Процессор Intel Core i9-11900: 233 отзыва, обзор, плюсы и минусы

7.4/10
Хорошо
7.4/10 Хорошо 233 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Быстрый восьмиядерник для старой LGA1200-платформы, но с очень высокими требованиями к охлаждению.
Intel Core i9 LGA1200 Частота процессора: 3500 МГц Тепловыделение: 125 Вт
Количество ядер: 8 шт. Количество потоков: 16 Техпроцесс: 14 нм Объем кэша L3: 16 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 80 000 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i9-11900?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core i9-11900 с другой моделью
Часто сравнивают: vs Intel Core i7-13700K
Производительность и скорость (63%) — В играх, монтаже и тяжёлых программах процессор заметно ускоряет систему после старых шестиядерных моделей.
Цена и производительность (17%) — Для владельца LGA1200 это способ поднять класс системы без полной смены платформы.
Высокие частоты (6%) — В игровых задачах частота держится около 4,8–5,1 ГГц, а максимальный буст достигает 5,3 ГГц.
Восемь ядер и 16 потоков (5%) — Такой набор помогает одновременно играть, монтировать видео и запускать тяжёлые приложения.
Стабильная работа (5%) — При штатной работе на совместимой плате система сохраняет стабильный отклик в играх и рабочих задачах.
Высокая температура (44%) — В турбо- и стресс-нагрузках температура быстро уходит к 90–100 °C.
Мощное охлаждение (23%) — Для спокойной работы приходится ставить большую башню или СВО, а иногда менять корпус.
Высокое энергопотребление (6%) — На автоматических лимитах потребление доходило до 180–350 Вт и сильно повышало требования к системе.
Высокая цена (6%) — Стоимость называли завышенной по сравнению с более новыми платформами.
Следы бывшей установки (2%) — У товара, заявленного как новый, встречаются признаки бывшего использования.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core i9-11900

Intel Core i9-11900 — настольный процессор на 8 ядер и 16 потоков с турборежимом до 5,3 ГГц, поддержкой DDR4 и PCI Express 4.0. Его сильная сторона — заметный шаг после старых шестиядерных систем: в играх, монтаже и тяжёлых программах мощности хватает с запасом. Главное условие — мощное охлаждение: при автоматическом турбобусте потребление уходит далеко за 125 Вт, а температура в стресс-нагрузке достигает 90–100 °C. LGA1200 хороша как последний апгрейд уже купленного компьютера, но для новой сборки тупиковая, а совместимость платы и BIOS нужно проверять заранее. Проблемы с ранними сбоями и случаи товара со следами использования добавляют риска, поэтому модель подойдёт владельцу старой платформы с хорошим охлаждением и гарантией, но не тому, кто хочет холодный и перспективный ПК.

🚀

Производительность

8.1/10Отлично
👉 После перехода с i5-10400F система заметно ускоряется: в играх и повседневных задачах прирост ощущается сразу. Восемь ядер и 16 потоков хорошо подходят для монтажа, рендера и других тяжёлых программ, а буст до 5,3 ГГц сохраняет быстрый отклик. При апгрейде с близкого по уровню процессора разница в играх уже небольшая, поэтому запас производительности здесь не максимальный по меркам всей категории. Это сильный вариант именно для заметного шага со старого ПК, а не для тех, кто меняет почти равный чип ради нескольких кадров.
Главный плюс: Заметно ускоряет старую шестиядерную систему
Главный минус: Небольшой выигрыш после близкого процессора
ещё 2 плюса
Плюсы
Заметно ускоряет старую шестиядерную систему Ключевое

После перехода с i5-10400F система становится заметно шустрее: в играх и повседневных задачах прирост ощущается сразу. Такой апгрейд особенно заметен в процессорозависимых играх.

Это главный практический выигрыш модели для владельцев старых шестиядерных процессоров.

👤 Важно, если вы переходите с шестиядерного процессора

Уверенно справляется с монтажом и рендером Значимо

Восемь ядер и 16 потоков позволяют одновременно играть, обрабатывать видео и запускать тяжёлые программы. Для рендера, 3D-моделей и других многопоточных задач запас производительности заметен.

Такая многопоточная нагрузка выполняется заметно увереннее, чем на старших шестиядерных моделях.

👤 Важно, если вы монтируете видео или работаете с рендером

Высокий буст держится в игровых нагрузках Значимо

В играх частота поднимается до 4,8–5,1 ГГц, а в более лёгких задачах доходить до верхнего буста ей помогает автоматическое ускорение. Система быстро реагирует на запуск приложений и переключение между задачами.

