Процессор Intel Core i5-9400: 418 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i5-9400?
Стоит, если
- Вы собираете ПК без дискретной видеокартыUHD Graphics 630 выводит изображение, а FIFA 18 запускается на средне-высоких настройках.
- Вы модернизируете компьютер с платой 3xxПроцессор рассчитан на такие чипсеты и в совместимых системах запускается без лишних проблем.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы покупаете новую плату без чипсета 3xxLGA1151 v2 здесь не означает универсальную совместимость: нужны именно чипсеты 3xx.
- Вы запускаете требовательные игры без дискретной видеокартыВстроенное ядро работает на пределе, и картинка начинает подвисать при высокой загрузке.
Краткий анализ Intel Core i5-9400
Intel Core i5-9400 — шестиядерный настольный процессор с UHD Graphics 630, турборежимом до 4,1 ГГц и теплопакетом 65 Вт. Главное его удобство — встроенная графика: компьютер выводит изображение без отдельной видеокарты, а нетребовательные игры вроде FIFA 18 запускаются на средне-высоких настройках. В обычных играх, офисе, рендере и монтаже его скорости хватает, но при игре с YouTube и фоновыми задачами шесть потоков быстро упираются в 100%. Компромиссы — ограниченная чипсетами 3xx платформа и штатный кулер, который охлаждает процессор, но под нагрузкой заметно шумит. Берите его для спокойной рабочей или игровой системы на совместимой плате; для требовательных игр без видеокарты и тяжёлой многозадачности лучше выбрать другую конфигурацию.
Плюсы и минусы Intel Core i5-9400: оценка по параметрам
на основе 418 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9950X | 9.6 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-13900KF | 9.4 | 52 449 ₽ | Сравнить |
После перехода с G5420 система стала заметно отзывчивее, а создание видеороликов и фотоколлажей заняло на 30–50% меньше времени.
Для рабочего сценария это заметное сокращение времени ожидания, хотя не уникальное преимущество среди процессоров.
👤 Важно, если вы регулярно монтируете видео или обрабатываете фотографии
При высоко-средних настройках GTA V получается около 70–80 кадров в секунду, а в CS:GO — около 300.
Конкретные результаты показывают, что процессор уверенно справляется с играми в связке с отдельной видеокартой.
👤 Важно, если вы играете с дискретной видеокартой
Рендер, 3D-CAD, архивирование и повседневные приложения работают без постоянных рывков и заметного ожидания.
Такого запаса достаточно для обычной работы и умеренно тяжёлых задач, но он не превращает процессор в решение для максимальной многопоточности.
Когда одновременно запущены игра, YouTube на втором экране и фоновые программы, загрузка доходит до 100%, а оба окна начинают заметно дёргаться. Перед игрой приходится закрывать фоновые приложения; одного отключения второго монитора в таком сценарии недостаточно.
Такой сценарий заметно мешает тем, кто использует компьютер не только для самой игры.
👤 Важно, если вы играете и одновременно держите открытыми другие тяжёлые приложения
Через два года использования процессор начал заметно отставать в новых играх, хотя в более ранних проектах его запаса хватало.
Ограничение проявляется не сразу, но сокращает срок комфортной игровой эксплуатации.
👤 Важно, если вы рассчитываете несколько лет играть в новые требовательные проекты
По сравнению с предыдущим процессором заметно быстрее, система стала отзывчивее, создание видеороликов и фотоколлажей тоже по времени уменьшилось на 30–50 %. Покупатель · Ситилинк · сентябрь 2021
В CS:GO при максимальных настройках 300 FPS, в GTA V при высоко-средних около 70–80 FPS. Покупатель · DNS · август 2019
| 1 | AMD Ryzen 9 9950X | 9.6 | 49 804 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-13900KF | 9.4 | 52 449 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.5 | 53 545 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-9400Этот товар | 7.5 | 49 237 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.1 | 52 220 ₽ | Сравнить |
Процессор работает с умеренным потреблением и обходится без дорогой системы охлаждения в обычной рабочей сборке.
Невысокий теплопакет упрощает сборку и снижает требования к охлаждению.
