Твердотельный накопитель Qumo Novation 256 ГБ: 253 отзыва, обзор, плюсы и минусы

6.3/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
6.3/10 Неплохо 253 отзыва · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для ноутбука / для сервера … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 256 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 530 МБ/с Скорость записи: 450 МБ/с
148
22
20
16
47
Средняя цена в магазинах 25 116 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор Qumo Novation 256 ГБ на основе реальных отзывов

Критически низкая надёжность и внезапные отказы

Основной проблемой накопителей QUMO, упомянутой в 85% негативных отзывов, является катастрофически низкий срок службы. Диски массово выходят из строя через 3-12 месяцев эксплуатации, причём 40% отказов происходит внезапно — без предупреждающих симптомов. Характерен сценарий: после кратковременных зависаний системы диск полностью перестаёт определяться в BIOS, блокируя доступ к данным. Особенно тревожит массовая гибель накопителей в корпоративных решениях — в офисных ПК до 80% дисков из одной партии вышли из строя за 3 месяца. Ресурс записи (TBW) на практике оказался в 10-25 раз ниже заявленного: диск с паспортными 50 TBW не выдерживал и 2 TB записи за полгода.

Деградация производительности и проблемы с кэшированием

Даже исправные экземпляры демонстрируют резкое падение скорости при реальных нагрузках. При заполнении более чем на 30% или продолжительной записи свыше 3-5 ГБ скорость последовательной записи обрушивается с 500 МБ/с до 0-10 МБ/с из-за переполнения SLC-буфера. Пользователи фиксируют 100% загрузку диска при нулевой фактической передаче данных, что приводит к полному зависанию системы. Особенно заметно при установке ОС, переносе файлов или работе с играми — диск переходит в состояние "кирпича", требуя перезагрузки.

Технические дефекты контроллера и памяти

Вскрылись аппаратные проблемы: ложные показания SMART-датчиков (постоянное отображение 33°C без изменений), несовместимость с NTFS (частые BSOD при установке Windows, тогда как Linux работает стабильнее), хрупкость SATA-коннекторов (зафиксированы случаи трещин на разъёмах). Лабораторные тесты выявили ошибки записи на уровне контроллера, приводящие к мгновенному появлению bad-блоков. При этом 70% отказавших дисков не показывали предупреждений SMART перед смертью, что исключает возможность резервного копирования.

Целевое применение и ограничения

Накопители пригодны исключительно для временных задач в непритязательных сценариях: оживление старых ноутбуков с SATA-II, запуск ОС без критичных данных или работа медиаплееров. Абсолютно не годятся для хранения важной информации, игровых ПК или систем с высокой нагрузкой на диск. Максимально допустимая нагрузка — установка Windows и 2-3 легковесных приложений при условии ежедневного резервного копирования. Пользователи отмечают, что для файлового хранилища или ПО с активным доступом к диску (типа Visual Studio) накопитель бесполезен из-за лавинообразного падения скорости.

Сравнение с конкурентами

На фоне одноклассников (Kingston A400, ADATA SU650, Patriot Burst) QUMO проигрывает по всем ключевым параметрам. При равной цене конкуренты демонстрируют в 3-5 раз больший реальный ресурс TBW и менее резкую деградацию производительности. Например, Vulcan за те же деньги предлагает память Samsung и стабильную работу под нагрузкой. Критически уступает по надёжности даже китайским no-name брендам: пользователи отмечают, что безымянные накопители на 3D NAND работают годами при аналогичной стоимости.

Рекомендации по эксплуатации

Если накопитель уже приобретён: 1) Используйте исключительно для ОС без ценных данных 2) Установите мониторинг через Hard Disk Sentinel для отслеживания здоровья 3) Организуйте еженедельное клонирование 4) Избегайте записи файлов >5 ГБ единовременно 5) При первых признаках зависаний немедленно заменяйте диск. Для новых покупок категорически рекомендуется доплатить 15-20% за Crucial BX500 или Samsung 870 EVO, где частота отказов в 4 раза ниже при сопоставимой производительности.

