Смартфон POCO F7 Pro: 307 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO F7 Pro?
Стоит, если
- Вы запускаете PUBG на высокой графикеВ PUBG телефон удерживает около 120 FPS примерно два часа.
- Вы читаете карты под открытым солнцем2K AMOLED остаётся читаемым на солнце, а 120 Гц сглаживает прокрутку.
- Вы играете и быстро пополняете заряд6000 мА·ч дают день игр, а быстрая зарядка быстро возвращает запас.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы играете в Genshin часами на 60 FPSПосле десяти минут частота кадров падает до 30 из-за нагрева.
- Вы снимаете много зума и селфиОсновная камера хороша, но фронтальная и широкоугольная заметно слабее.
- Вы пользуетесь проводными наушниками с мини-джекомРазъёма 3.5 мм нет, поэтому понадобится USB-C или переходник.
Краткий анализ POCO F7 Pro
POCO F7 Pro — мощный Android-смартфон с Snapdragon 8 Gen 3, 12 ГБ оперативной памяти, накопителем 512 ГБ и 2K AMOLED-экраном на 120 Гц. Главная особенность модели — запас производительности: тяжёлые приложения открываются быстро, а популярные игры работают на высоких настройках с высоким FPS. Батарея на 6000 мА·ч и зарядка мощностью 90 Вт помогают пережить день и быстро вернуть заряд, а экран остаётся одной из самых сильных сторон аппарата. Компромиссы проявляются в долгих игровых сессиях, где корпус нагревается и производительность снижается, а камера хороша прежде всего основным модулем. Телефон подойдёт тем, кому важнее скорость, экран и память, чем зум, селфи и чистая оболочка без ручной настройки; при покупке версии 12/512 также стоит проверить фактический объём оперативной памяти.
Плюсы и минусы POCO F7 Pro: оценка по параметрам
на основе 307 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Samsung Galaxy S25 Plus | 9.6 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15T Pro | 9.6 | 65 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X200 Pro | 9.5 | 75 595 ₽ | Сравнить |
В PUBG Mobile телефон удерживает около 120 FPS примерно два часа, а в Black Russia — около 120 FPS больше двух часов. В War Thunder Mobile частота остаётся около 90 FPS в течение часовой игры.
Телефон сохраняет высокую частоту кадров в нескольких тяжёлых играх, а не только запускает их.
👤 Важно, если вы играете на высоких настройках и не хотите мириться с ранними просадками
Такого объёма хватает под тяжёлые игры, приложения, фотографии и видео без постоянного освобождения места. Большой запас памяти особенно удобен, если вы держите много программ установленными одновременно.
Такой объём оперативной и встроенной памяти заметно выше того, что встречается у обычных смартфонов.
👤 Важно, если вы храните много игр, видео и рабочих файлов на самом телефоне
Серфинг, рабочие программы и установка требовательных игр проходят быстро, а открытые вкладки не приводят к зависаниям. Интерфейс остаётся плавным даже при работе с несколькими приложениями подряд.
Быстрый отклик заметен не только в тестах, но и в повседневной многозадачности.
Если при получении вместо заявленных 12 ГБ обнаруживается версия с 8 ГБ, это уже другая конфигурация, а виртуальное расширение использует накопитель, а не заменяет настоящую оперативную память. Реальный объём стоит проверить в настройках до переноса данных и установки игр.
Несовпадение памяти означает получение другой конфигурации и напрямую влияет на запас многозадачности.
👤 Важно, если вы заказываете именно версию с 12 ГБ оперативной памяти
На высокой яркости и при тяжёлых задачах корпус ощутимо разогревается, особенно во время длительной игровой сессии. Чехол удерживает тепло и делает нагрев заметнее в руке.
Нагрев не мешает коротким игровым сессиям, но ухудшает комфорт при долгой нагрузке.
👤 Важно, если вы играете по несколько часов подряд
В Genshin Impact первые десять минут проходят на стабильных 60 FPS, после чего частота падает до 30. Для требовательных игр с постоянной высокой частотой кадров это заметный предел.
Падение частоты кадров меняет игровой процесс, хотя в менее тяжёлых играх такого ограничения не видно.
👤 Важно, если вы рассчитываете на стабильные 60 FPS в самых тяжёлых играх
Пабг 120 FPS часа два играл, не падал ниже 117. В War Thunder Mobile 90 FPS стабильно играл час, ниже 87 не падал. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Первые 10 минут, после перегревается, и сбрасывает на 30. Покупатель · DNS · август 2025
| 1 | Samsung Galaxy S25 Plus | 9.6 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15T Pro | 9.6 | 65 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X200 Pro | 9.5 | 75 595 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X300 FE | 9.5 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 9.5 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X200 Pro | 9.2 | 75 595 ₽ | Сравнить |
Полный заряд заявлен за 37 минут, а практические сценарии укладываются примерно в 40–50 минут. Короткой зарядки перед выходом хватает, чтобы заметно пополнить батарею.
Такая скорость зарядки заметно сокращает зависимость от розетки и выделяет аппарат среди обычных моделей.
👤 Важно, если вы часто вспоминаете о зарядке непосредственно перед выходом
При играх, социальных сетях и браузере заряда хватает на полный день, а в более спокойном режиме телефон работает дольше. Шесть часов навигации с музыкой расходуют около 35% батареи.
Большая батарея заметно продлевает рабочий день по сравнению с обычными смартфонами.
👤 Важно, если вы активно пользуетесь телефоном вне дома
При активной нагрузке батарея разряжается заметно быстрее, чем ожидаешь от ёмкости 6000 мА·ч. При очень интенсивном использовании зарядки до вечера уже не всегда хватает.
