Твердотельный накопитель Team Group MP44L 500 ГБ: 64 отзыва, обзор, плюсы и минусы

8.8/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.8/10 Отлично 64 отзыва · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / внешний … M.2 2280 Емкость: 500 ГБ
PCI-E M.2 Скорость чтения: 5000 МБ/с Скорость записи: 3700 МБ/с
55
4
1
1
3
Средняя цена в магазинах 23 259 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор Team Group MP44L 500 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность и скоростные характеристики

Накопитель демонстрирует впечатляющую скорость чтения данных, близкую к заявленным 5000 МБ/с: реальные тесты показывают устойчивые 4600-4730 МБ/с в интерфейсе PCIe 4.0 x4. Однако скорость записи вызывает нарекания – вместо обещанных 4500 МБ/с пользователи фиксируют лишь 1700-2000 МБ/с (в 2.5 раза ниже спецификаций), особенно на контроллере Maxio. В PCIe 3.0-системах скорость закономерно ограничивается 3500-4000 МБ/с для чтения. Субъективно накопитель обеспечивает "мгновенную" загрузку ОС (3-5 секунд после BIOS), программ и игр, что особенно оценили геймеры. При длительной нагрузке не замечено катастрофического падения производительности ("овощного состояния"), характерного для некоторых конкурентов вроде Kingston.

Температурный режим и требования к охлаждению

Температурные показатели – главная слабость модели. Даже с радиаторами (ID-Cooling Zero M15, Evercool, штатными от материнских плат) в простое диск стабильно нагревается до 42-57°C, а под нагрузкой достигает 60-70°C. Графеновая наклейка признана неэффективной: её демонтаж сложен (требует фена), а охлаждающий эффект минимален. Критичен перепад высот между чипами памяти и контроллером MAP1608A-F3C/Maxio (0.5 мм), требующий индивидуального подбора термопрокладок. Пользователи отмечают аномально высокий нагрев по сравнению с соседними SSD (Patriot, WD Blue) в идентичных условиях. Обязателен активный обдув – без него троттлинг неизбежен.

Аппаратные особенности и совместимость

Модель поставляется с двумя типами контроллеров: Phison PS5021-E21T (12 нм) и Maxio MAP1608A-F3C, причём последний чаще критикуют за температурный режим. Память TLC CD05BH43968 обеспечивает предсказуемую производительность. Выявлены проблемы совместимости с внешними адаптерами USB-C (например, ROG Strix Arion), тогда как подключение к материнским платам проходит без ошибок. Отсутствие DRAM-буфера компенсируется ценой, но ограничивает сценарии интенсивной записи. Габариты односторонних чипов позволяют установку в компактные системы, но низкопрофильные радиаторы могут не обеспечить должного контакта.

Целевое назначение и эксплуатационные сценарии

Накопитель оптимален для игр и повседневных задач: пользователи отмечают "загрузку игр за секунды", отсутствие лагов в ОС. Как системный диск (даже при заполнении на 50%) он сохраняет высокую отзывчивость. Для профессиональных задач с интенсивной записью (видеомонтаж, базы данных) не рекомендован из-за снижения скорости записи и нагрева. Владельцы ПК с PCIe 3.0 оценят его как "идеальную затычку", тогда для PCIe 4.0-систем актуальны более холодные альтернативы. RAID-массивы на базе этих SSD возможны, но требуют агрессивного охлаждения.

Сравнение с конкурентами и ценовое позиционирование

При цене 7500-10000 руб. за 2 ТБ накопитель предлагает лучшее соотношение рубль/гигабайт в сегменте PCIe 4.0, существенно дешевле Samsung 980 Pro или Kingston KC3000. Однако конкуренты выигрывают в стабильности записи и термодизайне: Kingston хоть и "проседает" при длительных нагрузках, но холоднее, а Samsung демонстрирует предсказуемую производительность. Ключевое преимущество – 5-летняя гарантия, хотя долговечность TLC-памяти под вопросом из-за хронического перегрева. Для бюджетных PCIe 3.0-сборок альтернатив практически нет.