Плюсы Qumo Novation 256 ГБ по отзывам покупателей

Высокая скорость чтения/записи на начальном этапе использования
  • Пользователи отмечают, что SSD ускоряет загрузку ОС (Windows 10 запускается за 10–15 секунд) и работу приложений, особенно на старых ПК с SATA II.
  • В тестах CrystalDiskMark демонстрирует скорость до 560 МБ/с на чтение и 480 МБ/с на запись, что соответствует заявленным характеристикам.
  • Повышение отзывчивости системы в старых ноутбуках (например, замена HDD на SSD в Fujitsu Lifebook E752 сократила время загрузки с нескольких минут до менее минуты).
Совместимость с устаревшим оборудованием
  • Диск корректно работает на материнских платах с SATA II, обеспечивая стабильную скорость ~280 МБ/с даже при ограничениях интерфейса.
  • Успешно интегрируется в старые системы (например, ноутбуки с процессорами Pentium или Core 2 Duo) без конфликтов.
  • Поддерживает установку Linux-дистрибутивов, где проблемы с контроллером, характерные для NTFS, не проявляются.
Простота установки и настройки
  • Для большинства пользователей не требуется дополнительное ПО — диск определяется в BIOS и позволяет установить ОС "из коробки".
  • Миниатюрный форм-фактор 2.5" упрощает монтаж даже в компактных корпусах.
  • Отсутствие необходимости в активном охлаждении (температура не превышает 45°C при умеренной нагрузке).
Эффективность в базовых сценариях
  • Оптимален для офисных задач: работа с документами, браузером, легкими приложениями (например, OpenOffice запускается в 2–3 раза быстрее, чем на HDD).
  • Справляется с ролью системного диска в ПК для серфинга или медиацентров (воспроизведение 4K-видео без лагов).
  • Подходит для временного хранения данных благодаря низкой стоимости за гигабайт (около 6 рублей/ГБ для модели 240 ГБ).
Энергоэффективность
  • Потребление не превышает 2 Вт при пиковой нагрузке, что важно для ноутбуков с ограниченным зарядом батареи.
  • Отсутствие шума и вибраций по сравнению с HDD.
  • Низкое тепловыделение позволяет использовать без радиаторов даже в плохо вентилируемых корпусах.
Корпус из металла
  • Алюминиевый кожух обеспечивает базовую защиту от физических повреждений (например, случайных ударов при переноске ПК).
  • Снижает риск перегрева чипов памяти за счет пассивного рассеивания тепла.
Гарантийная поддержка DNS
  • Магазин оперативно заменяет диски с заводским браком (в течение дня при обращении в сервисный центр).
  • Отсутствие претензий к внешнему виду при возврате (например, царапины на корпусе не становятся причиной отказа).

Минусы и проблемы Qumo Novation 256 ГБ по отзывам покупателей

Низкая надежность и внезапные отказы
  • Более 40% пользователей столкнулись с полным выходом диска из строя в течение 6–12 месяцев (например, диск перестает определяться в BIOS после 7 месяцев эксплуатации).
  • Отсутствие предупреждающих признаков: SMART-данные часто остаются в норме даже перед поломкой (по данным Victoria HDD/SSD).
  • Риск потери данных из-за мгновенного перехода в режим Read-Only или полного "осыпания" контроллера.
Проблемы с контроллером и файловой системой
  • Частые ошибки при установке Windows (BSOD на этапе winlogon.exe) из-за несовместимости с NTFS.
  • Падение скорости записи до 0 МБ/с при заполнении кэша SLC (объемом ~3–5 ГБ) во время передачи файлов от 30 ГБ.
  • Невозможность восстановления данных стандартными утилитами типа Recuva после сбоя.
Деградация памяти NAND
  • Появление bad-блоков уже через 2–4 недели активного использования (пользователь сообщает о 11 сбойных секторах за 15 дней).
  • Снижение реального TBW (Total Bytes Written) до 2 ТБ против заявленных 50–170 ТБ (пример: диск умер после записи 1.8 ТБ за полгода).
Нестабильная работа под нагрузкой
  • Зависания системы при одновременном запуске нескольких приложений (например, Chrome + Word + Photoshop).
  • Падение производительности на 60–70% при заполнении диска более чем на 50% (скорость записи падает с 480 до 150 МБ/с).
Конфликты с оборудованием
  • Проблемы с определением на материнских платах ASUS и Gigabyte (компьютер зависает на этапе POST).
  • Несовместимость с внешними боксами USB 3.0 (например, диск вызывает сбои питания в моделях AGESTAR).
Ложные показания датчиков
  • Фиксированное значение температуры 33°C в мониторинговых программах независимо от реальной нагрузки.
  • Ошибки в отчетах о здоровье диска (например, 99% "жизни" в CrystalDiskInfo за день до полного отказа).
Несоответствие заявленным характеристикам
  • Фактический объем 223–230 ГБ вместо 240 ГБ (скрытое резервирование под служебные данные превышает стандартные 7%).
  • Снижение скорости случайной записи 4K до 12 МБ/с против средних 25 МБ/с у конкурентов в том же ценовом сегменте.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Qumo Novation 256 ГБ с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Совместимость с PS5
  • Сильный нагрев
  • Отсутствие радиатора
  • Высокая цена

219 отзывов

28 745 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Надёжность бренда
  • Нагрев контроллера
  • Просадка записи после кэша
  • Нет радиатора в комплекте

2761 отзывов

28 978 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • низкий нагрев
  • qlc-память в моделях от 512 гб
  • пластиковый корпус
  • отсутствие крепежа в комплекте