Большая ёмкость не отменяет ускоренного расхода энергии в играх и при высокой яркости.
👤 Важно, если вы проводите за тяжёлыми играми большую часть дня
Если в коробке нет адаптера или лежит вилка другого стандарта, быстрая зарядка 90 Вт сразу не раскрывается. Для полноценной скорости придётся докупить адаптер или переходник.
Без подходящего блока питания покупатель теряет главное преимущество зарядки и получает дополнительные расходы.
👤 Важно, если вы рассчитываете заряжать телефон на максимальной мощности сразу после покупки
Шесть часов навигации с музыкой съело 35 процентов, а в обычном режиме хватает на пару дней. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Зарядка заправляет бак всего за 40 минут. Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | vivo X300 FE | 9.5 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 9.5 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X200 Pro | 9.2 | 75 595 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X200 Pro | 9.6 | 75 595 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 | 9.5 | 63 564 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.5 | 51 740 ₽ | Сравнить |
Автофокус позволяет получить резкий кадр с первой попытки, а движущиеся дети не превращаются в размытое пятно. Это особенно удобно, когда нет времени несколько раз перестраивать съёмку.
Быстрый фокус улучшает результат в реальных сценах, а не только в спокойных пейзажах.
👤 Важно, если вы часто снимаете детей, животных или другие движущиеся объекты
Запись в 4K при 60 кадрах в секунду выглядит качественно, а стабилизация помогает при съёмке с рук. Для обычных роликов возможностей основной камеры хватает без дополнительной обработки.
Видео заметно сильнее тех сценариев, где дополнительные фотомодули уже начинают ограничивать результат.
👤 Важно, если вы чаще снимаете видео, чем пользуетесь зумом
Сверхширокоугольная камера заметно уступает основной по резкости, особенно на мелких объектах и по краям кадра. Для интерьеров она расширяет угол, но не даёт того же качества изображения.
Дополнительный модуль полезен по углу съёмки, но заметно снижает качество относительно основной камеры.
👤 Важно, если вы часто снимаете помещения, архитектуру и группы людей широким планом
Для видеозвонков и обычных селфи фронтальной камеры хватает, но фотографии с неё заметно проще по качеству. Тем, кто привык получать от телефона выразительные портреты, результат покажется слабым.
Слабая фронтальная камера ограничивает один из распространённых сценариев съёмки, хотя основная снимает лучше.
👤 Важно, если вы часто снимаете себя или записываете видео на фронтальную камеру
Дети в движении не смазываются, а чётко фиксируются и смотрятся здорово. Покупатель · М.Видео · апрель 2025
Видео делает просто идеально в 4K 60 FPS. Покупатель · DNS · октябрь 2025
| 1 | vivo X200 Pro | 9.6 | 75 595 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 | 9.5 | 63 564 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.5 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 80 Pro | 9.4 | 62 575 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT 7T | 9.3 | 59 727 ₽ | Сравнить |
Высокая плотность пикселей делает текст и мелкие детали резкими, а AMOLED добавляет насыщенности изображению. Экран воспринимается как более дорогой, чем ожидаешь от обычного смартфона.
Сочетание 2K-разрешения и AMOLED встречается заметно реже, чем просто большой экран с высокой частотой.
Списки, сайты и интерфейс прокручиваются без рывков, а в играх высокая частота обновления поддерживает ощущение быстрого отклика. Разница особенно заметна после перехода со старого телефона.
Плавность ощущается постоянно, а не только при просмотре специально подготовленного контента.
Днём на улице информацию можно рассмотреть без поиска тени, включая навигацию и сообщения. Автояркость помогает не выставлять уровень вручную при переходе из помещения на улицу.
Хорошая читаемость на улице избавляет от одного из самых раздражающих ограничений обычных экранов.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь картами и сообщениями на улице
Главное — яркость экрана на авто на солнце! Покупатель · DNS · май 2025
Экран — яркий, оттенки цветов — достоверные. Покупатель · DNS · январь 2026
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 80 Pro | 9.4 | 62 575 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT 7T | 9.3 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.2 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR 400 Pro | 9.1 | 61 234 ₽ | Сравнить |
| 3 | Sony Xperia 1 V | 9.1 | 65 225 ₽ | Сравнить |
Обе SIM-карты остаются активными, интернет не пропадает, а обычные звонки проходят без постоянных обрывов. Для рабочего и личного номеров не нужен обходной путь с переключением карт.
Стабильная работа двух SIM-карт важна в повседневной эксплуатации и подтверждается конкретными сценариями связи.
Домашний Wi-Fi и раздача интернета работают стабильно, а сеть удерживается лучше, чем у нескольких прежних аппаратов. Это удобно при загрузке приложений, работе и навигации.
Связь не ограничивается хорошим приёмом в одном месте и остаётся полезной в разных сценариях.
👤 Важно, если вы часто раздаёте интернет или работаете через Wi-Fi
Два динамика создают заметный стереоэффект и хорошо подходят для видео, игр и голосовых сообщений. На максимальной громкости качество звука уже не такое ровное, как на умеренном уровне.
Стерео и высокая громкость заметно удобнее одного тихого динамика, хотя до лучшего звучания категории модель не дотягивает.
Для одного оператора совместимость сети оказалась неполной, а с другим 5G заработал через голосовую связь 4G. Перед покупкой стоит проверить поддержку именно вашим оператором.
Несовместимость с конкретной сетью способна ограничить главную функцию смартфона, даже если аппарат исправен.
