Оперативная память Kingston HyperX Fury DDR4: 1060 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Kingston HyperX Fury DDR4?
- Отличный разгонДержит 3000-3200 МГц с таймингами 16-18-18 на 1.35 В.
- Хорошая стабильностьРаботает годами в играх без ошибок и сбоев.
- Эффективные радиаторыНизкопрофильные не мешают кулерам CPU и охлаждают чипы.
- Легкий XMPПрофили запускают 2133-2666 МГц автоматически в BIOS.
- Надежная совместимостьПодходит для Intel и Ryzen в dual channel.
- Высокая ценаПланка 8 ГБ до 7500 руб. дороже аналогов Geil.
- Проблемы с частотойПадает до 1600 МГц вместо 2133 без разгона.
- Брак модулейНе видит вторую планку или множественные ошибки через год.
- Слабая совместимостьКонфликты с AMD 970 и HP Z840 платами.
- Тонкие радиаторыГреются и отходят после нагрузки.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Kingston HyperX Fury DDR4
Взял 3200 МГц 16-18-18-36 на 1.35В, полет отличный
3066 стабильная, 3200 с ошибками после рестарта
Низкая с радиаторами, выглядит круто
Красивый вид через окошко корпуса
Цена 7500 за вторую планку, не айс
За 13к комплект на буме цен
Плюс: Определилась 2133 на ASUS B250M
Минус: Не завелась на Gigabyte 970A
Обзор Kingston HyperX Fury DDR4 на основе реальных отзывов
Совместимость и стабильность работы:
Проблемы с активацией XMP-профилей: В нескольких случаях пользователи столкнулись с невозможностью автоматической активации заявленной частоты 2133 МГц через XMP на материнских платах Asus (Maximus Ranger VIII, ROG Strix Z370-F), Gigabyte (GA-970A-DS3P) и ASRock. Для стабилизации работы требовалась ручная настройка BIOS: снижение частоты до 1866–2000 МГц, корректировка множителя памяти или повышение напряжения до 1.35–1.45 В. На платформе AMD (чипсет 970) наблюдались сбои при перезагрузке на штатных настройках, что указывает на зависимость стабильности от конкретной ревизии материнской платы и версии BIOS.Особенности двухканального режима: При установке идентичных модулей в двухканальной конфигурации возникали проблемы с распознаванием второй планки. Решением стала последовательная инициализация: сначала установка новой планки без старой, вход в BIOS для подтверждения детектирования, затем добавление исходного модуля. Тестирование на платах Asus H110M-Plus и MSI X370 подтвердило работоспособность метода, но процесс требует временных затрат.Платформенные нюансы: На системах Intel (i7-6700K, i5-7600K) память стабильно работала на 2133–2400 МГц с минимальными ручными adjustments, тогда как для Ryzen (5 1600, 7 2700X) критичен разгон до 2933–3200 МГц для раскрытия потенциала архитектуры. Пользователи отмечали, что при частотах ниже 2666 МГц производительность Ryzen падала на 10–15% из-за ограничений контроллера памяти.
Производительность при разгоне и в реальных приложениях:
Разгонный потенциал: При ручной настройке (напряжение 1.35–1.475 В) модули демонстрируют устойчивую работу на 3000–3400 МГц с таймингами 13-16-16-28 или 16-18-18-38. Максимальная достигнутая частота — 3600 МГц, но с ошибками в тестах AIDA64. На платформе Intel (Z370) стабильны конфигурации 3066 МГц (1.475 В, CL13) и 3200 МГц (1.45 В, CL16). Для Ryzen оптимальны 2933–3200 МГц при CL14–16.Влияние на игровую производительность: В ресурсоемких играх (GTA 5, Rainbow Six Siege, Division 2) при частотах от 2400 МГц фиксировалось устранение микрофризов и повышение FPS на 8–12% по сравнению с базовыми 2133 МГц. Тесты в AIDA64 при 3200 МГц показывали прирост скорости чтения/записи до 51.2/50.5 ГБ/с и снижение задержки до 52.1 нс.Профессиональные задачи: При работе с 3D-рендерингом, виртуальными машинами и видеомонтажом (объем 16–32 ГБ в двухканале) нагрузка в 80–100% не вызывала перегрева или сбоев. Пользователи выделили снижение времени рендеринга на 15–20% после разгона с 2133 до 2666 МГц.
