Смартфон POCO C61: 2597 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO C61?
- Много памятиМеста под приложения и фото хватает без удаления, а слот под карту даёт запас.
- Долго держит зарядДля звонков и мессенджера хватает на день-два.
- Симпатичный внешний видЗадняя панель выглядит аккуратно и приятна на ощупь.
- Большой экранНа диагонали 6,71 дюйма удобно смотреть сериалы и ролики.
- Громкий внешний динамикМузыка и видео хорошо слышны без наушников.
- Тормозит в обычных задачахОт разблокировки до открытого приложения проходит около минуты, а вторая программа сразу начинает лагать.
- Реклама в каждом приложенииРеклама есть в контактах и системных программах, а отключается долго и не полностью.
- Слабая камераДокументы и селфи получаются нечёткими, старые смартфоны снимали лучше.
- Быстро садится батареяПри активной работе заряд заканчивается уже к трём часам дня.
- Экран нажимает самВ Telegram и на сайтах сенсор сам ставит лайки и перелистывает страницы.
Краткий анализ POCO C61
POCO C61 — недорогой смартфон с 6,71-дюймовым экраном, процессором Helio G36, аккумулятором на 5000 мА·ч и слотом для карты памяти. Главная его особенность — слабая производительность: от разблокировки до открытой программы проходит около минуты, вторая запущенная программа вызывает лаги, а тяжёлые игры не запускаются. Для звонков, мессенджера и одной простой программы за раз его хватает, а места под приложения и фото достаточно. Платить приходится рекламой в системных приложениях, слабой камерой и зависаниями экрана, из-за которых пропускаются звонки, а после полной разрядки аппарат может не загрузиться. Подойдёт как телефон для ребёнка или пожилого человека для звонков, остальным для ежедневной работы лучше выбрать более быструю модель.
Плюсы и минусы POCO C61: оценка по параметрам
на основе 2597 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | HONOR Magic 8 Pro | 9.7 | 89 528 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 15 | 9.7 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic 7 Pro | 9.6 | 80 070 ₽ | Сравнить |
Встроенной памяти достаточно, чтобы ставить приложения и хранить фотографии, ничего не удаляя. Слот карты памяти даёт запас, если собственной не хватит.
Память заметна каждый день, но на фоне медленной работы это не повод выбирать модель.
От разблокировки до открытого приложения проходит около минуты, видео в YouTube и сообщения в Telegram открываются рывками. Виртуальная память в настройках ситуацию не меняет, поэтому в повседневной работе приходится ждать.
Телефон тормозит в самых обычных задачах, ради которых его покупают.
👤 Вы берёте телефон как основной на каждый день
Спустя несколько месяцев при входящем вызове экран включается и тут же блокируется, а пока разблокируешь его, звонок уже сброшен. Сообщения в мессенджере приходят без уведомления и обнаруживаются только при открытии.
Пропущенные звонки — потеря главной функции телефона.
👤 Телефон нужен для работы и важных звонков
Одна программа идёт нормально, но стоит открыть вторую и третью, как интерфейс начинает подвисать и закрывать лишнее. Переключаться между мессенджером и браузером приходится с паузами.
Многозадачность заметно ограничена, но с одной программой за раз телефон работает.
Minecraft и PUBG идут с задержками, а часть игр отказывается стартовать, потому что железо не поддерживается. Простые игры для ребёнка и мультики идут без проблем.
Для тяжёлых игр телефон не подходит совсем, а лёгкие игры покупателю этого класса обычно и нужны.
👤 Вы собираетесь играть в современные игры
Сразу после первого запуска интерфейс работает медленно. Спустя пару часов, когда догрузятся обновления, работа выравнивается.
Проходит сам после первоначальной загрузки.
от разблокировки экрана до перехода в приложение с учётом его открытия +-1 минута Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
даже обычные действия он делает с затупами и показывает слайдшоу Покупатель · М.Видео · январь 2025
| 1 | HONOR Magic 8 Pro | 9.7 | 89 528 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 15 | 9.7 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic 7 Pro | 9.6 | 80 070 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 15 | 9.7 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 12 | 9.3 | 75 878 ₽ | Сравнить |
| 3 | Nubia Z80 Ultra | 9.3 | 90 098 ₽ | Сравнить |
Ребёнок, который в основном звонит и переписывается, не заряжает телефон два дня. Аккумулятор на 5000 мА·ч держит заряд и при спокойной работе в течение дня.