Общая оценка и рекомендации

Диск оправдывает вложения как скоростное решение для игр и ОС, но требует комплексного охлаждения: обязателен радиатор с термопрокладками (особенно для компенсации разницы высот чипов) и активный обдув. Пользователям PCIe 4.0 стоит рассмотреть альтернативы, если критичен нагрев или скорость записи. Технический недостаток – завышенные маркетинговые показатели записи, не соответствующие реальности. Рекомендован геймерам, офисным пользователям и владельцам систем с PCIe 3.0, готовым мириться с температурными компромиссами ради низкой цены за гигабайт.

Плюсы Team Group MP44L 500 ГБ по отзывам покупателей

Высокая скорость чтения данных, соответствующая PCIe 4.0
  • Фактические показатели чтения достигают 4600–4730 МБ/с, что близко к заявленным 5000 МБ/с.
  • Ускоряет загрузку ОС до 3–4 секунд после BIOS и мгновенный запуск игр/приложений.
  • Тесты CrystalDiskMark подтверждают стабильность скорости даже при заполнении диска на 50%.
Эффективность работы на PCIe 3.0
  • На слотах PCIe 3.0 x4 обеспечивает 3500–4000 МБ/с, полностью используя пропускную способность интерфейса.
  • Не теряет отзывчивости при установке ОС, игр и тяжелых приложений.
Стабильная производительность под нагрузкой
  • В отличие от аналогов (например, Kingston), не снижает скорость при длительной записи данных.
  • Тесты с переносом 100 ГБ файлов показывают скорость распаковки за 5–6 минут без троттлинга.
Оптимальное тепловыделение при корректном охлаждении
  • С радиатором материнской платы (например, MSI) температура в играх не превышает 40–45°C.
  • Контроллер MAP1608A-F3C на 12 нм техпроцессе минимизирует нагрев при умеренном обдуве.
Надежная конструкция и гарантия
  • Производитель предоставляет 5 лет гарантии, что подтверждается отсутствием отказов в отзывах за 6–18 месяцев использования.
  • Одностороннее расположение чипов упрощает монтаж и совместимость с компактными системами.
Энергоэффективность контроллера
  • Контроллер Phison PS5021-E21T (или аналог Maxio) при нагрузке потребляет меньше энергии, чем конкуренты.
  • В простое с радиатором ID-Cooling Zero M15 температура держится на уровне 35–37°C.
Совместимость с игровыми задачами
  • Загрузка VR-игр и ресурсоемких проектов (например, Dota 2, CS:GO) происходит за секунды.
  • Отсутствие лагов при одновременной работе ОС, Steam и фоновых приложений.

Минусы и проблемы Team Group MP44L 500 ГБ по отзывам покупателей

Несоответствие заявленной скорости записи
  • Фактическая скорость записи — 1700–2000 МБ/с против заявленных 4500 МБ/с (разница в 2.5 раза).
  • Особенно заметно при переносе больших файлов (например, игровых архивов).
Высокий нагрев без активного охлаждения
  • Под штатным радиатором материнской платы температура в простое достигает 55–62°C.
  • При нагрузке (тесты, игры) возможен троттлинг при 70°C, что снижает производительность.
Неэффективная термопрокладка
  • Графеновая наклейка не обеспечивает теплоотвод: её демонтаж оставляет следы, а без радиатора нагрев критичен.
  • Требует замены на термопасту (например, Arctic MX-4) или прокладки для выравнивания высоты чипов.
Проблемы совместимости с внешними адаптерами
  • Не определяется через USB-C адаптеры (например, ROG Strix Arion), работая только в слотах материнских плат.
  • Ограничивает использование в качестве портативного накопителя.
Отсутствие DRAM-буфера
  • Снижает скорость при интенсивных операциях с мелкими файлами (например, установка ОС).
  • Нагружает процессор, что критично в бюджетных сборках (например, на Intel i3).
Неравномерная высота компонентов
  • Контроллер на 0.5 мм ниже чипов памяти, что требует ручной подборки термопрокладок для радиаторов.
  • Усложняет установку в системы с пассивным охлаждением.
Ограниченная скорость на PCIe 4.0
  • В слотах PCIe 4.0 x4 скорость чтения не превышает 4700 МБ/с при заявленных 5000+ МБ/с.
  • Проигрывает топовым моделям (например, Samsung 980 Pro) в ресурсоемких сценариях.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Team Group MP44L 500 ГБ с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • низкий нагрев
  • qlc-память в моделях от 512 гб
  • пластиковый корпус
  • отсутствие крепежа в комплекте

