Видеокарта Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB: 73 отзыва, обзор, плюсы и минусы

7.1/10
Хорошо
7.1/10 Хорошо 73 отзыва · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Palit RTX 5050 уверенно раскрывается в Full HD, но упирается в 8 ГБ памяти.
Максимальное разрешение: 7680x4320 GDDR6 Разрядность шины памяти: 128 бит Рекомендуемая мощность блока питания: 550 Вт
Частота видеопроцессора: 2572 МГц Частота памяти: 20000 МГц NVIDIA GeForce RTX 5050 выход DisplayPort / выход DisplayPort x 3 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 64 757 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB с другой моделью
Производительность в играх (66%) — В Full HD карта держит 60 кадров на высоких настройках, а в сетевых играх выдаёт 140–300 кадров.
Цена и производительность (44%) — Покупка примерно за 23–30 тысяч рублей давала этой модели заметную ценность.
Тихая работа (25%) — При малой нагрузке вентиляторы остаются выключенными, а в обычных играх GPU держится в диапазоне 60–72 °C.
Подсветка карты (8%) — Небольшую светящуюся полосу можно менять по цвету через отдельную программу.
Шум вентиляторов (13%) — В тяжёлых играх и стресс-тестах вентиляторы становятся слышны, особенно на высоких оборотах.
Завышенная цена (10%) — Уже при 28–30 тысячах рублей преимущество модели над более производительными вариантами заметно сокращалось, а сейчас она стоит 64 757 рублей.
Тесная установка (8%) — В корпусе с корзиной HDD или в micro-ATX карту приходится устанавливать впритык либо менять расположение деталей.
Высокая температура памяти (7%) — Под нагрузкой память доходила до 82–92 °C, а на рабочем столе — до 70–80 °C.
Ограничение 8 ГБ (5%) — В новых играх сочетание высоких текстур, трассировки лучей и разрешения 2K требует снижать настройки.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB

Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB — игровая видеокарта для Full HD с DLSS, трассировкой лучей и режимом остановки вентиляторов 0 дБ. Её сильная сторона — высокая частота кадров в разрешении 1080p: тяжёлые игры идут на высоких настройках с 60 кадрами, а в онлайне карта раскрывает мониторы 144–180 Гц. В новых играх на Unreal Engine 5 и при переходе в 2K запас быстро заканчивается: приходится снижать текстуры или использовать апскейлер из-за 8 ГБ памяти. Компромиссы заметны и в охлаждении — память нагревается до 82–92 °C, а вентиляторы слышны под длительной нагрузкой; кроме того, перед покупкой нужно проверить длину корпуса и наличие 8-pin. При указанной цене 64 757 рублей модель подходит прежде всего тем, кому нужна именно Full HD-карта с DLSS, но её прежняя привлекательность при покупках за 23–30 тысяч рублей здесь уже не сохраняется.

Читать подробный обзор ▾

🎮

Производительность

хуже, чем ждёшь от цены 6.9/10Неплохо
👉 В Full HD карта держит около 60 кадров на высоких настройках в тяжёлых играх, а в PUBG и CS2 выдаёт 140–180 и 200–300 кадров соответственно. По производительности она близка к RTX 4060, но это всё-таки решение прежде всего для Full HD, а не для нативного 2K. DLSS заметно помогает: в GTA 5 Enhanced переход с 55–65 на 85–95 кадров ощутимо улучшает плавность. Предел проявляется в новых играх на Unreal Engine 5 и при высоких настройках в 2K: 8 ГБ памяти требуют снижать текстуры, а без DLSS нативная производительность в сетевых играх выглядит скромнее.
Главный плюс: 60 кадров в Full HD на высоких настройках
Главный минус: 8 ГБ ограничивают тяжёлые новинки💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
60 кадров в Full HD на высоких настройках Значимо

В Resident Evil 2 Remake и Elden Ring карта держит стабильные 60 кадров на высоких настройках. Для современных одиночных игр в 1080p этого достаточно, чтобы не переходить на среднее качество графики.

Стабильный игровой режим в Full HD закрывает главный сценарий для этой видеокарты.

👤 Важно, если вы играете в современные одиночные игры в Full HD

DLSS заметно поднимает частоту кадров Значимо

В GTA 5 Enhanced включение DLSS Quality подняло результат с 55–65 до 85–95 кадров. В тяжёлых играх это позволяет сохранить высокие настройки, когда нативного запаса уже недостаточно.