Запас заряда ощутим каждый день, но у ёмкого аккумулятора это ожидаемо.
👤 Вы пользуетесь телефоном в основном как звонилкой
С одной включённой программой с утра заряд падает со 100% до 5% к трём часам дня. Без зарядки с собой из дома выходить рискованно.
Заметно ограничивает использование в течение дня, но покупку не отменяет.
👤 Вы много пользуетесь телефоном в течение дня
Полный заряд занимает около трёх часов, поэтому подзарядка днём почти не помогает. Быстрой зарядки, на которую рассчитывают при ёмком аккумуляторе, здесь нет.
Решается зарядкой на ночь.
к 15 часам при одной включенной программе высаживается уже до 5% Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Ёмкой батареи хватает на 2 дня использования Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
| 1 | OnePlus 15 | 9.7 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus 12 | 9.3 | 75 878 ₽ | Сравнить |
| 3 | Nubia Z80 Ultra | 9.3 | 90 098 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI Pura 70 | 9.9 | 77 824 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 Pro | 9.8 | 76 864 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI Pura 70 Ultra | 9.7 | 78 713 ₽ | Сравнить |
Яркие цвета и приемлемое качество получаются при дневном свете. Для недорогого телефона такого результата хватает, если не ждать от камеры большего.
Это приятная мелочь для дешёвого аппарата, а не причина выбора.
Качество снимков оставляет желать лучшего: текст на документах не читается, а селфи выходят неудачными. Даже старые смартфоны Xiaomi снимали заметно лучше.
Камера слабая, но для телефона такого класса это ожидаемо и покупку обычно не отменяет.
👤 Вы часто снимаете документы или делаете селфи
Максимум для видеозаписи — 1920x1080 при 30 кадрах в секунду, поэтому плавные ролики или высокое разрешение недоступны.
Для бытовой съёмки этого достаточно.
качество снимков оставляет желать лучшего - на старых ксиоми в разы лучше Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
Тяжело сделать качественное фото документов, не говоря уж о селфи Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | HUAWEI Pura 70 | 9.9 | 77 824 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 Pro | 9.8 | 76 864 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI Pura 70 Ultra | 9.7 | 78 713 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 12 | 9.6 | 75 878 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15T Pro | 9.6 | 69 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 15 | 9.5 | 85 400 ₽ | Сравнить |
Экран на 6,71 дюйма хорошо подходит для сериалов и роликов. Всё читается крупно, поэтому телефон удобен ребёнку и пожилому человеку.
Размер экрана ощутим каждый день, но не уникален для категории.
В Telegram экран сам ставит лайки, на сайтах перелистывает страницы и открывает лишнее, а часть касаний не срабатывает. Ползунок яркости иногда не меняет яркость, и сенсор оживает только после блокировки.
Ложные нажатия и пропущенные касания мешают пользоваться телефоном каждый день.
Разрешение 1650x720 на большой диагонали даёт 268 точек на дюйм, и изображение выглядит бледно. Для видео этого хватает, но яркие цвета не получаются.
К качеству картинки у недорогого телефона быстро привыкаешь.
в телеграмме когда листаешь сам ставил лайки, экран не реагирует Покупатель · DNS · сентябрь 2024
Начинает перелистывать страницы сайта, сайты разные-всякие открывает Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | OnePlus 12 | 9.6 | 75 878 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15T Pro | 9.6 | 69 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 15 | 9.5 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 1 | OnePlus 15 | 9.5 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 7 Pro | 9.3 | 80 070 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 14 Pro Max | 9.3 | 73 933 ₽ | Сравнить |
Музыка и видео слышны отчётливо без наушников. Для разговора по громкой связи громкости хватает.
Громкость приятна, но у бюджетных телефонов это не редкость.