1170 отзывов

20 836 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Быстрая работа с мелкими файлами
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Низкий TBW
  • Проблемы с утилитой

388 отзывов

24 181 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Стабильный DRAM-буфер
  • Высокий нагрев
  • Требует радиатор
  • Случаи брака

1508 отзывов

25 389 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Хорошие температуры с радиатором
  • Высокий нагрев
  • Слабый комплектный радиатор
  • Ограничения скорости

193 отзывов

25 202 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Отличная цена
  • Проблемы с надёжностью
  • Повышенный нагрев
  • Падение скорости записи

1040 отзывов

20 610 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрая работа программ
  • Стабильная скорость чтения
  • Просадка записи при заполнении
  • Сильный нагрев под нагрузкой
  • Отсутствие DRAM-буфера

407 отзывов

25 085 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Ускорение загрузки ОС
  • Проблемы инициализации
  • Сбои ПО Samsung
  • Отказы под нагрузкой

3591 отзывов

23 726 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высочайшая скорость случайного чтения
  • Эффективное охлаждение с радиатором
  • Продуманная односторонняя конструкция
  • Критический перегрев без радиатора
  • Резкое падение скорости записи после кэша
  • Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ

52 отзывов

21 472 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Доступная цена
  • Низкая надёжность
  • Поломки внезапно
  • Слабый радиатор

1078 отзывов

24 734 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • компактный форм-фактор M.2 2280
  • совместимость с PCIe 2.0/3.0
  • падение скорости на старых файлах
  • отсутствие DRAM-буфера
  • риск перегрева без радиатора

199 отзывов

19 870 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Наличие DRAM-буфера
  • Длительная гарантия
  • Сильный нагрев
  • Неэффективное штатное охлаждение
  • Проблемы совместимости

682 отзывов

21 448 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев
  • Ранние поломки
  • Подделки часты
  • Ложный перегрев

896 отзывов

24 507 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, M
  • емкость: 500 ГБ
  • скорость чтения/записи: 3300 МБ/с / 2300 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • разъем: M.2

175 отзывов

26 515 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Значительное ускорение ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Низкая цена за объём
  • Падение скорости записи
  • Преждевременные отказы
  • Проблемы определения

369 отзывов

20 295 руб. в среднем

8.6/10 баллов
Характеристики:
  • емкость: 250 ГБ
  • Форм-фактор: 2.5"
  • назначение: внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и…
  • cтандарт SSD: SATA
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s

1250 отзывов

24 296 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Низкие температуры
  • Радиатор в комплекте
  • Просадка скорости при заполнении
  • Низкая надёжность
  • Проблемы установки ОС

536 отзывов

23 744 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • быстрое ускорение системы
  • бюджетная цена
  • совместимость со старыми ноутбуками
  • падение скорости записи
  • требует инициализации
  • проблемы с BIOS

485 отзывов

20 507 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Значительный прирост vs SATA
  • Сильный нагрев
  • Спады скорости записи
  • Случаи брака

81 отзывов

27 489 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость последовательного чтения
  • Высокая скорость записи больших файлов
  • Эффективное пассивное охлаждение
  • Шумный вентилятор
  • Большая высота радиатора
  • Просадка после SLC-буфера

589 отзывов

26 328 руб. в среднем

8.5/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, M
  • емкость: 2 ТБ
  • скорость чтения/записи: 7400 МБ/с / 6800 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • тип PCI-E: PCI-E 4.0 x4

84 отзывов

23 267 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Team Group MP44L 500 ГБ с любой другой

Частые вопросы о Team Group MP44L 500 ГБ

  1. Насколько реальная скорость чтения/записи соответствует заявленным 5000/4500 МБ/с?

    Фактическая скорость чтения достигает 4600-4730 МБ/с, что близко к спецификациям. Однако скорость записи в некоторых тестах падает до 1700-2000 МБ/с при длительных нагрузках, особенно в бюджетных версиях без DRAM-буфера. Расхождение связано с типом контроллера (Phison или Maxio) и нагрузочным сценарием — при копировании больших файлов наблюдается снижение производительности.

  2. Насколько критичен перегрев накопителя и как его избежать?

