Твердотельный накопитель Crucial BX500 2 ТБ: 407 отзывов, обзор, плюсы и минусы

9/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9/10 Отлично 407 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND игровой / для ноутбука / внешний / для сервера … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 2 ТБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 540 МБ/с Скорость записи: 500 МБ/с
364
23
7
5
8
Средняя цена в магазинах 25 085 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Crucial BX500 2 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Crucial BX500 2 ТБ

⚡ Быстрая загрузка Windows
Операционная система запускается за 10-30 секунд даже на ноутбуках старше 10 лет с SATA2. Программы и игры открываются мгновенно, без прежних задержек в 2-3 минуты. Разница с HDD ощущается сразу после установки.
Включается за 16-17 секунд и сразу открывает документы
Винда загружается за 8 сек, программы работают гораздо быстрее
💾 Стабильная скорость чтения
Диск выдаёт 470-500 МБ/с на чтение в CrystalDiskMark и реальных тестах. Это обеспечивает плавную работу виртуалок, игр и повседневных задач. Скорость не проседает при заполнении до 75%.
Скорость чтения 482 Мбс, всё летает
Игра летает, винда тоже
🔋 Высокий реальный ресурс
Несмотря на заявленные 80 ТБ, тесты показывают >1.5 ПБ перезаписи. Большинство дисков работает 1-3 года без проблем, контроллер отказывает раньше NAND. Пользователи отмечают стабильность Micron TLC.
Ресурс выше 1,5ПБайт, вместо заявленных 80ТБайт
За 2-2,5 года никаких косяков
💰 Отличная цена за объём
За 1500-2500 руб. с бонусами получает 223-931 ГБ полезного места. Лучше китайских аналогов по цене/качеству среди брендов. Подходит для бюджетного апгрейда.
За свои деньги лучшее что можно купить
С бонусами обошёлся в 1880руб
📉 Просадка записи при заполнении — мнения разделились
При заполнении >50% скорость падает до 10-25 МБ/с с HDD, но для системного диска это не критично. SLC-кэш держит стартовые 450 МБ/с, потом проседает. Многие меняют на MX500 для больших объёмов.
Плюс: Копирую 100-300 ГБ без проблем
Минус: Заполнен на три четверти, пишет 10мбсек
🌡️ Нагрев контроллера под нагрузкой
При записи больших файлов температура доходит до 60°C, корпус остаётся тёплым. В ноутбуках увеличивает шум кулеров, но не влияет на повседневку. Поздние ревизии с алюминием лучше охлаждаются.
Нагревается до 60 градусов, писк дросселя
Выше 46 градусов не видел

Обзор Crucial BX500 2 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность в реальных условиях:

Crucial BX500 демонстрирует резкое падение скорости записи при заполнении диска более чем на 50–70%. Например, пользователи отмечают, что после исчерпания SLC-кэша (около 12 ГБ) скорость падает с 300–400 МБ/с до 10–25 МБ/с, особенно при работе с крупными файлами. При частичной заполненности (до 30–40%) накопитель сохраняет заявленные 470–500 МБ/с на чтение, но запись становится нестабильной: кратковременные всплески до 100 МБ/с чередуются с провалами. В тестах CrystalDiskMark результаты остаются высокими, что не отражает реальных сценариев длительной нагрузки, например, копирования 100–300 ГБ данных. Для задач с интенсивной записью (видеомонтаж, резервное копирование) это критично.

Надежность и ресурс:

Несмотря заявленный TBW (80 ТБ для 240 ГБ), практические тесты и опыт пользователей показывают ресурс свыше 1,5 ПБ. Контроллер Silicon Motion SM2258XT (в новых ревизиях — SM2259) часто выходит из строя раньше памяти: в отзывах упоминаются случаи, когда CrystalDiskInfo отображал 100% износа, но диск продолжал работать. Отсутствие обновлений прошивки за год и более — распространённая претензия. При этом накопитель стабилен в роли системного диска: установка ОС сокращает время загрузки Windows с 3 минут до 15–30 секунд даже на ПК с SATA II.