Высокая частота заметна в отклике системы, хотя сама по себе не делает процессор лидером категории.

Минусы
Небольшой выигрыш после близкого процессора Существенно

При замене процессора того же класса прирост в играх остаётся небольшим, а в отдельных конфигурациях разница почти не ощущается. Поэтому дорогой апгрейд ради нескольких кадров оправдан не для каждой системы.

Производительность высокая, но переход с близкого по уровню чипа не всегда даёт заметный результат.

👤 Важно, если вы меняете уже мощный процессор только ради игр

👤 Важно, если вы переходите со старого 4–6-ядерного процессора или работаете с видео; не так важно при замене почти равного чипа.
Стоит брать, если вам нужен быстрый 8-ядерный процессор для игр, монтажа и тяжёлых программ
Не подойдёт, если вы меняете близкий процессор только ради небольшого прироста в играх
8 ядер и 16 потоков хватит и в тяжёлую игру поиграть, и в программах по обработке видео поработать. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Прирост производительности ощущается довольно сильно. Покупатель · DNS · май 2024
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i7-13700K9.268 381 ₽Сравнить
2Intel Core i9-11900Этот товар8.180 000 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

главная причина отказаться 5.3/10Плохо
👉 Под длительной полной нагрузкой он быстро уходит к 90–100 °C, а на автоматических лимитах платы потребление в тестах доходило до 180–350 Вт. В играх с хорошей башней или двухсекционной СВО удаётся держать примерно 60–80 °C, но для этого приходится выбирать охлаждение, корпус и настройки очень внимательно. Без такого подхода появляются троттлинг, горячий воздух в комнате и заметные дополнительные расходы; в одной сборке для охлаждения пришлось менять и корпус. Поэтому нагрев — главный компромисс модели, даже если сам чип удаётся удержать в рабочих температурах.
Главный плюс: Большая башня работает в играх
Главный минус: Без мощного охлаждения сборка не раскрывается
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Большая башня работает в играх Значимо

С мощным воздушным кулером температура в играх держится в районе 50–75 °C, а в отдельных сборках не превышает 80 °C. Это позволяет отказаться от СВО, если корпус хорошо продувается и лимиты платы не завышены.

Подходящая воздушная система действительно справляется с процессором в игровых сценариях.

👤 Важно, если вы принципиально не хотите использовать СВО

Лимиты и андервольт заметно снижают температуру Значимо

При снижении PL1 до 125 Вт средняя температура опускалась до 68–72 °C, а более жёсткое ограничение давало 50–52 °C. Цена такого обходного пути — снижение частоты и производительности.

Настройками действительно удаётся сделать процессор холоднее, но это требует отказаться от части его штатной мощности.

👤 Важно, если вы готовы вручную настраивать лимиты питания

Минусы
Без мощного охлаждения сборка не раскрывается Критично

Слабый кулер не справляется, поэтому приходится покупать большую башню либо двух- или трёхсекционную СВО. Вместе с охлаждением в одной сборке понадобился новый корпус с подходящими креплениями.

Без дополнительных затрат процессор уходит в перегрев или требует ограничить буст.

👤 Важно, если у вас уже установлен компактный или простой кулер

Турбобуст быстро доводит до 90–100 °C1 Существенно

В FPU- и стресс-тестах процессор доходил до 90–100 °C и троттлинга даже с мощным охлаждением. В играх температура ниже, но запас до верхней границы остаётся небольшим.

Перегрев появляется в тяжёлой нагрузке и напрямую ограничивает частоты.

👤 Важно, если вы регулярно запускаете стресс-тесты, рендер или тяжёлые рабочие задачи

Потребление далеко выходит за 125 Вт2 Существенно

При автоматических лимитах платы в тестах фиксировали 180–350 Вт, хотя базовое тепловыделение указано как 125 Вт. Это повышает требования к охлаждению и блоку питания.

Высокое потребление усиливает нагрев и увеличивает требования ко всей системе.

👤 Важно, если вы собираете экономичную систему или используете блок питания с небольшим запасом

Горячий воздух нагревает комнату Нюанс

При игре горячий воздух от системы ощущается рядом с ногами и в комнате, особенно при корпусе под столом. Летом такой режим становится неприятным даже при приемлемой температуре самого процессора.

