Смартфон POCO F6: 942 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO F6? Плюсы и минусы по отзывам
- Тянет тяжёлые игрыЭмуляторы PS2 и PSP и мобильный Warzone идут на максимальных настройках при 60–120 кадрах.
- Очень быстро заряжаетсяБлок на 90 Вт возвращает 10–80% за 20 минут, полностью смартфон заряжается за 30–50 минут.
- Много быстрой памятиВерсия на 512 ГБ и 12 ГБ оперативной памяти позволяют держать массу игр и не думать о месте.
- Яркий плавный экранAMOLED на 120 Гц хорошо показывает видео и игры.
- Лёгкий и удобный в рукеС чехлом около 189 г, держать одной рукой удобно.
- Быстро садится батареяВ играх заряд заканчивается за 5–8 часов, а на базовых настройках уходит быстро.
- Камера слабоватаВдаль и ночью картинка мылится, а для отпуска не хватает телеобъектива.
- Греется в играхВ тяжёлых гонках процессор доходит до 84 градусов и сбрасывает кадры.
- Реклама и лишние приложенияРекомендации и предустановленные игры приходится отключать вручную.
- Корпус целиком из пластикаЗадняя крышка и рамка пластиковые, и на ощупь аппарат проще конкурентов.
Краткий анализ POCO F6
POCO F6 — игровой смартфон на Snapdragon 8s Gen 3 с AMOLED-экраном 120 Гц и зарядкой 90 Вт. Главное — запас мощности: эмуляторы PS2 и PSP, Genshin Impact и мобильный Warzone идут на максимальных настройках, а память на 512 ГБ позволяет не думать о месте. Для игр и повседневных задач хватает с запасом на несколько лет, но под долгой нагрузкой корпус сильно нагревается, и в тяжёлых гонках кадры падают. Платой за мощность становятся слабая выносливость батареи, посредственная камера и пластиковый корпус, а оболочка требует чистки от рекламы. Смартфон подойдёт тем, кто играет и запускает требовательные приложения, а для съёмки отпуска и дня без розетки лучше выбрать другой.
Плюсы и минусы POCO F6: оценка по параметрам
на основе 942 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | POCO F6Этот товар | 9.2 | 29 406 ₽ | |
| 2 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.0 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.8 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Genshin Impact, PUBG, мобильный Warzone и Arena Breakout держат 120 кадров, эмуляторы PS2 и PSP работают без затупов. Запаса мощности хватает на несколько лет вперёд.
Именно ради такой скорости в играх смартфон и берут, и по ней он заметно опережает большинство аппаратов в своём классе.
👤 Важно, если вы играете в тяжёлые игры или запускаете эмуляторы консолей
Встроенная память очень быстрая: установка и запуск приложений проходят почти мгновенно. Интерфейс при этом откликается сразу, даже когда открыто несколько программ.
Скорость чувствуется при каждом запуске приложения, но не уникальна для смартфонов на флагманских процессорах.
В версии на 512 ГБ можно держать горы игр, видео и фотографий, а 12 ГБ оперативной памяти хватает на все игры. О нехватке места не вспоминаешь.
Свободное место ощущается каждый день, но слота под карту памяти нет, поэтому объём приходится выбирать сразу.
👤 Важно, если вы храните много видео и игр
В гонках на максимальных настройках процессор за 7–10 минут разогревается до 84 градусов и уходит в тротлинг, а в Brawl Stars при 120 кадрах на мобильном интернете частота падает до 60. На стандартных настройках игрового центра корпус обжигает руки.
Это неудобство повторяется при каждой долгой игре, но на повседневные задачи не влияет.
👤 Важно, если вы играете подолгу в тяжёлые проекты
Спустя полгода переход между приложениями растягивается секунд на десять, а при звонке из навигатора трубку не успеваешь поднять. На втором году зависает интерфейс, когда запущено 4–5 приложений.
Скорость падает в обычной работе без игр и портит впечатление, хотя аппарат остаётся рабочим.
Гоняю эмули PS, PSP, PS2, Nintendo... я молча кайфую в эти игры на ультрах при стабильных 60 фпс Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
за 7-10 минут игры по процу доходит до 84 градусов и сразу в тротлинг и дикие лаги Покупатель · DNS · июнь 2025
| 1 | POCO F6Этот товар | 9.2 | 29 406 ₽ | |
| 2 | Nothing Phone (3a) Pro | 9.0 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.8 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Nothing Phone (3a) Pro | 8.4 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Блок на 90 Вт в комплекте возвращает 10–80% за 20 минут. Поставил на зарядку на время сборов и вышел из дома с полным запасом.
Скорость зарядки сильно снимает проблему слабой выносливости и выделяет аппарат среди большинства смартфонов.
