Смартфон POCO F5 Pro: 374 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO F5 Pro? Плюсы и минусы по отзывам
- Быстро работает в играхGenshin Impact идёт на высоких настройках, а приложения запускаются за секунды.
- Очень быстро заряжаетсяБлок на 67 Вт в комплекте доводит до 100% за 20–45 минут.
- Яркий плавный экран120 Гц и яркость хорошо видны даже на солнце.
- Много памятиВерсия 12/512 ГБ вмещает много игр и файлов без чистки.
- Есть беспроводная зарядкаЗаряжается на станции в машине и на ночь, 30 Вт.
- Слабая камера в сумеркахЗакат и приглушённый свет дают блёклые снимки, а стабилизация видео дёргает кадр.
- Нет разъёма для наушниковПроводные наушники подключаются только через USB Type-C, а переходника нет.
- Греется под нагрузкойВ тяжёлых играх и при зарядке корпус нагревается, а процессор сбрасывает частоту.
- Реклама в оболочкеБаннеры появляются при очистке кеша, а предустановленные приложения не удаляются.
- Выпирает блок камерНа столе телефон шатается, а подходящий чехол найти сложно.
Краткий анализ POCO F5 Pro
POCO F5 Pro — мощный смартфон на Snapdragon 8+ Gen 1 с 12 ГБ оперативной памяти, AMOLED-экраном на 120 Гц и зарядкой на 67 Вт с поддержкой беспроводной на 30 Вт. Главное, чем он берёт, — скорость: Genshin Impact идёт на высоких настройках, 2ГИС открывается за три секунды, а полный заряд занимает 20–45 минут. В тяжёлых играх корпус греется, процессор сбрасывает частоту, и для долгих сессий понадобится кулер. Камера слабее остального: в сумерках снимки блёклые, а стабилизация видео дёргает кадр, поэтому для ночных фото лучше выбрать другую модель. Выхода 3,5 мм нет, защита IP53 слабая, а в оболочке придётся отключать рекламу. Телефон подойдёт тем, кому важны игры и быстрая зарядка, и не подойдёт тем, кто много снимает вечером или носит телефон в дождь.
Плюсы и минусы POCO F5 Pro: оценка по параметрам
на основе 374 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | OnePlus 12R | 9.2 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.0 | 37 484 ₽ | Сравнить |
Genshin Impact тянет на высоких, в Tanks Blitz хватает ультра-настроек на несколько часов подряд. Это уровень, на котором дешёвые модели заметно проседают по кадрам.
Именно за скорость в играх эту модель берут, и она заметно выше большинства смартфонов.
👤 Важно, если вы играете в тяжёлые игры на телефоне
2ГИС запускается за три секунды, переход с POCO X3 Pro и Mi Note 10 Lite ощущается сразу. Интерфейс отзывается быстро и в повседневных задачах.
Скорость чувствуется при каждом включении телефона, но у других флагманов она такая же.
Версия 12/512 ГБ вмещает много игр и файлов, а к оперативной памяти добавляется до 7 ГБ виртуальной. Справочники, фильмы и игры можно держать на телефоне одновременно.
Запас избавляет от постоянной чистки, но у конкурентов в этой цене объём бывает таким же.
В тяжёлых играх корпус нагревается, процессор сбрасывает частоту, и после игры система ещё пару минут подтормаживает. Заметнее всего это в плотном чехле.
Мешает именно тем, кто берёт телефон ради игр, но на обычные задачи не влияет.
👤 Важно, если вы играете подолгу, например в Mobile Legends
YouTube через десяток минут просмотра может уйти в вечную загрузку, пока не перезапустишь приложение. В отдельных случаях приходит ошибка о том, что интерфейс не отвечает.
Раздражает при каждом таком случае, но лечится перезапуском приложения и покупку не отменяет.
Грёбаный Геншин не убивает телефон, офигеть! На высоких настройках. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
время от времени ловлю фризы просто в системе, микролаги. Особенно беда с ютубом Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
| 1 | OnePlus 12R | 9.2 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3 | 9.1 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.0 | 37 484 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 12R | 9.0 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Note 15 Pro Plus | 8.9 | 36 253 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 8.6 | 39 846 ₽ | Сравнить |
Блок на 67 Вт входит в комплект и возвращает полный заряд за время, пока вы собираетесь. Это сильно скрашивает не самую большую автономность.
Быстрая зарядка заметно выручает при любой автономности, и такой скорости нет у большинства смартфонов.
