Оперативная память Netac Shadow II DDR4: 559 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac Shadow II DDR4?
- Низкая цена за комплектМожно взять 32 ГБ дешевле любого брендового аналога.
- Приличный дизайн и металлический радиаторСмотрится дорого в сборке со стеклом.
- Заявленные тайминги CL16-20-20-40 на 1.35 ВЧестные цифры без приписок.
- Двухранговые версии на HynixБонусная производительность в играх без доплаты.
- Лёгкое включение XMP на совместимых платахРаботает в один клик у многих пользователей.
- XMP не запускается или сбоитЧерный экран и вылеты на паспортной частоте.
- Разнобой версий и чиповПланки 2022 и 2023 года ведут себя по-разному.
- Плохой контакт радиатора с чипамиПрокладка лишь по центру греет бока.
- Полное отсутствие разгонного потенциалаДаже 3600 МГц недостижимы.
- Нестабильность в двухканалеДве планки из одного заказа не стартуют вместе.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac Shadow II DDR4
не завелась на 3200 XMP, только 2400, и то через 30 минут синий экран
при включении ХМР работают нестабильно — вылеты в играх и синие экраны при старте системы
базовая частота 2666 mhz и профилей ХМР много в отличии от планок 2023 года с частотой 2133 mhz и обрезкой ХМР
7 раз покупал и возвращал… везде продают планки 23 года
не любит разгоняться, 5600 предел» (вероятно, опечатка, но отражает настроение)
разогнать не получилось даже до 3600 — обычная дешёвая китайская память
термопрокладка по середине к чипам не прижата, могли потолще использовать
греется непонятно почему
отличный дизайн, радиатор охлаждения, недорогая стоимость
смотрится симпатично, лучше чем на фото
не работает в паре с такой же плашкой
покупал и возвращал, везде продают планки 23 года
Обзор Netac Shadow II DDR4 на основе реальных отзывов
Совместимость и стабильность работы на заявленных характеристиках:
Подавляющее большинство пользователей подтверждает, что модули оперативной памяти Netac запускаются без дополнительных сложностей на заявленной частоте 3200 МГц при активации XMP-профиля в BIOS материнской платы. Многочисленные отзывы указывают на успешную работу в конфигурациях с процессорами AMD Ryzen 5 3600, 5600X, 2600, а также с Intel i5-12400 на материнских платах MSI B450M Mortar Max, Gigabyte A520M S2H, ASRock B450 Pro4. Стабильность в двухканальном режиме и при полной загрузке всех слотов (4 модуля) также была отмечена несколькими пользователями, что свидетельствует о хорошей совместимости и отладке со стороны производителя. Отдельные случаи, когда XMP-профиль не активировался автоматически, как правило, связаны с использованием более старых платформ (например, AMD Ryzen 2600) или материнских плат с ограниченным списком поддержки памяти, где ручная настройка напряжения (до 1.35–1.4 В) и частоты решала проблему. Долговременная стабильность подтверждается отзывами о многомесячной эксплуатации без сбоев, синих экранов или ошибок в тестах типа TestMem5, что критически важно для игровых и рабочих станций. Эмпирические данные указывают на надежную работу чипов SK Hynix, которые обеспечивают предсказуемое поведение и соответствие заявленным таймингам (CL16-20-20-40) в штатном режиме. Потенциальным покупателям с устаревшими или бюджетными материнскими платами (серии A520, H610) следует быть готовыми к ручной настройке параметров в BIOS для достижения оптимальной производительности, хотя на стандартных частотах (2666 МГц) память работает безупречно. Общая картина позволяет рекомендовать эти модули для сборок на базе современных платформ AMD AM4 и Intel LGA 1700, где они раскрывают свой потенциал без необходимости глубокого вмешательства в настройки.