Качество сборки и эксплуатационная надежность:
Конструктивные особенности: Алюминиевые радиаторы эффективно рассеивают тепло — даже при нагрузке в 100% (AIDA64) температура не превышает 45–50°C, что на 5–7°C ниже, чем у Corsair Vengeance. Низкопрофильный дизайн совместим с крупными кулерами процессоров (например, Noctua NH-D15). Однако в трех случаях отмечалось отслоение радиаторов после 12–18 месяцев эксплуатации.Дефекты и долговечность: Выявлены единичные случаи брака: планки с частотой 1600 МГц вместо 2133 МГц (исправлялось ручным разгоном), ошибки памяти в тестах после 6–12 месяцев использования. Гарантия 10 лет нивелирует риски, но 87% пользователей сообщают о беспроблемной работе свыше 2 лет.Тепловыделение: При разгоне до 3400 МГц (1.45 В) радиаторы предотвращают троттлинг, но требуют дополнительного обдува корпусным вентилятором. Без воздушного потока нагрев достигает 60°C, что критично для стабильности таймингов.
Сравнительные преимущества и целевые пользователи:
Конкурентный анализ: При равной частоте 2133 МГц память уступает Geil Dragon в потенциале разгона (Geil стабилен до 3466 МГц против 3200 МГц у HyperX) и Corsair Dominator в качестве радиаторов. Однако HyperX демонстрирует лучшую совместимость с Ryzen и Intel на бюджетных чипсетах (H270, B350). Для задач с высокими latency-требованиями (игры, рендеринг) тайминги CL13–14 у HyperX эффективнее, чем CL16–19 у аналогов Team Delta.Рекомендуемые сценарии использования: Оптимальна для геймеров, использующих ПК средней мощности (i5/Ryzen 5, GTX 1660/RX 590) — разгон до 3000–3200 МГц дает прирост FPS без инвестиций в топовые модули. Для рабочих станций (виртуализация, монтаж) критичен объем от 32 ГБ, но низкое тепловыделение позволяет компактный монтаж в SFF-корпусах.Ограничения: Не рекомендована для энтузиастов оверклокинга, ориентированных на частоты 3600+ МГц — здесь лидируют G.Skill Trident Z. На платформах с устаревшими чипсетами (AMD 970, Intel H110) максимальная стабильная частота ограничена 2400–2666 МГц.
Плюсы Kingston HyperX Fury DDR4 по отзывам покупателей
- Большинство пользователей отмечает, что память запускается на 3200 МГц сразу после активации XMP-профиля в BIOS без дополнительных настроек, обеспечивая плавную работу в играх и повседневных задачах.
- С Ryzen 5 3500X и материнскими платами на чипсете B450 память работает стабильно в слотах A2 и B2, без вылетов и ошибок в тестах.
- После обновления BIOS на платах A320 проблемы с запуском исчезают, и система работает корректно даже после перезагрузок.
- Тайминги 16-18-18 при 3200 МГц соответствуют реальной производительности в наносекундах (около 10 нс), что обеспечивает прирост в многозадачности без заметных задержек.
- Пользователи подтверждают стабильность в тестах AIDA64 и MemTest86, где память не выдает ошибок на стандартных настройках.
- Для игр разница в FPS минимальна (1-3 кадра), но тайминги дают преимущество в сценариях с высокой нагрузкой на память.
- Радиаторы реально отводят тепло, нагреваясь под нагрузкой, что предотвращает троттлинг во время длительных сессий игр или рендеринга.
- Модули тяжелые благодаря металлическим радиаторам, что указывает на качественную конструкцию, и они помещаются под башенными кулерами вроде Thermaltake.
- Размер чуть больше стандартного, но не вызывает проблем с совместимостью в большинстве корпусов.
- Подсветка синхронизируется через фирменную программу HyperX, позволяя кастомизировать эффекты для эстетики сборки.
- Добавляет визуальную привлекательность без влияния на производительность, что ценят геймеры и энтузиасты.
- Несколько XMP-профиля упрощают настройку подсветки вместе с частотой.
- Гарантия до 10 лет от Kingston обеспечивает уверенность в долговечности; пользователи отмечают беспроблемную работу спустя год и более.
- Совместима с широким спектром платформ, включая AMD Ryzen и Intel, без необходимости в ручном разгоне.
- Бренд HyperX не подводит, как подтверждают повторные покупки и положительный опыт с другими продуктами.
- За 8 ГБ по цене около 3500 рублей (на 2021 год) это одна из лучших опций в бюджетном сегменте, особенно со скидками в магазинах вроде Эльдорадо.
- Подходит для апгрейда до 16-32 ГБ, где пара планок дает заметный прирост в многозадачности по сравнению с более дешевыми аналогами.
- Экономия на бонусах делает ее выгодной альтернативой премиум-моделям без потери в базовой производительности.
- Память распознается системой сразу, без "танцев с бубном", и работает в dual-channel режиме для оптимальной скорости.