Апскейлер даёт ощутимый прирост именно в требовательных играх, а не только добавляет поддержку в спецификациях.

👤 Важно, если вы готовы использовать апскейлер ради более плавной картинки

Высокий FPS в сетевых играх Значимо

В PUBG на высоких настройках частота кадров держится в районе 140–180, а в CS2 доходила до 200–300. Такой запас пригодится для мониторов с высокой частотой обновления.

В сетевых играх карта заметно выходит за пределы базовых 60 кадров.

👤 Важно, если вы играете на мониторе 144–180 Гц

Минусы
8 ГБ ограничивают тяжёлые новинки1 Существенно

В новых играх на Unreal Engine 5 сочетание текстур, трассировки лучей и высокой детализации упирается в объём памяти. При переходе в 2K приходится снижать текстуры или мириться с апскейлером.

Ограничение проявляется именно в новых требовательных играх и сокращает запас на будущее.

👤 Важно, если вы играете в новые AAA-игры в 2K

Без DLSS нативный Full HD слабее2 Существенно

В сетевых играх без апскейлера карта выдаёт скромнее частоту кадров, чем ожидаешь от её класса. В современных играх на средних настройках DLSS уже становится частью комфортного сценария.

Отказ от апскейлера заметно сужает выбор настроек и снижает частоту кадров.

👤 Важно, если вы принципиально играете в нативном разрешении

💡 Что помогает: советы владельцев
1снизить качество текстур и включить DLSS
2включить DLSS или опустить настройки графики
👤 Важно тем, кто играет в Full HD; для нативного 2K и тяжёлых новинок нужен больший запас памяти и производительности.
Стоит брать, если вам нужен высокий FPS в Full HD с DLSS
Не подойдёт, если вам нужна нативная производительность в 2K без снижения текстур
Для игр в Full HD отличный вариант что бы не переплачивать! Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Тянет «современные игры» она их в 1080р, на средних с dlss. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
❄️

Охлаждение и шум

слабое место 6.3/10Неплохо
👉 В нетяжёлых играх режим 0 дБ позволяет вентиляторам оставаться выключенными, а температура графического процессора держится примерно в диапазоне 60–72 °C. При длительной нагрузке чип доходит до 74–80 °C, и вентиляторы становятся слышны. Память нагревается сильнее: под нагрузкой она доходила до 82–92 °C, а на рабочем столе — до 70–80 °C. Андервольтинг снижал температуру GPU с 72–74 до 59–64 °C без потери кадров, поэтому охлаждение удаётся улучшить настройкой, но из коробки оно не относится к самым тихим и холодным.
Главный плюс: Графический процессор держится в районе 60–72 °C
Главный минус: Память нагревается выше 80 °C💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Графический процессор держится в районе 60–72 °C Значимо

В Full HD-играх с нормальным обдувом корпуса температура GPU остаётся в диапазоне 60–72 °C. Для повседневной игры этого достаточно без постоянного ручного управления вентиляторами.

Рабочая температура чипа в типичной нагрузке остаётся умеренной и не требует обязательной настройки.

В простое вентиляторы умеют останавливаться Бонус

В нетяжёлых играх вентиляторы не запускаются, а при росте температуры включаются и сбивают её. Это делает карту почти бесшумной в лёгких сценариях.

Остановка вентиляторов приятна в простое, но не меняет поведение карты под полной нагрузкой.

👤 Важно, если вы часто работаете на рабочем столе или запускаете нетяжёлые игры

Минусы
Память нагревается выше 80 °C1 Существенно

В играх и тестах температура памяти доходила до 82–92 °C, а в простое в отдельных сценариях поднималась до 70–80 °C. В корпусе с плохой продуваемостью это особенно заметно.

Высокий нагрев памяти требует внимания к вентиляции даже тогда, когда температура GPU выглядит приемлемой.

👤 Важно, если вы используете корпус с закрытой передней панелью

Чип под нагрузкой доходит до 80 °C2 Существенно

В тяжёлых играх и стресс-тестах GPU быстро поднимается к 77–80 °C. После андервольтинга температура снижалась до 59–64 °C без потери FPS.

Пиковые значения сами по себе не останавливают работу карты, но оставляют меньше запаса для жаркого корпуса.

👤 Важно, если вы хотите снизить температуру без потери производительности

Вентиляторы слышны в тяжёлых играх Существенно

При высокой нагрузке вентиляторы переходят на заметные обороты, а в стресс-тестах их шум становится явным. В обычной игре это терпимо, но полной тишины под нагрузкой нет.