На производительность это не влияет, но постоянный нагрев помещения заметен в повседневной эксплуатации.

👤 Важно, если компьютер стоит рядом с ногами или в небольшой комнате

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить лимиты мощности или настроить андервольтинг.
2Ограничить PL1 и PL2 в BIOS.
👤 Важно, если у вас уже есть мощное охлаждение и продуваемый корпус; не подойдёт тем, кто собирает простой холодный ПК.
Стоит брать, если вы готовы поставить мощную башню или СВО и настроить лимиты
Не подойдёт, если вам нужен холодный процессор с умеренным потреблением без ручной настройки
Без андервольта на воздухе 80–95 градусов спокойно, с ограничением по TDP в BIOS до 190 ватт — 73 максимум, что видел. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
На башенном кулере в тестах процессор греется до 92 максимум, а в среднем держит 82–84 — ну прям вообще кипятильник. Покупатель · DNS · ноябрь 2021
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core i9-11900Этот товар5.380 000 ₽
2Intel Core i7-13700K4.668 381 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 6.3/10Неплохо
👉 С LGA1200 процессор работает на Z490, Z590 и B560, а PCI Express 4.0 действительно запускается на совместимой плате. Но одинаковый сокет не гарантирует поддержку: H410M с определёнными ревизиями не поддерживает 11-е поколение вообще, а на другой Z490 после замены процессора понадобилось обновление BIOS. Память DDR4 запускается, но разгон и частоты зависят от платы: встречались проблемы с 3600 МГц и предел около 3733. Платформа удобна как финальный апгрейд уже имеющегося ПК, но для новой сборки она тупиковая, а подходящие платы трудно найти по разумной цене.
Главный плюс: Сильный финальный апгрейд LGA1200
Главный минус: LGA1200 почти не оставляет пути дальше
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Сильный финальный апгрейд LGA1200 Ключевое

Для владельца совместимой платы это способ перейти на 8 ядер и 16 потоков, сохранив DDR4 и остальную систему. Замена на подходящей плате запускается без изменения всей сборки.

Это главный практический сценарий, в котором старый сокет получает заметное обновление.

👤 Важно, если у вас уже есть LGA1200-плата с подходящим BIOS

PCI Express 4.0 реально работает Значимо

На совместимых B560 и Z590 системная плата запускает PCIe 4.0 без дополнительных действий. Это позволяет использовать быстрый накопитель или видеокарту нового стандарта, сохраняя старую платформу.

Поддержка PCIe 4.0 заметно расширяет возможности старого сокета.

👤 Важно, если вы хотите использовать накопитель или видеокарту с PCIe 4.0

Минусы
LGA1200 почти не оставляет пути дальше Критично

Это последний топовый вариант сокета, поэтому следующий заметный апгрейд потребует смены платы и памяти. Для новой сборки такой фундамент быстро становится ограничением.

Покупатель новой системы сразу получает платформу без нормального дальнейшего обновления.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на несколько будущих апгрейдов

Одного сокета недостаточно для запуска1 Существенно

Плата H410M с определёнными ревизиями не поддерживает 11-е поколение ни на одной версии BIOS, а на Z490 в другой сборке потребовалось обновление прошивки. Перед покупкой нужно проверить список совместимых процессоров и версию BIOS.

Ошибка выбора платы или прошивки оставляет систему без запуска даже при одинаковом LGA1200.

👤 Важно, если вы ставите процессор в уже собранный компьютер

Разгон памяти зависит от платы Существенно

Память DDR4-3600 в одной системе не запустилась после замены процессора, а при ручной настройке пределом стала частота 3733 МГц. Для высокой частоты приходится заранее проверять конкретную плату и комплект памяти.

Потенциал памяти нельзя считать одинаковым для всех LGA1200-плат.