Потенциал разгона и поведение при повышенных частотах:
Анализ отзывов выявляет неоднозначный, но в целом предсказуемый потенциал разгона модулей Netac beyond заявленных спецификаций. Часть пользователей успешно подняла частоту до 3466–3667 МГц с умеренным ужесточением таймингов (например, до 16-18-18-36), отмечая стабильность в стресс-тестах и незначительный нагрев даже при повышенном напряжении (1.4 В). Однако существенная группа столкнулась с "стеной" на частотах 3400–3600 МГц, где дальнейший разгон приводил к нестабильности или отказам POST, что характерно для бюджетных чипов SK Hynix, не ориентированных на экстремальный оверклокинг. Важным наблюдением является высокая зависимость результатов от конкретного экземпляра и недели производства — пользователи отмечают различия в штатных частотах (2133 vs 2666 МГц) и поведении при разгоне между модулями из разных партий, что требует внимания при покупке комплекта для двухканального режима. При этом даже скромный разгон до 3400 МГц обеспечивает заметный прирост производительности в синтетических тестах (например, снижение латентности до 62 нс) и ресурсоемких приложениях, но для гарантированного результата рекомендуется тестирование каждого модуля отдельно. Радиаторы, несмотря на кажущуюся простоту, эффективно справляются с теплоотводом при умеренном разгоне, оставаясь едва теплыми на ощупь, что подтверждает их функциональность, а не чисто декоративную роль. Для пользователей, не планирующих экспериментировать с настройками, память демонстрирует отличную стабильность на штатных 3200 МГц, а разгон стоит рассматривать как опциональное улучшение, но не как основную фишку продукта. В сравнении с аналогами в том же ценовом сегменте (например, Aegis, Ripjaws) модули Netac показывают сопоставимый или чуть более консервативный разгонный потенциал, что делает их надежным выбором для стабильной работы, а не для установки рекордов.
Качество изготовления, дизайн и функциональность системы охлаждения:
В отзывах единодушно отмечается высокое качество изготовления модулей, включая ровный монтаж чипов, аккуратную пайку и отсутствие люфта компонентов, что свидетельствует о заводской автоматизированной сборке, минимизирующей человеческий фактор. Радиаторы, выполненные в матово-белом или серебристом цвете с перламутровым отливом, изготовлены из толстого алюминия (не фольги), что подтверждается их весом и эффективностью теплоотвода — даже при нагрузке температура остается низкой, а касание рукой не вызывает дискомфорта. Лазерная резка и подгонка пластин исключают зазоры и перекосы, что не только улучшает эстетику, но и обеспечивает плотный контакт с чипами, хотя некоторые пользователи отметили острые кромки, требующие аккуратности при установке. Дизайн ориентирован на минимализм и интеграцию в "белые" сборки без RGB-подсветки, что оценено как преимущество теми, кто избегает вычурности в пользу стильного лаконизма — модули визуально сочетаются с топовыми кулерами и не создают помех для монтажа крупных систем охлаждения. Упаковка в блистер и плотный картон гарантирует защиту при транспортировке, а наличие инструкции по установке упрощает процесс для новичков. Критики удостоилась лишь эстетика торцевых зажимов радиаторов, которые некоторые нашли неидеальными, но это не влияет на функциональность. По совокупности факторов сборка и материалы соответствуют уровню более дорогих брендов, что в паре с пожизненной гарантией усиливает доверие к продукту. Для бюджетных и мидл-рендж сборок такие модули становятся не только рабочим инструментом, но и элементом дизайна, что редкость в данном ценовом сегменте.