Шум появляется в основном в длительной тяжёлой нагрузке, поэтому он не отменяет покупку, но портит акустический комфорт.

👤 Важно, если вы играете в тишине и сидите рядом с корпусом

💡 Что помогает: советы владельцев
1поставить дополнительный 120-мм вентилятор под карту
2сделать андервольтинг
👤 Важно, если вы чувствительны к шуму или держите карту в корпусе с плохой продуваемостью; при хорошем обдуве эти недостатки выражены слабее.
Стоит брать, если вам подходит умеренно тихая карта при хорошем обдуве
Не подойдёт, если вам нужна тишина под полной нагрузкой без андервольтинга
Память 82-84 и GPU 74. В тесте 4к память доходит до 86. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Грелась 72-74 градуса сделал андервольтинг теперь 59-64 градуса без потери фпс. Покупатель · DNS · октябрь 2025
📏

Размеры и питание

не для всех 6.3/10Неплохо
👉 Карта занимает два слота, имеет длину 263 мм и толщину 40,1 мм, поэтому главным ограничением становится не высота, а свободное место по длине. В корпусе с корзиной HDD её приходилось устанавливать после переноса корзины, а в micro-ATX-системник — буквально запихивать впритык. Для питания нужен 8-pin, а рекомендованная мощность блока питания составляет 550 Вт. В просторном игровомом корпусе установка проходит без особых сложностей, но компактные и офисные корпуса перед покупкой нужно проверять по размерам.
Главный плюс: Потребление остаётся умеренным для игровой карты
Главный минус: Длина 263 мм теснит корзины и корпуса💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Потребление остаётся умеренным для игровой карты Значимо

Заявленный TDP составляет 130 Вт; на рабочем столе фиксировалось около 14 Вт, а в нетяжёлых Full HD-играх — 35–50 Вт. Для такой производительности это не требует экстремально мощного блока питания.

Невысокий TDP упрощает подбор питания и уменьшает тепловую нагрузку на систему.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с умеренным запасом мощности блока питания

Толщина укладывается в два слота Бонус

Карта не занимает три слота и подходит для стандартного двухслотового места на материнской плате. Это упрощает установку рядом с другими платами расширения.

Двухслотовая конструкция удобнее массивных моделей, хотя длина всё равно требует отдельной проверки.

Минусы
Длина 263 мм теснит корзины и корпуса1 Существенно

В корпусе с корзиной для жёстких дисков карту приходилось устанавливать после переноса корзины, а в компактном micro-ATX-корпусе она входила с трудом. Запас по длине лучше измерить до покупки, особенно при переднем расположении дисков.

Проблема не влияет на работу уже установленной карты, но способна полностью остановить сборку в тесном корпусе.

👤 Важно, если у вас компактный или офисный корпус

Для питания нужен отдельный 8-pin2 Существенно

Без свободного 8-pin от блока питания карту не подключить штатным способом. Перед установкой нужно проверить не только мощность БП, но и наличие нужного кабеля.

Отсутствие подходящего разъёма превращает установку в поиск дополнительного решения по питанию.

👤 Важно, если вы обновляете старый компьютер с простым блоком питания

💡 Что помогает: советы владельцев
1перенести корзину HDD или заранее выбрать корпус с запасом по длине
2проверить наличие штатного 8-pin кабеля в блоке питания
👤 Важно владельцам компактных корпусов и блоков питания без штатного 8-pin; в просторной игровой сборке размеры и питание не доставляют заметных хлопот.
Стоит брать, если у вас корпус с запасом по длине и штатный 8-pin
Не подойдёт, если у вас компактный корпус с корзиной HDD и старым блоком питания
Карта достаточно крупная. В мой корпус влезла в притык. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Шумновата, в микро ATX системник еле запихал. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей без проблем с размером и питанием в той же цене
1Palit GeForce RTX 5060 Dual OC 8GB7.758 850 ₽Сравнить
2Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GBЭтот товар6.364 757 ₽
3GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB6.253 602 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Драйверы и настройка

6.7/10Неплохо
👉 В системе с PCIe 3.0 карта работает штатно, а установка драйвера с сайта NVIDIA после очистки старых драйверов проходит без лишних действий. На старой материнской плате без обновлённого BIOS после установки драйвера появляется чёрный экран; обновление BIOS или UEFI и принудительный режим PCIe 4.0 исправляют ситуацию. Управление подсветкой вынесено в отдельную программу, поэтому для полной настройки карты потребуется дополнительная установка софта.
Главный плюс: Драйвер ставится без лишних действий
Главный минус: Старая плата даёт чёрный экран после драйвера💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Драйвер ставится без лишних действий Значимо

После удаления старого драйвера карту устанавливали, скачивали пакет с сайта NVIDIA и сразу запускали игры. В готовой совместимой системе отдельная настройка для начала работы не требуется.