    Без радиатора температура достигает 60-70°C, что провоцирует троттлинг. Под радиатором материнской платы нагрев снижается до 43-55°C, а с активным охлаждением (например, ID-Cooling Zero M15) — до 35-42°C в простое. Обязательно используйте радиатор и обеспечьте обдув: в отзывах отмечается, что даже "графеновая" наклейка в комплекте неэффективна.

  3. Совместим ли накопитель со старыми материнскими платами (PCIe 3.0)?

    Да, диск корректно работает на PCIe 3.0 x4, но скорость ограничена 3500-4000 МБ/с. Пользователи подтверждают стабильность в таких конфигурациях — загрузка Windows занимает 3-4 секунды, игры запускаются без задержек.

  4. Для каких задач оптимально подходит этот SSD?

    Накопитель демонстрирует лучшие результаты в игровых сценариях и как системный диск. Загрузка ОС сокращается до 4 секунд, уровни в VR-играх открываются моментально. При этом для длительных операций записи (например, рендеринг видео) возможны падения скорости из-за отсутствия DRAM-буфера.

  5. Как конструктивные особенности влияют на установку?

    Контроллер расположен на 0.5 мм ниже чипов памяти, что требует аккуратного монтажа термопрокладок под радиатор. Некоторые пользователи комбинируют прокладки для памяти и термопасту (например, Arctic MX-4) для контроллера. Крепежные винты имеют мелкие шляпки — рекомендуется магнитная отвертка.

  6. Надежен ли накопитель в долгосрочной перспективе?

    Гарантия 5 лет упоминается как преимущество, но долговечность подтверждается лишь ограниченным опытом: пользователи отмечают стабильную работу до 6 месяцев. Важно соблюдать температурный режим — при постоянном нагреве выше 65°C ресурс NAND-памяти сокращается.

  7. Есть ли различия между версиями с контроллерами Phison и Maxio?

    Отзывы указывают, что версия с Maxio (MAP1608A-F3C) греется сильнее при равных условиях. Phison (PS5021-E21T) демонстрирует чуть лучшую стабильность скоростей записи под нагрузкой. Оба контроллера используют TLC-память (например, CD05BH43968).

  8. Как диск ведет себя под длительной нагрузкой?

    При переносе файлов >100 ГБ скорость записи может снижаться в 2.5 раза (до 1600-1800 МБ/с) из-за заполнения SLC-кэша. В играх троттлинг не наблюдается — температура стабилизируется на 50-58°C при наличии охлаждения.

  9. Требуется ли дополнительное охлаждение кроме радиатора материнской платы?

    Штатного радиатора материнской платы достаточно только при хорошем обдуве корпусными вентиляторами. В компактных корпусах или при установке под видеокартой необходим активный радиатор (например, ID-Cooling Zero M15) — без него температуры критически растут даже в простое.

  10. Влияет ли отсутствие DRAM-буфера на производительность?

    Да, в тестах CrystalDiskMark 8.0.4 при длительных операциях записи скорость падает заметнее, чем у аналогов с буфером. Однако для игр и повседневных задач (браузер, офисные приложения) разница неощутима — пользователи не отмечают лагов.

  1. Совместим ли накопитель с внешними USB-C адаптерами?

    Нет, некоторые адаптеры (например, ASUS ROG Strix Arion) не распознают диск. Проблема связана с особенностями контроллера — в отзывах рекомендуется использовать только прямое подключение к слоту M.2 материнской платы.

  2. Как поведет себя диск в RAID-массиве?

    Пользователи, создававшие RAID, отмечают стабильную работу и прогнозируемый прирост скорости. Однако требуется идентичное охлаждение всех накопителей в массиве — перегрев одного диска провоцирует троттлинг всей системы.

  3. Сохраняется ли производительность при заполнении диска?

    При заполнении на 50% скорость чтения остается стабильной (~4500 МБ/с), а записи — может снижаться на 10-15%. Это подтверждают тесты пользователей с установленной Windows и играми.

  4. Есть ли проблемы с гарантийной заменой при установке радиатора?

    Снятие заводской наклейки оставляет следы, но в отзывах нет случаев отказа в гарантии из-за этого. Рекомендуется аккуратный демонтаж феном и сохранение наклейки на случай рекламации.