👤 Важно, если вы покупаете телефон для конкретного оператора или рассчитываете на 5G
Разъёма 3.5 мм в корпусе нет, поэтому привычные проводные наушники напрямую не подключить. Понадобится переходник или гарнитура с USB-C.
Ограничение легко обходится, но добавляет аксессуар к обычному подключению наушников.
👤 Важно, если у вас уже есть проводные наушники с мини-джеком
От двух сим работает без зависания и интернет есть всегда. Модуль оплаты рабочий. Покупатель · М.Видео · июнь 2025
Звук качественный, связь при обычных звонках не сопровождается сбоями. Покупатель · DNS · январь 2026
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.2 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR 400 Pro | 9.1 | 61 234 ₽ | Сравнить |
| 3 | Sony Xperia 1 V | 9.1 | 65 225 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 8.7 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 8.6 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 Pro | 8.6 | 51 656 ₽ | Сравнить |
После четырёх–шести месяцев телефон продолжает быстро выполнять обычные задачи, держать связь и запускать приложения. Рабочее состояние сохраняется без постоянного ремонта или обходных решений.
Работоспособность на протяжении нескольких месяцев говорит о нормальной повседневной выносливости аппарата.
Телефон после падения в грязь промывали под краном, и после этого он продолжил работать. Такая защита снижает тревогу из-за дождя, брызг и случайного попадания воды.
IP68 даёт более серьёзную защиту, чем простая устойчивость к отдельным брызгам.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь телефоном на улице в дождь или рядом с водой
Упал как-то из кармана в грязь — помыл под краном. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Пользуюсь шесть месяцев, недостатков не обнаружила. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 8.7 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 8.6 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 13 Pro | 8.6 | 51 656 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X300 FE | 8.9 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S25 Plus | 8.9 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 | 8.8 | 63 564 ₽ | Сравнить |
Корпус выглядит и чувствуется дороже простых пластиковых моделей, а материалы воспринимаются качественными. Металлическая боковина добавляет ощущение цельности, когда телефон держишь в руке.
Материалы и общее ощущение сборки заметно повышают впечатление от устройства при каждом использовании.
Несмотря на крупный экран, аппарат удобно удерживать в комплектном чехле. В руке он ощущается собранным, без впечатления хрупкой или пустой конструкции.
Удобство удержания компенсирует часть габаритов и делает большой экран практичнее в повседневности.
206 г ощущаются при долгом удержании и особенно заметны после более лёгкого телефона. Для кармана это не критично, но компактным аппарат назвать трудно.
Вес не мешает большинству задач, но постоянно ощущается при чтении и просмотре видео одной рукой.
👤 Важно, если вы привыкли к лёгким смартфонам или часто держите аппарат одной рукой
Блок камер заметно возвышается над задней крышкой и мешает смартфону лежать ровно на столе. При нажатии на край аппарат может покачиваться, а сам выступ требует аккуратного чехла.
Выступающий блок постоянно заметен в быту и ограничивает удобство использования телефона без чехла.
👤 Важно, если вы часто кладёте телефон на стол без чехла
Без чехла на корпусе заметны отпечатки, а на алюминиевой боковине точки потёртостей появились даже после месяца ношения в чехле. На работу смартфона это не влияет, но внешний вид приходится постоянно контролировать.
Проблема косметическая и не мешает пользоваться телефоном, но раздражает тех, кто бережёт внешний вид устройства.
👤 Важно, если вы хотите долго сохранять безупречный внешний вид корпуса
Удобен в руке, в чехле просто здорово лежит. Покупатель · DNS · июнь 2025
Выпирающая камера — это дико неудобно. Покупатель · DNS · август 2025
| 1 | vivo X300 FE | 8.9 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S25 Plus | 8.9 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 | 8.8 | 63 564 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S25 Plus | 8.9 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 Pro | 8.8 | 51 656 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 14 Pro | 8.7 | 61 657 ₽ | Сравнить |
Отпечаток срабатывает без заметной задержки и не требует искать кнопку на боковой грани. После короткого привыкания разблокировка становится естественной частью жеста по экрану.
Быстрый сканер избавляет от постоянного ожидания и хорошо вписывается в крупный безрамочный экран.
Анимации и переходы остаются быстрыми, а приложения открываются без постоянных подвисаний. После удаления лишнего и настройки жестов оболочка воспринимается заметно приятнее.
Плавность сохраняется в ежедневной работе, хотя для неё требуется первоначальная настройка.
👤 Важно, если вы готовы один раз потратить время на настройку системы
Чтобы убрать лишние приложения и вернуть привычный способ управления, приходится разбираться с настройками и сторонними инструментами. При установке стороннего лаунчера жестовое управление отключается, поэтому полностью свободно заменить оболочку не получается.
Телефон работает быстро, но для удобного интерфейса покупателю приходится выполнять лишнюю работу сразу после покупки.
👤 Важно, если вы привыкли к чистой системе и хотите сразу поставить свой лаунчер
Рекламные блоки встречаются в отдельных местах интерфейса и делают систему менее чистой. На фоне быстрого железа это особенно раздражает, потому что проблема относится не к мощности, а к самой оболочке.
Реклама не ломает основные функции, но регулярно портит впечатление от повседневного использования.
