не всегда эффективно компенсирует дрожание рук.
-
Насколько эффективны батарея и технология быстрой зарядки?
Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч обеспечивает до 1.5 суток работы при умеренном использовании (без игр и GPS). При активной нагрузке (игры, навигация) заряда хватает на 5-6 часов. Зарядка на 67 Вт (фактически до 80 Вт в некоторых комплектациях) восполняет заряд с 0% до 100% за 40-50 минут, но при этом отмечается сильный нагрев корпуса. Функция умной зарядки (ограничение до 80%) продлевает срок службы батареи.
-
Каковы особенности экрана в разных сценариях использования?
IPS-матрица с заявленной частотой 120 Гц работает полноценно только на главном экране. В YouTube, Standoff 2 и ряде приложений частота автоматически снижается до 60 Гц, что вызывает визуальные рывки. Яркость (до 600 нит) признана достаточной для солнца, но олеофобное покрытие слабо отталкивает отпечатки. Пользователи хвалят естественную цветопередачу без пересветов, характерных для AMOLED.
-
Как оболочка Realme UI влияет на пользовательский опыт?
Интерфейс содержит агрессивную рекламу в системных приложениях и предустановленный софт (серые неудаляемые иконки). Самостоятельная установка приложений без ведома пользователя — частая претензия. При этом гибкие настройки (кастомизация шторки уведомлений, жесты) и возможность отключить часть "мусора" через ADB оцениваются положительно.
-
Удобен ли корпус для длительного использования?
При ширине 75.4 мм и весе 188 г смартфон ощущается громоздким из-за плоских граней рамки. В отзывах сравнивают эргономику с более обтекаемым Realme 6: новый корпус менее удобен для одноручного хвата, требует частой смены положения. Выступающий блок камер (2.5 мм) усугубляет неустойчивость на поверхностях.
-
Надежны ли модули связи и звука?
Приём сигнала LTE/5G — сильная сторона: устройство стабильно ловит сеть в зонах слабого покрытия (лесные массивы, новостройки). Однако включенный по умолчанию VoLTE вызывает проблемы с дозвоном — его рекомендуется отключать. Динамики обеспечивают громкий, но "бубнящий" звук с недостаточной детализацией высоких частот. В видеочатах микрофон может передавать эхо.
-
Подходит ли смартфон для мобильного гейминга?
В PUBG Mobile, Standoff 2 и World of Tanks Blitz устройство выдает стабильные 58-60 FPS на средних настройках. В Genshin Impact наблюдаются просадки до 45 FPS в боях с эффектами. Игровой режим GT слабо влияет на производительность, а сильный нагрев после 40 минут сессии ограничивает комфортную игру. Для казуальных проектов возможностей достаточно.
-
Какие проблемы возникают с датчиками и разъемами?
Сканер отпечатков пальцев (боковой) периодически игнорирует касания, требуя перезагрузки. Разъём 3.5 мм демонстрирует совместимость не со всеми наушниками — в некоторых моделях пропадает микрофон. Пользователи предупреждают: отверстие для извлечения SIM-лотка легко спутать с микрофоном, что ведет к повреждению.
-
Насколько практичен объем памяти 256/512 ГБ?
Встроенное хранилище UFS 2.2 (не 3.1) обеспечивает достаточную скорость для фото/видеоархивов. Однако при заполнении более 70% отмечаются подтормаживания при записи видео и открытии галереи. Слот microSD поддерживает карты до 1 ТБ, но использование гибридного лотка лишает второй SIM-карты.
-
Есть ли проблемы с обновлениями ПО?
Первоначальные прошивки содержат критические баги: зависания камеры, "потерю" СМС. Обновление до Realme UI 4.0 частично решает проблемы, но требует полного сброса. Пользователи жалуются на редкие и несвоевременные патчи безопасности.
-
Как проявляет себя устройство при экстремальных температурах?
При работе на морозе (-5°C и ниже) сенсор теряет отзывчивость, а интерфейс начинает ощутимо "лагать". Перегрев (до 42°C) наблюдается при зарядке 67 Вт или играх дольше 30 минут, что провоцирует троттлинг процессора и затемнение экрана.
-
Какие аксессуары идут в комплекте?
Стандартная поставка включает прозрачный силиконовый чехол, Адаптер 67 Вт (фактическая мощность до 80 Вт), кабель USB-C и защитную пленку, наклеенную на экран. Чехол не закрывает выступающую камеру, а пленка быстро покрывается царапинами.
-
Для кого оптимально это устройство?
Смартфон рекомендован пользователям, ценящим автономность и IPS-экран: студенты, путешественники, абоненты с чувствительностью к PWM-мерцанию OLED. Не подходит видеоблогерам (качество видео) и перфекционистам (нестабильность ПО). Геймерам стоит рассмотреть Realme 12 5G с усиленным чипсетом.
-
Каковы главные отличия от предыдущих моделей Realme?
В сравнении с Realme 11 отмечается снижение времени автономности на 15-20% из-за более мощного экрана. Камера демонстрирует лучшую детализацию днём, но проигрывает в стабилизации. Ключевой прогресс — скорость зарядки (67 Вт против 33 Вт у предшественника).