Для стандартной сборки путь от установки карты до игры остаётся коротким и понятным.

PCIe 3.0 не мешает работе Значимо

Карта запускалась на системах с PCIe 3.0 и в играх сохраняла нормальную производительность. Обновлять материнскую плату только ради самого факта установки не требуется.

Совместимость со старыми слотами расширяет круг систем, куда карту можно поставить без замены платформы.

👤 Важно, если вы обновляете видеокарту в старом компьютере

Минусы
Старая плата даёт чёрный экран после драйвера1 Существенно

На старой платформе после установки драйвера экран может остаться чёрным до обновления BIOS материнской платы или UEFI видеокарты. Принудительный режим PCIe 4.0 также использовался как рабочее решение.

Проблема не остаётся после правильной настройки, но превращает обычную установку в отдельный этап диагностики.

👤 Важно, если вы меняете видеокарту в старом ПК без обновления платформы

Для подсветки требуется отдельная программа2 Нюанс

Цвет световой полосы нельзя полноценно настроить штатными средствами системы — нужно отдельно скачивать программу управления. Без неё подсветка работает, но остаётся с заводским оформлением.

Это лишний шаг только для настройки внешнего вида и не мешает игровой работе карты.

👤 Важно, если вы хотите синхронизировать подсветку с остальными компонентами

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS материнской платы и UEFI видеокарты до установки драйвера
2установить отдельную программу управления подсветкой
👤 Важно при обновлении старой платформы; на совместимой системе ручная настройка нужна в основном для BIOS и подсветки.
Стоит брать, если у вас современная материнская плата или вы готовы обновить BIOS
Не подойдёт, если вы обновляете старый ПК без готовности разбираться с BIOS
Иначе будет черный экран после установки драйверов. Покупатель · Ситилинк · ноябрь 2025
Собирал c расчетом под конкретные проекты, все завелось без проблем, накатил дрова и все работает. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ моделей без проблем с драйверами в той же цене
1Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GBЭтот товар6.764 757 ₽
2Palit GeForce RTX 5060 Dual OC 8GB6.358 850 ₽Сравнить
3GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB6.253 602 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
✨

Внешний вид и исполнение

6.5/10Неплохо
👉 Кожух выглядит сдержанно и не перегружен декоративными элементами: его описывают как стильный и аккуратный, но встречается и впечатление простого, недорогого исполнения. Небольшая светящаяся полоса добавляет характер открытой сборке и радует тех, кто не хочет полностью строгий внешний вид. В итоге это функциональный дизайн без претензии на премиальную отделку, а качество визуального исполнения здесь заметнее в подсветке, чем в материалах.
Главный плюс: Небольшая настраиваемая подсветка
ещё 1 плюс
Плюсы
Небольшая настраиваемая подсветка Значимо

Светящаяся полоса добавляет акцент, не превращая карту в полностью подсвеченный элемент. Цвет подсветки можно менять через отдельный софт.

Подсветка расширяет варианты оформления открытой сборки и остаётся заметной деталью этой модели.

👤 Важно, если вы собираете ПК с видимыми компонентами и подсветкой

Аккуратный сдержанный внешний вид Бонус

Карта выглядит собранно и не перегружает сборку крупными декоративными элементами. Такой дизайн одинаково уместен в обычном игровом корпусе и в более спокойной конфигурации.

Внешность приятна в повседневной сборке, но сама по себе не становится причиной выбора.