С YouTube и мессенджерами заряда хватает на сутки, а при лёгком использовании без игр телефон держит до двух суток. В режиме ожидания с включённым Wi-Fi за два дня заряд почти не уходит.
Каждый день ощущается, но результат зависит от нагрузки, а не от одной удачной особенности.
При мощном процессоре игры на максимальных настройках съедают батарею за 5–8 часов. Дольше обычного играть придётся рядом с розеткой.
Для игрового смартфона короткая работа под нагрузкой заметно ограничивает использование вне дома.
👤 Важно, если вы много играете вне дома
С настройками из коробки смартфон высасывает аккумулятор, пока не отключить лишние функции по гайдам с форумов. Даже при звонках, раздаче интернета и музыке заряда не хватает на полный день.
Приходится настраивать систему и всё равно носить зарядное, что портит ежедневное использование.
После полугода использования аппарат начинает быстрее разряжаться, и приходится носить повербанк. Заметно и на аппарате с хорошим состоянием батареи.
Снижение умеренное, а быстрая зарядка позволяет к нему привыкнуть.
при 120герц съедает 15 процентов заряда в час, при 60герц 10 процентов Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
С 99% с 06:15 утра до 16:20 со звонками, интернетом, периодически включенным VPN, постоянно работающим Блютус... заряд - 65% Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
| 1 | Nothing Phone (3a) Pro | 8.4 | 33 040 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.0 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 | 8.9 | 34 794 ₽ | Сравнить |
Оптическая стабилизация держит картинку при съёмке в движении. Съёмка в 4K и 60 кадрах получается ровной.
Заметно при каждой видеосъёмке, но для смартфона этого класса это ожидаемый уровень.
При хорошем свете фокус срабатывает точно, цвета яркие и реалистичные. Для соцсетей и семейных фото этого достаточно.
Именно днём камера используется чаще всего, и результат устраивает без доработки.
Со сторонней камерой GCam картинка заметно лучше, чем в штатной программе. Для этого нужно установить приложение.
Это приятная возможность, но она требует действий от вас.
Дальние планы и ночные кадры получаются размытыми, мелкие движущиеся объекты вроде бабочки не попадают в снимок. Для пейзажей и ночных прогулок результат слабоват.
Проявляется в обычных условиях съёмки и ограничивает использование камеры.
👤 Важно, если вы много снимаете ночью или вдаль
После флагманов не хватает фильтров и телеобъектива, а на сложных сюжетах до уровня старых айфонов не дотягивает. В сравнении с F4 и Realme GT кадры хуже.
Камера не позволяет заменить фотоаппарат, но покупку для остальных задач не отменяет.
👤 Важно, если вы снимаете отпуск и детей
По сравнению с POCO F3 отверстие под фронталку стало больше и заметнее на экране. При работе с видео и играми оно постоянно в поле зрения.
Это косметика, к которой быстро привыкаешь.
хочешь бабочку сфоткать, бах, картинка есть а бабочку не нарисовало Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
В даль ооочень силно мылит Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2024
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 | 8.9 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 5 | 8.8 | 34 243 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
В интерфейсе и играх картинка не дёргается, а в пользовании чувствуется как у флагмана. Для меню и видео разница видна сразу.
Плавность замечаешь каждый день, но такая частота есть и у других аппаратов.
Цвета сочные, контраст высокий, диагональ позволяет с комфортом смотреть фильмы. Для просмотра видео и игр качества хватает.
Изображение приятно и в обычной эксплуатации, но уникальным не назвать.
Мерцания ШИМ не заметно, после прежнего Redmi 10S глаза перестали болеть. Это важно при долгом чтении с экрана.
Приятное свойство, которое чувствуется при долгом использовании, но не решает выбор.
На улице под прямым светом картинка выцветает, а по сравнению с X3 Pro яркость ниже. Сравнивали и с Samsung, там AMOLED лучше.
Мешает читать с экрана на улице, хотя в помещении проблем нет.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь телефоном на открытом солнце
Виртуальный датчик приближения блокирует экран на пару секунд, а потом он включается, и щека открывает настройки. Заметно при голосовых сообщениях в мессенджерах.
Проявляется при каждом разговоре и прослушивании голосовых и портит удобство.
👤 Важно, если вы много говорите по телефону
яркость экрана ниже чем на поко х3про, на улице в солнечный день не хватает Покупатель · DNS · июнь 2025
Во время звонка, когда телефон подносишь к уху, экран он блокирует на пару секунд, потом экран опять активен Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2026
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 5 | 8.8 | 34 243 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus Nord 5 | 8.7 | 34 243 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 12 Pro | 8.7 | 28 667 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Музыка получается громкой, с басами, а в фильмах есть объём. Это справляется без наушников.