Аналоги realme 12 4G с высокой оценкой
- Снимает в темноте
- Держит заряд день и больше
- Работает без лагов
- Царапается экран
- Нет 3D Touch
- Мало места на 64 ГБ
34 000 руб. в среднем
- Яркий чёткий экран
- Хорошая камера
- Работает быстро
- Нет блока питания
- Заряд садится к вечеру
- Греется в играх
38 738 руб. в среднем
- Быстро работает в играх
- Долго держит заряд
- Очень быстро заряжается
- Нет блока питания
- Скользит без чехла
- Неудобные изогнутые края
32 993 руб. в среднем
- Быстро работает
- Яркий плавный экран
- Быстро заряжается
- Скользкий корпус
- Чехла нет, найти трудно
- Слабо снимает в темноте
39 270 руб. в среднем
- Очень быстро работает
- Быстро заряжается
- Держит заряд день
- Не обновляется по воздуху
- Много китайских приложений
- Загнутые края экрана
38 461 руб. в среднем
- Работает быстро, без лагов
- Держит день и больше
- Яркий и чёткий экран
- Нет блока питания
- Не работает Samsung Pay
- Греется под нагрузкой
37 915 руб. в среднем
- Отлично снимает вечером
- Быстро работает без зависаний
- Яркий чёткий экран
- Нет блока питания в коробке
- Samsung Pay не работает
- Корпус скользкий
37 541 руб. в среднем
- Отличная камера
- Работает шустро
- Долго держит заряд
- Быстро садится при нагрузке
- Нельзя подключить проводные наушники
- Штатный чехол закрывает не всё
34 871 руб. в среднем
- Отлично снимает в темноте
- Работает без зависаний
- Держит заряд день-два
- Нет блока питания
- Нет банков в App Store
- Мало места на 128 ГБ
34 000 руб. в среднем
- Яркий большой экран
- Удобный стилус S Pen
- Плавное стабильное видео
- Нет разъёма для наушников
- Не хватает заряда под нагрузкой
- Корпус скользкий и маркий
28 000 руб. в среднем
- Игры идут на максимальных
- Очень быстро заряжается
- Яркий, чёткий экран
- Сильно греется в играх
- Слабовата батарея
- Нет разъёма для наушников
40 467 руб. в среднем
- Помещается в карман
- Складку почти не видно
- Яркий сочный экран
- Основной экран выходит из строя
- Сильно греется под нагрузкой
- Плёнка на экране отклеивается
39 456 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Быстро работает
- Хорошая камера
- Нет блока питания
- Нет слота карты памяти
- Нет разъёма для наушников
38 697 руб. в среднем
- Отличная основная камера
- Быстро работает
- Яркий экран
- Слабая фронтальная камера
- Батареи хватает на день
- Блок камер тяжёлый и толстый
38 050 руб. в среднем
- Отличная камера
- Быстро заряжается
- Работает шустро
- Нет сервисов Google
- Скользкий тяжёлый корпус
- Тихо в наушниках
37 415 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Шустро работает
- Долго держит заряд
- Слабая ночная съёмка
- Тихий звук динамиков
- Автояркость думает
33 484 руб. в среднем
- Держит заряд день-два
- Чистая оболочка
- Быстро работает
- Кнопку Essential легко задеть
- Нет блока питания
- Съёмка с задержкой
33 318 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Быстро заряжается
- Шустро работает
- Много рекламы в системе
- Не удаляются лишние приложения
- Экран легко царапается
32 481 руб. в среднем
- Отличная камера
- Очень быстро заряжается
- Шустро работает
- Скользит без чехла
- Блок камер выпирает
- Греется в играх
31 308 руб. в среднем
- Отличные ночные снимки
- Быстро работает
- Красивый яркий экран
- Нет блока питания
- Экран всего 60 Гц
- Заряд быстро садится
41 000 руб. в среднем
Отзывы покупателей о realme 12 4G — 1053 отзыва
Пользовались
realme 12 4G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит realme 12 4G: история цены
Характеристики realme 12 4G
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP54 |
| Вес : | 187 г |
| Ширина : | 75.4 мм |
| Высота : | 162.9 мм |
| Толщина : | 7.9 мм |
| Материал корпуса : | пластик |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Операционная система : | Android |
| Тип SIM-карты : | nano SIM |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран, Dynamic Island |
| Дисплей : | 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2400x1080 |
| Число пикселей на дюйм : | 395 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение фронтальной камеры : | 50 МП |
| Разрешение при видеосъемке : | 1920x1080 |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Функции камеры : | фронтальная камера, без вспышки, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | 50 Мпикс, апертура f/1.88, оптическая стабилизация, 5P линза |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мпикс., апертура f/2.4 |
| Характеристики основной камеры 3 : | 0.08 Мпикс. |
| Видеосъемка (основная камера) : | 1920x1080/30fps |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS, A-GPS |
| Стандарт Bluetooth : | 5 |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 685 |
| Слот для карт памяти : | Да |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Характеристики процессора : | 2.8 |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 400 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 15 ч |
| Время заряда : | 47 мин |
| Время работы в режиме разговора : | 30 ч |
| Стандарт быстрой зарядки : | Oppo SuperVOOC |
| Другие функции | |
| Особенности : | фонарик, датчик приближения, гироскоп, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Особенности : | фонарик, датчик приближения, гироскоп, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | 1 телефон, 1 зарядное устройство, 1 USB-кабель для передачи данных, 1 инструмент для извлечения SIM-карты, 1 руководство по безопасности, 1 краткое руководство, 1 защитный чехол |
| Дата старта продаж : | 1.07.2024 |
| Подробная комплектация : | 1 телефон, 1 зарядное устройство, 1 USB-кабель для передачи данных, 1 инструмент для извлечения SIM-карты, 1 руководство по безопасности, 1 краткое руководство, 1 защитный чехол |
| Дополнительная информация : | Wi-Fi точка доступа, Цифровое увеличение 10x |
| Год анонсирования : | 2024 |
| Дополнительно | |
| Макс. объем карты памяти : | 2048 ГБ |
| Тип карты памяти : | microSD |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Размеры : | 162.95*75.45*7.87 мм |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