Целевые сценарии использования и рекомендации по применению:
Модули Netac демонстрируют оптимальную производительность в сценариях, требующих большого объема памяти при умеренных нагрузках — офисная работа, веб-серфинг с десятками вкладок, запуск виртуальных машин и требовательных приложений типа AutoCAD или 1С, где пользователи фиксируют исчезновение лагов и ускорение отклика системы. В игровых конфигурациях (например, с видеокартами NVIDIA RTX 4060 или A2000) память обеспечивает стабильный фреймрейт на ультра-настройках в AAA-тайтлах, хотя для профессионального киберспорта или стриминга с минимальными таймингами могут потребоваться более дорогие решения. Двухранговая архитектура позволяет эффективно использовать даже два модуля в материнских платах с ограниченным числом слотов (например, mATX), удешевляя сборку без потери производительности, что актуально для бюджетных игровых и рабочих ПК. Важным аспектом является низкое энергопотребление и минимальный нагрев, что делает модули пригодными для компактных корпусов с плохой вентиляцией, где перегрев памяти мог бы стать проблемой. Однако для энтузиастов, занимающихся рендерингом или научными вычислениями, где критична каждые nanosekunda латентности, ручной разгон может не дать желаемого результата из-за ограничений чипов, и стоит рассмотреть специализированные модели. В связке с процессорами AMD Ryzen 5xxx серии память раскрывает потенциал Infinity Fabric, показывая прирост в многопоточных задачах, но требует точной настройки таймингов для максимума. Таким образом, продукт идеален для апгрейда старых систем или сборки новых ПК среднего класса, где баланс цены, объема и стабильности важнее экстремальных характеристик.
Плюсы Netac Shadow II DDR4 по отзывам покупателей
- Модуль 16 ГБ с частотой 3200 МГц и металлическим радиатором регулярно попадает в ценовой диапазон 2 500–3 000 ₽ — а если ловить акции или кэшбэк, стоимость падает до уровня бюджетных планок без радиаторов, что для DDR4-3200 с паспортным CL16 почти уникально.
- Прямой конкурент A-Data XPG Gammix D20 в аналогичной комплектации просит на 500–700 ₽ больше, а Patriot Viper Steel — и вовсе на тысячу, при этом те же тайминги и схожий разгонный потолок.
- Покупатели с прозрачными корпусами почти единодушно хвалят агрессивный дизайн с «рогами» — планка выглядит серьёзнее, чем многие аналоги в этой ценовой категории, а алюминиевые радиаторы реально отводят тепло в пределах 35–42°C даже под нагрузкой при штатном XMP.
- По сравнению с Patriot Viper Steel, где радиатор гладкий и маркий, Netac даёт более выраженный индустриальный стиль, а подсветки нет — но это плюс для тех, кто не любит «гирлянды».
- Большинство отзывов подтверждает: при рабочих профилях память держит CL16-20-20-40 на 1.35 В, что соответствует стандартному XMP для DDR4-3200; те, у кого «завелось», получают ровно то, что написано на коробке, — без сюрпризов в AIDA64 читается корректный биннинг Micron/Hynix.
- В сравнении с A-Data XPG Gammix D20 тайминги идентичны, а по нагреву чипов при том же напряжении модуль Netac оказывается чуть прохладнее — примерно на 2–3 градуса, что для закрытых корпусов может быть важно.
- В версиях 2022 года и некоторых 2023 встречается dual-rank на чипах Hynix, что даёт прирост производительности на 5–7% в ресурсоёмких задачах по сравнению с single-rank модулями — особенно заметно на чипсетах B450/B550 в режиме «две планки».
- У A-Data XPG Gammix D20 двухранговые версии почти не встречаются, а Patriot Viper Steel стоимостью за 16 ГБ почти всегда single-rank — здесь же шанс поймать dual-rank заметно выше, особенно если искать старые складские запасы.
- Несмотря на китайское происхождение, многие покупатели отмечают, что бренд Netac знаком им по SSD, а местный продавец даёт полную гарантию, и планки приходят в хорошей упаковке без физических повреждений — для памяти за такую цену это снижает риски.
- В сравнении с ноунейм-китайцами без представительства, Netac предлагает ту же локальную поддержку, что и A-Data XPG Gammix D20, с тем же сроком в 3–5 лет, хотя репутация у тайваньского вендора всё же повыше.
- При условии удачной ревизии и адекватного блока питания многие пользователи на платах Gigabyte B450/B550, MSI B520 и даже H610 спокойно активируют XMP и получают стабильные 3200 МГц без подбора напряжения — это подтверждают десятки отзывов «всё завелось с первого раза».
- По сравнению с Patriot Viper Steel, где изредка встречаются чудачества с Profile 1 и Profile 2, здесь производитель упростил выбор: всего один профиль, и он либо работает, либо нет — меньше путаницы для новичков.