1170 отзывов

20 836 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Быстрая работа с мелкими файлами
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Низкий TBW
  • Проблемы с утилитой

388 отзывов

24 181 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Стабильный DRAM-буфер
  • Высокий нагрев
  • Требует радиатор
  • Случаи брака

1508 отзывов

25 389 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Хорошие температуры с радиатором
  • Высокий нагрев
  • Слабый комплектный радиатор
  • Ограничения скорости

193 отзывов

25 202 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Отличная цена
  • Проблемы с надёжностью
  • Повышенный нагрев
  • Падение скорости записи

1040 отзывов

20 610 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрая работа программ
  • Стабильная скорость чтения
  • Просадка записи при заполнении
  • Сильный нагрев под нагрузкой
  • Отсутствие DRAM-буфера

407 отзывов

25 085 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Ускорение загрузки ОС
  • Проблемы инициализации
  • Сбои ПО Samsung
  • Отказы под нагрузкой

3591 отзывов

23 726 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высочайшая скорость случайного чтения
  • Эффективное охлаждение с радиатором
  • Продуманная односторонняя конструкция
  • Критический перегрев без радиатора
  • Резкое падение скорости записи после кэша
  • Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ

52 отзывов

21 472 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Доступная цена
  • Низкая надёжность
  • Поломки внезапно
  • Слабый радиатор

1078 отзывов

24 734 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • PCIe 4.0
  • высокая скорость чтения
  • стабильная производительность
  • несоответствие скорости записи
  • высокий нагрев без радиатора
  • неэффективная термопрокладка

64 отзывов

23 259 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Наличие DRAM-буфера
  • Длительная гарантия
  • Сильный нагрев
  • Неэффективное штатное охлаждение
  • Проблемы совместимости

682 отзывов

21 448 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев
  • Ранние поломки
  • Подделки часты
  • Ложный перегрев

896 отзывов

24 507 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, M
  • емкость: 500 ГБ
  • скорость чтения/записи: 3300 МБ/с / 2300 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • разъем: M.2

175 отзывов

26 515 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Значительное ускорение ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Низкая цена за объём
  • Падение скорости записи
  • Преждевременные отказы
  • Проблемы определения

369 отзывов

20 295 руб. в среднем

8.6/10 баллов
Характеристики:
  • емкость: 250 ГБ
  • Форм-фактор: 2.5"
  • назначение: внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и…
  • cтандарт SSD: SATA
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s

1250 отзывов

24 296 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Низкие температуры
  • Радиатор в комплекте
  • Просадка скорости при заполнении
  • Низкая надёжность
  • Проблемы установки ОС

536 отзывов

23 744 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Быстрая загрузка ОС
  • Преждевременные поломки
  • Риск подделок
  • Повышенный нагрев сенсоров

700 отзывов

29 305 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • быстрое ускорение системы
  • бюджетная цена
  • совместимость со старыми ноутбуками
  • падение скорости записи
  • требует инициализации
  • проблемы с BIOS

485 отзывов

20 507 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Qumo Novation 256 ГБ с любой другой

Частые вопросы о Qumo Novation 256 ГБ

  1. Какова реальная надёжность накопителя при длительном использовании?

    Многие пользователи столкнулись с преждевременным выходом дисков из строя: в отзывах указаны случаи поломки через 2–6 месяцев эксплуатации. Часто накопитель перестаёт определяться в BIOS без предварительных симптомов, что приводит к полной потере данных. Гарантийный срок не всегда покрывает эти риски, так как отказы происходят как в начале, так и в конце периода гарантии.

  2. Есть ли проблемы со скоростью записи и чтения данных при активном использовании?

    При заполнении диска более чем на 30% или продолжительной работе скорость может резко падать до 0 МБ/с, особенно при передаче файлов объёмом от 3 ГБ. Это связано с переполнением кэша SLC, характерным для бюджетных моделей. В результате система зависает, а задачи вроде установки ОС или копирования больших данных прерываются.

  3. Насколько устойчив накопитель к внезапным сбоям и потере данных?

    Отказы часто происходят без предупреждения: диск перестаёт определяться после перезагрузки, блокирует доступ к файлам или переходит в режим read-only. В отличие от HDD, нет постепенного ухудшения (например, появления bad-блоков), что исключает возможность резервного копирования. Для критичных данных такой SSD не подходит.

  4. Какие технические ограничения влияют на производительность?

    Низкий объём буферной памяти (кэша) приводит к резкому падению скорости при непрерывной записи свыше 37 ГБ. Интерфейс SATA II ограничивает скорость до 280 МБ/с, даже если заявлены показатели для SATA III. Кроме того, некоторые модели показывают некорректные данные датчиков (например, температура постоянно держится на 33°C).

  5. Для каких задач накопитель оптимален?