Тепловыделение и конструкция:

Корпус из тонкого пластика усугубляет нагрев контроллера до 60°C под нагрузкой, что особенно проблематично в ноутбуках с плохой вентиляцией. В стационарных ПК с активным охлаждением температура держится в районе 40–50°C. Пользователи отмечают характерный писк дросселя при высокой нагрузке. Некоторые модифицируют корпус, снимая его для улучшения пассивного охлаждения, но это аннулирует гарантию. В ревизиях 2023 года нижняя часть корпуса заменена на алюминиевую, что частично решает проблему.

Целевое применение:

Накопитель оптимален для задач с преобладанием чтения: установки ОС, работы с офисными приложениями, запуска легких игр. Владельцы старых ноутбуков (2011–2015 гг.) отмечают «второе дыхание» систем даже с 4 ГБ ОЗУ и слабыми процессорами. Для хранения медиатеки или резервных копий BX500 подходит условно: при частой перезаписи больших объёмов (например, видеоархивов) скорость становится сопоставима с HDD. Не рекомендуется для серверов или NAS из-за отсутствия защиты от внезапного отключения питания.

Сравнение с MX-серией:

BX500 проигрывает MX500 в стабильности скорости при заполненном диске. MX500 с DRAM-буфером сохраняет 200–300 МБ/с даже после заполнения на 90%, тогда как у BX500 падение до 50 МБ/с начинается уже при 70%. Разница в цене (15–20%) оправдана для профессиональных задач: рендеринга, работы с виртуальными машинами, СУБД. Однако для базовых потребностей (веб-сёрфинг, документы) BX500 достаточно, особенно в связке с NVMe-диском под кэш.

Технические особенности:

Использование 176-слойной TLC-памяти Micron 3D NAND обеспечивает высокую плотность, но требует агрессивного сжатия данных, что увеличивает нагрузку на контроллер. Отсутствие аппаратного шифрования и поддержки TRIM в некоторых ОС (например, macOS) ограничивает сферу применения. Формат 2,5” и толщина 7 мм позволяют установку в оптибей ноутбуков, но для десктопов требуется переходник на 3,5”. Совместимость с утилитами Crucial Storage Executive для мониторинга износа — спорный момент: часть пользователей сталкивается с ошибками распознавания.

Плюсы Crucial BX500 2 ТБ по отзывам покупателей

Быстрая загрузка операционной системы
  • Windows 10 загружается за 10-30 секунд вместо 2-3 минут на HDD.
  • Программы запускаются мгновенно, даже на старых ноутбуках с 4 ГБ ОЗУ.
  • Система готова к работе через 15-17 секунд после включения.
Стабильная скорость чтения
  • Достигает 470-500 МБ/с в тестах CrystalDiskMark и реальной работе.
  • Подходит для запуска игр и приложений без задержек.
  • Чтение больших файлов остаётся быстрым независимо от заполненности.
Высокая надёжность и ресурс
  • Работает 1-3 года без отказов у большинства пользователей.
  • Тесты показывают >1.5 ПБ перезаписи против заявленных 80 ТБ для 240 ГБ.
  • Контроллер выходит из строя раньше износа NAND, SMART не отражает реального состояния.
Отличное соотношение цена/объём
  • Лучший бюджетный вариант среди брендовых SSD по цене за ГБ.
  • Объём 223 ГБ реально доступен в 240 ГБ модели.
  • С бонусами обходится в 1500-2500 руб. за 240-500 ГБ.
Лёгкость установки и совместимость
  • Определяется сразу в BIOS и ОС, подходит для ПК, ноутбуков, Xbox.
  • ПО Crucial для клонирования системы работает стабильно.
  • Форм-фактор 2.5" идеален для замены HDD в старом железе.
Оживление старых устройств
  • Ускоряет ноутбуки 10+ лет в разы, даже с SATA2 и слабым CPU.
  • Игры и виртуалки работают плавно.
  • Перенос системы упрощает апгрейд без переустановки.
Низкий вес и тихая работа
  • Пластиковый корпус делает диск легче HDD, удобен для ноутбуков.
  • Не шумит в повседневном использовании, только редкий писк под нагрузкой.

Минусы и проблемы Crucial BX500 2 ТБ по отзывам покупателей

Просадка скорости записи при заполнении
  • После 25-75% заполнения падает до 10-25 МБ/с с HDD или NVMe источника.
  • Задержки в несколько секунд при 100% загрузке диска.
  • Не подходит для частой записи больших объёмов >10 ГБ.
Повышенный нагрев под нагрузкой
  • Достигает 50-60°C при записи, передаёт тепло на корпус ноутбука.
  • Писк дросселя слышен в тихой комнате.
  • Пластиковый корпус мешает пассивному охлаждению.
Отсутствие DRAM-буфера
  • SLC-кэш ~10-12 ГБ исчерпывается быстро, затем скорость ~100 МБ/с или ниже.
  • Зависания при копировании 100-300 ГБ файлов.
  • Бенчмарки высокие, реальная работа с большими данными страдает.
Хлипкий пластиковый корпус
  • Легко деформируется, не защищает плату эффективно.
  • Рекомендуют снять после гарантии для лучшего охлаждения.
  • Салазки и крепления докупаются отдельно.
Ограничения для интенсивного использования
  • Нет аппаратного шифрования, нет обновлений прошивки.
  • TBW низкий официально, хотя реальный выше.
  • Не для профессионалов или заполнения >80%.
Медленная запись по сравнению с MX500
  • MX500 держит 200-300 МБ/с даже заполненным, BX500 проседает сильно.
  • Рекомендуют MX за небольшую доплату.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Crucial BX500 2 ТБ с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Совместимость с PS5
  • Сильный нагрев
  • Отсутствие радиатора
  • Высокая цена

219 отзывов

28 745 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Надёжность бренда
  • Нагрев контроллера
  • Просадка записи после кэша
  • Нет радиатора в комплекте

2761 отзывов

28 978 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • низкий нагрев
  • qlc-память в моделях от 512 гб
  • пластиковый корпус
  • отсутствие крепежа в комплекте

1170 отзывов

20 836 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Быстрая работа с мелкими файлами
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Низкий TBW
  • Проблемы с утилитой

388 отзывов

24 181 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Стабильный DRAM-буфер
  • Высокий нагрев
  • Требует радиатор
  • Случаи брака

1508 отзывов

25 389 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Хорошие температуры с радиатором
  • Высокий нагрев
  • Слабый комплектный радиатор
  • Ограничения скорости

193 отзывов

25 202 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Отличная цена
  • Проблемы с надёжностью
  • Повышенный нагрев
  • Падение скорости записи

1040 отзывов

20 610 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Ускорение загрузки ОС
  • Проблемы инициализации
  • Сбои ПО Samsung
  • Отказы под нагрузкой

3591 отзывов

23 726 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высочайшая скорость случайного чтения
  • Эффективное охлаждение с радиатором
  • Продуманная односторонняя конструкция
  • Критический перегрев без радиатора
  • Резкое падение скорости записи после кэша
  • Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ

52 отзывов

21 472 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Доступная цена
  • Низкая надёжность
  • Поломки внезапно
  • Слабый радиатор

1078 отзывов

24 734 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • PCIe 4.0
  • высокая скорость чтения
  • стабильная производительность
  • несоответствие скорости записи
  • высокий нагрев без радиатора
  • неэффективная термопрокладка

64 отзывов

23 259 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Наличие DRAM-буфера
  • Длительная гарантия
  • Сильный нагрев
  • Неэффективное штатное охлаждение
  • Проблемы совместимости

682 отзывов

21 448 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев
  • Ранние поломки
  • Подделки часты
  • Ложный перегрев

896 отзывов

24 507 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2280, M
  • емкость: 500 ГБ
  • скорость чтения/записи: 3300 МБ/с / 2300 МБ/с
  • интерфейсы: PCI-E
  • разъем: M.2