Минусы и проблемы Netac Shadow II DDR4 по отзывам покупателей
- Огромная доля пользователей сталкивается с тем, что планка либо вообще не стартует с профилем 3200 (чёрный экран), либо запускается, но через несколько минут уходит в синий экран, особенно в паре с Ryzen — даже на платах, где аналоги от A-Data и Patriot работают без вопросов.
- В отличие от A-Data XPG Gammix D20, где XMP «заводится» в 90% случаев, здесь пользователи вынуждены поднимать напряжение до 1.38–1.40 В и вручную подбирать тайминги, чтобы просто получить паспортные 3200 МГц — без этого стабильность нулевая.
- В отзывах чётко прослеживается, что планки 2022 года (базовая частота 2666 МГц, несколько профилей XMP) гораздо стабильнее и охотнее гонятся, чем версии 2023 года с базовой частотой 2133 МГц и урезанным набором профилей; вы рискуете получить модуль, который даже при ручной настройке едва держит 2400 МГц без ошибок.
- Для сравнения: A-Data XPG Gammix D20 в любом ревизиях использует отборные чипы Micron/Samsung и не меняет поведение так драматично от партии к партии; здесь же чипы Hynix MFR могут вести себя совершенно по-разному даже в рамках одного заказа.
- Несколько владельцев разобрали или осмотрели память и обнаружили, что термопрокладка прижимает радиатор только к центральной части чипов, оставляя бока неприкрытыми — в результате при длительной нагрузке температура может подниматься до 55–60°C, хотя для простого XMP это некритично.
- У Patriot Viper Steel радиатор прилегает по всей длине, и даже без дополнительного обдува память стабильно держит 45–48°C — здесь же вентиляция около VRM становится почти обязательной.
- Подавляющее большинство отзывов о разгоне сводится к фрустрации: даже 3600 МГц с ослабленными таймингами не стартуют ни на одном профиле, потолком оказываются 3333 МГц с сильно ужатыми вторичными таймингами, а дальше — только ошибки MemTest.
- Сравнение с A-Data XPG Gammix D20 выглядит особенно контрастным: там чипы семейства Micron E-die позволяют уйти на 3600–3800 CL18 без экзотических настроек, а здесь после часа мучений прирост в 133 МГц — скорее исключение, чем правило.
- Даже если две одинаковые планки куплены комплектом, они могут не работать в паре на заявленной частоте — пользователи пишут, что по отдельности каждая стартует, а вместе либо не проходят POST, либо выдаёт ошибки в TestMem5 через полчаса.
- У Patriot Viper Steel, где сам производитель строже контролирует попарный подбор, такие жалобы единичны; здесь же люди покупают по 3–4 планки, возвращают, снова ищут — и только в одном отзыве нашли совпавшую ревизию с 2022 года.
- Несколько человек прямо заявляют: «проблемы начнутся, когда вы захотите поменять или вернуть деньги, поддержка вас просто отпихнёт как мусор» — в то время как код ошибки XMP не всегда считается браком, и продавец может отказать в возврате, ссылаясь на «особенности совместимости».