👤 Важно, если вы собираете компактный или экономичный компьютер
При длительной работе температура оставалась ниже 80 °C, а в одной системе штатный вентилятор не был слышен.
Для стандартных задач замена кулера не обязательна, хотя комфорт по шуму зависит от нагрузки.
В одной системе показывалось 34–36 °C при комнатных 20 °C, а в другой рабочая температура держалась около 40–50 °C.
Низкие значения приятны в повседневной эксплуатации, но сами по себе не определяют выбор процессора.
При интенсивном использовании звук кулера становится отчётливо слышным и мешает находиться рядом с компьютером. Для тихой работы приходится заменить охлаждение.
Шум не мешает охлаждать процессор, но постоянно портит впечатление при нагрузке.
👤 Важно, если вы чувствительны к шуму компьютера
При комплектной термопасте теплоотвод со временем ухудшается, поэтому запас охлаждения уменьшается. При замене кулера проблему удаётся обойти.
Это ухудшает охлаждение не сразу, но требует дополнительного обслуживания или покупки другого кулера.
👤 Важно, если вы планируете длительную работу на штатном охлаждении
Комплектный кулер справляется еле-еле, при этом шум стоит такой, что находиться рядом некомфортно. Покупатель · DNS · февраль 2020
Больше 35 градусов температура не поднималась. Комплектный кулер со своей задачей справляется. Вентилятор совершенно не слышно. Покупатель · DNS · декабрь 2019
| 1 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.5 | 53 545 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-9400Этот товар | 7.5 | 49 237 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 7 8700G | 7.1 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.2 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.5 | 53 545 ₽ | Сравнить |
После установки в платы с чипсетами 3xx система запускалась и работала стабильно без описанных проблем совместимости.
При правильном выборе чипсета сборка проходит предсказуемо, без сложных обходных решений.
👤 Важно, если у вас уже есть подходящая плата на чипсете 3xx
Одного совпадения по обозначению LGA1151 недостаточно: для запуска нужна плата именно на чипсете 3xx. Перед покупкой придётся отдельно проверять модель материнской платы.
Ошибка в выборе платы полностью лишает систему возможности запуститься.
👤 Важно, если вы выбираете новую материнскую плату
Поддерживаются DDR4-2666 и PCI Express 3.0 с 16 линиями, поэтому выбор памяти и расширения системы ограничен возможностями этой платформы.
Это не мешает готовому компьютеру работать, но уменьшает свободу при новой сборке и последующей модернизации.
👤 Важно, если вы собираете компьютер с расчётом на дальнейшее расширение
Кулер в комплекте, всё легко подключилось и заработало без проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2022
Система работает стабильно. Windows 10 загружается через три секунды после BIOS. Покупатель · Amazon
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.2 | 50 071 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.1 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600 | 8.5 | 53 545 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 8700G | 9.2 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i9-12900 | 8.0 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-9400Этот товар | 7.6 | 49 237 ₽ |
Компьютер запускается и работает с монитором без отдельного графического адаптера, что позволяет собрать базовую систему дешевле.
Наличие работающего графического ядра расширяет сценарии использования и избавляет от обязательной покупки видеокарты для рабочего ПК.
👤 Важно, если вы собираете компьютер без дискретной видеокарты
Встроенной графики достаточно для нетребовательных игр, если не нужны максимальные настройки в тяжёлых проектах.
Для базового игрового сценария это заметно лучше, чем просто вывод изображения на рабочий стол.
👤 Важно, если вы играете в нетребовательные проекты
Графическое ядро нормально обслуживает оба типа экранов в обычной домашней системе.
Поддержка разных экранов удобна в быту, но сама по себе редко становится причиной выбора процессора.
👤 Важно, если вы подключаете компьютер и к монитору, и к телевизору
При игровой нагрузке до 90–100% графическое ядро на 1–5 секунд падает до 1–15%, после чего картинка зависает. Для такого сценария встроенного ускорителя недостаточно.
Кратковременное зависание изображения заметно портит игровой процесс, даже если рабочий стол и простые игры работают нормально.