За городом и в помещениях приём слабый, и интернет открывает страницы медленно, чем на прежнем телефоне. Связь заметно хуже, чем у Honor, на том же месте.
Хуже ловит сеть главная функция телефона, но в городе с хорошим покрытием это незаметно.
👤 Вы часто бываете там, где сеть слабая
Очень слабый сигнал- инет не тянет Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2026
Звук отличный, громкий Покупатель · Ситилинк · март 2025
| 1 | OnePlus 15 | 9.5 | 85 400 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 7 Pro | 9.3 | 80 070 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 14 Pro Max | 9.3 | 73 933 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI Pura 70 Ultra | 9.3 | 78 713 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 70 | 9.2 | 77 824 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 13 | 8.9 | 91 119 ₽ | Сравнить |
Если дать аккумулятору разрядиться в ноль, телефон уходит в бесконечные перезагрузки или выдаёт ошибку загрузки Android. Сброс до заводских настроек помогает не всегда, и в одном случае аппарат превратился в «кирпич» через шесть месяцев.
Телефон перестаёт включаться в первые месяцы, а ремонт требует вмешательства.
после этого телефон ушëл в бесконечный перезагруз Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
через 6 месяцев использования, телефон превратился в красивый кирпич Покупатель · М.Видео · июнь 2025
| 1 | HUAWEI Pura 70 Ultra | 9.3 | 78 713 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 70 | 9.2 | 77 824 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 13 | 8.9 | 91 119 ₽ | Сравнить |
| 1 | Xiaomi 15 | 9.0 | 84 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 FE | 8.9 | 76 038 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 17 | 8.8 | 79 691 ₽ | Сравнить |
Задняя панель смотрится красиво, а в руке аппарат приятен на ощупь. Дизайн простой, но выглядит дороже цены.
Внешний вид заметен каждый день, но не определяет выбор.
Диагональ 6,71 дюйма и вес 199 г делают телефон неудобным для кармана. Тем, кто переходит с небольшого смартфона, привыкать приходится долго.
Размер ощущается каждый день, но покупку обычно не отменяет.
👤 Вы привыкли к компактным телефонам
Слишком большой, в карман не помещается Покупатель · DNS · декабрь 2024
| 1 | Xiaomi 15 | 9.0 | 84 900 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 FE | 8.9 | 76 038 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 17 | 8.8 | 79 691 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S25 Ultra | 9.2 | 83 211 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 8 Pro | 9.1 | 89 528 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 15 | 9.1 | 85 400 ₽ | Сравнить |
Реклама есть в контактах, системных приложениях и других программах. Отключить её можно в настройках, но долго, а иногда не получается совсем.
Реклама видна каждый день, но обычно отключается.
Темы не установить, остаются только обои. Ярлыки через меню на главный экран не добавляются, а фильтры звонков и СМС вынесены из приложения звонков. Системные уведомления висят на экране по несколько минут.
Ограничения проявляются в обычных действиях и требуют обходных путей.
В наборе предустановлено много фирменных утилит, которые нужны не всем. После первой настройки Google Play сам начинает ставить приложения.
Ненужное можно удалить.
В каждом приложении телефона есть реклама Покупатель · DNS · февраль 2024
реклама не отключается Покупатель · DNS · октябрь 2025
| 1 | Samsung Galaxy S25 Ultra | 9.2 | 83 211 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 8 Pro | 9.1 | 89 528 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 15 | 9.1 | 85 400 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO C61 на основе реальных отзывов
🚫 Главная отличительная черта на фоне рынка
Xiaomi Poco C61 — это типичный ультрабюджетник за 13 тысяч рублей, который берут либо как первую трубку ребёнку/родителям, либо как запасной аппарат. На фоне Realme C51 и Infinix Hot 30 Play он выделяется наличием отдельного слота под microSD до 512 ГБ и 3,5-мм разъёмом, которых уже лишают даже в этом сегменте. Для сценариев «вотсап, звонки, ютуб в транспорте, редкие фото документов» он идеален. А вот если вы планируете держать 5–6 приложений в фоне или хотя бы иногда открывать банковское приложение у кассы — сразу проходите мимо. Вывод: через год-два такой телефон останется именно тем, чем задумывался — простым рабочим инструментом без претензий, если вы изначально не ждёте от него чудес.