- В отличие от A-Data XPG Gammix D20, где локальная гарантия охотно принимает память при нестабильности XMP, здесь часть покупателей остаётся с бракованным модулем и потерянными деньгами.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac Shadow II DDR4 с высокой оценкой
- Отличная производительность
- Стабильная работа без перегрева
- Уверенный разгон до 6000 МГц без ручного вольтмода
- Высокие стоковые тайминги CL40
- Отсутствие заводского радиатора
- Гарантийная наклейка иногда заходит на контакты
21 013 руб. в среднем
- стабильная работа XMP 3600 МГц
- улучшение игровой производительности
- эффективное охлаждение
- проблемы с XMP на старых платформах
- высокая латентность на автонастройках
- ограниченный разгонный потенциал
19 190 руб. в среднем
- Лучшие тайминги среди SO-DIMM
- Чипы Hynix A-die
- Автоматическая настройка JEDEC
- Высокая цена
- Отсутствие радиаторов
- Частота не достигает 5600
16 300 руб. в среднем
- Стабильная работа на 3200 МГц
- Высокая совместимость
- Большой объём 32 ГБ
- Несовместимость
- Брак модулей
- Сложная разборка
20 315 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 8 ГБ
- тип: DDR4 DIMM 288-pin
- тактовая частота: 2666 МГц
- тайминги: 19-19-19-43
16 259 руб. в среднем
- Отличный разгон
- Хорошая стабильность
- Эффективные радиаторы
- Высокая цена
- Проблемы с частотой
- Брак модулей
17 032 руб. в среднем
- Высокая совместимость
- Высокая частота в dual channel
- Соответствие спецификациям
- Возможный брак
- Отсутствие упаковки
- Разная ранговость
17 015 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая производительность
- Разгонный потенциал
- Отсутствие XMP
- Не запускается на 5600
- Зависания ПК
21 422 руб. в среднем
- высокий разгонный потенциал
- стабильность под нагрузкой
- качественные радиаторы
- проблемы с XMP
- нестабильность на высоких частотах
- высокие задержки
20 700 руб. в среднем
- количество модулей в комплекте: 1 шт.
- объем одного модуля: 32 ГБ
- тип: DDR4 SODIMM 260-pin
- тактовая частота: 3200 МГц
- тайминги: 22
20 654 руб. в среднем
- стабильная работа на 3600 МГц
- чипы Samsung/Hynix
- компактные радиаторы
- нестабильный XMP на старых платформах
- одноранговые модули
- декоративные радиаторы
17 063 руб. в среднем
- тип: DDR3
- тактовая частота: 1600 МГц
- форм-фактор: DIMM
21 697 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac Shadow II DDR4
-
Совместима ли эта память с платформами AMD и Intel?
Память демонстрирует хорошую совместимость с различными платформами. На материнских платах MSI B450M Mortar Max, Gigabyte A520M S2H и ASRock B450 Pro4 модули запускаются без проблем, часто сразу с активацией профиля XMP. Однако на некоторых "капризных" материнских платах, особенно с процессорами AMD Ryzen старших поколений, для достижения стабильной работы на заявленной частоте может потребоваться ручная настройка напряжения или таймингов в BIOS. Перед покупкой рекомендуется свериться со списком поддерживаемой памяти (QVL) на сайте производителя вашей материнской платы.
-
Запускается ли память на заявленной частоте 3200 МГц из коробки?
В большинстве случаев память действительно запускается на заявленной частоте после активации предустановленного профиля XMP или DOCP в BIOS. Многие пользователи подтверждают стабильную работу на 3200 МГц сразу после установки. Стоит отметить, что по умолчанию, до применения XMP, модули могут работать на стандартных для DDR4 частотах 2133 или 2666 МГц. Для получения полной производительности необходимо зайти в BIOS и вручную включить соответствующий профиль, что является стандартной процедурой для любой высокочастотной памяти.
-
Какой разгонный потенциал у этих модулей?
Разгонный потенциал модулей варьируется и не является их сильной стороной. Некоторым пользователям удалось стабильно поднять частоту до 3466-3667 МГц с умеренным повышением напряжения и ослаблением таймингов. Однако многие отмечают, что память плохо поддается дальнейшему разгону beyond этих значений, а попытки достичь 3600 МГц или выше часто заканчиваются неудачей. Данная память позиционируется скорее как надежное решение на стоковых частотах, а не как энтузиастский продукт для экстремального разгона.
-
Насколько эффективны радиаторы на планках?
Радиаторы выполнены из толстого металла, а не из фольги, и установлены с высоким качеством, вероятно, с использованием лазерной резки. При работе на штатной частоте 3200 МГц и даже при умеренном разгоне до 3400-3600 МГц нагрев модулей остается несущественным, и радиаторы эффективно справляются с теплоотводом. При полной нагрузке и в условиях плохой вентиляции корпуса они становятся чуть теплыми, что свидетельствует об их работоспособности. Таким образом, радиаторы выполняют свою функцию, а не являются merely декоративными.