👤 Важно, если вы хотите неброское оформление корпуса

👤 Важно, если карта будет видна в корпусе и вам нужна небольшая подсветка; в закрытой сборке внешний вид почти не влияет на выбор.
Стоит брать, если вам нужна небольшая подсветка без броского дизайна
Не подойдёт, если вам нужен премиальный кожух с выраженной отделкой
Стильный дизайн, регулируется подсветка через отдельный софт. Покупатель · DNS · апрель 2026
Внешний вид у палита всегда был простым и дешевым. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Топ качественно сделанных моделей в той же цене
1GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB7.953 602 ₽Сравнить
2Palit GeForce RTX 5060 Dual OC 8GB7.558 850 ₽Сравнить
3Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GBЭтот товар6.564 757 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.7/10Неплохо
👉 После корректной установки карта работает стабильно: в повседневных играх изображение не срывается, а отдельная система использовала её почти год в CS2 без описанных проблем. На старой платформе до обновления BIOS или UEFI встречается чёрный экран при первом запуске, но после настройки карта работает штатно. Для обычной игровой сборки это нормальный уровень надёжности, если перед установкой проверить совместимость старой материнской платы.
Главный плюс: Работает стабильно после корректной установки
Плюсы
Работает стабильно после корректной установки Значимо

После установки и настройки карта продолжает выдавать изображение и игровой FPS без описанных артефактов. Один экземпляр использовался почти год в CS2 и сохранял производительность 200–300 кадров.

Стабильная работа в ежедневной игре важнее внешних мелочей и показывает, что карта выдерживает постоянную нагрузку.

👤 Важно, если вы собираете компьютер для длительной игровой эксплуатации; при старой платформе сначала нужно проверить BIOS и первый запуск.
Стоит брать, если вам нужна стабильная работа после правильной установки
Пользуюсь уже почти год. В CS2 в среднем 200-300 fps вместе с процем AMD 7500F. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
Все завелось без проблем, накатил дрова и все работает тфу тфу тфу. Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в Full HD:

В GTA 5 на ультра с RT и DLAA карта выдаёт 55-65 FPS в нагруженных сценах, в Resident Evil 4 Remake на высоких с RT в нативном разрешении стабильно 60 FPS без просадок, в Cyberpunk 2077 на ультра с RT 35-45 FPS. В Hogwarts Legacy, RDR2, Exodus на высоких 70-90 FPS без разгона, в Battlefield 6 на ультрах комфортно выше 60 FPS. Подавляющее большинство подтверждает стабильные 60+ FPS в AAA-тайтлах на высоких/ультра с DLSS, в CS2 200-300 FPS средние, в Forza Horizon 5, SnowRunner, Borderlands 3 свыше 100 FPS. Для 144-240 Гц мониторов подходит с апскейлерами, в 2K на ультрашироком 219" мониторе 150 FPS с нагрузкой 72°C.

🎮 DLSS 4, MFG и RT:

В GTA 5 DLSS 4 в качестве поднимает до 85-95 FPS, с MFG x2 до 140-150 FPS (реальные 70-75 FPS при 120 Гц), x4 до 240-260 FPS (реальные 60 FPS) без заметных артефактов при базовых 60 FPS. В Half-Life RTX MFG полезен только при реальных 45+ FPS базово (x2 даёт 90+), иначе отклик мыши ухудшается; текстуры RT жрут 10 ГБ VRAM, с ассетами 7.6-8.1 ГБ. Регулярно упоминается как преимущество для UE5-игр и RT на высоких без мыла, потребление VRAM до 7 ГБ в комбо DLAA + MFG x3.

🌡️ Температуры GPU и VRAM:

В простое GPU 30-41°C при 14 Вт, VRAM до 70-80°C; под нагрузкой в лёгких играх (RE7/8, GoW, MK11) GPU 42-62°C при 35-50 Вт, максимум 76°C GPU и 82-92°C VRAM в тестах/тяжёлых играх вроде FurMark или 4K. Многие отмечают 74-80°C GPU и 82-86°C VRAM под нагрузкой с Hynix-чипами, в плохо продуваемых корпусах выше; фикс — доп. вентилятор снижает VRAM до 56-60°C в простое. Вентиляторы стартуют при 60°C, циклично сбивают до 50°C GPU / 70°C VRAM в среднем.

🔊 Шум и охлаждение:

Вентиляторы тихие до 49-50% оборотов (72°C max), на высоких нагрузках шумят заметно, особенно в микро-ATX корпусах или с бубликом-кулером до 78°C. Часто встречаются жалобы на шум при 45%+ в тяжёлых играх, но в Full HD на средних/высоких без RT остаётся тишина; андервольтинг снижает до 59-64°C без потери FPS и шума. Кулер с двумя 95 мм винтами справляется, но цельный кожух без сквозного продува вызывает критику.