📱 Дизайн и эргономика
Корпус полностью пластиковый, но задняя крышка имеет текстурированное покрытие, которое реально не скользит в руке и почти не собирает отпечатки. Вес 190 грамм при толщине 8,8 мм ощущается нормально, особенно если сравнивать с «лопатами» на 220+. Кнопка питания совмещена со сканером отпечатков — работает быстро и точно. Многие владельцы отмечают, что телефон удобно лежит даже без чехла, хотя комплектный силиконовый бампер довольно толстый и спасает при падениях на ковёр (один пользователь разбил экран только после того, как снял чехол). Цвета — чёрный, синий и зелёный с перфорацией «под кожу» в зелёном варианте. Вывод: для пожилых людей или тех, кто не любит огромные «лопаты», это один из самых удобных вариантов в сегменте до 15 тысяч — рука не устаёт, а матовая спинка реально практичная.
🖥️ Экран
Здесь 6,52-дюймовый IPS LCD с разрешением 1600×720 и плотностью 269 ppi. Частота обновления заявлена 60 Гц, хотя в некоторых отзывах мелькает информация про 90 Гц — видимо, в разных партиях или это ошибка. Яркости хватает для помещения и лёгкого солнца (примерно 400 нит), но под прямыми лучами экран выцветает. Цвета естественные, углы обзора хорошие, но контрастность типичная для IPS — чёрный больше похож на тёмно-серый. После AMOLED многие жалуются на «тусклость», но для бюджетника это стандарт. Вывод: если вы переходите с старого 5-дюймового аппарата, размер и чёткость вас порадуют, но не ждите вау-эффекта — это просто большой и удобный экран для видео и чтения, который через два года не выцветет, в отличие от некоторых AMOLED в этом же ценовом диапазоне.
⚡ Производительность и оболочка
Сердце аппарата — MediaTek Helio G36. Это восьмиядерный чип 2022 года начального уровня. В AnTuTu набирает около 150–180 тысяч баллов. С 3–4 ГБ оперативной памяти (встречаются версии 2/32, 3/64 и 4/128) телефон справляется с базовыми задачами, но открытие банковского приложения может занимать 4–7 секунд, а при 3–4 запущенных программах уже появляются подтормаживания. Игры — только лёгкие на минималках (Standoff 2 держит 50–60 fps, Genshin Impact почти неиграбельный). Главный кошмар — MIUI/HyperOS с рекламой. Видосы на весь экран, кликаешь «закрыть» — открывается браузер с партнёрской ссылкой. Многие тратят час на первую настройку, отключая всё подряд. Вывод: через год использования вы либо привыкнете к тормозам и будете держать 2–3 приложения максимум, либо поставите лёгкий кастомный лаунчер. Для ребёнка или бабушки, которые не будут ставить 15 приложений — нормально. Для активного пользователя — быстро начнёт бесить.
📸 Камеры
Основная 13 МП + 0,3 МП глубины, фронталка 5 МП. Днём при хорошем освещении снимки вполне приличные для соцсетей и документов — детализация нормальная, цвета не сильно мыльные. Ночью шумы, потеря деталей, фронталка совсем слабая. Есть встроенный редактор с кучей фильтров и ИИ-улучшайзеров, которые часто делают кожу «восковой». Один владелец, перешедший с iPhone 14 Pro, отметил, что для предметки и пейзажей телефон вполне годится, а вот портреты лиц — катастрофа (ИИ портит текстуру кожи). Видео — максимум 1080p 30 fps без стабилизации. Вывод: если вам нужно просто сфотографировать чек, паспорт или кота при дневном свете — камера справится. Для всего остального лучше сразу ставить GCam из 4PDA — разница огромная. Через два года качество не деградирует, но и лучше не станет.