Телефон кладётся на станцию на ночь и в машине заряжается без кабеля. С оригинальной станцией и адаптером на 35 Вт идёт быстрая зарядка, а с блоком на 67 Вт показывает турбо-режим.
Удобство ощущается каждый день, но не все ею пользуются.
👤 Важно, если вы кладёте телефон на станцию в машине или у кровати
При чтении, музыке и сёрфинге остаётся около 40% через сутки. Со средней нагрузкой хватает на полтора дня.
Спокойный сценарий избавляет от ежедневной зарядки.
С играми, фильмами и сёрфингом телефон садится к вечеру, а при работе с экраном весь день заряда хватает порой на несколько часов. Тем, кто выходит из дома на весь день, нужен повербанк.
Заметно портит впечатление при активном использовании, но компенсируется быстрой зарядкой.
👤 Важно, если вы много времени проводите вне розетки
При жёстком использовании батарея начинает деградировать примерно через полгода, а через два года заметно подсаживается. У одного экземпляра после года аккумулятор перестал держать заряд.
Это естественный износ, который со временем решается заменой батареи.
батареи хватает на 1-2 дня. В игры не играю. Через сутки остаётся около 40% Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
я работаю в телефоне и зарядки не хватает даже на 4 часа Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
| 1 | OnePlus 12R | 9.0 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Note 15 Pro Plus | 8.9 | 36 253 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Ace 3 | 8.6 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 9.4 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
При дневном свете фото получаются чёткими, а запись в 4K при 60 кадрах идёт плавно. Для бытовых задач и видеозвонков такого уровня хватает.
Заметно в обычной съёмке, но в этом классе у других моделей камера сильнее.
Закат и приглушённый свет дают плохую цветопередачу, а ночной режим не всегда помогает. Днём в нормальных условиях снимки отличные.
Портит впечатление от телефона, который стоит как флагман, но покупку отменяет не всем.
👤 Важно, если вы часто снимаете вечером
В плохом свете картинка двоится, а запись периодически подлагивает даже на статичной сцене с контрастными предметами. Оптическая стабилизация не даёт того, ради чего её ждёшь.
Мешает тем, кто снимает видео на ходу, но не нужна тем, кто снимает редко.
👤 Важно, если вы снимаете видео с рук
Фото с заводскими настройками уступают старому Redmi Note, цвета бледноваты. Google Camera и CGCam заметно выправляют ситуацию.
Исправляется установкой другой программы, но это лишний шаг при каждой съёмке.
Макрокамера почти бесполезна, а ультраширик ещё хуже основной по цвету. Расчёта на эти режимы лучше не строить.
Это дополнительные камеры, которыми пользуются редко.
днём в нормальных условиях снимки отличные, но стоит только усложнить задачу... Красивый закат? неа Покупатель · DNS · май 2023
Чем хуже свет - тем стабилизация лютый брак - кадр дерганный, с двоениями Покупатель · DNS · август 2023
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.4 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 9.4 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 Pro | 9.2 | 32 378 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 9.2 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 8.9 | 38 585 ₽ | Сравнить |
Переход с 60 Гц ощущается сразу, а на солнце всё читается без напряжения. Цвета сочные, а мерцание не замечается.
Экран заметно выше уровня большинства смартфонов, и его видно с первых минут.
В игре или на жаре дисплей сам снижает яркость, и отключить это нельзя. Это происходит и в обычной работе, не только в играх.
Заметно портит просмотр в жару, но покупку обычно не отменяет.
👤 Важно, если вы играете или смотрите видео на улице летом
На переход уходит около пяти секунд, а летом на солнце приходится включать автояркость вручную, чтобы текст читался легко.
Мелочь, к которой быстро привыкаешь.
Яркости хватает, чтобы комфортно видеть всё что есть на экране под палящим солнцем Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
сильно теряет яркость (и это не только в играх, но и в простом использовании) Покупатель · DNS · декабрь 2023
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 9.2 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 12R | 8.9 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.1 | 37 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 8.7 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 8.7 | 39 270 ₽ | Сравнить |
Музыка звучит громко и сочно, второй динамик полноценный, а не разговорный. Фильмы смотреть приятно без наушников.
Заметно каждый день, но уникальным это для класса не назовёшь.
Wi-Fi вытягивает 400–600 Мбит/с на тарифе в 500, а Mir Pay и пополнение Тройки срабатывают с первого касания. ИК-порт управляет техникой.
