Твердотельный накопитель Netac N930ES 512 ГБ: 43 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N930ES 512 ГБ?
- Компактный форм-фактор 2242 NVMeРедкий вариант, который помещается в ультрабуки и консоли без переходников.
- Высокая скорость чтения/записиРеальные 1600/1500 МБ/с дают заметный прирост над SATA в повседневных задачах.
- Приличный ресурс записиОколо 300 TBW для 512 ГБ позволяет активно перезаписывать данные годами.
- Широкая совместимость с устройствамиБез проблем заводится в MacBook Pro 2017, ThinkPad T480 и Steam Deck после небольшой настройки.
- Комплектный крепёжВинты в коробке экономят время и нервы при монтаже.
- Внезапные отказы и низкая надёжностьМножество случаев смерти через 5–18 месяцев даже без явных причин.
- Сильный перегревДо 54°C в простое и 70+ под нагрузкой вызывают троттлинг и ускоряют износ.
- Несоответствие ключа заявленному B&MЧасть экземпляров приходит только с M-key и не лезет в B-слоты.
- Повышенный расход батареи в режиме сна на MacBookДо 10% за ночь, что заметно сокращает автономность.
- Просадки скорости до 15 МБ/с у отдельных экземпляровЕдиничный брак контроллера, но портит весь опыт использования.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N930ES 512 ГБ
Редкий представитель nvme в таком формате (2242). Моя плата не поддерживает длиннее 2260 — а тут идеально.
Настоящий nvme не m.sata, как может показаться по ключам.
Посмотрел TBW 75 терабайт у 128-гиговой версии — я за 7 месяцев записал 2,5 ТБ.
Второй диск молотит кеш и временные файлы уже три года — жив, хотя предшественник сдох.
Встал как родной в Lenovo T480, Windows установилась на раз-два.
На MacBook Pro Big Sur увидела диск, поставилась и работает.
Сгорел спустя месяц. С дымком и оплавлением наклейки.
Умер через 11 месяцев — благо гарантия 36 месяцев, но заменённый диск прожил недолго.
Очень горячий, впервые такое вижу, а штатный ssd холодный и быстрее.
Температура в простое 54, а штатного — 36. Надеюсь, с радиатором протянет.
Плюс: Заработал в wwan-разъёме thinkpad t480s как второй ssd для файлопомойки" — видимо, ключ подошёл.
Минус: Купленный экземпляр только с М ключом — в Т480 поставить не удалось.
Обзор Netac N930ES 512 ГБ на основе реальных отзывов
🎲 Главное, что нужно знать: это лотерея
Пожалуй, ни один другой SSD-накопитель в моей практике не собирал столь полярные отзывы за такой короткий срок. Netac N930ES — это уникальный зверь. Он существует в полузабытом сейчас форм-факторе M.2 2242, куда производители ноутбуков любят прятать второй слот под WWAN-модем. И это его главный козырь. За неимением прямых альтернатив от вендоров первого эшелона люди идут на риск. А дальше — как повезёт. Кому-то диск служит годами под серверными нагрузками в Orange Pi 5 с перезаписью по 17,5 ГБ в сутки. У кого-то сгорает с дымком через месяц, а контроллер оплавляет наклейку. Один пользователь пережил смерть диска через 5 месяцев, купил такой же, и тот живёт уже три года в ещё более жёстких условиях, таская кеш и темпы. Другой же столкнулся с тотальной деградацией скорости чтения до 15 МБ/с, хотя запись оставалась на уровне 500-600 МБ/с. Это не баг прошивки отдельной партии — это признак крайне нестабильного качества компонентов или контроллера. Вывод: если берёте Netac N930ES, делайте это только под задачи, где потеря данных — это досадное недоразумение, а не катастрофа. Файлопомойка, кеш-диск, хранилище для не самых важных игр из Steam — подойдёт. Основная система или рабочие проекты — игра в русскую рулетку.