👤 Важно, если вы рассчитываете на быструю DDR4 и ручной разгон

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить список поддержки на сайте производителя платы и заранее обновить BIOS.
👤 Важно владельцам LGA1200; для новой системы без планов менять плату ограниченный жизненный цикл становится главным минусом.
Стоит брать, если вы хотите выжать последний мощный апгрейд из уже купленной LGA1200-платы
Не подойдёт, если вы собираете новую систему с дальнейшим апгрейдом
Завёлся без проблем на материнской плате GIGABYTE B560M AORUS ELITE. Покупатель · DNS · октябрь 2022
При установке не запустился на MPG Z490 Gaming Plus, пришлось обновлять BIOS, после чего сразу заработал. Покупатель · DNS · июль 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1Intel Core i7-13700K8.568 381 ₽Сравнить
2Intel Core i9-11900Этот товар6.380 000 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

не для всех 7.0/10Неплохо
👉 Разблокированный множитель позволяет вручную настраивать частоты и напряжение: при ручной настройке частота поднимается примерно до 5,0 ГГц по всем ядрам, а с автоматическим тюнером доходила до 5,4 ГГц. Но штатный буст уже высок, поэтому прибавка быстро упирается в температуру и потребление, а после разгона в стресс-тесте температура поднималась с 71–72 до 91–93 °C. Андервольтинг снижает напряжение примерно на 100 мВ и помогает удержать стабильность, но требует последовательной проверки настроек. Это рабочая возможность для энтузиаста, а не лёгкий способ получить много дополнительной скорости.
Главный плюс: Разблокированный множитель для ручной настройки
Главный минус: Разгон резко увеличивает тепловыделение💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Разблокированный множитель для ручной настройки Значимо

Частоту, напряжение и лимиты питания можно менять вручную через BIOS или фирменные утилиты. Это даёт пространство для настройки под конкретное охлаждение и задачи.

Разблокированный множитель расширяет возможности процессора по сравнению с обычными заблокированными моделями.

👤 Важно, если вы хотите самостоятельно настраивать частоты

Частоты около 5 ГГц по всем ядрам Значимо

При ручной настройке частота поднимается до 5,0 ГГц по ядрам при напряжении около 1,31 В. Автоматический разгон в другой конфигурации доводил частоту до 5,4 ГГц.

Запас по частоте заметен, хотя он требует серьёзного охлаждения и не превращает модель в лидера категории.

👤 Важно, если вы готовы настраивать процессор ради максимальной частоты

Минусы
Разгон резко увеличивает тепловыделение1 Существенно

После разгона температура в стресс-тесте поднималась с 71–72 до 91–93 °C. При таком режиме охлаждение и лимиты питания становятся важнее самой прибавки частоты.

Разгон заметно сокращает температурный запас и повышает требования к системе.

👤 Важно, если вы планируете постоянный разгон под полной нагрузкой

Штатный буст уменьшает смысл разгона Существенно

Без ручной настройки процессор уже поднимает частоту до 5,1–5,3 ГГц. Дополнительная прибавка требует непропорционально большего потребления и тепла.

Часть производительности доступна из коробки, поэтому выигрыш от ручного разгона ограничен.

👤 Важно, если вы рассчитываете на большой прирост от разблокированного множителя

Разгон памяти зависит от конкретной платы Нюанс

После замены процессора DDR4-3600 в одной системе не запустилась, а при ручной настройке пределом стала частота 3733 МГц. Максимальный результат зависит не только от процессора, но и от платы с комплектом памяти.

Ограничение касается энтузиастов, а на стандартной частоте память продолжает работать.

👤 Важно, если вы разгоняете не только ядра, но и память

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать мощное охлаждение и настроить андервольтинг.
👤 Важно энтузиастам, готовым настраивать напряжение и охлаждение; остальным разблокированный множитель добавляет затрат больше, чем пользы.
Стоит брать, если вам интересна ручная настройка множителя и андервольта
Не подойдёт, если вы хотите получить прирост без затрат на охлаждение и настройку
После разгона частота была 5,4 в нагрузке, но температура поднялась до 91–93 градусов. Покупатель · DNS · март 2024
Взял 5 ГГц на ядра и 4,5 на кэш на 1,31 В. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core i7-13700K7.268 381 ₽Сравнить
2Intel Core i9-11900Этот товар7.080 000 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 6.2/10Неплохо
👉 При штатных настройках и нормальном питании процессор выполняет игровые и рабочие задачи без зависаний, но это не отменяет серьёзных отказов. Через два года процессор переставал инициализироваться, а через месяц и пять месяцев появлялись синие экраны. Ограничение буста убирало синие экраны, тогда как полный отказ требовал гарантийного возврата. Кроме того, под видом нового приходили экземпляры со следами бывшей установки, поэтому надёжность здесь требует проверки при получении.
Главный плюс: Стабильная работа при штатных настройках
Главный минус: Синие экраны и отказ появляются рано💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Стабильная работа при штатных настройках Бонус

При подходящем питании и охлаждении процессор справляется с играми и рабочими задачами без зависаний. В штатном режиме отдельной настройки для повседневной стабильности не требуется.