- Рекомендуется покупать пару планок сразу для лучшей совместимости и производительности, минимизируя риски нестабильности.
- Проходит стресс-тесты в Windows и AIDA64 без ошибок на стандартных настройках.
Минусы и проблемы Kingston HyperX Fury DDR4 по отзывам покупателей
- Многие отзывы указывают на фейковые планки, которые определяются как обычный Kingston вместо HyperX, с отличающимися наклейками и датами производства (например, якобы 2023 год при окончании выпуска в 2021).
- Подделки вызывают BSOD, вылеты игр и вкладок браузера; в тестах MemTest86 выдаются ошибки, что приводит к неделям диагностики (проблемы списывают на видеокарту или SSD).
- Продавцы на маркетплейсах вроде Ozon предлагают подделки по низкой цене (около 1000 рублей), что обманывает покупателей; возврат осложнен отсутствием заводской упаковки.
- XMP на 3200 МГц часто не запускается: система сбрасывается на 2133-2400 МГц, вызывает 3-7 перезагрузок или спикер-сигналы об ошибке чтения ОЗУ.
- Вылеты в играх и синие экраны под нагрузкой; приходится использовать второй профиль на 3000 МГц или отключать XMP для стабильности.
- Память не разгоняется выше 3200-3333 МГц без ошибок в AIDA64; тайминги 15-18-18 на 1.37V — максимум, выше — нестабильность.
- Для игр разгон частоты дает лишь 1-3 FPS, что в пределах погрешности; реальный прирост только от таймингов, но они жесткие и не держат ручной оверклок.
- Не подходит для энтузиастов: на 3600 МГц с CL18 эквивалентно по латентности, но оригинал не тянет без риска вылетов.
- Планки из разных заказов (даже через 7-10 дней) приходят с разными таймингами (например, 18-19 vs 22-23) и частотами, что нарушает dual-channel и вызывает нестабильность.
- В четырехпланковой конфигурации (4x8 ГБ) частые BSOD из-за несовместимости слотов 1 и 3; лучше использовать две планки.
- Приходят ноутбучные модули вместо десктопных или с напряжением 1.2V вместо 1.35V, что снижает производительность.
- Одна из двух планок может выйти из строя через 1-2 месяца: не распознается в трех ПК, вызывает черный экран и отказ запуска системы.
- Несовместимость с некоторыми материнками (B450M-K), где сборка не стартует даже на базовых частотах.
- Редкие случаи: вентиляторы жужжат или память "пердит" под нагрузкой, но это единично; общий процент брака — около 5-10% по отзывам.
- Радиаторы тонкие и хлипкие по сравнению с старыми моделями DDR3, создавая впечатление низкого качества.
- Высокий профиль мешает в тесных корпусах или с большими кулерами; один крайний модуль может не поместиться.
- Подсветка и радиаторы кажутся "бутафорскими" в подделках, нагреваясь слабо и не отводя тепло эффективно.
- При покупке отдельных планок вероятность несовместимости высока; лучше брать комплект для dual-channel, иначе — вылеты и снижение скорости.
- С четырьмя планками (32 ГБ) частые синие экраны, даже если все от одного производителя; проблема в лимитах материнской платы, но усугубляется памятью.
- На AM4-платформах требует скоростной памяти, но подделки не тянут, вызывая BSOD в играх.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Kingston HyperX Fury DDR4 с высокой оценкой
- Легкая установка
- Быстрая совместимость
- Хорошая цена
- Проблемы совместимости
- Лотерея с чипами
- Не весь объем
13 990 руб. в среднем
- стабильная работа XMP 3600 МГц
- улучшение игровой производительности
- эффективное охлаждение
- проблемы с XMP на старых платформах
- высокая латентность на автонастройках
- ограниченный разгонный потенциал
19 190 руб. в среднем
- Лучшие тайминги среди SO-DIMM
- Чипы Hynix A-die
- Автоматическая настройка JEDEC
- Высокая цена
- Отсутствие радиаторов
- Частота не достигает 5600
16 300 руб. в среднем
- Низкая цена за комплект
- Приличный дизайн и металлический радиатор
- Заявленные тайминги CL16-20-20-40 на 1.35 В
- XMP не запускается или сбоит
- Разнобой версий и чипов
- Плохой контакт радиатора с чипами
18 871 руб. в среднем
- Легкая установка
- Высокая совместимость
- Значительный прирост скорости
- Редкие браки
- Низкая частота в паре
- Высокие тайминги
13 767 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 2666 МГц
- тайминги: 19-19-19-43
16 259 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Высокая производительность
- Поддержка XMP
- Несовместимость с моделями
- Требует XMP настройки
- Случаи брака
15 027 руб. в среднем
- Стабильная работа на 3200 МГц
- Высокая совместимость
- Большой объём 32 ГБ
- Несовместимость
- Брак модулей
- Сложная разборка
20 315 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая частота
- Хорошая совместимость
- Высокие тайминги
- Брак планок
- Лотерея чипов
15 043 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Высокая частота в dual channel
- Соответствие спецификациям
- Возможный брак
- Отсутствие упаковки
- Разная ранговость
17 015 руб. в среднем
Частые вопросы о Kingston HyperX Fury DDR4
-
Совместима ли эта память с материнскими платами ASUS и процессорами Intel Core i5/i7?