⚡ Скорость: редкая вспышка и стремительное падение
В идеальном сценарии, который удалось зафиксировать нескольким владельцам, диск действительно демонстрирует завидную для своего происхождения производительность. На Mini PC Genmachine он «сразу определился и прекрасно работает». В Lenovo ThinkPad один из пользователей намерил 1,6 ГБ/с на чтение — что заметно шустрее штатного Intel SSD Pro 6100p с его 1,2 ГБ/с. Запись тоже чуть быстрее, хотя тут автор отзыва ссылается на погрешность измерений. В MacBook Pro 2017 через переходник скорости и вовсе радуют: около 1400 МБ/с на чтение и примерно 1100 МБ/с на запись. По паспорту у нас здесь PCIe 3.0 x2, так что цифры в целом логичны и ограничены именно интерфейсом. Однако стабильность этой скорости — главная проблема. Уже через некоторое время один из владельцев, установивший диск в Valve Steam Deck, отметил, что игры начали фризить с просадками кадров. Похоже, буфер записи и фоновые процессы контроллера не вывозят смешанную нагрузку. Вывод: пиковая скорость упирается в две работающие линии PCIe 3.0 и в хорошем экземпляре достигает 1,4–1,6 ГБ/с. Это быстрее любого SATA-диска, но реальная производительность под смешанной нагрузкой и при заполнении может упасть сильнее, чем ожидаешь.
🔑 Ключевая путаница: M или B&M?
Судя по массе комментариев, слотовая несовместимость стала настоящей головной болью. Официально заявлен универсальный ключ B&M, но несколько покупателей с удивлением обнаруживали на своей плате исключительно ключ M. Один из них планировал установку в Lenovo ThinkPad T480, но не смог этого сделать. Другому повезло больше — в ThinkPad T480s диск без проблем заработал в разъёме для WWAN. С чем конкретно связан этот разброс — вопрос к партиям и ревизиям, но факт остаётся фактом: перед покупкой крайне желательно проверить свой экземпляр прямо в магазине на конкретном устройстве. Благо один из покупателей даёт дельный совет в лоб: «приносите ноутбук сразу в магазин и проверяйте совместимость при выдаче». Не лишним будет напомнить и о габаритах — это строго 2242, так что в длинный слот для стандартных 2280 он встанет, но будет выглядеть там как котёнок в коробке от большого телевизора — работать будет, но зачем, если полно альтернатив длиннее? Вывод: не верьте маркировке на упаковке безоговорочно. Формат 2242 и так достаточно специфичный, а путаница с ключами M и B делает покупку ещё более рискованной. Всегда сверяйтесь с документацией именно вашего разъёма.
🌡️ Термальный ад и энергопотребление
Диск горячий. Это, пожалуй, вторая по популярности жалоба после отказов. В простое в Lenovo ThinkPad температура достигает отметки в 54°C, тогда как соседний штатный накопитель держится на уровне 36°C. Под нагрузкой ситуация наверняка ещё более удручающая, хотя конкретных цифр никто не привёл. На корпусе некоторые пользователи даже замечают «два периодически мигающих светодиода», что выглядит скорее как странная инженерная находка производителя, чем полезная фича. Высокий нагрев напрямую коррелирует с сообщениями о том, что «радиатор нужен увеличенный». И это действительно так. Без дополнительного охлаждения в плохо вентилируемом слоте этот накопитель долго не протянет. Отдельная головная боль — использование в MacBook. Несколько владельцев подтвердили, что диск высаживает батарею в режиме сна. Один из них зафиксировал расход в 10% за 8 часов, что для макбука, который обычно теряет 1-2% за ночь, почти катастрофа. Решение, увы, костыльное — либо полностью выключать ноутбук, либо смириться с постоянным подключением к зарядке. Вывод: этот накопитель точно не для безвентиляторных корпусов и старых ноутбуков с плохим охлаждением M.2-слота. Установка в MacBook требует компромисса с автономностью.