-
Какие чипы памяти используются и насколько это важно?
В большинстве рассмотренных модулей используются чипы производства SK Hynix. Это известный и надежный производитель, что является хорошим признаком качества и потенциальной стабильности. Однако важно понимать, что конкретная ревизия чипов (например, C-die, D-die) может варьироваться от партии к партии, что незначительно влияет на разгонный потенциал и тонкие настройки таймингов. Для рядового пользователя, не занимающегося экстремальным разгоном, этот фактор не является критичным, так как на заявленных характеристиках память работает стабильно.
-
Стабильна ли работа памяти в двухканальном режиме и при полной загрузке?
Память демонстрирует высокую стабильность при работе в двухканальном режиме. Пользователи, устанавливавшие два или четыре идентичных модуля, сообщают об отсутствии синих экранов, ошибок и сбоев даже в ходе длительных стресс-тестов (например, в OCCT) и интенсивных игровых сессий. Нагрузка распределяется равномерно, что подтверждает качество работы контроллера памяти и самих планок. Это делает её надежным выбором для игровых и рабочих конфигураций.
-
Что означает "рулетка с неделями" и как это влияет на работу?
Под "рулеткой" подразумевается, что модули из разных партий (выпущенные в разные недели) могут иметь незначительно отличающиеся характеристики на аппаратном уровне, например, различную дефолтную частоту (2133 против 2666 МГц) или тайминги. Это может создать сложности при попытке установить вместе планки из радикально разных партий. Для абсолютной гарантии совместимости и идеальной работы в двух- или четырехканальном режиме рекомендуется покупать сразу комплект из двух или четырех планок или докупать модули с максимально близкой, а в идеале – одинаковой, датой производства (неделей/годом).
-
Подойдет ли эта память для тематической "белой" сборки?
Данная модель является одним из лучших вариантов для белых сборок в своем ценовом сегменте. Радиаторы имеют качественное белое покрытие, иногда с перламутровым или металлическим отливом, что визуально обогащает цвет и придает сборке более премиальный и стильный вид. Дизайн лаконичный, без агрессивных углов и вычурной RGB-подсветки, что идеально вписывается в концепцию минималистичных и цветосогласованных проектов.
-
Каков реальный прирост производительности после установки?
Пользователи отмечают значительный прирост производительности, особенно при переходе с менее объемных или низкочастотных модулей. Это выражается в исчезновении лагов и подтормаживаний в играх, увеличении количества плавно работающих вкладок браузера, ускорении загрузки приложений и повышении общей отзывчивости системы. Для профессиональных задач, например, работы в 1С или AutoCAD, прирост также ощутим – операции выполняются быстрее, а программа меньше "задумывается".
-
Требует ли память дополнительных настроек в BIOS помимо активации XMP?
На большинстве современных материнских плат достаточно активировать профиль XMP/ DOCP, и память заработает на заявленных частотах и основных таймингах. Однако на некоторых платформах, особенно AMD AM4, для достижения максимальной стабильности может потребоваться незначительное повышение напряжения (DRAM Voltage) до 1.35 В или даже 1.4 В, а также ручная проверка и подстройка вторичных таймингов. Это не является недостатком памяти, а скорее особенностью тонкой настройки связки "процессор-материнская плата-память".
-
Насколько качественно выполнено manufacturing модулей?
Качество изготовления оценивается пользователями как очень высокое. Планки имеют аккуратную заводскую пайку, ровно установленные чипы и радиаторы. Текстолит платы качественный, без перекосов. Радиаторы закреплены надежно, без люфтов. Общее впечатление от сборки – добротное и надежное изделие, не уступающее более раскрученным брендам. Упаковка также на уровне: блистер и плотная картонная коробка надежно защищают товар при транспортировке.
-
Являются ли модули двухранговыми (Dual Rank) и что это дает?
