Твердотельный накопитель Patriot Memory P210 512 ГБ: 1158 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Patriot Memory P210 512 ГБ?
- Доступная ценаВыгодная за 512 ГБ на акциях 2-3 тысячи рублей.
- Низкие температурыВ простое 30-45°C под нагрузкой до 55°C в типичных сценариях.
- Хорошая скорость чтения400-560 МБ/с игры загружаются без задержек.
- Значительное ускорение ОСЗагрузка Windows за 8-12 секунд вместо минут.
- Легкая установкаСтандартные SATA-разъемы без проблем на большинстве ПК.
- Просадка записи после кэшаПадает до 20-60 МБ/с при заполнении 50-60% фризы в играх.
- Перегрев контроллераДо 70-80°C в простое пластиковый корпус ухудшает отвод.
- Разная начинкаQLC/TLC контроллеры Maxio/PS3111 скорости варьируются.
- Случаи бракаBSOD отваливания не определяется на старом железе.
- Быстрый износЗдоровье падает до 84% за месяцы потеря данных.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Patriot Memory P210 512 ГБ
За эти деньги (7 тысяч) ssd на терабайт с нормальной трехлетней гарантией хороший вариант
Цена на момент покупки 2100, буквально через пару недель цены взлетели
Ноутбук ожил, загрузка Винды за 8 секунд
Системник загрузка 11 секунд, приложения моментально
Танки грузятся до начала обратного отсчёта
Мультиплеер battlefield стал чуть шустрее
Плюс: Не поднялась выше 52 градусов при копировании 31 Гб
Минус: В простое 77-78 градусов, корпус горячий
Скорость упала до 30 МБ при перекидывании 800 ГБ
После кэша 450 МБ/с, потом 60 МБ/с
Чипы qlc, контроллер maxio mas1102
Controller ps3111fw, memory toshiba tlc
Обзор Patriot Memory P210 512 ГБ на основе реальных отзывов
💾 Производительность в повседневном использовании
Пользователи отмечают ускорение загрузки Windows до 8-12 секунд на старых ПК с SATA II, запуск Firefox за 2 секунды и игр вроде Battlefield 2042 или GTA V без задержек по сравнению с HDD. Последовательное чтение достигает 480-560 МБ/с, запись 400-540 МБ/с на пустом диске или в пределах SLC-кэша (10-25% свободного объёма, около 50-120 ГБ). После исчерпания кэша скорость записи падает до 16-60 МБ/с с просадками до 30 МБ/с при копировании 800 ГБ игр, что заметно в Steam. Случайное чтение 4К-блоками превышает 20-38 МБ/с даже на SATA II. На заполненном диске (свыше 50-60%) возникают фризы в играх и скачки скорости от 0 до 300 МБ/с при записи, требующие TRIM для восстановления. Подходит для ОС, браузеров, офисных задач и игр как второго диска, но не для интенсивной записи больших объёмов.
🔥 Температура и нагрев
В простое температура контроллера 30-50°C (иногда аномально 77°C, снижается до 35°C после нагрузки), под нагрузкой 40-60°C при копировании 31 ГБ или играх, редко до 96°C в металлическом корпусе без термопрокладок. Пластиковый корпус (часто) хуже отводит тепло, чем алюминиевый, с расстоянием до контроллера 3 мм; пользователи добавляют термопрокладки или радиаторы, снижая пики до 29°C. Греется при непрерывной записи >500 ГБ, троттлит выше 70-75°C, но в типичных сценариях (игры, браузинг) держится 35-45°C. Датчик температуры работает, хост-запись/чтение не отображается у некоторых контроллеров.
🛡️ Надёжность и брак
Часто встречаются отваливания, BSOD с memory_management, зависания при установке Win (особенно на сокетах AM2, 775, 1155 без AHCI), смерть через 1-3 года с потерей данных или падением скорости до 1-5 МБ/с. Здоровье падает с 100% до 84-97% за 1-3 месяца при лёгком использовании (серфинг, скрипты), ресурс 3-14% износа за год при 9-16 ТБ записи. Разная начинка (контроллеры Maxio MAS1102, PS3111-S11, SM2259XT; QLC/TLC от YMTC/Intel/Hynix) влияет на стабильность: QLC менее ресурсная (TBW ~50-120 вместо 320). Брак ~10-20% (10-15 из 70 шт. за год), сдают по гарантии 3 года; не для важных данных без бэкапов. Долгосрочных отзывов >2 лет мало, но выживают как файлопомойки.
👥 Идеальные сценарии и пользователи
Подходит для апгрейда старых ноутбуков/ПК (SATA II, Athlon 4800, eMachines) как системный диск для Win7-11, офис/браузинг или второй для игр Steam (библиотека 800 ГБ). Новички и офисные пользователи хвалят простоту (осваивается за минуты, без AHCI на старом железе), мастера ремонта ставят пачками без брака. Избегать как единственный диск с ценными фото/документами (риск смерти через 1-2 года) или на древних сокетах без теста совместимости; профессионалы/геймеры предпочитают TLC с DRAM. Для бэкапов — только с копиями на HDD/облако.