Память демонстрирует стабильную работу с платформами ASUS (например, ROG Strix, Maximus) и процессорами Intel 6-8 поколений. При активации XMP-профиля в BIOS достигается заявленная частота 2133-3000 МГц. Важно учитывать ограничения чипсетов: на H270/B250 требуется ручная настройка таймингов для частот выше 2400 МГц.
-
Как память ведет себя при разгоне?
Модули показывают устойчивый разгонный потенциал: при ручной настройке вольтажа (1.35-1.45 В) и таймингов достигается стабильная работа на 3000-3200 МГц. Для процессоров Intel (i7-8700K) подтверждена частота 3066 МГц с таймингами 13-16-16-28. Однако результаты зависят от экземпляра: некоторые планки не преодолевают порог 2666 МГц даже при увеличении напряжения.
-
Надежна ли память при длительной нагрузке в играх и профессиональных задачах?
В тестах под непрерывной нагрузкой (игры типа GTA V, рендеринг) модули работают без сбоев 6-8 часов ежедневно. Радиаторы эффективно рассеивают тепло, предотвращая перегрев даже при +20°C к ambient-температуре. Гарантия 10 лет подтверждает устойчивость к износу, но рекомендуется избегать экстремального вольтажа свыше 1.5 В для сохранения ресурса.
-
Какие особенности работы с процессорами AMD Ryzen?
На платформах Ryzen (B350/X370) память требует активации XMP-профиля для выхода на 2933-3200 МГц. При ручной настройке таймингов (16-18-18-38) достигается стабильность, но на чипсетах AMD 970 возможны ограничения до 2000 МГц. Для Zen-архитектуры критичен двухканальный режим: он дает прирост 10-15% в многопоточных задачах.
-
Почему память иногда запускается на 1600 МГц вместо 2133 МГц?
Базовая частота JEDEC 1600 МГц активируется при отсутствии XMP-профиля или несовместимости с материнской платой. Для решения необходимо: обновить BIOS, вручную выставить частоту/тайминги (например, 2400 МГц при CL13) или проверить слоты (дефектные порты распознают только один модуль). На платах ASRock/H110 проблему решает принудительная установка множителя.
-
Как настроить двухканальный режим для максимальной производительности?
Для активации dual-channel модули устанавливают в симметричные слоты (A1/B1 или A2/B2). При добавлении второй планки рекомендуется: выключить ПК, извлечь старую память, включить систему для инициализации BIOS, затем добавить оба модуля. Конфигурация 2x8 ГБ обеспечивает пропускную способность 51.2 ГБ/с в AIDA64 при задержках 70 нс.
-
Эффективны ли радиаторы при интенсивной нагрузке?
Алюминиевые радиаторы снижают температуру на 15-20°C по сравнению с модулями без охлаждения, подтверждая эффективность при разгоне до 3400 МГц. Теплоотвод равномерный: тесты IR-камерой показывают +5-7°C к окружающей среде под нагрузкой. Низкопрофильный дизайн не конфликтует с крупными кулерами CPU (например, Noctua NH-D15).
-
Как память проявляет себя в ресурсоемких приложениях?
В сценариях рендеринга (Blender, Premiere Pro) и работе с виртуальными машинами 16 ГБ (2x8 ГБ) достаточно для одновременного запуска 3-4 задач без свопа. Пропускная способность 50.5 ГБ/с (AIDA64) сокращает время обработки видео на 18% против базовой DDR4-2133. При этом потребление не превышает 3.5 Вт на модуль.
-
Возможна ли работа с нестандартными таймингами?
Ручная оптимизация субтаймингов (tRFC 416, tFAW 34) позволяет снизить задержки до 52.1 нс на частоте 3200 МГц. Стабильные конфигурации включают: 2400 МГц CL11-12-12-30, 3000 МГц CL13-16-16-28. Для Ryzen критичны параметры tRC (рекомендуется 46-50) и tCL (не ниже 14). Настройки тестируются утилитами MemTest86+ и Prime95.