Громкие динамики полезны каждый день, но верхний динамик заметно тише.
Оплата по NFC проходит сразу, а навигация ловит спутники даже внутри здания. Для повседневных поездок и оплаты этого хватает.
Эти функции используются ежедневно и работают без сбоев.
В проводных и Bluetooth-наушниках звук хуже, чем на OnePlus, а низкие частоты слабее. При прослушивании музыки это сразу заметно.
Мешает слушать музыку в наушниках каждый день, хотя на звонки не влияет.
👤 Важно, если вы много слушаете музыку в наушниках
Проводные наушники приходится подключать через переходник с USB Type-C. Либо привыкать к Bluetooth.
Мелочь, которую решает дешёвый переходник или беспроводные наушники.
Верхний динамик звучит тише нижнего, и общая громкость мультимедиа не рекордная. Для видео в шумном месте может не хватить.
Это не мешает пользоваться смартфоном, только слегка снижает эффект стерео.
По сравнению со старым смартфоном, в звуке меньше низких частот Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
Звук. Просто ужасен в наушниках Покупатель · DNS · октябрь 2024
| 1 | OnePlus Nord 5 | 8.7 | 34 243 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 12 Pro | 8.7 | 28 667 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.4 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 50 | 8.0 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6Этот товар | 8.0 | 29 406 ₽ |
За год и два года использования с постоянными падениями экран не треснул, а корпус остался целым. Работает в чехле из комплекта.
Выживание после падений важно для любого смартфона, но не уникально.
За год аппарат не подвёл, а за два года он оставался работоспособным. Серьёзных отказов не видно.
Долгий срок без отказов говорит об уверенной надёжности.
Плёнка на экране затирается уже через полгода, а иногда сильнее. После этого её меняют на стекло, которое стоит около 100 рублей.
Это расходник, который меняют без последствий для самого экрана.
корпус целый, стекло, даже не смотря на постоянные падения не треснуло Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
За два года он у меня и падал и тонул, в пределах разумного Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.4 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 50 | 8.0 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6Этот товар | 8.0 | 29 406 ₽ |
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.7 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Вес с чехлом около 189 г, а в руке аппарат лежит удобно, хотя диагональ 6,67 дюйма. Подойдёт тем, у кого ограничение по весу.
Вес и размер ощущаются каждый день.
В комплект входят силиконовый чехол, плёнка на экране, зарядный блок и кабель. Сразу можно пользоваться без докупки.
Приятная мелочь, которая экономит деньги, хотя комплектный чехол скользкий.
Задняя крышка и рамка пластиковые, из-за этого материалы воспринимаются проще, чем у конкурентов за ту же цену. Без стеклянного задника аппарат выглядит скромнее.
Тактильные ощущения слабее, хотя на работу это не влияет.
👤 Важно, если вам нужны премиальные материалы
Крупные линзы не дают лежать ровно на поверхности, а в комплектном чехле края линз почти вровень. Чехол частично решает проблему.
Мелочь, к которой привыкаешь, а чехол смягчает.
зажали материалов корпуса. Полностью из пластика Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
Этот 189 с чехлом, очень удобно Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.7 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone Xs Max | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Смартфон получает обновления системы, а после первого включения сам переходит с MIUI 14 на HyperOS. Новые версии приходят без дополнительных действий.
Свежая система важна ежедневно, но для этого класса обновления обязательны.
Встроенные рекомендации убираются в настройках по гайдам, лишние приложения удаляются самостоятельно. После этого оболочка работает без навязчивости.
Приятная возможность, хотя настройка требует времени.
Сервисы присылают рекомендации, а в системе лежат предустановленные игры и приложения, которые занимают память. Придётся потратить время на чистку.
Мешает в первые дни и требует обходного пути, хотя потом проблема исчезает.
Система считает приложение слишком ресурсоёмким и закрывает его на приходе сообщения с кодом. Уведомления в Telegram приходят не всегда.
Ломает вход в приложения и пропускает сообщения.
👤 Важно, если вы пользуетесь Telegram для кодов
Сканер реагирует на стук по задней панели и плохо регистрирует касания. Хочется, чтобы он был на боковой кнопке.
Мешает разблокировке при каждом использовании.
Ярлыки рабочего стола мелкие и увеличиваются мало, без сторонних тем они только круглые. После обновления до Android 15 иконки стали ещё меньше.
Неудобство косметическое, но мешает привыкнуть к интерфейсу.