💀 Тихая смерть и гарантийные танцы с бубном
Надёжность Netac — отдельная драма. Диск умирает без предупреждений, становясь «raw» и требуя повторения всего цикла настройки с нуля. Один из пользователей, у которого накопитель отработал ровно год, подметил: «Помер без объявления причин одним днём». И он не одинок. Заявленный ресурс в 75 TBW для версии на 128 ГБ — это не фантастика, но для бюджетного контроллера без DRAM-буфера и с таким нагревом вполне реальная цифра. Проблема в том, что до этого TBW многие экземпляры не доживают по вине брака: сгорают контроллеры, отваливается прошивка. Гарантийный опыт тоже разнится. Ситилинк, по свидетельству одного из покупателей, отказал в гарантийном ремонте, сославшись на «физические повреждения». Замена сгоревшего диска через 5 месяцев прошла успешно, но сам факт такого подхода со стороны продавца настораживает. Впрочем, трёхлетняя гарантия от производителя всё-таки даёт слабую надежду на замену, если не нарваться на отказ по надуманным причинам. Вывод: всегда делайте резервные копии и храните чеки. Гарантия в 3 года выглядит солидно только на бумаге. По факту получить замену можно, но не всегда просто. Рассматривайте этот диск как расходник с ограниченным сроком жизни.
🆚 Топ-5 альтернатив: Netac N930ES vs конкуренты
Ценовой сегмент в районе 9000 рублей за 512 ГБ для такого редкого форм-фактора — территория, где выбор строится не столько на характеристиках, сколько на доступности и вашем везении. Вот что можно найти на рынке, включая варианты с SATA.
| Модель | Интерфейс | Скорость чтения | Ресурс TBW | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Transcend MTS430S | SATA III | до 560 МБ/с | н/д | ✅ Transcend MTS430S: на порядок медленнее из-за старого SATA-интерфейса, зато бренд с многолетней историей и предсказуемой надёжностью. |
| KingSpec NE-512 | PCIe 3.0 x4 | до 2100 МБ/с | н/д | ⚖️ KingSpec NE-512: быстрее на бумаге за счёт четырёх линий PCIe, но китайский контроллер ставит под вопрос стабильность скоростей под нагрузкой так же, как и у Netac. |
| ADATA Ultimate SU630 | SATA III | до 520 МБ/с | 100 TBW | ✅ ADATA Ultimate SU630: ощутимо медленнее, но в форм-факторе 2242 это один из немногих вариантов от крупного бренда с нормальной гарантийной поддержкой. |
| Samsung PM991a | PCIe 3.0 x4 | до 2300 МБ/с | 150 TBW | ❌ Samsung PM991a: можно найти на серых площадках — скорости выше, контроллер стабильнее, но официальной гарантии нет, и риск нарваться на б/у OEM-диск максимален. |
| Dogfish M.2 2242 NVMe | PCIe 3.0 x4 | до 1800 МБ/с | н/д | ⚖️ Dogfish M.2 2242 NVMe: собрат по китайскому цеху с четырьмя линиями PCIe — шустрее в бенчмарках, но качество так же плавает от партии к партии, и фирменной гарантии почти нет. |
Если вы заперты в 2242 с NVMe и деньгами не сорите, Netac N930ES — действительно один из немногих вариантов в России с официальной гарантией. Конкуренты либо предлагают SATA с черепашьей скоростью, либо такие же безродные «китайцы» с четырьмя линиями PCIe на бумаге, но с неясной долговечностью на практике. Samsung PM991a хорош, но его покупка — отдельный квест. ADATA — компромисс между скоростью и уверенностью, что диск не умрёт через месяц.
Плюсы Netac N930ES 512 ГБ по отзывам покупателей
- Это чуть ли не единственный NVMe-накопитель в размере 2242 за 11 800 рублей — найти что-то подобное практически нереально, а в старых ультрабуках и ноутбуках вроде ThinkPad T480 свободный слот именно такого формата.
- По сравнению с KingSpec NX-512 2242 этот стоит чуть дешевле, но при этом не уступает в скорости, тогда как Transcend MTE450S 512GB хоть и надёжнее, ощутимо дороже и встречается нечасто.