  5. Чем этот SSD отличается от аналогов в том же сегменте?

    При схожей с Kingston KC3000 скорости чтения, накопитель меньше подвержен просадкам производительности под длительной нагрузкой. Однако он требует более тщательного охлаждения, чем конкуренты с аналогичным TDP — например, WD Blue или Patriot в тех же условиях греются на 10-15°C меньше.


Отзывы покупателей о Team Group MP44L 500 ГБ — 64 отзыва

Пользовались Team Group MP44L 500 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

55
4
1
1
3
отличная модель
10/10
  • Хороший ссдешник, успел урвать за маленькую цену еще в ноябре

  • Нету

Хороший ссдешник, но лучше подождать с ценами

Спектроник · 04.05.2026
источник
плохая модель
4/10
  • Быстрый

  • Не проработал и 5 месяцев

Использовал под Linux в ноутбуке Lenovo Think Pad. После 4 с половиной месяцев перестал включаться ноутбук. Ssd перестал определяться.

Интеллектор · 02.03.2026
источник
отличная модель
10/10
  • На момент покупки одна из лучших по цена- качество

  • Пока не выявлено.

Знал бы что цены так скаканут купил бы две таких.

НаноРейдер · 21.02.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Высокие показатели по скоростям. При чтении скоростные показатели составляют до 5200 Мб/с, а в режиме записи - до 5100 Мб/с. При рандомном чтение показатели скромнее и составляют от 1700 до 2600 Мб/с как при чтении, так и при записи.

  • Нет собственного буфера

В целом меня устраивает

Супернова · 29.11.2025
источник
ужасная модель
2/10
  • не знаю, пришел бракованный

  • пришел бракованный, без одного контакта

бракованный

Аэронавт · 02.11.2025
источник
отличная модель
10/10
  • 4,5 гига в секунду при половине забитости

  • Нет dram буфера

Самый дешёвый терабайт

МехаРейнджер · 27.10.2025
источник
обычная модель
6/10
  • -Заявленные скорости на месте

    -Контроллеры Phison и Maxio(Попался на Maxio, что тоже не плохо)

    -Датчики температуры на контроллере и памяти (Три датчика, два из которых дублируют друг друга, зачем?..)

  • -Горячий ппц.

    В простое под массивным радиатором от Id-Cooling с теплотрубкой и в хорошо продуваемом корпусе - 55/57 градусов :/

    На родном от матери радиаторе вообще 61-62, в нагрузке очевидные 70+ и тротлинг.

    -Быть может наклейка действительно "графеновая", но по факту беспонтовая. Охлаждения не дает почти

В общем ссд отличный, кроме температур. Быть может именно мой накопитель такой горячий и датчики могут врать, но я видел обзоры на другие диски от тимгрупов и они также грелись почти как мой в схожих условиях.

Про долговечность пока рано судить...

ИМХО: Лучше б поднакопил и взял новый ссд от ардоров на 4.0. Тот же Maxio, да скорости чуток повыше и по обзорам не так сильно греется.

Дроид · 26.05.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Самое главное это цена!

  • Нет

В целом нужен был накопитель под игры, так как основной м2 от самсунг давно забит, первые впечатления отличные, по скоростям всё хорошо, так как брал чисто под игрульки, всё работает как часы , загрузки моментальные, по температурам стоит под радиком от материнки с низу мощный обдув от кулеров, больше 50 не нагревался, да собственно после дня тестов больше и не замерал, напишу если не забуду через пару месяцев как и что

ТерраБот · 14.11.2024
источник
Показаны отзывы 1-8 из 64.
Загружаем цены...


Сколько стоит Team Group MP44L 500 ГБ: история цены

Характеристики Team Group MP44L 500 ГБ

Основные характеристики
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Назначение : для настольного компьютера, внешний, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 500 ГБ
Подключение
Интерфейс : PCI-E
Cтандарт SSD : M.2
Тип PCI-E : PCI-E 4.0 x4
Параметры накопителя
Скорость чтения : 5000  МБ/с
Скорость записи : 3700  МБ/с
Дополнительно
Ширина : 22  мм
Длина : 80  мм
Вес : 7  г
Особенности : Поддержка NVMe
Функции
Поддержка технологий : NVMe
Дополнительная информация : документация

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