Система решила, что она много потребляет ресурсов и закрывает его на моменте прихода сообщения с кодом Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
Прошивка, очень мало возможностей для настройки оболочки под себя Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone Xs Max | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO F6 на основе реальных отзывов
⚡ Производительность на грани флагманов, но с оговорками
Главное, ради чего покупают смартфон Poco F6 — это чипсет Snapdragon 8s Gen 3 с быстрой памятью UFS 4.0. Это действительно субфлагманский уровень, который в синтетике Antutu набирает около 1,4–1,5 млн баллов в сбалансированном режиме и почти не проседает в играх. По отзывам, в Genshin Impact и Zenless Zone Zero телефон держит стабильные 60 кадров на высоких настройках, а в CoD Mobile и вовсе выдаёт 120 fps. Нагрев при этом есть, но не критичный — корпус прогревается до 43 °C, а снятый чехол помогает сбросить пару градусов. Впрочем, режим Ultimate, который позиционируется как «производительный», на деле не даёт прироста, а лишь разгоняет расход заряда — самый честный отзыв об этом написали пользователи. Зато включение ультраэкономии даёт почти ту же производительность (1,38 млн баллов) при трёхкратном увеличении автономности. Это на уровне Samsung Galaxy A55 с его Exynos 1480, но заметно мощнее Realme GT 6T на Snapdragon 7+ Gen 3, особенно в тяжёлых эмуляторах.
Вывод: производительности хватит на три-четыре года даже требовательным геймерам, но имейте в виду, что мощное железо почти не оставляет шансов на два дня без розетки.
🔋 Автономность: быстрая зарядка вместо ёмкой батареи
Аккумулятор 5000 мАч в этой модели — одно из самых спорных мест. При смешанном использовании (мессенджеры, соцсети, немного игр) телефона хватает на один день, но к вечеру остаётся 20–30%. Если же запускать тяжёлые игры, заряд тает на глазах: за час в ультра-режиме уходит около 25%. В режиме ультраэкономии, по опыту пользователей, аппарат живёт до 2,5 дней, но тогда ограничено число одновременно работающих приложений. Зато комплектная зарядка 90 Вт восполняет 100% за 35–40 минут, а за 20 минут можно получить около 70%. Это быстрее, чем у Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ с его 120 Вт (но там меньше процессор), и заметно быстрее Samsung Galaxy A55 с 25 Вт. При этом беспроводной зарядки нет, а проводная при использовании полной мощности немного нагревает корпус.
Вывод: если вы целый день в движении и не хотите носить power bank, этот смартфон заставит нервничать к обеду. Быстрая зарядка спасает, но 5000 мАч под таким процессором выглядят откровенно маловато.
📸 Камера: днём отлично, ночью — компромисс
Основной модуль Sony IMX882 на 50 Мп с оптической стабилизацией при дневном свете выдаёт чёткие снимки с достойной цветопередачей. По отзывам, фотографии сопоставимы с iPhone 16 по детализации, хотя цветопередача у Poco чуть проще. Ночной режим тоже радует: позволяет увидеть звёзды, которые не видно глазом. Но при малейшем движении кадры смазываются — нужно держать телефон абсолютно неподвижно, а на выдержку в несколько секунд без штатива рассчитывать не приходится. Видео пишется в 4K 60 fps с хорошей стабилизацией, но при слабом свете фокус иногда «плывёт». Фронтальная 20 Мп камера средняя, а вырез под неё великоват. Ультраширик на 8 Мп и макрокамера на 2 Мп — формальные, для галочки. По качеству основная камера выигрывает у Poco X7 Pro, но уступает Xiaomi 13T с оптикой Leica.
Вывод: камерофоном эту модель не назвать, но для повседневной съёмки и соцсетей её хватит. Если вы часто снимаете ночью или вам важна универсальная камера — смотрите в сторону специализированных моделей.
🖥️ Экран: яркий и плавный, но не без нюансов
6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц и разрешением 1220p — одна из сильных сторон модели. Яркости достаточно даже на солнце, хотя в отзывах иногда упоминают, что в дневных условиях «немного не хватает». Белый цвет поначалу кажется с лёгким оливковым оттенком по сравнению с конкурентами, но это калибруется в настройках. Цвета насыщенные, чёрный глубокий, а за счёт быстрого отклика игры и анимации выглядят очень плавно. Присутствует лёгкое мерцание в некоторых приложениях, но оно исчезает после свёртывания. Экран защищён Gorilla Glass Victus и уже из коробки оклеен защитной плёнкой, которая, правда, быстро затирается — через полгода её советуют менять на стекло. По качеству дисплей примерно на уровне Realme GT 6T, но чуть уступает по пиковой яркости Xiaomi 13T.
Вывод: экран радует глаз в играх и видео, но для чтения на пляже придётся вручную выкручивать яркость до предела. Заводская плёнка — неплохой бонус, но лучше сразу заменить её стеклом.