👤 Важно, если вы не хотите видеть рекламу и рекомендации в системных меню
После удаления через ADB App Control мусора и установки нормального лаунчера телефоном пользоваться приятно. Покупатель · DNS · июнь 2025
Напрягает новая оболочка HyperOS: многое из того, что было удобно в MIUI, убрали, а взамен добавили новинки сомнительного качества. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2026
| 1 | Samsung Galaxy S25 Plus | 8.9 | 68 438 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 Pro | 8.8 | 51 656 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 14 Pro | 8.7 | 61 657 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO F7 Pro на основе реальных отзывов
🔥 Главная отличительная черта — это грубая игровая мощь за относительно разумные деньги
Смартфон выделяется именно железом. Snapdragon 8 Gen 3 (в отзывах AnTuTu около 2 миллионов баллов) позволяет запускать Genshin Impact на максимальных настройках с стабильными 55-60 FPS первые 10 минут. В War Thunder Mobile держит 87-90 FPS, Black Rush — 119 FPS без просадок ниже 117. Для сравнения это заметно быстрее, чем у Poco X6 Pro, и близко к тому, что показывают Xiaomi 14 и OnePlus 12R в растеризации.
На практике вы получаете устройство, которое «летает» в любых приложениях, открывает маркет за полсекунды и тянет эмуляцию Switch (Zelda BOTW в комфортных 30 FPS). При этом после удаления мусора через ADB и установки нормального лаунчера система перестаёт раздражать.
Вывод: если вам нужен аппарат, который на 3-5 лет вперёд закроет любые игры и тяжёлые рабочие приложения — это один из лучших вариантов в сегменте до 50 тысяч рублей. Просто знайте, что из коробки он сыроват.
🔋 Автономность и зарядка — здесь всё двояко
Батарея на 6000 мАч в теории звучит солидно, но без настройки телефон может сесть с 100 до 0 за 8-10 часов в простое и за 5 часов при использовании. После оптимизации пользователи получают 1,5 дня при экономичном режиме или 12 часов непрерывного экрана (навигация + музыка + браузер). Шесть часов навигации с музыкой съедают всего 35%.
Зарядка 90 Вт — сильная сторона. С активным охлаждением (Xiaomi humidifier) с 2 до 100% за 29 минут при температуре батареи 34°C. Без охлаждения нагрев заметнее, и многие опасаются ускоренной деградации аккумулятора уже через год.
Вывод: после часа-двух танцев с настройками автономность становится приемлемой, но чудес не ждите. Если вам критично два полных дня без розетки — смотрите на модели с более эффективным охлаждением и оптимизацией, например Honor X9d.
📱 Экран и ощущения от корпуса
6,67-дюймовый AMOLED с 120 Гц и разрешением до QHD (526 ppi) хвалят почти все. На солнце автояркость работает отлично, глаза не устают даже при долгом чтении. Переключение между FHD и QHD почти не заметно в обычных задачах, разве что для VR имеет смысл.
Корпус стекло + металл, лежит в руке приятно, несмотря на вес. Комплектный чехол непрозрачный, тонкий и не мешает теплоотводу, хотя довольно скользкий. Плёнка уже наклеена с завода и сделана качественно.
Вывод: экран реально один из сильных мест. Если вы много потребляете контент и играете, получите удовольствие. Единственное, что портит впечатление — это слегка выпирающий блок камер, который стал уже общим местом у китайцев.
📸 Камеры — главное разочарование для многих
Основная камера снимает достойно днём и ночью после настройки эквалайзера. Пользователи сравнивают её с уровнем Xiaomi 11T Pro или даже чуть лучше. Стабилизация при зуме впечатляет. Однако широкоугольный модуль «мыльный», а фронтальная камера — просто провал. Многие пишут, что она хуже, чем на трёхлетнем Android и на 30% слабее, чем в Xiaomi 12T.
Видео в 4K 60 fps с основного сенсора нормальное, при переключении на широкоугольник падает до 1080p 30 fps.
Вывод: если вы активно снимаете себя или делаете много видео — это не ваш аппарат. Для редких фото в соцсети и документов основной модуль вполне достаточный, особенно после ручной настройки.
🛠 HyperOS, нагрев и типичные косяки
Система требует обязательной чистки. Без удаления предустановленного мусора через ADB, установки нормального лаунчера и отключения рекламы телефон живёт своей жизнью: фризы, нестабильный интернет в первые дни, бесконечные циклы обновления (у нескольких человек превращался в «кирпич» до сброса). После настройки большинство перестаёт жаловаться.
Нагрев присутствует. При длительных игровых сессиях корпус становится горячим, троттлинг сбрасывает FPS в Genshin до 30 после 10-15 минут. Сканер отпечатка поначалу может работать через раз, потом «разрабатывается». Расположение его высоко, попадать не всегда удобно.
Вывод: Poco F7 Pro — это смартфон для тех, кто готов потратить 1-2 часа на настройку. После этого он действительно радует. Если вы хотите «включил и работает» — лучше переплатить за более отполированное решение от Samsung или OnePlus.
🌡️ Итоговый вердикт
Xiaomi Poco F7 Pro — это классический «китаец для тех, кто понимает». За 37-46 тысяч (реальная цена с акциями) вы получаете одно из самых мощных железо в сегменте, отличный экран, быструю зарядку и полный комплект. Но за это приходится платить временем на настройку, мириться с нагревом, троттлингом и откровенно слабой фронтальной камерой.
Если вы такой человек, который после покупки сразу лезет в ADB, ставит кастомный лаунчер и вычищает систему — будете довольны. Если хотите просто красивую коробку, которая работает идеально с первого дня — лучше посмотреть на другие варианты.
🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi Poco F7 Pro vs конкуренты
В сегменте 40-70 тысяч рублей сейчас много мощных вариантов на флагманских платформах. Выбор сводится к тому, что для вас важнее — чистая производительность, камеры или стабильность ПО.
| Модель | Процессор / FPS | Автономность | Камера | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 | SD 8 Gen 3, стабильнее в играх | лучше из коробки | заметно лучше | ✅ Xiaomi 14: камеры и ПО заметно приятнее, зато автономность реально ощущается два дня — вечером не будешь искать розетку |
| OnePlus 12R | SD 8 Gen 2, близко по мощности | лучше оптимизация | сопоставима | ⚖️ OnePlus 12R: OxygenOS почти не требует настройки, но в длительных игровых сессиях чуть сильнее греется — Genshin может начать сбрасывать яркость |
| Realme GT 6 | SD 8 Gen 3, похожий уровень | чуть хуже | средняя | ❌ Realme GT 6: зарядка быстрее, однако HyperOS после настройки работает стабильнее — в реальной жизни меньше мелких подтормаживаний интерфейса |
| Samsung S23 FE | Exynos 2200, слабее в играх | стабильнее | лучше фронталка | ❌ Samsung Galaxy S23 FE: One UI надёжнее и обновления дольше, зато в Genshin на максимуме проседает до 40 FPS — длинные игровые сессии будут менее комфортными |
| Nothing Phone 2a Plus | Dimensity 7350, заметно слабее | лучше | сопоставима | ❌ Nothing Phone 2a Plus: Glyph-интерфейс удобный и Nothing OS чистая, однако в тяжёлых играх будет заметно уступать — через год новые тайтлы уже будут страдать |
Если вы готовы потратить время на настройку и главная цель — игры, Poco F7 Pro остаётся одним из самых выгодных предложений. Когда важны камеры и «работает сразу» — берите Xiaomi 14. OnePlus 12R подойдёт тем, кто хочет баланс и не любит копаться в системе. Samsung берут те, кому важна долгосрочная поддержка и нормальная фронталка, даже в ущерб чистой мощности.
POCO F7 Pro и аналоги в той же цене
Модели от 51 500 до 77 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO F7 Pro
-
Насколько мощный процессор Snapdragon 8 Gen 3 в реальных задачах и играх?
Процессор демонстрирует выдающуюся производительность в требовательных играх, таких как Genshin Impact, где на максимальных настройках стабильно держит 55-60 кадров в секунду. При повседневном использовании, включая серфинг в интернете и работу с приложениями, телефон работает очень быстро, без заметных задержек или лагов. Однако при длительных игровых сессиях (более 10 минут) наблюдается нагрев и возможен троттлинг, что может снижать частоту кадров до 30 FPS для предотвращения перегрева.
-
Какова реальная автономность батареи на 6000 мАч при активном использовании?
В режиме смешанного использования с активным экраном, навигацией и приложениями телефон способен проработать до 12 часов без подзарядки. При интенсивных нагрузках, таких как игры на максимальных настройках, время работы сокращается до 5-6 часов. Некоторые пользователи отмечают, что при стандартном использовании без игр заряда хватает на полтора дня, но результаты сильно зависят от индивидуальных настроек и оптимизации системы.
-
Насколько быстро работает зарядка 90 Вт и как она влияет на температуру устройства?
Родное зарядное устройство способно полностью зарядить аккумулятор с 2% до 100% примерно за 29-40 минут. При использовании активного охлаждения температура батареи во время зарядки держится на уровне 34°C, что является приемлемым показателем. Без дополнительного охлаждения телефон может сильно нагреваться, что потенциально сокращает срок службы аккумулятора при регулярной быстрой зарядке.
-
Каково качество основной и фронтальной камер в различных условиях съемки?
Основная камера показывает отличные результаты при дневном освещении и хорошо справляется с ночной съемкой, создавая детализированные снимки с приятной цветопередачей. Широкоугольный модуль демонстрирует среднее качество с некоторой "мыльностью" по краям кадра. Фронтальная камера оценивается пользователями как слабая, уступающая даже трехлетним моделям смартфонов, что особенно заметно при видеообщении и селфи.
-
Какой дисплей у смартфона и насколько он удобен для повседневного использования?
Экран с разрешением FHD+/QHD+ и частотой обновления 120 Гц обеспечивает плавную анимацию и отличную цветопередачу. Яркости достаточно для комфортного использования на улице при солнечном свете, хотя некоторые пользователи отмечают, что в очень яркий день автоматическая регулировка яркости может работать некорректно. Переключение между разрешениями FHD и QHD практически не заметно визуально, за исключением потенциального использования в VR-приложениях.
-
Насколько стабильно работает HyperOS и требует ли она дополнительной оптимизации?
Стандартная оболочка HyperOS содержит много предустановленных приложений и рекламных элементов, что некоторые пользователи считают недостатком. После удаления системного "мусора" через ADB App Control и установки альтернативного лаунчера работа системы становится значительно стабильнее и плавнее. Управление жестами может отключаться при использовании нестандартных лаунчеров, что требует дополнительных настроек для комфортной работы.
-
Как работает сканер отпечатков пальцев и насколько он удобно расположен?
Оптический сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, в первые дни использования может работать нестабильно, но со временем "разрабатывается" и начинает срабатывать мгновенно при легком касании. Его расположение несколько выше нижнего края экрана многим пользователям кажется неудобным, поскольку требуется привыкание для точного попадания пальцем. После адаптации сканер демонстрирует высокую скорость и надежность распознавания.
-
Каково качество связи и работы беспроводных модулей?