- Большинство пользователей фиксируют скорость чтения порядка 1550–1650 МБ/с и записи 1400–1500 МБ/с — для PCIe 3.0 x2 это близко к потолку, и разницы с KingSpec NX-512 2242 или более дорогим Transcend MTE450S почти нет.
- Прирост по сравнению со штатными дисками MacBook Pro 2017 более чем вдвое (с 400–500 до 1100 МБ/с на запись и 1400 на чтение), что заметно ускоряет загрузку системы и приложений.
- Производитель заявляет 75 TBW для версии 128 ГБ, а для ёмкости 512 ГБ это около 300 TBW — пользователь, гоняющий серверные нагрузки 24/7, за 7 месяцев записал лишь 2,5 ТБ, так что запаса хватит на много лет даже при интенсивной перезаписи.
- На фоне KingSpec NX-512, у которого TBW часто скромнее, этот выглядит выносливее; тот же Transcend MTE450S при средней цене даёт сопоставимый ресурс, но переплата заметна.
- Установка в MacBook Pro 2017 через переходник M.2 NVMe — один из популярных сценариев: диск видится после форматирования в Disk Utility, система Big Sur ставится без бубна. Владельцы Steam Deck тоже хвалят — расширение библиотеки игр без костылей.
- По сравнению с KingSpec NX-512, который иногда капризничает с определением в WWAN-слоте Lenovo, Netac показал лучшую совместимость в ThinkPad T480/T495.
- В коробке лежат пара винтиков, что избавляет от поиска крошечного крепежа — а без него диск болтается в слоте.
- У KingSpec NX-512 винтов часто нет, а Transcend MTE450S тоже включает, но стоит дороже.
Минусы и проблемы Netac N930ES 512 ГБ по отзывам покупателей
- Огромное число жалоб: диск умер через 5 месяцев, через год, через 1,5 года; у одного пользователя сгорел с дымком и оплавлением наклейки. Есть случаи превращения раздела в RAW без причины — данные теряются безвозвратно.
- В отличие от Transcend MTE450S, который крайне редко умирает в гарантийный период, Netac N930ES — настоящая лотерея: даже при аккуратной эксплуатации он может отказать в любой момент.
- Многие отмечают, что даже без нагрузки температура упирается в 50–55 градусов, а под нагрузкой приближается к критическим 70+°C — это выше, чем у комплектных SSD в ноутбуках (у Intel, например, 36°C).
- По сравнению с Transcend MTE450S, который оснащён хотя бы минимальным теплоотводом, здесь без дополнительного радиатора не обойтись, особенно в тесных корпусах ультрабуков.
- Заявлен универсальный ключ B&M, однако несколько покупателей получили модель с чистым M-ключом, из-за чего диск не вставился в слот для WWAN-модуля (ключ B), например в ThinkPad T480.
- В отличие от KingSpec NX-512, где подобных жалоб почти нет, здесь можно попасть впросак — придётся возвращать или искать переходник.
- Пользователи макбуков дружно жалуются: за ночь в спящем режиме расход батареи может достигать 10%, хотя некоторые говорят, что это приемлемо. Решается либо выключением, либо отключением глубокого сна.
- У Transcend MTE450S такой болезни нет — потребление в простое ниже, а у штатных дисков Apple и подавно.
- Один владелец сообщил, что скорость чтения упала до 15 МБ/с при нормальной записи; в итоге фильм зависал через 40 минут просмотра. Похоже на брак контроллера, но встречается редко.