📱 Софт и оболочка: HyperOS с сюрпризами
HyperOS на базе Android 15 плавная и функциональная, но с традиционной для Xiaomi рекламой в системных приложениях. Пользователи жалуются, что при первом включении телефон без спроса начинает скачивать лишние программы, особенно если выбран регион Россия. Рекламу можно отключить через настройки или смену региона на Великобританию, после чего магазин приложений очищается. Отдельный косяк — шторка уведомлений разделена, и вернуть старую единую панель нельзя. Зато оболочка позволяет расширить оперативную память за счёт накопителя, настроить быструю запись разговоров (есть в РСТ-версии) и найти ИК-порт для управления техникой. Датчик приближения виртуальный и иногда срабатывает с задержкой — при разговоре экран может не гаснуть сразу. Это программный недостаток, который не исправлен обновлениями. По обновлениям обещают HyperOS 2 и ещё два крупных апдейта Android, что стандартно для серии Poco.
Вывод: подготовьтесь потратить час на очистку системы от рекламы и лишних приложений — после этого телефон становится шелковистым. Если вы не хотите возиться с настройками, лучше посмотреть на OnePlus Nord 4 с чистым OxygenOS.
🎨 Дизайн и корпус: лёгкий пластик
Корпус полностью пластиковый, но собран качественно — без скрипов и люфтов. Телефон тонкий и заметно легче многих конкурентов: около 179 г. Задняя крышка матовая, не собирает отпечатки, хотя выглядит простовато. У многих вызывает вопросы дизайн модуля камер — крупные «глазки» выпирают, а сам блок кажется бюджетным. Рамка пластиковая, что делает аппарат менее премиальным на ощупь по сравнению со OnePlus Nord 4 с металлом. Влагозащиты нет, IP-рейтинг не заявлен — для современных смартфонов это минус. В комплекте идёт матовый силиконовый чехол, который приятно лежит в руке и не желтеет, а также защитная плёнка на экране. Сканер отпечатков подэкранный, работает корректно, но через заводскую плёнку чувствительность чуть ниже. Есть стереодинамики: верхний чуть тише нижнего, но в целом звук громкий и с басами, лучше чем у Poco X3 Pro.
Вывод: если вы готовы мириться с пластиком и отсутствием пылевлагозащиты ради лёгкости — проблем с эргономикой не будет. Чехол из коробки решает часть вопросов.
🎮 Игры и нагрев: кулер не помешает
В играх Poco F6 раскрывается полностью: контроль частоты кадров отличный, троттлинг минимален, а эмуляторы PS2 и Nintendo Switch работают без тормозов. При длительных сессиях температура корпуса поднимается до 45 °C, что многими воспринимается как перегрев. На самом деле чипсет хорошо охлаждается, но пластиковая крышка плохо отводит тепло — поэтому внешний нагрев ощущается сильнее. Производители, видимо, урезали частоты в свежих прошивках, чтобы снизить температуру; некоторые обзоры упоминают, что после обновления HyperOS производительность в играх слегка упала. Тем не менее, телефон остаётся лучшим в своём сегменте для игр. По отзывам, в Zenless Zone Zero и Genshin Impact даже без кулера можно играть час-два, но для комфорта всё-таки стоит обзавестись охлаждающим чехлом или кулером.
Вывод: если планируете много играть — докупите кулер, иначе рискуете обжечь руки и ускорить износ батареи. Для коротких сессий проблем нет.
🔧 Связь и дополнительные фишки
Телефон поддерживает две Nano-SIM, но нет eSIM и слота для карт памяти. NFC работает шустро, со связью проблем нет, хотя в редких случаях после обновления прошивки упоминались пропадания сигнала — лечатся повторным обновлением. Bluetooth 5.4 быстро коннектится к устройствам, но с некоторыми автомобильными магнитолами могут быть странности. Виртуальный датчик приближения во время звонков иногда даёт сбои, но это решается отводом и поднесением телефона к уху. Аудиоразъёма 3.5 мм нет, что для игрового телефона немного расстраивает — придётся использовать переходник или Bluetooth-наушники. ИК-порт, как и у многих Xiaomi, остаётся приятным дополнением.
Вывод: повседневная функциональность на высоте, кроме любителей проводных наушников — им понадобится переходник.