Каждодневные функции без проблем, хотя они есть и у других.
Выход на наушники только через USB Type-C, а переходника в комплекте нет. На конференц-звонках проводная гарнитура была бы надёжнее.
Для тех, кто пользуется проводными наушниками, это причина искать другой телефон.
👤 Важно, если вы слушаете музыку в проводных наушниках
В случайный момент телефон выдаёт «нет сети», а мобильный интернет отваливается. Это проходит, но раздражает.
Редкие сбои, которые проходят сами.
стереозвук полноценный, а не как бывает, что в качестве второго динамика используется разговорный динамик Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
В рандомный момент выдаёт - нет сети Покупатель · DNS · сентябрь 2024
| 1 | Samsung Galaxy S23 Plus | 9.1 | 37 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI P60 Pro | 8.7 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR 200 Pro | 8.7 | 39 270 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 8.4 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI P60 Pro | 8.3 | 36 168 ₽ | Сравнить |
За год телефон остаётся таким же шустрым, как из коробки, а через два года батарея подсаживается лишь процентов на десять. Серьёзных проблем с железом в этот срок не накопилось.
Долгая работа без поломок важна для телефона, но здесь есть и единичные отказы.
Телефон переносит лишь брызги, а влага и пыль могут ему навредить. Для сырой погоды и поездок на природу этого мало.
Для кого-то этого достаточно, чтобы выбрать другую модель.
👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном под дождём или на природе
У одного экземпляра полетел контроллер, и телефон стал перезапускаться, у другого перестал давать заряд блок питания. Ремонт может стоить как недорогой телефон.
Поломки серьёзные, хотя и единичные.
При падении об скалы экран разбился, а новый экран найти было сложно, так как запчастей на новинку не завозили. Стеклянная задняя крышка тоже уязвима.
Это обычная уязвимость стекла, которую смягчает чехол.
Проходил я с ним ровно год, за год ничего с ним не случилось, такой же шустрый как с коробки Покупатель · DNS · май 2024
Спустя год, батарею не держит совсем, полетел контроллер - телефон начал жить своей жизнью и все время перезапускаться Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2024
| 1 | OnePlus Ace 3 | 8.8 | 39 846 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 13 | 8.4 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI P60 Pro | 8.3 | 36 168 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.7 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
Хват удобный и приятный на ощупь, увесистый, но не тяжёлый. Играть и листать лента можно подолгу.
Ощущается каждый день, но не уникально для этого класса.
Корпус собран качественно, ничего не люфтит, что чувствуется при каждом использовании.
Хорошая сборка заметна при каждом касании, но для этого класса ожидаема.
На столе телефон шатается, а в обычном чехле это не исправляется. Игровые триггеры тоже мешают расположению пальцев.
Заметно каждый раз, но решается чехлом с выступом по всей ширине.
Телефон массивнее и тяжелее предыдущих моделей, к размеру приходится привыкать. Пластиковая рамка хуже отводит тепло.
К габаритам привыкают за пару дней.
В руке лежит как влитой Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
без чехла и в обычном чехле лежа на столе телефон шатается (бесит прям) Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | Apple iPhone 13 | 8.7 | 34 794 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 11 Pro | 8.5 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 12R | 9.1 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 8.8 | 37 484 ₽ | Сравнить |
Отпечаток срабатывает быстро, а привыкать к расположению поля приходится около недели. Разблокировка по лицу тоже быстрая.
Пользуешься им десятки раз в день, но такие функции есть почти у всех.
В системе много настроек, в том числе для экрана и подсветки уведомлений по бокам. Тем, кто любит настраивать, хватит надолго.
Приятная мелочь для тех, кто любит копаться в настройках.
Баннеры появляются при очистке кеша, а предустановленные приложения дублируют системные гугловые. Отключить можно, но настройки разбросаны.
Раздражает при каждом использовании и требует времени на настройку.
Версия Global с прошивкой 14.0.5 не получала обновлений, пока не сменили регион на Сингапур. После обновления HyperOS у одного экземпляра телефон превратился в кирпич.
Сбои при обновлении опасны потерей данных.
Звонилка от Google не нравится, а при записи разговора собеседник слышит уведомление. Встроенная автозапись звонков не работает.
Можно поставить другую звонилку.