👤 Важно, если вы хотите играть без отдельной видеокарты
Интегрированное графическое ядро нормально работает с монитором и телевизором. Экономия на дискретной видеокарте. Покупатель · DNS · декабрь 2020
Видеоядро во время игр загружено на 90–100 процентов, но бывают моменты, что оно на 1–5 секунд начинает работать на 1–15 процентов и картинка зависает. Покупатель · Rozetka · январь 2021
| 1 | AMD Ryzen 7 8700G | 9.2 | 52 220 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i9-12900 | 8.0 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-9400Этот товар | 7.6 | 49 237 ₽ |
| 1 | Intel Core i9-12900 | 8.7 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 7.4 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 7.2 | 43 392 ₽ | Сравнить |
Процессоры стоят в разных сборках и материнских платах, при этом проблем со стабильностью не возникало.
Такой опыт нескольких независимых систем говорит о нормальной стабильности при правильной установке.
Система, купленная годом ранее, продолжает работать без заявленных проблем.
Год стабильной работы важнее краткого впечатления после сборки и снижает опасения по раннему износу.
👤 Важно, если вы рассчитываете не менять процессор в ближайшее время
Процессор пришёл неисправным и перестал работать спустя две недели использования. Такой случай полностью лишает компьютер работоспособности.
Ранний отказ процессора — серьёзная проблема, даже если он не стал повторяющимся сценарием.
👤 Важно, если простой компьютера для вас критичен
На коробке была нарушена заводская пломба, а сам процессор выглядел бывшим в употреблении. Такой товар нельзя принимать как новый.
Покупатель рискует получить не заявленное состояние товара ещё до проверки работоспособности.
👤 Важно, если вы покупаете процессор как новый
В данный момент двенадцать компьютеров у нас работает на этом процессоре, сборка везде своя, разные материнские платы, сбоев никаких. Покупатель · DNS · июль 2020
К сожалению, процессор пришёл неисправным: он сломался через две недели. Покупатель · Amazon
| 1 | Intel Core i9-12900 | 8.7 | 52 680 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 7.4 | 39 981 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 7.2 | 43 392 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Core i5-9400 на основе реальных отзывов
Процессоры Intel 8-го и 9-го поколений демонстрируют неоднозначные результаты, балансируя между высокой производительностью и техническими компромиссами. Для геймеров, ориентированных на максимальный FPS в разрешении до 1440p, модели вроде i9-9900K остаются эталоном благодаря стабильной работе на высоких частотах и минимальным задержкам. Однако их ценность заметно снижается в сценариях с рендерингом или потоковой трансляцией, где AMD Ryzen предлагает лучшее соотношение цены и многопоточной производительности.
Тепловыделение — ключевая проблема топовых CPU Intel. Даже с продвинутыми системами охлаждения (например, СЖО Corsair H150i Pro) достичь стабильной работы на частотах выше 5 ГГц без термического троттлинга сложно. Это делает их менее привлекательными для энтузиастов, предпочитающих «тихие» сборки. В то же время, процессоры среднего сегмента (i5-9400F) оказываются удачным выбором для бюджетных игровых ПК при условии наличия дискретной видеокарты.
Архитектурные решения Intel, такие как отсутствие Hyper-Threading в i7-9700K, создают противоречия. С одной стороны, это снижает задержки в играх, с другой — ограничивает многозадачность. Пользователи, работающие с виртуализацией или монтажом видео, столкнутся с нехваткой потоков. Кроме того, переход на сокет LGA 1200 лишает пользователей возможности апгрейда без полной замены платформы, что особенно разочаровывает на фоне долгосрочной поддержки AM4 от AMD.
Качество исполнения процессоров вызывает вопросы: часть пользователей столкнулась с контрафактом или экземплярами, бывшими в употреблении. Это требует покупки только у официальных дилеров и тщательной проверки упаковки. Модели с индексом F, несмотря на привлекательную цену, не подходят для офисных задач без дискретной графики, что увеличивает итоговую стоимость системы.
В заключение, процессоры Intel 8-9-го поколений стоит рекомендовать: 1. Геймерам, ориентированным на 144+ FPS в competitive-играх (CS:GO, Rainbow Six Siege) с настройками низкой/средней графики. 2. Энтузиастам, готовым инвестировать в дорогие СЖО и материнские платы для экстремального разгона. 3. Пользователям профессионального ПО, требующего высокой IPC (например, AutoCAD), но не задействующего многопоточность.