💰 Итог: честный работяга для гиков и геймеров
Poco F6 — один из последних честных «почти флагманов» по доступной цене. Он дарит колоссальную производительность, быструю зарядку и яркий экран, но просит взамен смириться с автономностью в сутки, посредственной ночной съёмкой и необходимостью покопаться в настройках, чтобы убрать рекламу. Если вы ищете телефон для игр и готовы каждый вечер ставить его на зарядку — альтернатив в этом бюджете практически нет. Для тех, кто просто хочет надёжное устройство без компромиссов по времени работы, лучше взять Realme GT 6T или OnePlus Nord 4, где батарея ощутимо живучее, а производительность всё равно избыточна для повседневных задач.
🆚 Топ-5 альтернатив: Poco F6 vs конкуренты
В ценовом сегменте около 70 000 рублей выбор строится вокруг того, что важнее: чистая производительность, автономность или камера. Сравниваем официальные РСТ-версии.
| Модель | Процессор | Автономность/зарядка | Камера | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Poco F6 Pro | Snapdragon 8 Gen 2 | 5000 мАч / 120 Вт | 50 Мп OIS + 8 Мп ультраширик | ⚖️ Poco F6 Pro: более мощный и быстрее заряжается, но заметно дороже — переплата за прирост FPS в играх окупится только геймерам. |
| Xiaomi 13T | Dimensity 8200-Ultra | 5000 мАч / 67 Вт | 50 Мп Leica + 50 Мп телефото | ❌ Xiaomi 13T: проигрывает в производительности, но даёт сильный зум и камеру с оптикой Leica — это выбор фотографов, а не геймеров. |
| Realme GT 6T | Snapdragon 7+ Gen 3 | 5500 мАч / 120 Вт | 50 Мп OIS + 8 Мп ультраширик | ✅ Realme GT 6T: выигрывает по автономности и зарядке, но проигрывает в пиковой производительности — хорош для тех, кто не играет днями напролёт. |
| OnePlus Nord 4 | Snapdragon 7+ Gen 3 | 5500 мАч / 100 Вт | 50 Мп OIS + 8 Мп ультраширик | ✅ OnePlus Nord 4: чистая OxygenOS, металлический корпус и больший аккумулятор, но игры на максималках идут чуть хуже — разумный компромисс для повседневного комфорта. |
| Samsung Galaxy A55 | Exynos 1480 | 5000 мАч / 25 Вт | 50 Мп OIS + 12 Мп ультраширик + 5 Мп макро | ❌ Samsung Galaxy A55: медленная зарядка и слабый процессор, хотя камера и водозащита лучше — явный аутсайдер в тяжёлых играх. |
Poco F6 оправдывает свою цену именно тогда, когда максимальный fps в играх стоит на первом месте. Если игры — второстепенное занятие, а вы цените автономность и камеру, Realme GT 6T или OnePlus Nord 4 окажутся практичнее. Для чистой производительности без оглядки на бюджет конкурентов просто нет.
POCO F6 и аналоги в той же цене
Модели от 23 500 до 35 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO F6
-
Насколько производителен Poco F6 в играх и тяжёлых приложениях?
Смартфон демонстрирует отличную производительность в ресурсоёмких задачах. Многие пользователи отмечают плавную работу в требовательных играх типа Genshin Impact и Wuthering Waves на высоких настройках графики без ощутимых лагов. Процессор Snapdragon 8s Gen 3 справляется с многозадачностью, включая одновременную работу с видео-редакторами и графическими приложениями. Заметного снижения скорости не наблюдается даже после нескольких месяцев активной эксплуатации.
-
Как ведёт себя батарея 5000 мАч при активном использовании?
Автономность зависит от типа нагрузки: при умеренном использовании (соцсети, звонки, видео) смартфон работает 1.5-2 дня, но в интенсивных игровых сессиях заряда хватает на 4-6 часов. Ключевое преимущество — 90-ваттная зарядка, восполняющая заряд за 35 минут. Некоторые пользователи рекомендуют снижать мощность зарядки до 20 Вт для продления срока службы АКБ, что увеличивает время пополнения до 2 часов.
-
Каково качество съёмки основной камеры 50 Мп?
Дневные фотографии получаются детализированными и сочными благодаря оптической стабилизации (OIS), а ночной режим удивляет чёткостью для своего ценового сегмента. Видео в 4K/60fps отличается плавностью и хорошей стабилизацией. Однако ультраширокоугольный модуль 8 Мп и макрокамера 2 Мп демонстрируют средние результаты — их лучше использовать только при хорошем освещении.
-
Сколько памяти оптимально выбрать: 8/256 ГБ или 12/512 ГБ?
Для игр и работы с "тяжёлыми" приложениями пользователи рекомендуют версию 12/512 ГБ — она обеспечивает запас производительности и исключает проблемы с хранением фото/видео. Конфигурация 8/256 ГБ подойдёт менее требовательным пользователям, но может потребовать более частой очистки кэша при активной многозадачности. Объём UFS 4.0-памяти ускоряет загрузку приложений и копирование файлов.