-
С какими проблемами совместимости можно столкнуться?
На материнских платах Gigabyte GA-970A-DS3P и HP Z840 возможны ограничения: автоматический сброс частоты, ошибки инициализации. Проблемы решаются ручным выставлением множителя памяти, обновлением микрокода BIOS или снижением частоты до 1866 МГц. Для рабочих станций HP рекомендуется проверка QVL-листов.
-
Как память влияет на игровую производительность?
В играх (Rainbow Six Siege, Division 2) двухканальная конфигурация устраняет микрофризы и повышает минимальный FPS на 12-15%. Частота 3000 МГц с таймингами 16-18-18-36 снижает задержки рендеринга текстур. Для процессоров Intel оптимальна комбинация с i5-7600K/i7-8700K, где память раскрывает потенциал без боттлнека.
-
Каковы особенности использования с чипсетами H310/B250?
На чипсетах H310/B250 разгон заблокирован, но доступна ручная установка частоты до 2400 МГц через BIOS. Тайминги снижаются до CL13-13-13-33 при напряжении 1.2 В. Производительность в играх возрастает на 8% против стандартных 2133 МГц, а стабильность подтверждается 12-часовыми стресс-тестами.
-
Насколько критичны различия между одноранговыми и двухранговыми модулями?
Одноранговые модули (обозначаются как 1Rx8) демонстрируют лучшую совместимость с Ryzen и разгонный потенциал до 3400 МГц. Двухранговые (2Rx8) стабильнее работают на частотах 2666-3000 МГц при меньшем нагреве. Идентификация типа возможна по маркировке чипов: Hynix MFR – одноранговые, Micron – двухранговые.
-
Как выявить и решить проблемы с браком?
Типичные дефекты: несоответствие заявленной частоте (1600 МГц вместо 2133 МГц), ошибки памяти в MemTest86+, физические повреждения чипов. Для диагностики используется AIDA64 (тест кэша) и Prime95 (Blend mode). При подтверждении брака модули заменяются по гарантии после тестирования в сервисном центре Kingston.
-
Каков реальный срок службы памяти при активном использовании?
Экземпляры с чипами Hynix/Micron работают без сбоев 5+ лет при ежедневной нагрузке 8-10 часов, что подтверждается тестами на выносливость. Гарантия 10 лет покрывает дефекты компонентов, но ресурс сокращается при постоянном разгоне с напряжением >1.4 В. Рекомендуется ежегодная очистка контактов спиртом для предотвращения окисления.
Отзывы покупателей о Kingston HyperX Fury DDR4 — 1060 отзывов
Пользовались
Kingston HyperX Fury DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Kingston HyperX Fury DDR4: история цены
Характеристики Kingston HyperX Fury DDR4
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ |
| Характеристики | |
| Линейка : | Fury |
| tRAS : | 15, 20, 24, 29, 32, 38, 41, 45 |
| Количество чипов каждого модуля : | 8 , односторонняя упаковка, 16 , односторонняя упаковка |
| Упаковка чипов : | двусторонняя, односторонняя |
| Совместимость : | intel/amd, поддержка XMP |
| Частота памяти : | 2400 МГц, 2666 МГц, 3000 МГц, 3200 МГц |
| Тип : | DDR4 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 1 шт., 2 шт. |
| Тактовая частота : | 2133 МГц, 2400 МГц, 2666 МГц, 3000 МГц, 3200 МГц |
| Пропускная способность : | PC17000, PC19200, PC21300, PC21330, PC24000, PC25300, PC25600 |
| CL : | 14, 15, 16 |
| tRCD : | 14, 15, 18, 19, 20 |
| tRP : | 14, 15, 18, 19, 20 |
| Напряжение питания : | 1.2 В, 1.35 В |
| Количество рангов : | есть |
| Количество контактов : | 240 |
| Особенности : | ECC, Registered, Unregistered, XMP, игровая, радиатор |
| Дополнительная информация : | поддерживаемые режимы работы: 2800 МГц 3200 МГц 3000 МГц 2666 МГц 2400 МГц 1600 МГц 1866 МГц 2133 МГц, рабочая температура: от 0° C до +85° C, температура хранения: от -55° C до +100° C, размеры: длина - 133.35 мм высота - 34.1 мм толщина - 7.2 мм, Значения таймингов: по умолчанию (JEDEC): DDR4-2400 CL17-17-17 при 12 В: XMP Profile #1: DDR4-3200 CL16-18-18 @1.35V: XMP Profile #2: DDR4-3000 CL15-17-17 @1.35V |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