- На фоне того же KingSpec NX-512, где таких аномалий практически нет, этот прокол Netac выглядит неприятно, хотя и не носит массового характера.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N930ES 512 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- форм-фактор: M.2 2230
- назначение: для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем…
- разъем: M.2
- интерфейсы: PCI-E
- скорость чтения: 3100 МБ/с
22 628 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Отличная цена
- Проблемы с надёжностью
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
20 610 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Ускорение загрузки ОС
- Проблемы инициализации
- Сбои ПО Samsung
- Отказы под нагрузкой
24 254 руб. в среднем
- Высочайшая скорость случайного чтения
- Эффективное охлаждение с радиатором
- Продуманная односторонняя конструкция
- Критический перегрев без радиатора
- Резкое падение скорости записи после кэша
- Ненадёжная гарантийная поддержка в РФ
21 472 руб. в среднем
- PCIe 4.0
- высокая скорость чтения
- стабильная производительность
- несоответствие скорости записи
- высокий нагрев без радиатора
- неэффективная термопрокладка
23 259 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость со старыми системами
- металлический корпус (ранние партии)
- деградация памяти
- нестабильная скорость записи
- пластиковый корпус (новые партии)
17 240 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- компактный форм-фактор M.2 2280
- совместимость с PCIe 2.0/3.0
- падение скорости на старых файлах
- отсутствие DRAM-буфера
- риск перегрева без радиатора
19 870 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Наличие DRAM-буфера
- Длительная гарантия
- Сильный нагрев
- Неэффективное штатное охлаждение
- Проблемы совместимости
21 448 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- Значительное ускорение ОС
- Высокая скорость чтения
- Низкая цена за объём
- Падение скорости записи
- Преждевременные отказы
- Проблемы определения
20 295 руб. в среднем
- емкость: 250 ГБ
- Форм-фактор: 2.5"
- назначение: внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и…
- cтандарт SSD: SATA
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
24 296 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- быстрое ускорение системы
- бюджетная цена
- совместимость со старыми ноутбуками
- падение скорости записи
- требует инициализации
- проблемы с BIOS
20 507 руб. в среднем
- форм-фактор: 2280, M
- емкость: 2 ТБ
- скорость чтения/записи: 7400 МБ/с / 6800 МБ/с
- интерфейсы: PCI-E
- тип PCI-E: PCI-E 4.0 x4
23 267 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N930ES 512 ГБ
-
💀 Насколько надёжен этот SSD? Часто ли он выходит из строя?
Надёжность — главный и самый противоречивый вопрос. Отзывы разделились на два лагеря. Часть пользователей сообщает о внезапной смерти накопителя: «отдал концы через 5 месяцев», «сгорел спустя месяц с дымком и оплавлением», «умер через 11 месяцев», «отвалился спустя полтора года», «помер без объявления причин». Другая часть, напротив, использует диск годами: один экземпляр живёт уже 3 года под жёсткой нагрузкой (кеш, временные файлы), другой работает 7 месяцев в сервере с перезаписью 17.5 ГБ в сутки. Складывается впечатление, что это лотерея: можно получить как очень живучий экземпляр, так и «кирпич» в первые же месяцы. Производитель даёт гарантию 36 месяцев, что косвенно подтверждает неидеальную статистику отказов. Для критически важных данных этот накопитель — риск.
-
🔥 Сильно ли он греется? Нужен ли радиатор?
Да, нагрев — одна из ключевых особенностей этой модели. Пользователи отмечают, что в простое температура может составлять 54°C, тогда как штатный SSD в том же ноутбуке показывает 36°C. Под нагрузкой нагрев становится ещё более ощутимым. Один из отзывов прямо рекомендует «радиатор нужен увеличенный». Для сравнения, Intel SSD Pro 6100p в том же форм-факторе 2242 работает значительно холоднее. Установка термопрокладки или небольшого радиатора (если позволяет корпус ноутбука) настоятельно рекомендуется для стабильности и долговечности.
-
⚡ Какая реальная скорость чтения и записи?
В отзывах приводятся противоречивые данные. Часть пользователей подтверждает заявленные скорости: «1.6 ГБ/с на чтение, 1.5 ГБ/с на запись», «прирост скорости на MacBook: запись 1100, чтение 1400 МБ/с». Однако есть и тревожные сообщения о катастрофически низкой скорости чтения — «в среднем 15 МБ/с», хотя запись при этом остаётся на уровне 500-600 МБ/с. Это похоже на дефект конкретного экземпляра или проблемы с совместимостью, но сам факт таких жалоб настораживает. В целом, на работоспособных экземплярах скорость соответствует уровню PCIe 3.0 x2, что быстрее SATA, но заметно медленнее современных PCIe 4.0 x4 накопителей.