-
Сильно ли нагревается корпус при нагрузках?
В продолжительных игровых сессиях (от 40 минут) наблюдается заметный нагрев верхней части корпуса, но пользователи отмечают, что это не приводит к троттлингу или резкому падению FPS. При обычном использовании (соцсети, видео) температура остаётся комфортной. Для снижения нагрева геймеры советуют использовать внешние кулеры в особенно ресурсоёмких проектах.
-
Насколько удобен 6.67-дюймовый AMOLED-экран в повседневном использовании?
Экран с частотой 120 Гц обеспечивает плавную прокрутку и отзывчивость интерфейса, а пиковая яркость 1200 нит позволяет комфортно читать текст при солнце. Тонкие рамки увеличивают полезную площадь без увеличения габаритов. Пользователи особенно хвалят цветопередачу и глубокий чёрный цвет, что делает просмотр HDR-контента особенно впечатляющим.
-
Есть ли проблемы с виртуальным датчиком приближения?
Да, часть пользователей отмечает некорректную работу датчика во время звонков — экран может не гаснуть при поднесении к уху, что приводит к случайным нажатиям щекой. Эта проблема характерна только для Poco F6 (в отличие от F5 с физическим датчиком). Решение — ручная регулировка чувствительности в настройках или привыкание к особенностям сенсора.
-
Насколько раздражает реклама в HyperOS?
Встроенная реклама присутствует в системных приложениях (Погода, Очистка), но большинство объявлений можно отключить через настройки уведомлений. Пользователи отмечают, что процесс деактивации занимает 10-15 минут — после этого ОС работает "чисто". Российские версии прошивки дополнительно включают функцию автозаписи звонков, отсутствующую в глобальных сборках.
-
Подойдёт ли смартфон для людей с маленькими ладонями?
Несмотря на большой экран, ширина корпуса (74.3 мм) и вес (179 г) позволяют комфортно управлять устройством одной рукой. Пользователи хвалят матовую поверхность задней панели — она не скользит и не собирает отпечатки. В комплекте идёт качественный силиконовый чехол с точными вырезами, улучшающий хват.
-
Какие реальные отличия от Poco F5/F4?
Ключевые улучшения: более энергоэффективный процессор Snapdragon 8s Gen 3 (меньше греется при равной производительности), улучшенная ночная съёмка, UFS 4.0 вместо UFS 3.1 (ускорение загрузки игр), поддержка Bluetooth 5.4. Однако динамики и уровень детализации дневных фото практически идентичны предшественникам.
-
Надёжен ли пластиковый корпус?
Отзывы подтверждают, что корпус не люфтит и сохраняет жёсткость даже после месяцев использования. Матовая поверхность устойчива к мелким царапинам, но пользователи рекомендуют использовать чехол из-за опасений согнуть устройство при сильном нажатии — толщина всего 8 мм. Заводская плёнка на экране служит 3-6 месяцев, после чего требует замены.
-
Каково качество стереодинамиков?
Звук достаточно громкий для просмотра видео и игр, с чёткими средними частотами, но басы ощущаются слабо. В шумных местах громкости хватает с запасом. Минус — разговорный динамик при звонках может показаться тихим людям со сниженным слухом, особенно в метро.
-
Есть ли проблемы с совместимостью российских SIM-карт?
Смартфон корректно работает с российскими операторами, включая поддержку 4G в диапазонах B7/B20. Важно: часть "глобальных" версий, поставляемых вместо российских, может не иметь маркировки ЕАС, но функционально это не влияет на работу сетей. Поддержка двух физических SIM-карт реализована без ограничений.
-
Стоит ли покупать Poco F6 для съёмки видео?
Для любительской съёмки стабилизация OIS обеспечивает плавное видео без "дрожания" в 4K, а микрофон хорошо подавляет фоновый шум. Профессионалам может не хватить продвинутых настроек экспозиции и цветового профиля LOG. Максимальная длительность непрерывной записи в 4K — 20 минут до срабатывания защиты от перегрева.
-
Для кого этот смартфон идеален?
Лучший выбор для мобильных геймеров, ценящих баланс мощности и автономности. Подходит видеомейкерам, которым важна стабилизация при съёмке "с рук". Благодаря большому объёму памяти и чёткому экрану рекомендован тем, кто много читает или работает с документами. Не подойдёт пользователям, критичным к качеству ультраширокоугольной камеры или требующим влагозащиты IP68.