Да, согласно многочисленным отзывам, модули объемом 16 ГБ являются двухранговыми. Это означает, что чипы памяти на планке организованы в два независимых банка, к которым контроллер может обращаться поочередно. На практике это может давать небольшое, но заметное преимущество в производительности в некоторых сценариях и играх по сравнению с одноранговыми (Single Rank) модулями на той же частоте и с теми же таймингами, что является несомненным плюсом данной модели.
-
С какими процессорами наблюдается наилучшая synergy?
Память отлично показывает себя в связке с современными процессорами среднего класса, которые наиболее популярны у сборщиков. Пользователи особенно выделяют стабильную и быструю работу с AMD Ryzen 5 3600/5600(X) и Intel Core i5-12400(F). Эти процессоры имеют эффективные контроллеры памяти, которые раскрывают потенциал модулей на частоте 3200-3600 МГц, обеспечивая значительный прирост производительности в играх и приложениях, чувствительных к скорости ОЗУ.
-
Насколько низкое энергопотребление у этих модулей?
Модули характеризуются низким энергопотреблением и незначительным тепловыделением при работе на штатных настройках. Это особенно отмечают пользователи, которые проводили апгрейд старых систем – после установки новой памяти система в целом стала работать "холоднее", так как эти планки не создают дополнительной тепловой нагрузки внутри корпуса. Это преимущество для компактных сборок с ограниченным охлаждением.
-
Каковы реальные тайминги и латентность памяти?
Основные тайминги в профиле XMP составляют CL16-20-20-40, что является стандартным для памяти с частотой 3200 МГц в бюджетном и среднем сегменте. При ручной настройке некоторым пользователям удавалось незначительно их ужесточить (например, до CL18-20-20-40) или поднять частоту, сохранив эти тайминги. Реальная латентность (Latency) в тестах типа AIDA64 составляет около 65-75 наносекунд, что является хорошим показателем для данной частоты и подтверждает ее соответствие заявленным характеристикам.
Отзывы покупателей о Netac Shadow II DDR4 — 559 отзывов
Пользовались
Netac Shadow II DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Покупалась как бюджетный вариант для офисного ПК. Свою работу выполняет.
- Не завелась на частоте 3200 на материнке Gigabyte A520M DS3H V2 прошивка F6. Что без XMP, что с XMP на 3200, получается частота 2667, да и вместо CL16-20-20-40 выставляет совсем другое. С XMP на 3200 может не завестись, придется сбрасывать Bios. Но по крайней мере в Memtest ошибок не было.
- На вид красивые, все как заявлено!
- их нет
- Хорошая оперативка, при нынешнем рынке так уж точно
-
Норм оперативная память
Бралткак 2 плашку но она сдохла
Прошло меньше года
- Отличная память
- Красивый дизайн
- Без замечаний
- Невзирая на неброскую фирму - работает беспроблемно на заявленных скоростях
- На самом деле не обнаружены
Сколько стоит Netac Shadow II DDR4: история цены
Характеристики Netac Shadow II DDR4
| Общие характеристики | |
| Объем одного модуля : | 16 ГБ, 8 ГБ |
| Характеристики | |
| Линейка : | Shadow |
| tRAS : | 40, 42, 43 |
| Количество чипов каждого модуля : | есть |
| Упаковка чипов : | односторонняя |
| Совместимость : | Для ПК |
| Частота памяти : | 2666 МГц, 3200 МГц, 3600 МГц |
| Тип : | DDR4 |
| Форм-фактор : | DIMM |
| Количество модулей в комплекте : | 1 шт., 2 шт. |
| Тактовая частота : | 2666 МГц, 3200 МГц, 3600 МГц, 4800 МГц |
| Пропускная способность : | PC21300, PC25600, PC28800 |
| CL : | 16, 18, 19 |
| tRCD : | 16, 19, 20, 22 |
| tRP : | 19, 20, 22 |
| Напряжение питания : | 1.1 В, 1.2 В, 1.35 В |
| Количество рангов : | есть |
| Количество контактов : | 288 |
| Особенности : | XMP, игровая, радиатор |
| Дополнительная информация : | Модуль памяти, упаковка |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









