Модем Snapdragon X75 обеспечивает отличное качество связи с поддержкой 5G, достигая скоростей до 280 Мбит/с в сетях Мегафон. Wi-Fi 6 модуль демонстрирует стабильную работу с реальной скоростью до 1500 Мбит/с при использовании соответствующего оборудования. Некоторые пользователи отмечают проблемы с соединением на частоте 5 ГГц при загрузке приложений, а также нестабильную работу технологии звонков через Wi-Fi.
-
Как телефон справляется с нагревом при различных сценариях использования?
При повседневных задачах температура устройства остается в комфортных пределах, однако при играх или длительной записи видео наблюдается значительный нагрев. В спящем режиме иногда возникает необъяснимый нагрев, который через несколько дней использования обычно прекращается. Для поддержания максимальной производительности в играх рекомендуется использовать активное охлаждение, особенно в жаркое время года.
-
Насколько удобен дизайн и эргономика смартфона?
Телефон имеет приятный дизайн с матовой задней панелью, которая комфортно лежит в руке, но без чехла может показаться скользкой. Выступающий модуль камеры создает некоторый дискомфорт при использовании на ровной поверхности. В комплекте идет непрозрачный чехол, который тоньше стандартных прозрачных вариантов и не мешает теплоотводу, но требует привыкания из-за повышенной гладкости поверхности.
-
Каково качество звука динамиков и есть ли дополнительные аудиофункции?
Стереодинамики обеспечивают громкий и четкий звук с хорошим балансом частот, хотя некоторые пользователи отмечают, что собственная технология Xiaomi Sound работает лучше, чем Dolby Atmos. Нижний динамик и второй, расположенный возле камеры, создают объемное звучание при просмотре контента и играх. Отсутствие разъема 3.5 мм для наушников компенсируется поддержкой качественного Bluetooth-кодека.
-
Насколько хорошо работают жесты и дополнительные функции системы?
Система предлагает широкие возможности кастомизации, включая жесты, похожие на iOS, что особенно нравится пользователям, перешедшим с iPhone. ИК-порт позволяет использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления для бытовой техники. Однако некоторые системные меню и настройки могут показаться неудобными, особенно при попытке отключить звуки уведомлений или изменить форму иконок.
-
Как телефон показывает себя в эмуляции и требовательных приложениях?
Благодаря мощному процессору смартфон успешно справляется с эмуляцией Nintendo Switch, запуская даже самые требовательные игры, такие как Zelda: Breath of the Wild, с комфортными 30 FPS. В мобильных играх типа Mobile Legends: Bang Bang на ультра-настройках демонстрирует стабильно высокий FPS. Производительность в профессиональных приложениях для монтажа и обработки фото также находится на высоком уровне без заметных задержек.
-
Какие есть особенности работы с видео и стабилизации?
При записи видео с основного модуля в режиме 4K 60 fps качество получается хорошим со средней стабилизацией. Однако при переключении на широкоугольную камеру разрешение автоматически снижается до 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Стабилизация в режиме зума работает неожиданно хорошо, превосходя ожидания пользователей, привыкших к другим устройствам в этом ценовом сегменте.
-
Насколько надежна сборка и есть ли проблемы с качеством изготовления?
Общая сборка устройства оценивается как качественная, с приятными материалами отделки, хотя некоторые пользователи отмечают незначительное смещение фронтальной камеры относительно центра. Алюминиевая рамка может покрываться мелкими точками-потертостями после месяца использования в чехле. Заявленная защита от влаги вызывает сомнения у пользователей из-за неплотно прилегающего лотка для SIM-карты.
Аналоги POCO F7 Pro с высокой оценкой
- Компактный размер
- Быстрая работа
- Камеры и зум
- Высокая цена
- Слабый ширик
- Медленный USB 2.0
75 049 руб. в среднем
- Качество камеры
- Автономность
- Компактный размер
- Сложные настройки оболочки
- Искусственная обработка снимков
- Нагрев под нагрузкой
63 564 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Автономность на два дня
- Качество камеры
- Камера среднего уровня
- Ошибки оболочки
- Быстрый расход в начале
59 727 руб. в среднем
- Камера и зум
- Автономность батареи
- Быстрая работа
- Китайская оболочка
- Тяжёлый корпус
- Нагрев под нагрузкой
75 595 руб. в среднем
- Качество камеры
- Быстрая работа
- Автономность батареи
- Камера в темноте
- Ограничения ИИ-функций
- Заряд на активный день
61 234 руб. в среднем
- Камера и видео
- Быстродействие без тормозов
- Долгая работа батареи
- Большой и тяжёлый корпус
- Быстрое падение ёмкости
- Нет зарядного адаптера
51 740 руб. в среднем
- Камеры и стабилизация
- Быстродействие без лагов
- Плавный яркий экран
- Цена смартфона
- Ограничения iOS
- Тяжёлый корпус
73 933 руб. в среднем
- Скорость работы
- Качество камеры
- Яркий экран
- Скромная автономность
- Высокая цена
- Слабая селфи-камера
68 438 руб. в среднем
- Камера и видео
- Удобный узкий корпус
- Быстрая работа без лагов
- Нет зарядного устройства
- Сложная камера