Аналоги POCO F6 с высокой оценкой
- Снимает в темноте
- Держит заряд день и больше
- Работает без лагов
- Царапается экран
- Нет 3D Touch
- Мало места на 64 ГБ
34 000 руб. в среднем
- Отлично снимает в темноте
- Работает без зависаний
- Держит заряд день-два
- Нет блока питания
- Нет банков в App Store
- Мало места на 128 ГБ
34 794 руб. в среднем
- Мгновенный отклик интерфейса
- Яркий OLED-экран
- Чистые снимки днём и ночью
- Долго заряжается от комплектного блока
- Тяжёлый и скользкий
- Нет разъёма 3,5 мм
34 000 0 в среднем
- Держит заряд день-два
- Чистая оболочка
- Быстро работает
- Кнопку Essential легко задеть
- Нет блока питания
- Съёмка с задержкой
33 040 руб. в среднем
- Яркий большой экран
- Удобный стилус S Pen
- Плавное стабильное видео
- Нет разъёма для наушников
- Не хватает заряда под нагрузкой
- Корпус скользкий и маркий
28 000 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Шустро работает в играх
- Оболочка без рекламы
- Нет зарядного блока
- Слабая камера на телевик
- Быстро садится под нагрузкой
34 243 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Шустро работает
- Долго держит заряд
- Слабая ночная съёмка
- Тихий звук динамиков
- Автояркость думает
27 455 руб. в среднем
- Отличные ночные снимки
- Быстро работает
- Красивый яркий экран
- Нет блока питания
- Экран всего 60 Гц
- Заряд быстро садится
32 378 руб. в среднем
- Быстро заряжается
- Отличная камера ночью
- Яркий плавный экран
- Быстро садится батарея
- Греется в играх
- Нет защиты от воды
28 667 руб. в среднем
- Снимает движение без смазывания
- Держит заряд два дня
- Плавный яркий экран
- Кнопка ИИ срабатывает случайно
- Слабоват процессор
- ИИ делает лица кукольными
26 561 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO F6 — 942 отзыва
Пользовались
POCO F6?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO F6: история цены
Характеристики POCO F6
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP54 |
| Вес : | 179 г |
| Ширина : | 74.4 мм |
| Высота : | 160.5 мм |
| Толщина : | 7.8 мм |
| Материал корпуса : | пластик, стекло |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Обязательные программы предустановлены : | нет |
| Операционная система : | Android |
| Размеры (ШxВxТ) : | 160.5x8 мм |
| Тип SIM-карты : | nano SIM |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, изогнутый экран/waterfall, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.67" (2712x1220), Full HD, AMOLED |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, изогнутый экран/waterfall, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.67" (2712x1220), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2712x1220 |
| Число пикселей на дюйм : | 446 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение фронтальной камеры : | 50 МП |
| Разрешение при видеосъемке : | 3840x2160 |
| Выход на наушники : | USB Type-C |
| Функции камеры : | фронтальная камера, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, выдвижная камера, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | широкоугольная, f/1.6, 1/1.95", 0.8µm, PDAF, OIS |
| Характеристики основной камеры 2 : | сверхширокоугольная, 8 МП, 1/4.0", 1.12µm |
| Характеристики основной камеры 3 : | эффект боке |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K 30/60 кадр/сек, 1080p 30/60/120/240 кадр/сек |
| Характеристики основной камеры 4 : | 6-элементная линза |
| Характеристики основной камеры 5 : | технология Super Pixel |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Связь | |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS, iBeacon, A-GPS |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac, 802.11g, 802.11ax |
| Стандарт Bluetooth : | 5.3, 5.4 |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Оперативная память : | 8 ГБ, 12 ГБ |
| Характеристики процессора : | 8-ядерный |
| Встроенная память : | 256 ГБ, 512 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 23 ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 12 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка |
| Время заряда : | проводная 90W, 100% за 35 минут |
| Время работы в режиме разговора : | 31 ч |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Другие функции | |
| Особенности : | для детей, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон Poco F6, адаптер питания, кабель USB Type-C, чехол, сим инжектор, документация |
| Дата старта продаж : | 2024-05-23 |
| Подробная комплектация : | смартфон Poco F6, адаптер питания, кабель USB Type-C, чехол, сим инжектор, документация |
| Дополнительная информация : | стекло Corning Gorilla Glass Victus |
| Дата анонсирования : | 2024 |
| Год анонсирования : | 2024 |
| Дополнительно | |
| Бренд процессора : | Qualcomm |
| Интерфейсы : | USB Type-C |
| Поддержка eSim : | SIM (без eSIM) |
| Число физических SIM-карт : | 2 |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Стабилизация : | EIS (цифровая стабилизация), OIS (оптическая стабилизация) |
| Размеры : | 160.5*74.5*8 мм |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца




