📊 Сравнение с альтернативами:

По FPS и тестам почти 1:1 с RTX 4060 (дешевле на 5-9 тыс. руб.), превосходит RTX 3050 на 35% в GTA 5 RT, RTX 3060 в некоторых сценариях; от GTX 1650/1060/750Ti/ RX 580 прирост 200%+ в новых играх (100+ FPS vs лаги). RX 7600 не рассматривалась из-за цены, RTX 5060 дороже на 5-6 тыс. руб. с малым разлетом; лучше RX 6500/6600 за цену, но уступает в нативном 2K онлайн без DLSS. Пользователи с Ryzen 5 5600/5700X, i3 12100F подтверждают паритет с 4060 в Full HD RT, идеальна как бюджетная замена 3050/1650 Super. За 23-25 тыс. руб. выгоднее 4060 (29-30 тыс.), но при 29 тыс. лучше 5060; не для 2K native без апскейлеров.

🔌 Совместимость и установка:

Крупная (массивнее RTX 3050 вдвое, на 20 мм длиннее GTX 960), не влезает в Zalman Z7 Plus за HDD-корзинами или тесные корпуса — требует проверки размеров. Требует PCIe 4.0+ (лучше 5.0) и 8-pin от БП (переходники опасны — искрление); проблемы с тёмным экраном решаются DDU + драйверы или BIOS-обновлением/форсированием PCIe 4.0. Работает с i3 12100F/13100F, Ryzen 5 5500/5600/5700X на B450/A520 без bottlenecking, но в старых системах (B450 + Ryzen 1700X) слабее раскрывается.

👥 Идеальные пользователи и сценарии:

Подходит для бюджетных сборок Full HD (144-240 Гц) с RT/DLSS4/MFG в AAA (RE Remakes, Cyberpunk, RDR2) на высоких 60+ FPS, апгрейд с GTX 1060/1650/RX 580 для плавности. Новички и те, кто не гонится за 2K/4K native, хвалят за next-gen графику за 23-25 тыс. руб.; не для тяжёлых UE5 в 2K без снижения текстур (8 ГБ мало) или онлайн без DLSS. Обладатели старых ПК (AM3/DDR3) в шоке от прироста, но с хорошим охлаждением корпуса и БП 650W+.

Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB и аналоги в той же цене

Модели от 51 800 до 77 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Inno3D GeForce RTX 5060 Twin X2 8GB 8.3по отзывам — — — — — 52 60 881 ₽ Сравнить
Palit GeForce RTX 5060 Dual OC 8GB 8.1 7.8 7.5 7.7 6.3 6.3 203 58 850 ₽ Сравнить
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB 8.1 7.7 9.0 6.2 6.2 7.3 259 53 602 ₽ Сравнить
Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GBЭтот товар 7.1 6.9 6.3 6.3 6.7 6.7 73 64 757 ₽ —

Частые вопросы о Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB

  1. 🎮 Какую производительность показывает RTX 5050 в GTA 5 на ультра с RT?

    В GTA 5 Enhanced на ультра с RT и DLAA карта выдаёт 40-45 FPS, с DLSS 4 в качестве поднимается до 85-95 FPS. При генерации кадров x2 достигает 140-150 FPS (реальные 70-75 FPS), x4 даёт 240-260 FPS (реальные около 60 FPS) с минимальными артефактами на 1080p 120-240 Гц. Пользователи отмечают плавность на мониторах 120 Гц и приемлемый отклик мыши.

  2. 🎮 Справляется ли с новыми AAA-играми вроде Resident Evil 4 Remake, Cyberpunk и Hogwarts Legacy на высоких с RT в Full HD?

    Да, в RE4 Remake на высоких с RT в нативном Full HD стабильно 60 FPS без просадок. В Cyberpunk на ультра с лучами 35-45 FPS, на высоких 70-90 FPS. Hogwarts Legacy, RDR2 и Exodus на высоких/ультра с RT дают 70-90 FPS в среднем. Пользователи подтверждают комфортную игру в этих тайтлах без апскейлеров в 1080p.

  3. 🎮 Подходит ли для игр вроде God of War, Forza Horizon 5 и Borderlands в Full HD?

    Карта обеспечивает стабильные 60+ FPS на низких/средних/высоких настройках в God of War, Forza Horizon 5, Borderlands 2/3/Wonderlands и Far Cry 6. Владельцы отмечают плавность 100 FPS+ по сравнению со старыми картами вроде GTX 750 Ti или 1650, с ощущением "next-gen" графики в Full HD.