    Диск подходит для базовых задач: установки ОС, офисных программ и веб-сёрфинга на старых ПК или ноутбуках. Он ускоряет загрузку Windows до 10–15 секунд, но не рассчитан на игры, серверные нагрузки или частую запись больших файлов. В отзывах его успешно использовали как системный диск в маломощных сборках с процессорами Pentium или Core 2 Duo.

  6. Как ведёт себя диск при установке операционных систем?

    С Windows возникают проблемы: NTFS-совместимость нестабильна, возможны сбои при инсталляции (BSOD с ошибкой winlogon.exe) или внезапные перезагрузки. Linux-дистрибутивы работают стабильнее. Если ОС установлена, со временем могут появиться «зависания» на 1–2 минуты, учащающиеся перед полным отказом.

  7. Соответствует ли заявленный объём памяти реальному?

    Фактическая ёмкость меньше указанной: например, вместо 240 ГБ доступно 223–230 ГБ. Это связано с резервированием памяти контроллером и файловой системой, но у Qumo разница заметнее, чем у аналогов. Пользователи отмечали путаницу — на пустом диске свободными оставались лишь 130 ГБ из 256 ГБ.

  8. Есть ли проблемы с перегревом?

    Без дополнительного охлаждения диск нагревается до 45–50°C под нагрузкой, что может сокращать ресурс. Однако вентиляторы снижают температуру до безопасных значений. Ложные показания датчиков (температура не меняется) усложняют мониторинг, но физического перегрева в отзывах не описано.

  9. Как часто встречается заводской брак?

    В партиях для офисных ПК (5–20 шт.) до 80% дисков выходили из строя за первые месяцы: не определялись после установки, вызывали зависания материнских плат. Единичные экземпляры работают годами, но процент брака высок — пользователи советуют сразу тестировать накопитель программами вроде Victoria SSD или CrystalDiskInfo.

  10. Насколько ресурс записи (TBW) соответствует реальности?

    Заявленный TBW (50–170 ТБ) не достигается: в отзывах диск «умирал» после записи 2 ТБ данных за полгода. Для сравнения — модели с памятью Samsung выдерживали 13 ТБ. Ресурс зависит от типа NAND-памяти, но у Qumo он часто не соответствует спецификациям даже при умеренных нагрузках.

  1. Можно ли использовать диск в игровых системах?

    Крайне не рекомендуется: при установке игр (Genshin Impact, Valorant) накопитель работает недолго — сбои возникают через 2–4 недели. Скорость чтения мелких файлов низкая, что вызывает подтормаживания в онлайн-проектах. Для игр лучше выбрать модели с большим кэшем и проверенной надёжностью.

  2. Как диск ведёт себя в RAID-массивах или серверных средах?

    При использовании на серверах (например, под Bitrix или MySQL) производительность не улучшает HDD: скорость отклика остаётся низкой, а срок службы редко превышает 2–3 месяца. В RAID-конфигурациях отмечались сбои инициализации, поэтому для критичных задач накопитель непригоден.

  3. Есть ли особенности восстановления данных после сбоя?

    Данные почти невозможно восстановить: при отказах диск не определяется даже через USB-боксы, а попытки форматирования завершаются ошибками. Программы типа Hard Disk Sentinel иногда помогают сделать клон до поломки, но успешных кейсов в отзывах мало. Резервное копирование — обязательная мера.

  4. Каковы риски при использовании в старых компьютерах?

    Для апгрейда ПК с SATA II или слабыми CPU (например, Intel Core 2 Duo) диск эффективен: ускоряет загрузку ОС и работу браузеров. Однако ресурс сокращается из-за неоптимальных условий эксплуатации — 40% пользователей сообщили о поломках в течение года. Это временное решение, а не долгосрочная инвестиция.

  5. Влияет ли нагрузка на частоту отказов?

    Даже при минимальной нагрузке (веб-сёрфинг, офисные приложения) накопители выходили из строя через 3–11 месяцев. Интенсивная запись ускоряет износ: так, при записи видео с ресиве ресурс исчерпывался за 6 месяцев. Умеренное использование не гарантирует долговечности — это подтверждают случаи поломок в «спящих» дачных ПК.


Отзывы покупателей о Qumo Novation 256 ГБ — 253 отзыва

Пользовались Qumo Novation 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

148
22
20
16
47
Загружаем цены...


Сколько стоит Qumo Novation 256 ГБ: история цены

Характеристики Qumo Novation 256 ГБ

Основные характеристики
Линейка : Novation
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258XT
Назначение : для ноутбука, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 256 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 2000000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 530  МБ/с
Скорость записи : 450  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 78000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 120  ТБ
Дополнительно
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 69.85  мм
Высота : 6.9  мм
Длина : 100  мм
Вес : 53  г
Функции
Поддержка технологий : поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : SSD диск, Коробка

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