Исправный экземпляр нормально работает в обычных сценариях, но это базовое ожидание от процессора.

Ограничение буста помогает при нестабильности Бонус

После отключения автоматического буста система переставала уходить в синие экраны. Такой обходной путь возвращает стабильность, но снижает доступную производительность.

Практический способ устранить сбои существует, однако он требует пожертвовать частью скорости.

👤 Важно, если вы готовы ограничить частоты ради стабильной работы

Минусы
Синие экраны и отказ появляются рано1 Критично

Синие экраны возникали через месяц и пять месяцев, а через два года процессор переставал инициализироваться. Это уже потеря стабильности и функции, а не мелкая особенность эксплуатации.

Ранние сбои повторяются в разных сценариях и в одном случае заканчиваются полной потерей запуска.

👤 Важно, если компьютер должен работать без ручного поиска причин нестабильности

Следы бывшей установки у товара как нового Критично

Товар, заявленный как новый, приходил со следами бывшего использования. Перед монтажом процессор приходится осматривать, чтобы не принять б/у экземпляр за новый.

Покупатель рискует получить не новое устройство уже на этапе покупки.

👤 Важно, если вы покупаете процессор только в новом состоянии

💡 Что помогает: советы владельцев
1При синих экранах помогает отключить буст, а при полном отказе нужен гарантийный возврат.
👤 Важно, если покупаете новый экземпляр с проверкой и гарантией; для беспроблемной сборки без контроля этот риск лишний.
Стоит брать, если вы покупаете у продавца с гарантией и проверяете процессор при получении
Не подойдёт, если вам нужен беспроблемный новый экземпляр без риска раннего отказа
Работает стабильно. За время работы сбоев не было. Покупатель · DNS · март 2024
Спустя месяц начал выдавать синие экраны смерти, скорее всего попался брак. Покупатель · DNS · август 2023
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i7-13700K6.268 381 ₽Сравнить
2Intel Core i9-11900Этот товар6.280 000 ₽
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Intel Core i9-11900 и аналоги в той же цене

Модели от 64 000 до 96 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Intel Core i7-13700K 8.4 9.2 4.6 8.5 6.2 1 093 68 381 ₽ Сравнить
Intel Core i9-11900Этот товар 7.4 8.1 5.3 6.3 6.2 233 80 000 ₽ —

Аналоги Intel Core i9-11900 с высокой оценкой

8.4/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Игры без тормозов
  • Рендер и монтаж
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Высокое энергопотребление

1093 отзывов

68 381 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i9-11900 — 233 отзыва

Пользовались Intel Core i9-11900?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

202
15
9
2
5
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i9-11900: история цены

Характеристики Intel Core i9-11900

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i9
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q1 2020
Сокет : LGA1200
Максимальная полоса пропускания памяти : 50  ГБ/с
Частота процессора : 3500  МГц
Тепловыделение : 125  Вт
Ядро
Микроархитектура : Cypress Cove
Количество ядер : 8 шт.
Ядро процессора : Rocket Lake-S
Количество потоков : 16
Техпроцесс : 14 нм
Название графического ядра : UHD Graphics 750
Максимальная частота графического ядра : 1300 МГц
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 3200
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 5300  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L3 : 16  МБ
Объем кэша L2 : 4  МБ
Объем кэша L1 : 640  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 4
Частота
Разблокированный множитель : Да
Особенности
Масштабируемость : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : Процессор Intel Core i9-11900KF представляет собой производительный чипсет, который можно задействовать в офисной или игровой сборке. Устройство выполнено на базе архитектуры Intel Rocket Lake-S и 14-нанометрового техпроцесса, благодаря которому модель обладает высокой вычислительной мощью и сниженным энергопотреблением. В конфигурации модели присутствует 8 производительных ядер, обеспечивающих способность обработки до 16 потоков информации. С такой конструкцией чипсет легко справится с запуском «тяжелых» программ. Процессор Intel Core i9-11900KF работает с тактовой частотой 3.5 ГГц и поддерживает турборежим для увеличения данного показателя до 5.3 ГГц. Благодаря отсутствию в конструкции модели графического ядра снижается нагрузка на чипсет, также вы сможете использовать в сборке любую видеокарту. Поддержка до 128 ГБ оперативной памяти позволит создать мощную компьютерную систему для работы и развлечений.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