  4. 🎮 Как работает в CS2 и PUBG?

    В CS2 выдаёт 200-300 FPS в среднем с Ryzen 7500F. В PUBG с i5 12400F на высоких 140-180 FPS. Подходит для онлайн-игр на мониторах 144-180 Гц в Full HD, но в нативе FPS скромнее без DLSS.

  5. 🎮 Хватает ли для Elden Ring и Battlefield 6 в 2K?

    В Elden Ring и Borderlands 3 в Full HD 60 FPS стабильно. В Battlefield 6 на ультра в 2K тянет комфортно после андервольтинга. Для 2K в новых играх требуется DLSS, иначе апскейлеры и снижение настроек.

  6. 🔮 Эффективен ли DLSS 4, MFG и RT в тяжёлых играх?

    DLSS 4 с MFG x2/x4 значительно повышает FPS: в GTA 5 с 40-45 до 140+ FPS, реальные 60-75 FPS. RT работает в RE4 Remake на высоких 60 FPS нативно. MFG имеет смысл при базовых 45+ FPS (x2 для 90+), иначе отклик мыши ухудшается; в Half-Life RTX жрёт 8-10 ГБ VRAM, текстуры приходится снижать.

  7. 🔮 Работает ли Frame Generation x3/x4 без артефактов на 1080p?

    На 1080p x4 из 60 FPS даёт высокие показатели с минимальными артефактами, идеально для 240 Гц мониторов. x3 с DLAA приемлемо, но отклик хуже; картинка чище при генерации из стабильных 60 FPS, а не низких.

  8. 💾 Хватает ли 8 ГБ VRAM в новых играх на UE5 и 2K?

    В Full HD хватает с запасом (7 ГБ в GTA 5), но в тяжёлых UE5-тайтлах вроде Half-Life RTX или новинок на 2K текстуры приходится снижать (10 ГБ+). Пользователи рекомендуют для 1080p, в 1440p возможны ограничения без апскейлеров.

  9. 🔥 Какие температуры GPU и памяти под нагрузкой?

    GPU под нагрузкой 60-76°C (макс. 80°C в тестах), память 80-92°C (до 86°C в 4K тестах). В простое GPU 30-60°C, память 70-80°C. Вентиляторы включаются при 60-62°C, сбивают до 50-74°C; высокие темпы памяти Hynix-чипов вызывают вопросы о термопрокладках.

  10. 🔥 Как снизить высокую температуру памяти?

    Добавление 120 мм вентилятора под карту снижает память с 70-74°C до 56-60°C в простое. Андервольтинг держит GPU 59-64°C без потери FPS. В плохо продуваемых корпусах (стекло спереди/сбоку) память достигает 82-92°C.

  1. 🔊 Насколько шумные вентиляторы?

    В простое и лёгких играх тихая, вентиляторы не запускаются до 60°C. Под нагрузкой на 45-49% (1800 об/мин) шум заметен, особенно в микро-ATX корпусах; кулеры называют шумноватыми, но приемлемыми для Full HD.

  2. ⚙️ Совместима ли с процессорами i3 12100F, Ryzen 5 5500/5600 и старыми платформами?

    Отлично работает с i3 12100F (не сдувается), Ryzen 5 5500/5600/5700X на B450/A520 (PCIe 3.0). Рекомендуют PCIe 4.0/5.0 для раскрытия; проблемы с тёмным экраном решаются обновлением BIOS или принудительным PCIe 4.0.

  3. ⚙️ Влезет ли в компактные корпуса вроде Zalman Z7 Plus или микро-ATX?

    Карта крупная (массивнее GTX 960/3050 Palit), в Zalman Z7 Plus мешает корзина HDD (решается переносом), в микро-ATX запихивается еле-еле. Проверяйте размеры: на 20 мм длиннее GTX 960, влезает в притык в mid-tower.

  4. ⚙️ Нужен ли 8-pin разъём в БП и какие проблемы с драйверами?

    Требует 8-pin PCIe, переходники за 100 руб. могут заискрить и сжечь карту — используйте нативный. Драйверы ставьте после DDU-очистки; редкие проблемы с тёмным экраном от старого BIOS.

  5. ⚡ Какое энергопотребление в простое и играх?

    В простое GPU 14 Вт (41°C), в играх на низких/средних Full HD 35-50 Вт (42-62°C), максимум 130 Вт. В FurMark за 15 мин GPU 72°C, память 80°C.