🔋 Автономность и зарядка
Аккумулятор 5000 мАч — сильная сторона. При умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, видео) спокойно держит сутки, некоторые выжимают полтора дня. Зарядка идёт около часа до 100% (адаптер в комплекте 10–18 Вт в зависимости от региона). При зарядке телефон заметно греется — до 38–40°C. В играх батарея тает быстро, но поскольку тяжёлые игры он и не тянет, это не самая частая проблема. Вывод: для человека, который не сидит в телефоне 12 часов подряд, это одно из главных преимуществ модели. Через два года ёмкость упадёт процентов на 15–20, но заменить батарею недорого — классика Xiaomi.
📶 Связь, звук и прочие мелочи
Есть Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, два слота под SIM + отдельный под microSD. NFC в этой модели отсутствует — это важный момент для тех, кто привык платить телефоном. Звук из единственного динамика громкий, но плоский, на максимуме начинает искажаться. В наушниках через 3,5 мм разъём всё значительно лучше. Качество связи среднее: в городе нормально, за городом может терять 4G. Вывод: отсутствие NFC для многих в 2025 году уже стало стоп-фактором. Если вам нужна бесконтактная оплата — сразу смотрите модели подороже.
🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi Poco C61 vs конкуренты
В сегменте до 15 тысяч рублей сейчас полно похожих «звонилок» — выбор строится вокруг того, что вам критичнее: отсутствие рекламы, чуть лучше процессор или наличие NFC.
| Модель | Процессор / Память | Экран | Батарея / Зарядка | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Realme C51 | Unisoc T612 / 4+4 ГБ | 6.74" IPS 90 Гц | 5000 мАч / 33 Вт | ✅ Realme C51: чуть шустрее в интерфейсе, зато рекламы меньше — не придётся полдня настраивать чистый Android. |
| Infinix Hot 30 Play | Helio G37 / 4+3 ГБ | 6.78" IPS 90 Гц | 6000 мАч / 18 Вт | ⚖️ Infinix Hot 30 Play: батарея живёт дольше, но XOS ещё более рекламная — через месяц начнёте удалять всплывающие окна. |
| Samsung Galaxy A05 | Helio G85 / 4/64 ГБ | 6.7" PLS 60 Гц | 5000 мАч / 25 Вт | ✅ Samsung Galaxy A05: One UI без китайской рекламы и лучше обновления, зато заметно дороже — переплата за спокойствие. |
| Tecno Spark 20C | Helio G36 / 4/128 ГБ | 6.6" IPS 90 Гц | 5000 мАч / 18 Вт | ❌ Tecno Spark 20C: почти брат-близнец, но HiOS ещё сильнее засоряет систему — будете перезагружать телефон чаще. |
| Redmi 13C | Helio G85 / 4/128 ГБ | 6.74" IPS 90 Гц | 5000 мАч / 18 Вт | ✅ Redmi 13C: тот же процессор, но версия с G85 чуть живее в приложениях — разница заметна при открытии банковских приложений. |
Если вам критично отсутствие рекламы и более-менее стабильный интерфейс — берите Samsung Galaxy A05 или Redmi 13C с процессором G85. Poco C61 выигрывает только в цене и наличии отдельного слота под карту памяти. Для совсем простых задач (бабушка, ребёнок, вторая sim-карта) он остаётся одним из самых выгодных вариантов, особенно если поймать его за 9–11 тысяч по акции. Главное — сразу после распаковки выделить вечер на очистку от мусора.
POCO C61 и аналоги в той же цене
Модели от 61 100 до 91 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO C61
-
Как Poco F5 Pro справляется с требовательными задачами и играми?
Смартфон демонстрирует отличную производительность благодаря процессору Snapdragon 7 Gen 2 и 12 ГБ оперативной памяти. Даже в ресурсоёмких играх, таких как Genshin Impact или Honkai Star Rail, устройство поддерживает стабильные 60 FPS на высоких настройках. Пользователи отмечают отсутствие лагов и плавную работу интерфейса даже при одновременном запуске нескольких приложений.
-
На сколько хватает заряда батареи при активном использовании?
При умеренной нагрузке (соцсети, звонки, просмотр видео) батареи ёмкостью 5000 мАч хватает на 1,5–2 дня. В режиме интенсивного использования (игры, съёмка 4K-видео) смартфон требует подзарядки к концу дня. Аккумулятор нагревается до 40°C при быстрой зарядке, но не перегревается в обычных сценариях.