- Нагрев под нагрузкой
65 225 руб. в среднем
- Камера с зумом
- Быстрая работа
- Быстрая зарядка
- Быстрый разряд
- Реклама оболочки
- Нагрев в играх
65 691 руб. в среднем
- Качество камеры
- Скорость и мощность
- Автономность и зарядка
- Слишком активная обработка фото
- Скользкий корпус
- Большой для одной руки
74 603 руб. в среднем
- Фото и видео
- Заряд на день
- Плавная работа системы
- Глянцевый скользкий корпус
- Нет Google-сервисов
- Нагрев в тяжёлых играх
62 575 руб. в среднем
- Фото и видео
- Быстрая работа
- Экран и плавность
- Высокая цена
- Закрытость iOS
- Разрядка при нагрузке
61 657 руб. в среднем
- Качество фото и видео
- Быстрая работа приложений
- Автономность аккумулятора
- Недочёты обработки фото
- Ограничения приложений iOS
- Усталость глаз от экрана
51 656 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO F7 Pro — 307 отзывов
Пользовались
POCO F7 Pro?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Выбирал телефон по «железу», понравились мощные характеристики и перспектива долгой службы. Устройство идёт с оперативной памятью 12+6 ГБ и накопителем 512+16 ГБ (доступно около 460 ГБ), поставлен процессор Snapdragon 8 Gen 3 (8 ядер, до 3.3 ГГц) и Android 15. По ощущениям телефон тянет все рабочие задачи, мессенджеры и звонки — то, что мне нужно, и я рассчитываю, что аппарат прослужит 3–5 лет. В целом доволен тем, что функционала достаточно для текущих задач 👍
- - Есть ряд моментов, которые смущают: аппарат по факту ничем не выделяется по сравнению с моим старым POCO X3 Pro 2021 года. При попытке взять OnePlus на Snapdragon 8 elite предзаказ сорвался — через две недели мне вернули деньги, поэтому купил POCO F7 Pro. Лично мне телефон не кажется «моей прелестью», и выкладывать за него больше 40 рублей как-то жалко. Отдельно отмечу, что аккумулятор у предыдущего телефона стал слабеть к концу срока службы (приблизительно через 4,5 года), да и экран я как раз расколол незадолго до покупки (не критично, но неприятно).
- + • Очень мощный и симпатичный дизайн; мощность чувствуется в повседневных задачах 👍
• Экран на хорошем уровне, процессор быстрый, оперативки и памяти хватает; 5G-модем ловит почти везде
• После настройки жестов можно сделать интерфейс похожим на iPhone — мне это понравилось (легко привык)
• После оптимизации тормозов практически нет, работа плавная и быстрая
• Звук с эквалайзером стал заметно лучше; фонарь работает как прожектор, есть ИК-порт для забавных сценариев
• Камера при правильной настройке выдаёт отличные снимки днём и ночью 📷 - - • Требует серьёзной доводки: без оптимизации аккумулятор садится с 100% до 0% за ~8–10 часов в покое, при активном использовании — примерно за 5 часов, причём бывают фризы
• Поначалу возможны проблемы со связью и нестабильная работа интернета, у меня это ушло через день-два, но поначалу напрягало
• Был странный нагрев в спящем режиме (появлялся сам по себе), со временем прекратился
• Нужно выделить 1–2 часа, чтобы перенастроить много параметров и получить желаемую плавность ⚠️
- + • В руках действительно ощущается как что-то большее, чем просто телефон — прям флагманское впечатление.
• Камера по сравнению с моим старым флагманом 5-летней давности снимает просто огонь, реально лучше. 📸
• Очень шустрый в работе, лагов нет.
• Экран яркий и качественный, при обычном использовании глаз радуется. ☀️
• Звук нормальный, ощущается стерео: один динамик снизу, второй возле камеры.
• Интерфейс/ПО по ощущениям чем-то напоминает Apple (понятный и привычный). - - • При ярком солнечном свете датчик приближения ведёт себя странно: при прослушивании голосового сообщения экран иногда резко гаснет, яркость уходит в 0 и становится совсем нечитаемо. ⚠️
• Из‑за этого возникают случайные нажатия — щека или ухо могут нажать что‑то на экране во время разговора/прослушивания.
• В солнечный день приходилось переживать, пока не зашёл в машину и не заметил еле видимый экран — на солнце проявляется заметная проблема с видимостью в отдельных сценариях.
- + Выбор пал в пользу топовой комплектации вместо F7 — думаю, для долгой эксплуатации так надёжнее. ⚡ Зарядка реально молниеносная: при включённом активном охлаждении Xiaomi Humidifier заряд с 2% до 100% занял 29 минут. Со смартфоном сразу идёт и высокая температура, но при внешнем охлаждении он держится около 34°C даже при зарядном токе 15 A. Мощности SoC хватает с запасом: в Genshin при максимальных настройках на все эффекты FPS держится примерно 55–60. В настройках экрана можно переключать FHD+ и QHD+, я особой разницы не заметил. Чехол приятно тонкий и непрозрачный, при этом не мешает отводу тепла.
- - Без внешнего охлаждения переживаю за долговечность батареи — по ощущениям аккумулятор может начать деградировать уже примерно за год или даже быстрее. Да и при активной зарядке температура всё равно высокая (около 34°C при 15 A). Чехол оказался более скользким, к этому приходится привыкать — держать аппарат увереннее надо. Переключение между FHD+ и QHD+ не даёт заметного улучшения картинки, так что для большинства пользователей это лишняя опция (разве что для VR может пригодиться).