  6. 📊 Чем RTX 5050 лучше RTX 3050 и как сравнивается с RTX 4060?

    Прирост FPS над 3050 ~35% (GTA 5: 40-45 vs 55-65 FPS), ощущается как "взрыв мозга" после GTX 750 Ti/1650. Производительность как у RTX 4060 (иногда выше в тестах), но дешевле; лучше 3060 в некоторых сценариях с DLSS.

  7. 📊 Подходит ли для 1440p или только Full HD?

    Идеальна для 1080p на ультра/высоких с RT/DLSS (60-90+ FPS). В 2K тянет ультраширокий 219° монитор 150 FPS, но в тяжёлых новинках нужны апскейлеры и снижение текстур из-за 8 ГБ VRAM.

  8. 🚀 Можно ли разгонять и андервольтить?

    Разгон даёт +10% FPS с i3 13100F. Андервольтинг снижает температуры GPU до 59-64°C без потери FPS, память остаётся горячей.

  9. 💡 Есть ли подсветка и софт для неё?

    Небольшая подсветка радует пользователей, софт позволяет менять цвета. Внешний вид простой, но премиальный по ощущениям после старых карт.

  10. 📡 Проблемы с портами: много DisplayPort в ущерб HDMI?

    Множество DisplayPort усложняет подключение старых HDMI-мониторов — нужны переходники для второго экрана. С одним монитором удобно.


Аналоги Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB с высокой оценкой

8.3/10 баллов
  • Тихая работа
  • Компактные габариты
  • Легкий андервольт
  • Высокие температуры
  • Кривая вентиляторов
  • Мало VRAM 8 ГБ

52 отзывов

60 881 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Производительность в Full HD
  • Белое исполнение
  • Низкие температуры
  • Шум вентиляторов
  • 8 ГБ видеопамяти
  • Пластиковый бэкплейт

203 отзывов

58 850 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Тихая и холодная работа
  • Производительность в Full HD
  • Запуск после установки
  • Ограничение восьми гигабайт
  • Крупный трёхслотовый корпус
  • Обновление BIOS перед запуском

259 отзывов

53 602 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB — 73 отзыва

Пользовались Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

64
4
2
1
2
Загружаем цены...


Сколько стоит Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB: история цены

Характеристики Palit GeForce RTX 5050 Dual 8GB

Технические характеристики
Объем видеопамяти : 8 ГБ
Особенности : необходимость дополнительного питания
Область применения : игровая
Максимальное разрешение : 7680x4320
Тип памяти : GDDR6
Разрядность шины памяти : 128 бит
Частота шейдерных блоков : 2572  МГц
Математический блок
Число универсальных процессоров : 2560
Число текстурных блоков : 80
Число блоков растеризации : 32
Количество RT ядер : 20  шт.
Количество тензорных ядер : 80  шт.
Максимальная степень анизотропной фильтрации : 8x
Версия CUDA : есть
Версия DirectX : 12
Версия OpenGL : 4.6
Версия OpenCL : есть
Версия шейдеров : 4
Дополнительные характеристики
Поддержка технологий : поддержка Ansel, поддержка Broadcast, поддержка CUDA, поддержка DLSS, поддержка Freestyle, поддержка G-Sync, поддержка Reflex, поддержка SLI, поддержка трассировки лучей
Разъем дополнительного питания : 8 pin
Рекомендуемая мощность блока питания : 550  Вт
TDP : 130  Вт
Дизайн системы охлаждения : референсный
Количество вентиляторов : 2
Высота : 126.3  мм
Толщина : 40.1  мм
Количество занимаемых слотов : 2
Тип
Частота видеопроцессора : 2572  МГц
Память
Частота памяти : 20000  МГц
Конструкция
Длина : 263  мм
Графический процессор
Название видеокарты : NVIDIA GeForce RTX 5050
Разработчик видеокарты : NVIDIA
Линейка : GeForce
Техпроцесс : 5 нм
Тип подключения : PCI Express 5.0
Количество видеопроцессоров : есть
Количество поддерживаемых мониторов : 4
Кодовое название видеопроцессора : GB207
Разъемы и интерфейсы
Разъемы и интерфейсы : выход DisplayPort, выход DisplayPort x 3, выход HDMI
Версия DisplayPort : 2.1b
Тип HDMI : 2.1b
Дополнительная информация : L2 кэш - 32 Мб, технология «0 децибел»

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