-
Насколько эффективна быстрая зарядка 67 Вт?
Зарядка восстанавливает 85% ёмкости за 30 минут, а полный цикл занимает около 40–50 минут. Пользователи отмечают, что даже 20-минутной подзарядки хватает для нескольких часов активного использования. Однако при глубоком разряде первые 5 минут могут уйти на восстановление минимального уровня заряда.
-
Какие плюсы и минусы у основной и фронтальной камер?
Основная камера хорошо справляется с пейзажами, макросъёмкой и видео (включая 4K@60fps), но портреты выглядят искусственно из-за агрессивной обработки ИИ. Фронтальная камера подходит для любительских селфи, но детализация слабее заявленных 32 Мп. Установка GCam значительно улучшает качество снимков, особенно в условиях низкой освещённости.
-
Как ведёт себя AMOLED-экран при разной яркости?
6,67-дюймовый дисплей с разрешением 2K и частотой 120 Гц обеспечивает сочную цветопередачу и плавную анимацию. На солнце яркости хватает для комфортного использования, но при минимальной подсветке заметен лёгкий сдвиг оттенков. Режим Always On Display ограничен 10 секундами работы из коробки.
-
Удобно ли держать смартфон в руке?
Вес 181 г и матовая шершавая задняя панель обеспечивают уверенный хват. Пластиковый корпус снижает нагрузку на запястье при длительном использовании. Блок камер слегка выпирает, но чехол из комплекта нивелирует этот нюанс.
-
Как оболочка MIUI влияет на пользовательский опыт?
Стандартная прошивка содержит рекламу и предустановленные приложения, но их можно отключить в настройках. Обновление до Hyper OS иногда вызывает повышенный расход батареи. Пользователи ценят удобные жесты, разделение экрана и игровой режим, но отмечают необходимость ручной оптимизации для максимальной автономности.
-
Насколько качественный звук у стереодинамиков?
Динамики обеспечивают громкий и чистый звук с поддержкой Dolby Atmos, но басы выражены слабо. В наушниках через разъём 3,5 мм или Bluetooth качество улучшается за счёт эквалайзера и режима объёмного звучания 7.1. На максимальной громкости возможны искажения.
-
Надёжен ли боковой сканер отпечатков пальцев?
Сканер в кнопке питания срабатывает мгновенно и точно, даже с влажными пальцами. Пользователи находят его удобнее подэкранных аналогов, но отмечают, что при использовании толстых чехлов доступ к кнопке может быть затруднён.
-
Сильно ли нагревается смартфон при нагрузках?
При играх или длительной съёмке корпус прогревается до 40–45°C, но не вызывает дискомфорта. Для снижения температуры в экстремальных сценариях рекомендуется использовать внешние кулеры. В повседневных задачах нагрев минимален.
-
Можно ли улучшить качество фото с помощью сторонних приложений?
Установка модов GCam существенно повышает детализацию, цветопередачу и работу ночного режима. Например, версия от разработчика BSG позволяет снимать в 4K@60fps, что недоступно в стоковом приложении. Для портретов рекомендуют отключать ИИ-обработку и корректировать настройки вручную.
-
Какие преимущества даёт процессор Snapdragon 7 Gen 2?
Чипсет обеспечивает энергоэффективность и высокую производительность: Antutu показывает около 1 млн баллов. Он поддерживает Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 и 5G, что гарантирует быструю загрузку контента и стабильное соединение. Процессор оптимизирован для длительной работы без троттлинга.
-
Как разрешение 2K влияет на использование смартфона?
Высокая плотность пикселей (526 PPI) делает текст чётким, а изображения — детализированными. При переходе с Full HD разница заметна в VR-приложениях и при чтении мелкого шрифта. Для экономии заряда можно переключиться на FHD, но большинство пользователей предпочитают原生分辨率.
-
Подходит ли Poco F5 Pro для просмотра видео и стриминга?