175 отзывов

26 515 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Значительное ускорение ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Низкая цена за объём
  • Падение скорости записи
  • Преждевременные отказы
  • Проблемы определения

369 отзывов

20 295 руб. в среднем

8.6/10 баллов
Характеристики:
  • емкость: 250 ГБ
  • Форм-фактор: 2.5"
  • назначение: внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и…
  • cтандарт SSD: SATA
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s

1250 отзывов

24 296 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Низкие температуры
  • Радиатор в комплекте
  • Просадка скорости при заполнении
  • Низкая надёжность
  • Проблемы установки ОС

536 отзывов

23 744 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Быстрая загрузка ОС
  • Преждевременные поломки
  • Риск подделок
  • Повышенный нагрев сенсоров

700 отзывов

29 305 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • быстрое ускорение системы
  • бюджетная цена
  • совместимость со старыми ноутбуками
  • падение скорости записи
  • требует инициализации
  • проблемы с BIOS

485 отзывов

20 507 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Значительный прирост vs SATA
  • Сильный нагрев
  • Спады скорости записи
  • Случаи брака

81 отзывов

27 489 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Crucial BX500 2 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Crucial BX500 2 ТБ

  1. Как ведет себя скорость записи при заполнении диска более чем на 50%?

    При заполнении на 50-75% многие пользователи отмечают резкое падение скорости записи до 10-25 МБ/с, особенно при работе с большими файлами. Это связано с отсутствием DRAM-буфера и динамическим SLC-кэшем, который быстро исчерпывается. В редких случаях наблюдаются кратковременные всплески до 100 МБ/с, но стабильная высокая скорость не поддерживается.

  2. Насколько сильно нагревается диск под нагрузкой и влияет ли это на работу?

    В отзывах зафиксирован нагрев до 50-60°C при активной записи или чтении данных, что подтверждается показателями SMART. Хотя производитель указывает рабочую температуру до 70°C, пользователи отмечают, что пластиковый корпус слабо рассеивает тепло. В ноутбуках это может приводить к повышенной нагрузке на систему охлаждения, но сбоев из-за перегрева не зафиксировано.

  3. Подходит ли BX500 для установки операционной системы на старый ноутбук?

    Да, это одно из основных применений: при замене HDD на BX500 в ноутбуках старше 5-10 лет время загрузки Windows сокращается с 2-3 минут до 10-17 секунд. Даже с 4 ГБ ОЗУ и слабым процессором система становится отзывчивее, а программы запускаются в разы быстрее. Однако для новых игр или ресурсоемких задач он не рекомендуется.

  4. Как отсутствие DRAM-буфера влияет на производительность?

    Контроллер SM2258XT/SM2259 использует динамический SLC-кэш объемом ~12 ГБ, что подтверждается тестами. При копировании файлов свыше 10 ГБ скорость падает с 300-450 МБ/с до 50-100 МБ/с из-за переключения на прямую запись в TLC-ячейки. Это критично для задач с постоянной нагрузкой: рендеринга или работы с виртуальными машинами.

  5. Надежен ли накопитель при длительном использовании?

    Отзывы показывают ресурс перезаписи выше заявленного: накопитель на 240 ГБ выдержал 1.5 ПБ данных, хотя производитель гарантирует лишь 80 ТБ. Однако CrystalDiskInfo некорректно отображает износ — при 100% "здоровья" первым может выйти из строя контроллер. Средний срок службы при обычной нагрузке — 3-5 лет.

  6. Можно ли использовать диск для игр или профессиональных задач?

    Для установки ОС и легких игр (например, World of Tanks) производительности хватает: текстуры грузятся быстро, лаги минимальны. Но при заполнении диска на 70% и более в ресурсоемких проектах (видеомонтаж, AAA-игры) возникают подтормаживания. Для профессиональных задач надежнее выбирать модели с DRAM-буфером, такие как MX500.

  7. Как объем накопителя влияет на температурный режим?