-
💻 Подойдёт ли для замены штатного SSD в MacBook Pro 2017?
Да, это один из самых популярных сценариев использования. Накопитель успешно устанавливается в MacBook Pro 13" 2017 (A1708) через специальный переходник NFHK. Пользователи подтверждают, что «в сон уходит и выходит», расход батареи за 8 часов сна составляет около 10%, что считается приемлемым. Для полного избежания расхода батареи рекомендуется просто выключать ноутбук. Также сообщается, что macOS Big Sur и новее видят диск без проблем, а старые версии ОС могут не определять его. Скорость работы субъективно не уступает родному накопителю Apple.
-
🎮 Подходит ли для Steam Deck и игр?
Да, он подходит для Steam Deck благодаря форм-фактору 2242. Пользователи отмечают, что диск определяется и работает. Однако есть важный нюанс: чипы памяти расположены с обеих сторон платы, что может создать проблемы с установкой в некоторых моделях Deck. Также есть сообщение, что «через какое-то время игры начали фризить», поэтому использовать его для установки Windows на Steam Deck не рекомендуется. Для хранения библиотеки игр в SteamOS он сойдёт, но для системного диска лучше выбрать более надёжный вариант.
-
🔧 Встанет ли в Lenovo ThinkPad (T480, T470p, T495) в слот для WWAN-модема?
Да, это ещё один популярный сценарий. Пользователи подтверждают, что SSD без проблем определяется и работает в WWAN-слоте ThinkPad T480s, T495 и T470p. Это отличный способ добавить второй быстрый накопитель в ноутбук, где нет второго слота M.2. Однако будьте внимательны: некоторые модели ThinkPad требуют ключ B+M, а у данного накопителя он может быть только M key (как сообщают некоторые покупатели), что несовместимо.
-
🧩 Какой ключ у этого SSD: B, M или B+M?
Это очень важный и запутанный момент. В описании товара заявлен ключ B & M, но по факту многие покупатели получают накопитель только с M-ключом. Это означает, что он не подойдёт для разъёмов, которые поддерживают только B-ключ. Пользователи сообщали о проблемах с установкой в Lenovo ThinkPad T480 (из-за несовместимости ключей) и в ноутбук Rombica. Перед покупкой обязательно уточняйте у продавца фактический ключ или будьте готовы к возврату.
-
💾 Сколько ресурса (TBW) у этого накопителя?
Ресурс перезаписи (TBW) для 128-гигабайтной версии составляет 75 ТБ, что подтверждается данными с сайта производителя. Это достаточно много для накопителя такого объёма. Один из пользователей подсчитал, что за всё время использования записал всего 2.5 ТБ, что говорит о большом запасе для типичного домашнего использования. Для сравнения, многие бюджетные SSD в этом форм-факторе имеют меньший заявленный ресурс.
-
🆚 Чем он отличается от Intel SSD Pro 6100p и других конкурентов в форм-факторе 2242?
Пользователи напрямую сравнивают его с Intel SSD Pro 6100p. Netac N930ES показывает более высокую скорость чтения (1.6 ГБ/с против 1.2 ГБ/с у Intel) и записи. Однако он значительно горячее: в простое 54°C против 36°C у Intel. Главное преимущество Netac — цена, которая значительно ниже. Главный недостаток — сомнительная надёжность. Среди других альтернатив в форм-факторе 2242 можно рассматривать Kingston OM8PCP3512F, но он обычно дороже. Netac — это компромисс между ценой и скоростью в ущерб температурному режиму и предсказуемости срока службы.
-
🪫 Правда ли, что он сильно сажает батарею в MacBook в режиме сна?