Дисплей с HDR10+ и стереодинамиками создаёт эффект погружения. Поддержка Widevine L1 позволяет смотреть Netflix в HD. Яркость до 1300 нит обеспечивает комфортный просмотр при солнечном свете, а режим «Видеоблог» упрощает съёмку контента для соцсетей.
-
Справляется ли смартфон с многозадачностью благодаря 12 ГБ ОЗУ?
Оперативная память легко держит в фоне 10–15 приложений, включая браузеры с десятком вкладок. Функция расширения ОЗУ за счёт внутренней памяти (до +7 ГБ) практически не используется — штатных 12 ГБ хватает даже для работы с тяжёлыми редакторами. Перезагрузки фоновых процессов редки.
Аналоги POCO C61 с высокой оценкой
- Отличная камера
- Долго держит заряд
- Быстро работает
- Массивный блок камер
- Блок питания с чужой вилкой
- Быстро садится при съёмке
89 528 руб. в среднем
- Держит заряд два дня
- Быстро заряжается
- Работает без тормозов
- Нет блока питания
- Камера слабее флагманов
- Тяжёлый и большой
85 400 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Заряда хватает на дни
- Шустрый в играх и приложениях
- Тяжёлый и крупный
- Слабая защита от воды
- Нет блока в глобальной версии
75 878 руб. в среднем
- Яркая и мощная камера
- Хватает на день-полтора
- Быстрая зарядка 100 Вт
- ИИ дорисовывает фото
- Тяжёлый и скользкий корпус
- Блок камер сильно выпирает
80 070 руб. в среднем
- Снимает ночью и в движении
- Быстро работает без лагов
- Плавный яркий экран
- Очень высокая цена
- Тяжёлый и крупный
- Нет оплаты телефоном
73 933 руб. в среднем
- Быстро работает в играх
- Быстро заряжается
- Яркий плавный экран
- Нет блока питания и чехла
- Китайские приложения не удалить
- Сам перезагружается
91 119 руб. в среднем
- Быстро работает
- Снимает с хорошим зумом
- Яркий и плавный экран
- Нет блока питания
- Стилус без Bluetooth
- Греется под нагрузкой
83 211 руб. в среднем
- Хватает на два дня
- Компактный корпус
- Работает без лагов
- Слабый широкоугольный модуль
- Медленный порт USB 2.0
- Дорисовывает детали на фото
76 038 руб. в среднем
- Отличная камера с телевиком
- Быстро работает
- Плавный яркий экран
- Быстро садится батарея
- Нет разъёма для наушников
- Реклама в оболочке
69 664 руб. в среднем
- Экран без выреза
- Игры идут без лагов
- Держит заряд два дня
- Фронтальная камера снимает плохо
- Блока питания в комплекте нет
- Нет привычных штатных приложений
90 098 руб. в среднем
- Отлично снимает ночью
- Держит два дня
- Работает быстро и плавно
- Плоский звук динамиков
- ИИ дорисовывает снимки
- Тяжёлый и перевешивает назад
76 864 руб. в среднем
- Снимает ночью как днём
- Заряжается меньше чем за час
- Яркий плавный экран
- Google ставится обходными путями
- Камера сильно выпирает
- Тяжёлый и крупный
78 713 руб. в среднем
- Снимает ночью и вдаль
- Быстро заряжается
- Громкие стереодинамики
- Нет сервисов Google
- Греется в играх и при зарядке
- Камера сильно выпирает
77 824 руб. в среднем
- Камера снимает натурально
- Дизайн выглядит дорого
- Экран яркий и плавный
- Нет Google-сервисов
- Скользкий заводской чехол
- Греется при съёмке
73 855 руб. в среднем
- Снимает ночью и вдаль
- Шустро работает
- Хватает на два дня
- Китайская прошивка
- Уведомления не приходят
- Тяжёлый в руке
73 806 руб. в среднем
- Снимает ночью и на зуме
- Экран ярко горит на солнце
- Быстро заряжается
- Глянцевая крышка маркая
- Google ставится вручную
- Тяжёлый, камеры выпирают
70 832 руб. в среднем
- Игры идут на максимуме
- Быстро заряжается
- Держит заряд полтора дня
- Мыльная селфи-камера
- Нет беспроводной зарядки
- Тяжёлый и большой
70 149 руб. в среднем
- Камера и сильный зум
- Яркий плоский экран
- Быстро работает
- Тяжёлый и большой
- Быстро садится под нагрузкой
- Нет блока питания
62 164 руб. в среднем
- Компактный, удобно лежит в руке
- Отлично снимает днём и ночью
- Быстро заряжается
- Греется под нагрузкой
- Реклама и лишние приложения
- Быстро садится при нагрузке
84 900 руб. в среднем
- Плавный экран 120 Гц
- Шустро работает в играх