Есть какая то встроенная реклама, когда ты чистишь систему от кеша Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Дублируются системные гугловые и мишные приложения, и невозможно от них избавиться. Много мусора и рекламы Покупатель · DNS · сентябрь 2023
| 1 | Apple iPhone 11 Pro | 9.1 | 34 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 12R | 9.1 | 38 585 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Plus | 8.8 | 37 484 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO F5 Pro на основе реальных отзывов
⚡ Производительность процессора Snapdragon 8+ Gen 1
Подавляющее большинство пользователей подтверждает отличное быстродействие в играх вроде Genshin Impact и PUBG на высоких настройках с 90 FPS без лагов и с минимальным троттлингом, а также в повседневных задачах включая видеоредакторы и многозадачность благодаря 12 ГБ ОЗУ с виртуальным расширением. В тестах запуск приложений происходит в разы быстрее предшественников вроде Poco F3 или X3 Pro, интерфейс HyperOS/MIUI летает на 120 Гц. Геймеры отмечают стабильность без перегрева в плотных чехлах при сессиях до часа, хотя отдельные упоминают микрофризы в YouTube после 10 минут просмотра, решаемые перезапуском. Профессионалы хвалят запас мощности на 2-3 года для требовательных приложений, но после обновлений до Android 14 иногда фиксируют микролаги в системе.
📱 Качество экрана AMOLED WQHD+
Пользователи единодушно хвалят разрешение 3200x1440 (526 ppi) за четкость мелкого текста в справочниках и паспортах деталей, естественную цветопередачу без перенасыщения как у Samsung и видимость на солнце даже при яркости 80% для чтения в магазинах. Частота 120 Гц обеспечивает плавность прокрутки в соцсетях и играх, Always On Display работает полноценно, а переход с 60 Гц дисплеев вызывает вау-эффект. В FHD+ режиме экономит батарею без заметной потери детализации, но на максимальном разрешении расходует на 10-15% больше заряда. Отдельные жалуются на тусклость в прямом солнце по сравнению с флагманами, а автояркость иногда сбивается.
🔋 Автономность батареи 5160 мАч и зарядка
Многие отмечают 8-9 часов экрана при активном использовании (соцсети, видео, игры) на 80% яркости или 1-2 дня в умеренном режиме (звонки, мессенджеры, музыка по Bluetooth), с остатком 30-40% к вечеру. Проводная зарядка 67 Вт набирает 20% за 5 минут и 100% за 45-60 минут, беспроводная 30 Вт удобна для ночной подзарядки на док-станциях или в авто. После обновлений до HyperOS 1.0.3 или Android 14.0.4 автономность падает на 20-30% в standby или при GPS/4G вне зоны Wi-Fi. За 6-24 месяца деградация 10% ниже нормы, но интенсивные игры сжигают 50% за день; для 2 дней нужно FHD+ и отключение 5G.
🎥 Камера 64 МП с OIS
Часто встречаются отзывы о приемлемых дневных снимках с детализацией и 2x зумом без потери качества, стабилизацией в 4K/8K видео (60 fps) для соцсетей и стабильностью лучше предшественников вроде Redmi Note 8 Pro. Ночная съемка слабее с шумам в помещениях и хуже 5-летних флагманов, но GCam улучшает динамический диапазон. Геймеры и повседневные пользователи считают достаточной для документов/видеозвонков, но фотоэнтузиасты критикуют софт за хуже стоковых фото по сравнению с Poco X3 Pro; основной модуль справляется с портретами после ручных настроек.
🔊 Звук стереодинамиков и usability
Заметная часть покупателей жалуется на сухой звук без басов даже с Dolby Atmos, писклявость на максимуме и слабую вибрацию для уведомлений в кармане, хуже Galaxy S21/Note 10. Подэкранный сканер осваивается за неделю и быстрее бокового, NFC/ИК-порт/компас работают стабильно в метро, но нет jack 3.5 мм, eSIM и авто-записи звонков (требует прошивки на Тайвань). Сборка из стекла скользкая без чехла (в комплекте силиконовый), IP53 защищает от брызг но не погружений; рекламу в MIUI чистят настройками.
🛡️ Надежность и долговечность
Регулярно упоминается отсутствие лагов/бага за 6-24 месяца у большинства, с деградацией батареи 10% за 2 года и поддержкой до Android 14 (HyperOS), актуален 2-3 года для неигровых задач. Редкие случаи: фризы после обновлений, вылеты приложений через полгода, кирпич после падения в воду на 1.5 сек или перезагрузки от контроллера. Корпус собирают плотно без скрипов, но греется в играх/зарядке египетски; для семей с детьми/геймеров держит 1.5 дня на max.
🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi POCO F5 Pro vs конкуренты
В сегменте смартфонов за 50-80 тыс. руб. с флагманским чипом и беспроводной зарядкой выбор определяется балансом автономности, камеры и стабильностью в играх.
| Модель | Процессор | Автономность (ч экрана) | Камера (день/ночь) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Redmi K60 Pro | Snapdragon 8+ Gen 1 | 9-10 | 50 МП OIS / хорошая | ✅ лучше автономность, чуть дороже |
| Samsung Galaxy S23 | Snapdragon 8 Gen 2 | 10-12 | 50 МП OIS / отличная | ✅ мощнее чип, топ-камера |
| OnePlus 11 | Snapdragon 8 Gen 2 | 8-11 | 50 МП OIS / средняя | ⚖️ схожая мощь, чище OxygenOS |
| Xiaomi 13T | Dimensity 9200 | 9-11 | 50 МП OIS / сильная ночь | ✅ лучше камера ночью |
| Motorola Edge 40 Pro | Snapdragon 8 Gen 2 | 8-10 | 50 МП OIS / хорошая | ✅ стабильнее нагрев |
Xiaomi POCO F5 Pro выигрывает у Redmi K60 Pro и Xiaomi 13T по объему базы памяти (512 ГБ) и цене за беспроводку 30 Вт, идеально для геймеров с большими архивами игр. По камере ночью уступает Samsung Galaxy S23 и Xiaomi 13T, где шумы минимальны даже в помещениях, а автономность Samsung Galaxy S23 тянет 12 часов экрана против 8-9 часов здесь при 4G/GPS. OnePlus 11 и Motorola Edge 40 Pro предпочтительны для тех, кто ценит чистый интерфейс без рекламы MIUI и меньший нагрев в длительных сессиях Genshin. POCO F5 Pro оптимален для геймеров и multitaskers в квартирах с Wi-Fi, где хватает 1-1.5 дня и важен подэкранный сканер без боковой кнопки.
POCO F5 Pro и аналоги в той же цене
Модели от 27 100 до 40 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO F5 Pro
-
Тянет ли смартфон тяжёлые игры вроде Genshin Impact и PUBG на максимальных настройках?
Да, Snapdragon 8+ Gen 1 с 12 ГБ ОЗУ (расширяемой виртуально) уверенно тянет Genshin Impact и PUBG на высоких/максимальных настройках без лагов и с стабильными 60-90 FPS. Пользователи отмечают отсутствие перегрева в пределах нормы даже в длительных сессиях, хотя в самых требовательных сценариях нагрев ощутим. После перехода с Poco X3 Pro или F3 разница в скорости запуска и работе игр заметна.
-
Быстро ли работает система и приложения в повседневном использовании?
Система работает шустро без заметных лагов в приложениях и интерфейсе, приложения запускаются мгновенно. Однако некоторые пользователи ловят редкие микролаги или фризы в YouTube после 10 минут просмотра, решаемые перезапуском. Оболочка MIUI/HyperOS требует настройки для удаления рекламы, после чего стабильность повышается.
-
Сколько держит батарея при активном использовании?
При умеренном использовании (соцсети, видео, звонки) батарея 5160 мАч обеспечивает 1-1.5 дня или 8-9 часов экранного времени на 80% яркости. В режиме звонилки и редких приложений хватает на 2 дня. После обновлений до HyperOS 14 автономность иногда ухудшается, разряд за день достигает 80-90% при GPS и 4G вне зоны Wi-Fi.
-
Как быстро заряжается и работает ли беспроводная зарядка?
Проводная зарядка 67 Вт набирает 20% за 5 минут и полный заряд за 45-60 минут. Беспроводная на 30 Вт работает стабильно, удобна для ночной подзарядки или в машине с док-станцией, но нагревает телефон сильнее. Пользователи хвалят за удобство, хотя отмечают, что это не самый щадящий режим для аккумулятора.
-
Качество съёмки основной камерой днём и вечером?
Днём камера 64 МП с OIS даёт приемлемые снимки с хорошей детализацией и стабилизацией видео, 2x зум работает на полном разрешении. Вечером качество падает с шумом и размытостью, уступая конкурентам вроде старых Redmi Note или iPhone 11. Пользователи рекомендуют GCam для улучшения, стоковые фото часто требуют обработки.