Да, такая проблема действительно существует и широко обсуждается. Пользователи MacBook подтверждают, что накопитель может разряжать батарею в режиме сна примерно на 2% в час. За 8 часов сна это может составить около 10-16% заряда. Решение простое — полностью выключать ноутбук, а не отправлять его в сон. Некоторые пользователи считают этот расход приемлемым, другие — критичным. Это связано с тем, что накопитель не является родным для MacBook и используется через переходник, что вызывает конфликт управления питанием.
-
🛠️ Что делать, если SSD не определяется в системе?
Это распространённая жалоба. Причины могут быть разными. Во-первых, проверьте совместимость ключа (M vs B+M). Во-вторых, в MacBook диск может не отображаться, пока его не отформатировать через Дисковую утилиту в macOS (на YouTube есть инструкции). В-третьих, некоторые мини-ПК и ноутбуки могут не видеть накопитель из-за несовместимости прошивки BIOS. Один пользователь сообщил, что диск не определяется в мини-ПК, но отлично работает в ноутбуке. Если диск не виден нигде — скорее всего, это бракованный экземпляр.
-
📦 Что идёт в комплекте?
В комплекте с накопителем идут пара винтов для крепления. Это удобно, так как не придётся искать их отдельно. Сам диск поставляется в заводской упаковке. Некоторые покупатели жаловались на то, что коробка была мятой, но сам диск оставался целым.
Отзывы покупателей о Netac N930ES 512 ГБ — 43 отзыва
Пользовались
Netac N930ES 512 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Сам по себе диск не плохой, 1.6 на чтение 1.5 на запись.
- Сгорел спустя месяц. С дымком и оплавлением наклейки
Один из них сгорел спустя месяц.
Но успешно заменен таким же.
P.S. Кто будет покупать - Ситилинк отказал в гарантии мотивировав физическими повреждениями. Покупайте в проверенных местах. Из всех дисков которые использую, только от этого продавца проблемный.
-
С учётом необходимости адаптера в pcie их нет
-
Ненадежный
Отработал ровно год.
На нем было 3 раздела ext2.
Помер без объявления причин одим днём. Доставив кучу головняка по переустановке ОС.
Ненадежный кусочек железа.
Что то с ним явно netac.
- Определяется в NUC 11-15
Стабильная работа.
Аналогов все равно нет. - Две линии pci
-
дешовый
-
может умереть
покупал 2 раза этот накопитель
1 под установку ос. настраивал ос - переносил запись temp и кеш на ругой диск,
и он отдал концы через 5 месяцев. за не имением альтернатив (а еще было лень что-то искать) купил еще раз этот накопитель который живет уже 3 год, причем в этот раз он используется как раз таки как диск для временных файлов, кеша, загрузок и т.д. то есть эксплуатация более жесткая чем с его предшественником - а он жив))
-
Для винды пойдет.
-
Не выявил пока что.
Уже накатил 11ю Винду, все нормально. Очень горячий, впервые такое вижу, не медленный но и не быстрый. Старый что комплектный в ноуте, в три раза быстрее и холодный, но и стоит дороже
-
самый дешевый
-
отвалы которые ни от чего не зависят. диск становится RAW, и повторяй сначала.
-
Установил без каких-либо сложностей в слот для отсутствующего wwan модуля в Thinkpad t495
Жаль нет аналога в данном формфакторе и той же ценовой категории, но с большим объемом памяти, взял бы на 2 тб
- Все работает как и обещано
- Не обнаружено
Сколько стоит Netac N930ES 512 ГБ: история цены
Характеристики Netac N930ES 512 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N930ES |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Назначение : | для настольного компьютера, для систем видеонаблюдения, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2242 |
| Версия : | Global |
| Емкость : | 512 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, B&M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x2 |
| Макс. скорость интерфейса : | 1650 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 1650 МБ/с |
| Скорость записи : | 1500 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 200000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 300 ТБ |
| Дополнительно | |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 15.4 мм |
| Длина : | 42 мм |
| Вес : | 24 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NVMe |
| Дополнительная информация : | Коробка, Накопитель |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