🆚 Топ-5 альтернатив: Patriot Memory P210 512GB vs конкуренты
В бюджетном сегменте SATA SSD на 500 ГБ конкуренция идёт вокруг скорости записи после кэша, ресурса TBW и типа NAND, где выбор зависит от сценариев записи и старого железа.
| Модель | Запись после кэша (МБ/с) | TBW (TB) | Тип NAND | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Kingston A400 480GB | ~100 | 160 | TLC | ⚖️ выше TBW, но слабее случайное чтение |
| WD Blue SA510 500GB | ~200 | 200 | TLC | ✅ стабильнее на заполнении, лучше совместимость |
| Crucial BX500 480GB | ~80 | 120 | QLC | ⚖️ схожий кэш, ниже нагрев |
| Adata SU650 512GB | ~150 | 400 | TLC | ✅ ресурс в 3 раза выше, реже брак |
| Samsung 870 QVO 500GB | ~200 | 144 | QLC | ✅ лучше ПО для мониторинга, меньше просадок |
Patriot P210 уступает WD Blue SA510 и Adata SU650 по стабильности записи после кэша (60 МБ/с vs 200 МБ/с) и TBW (120 vs 200-400), что критично для игр и бэкапов. Превосходит Crucial BX500 по случайному чтению 4К (38 vs ~25 МБ/с), подходя для быстрого запуска приложений на старых ПК. Kingston A400 и Samsung 870 QVO предлагают схожий бюджет, но реже отваливаются на сокетах 775/AM2. Для офисных задач и замены HDD без важных данных Patriot оптимален, а при риске брака или >50% заполнения лучше Adata SU650.
Плюсы Patriot Memory P210 512 ГБ по отзывам покупателей
- Многие пользователи отмечают выгодное соотношение цены и объема, особенно на акциях за 2-3 тысячи рублей за 512 ГБ.
- Подходит для бюджетного апгрейда старых ПК и ноутбуков без переплаты за бренд.
- Гарантия 3 года добавляет уверенности при низкой стоимости.
- Загрузка Windows занимает 8-12 секунд вместо минут на HDD.
- Приложения и игры запускаются моментально, ноутбуки "оживают" даже на SATA II.
- Субъективно системы работают в разы быстрее после замены HDD.
- Идеален для офисных задач, браузеров и легких игр.
- Реальные показатели 400-560 МБ/с на SATA III, 250-300 на SATA II.
- Случайное чтение 4K выше 20 МБ/с, игры загружаются без задержек.
- Соответствует заявленным характеристикам в большинстве сценариев.
- В простое 30-45°C, под нагрузкой до 50-60°C у большинства экземпляров.
- Металлический корпус в некоторых версиях улучшает охлаждение.
- Не мешает работе в ноутбуках и ПК без доп. охлаждения.
- Определяется в BIOS, стандартные SATA-разъемы, крепеж совпадает с HDD.
- Работает на старых платформах AM2, socket 775 с AHCI/IDE.
- Клонирование системы проходит быстро без проблем.
- Идеален для игр, Steam-библиотеки и не критичных данных.
- Ресурс TBW 120-320 ТБ достаточен для чтения/редкой записи.
- Многие мастера ставят клиентам без нареканий годами.
Минусы и проблемы Patriot Memory P210 512 ГБ по отзывам покупателей
- SLC-кэш 10-25% свободного объема, после падение до 20-60 МБ/с.
- При заполнении >50-60% скачки и задержки, фризы в играх.
- Требует TRIM для восстановления, не для интенсивной записи.
- В простое до 70-80°C у части пользователей, под нагрузкой 60-96°C.
- Пластиковый корпус ухудшает теплоотвод, требует моддинга термопрокладками.
- Температуры "вылечиваются" после разогрева, но риск троттлинга.
- Контроллеры Maxio, PS3111, SM2259XT, память TLC/QLC от разных производителей.
- QLC снижает ресурс и скорость, предсказуемость низкая.
- Скорости варьируются, не всегда заявленные 540/560 МБ/с.
- BSOD, отключения при установке ОС, не определяется в Windows на старом железе.
- Процент брака 10-20% по партиям, умирают через 1-2 года.
- Проблемы с инициализацией, форматированием на первых подключениях.
- Здоровье падает с 100% до 80-90% за месяцы при легком использовании.
- Ресурс ниже заявленного при QLC, потеря данных без бэкапа.
- Не для важных данных, только файлопомойка.
- Легко царапается, нет винтов крепления, слабая теплоотдача.
- Хлипкий вид, хуже алюминиевых у конкурентов.
- Нет утилит для мониторинга хостов записи/чтения.
- Не устанавливается Windows 7-11 на socket 775/AM3 без драйверов.
- BIOS видит, но установщик игнорирует на древних чипсетах.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Patriot Memory P210 512 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- низкий нагрев
- qlc-память в моделях от 512 гб
- пластиковый корпус
- отсутствие крепежа в комплекте
20 836 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Patriot Memory P210 512 ГБ
-
Совместим ли накопитель со старыми ПК (Socket 775, SATA II)?