-
Подходит ли камера для видео и стабилизации?
Стабилизация OIS работает хорошо в видео 4K 60 fps и 8K 24 fps, без тряски при ходьбе. Пользователи отмечают достойный уровень для сегмента, лучше бюджетных моделей, но уступает флагманам по детализации в темноте.
-
Насколько яркий экран на солнце и какое разрешение?
Экран AMOLED 3200x1440 (526 ppi) яркий, читаемость на солнце хорошая, цвета сочные с плавной 120 Гц анимацией. Некоторые отмечают тусклость по сравнению с предшественниками, рекомендуют FHD+ для экономии батареи, где разница незаметна. Always On Display работает полноценно.
-
Качество звука из динамиков?
Стереодинамики дают объёмный звук с Dolby Atmos, громкие, но сухие без басов. Пользователи сравнивают favorable с Galaxy Note 10, хуже S21, спасает эквалайзер. На громкой связи собеседника слышно на 1.5 м.
-
Удобен ли подэкранный сканер отпечатка пальца?
Подэкранный сканер быстрый и точный после недели привыкания, удобнее бокового в чехле. Редко срабатывает через раз на мокром пальце или в холоде, но в целом хвалят за отзывчивость.
-
Греется ли телефон в играх или при зарядке?
Греется умеренно в тяжёлых играх вроде Genshin или при быстрой зарядке, но без троттлинга и в пределах нормы. Пользователи после Poco F3 отмечают больший нагрев, рекомендуют снимать чехол.
-
Есть ли разъём 3.5 мм для наушников и eSIM?
Разъёма 3.5 мм нет, только USB-C и Bluetooth; eSIM отсутствует, dual nano-SIM. Пользователи используют переходники или беспроводные наушники без проблем.
-
Какая защита от воды и пыли?
IP53 защищает от пыли и брызг без давления, не для погружения или сильного дождя. Один пользователь потерял телефон после 1.5 сек на 1 м в воде, превратился в кирпич.
-
Как работает GPS и связь?
GPS отличный, точный, лучше Redmi Note 8T; связь стабильная, интернёт летает даже в метро, собеседника слышно хорошо. Редкие отпадания 4G при переходе с Wi-Fi.
-
Держит ли форму батарея через год использования?
Через 1-2 года батарея садится на 10% от нормы, хватает на день. Пользователи планируют замену на большую от Redmi K60 для продления жизни. Долгосрочных отзывов о 2+ годах мало.
-
В чём разница с Poco F5 и стоит ли переплачивать?
Процессор, камера и зарядка идентичны F5, разница в большем объёме памяти (512 ГБ), подэкранном сканере и беспроводной зарядке. Разрешение WQHD жрёт батарею, лучше FHD+; переплачивать только за память.
-
Лучше ли Poco F5 Pro предыдущие Poco вроде X3 Pro или F3?
Значительно быстрее в играх и запуске приложений, лучше экран и стабилизация, дольше держит заряд. Минусы: нагрев выше, камера не прорыв. Пользователи с X3 Pro/F3 не жалеют о переходе.
-
Подходит ли для кого-то конкретного, например геймеров или пенсионеров?
Идеален для геймеров и multitaskers благодаря мощному железу и памяти; для повседневки (интерфейс, видео) годится всем. Пенсионерам хвалят чёткость экрана для чтения мелкого текста в магазинах, но камера средняя.
Аналоги POCO F5 Pro с высокой оценкой
- Снимает в темноте
- Держит заряд день и больше
- Работает без лагов
- Царапается экран
- Нет 3D Touch
- Мало места на 64 ГБ
34 000 руб. в среднем
- Быстро работает в играх
- Долго держит заряд
- Очень быстро заряжается
- Нет блока питания
- Скользит без чехла
- Неудобные изогнутые края
38 585 руб. в среднем
- Снимает ночью и с зумом
- Яркий плавный экран
- Быстро заряжается
- Нет сервисов Google
- Греется под нагрузкой
- Быстро садится батарея
36 168 руб. в среднем
- Очень быстро работает
- Быстро заряжается
- Держит заряд день
- Не обновляется по воздуху
- Много китайских приложений
- Загнутые края экрана
39 846 руб. в среднем
- Работает быстро, без лагов
- Держит день и больше
- Яркий и чёткий экран
- Нет блока питания
- Не работает Samsung Pay
- Греется под нагрузкой
37 484 руб. в среднем
- Быстро работает
- Яркий плавный экран
- Быстро заряжается
- Скользкий корпус
- Чехла нет, найти трудно
- Слабо снимает в темноте
39 270 руб. в среднем
- Отлично снимает в темноте
- Работает без зависаний
- Держит заряд день-два
- Нет блока питания
- Нет банков в App Store
- Мало места на 128 ГБ
34 794 руб. в среднем
- Мгновенный отклик интерфейса
- Яркий OLED-экран
- Чистые снимки днём и ночью
- Долго заряжается от комплектного блока
- Тяжёлый и скользкий
- Нет разъёма 3,5 мм
34 000 0 в среднем
- Держит заряд день-два
- Чистая оболочка
- Быстро работает
- Кнопку Essential легко задеть
- Нет блока питания
- Съёмка с задержкой
33 040 руб. в среднем
- Яркий большой экран
- Удобный стилус S Pen
- Плавное стабильное видео
- Нет разъёма для наушников
- Не хватает заряда под нагрузкой
- Корпус скользкий и маркий
28 000 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Быстро работает
- Хорошая камера
- Нет блока питания
- Нет слота карты памяти
- Нет разъёма для наушников
38 935 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Шустро работает в играх
- Оболочка без рекламы
- Нет зарядного блока
- Слабая камера на телевик
- Быстро садится под нагрузкой
34 243 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Шустро работает
- Долго держит заряд
- Слабая ночная съёмка
- Тихий звук динамиков
- Автояркость думает
27 455 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Быстро заряжается
- Шустро работает
- Много рекламы в системе
- Не удаляются лишние приложения
- Экран легко царапается
36 253 руб. в среднем
- Отличные ночные снимки
- Быстро работает
- Красивый яркий экран
- Нет блока питания
- Экран всего 60 Гц
- Заряд быстро садится
32 378 руб. в среднем
- Быстро заряжается
- Отличная камера ночью
- Яркий плавный экран
- Быстро садится батарея
- Греется в играх
- Нет защиты от воды
28 667 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO F5 Pro — 374 отзыва
Пользовались
POCO F5 Pro?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO F5 Pro: история цены
Характеристики POCO F5 Pro
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 13 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP53 |
| Вес : | 204 г |
| Ширина : | 75 мм |
| Высота : | 162.8 мм |
| Толщина : | 8.5 мм |
| Материал корпуса : | стекло и пластик |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Версия : | Global, Ростест (EAC) |
| Операционная система : | Android |
| Размеры (ШxВxТ) : | 162.8x75x8.5 мм |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Дисплей : | 6.67" (2408x1080), AMOLED |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.67" (2408x1080), AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2408x1080 |
| Число пикселей на дюйм : | 526 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 3 |
| Разрешение при видеосъемке : | 7680x4320 |
| Выход на наушники : | USB Type-C |
| Функции камеры : | фронтальная камера, без вспышки, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | 64 Мп, 1/2″, 7 мкм, f/1, 8, PDAF, OIS (основной) |
| Характеристики основной камеры 2 : | 8 мп |
| Характеристики основной камеры 3 : | 2 мп |
| Видеосъемка (основная камера) : | таймлапс |
| Характеристики основной камеры 4 : | HDR |
| Разрешение фронтальной камеры : | 16 МП |
| Разрешение основной камеры : | 64 МП |
| Характеристики основной камеры 5 : | HDR |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ax |
| Стандарт Bluetooth : | 5.3 |
| Геопозиционирование : | GPS, ГЛОНАСС |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.3 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 |
| Оперативная память : | 8 ГБ, 12 ГБ |
| Встроенная память : | 256 ГБ, 512 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5160 мА·ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 20 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка, реверсивная зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 480 ч |
| Время заряда : | 40 минут |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Другие функции | |
| Особенности : | для детей, ударопрочный корпус, FM-радио, фонарик, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон, блок питания, Кабель Type-C - USB тип А, чехол |
| Дата анонсирования : | 2023 |
| Подробная комплектация : | смартфон, блок питания, Кабель Type-C - USB тип А, чехол |
| Дата старта продаж : | 2023 |
| Подробная комплектация : | смартфон, блок питания, Кабель Type-C - USB тип А, чехол |
| Дополнительная информация : | поддержка HDR 10+ |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца




