- Лёгкий, удобно лежит в руке
- Блока питания в коробке нет
- Банки не ставятся из магазина
- Только eSIM, слота нет
79 691 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO C61 — 2597 отзывов
Пользовались
POCO C61?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO C61: история цены
Характеристики POCO C61
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android |
| Тип корпуса : | классический |
| Вес : | 199 г |
| Ширина : | 76.3 мм |
| Высота : | 168.4 мм |
| Толщина : | 8.3 мм |
| Материал корпуса : | стекло и пластик |
| Операционная система : | Android |
| Степень защиты : | IP54 |
| Обязательные программы предустановлены : | нет |
| Количество SIM-карт : | есть |
| Тип SIM-карты : | nano SIM |
| Экран | |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.71" (1650x720), HD, IPS |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран |
| Частота обновления экрана : | 90 Гц |
| Дисплей : | 6.71" (1650x720), HD, IPS |
| Диагональ экрана : | 6.71" |
| Формат разрешения экрана : | HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.71" |
| Разрешение экрана : | 1650x720 |
| Число пикселей на дюйм : | 268 |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | фронтальная камера, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | Основная камера 8 Мп / Объектив 4P, F/2.0 |
| Характеристики основной камеры 2 : | Дополнительный объектив — это объектив QVGA с активным массивом пикселей 248 x 328. Пленочная камера | Режим HDR | Портретный режим | Таймлапс |
| Характеристики основной камеры 3 : | макро, 2 МП, f/2.4 |
| Видеосъемка (основная камера) : | Видеозапись с помощью основной камеры: 1080P 1920x1080 | 30 кадров/с, 720p 1280x720 | 30 кадров/с |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Разрешение фронтальной камеры : | 5 МП |
| Характеристики основной камеры 4 : | диафрагма: 2.2 |
| Характеристики основной камеры 5 : | вспышка: Тыльная |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение при видеосъемке : | 1920x1080 |
| Разрешение основной камеры : | 8 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, A-GPS |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G |
| Стандарт Bluetooth : | 5.4 |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, WPS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Память и процессор | |
| Слот для карт памяти : | Да |
| Слот для карты памяти : | да |
| Оперативная память : | 3 ГБ, 4 ГБ, 6 ГБ |
| Процессор : | MediaTek Helio G36 |
| Характеристики процессора : | 2.2 |
| Видеопроцессор : | GE8320 |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 64 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 17 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 624 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Время заряда : | 3 часа |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | для детей, FM-радио, фонарик, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, компас, датчик освещенности, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца |
| Особенности : | для детей, FM-радио, фонарик, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, компас, датчик освещенности, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон, адаптер питания, документация, инструмент для извлечения сим-карты, кабель USB (Type-C) |
| Дата старта продаж : | 2024-03-28 |
| Подробная комплектация : | смартфон, адаптер питания, документация, инструмент для извлечения сим-карты, кабель USB (Type-C) |
| Дополнительная информация : | Wi-Fi:2.4GHz | 5GHz, Поддержка зарядки мощностью 10 Вт |
| Дата анонсирования : | 2024-03-26 |
| Дополнительно | |
| Бренд графического процессора : | PowerVR |
| Бренд процессора : | MediaTek |
| Интерфейсы : | 3.5 мм, USB Type-C |
| Поддержка eSim : | SIM (без eSIM) |
| Число физических SIM-карт : | 2 |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Размеры : | 168,4x76,3x8,3 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