Для стримеров, контент-мейкеров и владельцев ПК с мультимониторными setup’ами предпочтительнее выбор в пользу AMD Ryzen. Intel сохраняет лидерство в нише «игровых» CPU, но теряет позиции в универсальных сценариях использования из-за архаичного подхода к многопоточности и агрессивной ценовой политики.
Intel Core i5-9400 и аналоги в той же цене
Модели от 39 400 до 59 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Intel Core i5-9400 с высокой оценкой
- Очень быстрый в рендере — В Corona Benchmark процессор набирает около 15,5–15,8 млн «попугаев», а проекты в 3ds Max считаются заметно быстрее, чем на прежних Ryzen.
- Тянет виртуалки и расчёты — 16 ядер и 32 потока справляются с виртуальными машинами, компиляцией и ИИ-моделями параллельно с основной системой.
- Нагрев снижается андервольтом — Curve Optimizer на −30 держит температуру в Cinebench ниже 80 градусов, а лимит в BIOS ограничивает её сверху.
- Сильно греется — В стресс-тесте температура доходит до 93–95 градусов, а в простое держится на 45–58.
- Нужна мощная СЖО — Башня Frost Spirit 140 за минуту стресс-теста уходит на 95 градусов, поэтому ставят водянку на 360–420 мм.
- Потребляет до 240 Вт — Под полной нагрузкой процессор забирает больше заявленных 170 Вт, и охлаждение приходится брать с запасом.
49 804 руб. в среднем
- Низкие температуры
- Высокая вычислительная мощность
- Умеренное энергопотребление
- Ограниченный прирост FPS
- Высокая цена
- Высокое потребление под нагрузкой
42 274 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение воздушной башней
- Энергоэффективность в играх
- Высокие температуры под нагрузкой
- Высокая цена процессора
- Нестабильный Curve Optimizer
50 071 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Низкие температуры
- Низкое энергопотребление
- Высокая температура под нагрузкой
- Завышенная цена
- Резкие скачки температуры
39 981 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Гейминг с мощной картой
- Разгонный запас
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
43 392 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Холодная работа
- Цена и производительность
- Цена выше ожидаемой
- Следы пасты на процессоре
- Нужна прошивка BIOS
53 545 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для рабочих задач
- Высокий FPS в играх
- Высокие температуры
- Нужно мощное охлаждение
- Высокая цена
52 449 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для многозадачности
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Отсутствие кулера
- Высокая цена
40 594 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Быстрая компиляция
- Прирост FPS
- Высокие температуры
- Мощное охлаждение
- Обновление BIOS
55 906 руб. в среднем
- Высокая производительность
- 16 ядер и 24 потока
- Встроенная графика UHD 770
- Высокие температуры под нагрузкой
- Требовательное охлаждение
- Проблемный прижим LGA1700
52 680 руб. в среднем
- высокая производительность
- встроенная графика
- умеренный нагрев
- высокие температуры
- требовательность к охлаждению
- дорогая AM5-платформа
52 220 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Умеренный нагрев в играх
- Поддержка DDR4 и DDR5
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
57 972 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i5-9400 — 418 отзывов
Пользовались
Intel Core i5-9400?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i5-9400: история цены
Характеристики Intel Core i5-9400
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | Intel Core i5 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q1 2019 |
| Сокет : | LGA1151 v2 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 41.6 ГБ/с |
| Частота процессора : | 2900 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Coffee Lake |
| Ядро процессора : | Coffee Lake-S |
| Количество ядер : | 6 шт. |
| Количество потоков : | 6 |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 630 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1050 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 2666 |
| Техпроцесс : | 14 нм |
| Частотные характеристики | |
| Коэффициент умножения : | 29 |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4100 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 64 КБ |
| Объем кэша L2 : | 1.5 МБ |
| Объем кэша L3 : | 9 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 100 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit |
| Дополнительная информация : | обращаем внимание, что данный процессор совместим только с чипсетами 3xx серии |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