- + - Очень мощный по производительности, особенно в играх и тяжёлых приложениях 🎮
- Основная камера даёт достойные снимки для своего уровня, фото радуют
- Аккумулятор держит нормально, есть быстрая зарядка в комплекте 🔋
- В комплекте поставляется нормальный чехол, никаких явных косяков не заметил
- В целом смартфон действительно выглядит как один из лучших в своём классе - - - Устройство явно заточено под игры и ресурсоёмкие задачи — это и плюс, и минус одновременно
- Дополнительные объективы (не основная камера) по сути декоративны, серьёзных улучшений от них не ждите 📸
- Если смотреть на модели с немного другим набором характеристик, встречаются более стильные и продуманные варианты
- + Плюсы:
Телефон ведёт себя стабильно — не глючит и не зависает. Сканер отпечатков работает корректно, экран действительно хороший. Батарея приятно держит заряд и при использовании не нагревается сильно. Звук динамика достаточно громкий для повседневных задач. Есть поддержка 5G — на сети Мегафон замерил скорость до 280 Мбит. Модуль Wi‑Fi порадовал: на Wi‑Fi 6 показывает около 670 Мбит, а при подключении к хорошему оборудованию теоретически способен до 2400 Мбит (реально в районе 1500 Мбит). Фото не прикладываю, так как сам активно пользуюсь телефоном. - - Минусы:
Главный минус — широкоугольная камера фактически не работает для видео. При переключении с обычного объектива на широкий видео теряет качество и частоту кадров: вместо 4K 60 fps идёт 1080p в 30 fps. Это заметный огорчающий момент, если планировали снимать ролики с использованием широкого угла.
В целом телефон хороший и соответствует заявленным характеристикам, особенно если не планируете снимать видео на широкоугольную камеру. Быстрая и стабильная связь (5G до 280 Мбит), приличный Wi‑Fi (670 Мбит на Wi‑Fi 6 и до 1500 Мбит реально на топовом роутере), надёжный сканер отпечатков и адекватная автономность — это сильные стороны. Если вам важен широкий угол для видеосъёмки — подумайте, иначе советую брать 👍📷
- + • В комплекте идёт блок питания и чехол — всё сразу под рукой, ничего не нужно докупать.
• Заводская плёнка наклеена ровно и аккуратно, выглядит красиво.
• Сам телефон заметно шустрый по сравнению с моим старым устройством, летает в повседневных задачах.
• PUBG: стабильные 120 fps, играл около 2 часов, просадок ниже 117 не замечал.
• War Thunder Mobile: держит 90 fps стабильно, играл час, не опускался ниже 87.
• "Блек раша": 120 fps, играл более 2 часов, падений ниже 119 не было.
• Батареи хватает на день при играх, соцсетях и браузере 🔋.
• Заряжается до 100% за 50 минут ⚡🎮. - - Серьёзных недостатков не обнаружил.
- + Аккумулятор держит заряд великолепно, снимки получаются довольно яркими, и меня порадовали разные фишечки для съёмки 📸. Объём 512 — серьёзный плюс для хранения, да и зарядка идёт в комплекте, что для меня важно 😊.
- - В Google Play не получилось скачать "банки", пришлось сначала установить рустор и уже оттуда загружать нужные приложения. Кажется, нет автоматического макрообъектива — макро работает через профессиональный режим, где всё приходится настраивать вручную. Телефон довольно тяжёлый, ожидала более лёгкого корпуса.
Сколько стоит POCO F7 Pro: история цены
Характеристики POCO F7 Pro
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 15 |
| Операционная система : | Android |
| Материал корпуса : | металл и стекло |
| Степень защиты : | IP68, защита от брызг |
| Вес : | 206 г |
| Ширина : | 75 мм |
| Высота : | 160.26 мм |
| Толщина : | 8.12 мм |
| Тип корпуса : | классический |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Версия : | Global |
| Размеры (ШxВxТ) : | 75x160.3x8.1 мм |
| Экран | |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Формат разрешения экрана : | 2K QHD |
| Особенности экрана : | вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Разрешение экрана : | 3200x1440 |
| Особенности экрана : | вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Число пикселей на дюйм : | 526 |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | автофокусировка, оптическая стабилизация, основная камера, тепловизор, тыловая вспышка, фронтальная вспышка, фронтальная камера |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Характеристики основной камеры : | 50 Мп, f/1.6, PDAF, OIS |
| Характеристики основной камеры 2 : | 8 МП, f/2.2, (сверхширокий) 1/4.0", 1.12 мкм |
| Характеристики основной камеры 3 : | 20 МП, f/2.2 FF, 8 мкм. |
| Разрешение при видеосъемке : | 7680x4320 |
| Видеосъемка (основная камера) : | да |
| Выход на наушники : | USB Type-C |
| Характеристики основной камеры 4 : | Динамичные снимки |
| Разрешение фронтальной камеры : | 20 МП |
| Связь | |
| Стандарт связи : | 2G, 3G, 4G LTE, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11be |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, NFC, Wi-Fi, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| Оперативная память : | 12 ГБ |
| Встроенная память : | 512 ГБ |
| Характеристики процессора : | 3300 МГц 8 ядер |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 6000 мА·ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 16 ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 20 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Функции зарядки : | беспроводная зарядка, быстрая зарядка, реверсивная зарядка |
| Время заряда : | 37 минут до 100% |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | FM-радио, акселерометр, барометр, гироскоп, датчик Холла, датчик освещенности, датчик приближения, для детей, для пожилых, игровой, клавиша управления камерой, компас, стереодинамики, ударопрочный корпус, фонарик |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране |
| Дополнительная информация | |
| Подробная комплектация : | адаптер, кабель, скрепка, чехол, документация |
| Дополнительная информация : | в комплект поставки не входит адаптер питания, рекомендуемая мощность адаптера питания 90 Вт |
| Дата анонсирования : | 2025-03-27 |
| Дата старта продаж : | 2025 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









