    Пользователи отмечают разницу: модели на 120 ГБ в ноутбуках нагреваются до 60°C, а накопители на 480-1000 ГБ в ПК с хорошей вентиляцией — до 45-50°C. Это связано с плотностью компоновки чипов и нагрузкой на контроллер. В компактных корпусах рекомендуется мониторить температуру утилитами типа Crucial Storage Executive.

  8. Есть ли разница между 96-слойной и 176-слойной памятью Micron?

    В ранних версиях BX500 использовались 96-слойные TLC-чипы, в новых — 176-слойные. Отзывы не выявили принципиальных отличий в скорости или надежности, но 176-слойные модули меньше греются благодаря оптимизации. Проверить тип памяти можно по маркировке на чипах или через утилиту SSD-Z.

  9. Почему CrystalDiskMark показывает высокие скорости, а на практике копирование медленное?

    Тесты измеряют скорость в идеальных условиях с пустым SLC-кэшем. Реальная производительность при записи файлов >10 ГБ падает из-за отсутствия буфера и перегрева контроллера. Например, копирование с NVMe-диска на BX500 после исчерпания кэша снижается до скорости USB-флешки (15-25 МБ/с).

  10. Как корпус влияет на охлаждение и стоит ли его снимать?

    Пластиковый корпус толщиной 7 мм слабо отводит тепло от чипов, что подтверждается тепловизионными замерами. Некоторые пользователи после гарантии демонтируют его, устанавливая радиатор или оставляя плату открытой. Это снижает температуру на 5-7°C, но повышает риск механических повреждений.

  1. Чем BX500 отличается от MX500 в повседневном использовании?

    MX500 с DRAM-буфером сохраняет скорость записи 200-300 МБ/с даже при заполнении на 90%, тогда как BX500 проседает до 10-50 МБ/с. MX500 также стабильнее работает с виртуальными машинами и базами данных. BX500 выигрывает только в цене, но для постоянной нагрузки MX500 предпочтительнее.

  2. Можно ли использовать диск в качестве основного хранилища для медиафайлов?

    Для хранения фото, видео и музыки он подходит: при редкой перезаписи температура не превышает 40-45°C, а скорость чтения стабильно держится на уровне 470-500 МБ/с. Однако для активного редактирования больших файлов (4K-видео) не рекомендуется из-за риска перегрева и падения производительности.

  3. Как прошивка влияет на стабильность работы?

    Зафиксированы случаи, когда после 2-3 недель эксплуатации без обновлений прошивки скорость произвольно падала до 15 МБ/с даже после TRIM. Пользователи решали проблему полным форматированием, но производитель не выпускает обновлений для BX500 — прошивка остается "заводской" на весь срок службы.

  4. Поддерживает ли диск аппаратное шифрование данных?

    Нет, контроллер Silicon Motion в BX500 не поддерживает аппаратное шифрование AES-256. Шифрование средствами Windows (BitLocker) или сторонних программ снижает производительность на 10-15%, что критично учитывая отсутствие DRAM-буфера. Для конфиденциальных данных лучше выбрать модели с соответствующим функционалом.

  5. Какой объем свободного пространства рекомендуется оставлять для стабильной работы?

    Для минимизации падения скорости пользователи советуют заполнять диск не более чем на 70-80%. Например, на модели 480 ГБ стоит использовать до 336 ГБ. Это снижает нагрузку на контроллер и уменьшает фрагментацию данных, особенно при частой перезаписи.


Отзывы покупателей о Crucial BX500 2 ТБ — 407 отзывов

Пользовались Crucial BX500 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

364
23
7
5
8
Загружаем цены...


Сколько стоит Crucial BX500 2 ТБ: история цены

Характеристики Crucial BX500 2 ТБ

Основные характеристики
Линейка : BX
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2259XT
Назначение : игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 2 ТБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 540  МБ/с
Скорость записи : 500  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 90000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 720  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 100  мм
Высота : 7  мм
Длина : 70  мм
Вес : 64  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : комплектация: документация

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