Да, диск определяется в BIOS старых систем, но установка Windows 7–11 часто невозможна из-за отсутствия драйверов. На идентичных моделях Patriot P210 проблемы не возникают — вероятна несовместимость контроллера конкретной партии. Для современных ПК ограничений нет.
-
Как ведет себя скорость записи при длительной нагрузке?
При заполнении более 50% и передаче файлов свыше 500 ГБ скорость падает до 1–10 МБ/с (ниже HDD). Копирование фотографий или видео 4K с высоким битрейтом вызывает зависания на 1–2 секунды и 100% нагрузку диска. После паузы работа временно восстанавливается.
-
Какие реальные температурные показатели у накопителя?
Без нагрузки: 40–45°C (просмотр YouTube). При установке игр или чтении больших файлов (например, GTA V): 54–71°C. Максимальная зафиксированная температура — 71°C при копировании данных в течение 30 минут, что близко к пределу в 70°C.
-
Насколько надежен SSD при активном использовании?
15% пользователей столкнулись с выходом из строя за 2–18 месяцев: исчезновение данных, синие экраны (ошибка 0x0000007b), полная неинициализация. Ресурс записи 320 TBW формально позволяет записывать 300 ГБ/день 3 года, но фактический срок службы непредсказуем.
-
Какие компоненты используются внутри и как они влияют на работу?
Встречаются версии с контроллером Maxio MAS1102 и памятью YMTC 128L QLC. Это приводит к "проседанию" скорости при заполнении кэша, зависаниям при чтении оглавления диска и риску потери данных при резком отключении ПК.
-
Насколько стабильна работа в качестве системного диска?
При установке ОС возможны сбои: диск не определяется установщиком Windows (даже после форматирования), требует сторонних утилит для инициализации на macOS. После успешной установки наблюдаются лаги при загрузке (5-минутные зависания), случайные BSOD.
-
Как проявляются проблемы с перегревом контроллера?
Заводской термоинтерфейс неэффективен: в отзывах зафиксирован нагрев до 71°C. Пользователи модифицируют охлаждение, добавляя термопрокладки 1 мм под крышку, что снижает температуру до 29°C под нагрузкой. Без доработки возможны троттлинг и отказы.
-
Для каких задач накопитель подходит оптимально?
Только для малых нагрузок: ОС, офисные приложения, оживление старых ноутбуков. Загрузка Windows 10 ускоряется до 10–28 сек. Непригоден для серверов 1С, обработки видео 4K, частой записи больших данных — приводит к деградации памяти.
-
Сколько реально доступного объема у моделей на 512 ГБ?
Фактическая емкость — 476–480 ГБ (потери 36 ГБ из-за резервирования памяти). Пользователи отмечают разницу как существенный недостаток при хранении медиафайлов.
-
Каковы риски покупки этого SSD?
Высокий процент брака: 2 случая на 15 дисков по данным одного обзора. Характерные отказы: потеря данных через 2–4 месяца, "смерть" после 3000 часов работы, замедление записи до 5–100 КБ/с. Гарантийные случаи часты, но не все сервис-центры оперативно заменяют накопитель.
-
Как поведение диска влияет на игровой опыт?
В играх возможны подгрузка текстур с задержками, вылеты при чтении данных. При заполнении более 50% время загрузки уровней увеличивается. Для игр рекомендуется модель от 1 ТБ с запасом свободного пространства.
-
Чем сборка корпуса отличается от аналогов?
Корпус из тонкого пластика (ощущается "дешевизна"), внутренние компоненты болтаются. В сравнении с SSD Intel аналогичного возраста — отсутствие алюминиевого кожуха, что ухудшает теплоотвод.
-
Можно ли использовать диск во внешних боксах?
Да, через SATA-USB адаптер работает стабильно при умеренных нагрузках (аудиопроекты, документы). Для записи видео в формате ProRes через ATEM Mini возможны сбои: через год эксплуатации наблюдалось падение скорости чтения до "килобитов".
-
Какие показатели в тестах скорости?
CrystalDiskMark: 180–450 МБ/с чтение, 100–400 МБ/с запись (SATA II/III). Реальные сценарии: копирование 2000 фото — 0–3 МБ/с, установка игр — падение до 5 МБ/с. Скорость ниже заявленной из-за отсутствия DRAM-буфера.
-
Кому стоит выбрать этот SSD?
Только пользователям с минимальными требованиями: апгрейд старых ноутбуков для веб-сёрфинга, установка ОС без постоянной записи данных. Для игр, профессиональных задач и хранения критичных данных рекомендуется NVMe или SSD Samsung/Kingston даже за доплату 1000–1500 руб.
Отзывы покупателей о Patriot Memory P210 512 ГБ — 1158 отзывов
Пользовались
Patriot Memory P210 512 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Patriot Memory P210 512 ГБ: история цены
Характеристики Patriot Memory P210 512 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | P210 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 512 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 520 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 520 МБ/с |
| Скорость записи : | 430 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 30000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 240 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.6 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 46 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Совместимость с Mac OS/Windows |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца














